Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-553/2014

Дело № 1-553/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва 06 октября 2016 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего Винедиктовой Л.М., при секретаре Матусевич Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Колмогорова А.Ю.,

Подсудимого Малахова ФИО6,

защитника – адвоката Брагинской Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от 02 октября 2016 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Малахова ФИО6, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Малахов К.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

Так, он 18 июля 2016 года примерно в 22 час.00 мин., находясь в парке им.Горького г.Москвы, точное место дознанием не установлено, приобрел посредством присвоения найденного наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 2,9 г, что является значительным размером, после чего незаконно хранил его при себе с целью личного употребления, но примерно в 23 час.50 мин. 18 июля 2016 года по адресу: г.Москва, Ленинградское шоссе, дом 14 был задержан инспектором 3 роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по САО ГУ МВД России по г.Москве, и в ходе личного досмотра, произведенного 19 июля 2016 года в период времени с 00 час.25 мин. до 01 час.00 мин. в отделе МВД России по Войковскому району г.Москвы по адресу: г.Москва, Старопетровский проезд, дом 2 вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

    Подсудимый Малахов К.С. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом при отсутствии возражений со стороны обвинения было удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малахов К.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Малахова К.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

При назначении наказания подсудимому Малахову К.С. в силу ст. 60 УК РФ суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к преступлению небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Подсудимый Малахов К.С. вину признал и в содеянном раскаялся, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в особом порядке, имеет заболевания, что в совокупности суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд считает, что Малахову К.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, с назначением обязательного курса лечения от наркотической зависимости, с учетом имеющегося заключения судебной нарколого-психиатрической экспертизы.

Вещественные доказательства гашиш (анаша, смола каннабиса) остаточной массой 2,7 г, подлежат в силу ст. 81 УПК РФ уничтожению

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Малахова ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Малахову ФИО6 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Малахова ФИО6 в течение испытательного срока не менее одного раза в месяц проходить регистрацию в органе исполнения наказания, в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться или поступить на учебу, продолжать работу или учебу в течение испытательного срока, пройти курс лечения от наркотической зависимости, приступив к курсу указанного лечения в срок не менее одного месяца после вынесения приговора.

Меру принуждения Малахову ФИО6 в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – гашиш (анаша, смола каннабиса) остаточной массой 2,7 г, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий