Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-114/2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                       17 февраля 2015 года

Зюзинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Ларкиной М.А., при секретаре Мухамеджанове Ф.А., с участием государственного обвинителя помощника Зюзинского межрайонного прокурора г.Москвы Носковой Ю.В., подсудимого М-ва Е.Е., защитника в лице адвоката Соломиенко В.П., предоставившей удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

М-ва Е.Е., ***

Ранее судимого:

- приговором Зюзинского районного суда от 19 июня 2006 года по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года (испытательный срок продлен на 3 месяца);

- приговором Нагатинского районного суда г.Москвы от 10 июля 2009 года, которым отменен приговор мирового судьи судебного участка №46 от 27.11.2008 года, М-ев Е.Е. осужден по ч. 1 ст. 158 (3 преступления) и ч. 1 ст. 112 УК РФ на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 19.06.2006 года, окончательное наказание назначено на основании ст. 70 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободился 02.11.2015;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 -1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

         М-ев Е.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

22 октября 2015 года в период времени с 19 часов 20 минут по 19 часов 55 минут он, находясь в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических средств, у дома *** у неустановленного лица, незаконно приобрел без цели дальнейшего сбыта (для личного употребления), упакованное в сверток из бесцветного полимерного материала вещество массой не менее 1,37 г, являющееся согласно заключения эксперта № *** от 07 ноября 2015 года наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин ***, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681 и отнесенные к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен с соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I Перечня, разделы «Наркотические средства» и «Психотропные вещества»), при этом масса наркотического средства - 1,37 г в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2015 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером наркотического средства, и незаконно хранил при себе данное наркотическое средство без цели его сбыта (для личного употребления), в плавках, надетых на нем, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 22 октября 2015 года примерно в 19 часов 55 минут по адресу: *** и последующего изъятия у него данного наркотического средства в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 35 минут этого же дня по указанному адресу.

М-ев Е.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

М-ев Е.Е., являясь лицом, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, в неустановленный день и время, в неустановленном месте, незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство общей массой сухого остатка не менее 0,1. г, являющееся согласно заключения эксперта № *** от 16 декабря 2015 года наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин ***, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 и отнесенные к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I Перечня, разделы «Наркотические средства» и «Психотропные вещества»), после чего изготовил из него жидкость объемом 0,9 мл, содержащую в своем составе, согласно заключения эксперта № *** от 16 декабря 2015 года, наркотическое средство, в состав которого входят героин ***, масса сухого остатка которой в перерасчете на весь объем, после высушивания при 110°С, составляет 0,1 г (расчетная величина), что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2015 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является не значительным, не крупным и не особо крупным размером наркотического средства, после чего поместил эту жидкость в медицинский шприц и с целью последующей реализации хранил при себе, а затем, приискав в лице Н-ва Д.С. покупателя данного наркотического средства и заранее оговорив с ним условия совершения данной сделки, 24 ноября 2015 года примерно в 18 часов 30 минут, находясь в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических средств, на лестничном марше между вторым и третьим этажами подъезда № 2 *** незаконно реализовал (продал) указанное выше наркотическое средство за 1000 (одну тысячу) рублей 00 копеек гражданину Н-ву Д.С., который не стал фактическим обладателем данного наркотического средства, так как он (Н-ой Д.С.), изначально действуя в рамках проводимой сотрудниками правоохранительных органов проверочной закупки, не имел возможности распорядиться этим наркотическим средством по своему усмотрению и сразу добровольно выдал его сотруднику правоохранительных органов 24 ноября 2015 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 15 минут во дворе дома ***.

         М-ев Е.Е. с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся. В ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ М-ев Е.Е. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании М-ев Е.Е. пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Участники судопроизводства не возражали против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что М-ев Е.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает, что условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены и приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив с учетом ограничений, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ, обстоятельства дела, приходит к выводу, что предъявленное М-ву Е.Е. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия М-ва Е.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку им совершено незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а также по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ поскольку им совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности М-ва Е.Е., смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни семьи.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести, преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ отнесено к тяжким преступлениям.

При изучении личности М-ва Е.Е. судом установлено следующее:

- ранее судим;

- на учетах в ПНД, НД не состоит;

- официально не трудоустроен;

- по месту жительства и регистрации жалоб на него не поступало.

При назначении наказания суд учитывает также данные о составе семьи М-ва Е.Е., ***

Также суд при назначении наказания учитывает состояние здоровья М-ва Е.Е., ***

Кроме того суд учитывает заключение амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы, согласно выводам которой М-ев Е.Е. на момент инкриминируемых деяний и на момент проведения исследования хроническими психическими расстройствами, иными болезненными состояниями психики не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, руководить ими. При этом М-ев Е.Е. обнаруживает синдром зависимости от опиоидов.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, данные о семейном положении М-ва Е.Е., о состоянии его здоровья и здоровья его близких родственников.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие опасного рецидива преступлений.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает все изложенные выше данные, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и приходит к выводу о необходимости назначить М-ву Е.Е. за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы, поскольку только оно обеспечит достижение целей уголовного наказания, в том числе исправление подсудимого.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией статьи ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, суд полагает возможным не назначать.

Принимая во внимание вышеперечисленные данные, сведения о характере и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд полагает, что исправление М-ва Е.Е. не возможно без изоляции от общества.

В соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом данных о личности подсудимого, фактических обстоятельств совершенного преступления по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд разрешает судьбу вещественных доказательств в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.

Суд оставляет меру пресечения в отношении М-ва Е.Е. без изменения в виде заключения под стражу, ввиду назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, в связи с необходимостью исполнения приговора.

Местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

М-ва Е.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год, по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228- 1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить М-ву Е.Е. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении в отношении М-ва Е.Е. оставить прежнюю в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 17 февраля 2015 года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей с 24 до 27 ноября 2015 года, после чего с 28 ноября 2015 по 17 февраля 2015 года.

Вещественные доказательства: вещество массой 1, 35 грамма, пустой шприц с остатками наркотического вещества, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, денежную купюру банка России номиналом 1000 рублей - оставить по принадлежности в ОУР ОМВД России по району Зюзино г.Москвы; детализацию телефонных соединений - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Ходатайство осужденного о его участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции необходимо отразить в апелляционной жалобе.

Судья                                                                                               М.А. Ларкина