Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-625/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 16 ноября 2015 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Арнаута Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Соловьевой Г.В.,

подсудимого Анпилогова М.О.,

защитника – адвоката Сафиханова Р.А.,

представившего удостоверение №

при секретаре Бузановой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Анпилогова М.О., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анпилогов М.О. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:

он, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, во исполнение своего преступного намерения, в период времени с 19 по 20 июня 2015г., находясь возле станции метро <адрес> умышленно и незаконно, т.е. без соответствующего на то разрешения, приобрел без цели последующего сбыта у неустановленного лица вещество, согласно заключению судебно-химической экспертизы № 3472 от 29.06.2015 г. являющееся психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 0,26 г. что, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июля 1998г. (Постановление Правительства Российской Федерации №681 с изменениями от 08 июля 2006г., 04 июля 2007г., 22 июня 2009г., 21 декабря 2009г., 21 апреля 2010г., 03 июня 2010г., 30 июня 2010г., 29 июля 2010г., 30 октября 2010г., 27 ноября 2010г., 08 декабря 2010г.) является крупным размером. После чего, зная, что данное вещество является психотропным, незаконно хранил его при себе с целью личного употребления, но примерно в 21 час 40 мин. 22.06.2015 г. по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками ОВД <адрес>, где в ходе личного досмотра вышеуказанное психотропное вещество было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Анпилогов М.О., при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражающих против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Анпилогов М.О. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает трех лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, оценивая результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение подсудимого в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основание квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении подсудимому Анпилогову М.О. наказания, суд учитывает данные о личности виновного, который признался и раскаялся в содеянном, его состояние здоровья, те обстоятельства, что Анпилогов М.О. положительно характеризуется по месту работы и учебы, а также близкими родственниками, в период испытательного срока, назначенного по приговору Домодедовского городского суда Московской области, своевременно выполнял требования уголовно-исполнительной инспекции, имеет на иждивении малолетнего ребенка, признавая эти обстоятельства смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и считает, что исправление Анпилогова М.О. возможно только в условиях связанных, с его изоляцией от общества. Достаточных оснований для применения к Анпилогову М.О. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, а наказание не связанное с лишением свободы считает несоразмерным содеянному.

Учитывая, что Анпилогов М.О., будучи условно-осужденным, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ, суд считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное Анпилогову М.О. по приговору от 12 января 2015 года Домодедовским городским судом Московской области и назначить подсудимому Анпилогову М.О. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, частично присоединив к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору от 12 января 2015 года Домодедовского городского суда Московской области.

Исходя из данных о личности Анпилогова М.О., а также характера совершенного преступления, суд полагает необходимым направить его для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Анпилогова М.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Анпилогову М.О. условное осуждение, назначенное по приговору от 12 января 2015 года Домодедовским городским судом Московской области.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору от 12 января 2015 года Домодедовского городского суда Московской области и, окончательно, по совокупности приговоров, назначить Анпилогову М.О. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года два месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Анпилогову в виде личного поручительства А. отменить. Избрать Анпилогову М.О. меру пресечения в виде заключения под стражу и Анпилогова М.О. взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Анпилогова М.О. исчислять с 16 ноября 2015 года. Зачесть Анпилогову М.О. в срок отбывания наказания время содержание под стражей с 23 по 24 июня 2015 года.

Вещественное доказательство: психотропное вещество-смесь, в составе которой находиться амфетамин, остаточным весом 0,22 грамма, контрольные тампоны со смывами с кистей рук Анпилогова М.О., хранящееся в КХВД <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: