Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-591/2013

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-591/13 10 декабря 2015 года

Судья Головинского районного суда г.Москвы Яковлев И.А.

при секретаре Вяловой Е.Ю.

с участием государственного обвинителя, помощника

Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Щербаковой М.И.,

подсудимого Мадянова Ю.В.,

его защитника, адвоката Синиченко Я.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

постановления приговора, без судебного разбирательства дело по

обвинению Мадянова ФИО6, <данные изъяты>, в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мадянов Ю.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, а именно:

28.08.2015 года в нарушение ст.ст.5, 8, 14, 20 и 24 Федерального закона от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах, психотропных и сильнодействующих веществах» он незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил при себе сверток с порошкообразным веществом, которое, согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по г.Москве №5082 от 11.09.2015 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0,90 грамма, что составляет значительный размер, до 21.00 час. 28.08.2015 года, когда по адресу: г.Москва Зеленоградская д.41 он был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по району Ховрино г.Москвы, и в период времени с 21.05 час. до 21.25 час 28.08.2015 года в ходе личного досмотра, произведенного там же, вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

В ходе ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Мадянов Ю.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании он свое ходатайство подтвердил и заявил, что по предъявленному обвинению он виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также он заявил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник данное ходатайство поддержал, а государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласилась. В связи с этим суд счел возможным постановление приговора в отношении Мадянова Ю.В. без проведения судебного разбирательства.

Полагая, что обстоятельства незаконного приобретения без цели сбыта указанного наркотического средства Мадяновым Ю.В. в предъявленном ему обвинении не раскрыты, в судебном заседании гос. обвинитель просила из квалификации действий подсудимого незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства исключить. С этим суд полностью согласен и, учитывая обстоятельство, что в остальной части предъявленное Мадянову Ю.В. обвинение, с которым он согласился, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд его действия квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В качестве отягчающего его наказание обстоятельства суд учитывает рецидив совершенного им преступления, однако, в качестве смягчающих обстоятельств во внимание то, что он активно способствовал расследованию преступления, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, на иждивении имеет двоих малолетних детей, и суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, с назначением ему длительного испытательного срока и возложением обязанностей пройти лечение от наркомании, в течение испытательного срока не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных один раз в месяц, не менять постоянного места работы без уведомления этого государственного органа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Мадянова ФИО7 признать виновным в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить Мадянову Ю.В. испытательный срок ТРИ года и возложить на него обязанности в течение ближайших шести месяцев пройти лечение от наркомании, в течение испытательного срока не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных один раз в месяц, не менять постоянного места работы без уведомления этого государственного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить ему прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - метадон, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Ховрино г.Москвы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья