Приговор суда по ст. 228.1 ч.1 УК РФ № 1-194/2011

1-194/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 05 апреля 2016 года

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Борисовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Северного административного округа г. Москвы Алаевой О.А.,

подсудимой Суповой И.Ю.,

защитника - адвоката Гоголевой Л.В., представившей удостоверение №

при секретаре Сергачевой С.М.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Суповой И.Ю., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Супова И.Ю. совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Так она, 10 декабря 2010 года, примерно в 19 часов 30 минут, находясь в Московской области, незаконно приобретя наркотическое веществом, из которого в последствии приготовила жидкий раствор и <данные изъяты>, что согласно справки об исследования № И-1/1953 от 13 декабря 2010 года и заключения эксперта Э-1/56-11 от 20 января 2016 года, <данные изъяты> содержится наркотическое средство – героин, массой 0,463 грамма, после чего, реализуя преступный умысел по незаконному сбыту наркотических средств, и осознавая правовые последствия, 13 декабря 2010 года, примерно в 14 часов 30 минут, находясь в бюро передач <адрес>, незаконно попыталась передать для следственно-арестованного М. вышеуказанные <данные изъяты>, на поверхности которых содержалось наркотическое средство-героин, массой 0,463 грамма, но ее умышленные преступные действия по незаконному сбыту наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельства, так как в входе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» она была задержана сотрудниками <адрес>, которые изъяли из незаконного оборота вышеуказанные <данные изъяты>, на поверхности которых содержалось наркотическое средство – героин, массой 0,463 грамма.

Подсудимая Супова И.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением, на предусмотренном законом стадии, добровольно и после консультации с адвокатом, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя, было удовлетворено.

Суд пришел к выводу, что обвинение в покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, с которым согласилась подсудимая Супова И.Ю., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и обоснованно.

Действия Суповой И.Ю. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, - как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при этом суд исключает из обвинения Суповой И.Ю. квалифицирующий признак пересылки наркотических средств, соглашаясь с мнением гос. обвинителя о том, что сами эти действия в предъявленном Суповой И.Ю. обвинении не описаны. Суд также исключает из обвинения Суповой И.Ю. и указание на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в целях сбыта, поскольку составом ст. 228-1 УК РФ указанные действия не охватываются. Суд считает, что для исключения из обвинения Суповой И.Ю. квалифицирующего признака пересылки наркотических средств и указания на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в целях сбыта исследования доказательств не требуется.

При назначении подсудимой Суповой И.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Суповой И.Ю. преступления, данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, и в содеянном раскаялась, работает, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении <данные изъяты>, признавая указанные обстоятельства, смягчающими наказание, и при отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимой Суповой И.Ю. возможно осуществлять в условиях, не связанных с ее изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Суд также считает возможным осуществлять исправление Суповой И.Ю. без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Супову И.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде четырех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Суповой И.Ю., в виде четырех лет лишения свободы, в исполнение не приводить, это наказание считать условным, с испытательным сроком в течение трех лет.

Обязать Супову И.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Суповой И.Ю. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> содержат героин, общей массой 0,448 грамма, хранящиеся <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы самой осужденной, либо иными участниками процесса, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием на это в самой жалобе, а также подавать возражения по поступившие жалобы и представления.

Председательствующий