Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-199/2015

1-199\15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                             16 апреля 2015 года

    Судья Головинского районного суда г. Москвы Кострюкова К.П.,

при секретаре Кизбаеве А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимовой О.Н.

подсудимого ФИО1

защитника адвоката Денисовой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении ФИО13, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

Так он, 13 декабря 2015 года примерно в 21 час 30 мину, находясь около д. 15 корп. 4 по ул. Фестивальная в г. Москве, имея умысел на хищение чужого имущества подбежал к гр. Исраилян Е.П., и открыто похитил, вырвав у нее из правой руки принадлежащую ей женскую сумку, в которой находились: общегражданский паспорт на имя Исраилян Е.П.? скидочные карты и кошелек с денежными средствами в размере 10000, после чего имея возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, побежал в сторону станции метро «Речной вокзал» г. Москвы, причинив тем самым последней имущественный ущерб на сумму 10000 рублей

Он же, совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, в значительном размере, а именно:

Так, он незаконно хранил при себе без цели сбыта вещество массой 0,25 г, содержащее в своем составе, согласно заключению эксперта № 599 от 06.02.15 ЭКЦ УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве – психотропное вещество - амфетамин, что составляет значительный размер до 17 часов 30 минут 30 января 2015 года, когда у корп. 1 дома 2 по ул. Ивана Сусанина в г. Москве был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМВД по району Западное Дегунино г. Москвы по адресу: г. Москва ул. Путейская д. 5, где у него в ходе личного досмотра вышеуказанное психотропное вещество было обнаружено и изъято

    Подсудимый ФИО3 согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник против особого порядка рассмотрения дела не возражали

    Изучив материалы уголовного дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд приходит к выводу о том, что обвинение, грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества и в незаконном хранении без цели сбыта психотропных веществ, в значительном размере, с которым согласился ФИО4 обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основание квалифицировать действия ФИО5 по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Суд исключает из обвинения ФИО6 незаконное приобретение психотропного вещества, поскольку данная квалификация поддержана государственным обвинителем и с ней суд согласен, так как представленные органом дознания доказательства, не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение в этой части, что подлежит обязательному доказыванию, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 73 УПК РФ

    Изучив данные о личности подсудимого ФИО7 также обстоятельства совершения им преступления, его тяжесть и общественную опасность суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

    При назначении подсудимому ФИО8 наказания суд учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие у него 2 группы инвалидности, положительную характеристику с места жительства, кроме того суд также учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных ФИО9 и считает возможным его исправление в условиях не связанных с изоляцией его от общества.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ применяя принцип поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Карпенко Олегу Игоревичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное ФИО10 считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать ФИО11 в период испытательного срока проходить периодическую регистрацию в уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства, а также пройти курс лечения от наркомании.

    Меру пресечения ФИО12 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу отставить без изменений.

    Вещественные доказательства: вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество – амфетамин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня получения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае внесения апелляционного представления, а также подачи апелляционной жалобы иными участниками уголовного судопроизводства осужденные в течение 10 суток со дня получения данного представления или жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции

Председательствующий: