Приговор суда по ст. 228.1 ч.1 УК РФ № 1-376/2013

Дело № 1-376/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва 11 июля 2016 года    

Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Винедиктовой Л.М., при секретаре Матусевич Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северного административного округа г.Москвы Павлова В.В.,

Подсудимой Халявиной ФИО7,

Защитника - адвоката Брагинской Т.Ю., представившей удостоверение № 585 и ордер № 28/15 от 08 июля 2016 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Халявиной ФИО7, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Халявина М.А. совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Так, она, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 29 апреля 2016 года примерно в 17 час.00 мин., находясь в г.Дедовске Московской области, незаконно приобрела с целью последующего сбыта у неустановленного лица вещество массой 0,39 г являющееся согласно справке об исследовании ЭКЦ ГУ МВД России по г.Москве № 1757 от 29.94.2016 года и заключению эксперта ЭКЦ УВД по САО ГУ МВД России по г.Москве № 2759 от 17 мая 2016 года, наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое незаконно хоранила при себе до 18 час.50 минут 29 апреля 2016 года, когда она, 29 апреля 2016 года примерно в 18 час.50 мин., находясь у дома по адресу: г.Москва, 1-й Войковский проезд, дом 4, корпус 1, совершила действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей гр-ну Петелину Е.Ю., выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом она, Халявина М.А., передала указанное наркотическое средство Петелину Е.Ю., а последний, в свою очередь, передал ей деньги в сумме 2000 рублей. Однако она, Халявина М.А., свой преступный умысел до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками ОУР Отдела МВД России по Войковскому району г.Москвы, а сбытое ею, Халявиной М.А., наркотическое средство было добровольно выдано Петелиным Е.Ю. сотрудникам полиции и таким образом изъято из незаконного оборота.

    Подсудимая Халявина М.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом при отсутствии возражений со стороны обвинения удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Халявина М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Халявиной М.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.Назначая наказание подсудимой Халявиной М.А., суд, руководствуясь правилами ст. 60 УК РФ, учитывая обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, приходит к выводу, что в целях восстановления справедливости наказание подсудимой должно быть назначено наиболее строгое, связанное с изоляцией от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, не усматривая оснований для применения требований ст. 73 УК РФ, и для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Определяя размер наказания подсудимой Халявиной М.А., суд учитывает данные о ее личности. Халявина М.А. вину признала и в содеянном раскаялась, имеет ряд хронических заболеваний, имеет малолетнего ребенка, эти обстоятельства признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Подсудимая Халявина М.А. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ходатайствовала о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Совокупность перечисленных обстоятельств и данных о личности подсудимой, суд признает исключительными обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, и снижающими степень общественной опасности преступления, совершенного в форме покушения, и приходит к выводу о применении положений ст. 64 УК РФ, назначая наказание подсудимой ниже низшего предела санкции ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, но с учетом требований ст. 68 УК РФ, так как Халявина М.А. совершила преступление в условиях рецидива, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой.

Халявина М.А. совершила преступление в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 67 района Левобережный г.Москвы от 03 мая 2016 года, в связи с чем на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное наказание, и окончательное наказание Халявиной М.А. назначает по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения подсудимой Халявиной М.А. суд, руководствуясь требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает ей отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,36 гр, хранящийся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Халявину ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года

    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 67 района Левобережный г.Москвы от 03 мая 2016 года, и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, применяя принцип частичного сложения, окончательно назначить Халявиной ФИО7 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Халявиной ФИО7 в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Халявиной ФИО7 исчислять с 29 апреля 2016 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,36 гр, хранящийся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий