Приговор суда по ст. 228.1 ч.1 УК РФ № 1-381/2013

№ 1-318 \ 13.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

Г. Москва. 31 июля 2016 года.

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Аринкиной Н. Л.,

при секретаре Васине В.И.,

с участием государственного обвинителя –помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Щербаковой М.И.,

подсудимого Кошелькова Н.Н.,

защитника - адвоката Гофмана А.Л., <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кошелькова Н.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кошельков Н.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, когда преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, а именно:

Он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в осуществление своего преступного умысла примерно в 22 час. 00 мин. 10.06.2016 года, у ТЦ <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, с целью последующего сбыта приобрел у неустановленного лица сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта № от 17.06.2016 г. является наркотическим средством - гашишем, массой 0,8 гр., и незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе до 11.06.2016 года, когда примерно в 20 час. 45 мин., находясь у <адрес> в ходе проведения сотрудниками УР ОМВД России по Войковскому району г. Москвы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл сверток с указанным наркотическим средством - гашишем, массой 0,8 гр. А за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца не смог, так как 11.06.2016 г. примерно в 21 час 00 мин., находясь по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, а А в присутствии понятых, добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство, которое было изъято из гражданского оборота.

Подсудимый Кошельков Н.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, на предусмотренной законом стадии и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя было удовлетворено. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Кошельков Н.Н., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и обоснованно.

Действия Кошелькова Н.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, когда преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам. При назначении подсудимому Кошелькову Н.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но вместе с тем суд так же учитывает и полное признание Кошельковым Н.Н. вины и его раскаяние в содеянном, положительные характеристики подсудимого по месту жительства, работы и с места <данные изъяты>, а так же то, что Кошельков Н.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, признавая эти обстоятельства, смягчающими наказание. Суд так же учитывает при определении вида наказания вид и массу наркотического средства гашиш, сбытого Кошельковым Н.Н., а так же возраст подсудимого и наличие инвалидности у его матери.

Не усматривая обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что в данном случае целям назначения наказания - исправлению Кошелькова Н.Н. и предупреждению совершения им новых преступлений, будет отвечать наказание, не связанное с реальным лишением свободы, и исправление Кошелькова Н.Н. возможно вне его изоляции от общества.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Кошельковым Н.Н., суд не усматривает, однако, исходя из данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Кошелькова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы на срок четыре года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кошелькову Н.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года в исполнение не приводить, считать его условным, с испытательным сроком в течение пяти лет.

Обязать Кошелькова Н.Н. в период испытательного срока проходить периодическую, один раз в месяц, регистрацию в органе, ведающем исполнением наказания; не менять постоянное или временное место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кошелькову Н.Н. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отмены условного осуждения зачесть Кошелькову Н.Н. в срок отбывания наказания нахождение под стражей с 12 июня 2016 года по 13 июня 2016 года.

Вещественные доказательства: 500 рублей, переданные на хранение в ОУР ОМВД России по Войковскому району г. Москвы,- оставить в распоряжении ОУР ОМВД России по Войковскому району г. Москвы, наркотическое средство- гашиш остаточной массой 0,6 гр., хранящееся в камере хранения ОМВД России по Войковскому району г. Москвы,- передать на хранение в ЗИЦ ГУВД г. Москвы, где и уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: