Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-330/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 21 июня 2016 года

Судья Головинского районного суда г.Москвы Арнаут Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Гайдук Г.С.,

подсудимого Саргузина А.С.,

защитника – адвоката Семенова Е.П.,

представившего удостоверение №

при секретаре Матусевич Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Саргузина А.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саргузин А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, а именно:

он, 04.04.2016 года, примерно в 16 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, умышленно и незаконно, т.е. без соответствующего на то разрешения, приобрел без цели сбыта у неустановленного лица, сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению экспертизы № 1801 от 14.04.2016 г. является психотропным веществом-смесью общей массой 0,64 грамма, содержащей амфетамин, (первоначальная обшая масса психотропного вещества составляла 0,65 г.), что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 г. №486), является крупным размером. После чего, зная, что данное вещество является психотропным веществом, незаконно хранил его при себе с целью личного употребления до 04.04.2016 г., когда, примерно в 19 часов 10 минут, <адрес> находясь в состоянии опьянения, вызванного употреблением стимуляторов и каннабиноидов, был задержан сотрудниками ОВД <адрес>, где в ходе личного досмотра в 19 часов 15 минут, 04 апреля 2016 г. вышеуказанное психотропное вещество было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Саргузин А.С. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражающих против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Саргузин А.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает трех лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, оценивая результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение подсудимого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, с которым согласился Саргузин А.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основание квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении подсудимому Саргузину А.С. наказания, суд учитывает данные о личности виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, признался и раскаялся в содеянном, работает, оказывает материальную помощь благотворительному фонду, признавая эти обстоятельства смягчающими его наказание. При отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, возможным назначить Саргузину А.С., наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Саргузина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 рублей.

Меру пресечения Саргузину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – вещество, остаточным весом 0,62 грамма, являющееся психотропным веществом – смесью, в состав которого входит амфетамин, ложкой и шприцом, на поверхности которых обнаружены остатки психотропного вещества, хранящиеся в <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: