Приговор суда по ст. 228.1 ч.1 УК РФ № 1-137/2013

1-137\13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                22 марта 2016 года

    Судья Головинского районного суда г. Москвы Кострюкова К.П.,

при секретаре Пугачеве С.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецова А.А.

подсудимого Затуряна А.С.,

защитника адвоката Водопьяновой Т.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Затуряна ФИО9, 18 июля 1980 года рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, средним-специальным образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированному по адресу: г. Москва Ленинградское шоссе д. 28 корп. 2 кв. 58, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Затурян А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

Так, он имея умысел на незаконное приобретение и хранение в целях последующего сбыта наркотических средств, в неустановленные следствием время и месте, но не позднее 15 января 2016 года, у неустановленного следствием лица, без соответствующего на то разрешения, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел вещество, являющееся согласно справки об исследовании ЭКЦ ГУ МВД России по г. Москве № 133 от 15.01.2016 и заключению эксперта № 433 от 26 января 2016 года наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодин массой 0,40 гр., которое он (Затурян) незаконно хранил при себе вплоть до 17 часов 10 минут 15.01.2016 года, когда находясь по адресу: г. Москва ул. Фестивальная д. 13 корп. 2 незаконно, за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, сбыл наркотическое средство – героин массой 0,40 гр. Калинову А.В., однако он (Затурян) довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками 6-го ОРЧ УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве, доставлен в ОУР УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве, где в ходе личного досмотра у Затуряна А.С. были изъяты деньги в сумме 500 рублей, которые передал ему Калинов А.В., а Калинов А.В. добровольно выдал приобретенное им у Затуряна А.С. наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,40 гр.

Подсудимый Затурян А.С. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств признал частично и показал, что он достаточно давно знаком с Калиновым А.В. и в последнее время они употребляли героин совместно. 15.01.2016 они также должны были встретиться чтобы совместно употребить героин. Героин они приобретали через закладки. В этот день Калинов А.В. оплатив героин через терминал, позвонил ему и сообщил, место закладки наркотика, попросив съездить за ним. Затурян съездил в г. Химки забрал из места закладки героин и приехал на место встречи назначенное ему Калиновым у станции метро «Речной вокзал» где отдал Калинову часть героина, а Калинов отдал ему 500 рублей как вознаграждение за то, что он съездил за наркотиком. После этого его задержали сотрудники полиции. При его личном досмотре у него был обнаружен сверток с героином, который он приобрел для личного употребления.

    Виновность подсудимого Затуряна А.С. подтверждается следующими доказательствами:

    Показаниями свидетеля Калинова А.В. о том, что он знаком с Затуряном А.С. и ему известно, что тот употребляет героин и также его распространяет. Калинов решив прекратить употребление наркотиков, пришел в полицию и заявил, что его знакомый по имени «Андрей» занимается сбытом наркотиков. Сотрудники полиции предложили ему поучаствовать в поверочной закупке, на что он согласился. Он договорился о встрече с Затуряном А.С. и приобретении наркотического средства героина – одной условной дозы за 500 рублей. После этого он был досмотрен, ничего запрещенного у него не было обнаружено. Ему были выданы денежные средства в размере 500 рублей. После чего он вместе с сотрудниками полиции выдвинулся к месту встречи. В вышеуказанном месте он встретился с Затуряном, который передал ему сверток с порошкообразным веществом, а Калинов ему 500 рублей. После чего Калинов, подал условный сигнал сотрудникам полиции о том, что передача состоялась, после чего сотрудники полиции задержали Затуряна, а Калинов добровольно выдал сверток переданный ему Затуряном.

    Показаниями свидетелей Брыжак С.А. и Бахтярова К.Р. работающих в должности оперуполномоченных 6-го ОРЧ ОУР УВД по САО ГУ МВД России г. Москвы о том, что в их подразделение пришел Калинов А.В. с целью изобличения сбытчика наркотиков по имени Андрей. Ему было предложено написать заявление и принять участие в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», на что он согласился. Калинов договорился о встрече со сбытчиком и о приобретении наркотического средства – героина на сумму 500 рублей, после чего ему был проведен личный досмотр, в ходе которого никаких запрещенных предметов у него обнаружено не было и выдана денежная купюра номиналом 500 рублей, предварительно отксерокопированная и осмотренная. После чего они совместно с Калиновым А.В. выехали к месту встречи где они скрытно наблюдали за происходящим. Калинов встретился с Затуряном, они чем – то обменялись, после чего Калинов подал условный сигнал означавший, что передача состоялась и они задержали Затуряна А.С., который был досмотрен и у него было изъято: купюра номиналом 500 рублей и сверток с порошкообразным веществом, оказавшийся впоследствии наркотическим средством - героином

- рапортом об обнаружении признаков преступления – задержании Затуряна А.С., который сбыл наркотическое средство героин – Калинову (л.д. 6)

- заявлением Калинова А.В. об изобличении Затуряна, который занимается распространением героина (л.д. 8)

- постановлением о проведении проверочной закупки с участием Калинова А.В. – наркотического средства - героин (л.д. 9)

- актом о результатах поведения проверочной закупки (л.д. 14-16)

- протоколом личного досмотра Калинова А.В., в ходе которого у него ничего запрещенного не было обнаружено (л.д. 19-21)

- протоколом осмотра и выдачи денежной купюры Калинову в размере 500 рублей (л.д. 22-23)

- актом добровольной выдачи Калиновым А.В. полученного от Затуряна свертка(л.д. 24).

- протоколом личного досмотра Затуряна А.С., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты 500 рублей, ранее выданные Калинову для проведении проверочной закупки и сверток с порошкообразным веществом (л.д. 25-27)

- протоколом медицинского освидетельствования Затуряна, у которого обнаружено состояние опьянения вызванное опиатами, канабиноидами и метадоном (л.д. 32)

- справкой об исследовании, согласно которой вещество добровольно выданное Калиновым является наркотическим средством – смесью содержащей героин массой 0,40 гр (л.д. 38)

- заключением судебно – химической экспертизы, согласно выводов которой вещество массой 0,39 г из свертка, добровольно выданного Калиновым А.В. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой ходят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д. 116-117)

    Действия Затуряна А.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

    Суд, критически оценивает показания Затуряна А.С., о том, что он не являлся сбытчиком наркотиков, а был лишь посредником в их приобретении, поскольку данные показания опровергаются как показаниями свидетелей Калинова А.В., Брыжак С.А. и Бахтярова К.Р., которым суд доверяет, поскольку они последовательны, непротиворечивы и согласуются с другими исследованными доказательствами, так и вышеприведенными письменными материалами дела, согласно которым Затурян сбыл Калинову одну условную дозу наркотического средства содержащего героин, за 500 рублей.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства суд считает их допустимыми, относимыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

Изучив данные о личности подсудимого Затуряна А.С., а также обстоятельства совершения им преступления, его тяжесть и общественную опасность суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется

    При назначении подсудимому Затуряну А.С. наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, раскаялся в содеянном, признавая эти обстоятельства, смягчающими наказание подсудимому. Кроме того суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Затуряном А.С. преступления и считает, что его исправление необходимо осуществлять в условиях его изоляции от общества.

    Кроме того учитывая смягчающие наказание обстоятельства суд считает возможным не назначать Затуряну А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать Затуряна ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Затуряну А.С. - в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбывания наказания Затуряну А.С. исчислять с учетом предварительного заключения под стражей с 15 января 2016 года.

    Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,38 г и 0, 27 г – хранящиеся в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции № от 29.01.13 уничтожить, денежные средства в размере 500 рублей – возвратить по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный также в 10-ти дневный срок со дня получении им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае внесения апелляционной представления, а также подачи апелляционной жалобы иными участниками уголовного судопроизводства осужденные в течение 10 суток со дня получения данного представления или жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: