Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-365/2013

Дело № 1-365/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва 20 сентября 2016 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Лобочкиной В.И.,

при секретаре Васине В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Прохорова А.В.,

подсудимого Ованогляна ФИО12,

защитника- адвоката Белаша С.Г., предоставившего удостоверение № 11552 и ордер № 88/16,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ованогляна ФИО13, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ованоглян К.Р. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а именно:

Так он, в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 20 минут 09 апреля 2016 года по адресу: г.Москва, ул.Флотская, д.18, у неустановленного дознанием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел порошкообразное вещество массой не менее 1,21 гр., являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,20 гр. (без учета 0,01 гр. израсходованного при проведении исследования), что составляет значительный размер в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2016 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации», и которое незаконно хранил при себе, когда 09 апреля 2016 года в 18 часов 20 минут по адресу: г.Москва, ул.Флотская, д.18 был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел МВД России по Головинскому району г.Москвы, расположенный по адресу: г.Москва, ул.Лавочкина, д.3, где у него в тот же день в 18 часов 35 минут в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Ованоглян К.Р. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что 09 апреля 2016 года, во второй половине дня, в доме, расположенном на ул.Флотская в г.Москве, он приобрел сверток с героином за 1000 рублей для личного употребления. Далее он пошел в подъезд ближайшего дома, где часть наркотического средства употребил, после чего направился к себе домой. Выйдя из подъезда, он был задержан сотрудниками полиции, которые привезли его в дежурную часть ОМВД, где из правого кармана куртки изъяли сверток с оставшейся частью героина.

Виновность подсудимого Ованогляна К.Р. подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Сарафанова С.В. о том, что 09 апреля 2016 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по адресу: г.Москва, ул.Флотская д.18 был задержан Ованоглян К.Р., который был доставлен в дежурную часть ОМВД России по Головинскому району г.Москвы, где в ходе личного досмотра у Ованогляна К.Р. был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена со светлым порошкообразным веществом (л.д.68-69);

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Леухина О.А., - оперативного дежурного ОМВД России по Головинскому району г.Москвы, из которых следует, что 09 апреля 2016 года, примерно в 18 часов 20 минут, в дежурную часть ОМВД был доставлен Ованоглян К.Р. Им (Леухиным) было принято решение о производстве личного досмотра Ованогляна К.Р. С этой целью были приглашены двое молодых людей в качестве понятых. Перед началом досмотра участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, досматриваемому была разъяснена ст. 51 Конституции и право на услуги адвоката. Ованоглян К.Р. стал вести себя неадекватно, на вопрос о наличии вещей, добытых преступным путем или запрещенных к свободному гражданскому обороту, он ответил, что таковых при себе не имеет. После этого им (Леухиным) был произведен личный досмотр Ованогляна К.Р., в ходе которого из правого бокового кармана куртки был изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. На вопрос о происхождении изъятого Ованоглян К.Р. пояснил, что происхождение данного свертка ему неизвестно, он ему не принадлежит (л.д.65-67);

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Шебунина П.Г. о том, что он принимал участие в качестве понятого при производстве личного досмотра Ованогляна К.Р., в ходе которого у последнего из правого бокового кармана куртки, надетой на досматриваемом, был обнаружен и изъят сверток их полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. На вопрос о происхождении изъятого Ованоглян К.Р. пояснил, что происхождение данного свертка ему неизвестно, он ему не принадлежит. В ходе досмотра был составлен протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. Изъятый сверток был упакован в конверт белого цвета, опечатан оттиском печати дежурной части ОМВД России по Головинскому району г.Москвы и скреплен подписями участвующих лиц. Досматриваемый Ованоглян К.Р. от подписи отказался (л.д.61-63);

- рапортом об обнаружении в действиях Ованогляна К.Р. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (л.д.3);

- заключением эксперта, согласно выводам которого вещество из свертка, массой 1,20 г, изъятое у гр.Ованогляна К.Р., и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д.50-52);

- вещественным доказательством: наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилокодеин (л.д.54).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Ованогляна К.Р. полностью установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Размер наркотического средства героина, изъятого у Ованогляна К.Р., массой 1,21 грамма, составляет значительный размер, поскольку превышает 0,5 грамма.

При назначении подсудимому Ованогляну К.Р. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела. Ованоглян К.Р. ранее судим и в его действиях усматриваются признаки рецидива преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание. Вместе с тем, Ованоглян К.Р. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, занимается общественно полезной деятельностью, по месту работы характеризуется исключительно положительно, оказывает материальную поддержку престарелому отцу, являющемуся инвалидом 2 группы, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, что суд относит к числу обстоятельств, смягчающих его наказание. При определении размера и вида наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого Ованогляна К.Р., страдающего рядом тяжелых хронических заболеваний, находящихся в фазе прогрессирования, что подтверждено имеющимися в материалах дела медицинскими документами. Оценивая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Ованогляна К.Р. возможно осуществлять в условиях, не связанных с реальным лишением свободы, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание, что настоящее преступление совершено Ованогляном К.Р. в течение испытательного срока, назначенного приговором Головинского районного суда г.Москвы от 05 декабря 2016 года, суд, учитывая обстоятельства совершенных им преступлений, а также данные о личности подсудимого Ованогляна К.Р., считает возможным сохранить Ованогляну К.Р.условное осуждение, назначенное по приговору суда от 05 декабря 2016 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ованогляна ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ованогляну ФИО15 наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (Двух) лет.

Возложить на Ованогляна ФИО17 обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Ованогляну ФИО16 по приговору Головинского районного суда г.Москвы от 05 декабря 2016 года, - сохранить, приговор Головинского районного суда г.Москвы от 05 декабря 2016 года исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Ованогляну К.Р. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 1,19 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОМВД России по Головинскому району г.Москвы, - сдать в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве, после чего уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи апелляционной жалобы самим осужденным либо иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с указанием на это в самой жалобе, либо в отдельном ходатайстве, а также в поданных возражениях на поступившие жалобы и представления в течение этого же срока.

Председательствующий: