Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-329/2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва          19 мая 2015г.

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Городницкой Е.А., с участием государственного обвинителя Мельничук С.А., подсудимого Носова Р.В., защитника Синюк К.В., при секретаре Куйлиевой Ш.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Носов Р.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Носов Р.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.

Он ДД.ММ.ГГГГг., примерно в 23 часа, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере, незаконно без цели сбыта для личного употребления, приобрел у неустановленного лица вещество, являющееся согласно заключению эксперта от 2 апреля 2015г. наркотическим средством - гашишем, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции постановления от 9 апреля 2015г. № 328) включено в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами РФ. Масса данного наркотического средства <данные изъяты>. согласно постановлению Правительства РФ от 1 октября 2015г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» образует значительный размер. Данное наркотическое средство Носов Р.В. незаконно хранил при себе вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГг., примерно в 2 часа, по адресу: <адрес> и изъятия у него данного наркотического средства в тот же день, в период времени с 2 часов 45 минут до 3 часов 25 минут по указанному адресу.

В судебном заседании Носов Р.В. вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления ходатайства ему разъяснены и понятны.

Участвующие в рассмотрении дела защитник и государственный обвинитель не возражали против данного ходатайства.

Принимая во внимание, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что он совершил преступление, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении данного преступления обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что основания для применения особого порядка принятия судебного решения имеются.

Суд квалифицирует действия Носова Р.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Носов Р.В. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание, что Носов Р.В. не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства жалоб на него не поступало, он имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также мать, находящуюся на пенсии, страдающую заболеванием, положительно охарактеризован по месту работы. Оснований для применения положений ст. 82-1 УК РФ не имеется.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании пунктов 9 и 12 постановления Государственной Думы РФ от 24 апреля 2015г. № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945г.г.» суд считает возможным от назначенного наказания Носова Р.В. освободить, снять с него судимость.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд, исходя из положений ст. 81 УПК РФ, полагает, что наркотическое средство - гашиш, массой <данные изъяты> хранящееся в камере хранения ОМВД России по району Зюзино г. Москвы, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Носов Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Носову Р.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого обязать Носова Р.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

На основании пунктов 9 и 12 постановления Государственной Думы РФ от 24 апреля 2015г. № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945г.г.» Носов Р.В. от назначенного наказания освободить, снять с него судимость.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Носова Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, массой <данные изъяты>., хранящееся в камере хранения ОМВД России по району Зюзино г. Москвы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: