Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-435/2011

1-435/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 16 августа 2015 года

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Борисовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Кошкина Д.М.,

подсудимого Шарабидзе Д.Г.,

защитника – адвоката Иванишвили Т.А., представившего удостоверение №

при секретаре Сваловой В.Е.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шарабидзе Д.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 327 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Шарабидзе Д.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

так, он, в неустановленное дознанием время и месте, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного дознанием лица, порошкообразное вещество белого цвета массой не менее 1,50 г., в одном свертке, которое согласно заключению эксперта № 2414 от 11.05.2015 года, является наркотическим средством -смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), что представляет крупный размер, и незаконно хранил при себе вплоть до 20 часов 00 минут 20.04.2015 года, когда <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной части ОВД <адрес>, где наркотическое средство массой 1,50 г., находящееся в одном свертке и представляющее крупный размер, у него было обнаружено и изъято.

Он же совершил использование заведомо подложного документа, а именно:

так он, он, будучи иностранным гражданином, не имея законных оснований находится на территории Российской Федерации, без регистрации по месту временного пребывания, в неустановленное дознанием время и месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах, с нарушением порядка, предусмотренного Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 года №828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» и Административного регламента ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной услуги по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, утвержденного приказом ФМС России от 07.12.2009г. №339, имея умысел на приобретение прав и свобод, предоставленным гражданам Российской Федерации действующим законодательством Российской Федерации, и желая ими воспользоваться, приобрел у неустановленного дознанием лица официальный документ - паспорт <данные изъяты> со своей фотокарточкой, содержащий заведомо ложные, несоответствующие действительности сведения, который согласно заключению эксперта № 2416 от 23.05.2015 года, по способу и качеству выполнения полиграфических реквизитов соответствует образцам продукции Госзнака, однако на странице 3 представленного на экспертизу паспорта произведена полная замена фотокарточки, и использовал его вплоть до 20 апреля 2015 года, когда примерно в 20 часов 00 минут, он, находясь <адрес>, имея умысел на использование заведомо подложного документа, с целью удостоверения своей личности, а также удостоверение права на законных основаниях находится на территории Российской Федерации, свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, предъявил сотруднику милиции П. официальный документ - вышеуказанный паспорт <данные изъяты> со своей фотокарточкой, то есть умышленно использовал заведомо подложный документ, вплоть до 20 часов 40 минут 20 апреля 2015 года, когда паспорт <данные изъяты>, был изъят сотрудником милиции в ходе личного досмотра в здании ОВД <адрес>.

Подсудимый Шарабидзе Д.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, на предусмотренном законом стадии, добровольно и после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя, было удовлетворено.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шарабидзе Д.Г., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и обоснованно.

Действия Шарабидзе Д.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере: по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

При назначение подсудимому Шарабидзе Д.Г. наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который вину в совершенном признал полностью и в содеянном раскаялся, имеет на иждивении <данные изъяты>, суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем при назначении подсудимому Шарабидзе Д.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, и суд также учитывает, что подсудимый Шарабидзе Д.Г. совершил указанное преступление при рецидиве, и считает, что целям назначения наказания – исправлению виновного, в данном случае будет отвечать наказание, только связанное с реальным лишением свободы.

Считая несоразмерным содеянному назначение подсудимому Шарабидзе Д.Г. наказания в виде штрафа, суд не находит и достаточных оснований для применения к подсудимому требований ст. 73 УК РФ либо ст. 64 УК РФ.

В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 308 УПК РФ, разрешая вопрос о зачете времени предварительного содержания под стражей Шарабидзе Д.Г. суд определяет его с 20 апреля 2015 года – с момента фактического задержания /т. 1 л.д.3/, а не с 21 апреля 2015 года в 03 часа 45 минут, когда был составлен протокол о задержании /т. 1 л.д.22-24/.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Шарабидзе Д.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде одного года лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ - в виде девяти месяцев исправительных работ, с удержанием ежемесячно из заработка осужденного 10 % в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, применяя принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно, по совокупности преступлений, назначить Шарабизде Д.Г. наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шарабидзе Д.Г. оставить без изменения – в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Шарабидзе Д.Г. исчислять с зачетом предварительного заключения под стражей, со дня фактического задержания - с 20 апреля 2015 года.

Вещественные доказательствы: наркотическое средство – смесь, содержащую метадон /фенадон, долотин/, остаточной массой 1,47 марихуану, хранящиеся в камере хранения <адрес> – уничтожить; паспорт <данные изъяты>, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием на это в самой жалобе, а также подавать возражения на поступившие жалобы и представления.

Председательствующий