Приговор суда по ч. 1 ст. 327 УК РФ № 1-555/2011

Дело № 1-555/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва 21 октября 2015 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Лобочкиной В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Химкинского городского прокурора Московской области Кипова З.В.,

подсудимого Май Й.,

защитника- адвоката Ралля О.В., предоставившего удостоверение №

при секретаре Агапове Ю.В.,

а также с участием переводчика К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Май Й., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Май Й. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а именно:

23 мая 2015 года в неустановленное дознанием время, гражданин <данные изъяты> Май Й., с целью незаконного въезда в Российскую Федерацию из <адрес>, находясь в собственной квартире, расположенной по адресу: <адрес> собственноручно подделал визу №, путем замены фрагмента визы, содержащего дату окончания ее срока действия.

Он же (Май Й.) совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а именно:

26 мая 2015 года в 14 часов 25 минут в контрольно-пропускном пункте <адрес>, гражданин <данные изъяты> Май Й., пересек Государственную границу Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предъявив при прохождении пограничного паспортного контроля сотруднику пограничного наряда <данные изъяты> паспорт <данные изъяты> с вклеенной в него поддельной визой <данные изъяты>, оформленной на имя Май Й..

Он же (Май Й.) совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а именно:

29 мая 2015 года в 09 часов 22 минуты, в <адрес>, гражданин <данные изъяты> Май Й., намереваясь выехать из <адрес>, покушался на пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предъявив при прохождении пограничного контроля сотруднику <данные изъяты> в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, паспорт <данные изъяты> с вклеенной в него поддельной визой <данные изъяты> оформленный на имя Май Й., однако не смог довести данное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан пограничным нарядом.

Подсудимый Май Й. при наличии согласия государственного обвинителя, заявил добровольное и осознанное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый Май Й. осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Май Й., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Май Й. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При назначении подсудимому Май Й. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о личности виновного и обстоятельства дела. Май Й. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью признал свою вину, по месту работы и жительства характеризуется положительно, администрацией учреждения по месту содержания характеризуется удовлетворительно, как лицо, допускавшее нарушение установленного порядка содержания под стражей. Принимая во внимание изложенное и, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что исправление Май Й. следует осуществлять в условиях, связанных с лишением свободы. С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает, что отбывание наказания Май Й. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Май Й. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 1 ст. 322 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев.

По совокупности преступлений, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно назначить Май Й. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Май Й. исчислять с зачетом предварительного содержания его под стражей, - с 30 мая 2015 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Май Й. оставить без изменения, - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: паспорт <данные изъяты> оформленный на имя Май Й., с вклеенной в него поддельной визой <данные изъяты> оформленной на имя Май Й., электронный билет № на имя Май Й., посадочный талон с купоном для пассажира №, оформленный на имя Май Й., - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Май Й., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным либо иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием на это в самой жалобе, либо в отдельном ходатайстве, а также в поданных возражениях на поступившие жалобы и представления в течение этого же срока.

Председательствующий: