Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-131/2011

Дело № 1-131/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва 15 марта 2015 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Лобочкиной В.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Докучаева В.Ю.,

подсудимого Шевченко В.Ю.,

защитника- адвоката Печень Ю.Н., предоставившего удостоверение №

при секретаре Королевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шевченко В.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевченко В.Ю. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием, а именно:

15 ноября 2010 года, примерно в 17 часов 50 минут, он, прилетев рейсом <адрес> желая незаконно, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2007 года № 527 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», переместить в чемодане серого цвета, провозимом им как отдельное место багажа, через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство – гашиш, общей массой 3,90 грамма, сокрытое в наружном боковом кармане среди личных вещей, не задекларировал в установленной форме и не предъявил его к таможенному контролю, а при прохождении таможенного контроля пересек линию таможенной границы Российской Федерации по зеленому каналу, предназначенному для контроля за ввозом физическими лицами товаров, не требующих обязательного письменного декларирования, чем заявил таможенному органу в конклюдентной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию.

В этот же день, примерно в 18 часов 00 минут, в ходе таможенного контроля при проведении таможенного досмотра сотрудниками Шереметьевской таможни в принадлежащем гр.Шевченко В.Ю. чемодане серого цвета, провозимом как отдельное место багажа, было обнаружено вещество темно-коричневого цвета, сокрытое в наружном боковом кармане среди личных вещей. Согласно заключению экспертов № 1171 от 01.12.2010 года изъятое у гр.Шевченко В.Ю. и представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – гашишем. Гашиш включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства).

Он же (Шевченко В.Ю.), совершил незаконные хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, а именно:

15 ноября 2010 года, примерно в 17 часов 50 минут, он, прилетев рейсом <адрес> в наружном боковом кармане, среди личных вещей в чемодане серого цвета, провозимом как отдельное место багажа, незаконно перевез без цели сбыта наркотическое средство – гашиш, общей массой 3,90 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер, которое незаконно хранил при себе в багаже до 18 часов 00 минут этого же дня, то есть до тех пор, пока наркотическое средство не было обнаружено в ходе таможенного досмотра и изъято сотрудниками Шереметьевской таможни.

Подсудимый Шевченко В.Ю. при наличии согласия государственного обвинителя, заявил добровольное и осознанное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый Шевченко В.Ю. осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Шевченко В.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шевченко В.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием, а также по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении подсудимому Шевченко В.Ю. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о личности виновного и обстоятельства дела. Шевченко В.Ю. ранее не судим, полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, занимается общественно-полезной деятельностью, по месту работы характеризуется исключительно положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Шевченко В.Ю., перечисленных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оценивая указанные обстоятельства в их совокупности, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление Шевченко В.Ю. возможно осуществлять в условиях, не связанных с лишением свободы, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ. При этом суд, исходя из мотивов и целей совершения преступления, данных о личности подсудимого Шевченко В.Ю., считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных ч. 2 ст. 188 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Шевченко В.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 188 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (Три)года;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.

По совокупности преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно назначить Шевченко В.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года и 6 (Шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а наказание, назначенное Шевченко В.Ю., считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (Трех) лет.

Возложить на Шевченко В.Ю. обязанность в период испытательного срока продолжить трудиться, периодически, не реже 1 раза в два месяца, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шевченко В.Ю. отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 3,7 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить; посадочный талон на имя Шевченко В.Ю., багажную бирку на имя М., - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным либо иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием на это в самой жалобе, либо в отдельном ходатайстве, а также в поданных возражениях на поступившие жалобы и представления в течение этого же срока.

Председательствующий: