Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-310/2011

1-310/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 19 мая 2015 года

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Борисовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Алексеева А.В.,

подсудимого Казенного С.В.,

защитника – адвоката Лукша В.А., представившей удостоверение №

при секретаре Сергачевой С.М.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Казенного С.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казенный С.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

Так, он 22 февраля 2015 года, в неустановленное дознание время у неустановленном дознание месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, крышку из полимерного материала, в которой находилось пять кусков спрессованного вещества коричневого цвета, растительного происхождения, которые согласно заключения эксперта № 170 от 03 марта 2015 года являются наркотическим средством – гашишем. Массы гашиша оставили 1,3 г., 0,8 г., 0,6 г., 0, 3 г., 0,1 г. Общая масса составила 3,1 грамма, что является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство – гашиш, гр. Казенный С.В. незаконно хранил при себе и был задержан сотрудниками <адрес>. В ходе проведения личного досмотра, в левом кармана джинсов, надетых на нем, была обнаружена и в последствии изъята вышеуказанная крышка из полимерного материала, с находящейся в ней наркотическим средством – гашиш.

Подсудимый Казенный С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, на предусмотренной законом стадии добровольно и после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя было удовлетворено.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Казенный С.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и обоснованно.

Действия Казенного С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначение подсудимому Казенному С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в содеянном признал полностью и раскаялся, положительно характеризуется по месту настоящей и предыдущей работы и месту жительства, имеет на иждивении <данные изъяты>, признавая указанные обстоятельства, смягчающими наказание. И при отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным и необходимым осуществлять исправление Казенного С.В. без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа в твердой денежной сумме, достоверно не располагая сведения о заработной плате подсудимого Казенного С.В. Суд считает, что наказание в виде штрафа в твердой денежной сумме, в данном случае будет отвечать целям назначения наказания – исправлению подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Казенного С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30000 рублей.

Меру пресечения Казенному С.В. – в виде залога – отменить.

Вещественное доказательство: пробку из полимерного материала с наркотическим веществом – гашишем, массой 3,1 грамма и коробок с марихуаной массой 3,3 грамма, хранящееся <адрес>, - уничтожить.

Денежный залог в сумме 300000 /триста тысяч/ рублей, находящийся на лицевом счете № 05438372610, счет № 40302810800001000079 в Отделении 1 Московского ГТУ Банка России, г. Москва 705, БИК 04458001, ИНН 7703204586, КПП 770301001 в отделении по ЦАО УФК по г. Москве /Получатель Управления Судебного департамента в г. Москве/ - возвратить залогодателю Л..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием на это в самой жалобе, а также подавать возражения на поступившие жалобы и представления.

Председательствующий