Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ № 1-67/2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 января 2016г.         г. Москва

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Городницкой Е.А., с участием прокурора Сапроновой К.А., подсудимого Каримова О.А., защитника Хрулева В.М., потерпевшего ФИО потерпевшего, при секретаре Куйлиевой Ш.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Каримов О.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Киргизской ССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каримов О.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

Он ДД.ММ.ГГГГг., примерно в 1 час 30 минут, находясь в помещении автомобильной мойки, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, завладел автомашиной «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащей ФИО потерпевшего, после чего с места происшествия скрылся. В тот же день в 1 час 50 минут он был задержан сотрудниками полиции, когда указанный автомобиль под его управлением был остановлен сотрудниками 3 роты ОБ ДПС по ЮЗАО г. Москвы по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Каримов О.А. вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления ходатайства ему разъяснены и понятны.

Участвующие в рассмотрении дела защитник и государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО потерпевшего, не возражали против заявленного ходатайства.

Принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что он совершил преступление, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении данного преступления обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что основания для применения особого порядка принятия судебного решения имеются.

Суд квалифицирует действия Каримова О.А. по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении Каримову О.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Каримов О.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание, что Каримов О.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, раскаялся в содеянном, по месту работы охарактеризован положительно, имеет на иждивении супругу и малолетнего ребенка.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, исходя из положений ст. 81 УПК РФ, считает, что автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> выданный на ответственное хранение ФИО потерпевшего, подлежат оставлению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Каримов О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Каримову О.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого возложить на осужденного обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Каримова О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, уставить по принадлежности у ФИО потерпевшего

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: