Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-142/2013

Дело № 1-142/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва 08 апреля 2015 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Винедиктовой Л.М., при секретаре Матусевич Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Кузнецова А.А.,

подсудимого Богдана ФИО33 Валентиновича,

Защитника - адвоката Шухардина В.В., представившего удостоверение № 10421 и ордер № 336 от 26 ноября 2015 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Богдана ФИО33, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богдан В.В. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так, он примерно в 23 часа 00 минут 22 ноября 2015 года находясь по адресу: г. Москва, возле станции метро «Планерная», у неустановленного следствием лица по имени «ФИО25», в целях дальнейшего сбыта незаконно приобрел вещество, являющееся согласно справке об исследовании ЭКЦ ГУ МВД России по г. Москве № 3698 от 23.11.2015 года и заключению эксперта ЭКЦ УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве № 7823 от 14 декабря 2015 года психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, общей массой 2,07 г. Указанное психотропное вещество он, Богдан О.В., незаконно хранил при себе до 23 ноября 2015 года, когда примерно в 02 часа 00 минут, находясь в квартире <адрес>, незаконно, за денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей, совершил действия, направленные на незаконный сбыт указанного психотропного вещества Мелещук О.В., выступавшей в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом он, Богдан О.В., передал указанное выше психотропное вещество Мелещук О.В., а последняя в свою очередь передала в качестве оплаты ему, Богдану О.В., деньги в сумме 5000 рублей. После чего он, Богдан О.В., был задержан сотрудниками ОУР ОМВД России по Левобережному району г. Москвы, а сбытое им психотропное вещество 23 ноября 2015 года примерно в 02 часа 55 минут добровольно выдано Мелещук О.В. сотрудникам правоохранительных органов и таким образом изъято из незаконного оборота. Таким образом, он, Богдан О.В., довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного выше психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, общей массой 2,07 г, что является особо крупным размером, не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

Он же (Богдан О.В.) совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в крупном размере.

Он, Богдан О.В., примерно в 23 часа 00 минут 21 ноября 2015 года находясь по адресу: г. Москва, возле станции метро «Планерная», у неустановленного следствием лица по имени «ФИО25», незаконно приобрел вещество массой 0,56 г, которое согласно справке об исследовании ЭКЦ ГУ МВД России по г. Москве №3699 от 23 ноября 2015 года и заключению эксперта ЭКЦ УВД по САО ГУ МВД России № 7822 от 14 декабря 2015 года, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, которое незаконно хранил при себе до 23 ноября 2015 года, когда примерно в 02 часа 15 минут, находясь в подъезде <адрес>, был задержан сотрудниками ОУР ОМВД РФ по району Левобережный г. Москвы, и где так же, в тот же день в 02 часа 25 минут по указанному адресу, в ходе его, Богдана О.В., личного досмотра, в присутствии понятых, у него (Богдана) было обнаружено и изъято из незаконного оборота вышеуказанное психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,56 г, что является крупным размером.

Подсудимый Богдан О.В. в судебном заседании виновным себя не признал, не оспаривая фактические обстоятельства, пояснил, что сбыл наркотическое средство амфетамин Мелещук О.В. по ее настойчивым просьбам, в связи с чем не считает себя виновным в сбыте наркотических средств, расценивает действия сотрудников полиции как провокацию. В незаконном приобретении и хранении психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин массой 0,56 г виновным себя не признает, так как он приобрел и хранил для личного употребления амфетамин, но он не знал, сколько конкретно составляет наркотическое средство в этом количестве смеси, поэтому полагает, что не должен нести уголовную ответственность за содеянное, а только может быть привлечен к административной ответственности. С Мелещук О.В. знаком, проводил с ней время в общей компании, встречаясь в ночных клубах, где он употреблял амфетамин, но не сбывал его Мелещук О.В. 22 ноября 2015 года вечером ему неоднократно звонила Мелещук О.В. и просила найти для нее амфетамин на сумму 5000 рублей. Он уступил ее настойчивым просьбам, дал согласие приобрести для нее амфетамин на указанную сумму, при условии, что она оплатит ему проезд на такси. К просьбам Мелещук О.В. в интересах последней присоединилась девушка по имени ФИО29, которой он симпатизировал, и поэтому решил не отказывать в просьбе Мелещук О.В. в приобретении амфетамина. После этого поздно ночью он поехал к метро «Планерная», где накануне 21 ноября 2015 года вечером приобрел у парня по имени ФИО25 для своего личного употребления амфетамин и хранил его при себе в кошельке. Дождавшись возле станции метро ФИО25, он за 5000 рублей приобрел у него пять свертков амфетамина в полиэтилене синего цвета, после чего поехал на квартиру Мелещук О.В., поднялся в ее квартиру, расположенную на 8 этаже, где передал Мелещук О.В. приобретенный амфетамин, получив 5000 рублей, спустился на первый этаж, где его задержали оперативные сотрудники полиции, которые в присутствии понятых произвели его личный досмотр, изъяли у него 5000 рублей купюрами по 1 тысяче рублей, то есть те деньги, которые он получил от Мелещук О.В., и из кошелька изъяли пакетик с амфетамином, который он приобрел и хранил для личного употребления. Все изъятое упаковали в файлы. В ходе следствия признавал свою вину, но ранее данные показания в ходе следствия не подтверждает, так как показания давал, имея плохое самочувствие.

     Вина Богдана О.В. в совершении вышеуказанных преступлений, полностью подтверждается исследованными судом доказательствами:

    - заявлением Мелещук О.В. от 23 ноября 2015 года, зарегистрированное в КУСП № 11506 Отдела МВД России по Левобережному району г. Москвы, в котором она заявила, что желает добровольно оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении лица по имени «ФИО33», который в Левобережном районе г. Москвы занимается распространением наркотического средства амфетамин (т.1, л.д.5);

- постановлением о проведении ОРМ – «проверочная закупка» от 23 ноября 2015 года, согласно которому на основании заявления Мелещук О.В. по факту преступной деятельности ее знакомого ФИО33, проживающего по адресу: г.Москва, ул.Новослободская, занимающегося сбытом наркотического вещества амфетамин по цене 5000 рублей за 5 грамм, постановлено провести ОРМ «Проверочная закупка» с помощью Мелещук О.В., закупщика наркотического средства амфетамин, которая получила от сотрудников ОУР ОМВД РФ по району Левобережный г.Москвы деньги в сумме 5000 рублей, указанные в протоколе осмотра денежных средств, а также откопированные на листы бумаги (л.д.7);

- рапортом ст. оперуполномоченного ОУР Георгиева В.Е. от 23 ноября 2015 года, о том, что он 23 ноября 2015 года в ОМВД России по Левобережному району г. Москвы совместно с оперуполномоченными Чамкиным И.А. и Терлецким Ю.Ю. доставлен Богдан ФИО33 Валентинович, <данные изъяты>, по подозрению в совершении преступления предусмотренного ст. 228.1 УК РФ по адресу: г. Москва, Валдайский проезд, дом 10, к.1 (л.д.6);

- протоколом личного досмотра Мелещук О.В. от 23 ноября 2015 года, из которого следует, что осмотр произведен с соблюдением всех необходимых требований действующего законодательства РФ и при его проведении у Мелещук О.В. предметов, запрещенных к гражданскому обороту и денежных средств, не обнаружено (л.д.8);

- протоколом осмотра и выдачи денежных средств от 23 ноября 2015 года, из которого следует, что осмотр произведен с соблюдением всех необходимых требований действующего законодательства РФ и в ходе осмотра установлено, что Мелещук О.В., выступающей в роли «покупателя» при проведении ОРМ – «проверочная закупка», выданы денежные средства в размере 5000 рублей, пятью купюрами номиналом 1000 рублей - с серийными номерами №, №, №, №, № (л.д.9);

- протоколом добровольной выдачи от 23 ноября 2015 года, из которого следует, что в присутствии понятых Мелещук О.В., выступающая в роли "покупателя" в ходе проводимого ОРМ, добровольно выдала порошкообразное вещество белого цвета в пяти полиэтиленовых свертках синего цвета, при этом Мелещук О.В. пояснила, что в свертках находится амфетамин, который она приобрела в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» по адресу: г.Москва, Валдайский проезд, дом 10, корпус 1, кв.33, у своего знакомого Богдана О.В., расплатившись с ним пятью купюрами номиналом по 1000 рублей, которые ей выдали сотрудники полиции для проведения ОРМ (л.д.12);

- протоколом личного досмотра Богдана О.В. от 23 ноября 2015 года, из которого следует, что осмотр произведен с соблюдением всех необходимых требований действующего законодательства РФ и в ходе досмотра у Богдана О.В. обнаружено пять купюр достоинством по 1000 рублей, имеющие серийные номера №, №, №,, №, №, две купюры достоинством по 100 рублей, имеющие серийные номера №, №, полиэтиленовый сверток черного цвета с порошкообразным веществом белого цвета, сумка коричневого цвета с ремешком, кошелек коричневого цвета с надписью «Yu Long» (т.1 л.д.13);

- справкой об исследовании № 3698 от 23 ноября 2015 года, согласно которой вещество массой 2,07 грамм (0,25г., 0,36 г., 0,53 г., 0,45 г., и 0,48 г.) из пяти свертков, добровольно выданные гр. Мелещук О.В. являются психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин (т.1, л.д.15);

- заключением судебно-химической экспертизы № 7823 от 14 декабря 2015 года, из которой следует, что спрессованное вещество массой 2,02 грамма из пяти свертков, добровольно выданные гр. Мелещук О.В., является психотропным веществом – смесью содержащей амфетамин (т.1, л.д.176-178);

- протоколом осмотра от 18 декабря 2015 года, из которого следует, что осмотрены: денежные средства, находящиеся в непрозрачном бумажном конверте, горловина которого опечатана отрезком бумаги белого цвета с двумя оттисками печати «Дежурная часть Отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации по Левобережному району г. Москвы», выполненными красителем голубого цвета и двумя неразборчивыми подписями, выполненными красителем синего цвета, где находится пять денежных купюр достоинством 1000 рублей с номерами №, №, №, №, №, и две купюры номиналом 100 рублей имеющие номера №, №; Полиэтиленовый пакет, без видимых повреждений, опечатанный печатью дежурной части Отдела МВД России по Левобережному району г. Москвы, подписями, выполненными чернилами синего цвета, в котором при вскрытии обнаружена темно-коричневая сумка со вставками красного цвета, с наружным карманом, закрепленным на четыре металлические кнопки, сумка закрывается на молнию, имеет длинную тряпичную ручку коричневого цвета, сумка имеет многочисленные потертости, пустая, без особенностей; Полиэтиленовый пакет без видимых повреждений, опечатанный печатью ДЧ Отдела МВД России по Левобережному району г. Москвы, подписями, выполненными чернилами синего цвета, в котором при вскрытии обнаружен кошелек коричневого цвета, с логотипом «Yu Long», закрывающийся на металлическую кнопку, имеющий отделения для купюр, пустой, без особенностей (т.1, л.д.76-78);

- вещественными доказательствами – пятью денежными купюрами достоинством 1000 рублей с серийными номерами №, №, №, №, №, копии которых имеются в материалах уголовного дела. Денежные купюры обнаружены и изъяты в ходе личного досмотра Богдана О.В. (т.1, л.д.82-83);

- протоколом осмотра наркотического средства от 04 января 2015 года, из которого следует, что осмотрен бумажный конверт белого цвета, размером 219x109 мм. Клапаны конверта заверены тремя подписями, выполнены красителем темно-синего цвета. На лицевой стороне конверта имеется рукописный текст: «В настоящем конверте находиться полиэтиленовый сверток в котором находятся пять полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом белого цвета добровольно выданное гр. Мелещук О.В.», выполнен красителем черного цвета. Боковая сторона конверта заклеена отрезком бумаги белого цвета с оттиском прямоугольного штампа: «14 отдел ЭКЦ ГУВД по г. Москве исследования», выполненный красителем синего цвета, с подписью и цифровыми обозначениями: «3698», выполненными красителем темно – синего цвета. Другая боковая сторона конверта заклеена отрезком бумаги белого цвета с оттиском прямоугольного штампа: «424 ЭКЦ УВД по САО г. Москвы», выполнен красителем голубого цвета. Согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве № 7823 от 14 декабря 2015 года вещество общей массой 2,07 грамм из пяти свертков, добровольно выданных гр. Мелещук О.В. являются психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин (т.1, л.д.96-97);

- вещественным доказательством – веществом массой 2,07 г. из пяти свертков, добровольно выданных гр. Мелещук О.В. являются психотропным веществом – смесью содержащей амфетамин. (с учетом фактического веса наркотического средства, израсходованного в ходе проведения экспертного исследования – 1,92 г.) (т.1, л.д.98);

    - справкой об исследовании № 3699 от 23 ноября 2015 года, согласно которой в результате проведенных исследований установлено, что вещество, общей массой 0,56 грамм, изъятое у Богдана О.В., является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. В процессе исследований израсходовано 0,1 г каждого вещества (т.1, л.д.18);

- заключением судебно-химической экспертизы № 7822 от 14 декабря 2015 года, из которой следует, что вещество массой: 0,55 грамм из свертка, изъятое у Богдана О.В., является психотропным веществом – смесью содержащей амфетамин. В процессе исследований израсходовано 0,02 гр. Вещества (т.1, л.д.184-185);

- протоколом осмотра наркотического средства от 09 января 2015 года, в ходе которого установлено, что в присутствии понятых осмотрен бумажный конверт белого цвета, размером 219x109 мм. Клапаны конверта заклеены и заверены двумя оттисками прямоугольного штампа: "Оперативный дежурный Отдела Министерства внутренних дел России по району Левобережный г. Москвы", выполнен красителем синего цвета. На нижнем клапане конверта имеются рукописные записи и подписи, выполненные красителем черного цвета. На лицевой стороне конверта имеется рукописный текст: «В настоящем конверте находится полиэтиленовый сверток черного цвета с порошкообразным веществом белого цвета изъятого у Богдана О.В.», выполнен красителем черного цвета. Боковая сторона конверта заклеена отрезком бумаги белого цвета с оттиском прямоугольного штампа: «14 отдел ЭКЦ ГУ МВД России по г. Москве исследования», выполненный красителем синего цвета, с подписью и цифровыми обозначениями: «3699», выполненными красителем темно-синего цвета. Другая боковая сторона конверта заклеена отрезком бумаги белого цвета с оттиском прямоугольного штампа: «424 ЭКЦ УВД по САО г. Москвы», выполненного красителем голубого цвета. Согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве № 7822 от 14 декабря 2015 года вещество массой 0,55 г. из свертка, изъятое у гр. Богдана О.В., является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. В процессе проведения исследования израсходовано 0,02 г. вещества (т.1, л.д.104-105);

- вещественными доказательствами – веществом массой 0,56 грамм изъятым у Богдана О.В., является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин (с учетом фактического веса наркотического средства, израсходованного в ходе проведения исследования и экспертизы – 0,53 гр.) (т.1, л.д.106-107);

- показаниями свидетеля Мелещук О.В., данными в судебном заседании, о том, что она знакома с Богданом О.В., встречались в ночных клубах, были друг у друга дома, совместно употребляли амфетамин, видела, как Богдан О.В. сбывал другим лицам амфетамин, один раз Богдан О.В. сбыл ей амфетамин. 22 ноября 2015 года она решила оказать содействие органам полиции в выявлении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, поэтому позвонила вечером Богдану О.В. и попросила достать для нее амфетамин на сумму 5000 рублей, Богдан О.В. сразу согласился, но с условием, что она заплатит ему 1000 рублей за такси. Она добровольно пришла в отдел полиции, написала заявление о своем намерении изобличить Богдана О.В., в присутствии понятых ее досмотрели, выдали денежные средства в размере 5000 рублей, предварительно откопировав их, и зафиксировав эти действия в протоколах, затем отвезли в квартиру, где она находилась, ожидая Богдана О.В., несколько раз звонила ему, уточняя время его приезда. 23 ноября 2015 года ночью Богдан О.В. приехал к ней в квартиру, передал ей амфетамин в виде порошка в пяти свертках из полиэтилена синего цвета, она взамен передала деньги, при этом ошибочно передала одна купюру номиналом тысячу рублей из числа ее личных средств. После ухода Богдана О.В. она позвонила по телефону, который ей предоставили сотрудники полиции, сообщив, что Богдан О.В. вышел от нее, через какое-то время в ее квартиру вошли сотрудники полиции с понятыми и она добровольно выдала амфетамин, проданный ей Богданом О.В., о чем составили протокол.

- показаниями свидетеля Георгиева В.Е., оглашенными в судебном заседании в силу ч. 2 ст. 281 УПК РФ (смерть свидетеля), о том, что 23 ноября 2015 года в Отдел МВД России по Левобережному району г. Москвы, поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени ФИО33, занимается незаконной продажей наркотического вещества – амфетамин по цене 5000 рублей за пять грамм на территории г. Москвы. Эта информация была доложена руководству и на основании постановления, утвержденного заместителем начальника полиции по оперативной работе УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка. В роли закупщика должна была выступить Мелещук О.В. В помещении Отдела МВД России по Левобережному району г. Москвы в присутствии понятых оперуполномоченный ОУР по Левобережному району г. Москвы Жижичкина Е.Э. произвела личный досмотр Мелещук О.В. на предмет наличия предметов и вещей, запрещенных к свободному гражданскому обороту. В ходе досмотра таковых обнаружено не было, о чем составлен протокол. После чего Мелещук О.В. в присутствии понятых выдали денежные средства в сумме 5000 рублей, в количестве пяти купюр достоинством 1000 рублей каждая, для проведения проверочной закупки наркотических средств, о чем им составлен протокол с указанием номеров выданных купюр, где все участники поставили свои подписи. Выданные денежные средства откопировали, заверили подписями понятых и Мелещук О.В. Перед выездом из отдела полиции для производства проверочной закупки, он, Георгиев В.Е., вместе с сотрудниками Чамкиным И.А. и Терлецким Ю.Ю. договорились о том, что Мелещук О.В. будет находиться дома по адресу: <адрес> и после совершения сделки с ФИО33 непременно позвонит на мобильный телефон ему, Георгиеву В.Е., сообщив о том, что сделка совершена, а в это время он и его коллеги будут находиться в подъезде <адрес> и примут меры по задержанию. Они вчетвером примерно в 01 час 50 минут проехали по вышеуказанному адресу, остались в подъезде, а Мелещук О.В. направилась к себе в квартиру. Примерно через 10 минут в подъезд вошел молодой человек, поднялся на 8 этаж, где проживает Мелещук О.В., в связи с чем они предположили что это ФИО33, примерно еще через 3-5 минут на его, Георгиева В.Е., телефон поступил звонок от Мелещук О.В., после чего он сообщил коллегам, что сделка совершена, и ФИО33 спускается в лифте. При выходе из лифта на лестничном марше первого этажа они задержали ФИО33, предъявили служебные удостоверения, сообщили, что он подозревается в совершении преступления, в связи с чем он задерживается. В подъезде в присутствии понятых произвели личный досмотр Богдана О.В., в ходе которого у него были изъяты денежные средства в размере 5200 рублей, 5000 рублей, из которых выданы ранее Мелещук О.В. для проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», а так же полиэтиленовый сверток черного цвета с порошкообразным веществом белого цвета. Он, Георгиев В.Е., составил в присутствии понятых Новикова А.В. и Козлова И.И. протокол, в котором после ознакомления все участвующие лица поставили свои подписи. Потом он совместно с оперативниками, задержанным Богданом О.В. и двумя понятыми Акст А.Э. и Левицким Д.А. поднялись на восьмой этаж вышеуказанного подъезда в квартиру №, где Мелещук О.В. добровольно выдала приобретенное у Богдан О.В. психотропное вещество амфетамин, которое было упаковано в бумажный конверт, опечатано печатью дежурной части Отдела МВД России по Левобережному району г. Москвы, о чем составлен протокол добровольной выдачи, в котором участвующие лица поставили свои подписи, скрепили подписями бумажный конверт (т.1, л.д.110-114);

- показаниями свидетеля Терлецкого Ю.Ю., данными в судебном заседании, о том, что подсудимого ранее не знал, причин для оговора не имеет. 22 ноября 2015 года вечером в Отдел МВД России по Левобережному району г. Москвы поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени ФИО33, занимается незаконной продажей наркотического вещества амфетамин по цене 5000 рублей за пять грамм на территории г. Москвы. Об этом ему сообщил Георгиев В.Е.,он же занимался процессуальным оформлением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Мелещук О.В. в присутствии понятых досмотрели, ничего запрещенного при ней обнаружено не было, выдали денежные средства 5000 рублей, откопировали деньги, все действия запротоколировали. Они запланировали, что Мелещук О.В. будет ждать Богдана О.В. в квартире, а они после ее звонка о состоявшемся сбыте наркотического средства, будут находиться в подъезде, чтобы задержать Богдана О.В. Около двух часов ночи он вместе с Георгиевым В.Е. и Чамкиным И.А. находился в подъезде, когда туда вошел Богдан О.В., поднялся на 8 этаж, где располагалась квартира Мелещук О.В., через некоторое время раздался звонок от Мелещук О.В. о том, что сделка состоялась и Богдан О.В. спускается на лифте. Когда Богдан О.В. вышел из лифта, они задержали его. Он, Терлецкий Ю.Ю., позвонил в отдел, который располагается в нескольких минутах езды, и к ним приехали понятые, в их присутствии произвели досмотр Богдана О.В., у которого в коричневой сумке, в кошельке обнаружен и изъят сверток из полиэтилена черного цвета, по поводу которого Богдан О.В. сообщил, что это амфетамин, он приобрел его для личного употребления, а обнаруженные денежные средства в размере 5200 рублей принадлежат ему. После составления протокола все поднялись в квартиру Мелещук О.В., где в присутствии понятых она добровольно выдала пять свертков в полиэтилене синего цвета с порошкообразным веществом белого цвета, как он знает, там находился амфетамин. Мелещук О.В. сообщила, что амфетамин ей продал Богдан О.В. за 5000 рублей. Все изъятое упаковали в бумажные конверты, скрепив подписями участвующих лиц.

- показаниями свидетеля Чамкина И.А., данными в судебном заседании, о том, что подсудимого ранее не знал, причин для оговора не имеет. 22 ноября 2015 года вечером в Отдел МВД России по Левобережному району г. Москвы поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени ФИО33, занимается незаконной продажей наркотического вещества амфетамин по цене 5000 рублей за пять грамм на территории г. Москвы. Об этом ему сообщил Георгиев В.Е., он же занимался процессуальным оформлением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Мелещук О.В. в присутствии понятых досмотрели, ничего запрещенного при ней обнаружено не было, выдали денежные средства 5000 рублей, откопировали деньги, все действия запротоколировали. Они запланировали, что Мелещук О.В. будет ждать Богдана О.В. в квартире, а они после ее звонка о состоявшемся сбыте наркотического средства, будут находиться в подъезде, чтобы задержать Богдана О.В. Около двух часов ночи он вместе с Георгиевым В.Е. и Терлецким Ю.Ю. находился в подъезде, когда туда вошел Богдан О.В., поднялся на 8 этаж, где располагалась квартира Мелещук О.В., через некоторое время раздался звонок от Мелещук О.В. о том, что сделка состоялась и Богдан О.В. спускается на лифте. Когда Богдан О.В. вышел из лифта, они задержали его. Терлецкий Ю.Ю. позвонил в отдел, который располагается в нескольких минутах езды, и к ним приехали понятые, в присутствии которых произведен досмотр Богдана О.В., у которого в коричневой сумке в кошельке обнаружен и изъят сверток из полиэтилена черного цвета, по поводу которого Богдан О.В. сообщил, что это амфетамин, он приобрел его для личного употребления, а обнаруженные денежные средства в размере 5200 рублей принадлежат ему. После составления протокола все поднялись в квартиру Мелещук О.В., где в присутствии понятых она добровольно выдала пять свертков в полиэтилене синего цвета с порошкообразным веществом белого цвета, как он знает, там находился амфетамин. Мелещук О.В. сообщила, что амфетамин ей продал Богдан О.В. за 5000 рублей. Все изъятое упаковали в бумажные конверты, скрепив подписями участвующих лиц.

- показаниями свидетеля Кабановой Л.М., данными в судебном заседании, о том, что ранее подсудимого не знала. 22 ноября 2015 года она находилась в отделе полиции, где проходила практику. Вечером, точное время назвать затрудняется, в отдел полиции пришла Мелещук ФИО56, при досмотре которой она, Кабанова Л.М., вместе с другой девушкой участвовала в качестве понятой. Сотрудники полиции объяснили, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотического средства». Перед проведением досмотра женщина-сотрудник полиции разъяснила права и обязанности, и провела личный досмотр Мелещук О.В., на предмет нахождения у последней предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а так же добытых преступным путем, таковых в ходе личного досмотра обнаружено не было. В ходе личного досмотра у Мелещук О.В. ничего не изымалось, по окончании досмотра составили протокол, в котором участвующие расписались. После этого Мелещук О.В. выдали денежные средства 5000 рублей, в количестве пяти купюр достоинством по 1000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства. Ксерокопии денежных средств сверили с оригиналом, они их заверили своими подписями. О выдаче денег сотрудник полиции составила протокол, который все участники подписали без замечаний.

- показаниями свидетеля Перелыгиной О.В., данными в судебном заседании, о том, что подсудимого ранее не знала. Вечером 22 ноября 2015 года она приехала в отдел полиции к своему другу Козлову И.И., который был там на практике. Сотрудники полиции попросили ее участвовать в качестве понятой при досмотре Мелещук ФИО56, у которой запрещенных предметов не оказалось, ей выдали 5000 рублей, чтобы она во время проведения проверочной закупки расплатилась за наркотические средства. Деньги откопировали, на копиях они расписались, до проведения осмотра женщина-сотрудник полиции всем разъяснила права, по окончании следственных действий составлены протоколы, которые после прочтения подписаны участниками без замечаний. Точное время проведения этих мероприятий она не помнит, время было позднее.

- показаниями свидетеля Новикова А.В., данными в судебном заседании, о том, что ранее подсудимого не знал, причин для оговора не имеет. 22 ноября 2015 года вечером он находился в отделе полиции на практике вместе с Козловым И.И. К ним подошел сотрудник Георгиев В.Е. и попросил участвовать понятыми в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», которая будет проводиться ночью. Они согласились и по его ночному звонку приехали по адресу: <адрес>, в первый подъезд, где увидели ранее незнакомого Богдана О.В., которому после разъяснения всем прав, провели досмотр и обнаружили в сумке в кошельке сверток из полиэтилена черного цвета с порошком белого цвета и деньги 5200 рублей. Богдан О.В. сказал, что деньги принадлежат ему, а сверток он приобрел у парня по имени Андрей 21 ноября 2015 года возле станции метро «Планерная» по цене 1000 рублей. Все изъятое было упаковано в конверты и файлы, составлены протоколы, которые подписаны после прочтения всеми участниками.

- показаниями свидетеля Козлова И.И., данными в судебном заседании, о том, что ранее подсудимого не знал, причин для оговора не имеет. 22 ноября 2015 года вечером он находился в отделе полиции на практике вместе с Новиковым А.В. К ним подошел сотрудник Георгиев В.Е. и попросил участвовать понятыми в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», которая будет проводиться ночью. Они согласились и по его ночному звонку приехали по адресу: <адрес>, в первый подъезд, где увидели ранее незнакомого Богдана О.В., которому после разъяснения всем прав, провели досмотр и обнаружили в сумке в кошельке сверток из полиэтилена черного цвета с порошком белого цвета и деньги 5200 рублей. Богдан О.В. сказал, что деньги принадлежат ему, а сверток он приобрел у парня по имени ФИО25 21 ноября 2015 года возле станции метро «Планерная» по цене 1000 рублей. Все изъятое было упаковано в конверты и файлы, составлены протоколы, которые подписаны после прочтения всеми участниками.

- показаниями свидетеля Акст А.Э., данными в судебном заседании, о том, что подсудимого не знал, причин для оговора не имеет. 23 ноября 2015 года поздно вечером, точное время не помнит, он вместе с другом Левицким Д.А. по приглашению сотрудника полиции приехал по адресу: <адрес>, где в квартире у Мелещук О.В. последняя сообщила, что имеет амфетамин и выдала пять свертков в полиэтилене синего цвета с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что она 23 ноября 2015 года купила их у молодого человека по имени ФИО33 за 5000 рублей. По факту выдачи амфетамина составили протокол, все участники в нем расписались, изъятое упаковано в конверт, скреплено подписями. В подъезде он видел подсудимого Богдан О.В. Со слов сотрудников полиции узнал, что они провели оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства и задержали Богдана О.В. за сбыт амфетамина.

- показаниями свидетеля Левицкого Д.А., данными в судебном заседании, о том, что подсудимого ранее не знал, причин для оговора не имеет. 23 ноября 2015 года поздно вечером, точное время не помнит, он вместе с другом Акст А.Э. по приглашению сотрудника полиции для участия в качестве понятого приехал по адресу: <адрес>, где в квартире у Мелещук О.В. последняя сообщила, что имеет амфетамин и выдала пять свертков в полиэтилене синего цвета с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что она 23 ноября 2015 года купила их у молодого человека по имени ФИО33 за 5000 рублей. По факту выдачи амфетамина составили протокол, все участники в нем расписались, изъятое упаковано в конверт, скреплено подписями. В подъезде он видел подсудимого Богдан Д.А. Со слов сотрудников полиции узнал, что они провели оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства, и задержали Богдана О.В. за сбыт амфетамина.

- оглашенными в судебном заседании показаниями подозреваемого Богдана О.В. от 23 ноября 2015 года о том, что он изредка употребляет психотропное вещество амфетамин, приобретает его в разных местах, у малознакомых ему лиц на территории г. Москвы, знает только их имена, какой-либо подробной информацией о них не располагает. 22 ноября 2015 года ему позвонила его знакомая ФИО56, с которой он познакомился в августе 2015 года через общего знакомого Пронина ФИО54. В телефонном разговоре ФИО56 спросила у него - имеется ли у него психотропное вещество амфетамин и может ли он ей продать его, он ответил согласием. Они договорились о том, что 23 ноября 2015 года примерно в 02 часа он приедет к ней домой по адресу ее фактического проживания: <адрес>, и продаст ей амфетамин в размере пяти грамм за 5000 рублей, которое он купил 21 ноября 2015 года примерно в 23 часа 00 минут около станции метро «Планерная» у знакомого по имени Андрей, точной информации он о нем не знает. Данное психотропное вещество амфетамин он хранил в полиэтиленовом свертке, в котором находилось 5 полиэтиленовых свертков синего цвета. Данный сверток лежал в находящейся и принадлежащей ему темно-коричневой сумке. 23 ноября 2015 года примерно в 01 час 55 минут он пришел домой к ФИО56, она провела его на кухню, где он передал ФИО56 амфетамин. ФИО56 взяла прозрачный полиэтиленовый сверток с находящимися там пятью полиэтиленовыми свертками, после чего передала ему денежные средства в размере 5000 рублей пятью купюрами номиналом по 1000 рублей каждая. Положив деньги в кошелек, он вышел из квартиры, расположенной на восьмом этаже, на лифте спутился на первый этаж, где неожиданно к нему подошли трое ранее неизвестных мужчин, которые представились сотрудниками полиции, показав свои служебные удостоверения, после чего сообщили ему, что была произведена проверочная закупка психотропных веществ и он, Богдан О.В., задержан за совершение преступления - сбыт психотропных веществ. В подъезде в присутствии двух понятых произвели его досмотр, разъяснив участникам права. В ходе проведения личного досмотра, у него, Богдана О.В., из сумки, находящейся при нем был изъят кошелек с надписью «Yu Long», в котором были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 5200 рублей, также из маленького кармана вышеуказанного кошелька был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток черного цвета с психотропным веществом амфетамин. На вопрос сотрудника полиции о происхождении изъятого, он ответил, что денежные средства в размере 5000 рублей он получил от ФИО56 за проданные ей чуть ранее психотропное вещество амфетамин, а изъятый полиэтиленовый сверток черного цвета с порошкообразным веществом белого цвета, которое является психотропным веществом амфетамин, принадлежит ему и предназначен для личного употребления. После окончания досмотра денежные средства и полиэтиленовый сверток черного цвета с порошкообразным веществом белого цвета, которое является психотропным веществом амфетамин, упаковали в белые бумажные конверты, скрепили их штампами дежурной части Отдела МВД России по Левобережному району г. Москвы, он заверил своей подписью, подписи поставили и понятые. Кошелек и сумка были упакованы в прозрачные файлы, скреплены штампом дежурной части Отдела МВД России по Левобережному району г. Москвы, заверены подписями понятых и его, Богдана О.В. Свою вину в инкриминируемых преступлениях признает полностью, в содеянном раскаивается, готов оказывать всестороннее сотрудничество следствию и уголовному розыску (л.д. 47-49);

    - оглашенными показаниями обвиняемого Богдана О.В., данными им на очной ставке с Мелещук О.В. 30 января 2015 года, о том, что 22 ноября 2015 года вечером ему позвонила Мелещук О.В., пояснив, что ей нужно для поднятия настроения приобрести амфетамин, попросила его, Богдана О.В., приобрести его. Он ответил, что если найдет, то ей перезвонит. От Мелещук О.В. стали приходить сообщения о том, когда он к ней приедет с амфетамином, после чего он выехал из дома, приехал на станцию метро «Планерная», где у парня по имени Андрей приобрел 5 грамм амфетамина за 5000 рублей, после чего ему пришло сообщение от Мелещук О.В. с просьбой перезвонить. Он, Богдан О.В., перезвонил ей и сообщил, что достал амфетамин, скоро приедет к ней. Примерно в 02 часа он приехал к Мелещук О.В., передал на кухне амефтамин, получив взамен 5000 рублей, при выходе из дома был задержан сотрудниками полиции (л.д.211-216);

- показаниями свидетеля Богдан Т.Л., данными в судебном заседании, о том, что подсудимый является ее старшим сыном. 22 ноября 2015 года она приехала к нему на квартиру, расположенную по ул.Новослободская в г.Москве. Вечером сыну настойчиво кто-то звонил, после чего она заснула, сын ушел из квартиры, пока она спала. На следующий день она узнала, что сына задержали, о том, что ее сын употребляет амфетамин ей ничего не известно. Сына может охарактеризовать только с положительной стороны, оказывает ей материальную помощь, помогает по хозяйству. По ее мнению, он совершил преступление в силу того, что поддался на уговоры.

Оценивая все доказательства по делу в их совокупности, суд считает их допустимыми, достоверными, достаточными и подтверждающими вину подсудимого Богдана О.В. в совершении вышеуказанных преступлений в полном объеме.

Оценивая доводы Богдана О.В., отрицающего в судебном заседании свою вину в совершении им преступлений, суд не доверяет им, так как они не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку они противоречат его показаниям, данным в ходе предварительного следствия, и опровергаются показаниями свидетелей: Мелещук О.В., подтвердившей в судебном заседании факт сбыта ей подсудимым пяти свертков амфетамина за 5000 рублей, который осуществлен в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого после того, как она, получив согласие Богдана О.В. на сбыт амфетамина, написала добровольно заявление в полицию о желании содействовать выявлению лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, в присутствии понятых получила пять тысяч рублей, которые передала Богдану О.А. за амфетамин; свидетелей ПерелыгинойО.В. и Кабановой Л.М., подтвердивших в судебном заседании, что в их присутствии денежные средства в размере 5000 рублей переданы Мелещук О.В., не имеющей при себе запрещенных предметов; свидетелей Козлова И.И. и Новикова А.В., подтвердивших в судебном заседании, что в их присутствии Богдан О.В. был досмотрен после задержания, при этом у подсудимого обнаружены и изъяты денежные средства в размере 5200 рублей, а из кошелька изъят сверток в полиэтилене черного цвета, при этом Богдан О.В. пояснил, что деньги принадлежат ему, амфетамин он приобрел 21 ноября 2015 года для личного употребления; свидетелей Акст А.Э. и Левицкого Д.А., подтвердивших факт изъятия у Мелещук О.В. пяти свертков в полиэтилене синего цвета, при этом последняя пояснила, что в свертках содержится амфетамин, который она приобрела у Богдана О.В. за 5000 рублей; свидетелей, сотрудников полиции, Георгиева В.Е., чьи показания оглашены в судебном заседании ввиду его смерти, Чамкина И.А. и Терлецкого Ю.Ю., допрошенных в судебном заседании, о том, что они по роду службы участвовали в процессуальном оформлении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а затем и были непосредственными свидетелями того, как Богдан О.В. в подъезде дома, где проживала Мелещук О.В., был задержан, в присутствии понятых досмотрен, у него изъяты денежные купюры 5000 рублей, четыре из которых совпадали с номерами купюр ранее выданных Мелещук О.В., а также сверток с амфетамином, а затем в квартире Мелещук О.В. в присутствии понятых Мелещук О.В. добровольно выдала пять свертков из полиэтилена синего цвета, пояснив, что она приобрела амфетамин за 5000 рублей у Богдана О.В. В судебном заседании свидетель Мелещук О.В. пояснила, что, полученные ею в полиции деньги 5000 рублей, положила на тумбочку в квартире, где находились и ее личные деньги, в связи с чем, расплачиваясь с Богданом О.В. за амфетамин, передала ему четыре купюры по одной тысяче, из числа полученных в полиции, а одну купюру передала ошибочно из личных средств. Факт обнаружения у подсудимого в числе пяти купюр только четырех купюр, из числа переданных Мелещук О.В. в рамках оперативного мероприятия, что нашло свое отражение в протоколе досмотра подсудимого от 23 ноября 2015 года (л.д.13), не может являться основанием для изменения объема обвинения подсудимого либо квалификации его действий. Изъятые купюры осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела. Свидетели Перелыгина О.В. и Кабанова Л.М., Козлов И.И. и Новиков А.В., Акст А.Э. и Левицкий Д.А. в судебном заседании показали, что им перед началом процессуальных действий, сотрудником полиции разъяснялись права, по окончании следственных действий, составлялись протоколы, которые прочитаны и всеми участниками подписаны без замечаний, вещественные доказательства упакованы, в связи с чем у суда нет оснований не доверять процессуальным документам, из которых следует, что в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Богдан О.В. сбыл Мелещук О.В психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин в размере 2,07 грамм, она в присутствии понятых добровольно выдала амфетамин, у Богдана О.В.. обнаружены денежные средства в размере 5000 рублей, полученные им от Мелещук О.В., и смесь, содержащую амфетамин, массой 0,56 грамм, которую он незаконно приобрел и хранил для личного употребления. Вес и состав психотропного вещества, приобретенного, сбытого и хранимого Богданом О.В., подтвержден справками об исследованиях и заключениями экспертиз. У суда нет оснований не доверять заключениям судебных экспертиз, так как они назначены и проведены в соответствии с действующими нормами УПК РФ, надлежащими лицами, имеющими специальные познания в области проводимых исследований, в связи с чем, суд не может согласиться с доводами подсудимого и защитника о признании недопустимыми доказательствами как вещественных доказательств по делу, которые изъяты, осмотрены и приобщены к материалам дела в соответствии с нормами УПК РФ, так и заключений судебных экспертиз, при этом ознакомление подсудимого с постановлением о назначении экспертиз в один день с заключением экспертиз, не может быть расценено судом как основание для исключения заключений экспертиз из числа доказательств по изложенным основаниям. Суд доверяет показаниям свидетелей Мелещук О.В., Георгиева В.Е., Чамкина И.А., Терлецкого Ю.Ю., Перелыгиной О.В., Кабановой Л.М., Козлова И.И., Новикова А.В., Акст А.Э. и Левицкого Д.А., так как оснований к оговору подсудимого судом не установлено, показания свидетелей последовательны, не противоречивы, согласуются между собой, и с показаниями подсудимого Богдана О.В., данными им на предварительном следствии.

Ссылка подсудимого и защитника о нарушении права на защиту подсудимого при его допросе в качестве подозреваемого 23 ноября 2015 года не нашла своего подтверждения, так как Богдан О.В. допрошен в присутствии адвоката, при задержании ему разъяснены его права, в последующем, к защите прав подсудимого допущены другие защитники на основании ордеров от 24 ноября 2015 года (л.д.59) и 26 ноября 2015 года (л.д.134). Анализируя расхождения в показаниях свидетеля Мелещук О.В., уточнившей в судебном заседании, что она приобретала амфетамин у подсудимого один раз, а не несколько раз, как она сказала в ходе предварительного следствия оговорившись, суд приходит к выводу, что такое изменение показаний не является существенным и не влечет изменение объема обвинения либо квалификации содеянного подсудимым.

    Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о необходимости квалифицировать действия Богдана О.В. в редакции ФЗ от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ, поскольку на момент совершения преступления действовала указанная редакция закона, которая не улучшает и не ухудшает положение подсудимого, в названной редакции отсутствовало понятие «значительного» размера психотропных средств, и, руководствуясь требованиями ст. 9 УК РФ, суд квалифицирует действия Богдана О.В. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в редакции ФЗ № 87-ФЗ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и по ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ № 87-ФЗ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в крупном размере, поскольку действовавшая на момент совершения редакция ч. 1 ст. 228 УК РФ не имела в диспозиции статьи понятия «значительный» размер, и изменение в обвинении подсудимого этого понятия на «крупный» размер не меняет существа обвинения в незаконном приобретении и хранении психотропного вещества без цели сбыта в том же размере, равном 0,56 гр, и являющимся крупным. Определяя размеры психотропных средств, суд руководствуется положениями Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1,229 и 229.1 УК РФ» с изменениями и дополнениями.

С доводами подсудимого и защитника о том, что действия Богдана О.В., сбывшего психотропное вещество Мелещук О.В., не образуют состава преступления, поскольку он действовал в рамках провокации, организованной сотрудниками полиции, суд не может согласиться, так как передача психотропного вещества осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", и образует покушение на рассматриваемое преступление и квалифицируется по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Сбыт психотропного вещества предусматривает любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, и мотивы, по которым состоялся сбыт, не влияют на квалификацию действий подсудимого Богдана О.В., ошибочно полагающего, что он не может быть привлечен к уголовной ответственности за сбыт психотропного вещества Мелещук О.В., так как действовал под влиянием ее уговоров и с намерением оказать ей помощь. Разрешая вопрос о размере психотропных средств незаконно сбытых, приобретенных и хранимых подсудимым Богданом О.В., суд исходит из общего количества смеси в граммах, содержащих психотропные и нейтральные средства, а не из количества, содержащегося в смеси психотропного вещества в граммах в чистом виде.

Ссылка защитника о необходимости переквалификации действий Богдана О.В. с учетом позиции Верховного Суда РФ, изложенной в определениях, приобщенных к материалам уголовного дела по его ходатайству, не может быть принята судом за основу при квалификации действий подсудимого, так как указанные судебные решения касаются иных фактических обстоятельств, и их оценка находится за рамками данного судебного разбирательства.

Оценивая наличие ошибок в постановлении о проведении оперативно-розыскного мероприятия от 23 ноября 2015 года в написании имени «Сергей» вместо «ФИО33» и в постановлении следователя от 23 января 2015 года (л.д.163-165), где в описательной части упомянута фамилия Сапрыкина ФИО65, а не Богдана О.В., суд приходит к выводу, что указанные ошибки являются техническими, они не изменяют процессуального значения названных решений, которые как следует из общего их содержания вынесены в отношении подсудимого Богдана О.В. и в целом соответствуют требованиям УПК РФ, и не усматривает оснований для признания этих доказательств недопустимыми.

Назначая наказание подсудимому Богдану О.В. суд, руководствуясь правилами ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, и приходит к выводу, что в целях восстановления справедливости наказание подсудимому должно быть назначено наиболее строгое, связанное с изоляцией от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, не усматривая оснований для применения требований ст.ст. 64,73 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд усматривает основания для изменения категории совершенного Богданом О.В. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, являющегося особо тяжким преступлением, на менее тяжкую, руководствуясь ч. 6 ст. 15 УК РФ считает его тяжким, и не назначает дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч. 3 статьи 228.1 УК РФ.

Определяя размер наказания подсудимому Богдану О.В. суд учитывает данные о его личности. Богдан О.В. ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Богдан О.В. на момент ареста работал, имеет родителей пенсионного возраста, имеет заболевания он и его родители, подсудимый оказывал материальную помощь своей матери, заботился о ней, положительно характеризуется по месту жительства соседями, друзьями и знакомыми, допрошенными в судебном заседании по ходатайству защиты. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

При определении вида исправительного учреждения подсудимому Богдану О.В. суд, руководствуясь требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом изменения категории преступления, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством 5000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Левобережному району г. Москвы, передать по принадлежности; психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин 0,53 гр и 1,92 гр, хранящиеся в ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Богдана ФИО33 признать     виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции ФЗ от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

    - по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ 8 лет;

    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ 1 год;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить Богдану ФИО33 наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Богдану ФИО33 в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Богдану ФИО33 исчислять с 23 ноября 2015 года,

Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством 5000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Левобережному району г. Москвы, передать по принадлежности; психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин 0,53 гр и 1,92 гр, хранящиеся в ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий