Приговор суда по ст. 228.1 ч.1 УК РФ № 1-425/2013

1-425/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 сентября 2015 года

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дроздовой О.В., при секретаре Левине В.Е., с участием государственного обвинителя Кильдишевой С.П., подсудимой Несовой ФИО8, защитника Рудакова А.Г., представившего удостоверение № № рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

НЕСОВОЙ ФИО7, <данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Несова С.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, а именно: она 04 июля 2015 года, примерно в 17.55 ч., находясь на 4 этаже 4 подъезда дФИО9 за денежное вознаграждение в сумме 1.000 рублей незаконно сбыла гр. Чуйко С.Н. наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,48 г, после чего была задержана сотрудниками полиции и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Она же, совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, а именно: она, 04 июля 2015 года по адресу: <адрес>, в парковой зоне незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,25 г, в значительном размере, которое незаконно хранила по месту проживания в квартире ФИО10 до 21.00 ч. 04 июля 2015 года, когда в ходе осмотра вышеуказанной квартиры выдала сотрудникам полиции указанное наркотическое средство.

Подсудимая Несова С.В., при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявила добровольное и сознательное согласие с предъявленным ей обвинением в совершении преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжкому, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовала о таковом.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного подсудимой ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Несова С.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. При этом суд считает, что действия подсудимой правильно квалифицированы органами предварительного следствия.

При назначении виновной наказания, суд учитывает данные о личности Несовой С.В., которая ранее не судима, в содеянном призналась и раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, является вдовой, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, которых воспитывает одна, что суд признает смягчающими обстоятельствами, однако, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление виновной возможно только в условиях изоляции ее от общества, применив по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, при этом суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, режим Несовой С.В. для отбытия наказания должен быть назначен общий.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ

Признать НЕСОВУ ФИО11 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 20.000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Несовой Светлане Владимировне назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Несовой С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражей.

Несову ФИО12 взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Несовой С.В. исчислять с 04 сентября 2015 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 48 г и 1,25 г, с учетом израсходованного наркотического средства при проведении исследования и экспертизы, находящиеся на хранении в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД г. Москвы по квитанции № 0038940 от 18.07.2015 г. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Несовой С.В., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: