Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-176/2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва         12 марта 2015г.

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Городницкой Е.А., при секретаре Куйлиевой Ш.Б., с участием государственного обвинителя Пронкиной А.С., подсудимого Комарова О.А., защитника Балашова В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Комаров О.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, не имеющего основного места работы, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комаров О.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.

Он, имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, в неустановленные время и месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно в нарушение требований ст. 5, 8, 14, 23-25 Федерального закона от 8 января 1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта приобрел у неустановленного лица сверток из полиэтилена с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой <данные изъяты>., которое согласно заключению химической экспертизы № 517 от 15 февраля 2015г. является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включенные в Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 (в редакции постановления Правительства № 1340 от 9 декабря 2015г.) и отнесенные к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, разделы «Наркотические средства» и «Психотропные вещества»). Масса данного наркотического средства - 1,89гр., в соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 октября 2015г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса РФ» образует значительный размер. Указанное наркотическое средство Комаров О.А. незаконно без цели сбыта хранил при себе вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции в состоянии наркотического опьянения ДД.ММ.ГГГГг. в 15 часов 55 минут по адресу: <адрес>, корпус 1, и последующего изъятия указанного наркотического средства из незаконного оборота у него в ходе личного досмотра в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 18 минут в тот же день по адресу: <адрес> из левого кармана куртки, надетой на нем.

В судебном заседании подсудимый Комаров О.А. вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления ходатайства ему разъяснены и понятны.

Участвующие в рассмотрении дела защитник Балашов В.Е. и государственный обвинитель Пронкина А.С. не возражали против данного ходатайства.

Принимая во внимание, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что он совершил преступление, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении данного преступления обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что основания для применения особого порядка принятия судебного решения имеются.

Суд квалифицирует действия Комарова О.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Комаров О.А. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание, что Комаров О.А. не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства жалоб на него не поступало, он страдает заболеванием, имеет мать, находящуюся на пенсии, страдающую заболеванием. Оснований для применения положений ст. 82-1 УК РФ не имеется.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд также считает необходимым возложить на Комарова О.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за его исправлением, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд, исходя из положений ст. 81 УПК РФ, полагает, что наркотическое средство - смесь, содержащая в составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой <данные изъяты>., хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГК МВД России по г. Москве, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Комаров О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Комарову О.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого обязать Комарова О.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Комарова О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую в составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой <данные изъяты> хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГК МВД России по г. Москве, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: