Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-371/2015

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 10 июня 2015г.

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Городницкой Е.А., с участием государственного обвинителя Мельничук С.А., подсудимого Букашкина С.А., защитника Шагиахметовой А.Д., при секретаре Куйлиевой Ш.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Букашкин С.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высщее образование, не состоящего в браке, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> не судимого,

в соверщении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Букащкин С.А. соверщил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.

Он в неустановленное время, в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел сверток из бесцветного полимерного материала, в котором находится один кусок спрессованного вещества растительного происхождения, являющегося согласно заключению эксперта № 1400 от 22 апреля 2015г. наркотическим средством - гащищем, которое согласно постановлению Правительства РФ № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции от 9 апреля 2015г. № 328) включено в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ. Масса данного наркотического средства - <данные изъяты>. в соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 октября 2015г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» образует значительный размер. Данное наркотическое средство Букащкин С.А. незаконно хранил при себе, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГг., примерно в 16 часов 50 минут, по адресу: <адрес>, корпус 2, и изъятия у него указанного наркотического средства в тот же день по указанному адресу в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 45 минут.

В судебном заседании Букащкин С.А. вину в соверщении преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления ходатайства ему разъяснены и понятны.

Участвующие в рассмотрении дела защитник и государственный обвинителъ не возражали против данного ходатайства.

Принимая во внимание, что подеудимый согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что он соверщил преступление, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание, не превыщающее десяти лет лищения свободы, обвинение в соверщении данного преступления обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, выслущав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что основания для применения особого порядка принятия судебного рещения имеются.

Суд квалифицирует действия Букащкина С.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.

При назначении Букащкину С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасноети преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Букащкин С.А. соверщил преступление, относящееся к категории небольщой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание, что Букащкин С.А. не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства жалоб на него не

поступало, он работает, по месту работы охарактеризован положительно. Оснований для применения положений ст. 82-1 УК РФ не имеется.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании пунктов 9 и 12 постановления Государственной Думы РФ от 24 апреля 2015г. № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945г.г.» суд считает возможным от назначенного наказания Букашкина С.А. освободить, снять с него судимость.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд, исходя из положений ст. 81 УПК РФ, полагает, что наркотическое средство - гашиш весом <данные изъяты> хранящееся в камере хранения ОМВД Роесии по району Зюзино г. Моеквы, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Букашкин С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Букашкину С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого обязать Букашкина С. А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением оеужденного.

На оеновании пунктов 9 и 12 постановления Государственной Думы РФ от 24 апреля 2015г. № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945г.г.» Букашкина Сергея Александровича от назначенного наказания освободить, снять с него судимость.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Букашкина С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш весом <данные изъяты>., хранящееся в камере хранения ОМВД России по району Зюзино г. Москвы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: