Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-283/2013

Дело № 1-283/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2016 года

         Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – судьи Салькова А.О., при секретаре Серёгиной Е.Н.,

         с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецова А.А.,

     подсудимого Шашина Г.В.,

     защитника – адвоката Захаровой М.А., предъявившей удостоверение №12305 и ордер №62/4 от 27 мая 2016 года,

        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шашина ФИО6, <данные изъяты>,

        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шашин Г.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

Осенью 2016 года, Шашин Г.В. в поселке городского типа Инжавино, Инжавинского района Тамбовской области, путем сбора незаконно приобрел вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, часть данного вещества, массой не менее 7,8 грамма, которое согласно заключению эксперта № 1632 от 25 марта 2016 года ЭКЦ УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве является наркотическим средством - марихуаной массой 7,7 грамма, постоянной массой наркотического средства 7,29 грамма, что составляет значительный размер в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2016 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1,229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», он незаконно хранил при себе, когда 14 марта 2016 года примерно в 14 часов 40 минут по адресу: г.Москва, ул. Лавочкина, дом 18 был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел МВД России по Головинскому району г.Москвы, расположенный по адресу: г. Москва, ул.Лавочкина, дом 3, где у него в тот же день, в 15 часов 00 минут в ходе проведения личного досмотра указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято, а оставшуюся часть вещества растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, массой не менее 7,9 грамма, которое согласно заключению эксперта №1631 от 25 марта 2016 года ЭКЦ УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве является наркотическим средством - марихуаной массой 7,8 грамма, постоянной масса наркотического средства 7,29 грамма, что также составляет значительный размер в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2016 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров я растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей татей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», незаконно хранил по месту жительства, расположенному по адресу: г. Москва Конаковский проезд д.2 корп.2 кв.279, когда 14 марта 2016 года примерно в 17 часов 40 минут по указанному адресу в ходе осмотра места происшествия оно было обнаружено изъято сотрудниками полиции отдела МВД России по Головинскому району г.Москвы.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката Шашин Г.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл.40 УПК РФ.

В судебном заседании Шашин Г.В. поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Участники судопроизводства не возражали против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что Шашин Г.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд полагает, что условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены и приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив с учетом ограничений, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, обстоятельства дела, приходит к выводу, что предъявленное Шашину Г.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Шашина Г.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку из обстоятельств дела, а также фабулы предъявленного ему обвинения, очевидно усматривается, что подсудимым совершено единое продолжаемое преступление, при этом исследования доказательств по делу не требуется.

При назначении наказания в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Шашина Г.В., смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Шашин Г.В. несудим, на учете у врача нарколога состоит с диагнозом синдром зависимости от опиоидов второй степени, на учете у врача психиатра не состоит, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, а также раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание Шашину Г.В. следует назначить в виде лишения свободы. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему иного вида наказания. При этом суд полагает, что для своего исправления подсудимый не нуждается в изоляции от общества, и приходит к выводу о необходимости применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

признать Шашина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Шашина Г.В. обязанности: являться раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, остаточной массой 7,29 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Шашина Г.В., а также наркотическое средство - марихуана, остаточной массой 7,29 грамма, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Головинскому району г.Москвы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: