Приговор суда по ч. 1 ст. 292 УК РФ № 1-81/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 04 февраля 2015 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Арнаута Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора САО г. Москвы Алаевой О.А.,

подсудимого Кушелева Ю.Н.,

защитника – адвоката Дроздовой Ж.Н.,

представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Корчагине Р.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кушелева Ю.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кушелев Ю.Н. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из личной заинтересованности, а именно:

он, являясь заместителем командира взвода ДПС (по розыску угнанного и похищенного транспорта с использованием поисковых систем) ОБ ДПС ГИБДД УВД по САО г. Москвы, назначенным на должность приказом УВД №, командированным в группу по исполнению административного законодательства отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по САО г. Москвы приказом командира указанного подразделения №, то есть должностным лицом, 28.09.2010 в период времени с 15 часов 56 минут до 16 часов 13 минут, находясь в своем служебном кабинете № ОБ ДПС ГИБДД УВД <адрес> действуя из личной заинтересованности, по просьбе своего сослуживца - инспектора по исполнению административного законодательства группы по исполнению административного законодательства ОБ ДПС ГИБДД УВД по САО г. Москвы М., используя предоставленные последним ксерокопии водительского удостоверения на имя К., свидетельства о регистрации транспортного средства - автомобиля № и фотографий повреждений указанной автомашины, от имени инспектора-дежурного по выезду на место дорожно-транспортного происшествия ОБ ДПС ГИБДД УВД по САО г. Москвы Б., не осведомленного о его (Кушелева Ю.Н.) преступных действиях, внес в официальные документы - справку о дорожно-транспортном происшествии, утвержденную приказом МВД России №748 от 25.09.2006, и определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении заведомо ложные сведения о том, что К., управляя принадлежащим ему автомобилем №, якобы 28.09.2010 совершил наезд на препятствие по адресу: <адрес>, подделав в указанных документах подпись Б., установив, таким образом, юридический факт совершения К. дорожно-транспортного происшествия на территории Северного административного округа г. Москвы и нарушения им п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, а также отсутствие в его действиях состава административного правонарушения.

Подсудимый Кушелев Ю.Н., при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражающих против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Кушелев Ю.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное уголовным кодексом РФ не превышает двух лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, оценивая результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение подсудимого в том, что он совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из личной заинтересованности, с которым согласился Кушелев Ю.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основание квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 292 УК РФ.

При назначении подсудимому Кушелеву Ю.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Кушелева Ю.Н., который признался и раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и по месту службы, имеет на иждивении троих малолетних детей, признавая эти обстоятельства, смягчающими наказание Кушелева Ю.Н. При отсутствии отягчающих обстоятельств, суд, считает возможным назначить Кушелеву Ю.Н. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Кушелева Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кушелеву Ю.Н. отменить.

Вещественные доказательства: справка о ДТП, определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении К.и его ксерокопия, ксерокопия водительского удостоверения и паспорта К., свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис ОСАГО, фотографии с повреждениями автомашины №, компакт-диск с видеозаписью из рабочего кабинета Кушелева Ю.Н. от 28.09.2010 года, хранящиеся в КХВД СО по САО СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве, хранить в течение срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: