Приговор суда по ст. 228.1 ч.4 УК РФ № 1-55/2015

Дело № 1 - 55 /2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва             24 марта 2015 года

Зюзинский районный суд г.Москвы

в составе председательствующего - судьи Ларкиной М.А.,

при секретаре Мухамеджанове Ф.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника Зюзинского межрайонного прокурора г.Москвы Носковой Ю.В., подсудимого Г-жу А., его защитника Тарасенко Э.В., предоставившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Г-жу А., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Г-жу А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в крупном размере, а именно:

Г-жу А. 12 октября 2015 года в неустановленное время, путем обнаружения на 4 этаже подъезда № *** дома *** по улице *** следствием лицом, незаконно приобрел с целью последующего сбыта, спрессованное вещество растительного происхождения общей массой не менее 56,2 грамма, являющееся наркотическим средством - гашишем (анаша, смола каннабиса), включенным в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 и отнесенным к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I Перечня, разделы «Наркотические средства» и «Психотропные вещества»), при этом масса наркотического средства - 56,2 г в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2015 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» соответствует крупному размеру наркотического средства, которое доставил по месту своего жительства - ***, где во исполнение единого умысла, направленного на сбыт всего наркотического средства неустановленному кругу лиц, неустановленным способом расфасовал его в три свертка по 23,4 г, 22,5 г, 10,3 г, а затем, приискав в лице П-на О.С. покупателя части данного наркотического средства и заранее оговорив с ним условия совершения этой сделки, 13 октября 2015 года, находясь во дворе дома *** приступил к незаконному сбыту приобретенного им при указанных выше обстоителствах наркотического средства, реализовав П-ну О.С. примерно в 14 часов 10 минут этого же дня за 17000 рублей 00 копеек часть наркотического средства - гашиша, общей массой - 45, 9 г (два свертка по 23,4 г и 22, 5 г), а оставшуюся часть наркотического средства - гашиша, массой 10,3 г хранил при себе с целью последующего сбыта, но не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как П-ин О.С., изначально действуя в рамках проводимой сотрудниками правоохранительных органов контролируемой закупки, не имел возможности распорядиться этим наркотическим средством по своему усмотрению и сразу добровольно выдал его сотруднику правоохранительных органов в период времени с 14 часов 48 минут до 15 часов 03 минут 13 октября 2015 года во дворе дома ***, а оставшаяся часть наркотического средства, массой 10,3 г была у Г-жу А. изъята после его задержания сотрудниками полиции в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 46 минут 13 октября 2015 года во дворе дома ***.

В ходе судебного заседания подсудимый вину по предъявленному обвинению признал от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, пояснил, что он полностью подтверждает свои показания в ходе предварительного расследования, в связи с чем были оглашены его показания в период предварительного расследования (л.д. 39-43, 75-79, 146-149), из которых следует, что в октябре 2015 года он познакомился в социальной сети «Вконтакте» с лицом, зарегистрированном под ником «Один путь», который предложил ему приобретать наркотическое средство гашиш, на что Г-жу А. согласился, решив таким образом подработать, реализуя в дальнейшем указанное наркотическое средство по более высокой цене. 11 октября 2015 года между ним и указанным лицом была достигнута договоренность о приобретении Г-жу А. 60 грамм гашиша за 16 000 рублей через закладку по адресу : ***. 12 октября 2015 года Г-жу А. забрал гашиш из закладки по указанному адресу, а на место закладки спрятал денежные средства в размере 16 000 рублей. Полученное наркотическое средство, находясь у себя по месту жительства он расфасовал на три части. У Г-жу А. имелся знакомый по имени О-г, с которым он познакомился и переписывался в социальной сети, в дальнейшем он узнал, что полные анкетные данные молодого человека П-ин О.С. 11 октября 2015 года указанный молодой человек в ходе переписки, спросил имеется ли у Г-жу А. возможность достать для него наркотическое средство гашиш в размере 30 грамм, на что последний ответил положительно. Потом П-ин спросил имеется ли возможность приобрести 50 грамм гашиша, на что Г-жу А. также ответил положительно, сообщив, что продаст ему 50 грамм за 17 000 рублей. Они договорились о встрече в 14 часов 00 минут 13 октября 2015 года около станции метро ***. В указанное время Г-жу А. приехал на станцию ***, ему позвонил П-ин, который сказал, чтобы тот подходил к ***, что он и сделал. Около указанного дома Г-жу А. встретил П-ин, они отошли за указанный дом, где с торца дома Полунин передал ему денежные средства в размере 17 000 рублей, а он в свою очередь передал наркотическое средство гашиш, после чего стал уходить с места встречи в сторону станции метро и был задержан сотрудниками полиции, которые сообщили, что в отношении него проведено ОРМ «Проверочная закупка». В дальнейшем были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. В присутствии понятых после разъяснения ему положений ст. 51 Конституции РФ был проведен его личный досмотр, в ходе которого были изъяты денежные средства, ранее переданные Полуниным, кроме того у него из за резинки трусов был изъят сверток с гашишем, который он хранил для личного употребления и частично для реализации, что он и пояснил при изъятии.

Помимо признания Г-жу А. его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля П-на О.С. в судебном заседании и его оглашенными на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями в период предварительного расследования (л.д. 67-69), согласно которым в социальной сети Вконтакте он познакомился с молодым человеком по имени А-й (в дальнейшем выяснилось, что это Г-жу А.), который в ходе общения в указанной социальной сети пояснил, что может помочь в приобретении наркотического средства гашиш. 12 октября 2015 года П-ин О.С. спросил у Г-жу А., может ли тот достать ему гашиш массой 30 грамм, на что тот ответил положительно, а после чего он спросил Г-жу А. возможно ли достать 50 грамм, на что тот также ответил положительно и сообщил, что может продать ему указанное наркотическое средство за 17 000 рублей. После чего они обменялись телефонами и договорились созвониться. Поскольку П-ин О.С. является спортивным болельщиком, ведет активный образ жизни, он отрицательно относиться к лицам, которые занимаются распространением наркотических средств. В связи с указанными обстоятельствами П-ин О.С. принял решение обратиться в правоохранительные органы с целью изобличения Г-жу А. в указанных действиях. 13 октября 2015 года он созвонился с Г-жу А. и договорился о встрече и передаче наркотического средства около станции метро *** в период с 14 часов до 14 часов 30 минут. После указанного разговора П-ин О.С. обратился в УВД ЮЗАО ГУ МВД России по г.Москве, где написал заявление, в котором выразил желание изобличить Г-жу А. в осуществлении незаконного сбыта наркотических средств. Сотрудники полиции предложили ему принять участие в проверочной закупке, на что он дал свое согласие. После чего он был досмотрен в присутствии двух понятых мужского пола в помещении пункта охраны по адресу: *** В ходе досмотра у него не было обнаружено денежных средств и предметов, запрещенных к обороту. Далее в присутствии тех же понятых ему были выданы денежные средства в сумме 17 000 рублей, которые были предварительно откопированы. Кроме того ему был выдан диктофон, что также осуществлялось в присутствии понятых. После чего он прибыл на место встречи с Г-жу А., где расположился у ***, а сотрудники полиции стояли в отдалении. Он позвонил Г-жу А., сказал как его найти, через несколько минут к нему подошел молодой человек, которого он узнал, поскольку у Г-жу А. на страничке была размещена фотография. Они поздоровались и прошли к торцу дома, где П-ин передал Г-жу А.. денежные средства в размере 17 000 рублей, а тот в свою очередь передал ему сверток с гашишем. После того как состоялась передача, Г-жу А. направился в сторону метро, а П-ин подал условный сигнал сотрудникам полиции, которые осуществили задержания. В дальнейшем в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр П-на О.С., в ходе которого он добровольно выдал сверток с наркотическим средством, который получил от Г-жу А.. Диктофон, который был выдан для фиксации событий он не включил, поскольку в нем села батарейка. При проведении всех процессуальных действий составлялись соответствующие протоколы, в которых расписывался он и другие участвующие лица, каких - либо замечаний к протоколам у него не было;

- показаниями в судебном заседании свидетеля М-ва А.В., а также его показаниями в период предварительного расследования оглашенными на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ (л.д.105-107), согласно которым он является страшим оперуполномоченный ОУР УВД ЮЗАО г.Москвы. 13 октября 2015 года в УВД ЮЗАО обратился П-ин О.С., который сообщил, что знаком с молодым человеком по имени А-й, который предложил ему приобрести наркотическое средство гашиш за 17 000 рублей, а также, что он желает оказать содействие в изобличении указанного молодого человека. После чего П-ин было предложено принять участие в ОРМ Проверочная закупка, на что он дал свое согласие. После подготовки необходимой документации, он, П-ин и другие оперативные сотрудники, проследовали к станции метрополитена «***», где в комнате «охраны», расположенной по адресу: ***, в присутствии двух понятых мужского пола, после разъяснения им их прав и обязанностей был проведен личный досмотр П-ин, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. Далее были отксерокопированы и осмотрены денежные купюры в размере 17000 рублей. На ксерокопии указанных купюр участвующими лицами были поставлены подписи. Далее указанные купюры были выданы П-ну О.С. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Также П-ну О.С. с целью записи разговоров, в ходе проведения данного мероприятия был выдан диктофон. После этого они все проследовали к станции метрополитена «***». Подойдя к данной станции метрополитена, он, понятые и остальные сотрудники полиции заняли выжидательную позицию, у станции метрополитена, а П-ин О.С. направился к ***. Указанный дом располагался непосредственно возле указанной станции метрополитена и в связи с чем П-ин О.С. из поля их зрения не выходил и находился все время в зоне видимости. Примерно в 14 часов 00 минут этого же дня к П-ну О.С. подошел ранее неизвестный ему молодой человек. Они перебросились несколькими фразами, после чего П-ин О.С. передал ему денежные средства, а тот в свою очередь передал ему какой - то сверток. Сразу же после этого указанный молодой человек был задержан. Далее в присутствии понятых, после разъяснения им прав и обязанностей, а задержанному, которым оказался Г-жу А. была разъяснена статья 51 Конституции РФ, по адресу: *** был проведен личный досмотр задержанного, в ходе которого у него в заднем правом кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 17 000 рублей, номера которых совпали с ранее выданными П-ну О.С. Также в трусах у Г-жу А. был обнаружен и изъят кожаный чехол черного цвета, с находившимся в нем веществом растительного происхождения, перемотанный полиэтиленом. Изъятые объекты были надлежащим образом упакованы. По факту изъятия Г-жу А. пояснил, что деньги в сумме 17000 рублей получил от молодого человека за проданный «гашиш», сверток с веществом растительного происхождения в целлофане, в черном кожаном чехле является наркотиком - гашишем, который хранил для собственного употребления. После этого в присутствии понятых был проведен личный досмотр П-на О.С., в ходе которого он добровольно выдал диктофон «EXPLAY A -70» и сверток из прозрачного полиэтилена, с находящимся в нем веществом растительного происхождения, состоящего из двух кусков вещества растительного происхождения, который он держал в кулаке правой руки. Указанное вещество было опечатано и упаковано надлежащим образом, также как и диктофон. По факту изъятия П-ин О.С. пояснил, что вещество растительного происхождения в фольге является наркотиком - гашишем, которое он приобрел в ходе ОРМ - проверочная закупка. Диктофон использовался для фиксации разговора между ним и продавцом. По данному факту им (М-ым А.В.) был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого они и задержанные проследовали в ОМВД России по району Зюзино г. Москвы для дальнейшего разбирательства. При проверке диктофона было установлено, что аудиозапись на нем не проводилась, в связи с технической неисправностью (села аккумуляторная батарея);

- показаниями в ходе предварительного расследования свидетелей        А-ва Р.Б. и В-на М.С., оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д.95-97, 101-104) об обстоятельствах проведения оперативно - розыскных мероприятий и задержании Г-жу А., которые в целом аналогичны приведенным выше показаниям свидетеля М-ва А.В.;

- показаниями свидетеля К-ва М.С. в судебном заседании, согласно которым осенью 2015 года по просьбе сотрудников полиции, которые прибыли на его рабочее место - помещение охраны, находящееся на ***, он и его коллега приняли участие в качестве понятых в досмотре ранее им незнакомого молодого человека, у которого ничего не было обнаружено. После чего указанному молодому человеку были выданы денежные средства, которые предварительно откопировали и сверили с копиями. После чего все выехали к станции метро ***, где досмотренный молодой человек встретился возле магазина с подсудимым Г-жу А., они вместе отошли за угол, продолжая находится в поле зрения, чем - то обменялись, после чего подсудимый был задержан. Далее в присутствии свидетеля К-ва М.С. и его коллеги ранее досмотренный молодой человек был повторно досмотрен и выдал сверток с наркотическим веществом, который с его слов он только что приобрел у подсудимого. Подсудимый был также досмотрен, у него были изъяты денежные средства и в нижнем белье сверток с каким - то веществом. Какого - либо давления на подсудимого не оказывалось. По результатам всех процессуальных действий составлялись протоколы, в которых он, второй понятой и другие участвующие лица поставили свои подписи. Свидетель К-ов М.С. в судебном заседании после обозрения протоколов, составленных с его участием, подтвердил наличие в них своих подписей и пояснил, что в протоколах верно были отражены все детали производимых мероприятий, а также место и время их проведения.

Кроме того, вина Г-жу А. подтверждается письменными материалами, исследованными в ходе судебного заседания, а именно:

- заявлением П-на О.С., в котором, он будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, сообщает о том, что познакомился в социальной сети Вконтакте с молодым человеком по имени А-й, который предложил ему приобрести наркотическое срердство гашиш за 17 000 рублей. П-ин О.С. выражает свое желание оказать содействие в изобличении указанного молодого человека, который осуществляет распространение наркотического средства (л.д.8 )

- постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении лица по имени А-й, который по сообщению П-на О.С. занимается распространением наркотического средства гашиш (л.д.9);

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно - розыскной деятельности в рамках оперативно - розыскного мероприятия в отношении     Г-жу А., который занимался незаконным распространением наркотического средства гашиш (л.д.4)

- постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности рамках оперативно - розыскного мероприятия в отношении Г-жу А., который занимался незаконным распространением наркотического средства гашиш в орган расследования - СО ОМВД России по району Зюзино г.Москвы (л.д. 5-6)

- протоколом личного досмотра П-на О.С. в присутствии двух понятых в период с 12 часов 40 минут по 13 часов 00 минут 13 октября 2015 года в ходе которого у П-на О.С. каких -либо предметов и веществ ограниченных к свободному обороту на территории РФ не обнаружено, ничего не изымалось (л.д.12);

- актом осмотра и выдачи денежных средств, согласно которому       П-ну О.С. в присутствии двух понятых были выданы денежные средства в сумму 17 000 рублей, которые были предварительно осмотрены и откопированы (купюры достоинством в 1000 рублей серии МЯ № ***, достоинством в 1000 рублей серии АС № ***, достоинством в 5000 рублей серии АЭ № ***, достоинством в 5000 рублей серии ГП № ***, достоинством в 5000 рублей, серии АО № *** ) (л.д.13-15);

- протоколом личного досмотра Г-жу А. от 13.10.2015 пода, в ходе которого в присутствии двух понятых из заднего правого кармана брюк изъяты денежные средства в размере 17 000 рублей (номера купюр указаны в протоколе и совпадают с ранее выданными П-ну О.С.), а также из трусов изъят черный кожаный чехол с веществом растительного происхождения. По факту изъятого Г-жу А. пояснил, что денежные средства получил от молодого человека за продажу наркотического средства гашиш, в свертке также находится гашиш для личного употребления (л.д.22);

- протокол личного досмотра П-на О.С. от 13.10.2015 года, произведенного по адресу: ***, согласно которому П-ин О.С. добровольно выдал сверток из прозрачного полиэтилена, с находящимся в нем веществом растительного происхождения обмотанного и упакованного в фольгу серебристого цвета, состоящего из двух кусков вещества растительного происхождения, который на момент досмотра П-ин О.С. держал зажатым в кулак правой руки. Также П-ин О.С. выдал диктофон. По факту изъятого П-ин О.С. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство гашиш, приобретенное в ходе ОРМ проверочная закупка.( л.д.23);

- протоколом осмотра денежных средств изъятых в ходе личного досмотра Г-жу А. - денежной купюры достоинством в 1000 рублей серии МЯ № ***, денежной купюр достоинством в 1000 рублей серии АС № ***, денежной купюры достоинством в 5000 рублей серии АЭ № ***, денежной купюры достоинством в 5000 рублей серии ГП № ***, денежной купюры достоинством в 5000 рублей, серии АО *** (л.д.116);

- справкой об исследовании от 13.10.2015 года ЭКЦ ГУ МВД России по г. Москве, согласно которой, в файле-пакете, поступившем на исследование находится сверток из бесцветного полимерного материала (пленки) со следами термического воздействия. В свертке из полимерного материала имеется сверток из фольги серебристо-серого цвета, в котором содержатся: спрессованное вещество растительного происхождения в виде комка неправильной формы. На поверхности вещества имеются прилипшие фрагменты бесцветной полимерной пленки. Масса вещества составила 23,4 г; спрессованное вещество растительного происхождения в виде комка неправильной формы. На поверхности вещества имеются прилипшие фрагменты бесцветной полимерной пленки. Масса вещества составила 22,5 г; Представленные вещества являются наркотическим средством - гашишем. Общая масса наркотического средства составила 45,9 г.По 0,1 г каждого вещества израсходовано в процессе исследования (л.д.30);

- справкой об исследовании от 13.10.2015 года ЭКЦ ГУ МВД России по г. Москве, согласно которой в файле-пакете, поступившем на исследование находится чехол из материала, имитирующего кожу, черного цвета, с гладкой наружной поверхностью из полимерной пленки и изнанкой из трикотажного материала, прошитый нитками черного цвета. В чехле имеется сверток из бесцветного полимерного материала (пленки) со следами термического воздействия. В свертке из полимерного материала содержится спрессованное вещество растительного происхождения в виде комка неправильной формы. На поверхности вещества имеются прилипшие фрагменты бесцветной полимерной пленки. Масса вещества составила 10,3 г. Представленной вещество является наркотическим средством гашишем. Масса наркотического средства составила 10,3 г. 0,1 г. вещества израсходовано в процессе исследования (л.д. 28);

- заключением судебной химической экспертизы, согласно выводам которой: спрессованные вещества растительного происхождения общей массой 45,7 г из свертка, добровольно выданные гр. П-ым О.С. и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством - гашишем (анаша, смола каннабиса); спрессованное вещество растительного происхождения массой 10,2 г из свертка, изъятое у гр. Г-жу А. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - гашишем (анаша, смола каннабиса); вещество (объект 1), добровольно выданное гр. П-ым О.С. и вещество (объект 3), изъятое у гр. Г-жу А. совпадают по качественному составу основных каннабиноидов (каннабинола, тетрагидроканнабинола, каннабидиолла), совпадают по массовой доле тетрагидроканнабинола, а также по относительному содержанию каннабидиола и каннабинола; 4. Вещество (объект 2), добровольно выданное гр. П-ым О.С., совпадает по качественному составу основных каннабиноидов (каннабинола, тетрагидроканнабинола, каннабидиола), но различно по массовой доле тетрагидроканнабинола, а также по относительному содержанию каннабидиола и каннабинола, с веществом (объект 1), изъятым у гр. Г-жу А. и веществом (объект 3), добровольно выданным гр. П-ым О.С. ( л.д.86-91);

- протоколом медицинского освидетельствования Г-жу А. от 14 октября 2015 года, согласно которому у него установлено состояние опьянения наркотическими средствами - каннабиноидами (л.д.33);

         В судебном заседании по ходатайству стороны защиты были допрошены свидетели по характеристике личности подсудимого - его мать С-ва Л.А. и гражданская жена Г-ан Ю.

Свидетель С-ва Л.А. охарактеризовала сына исключительно положительно, пояснила, что он во всем ей оказывал помощь, в том числе материальную, поскольку все время работал и подрабатывал, последнее время кладовщиком на складе. Сын всегда хорошо учился, в отношении него не было никаких нареканий, также он активно занимался спортом, получал благодарности и награды. О том, что сын употребляет или распространяет наркотические средства ей ничего известно не было, для нее факт возбуждения уголовного дела явился шоком. У сына была девушка, с которой их связывали серьезные отношения, в настоящий момента она находится в состоянии беременности.

Свидетель Г-ан Ю. пояснила, что знакома с Г-жу А. с самого детства, последние два с половиной года они состоят в близких отношениях. Свидетель пояснила, что Г-жу А. хороший, отзывчивый человек, всегда заботился о ней и своей матери. В настоящий момент Г-ан Ю. находится на 6 месяце беременности и очень нуждается в заботе Г-жу А.. О том, что Г-жу А. употребляет или распространяет наркотические средства ей ничего известно не было.

Все собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства суд признает достоверными, относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для рассмотрения уголовного дела.

Нарушений уголовно - процессуального закона при получении доказательств не имеется.

Оценив представленные доказательства, суд находит вину подсудимого по предъявленному обвинению доказанной.

Оценивая показания свидетеля П-на О.С. в ходе судебного заседании и его показания в период предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании, суд отмечает отдельные противоречия относительно деталей произошедших событий. Вместе с тем свидетель полностью подтвердил свои показания после их оглашения, каких либо оснований для оговора в отношении подсудимого Г-жу А. со стороны свидетеля в судебном заседании не установлено.

Суд также не усматривает оснований для оговора или искусственного создания доказательств виновности Г-жу А. со стороны сотрудников правоохранительных органов, в том числе допрошенного в судебном заседании свидетеля М-ва А.В., а также свидетелей А-ва Р.Б. и В-ин М.С., чьи показания в судебном заседании были оглашены.

Суд также отмечает, что свидетель М-ов А.В. полностью подтвердил показания данные им в ходе предварительного расследования, после их оглашения. Имеющиеся между ними противоречия таким образом были устранены и, по мнению суда обусловлены прошедшим временем, а также спецификой служебной деятельности свидетеля, в силу которой он неоднократно участвовал в аналогичных оперативно - розыскных мероприятиях.

Оценивая показания свидетеля К-ва М.С. в судебном заседании, суд им доверяет, полагает, что они являются искренними и правдивыми, поскольку согласуются с другими исследованными по делу доказательствами, показаниями свидетелей. Сам свидетель К-ов М.С., ранее с подсудимым, свидетелем П-ым О.С., и сотрудниками полиции знаком не был, в связи с чем какой - либо заинтересованности, либо оснований для оговора не имеет.

Выводы проведенной по уголовному делу судебной химической экспертизы по мнению суда являются достоверными и научно мотивированными, поскольку основаны на результатах исследований проведенных в соответствии с установленными методиками. Компетентность эксперта у суда сомнений не вызывает.

Оценивая исследованные в судебном заседании материалы оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного в отношении Г-жу А., суд приходит к выводу, что они соответствуют требования ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», рассекречены и представлены в орган расследования в установленном законом порядке.

Оценивая показания Г-жу А. в ходе предварительного расследования, а также его позицию в судебном заседании, согласно которой он полностью признал вину по предъявленному обвинению, суд ей доверяет, поскольку она согласуются с другими исследованными по делу доказательствами. Каких - либо данных о том, что у Г-жу А. имелись основания для самооговора в судебном заседании не установлено.

Противоречий, ставящих под сомнение доказанность вины осужденного, в исследованных доказательствах не имеется.

Действия подсудимого Г-жу А. суд в соответствии с установленными фактическими обстоятельствами квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Об умысле на сбыт наркотического средства «гашиш» в крупном размере свидетельствуют показания самого Г-жу А., свидетеля П-на О.С., другие исследованные по делу доказательства. В судебном заседании достоверно установлено, что Г-жу А. передал П-ну О.С. наркотическое средство «гашиш» в крупном размере за денежное вознаграждение, при этом преступный умысел подсудимого не был доведен до конца, поскольку П-ин О.С. действовал в рамках ОРМ, и наркотическое средство было сразу изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Г-жу А., смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное Г-жу А. преступление отнесено законодателем к категории особо тяжких.

При изучении личности Г-жу А. судом установлено следующее:

- ранее не судим;

- не состоит на учетах в ПНД, НД;

- по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно;

- имеет ряд наград и благодарностей в связи со спортивными достижениями и хорошей успеваемостью по месту учебы;

- положительно охарактеризован свидетелями защиты.

При назначении наказания суд учитывает также данные о составе семьи Г-жу А., ***

Также суд учитывает данные о состоянии здоровья Г-жу А. и его матери, согласно представленным в судебном заседании документам.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья Г-жу А. и его близких родственников, беременность его гражданской супруги Г-ан Ю.

Вопреки доводам стороны защиты суд не усматривает оснований для признания в качестве смягчающего обстоятельства активного способствования раскрытию и расследованию преступления со стороны Г-жу А. Одного лишь признания вины Г-жу А., который был задержан в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия, не достаточно для установления с его стороны активного способствования раскрытию и расследованию преступления. Сведений о совершении каких - то иных действий со стороны подсудимого, которые бы повлекли установление сведений, ранее следствию не известных, в материалах уголовного дела не содержится.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает все изложенные выше данные, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и приходит к выводу о необходимости назначить Г-жу А. наказание в виде лишения свободы, поскольку только оно, по мнению суда, обеспечит достижение целей уголовного судопроизводства, в том числе исправление подсудимого и предотвращение совершения им новых преступлений.

С учетом данных о личности, фактических обстоятельств совершенного преступления, суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и запрета занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью.

При этом суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что достижение целей наказания возможно только при реальном отбывании Г-жу А. наказания.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом данных о личности и общественной опасности совершенного преступления.

Вместе с тем, приведенную выше совокупность смягчающих обстоятельств, суд признает исключительной и при назначении наказания применяет положения ст. 64 УК РФ.

В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Рассматривая вопрос о мере пресечения, суд оставляет ее без изменения в виде заключения под стражу, поскольку Г-жу А. назначено наказание в виде реального лишения свободы и это необходимо для обеспечения исполнения приговора суда.

Суд решает вопрос о вещественных доказательствах.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ

Г-жу А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением положений ст. 64 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Г-жу А. оставить без изменения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять со дня постановления приговора 24 марта 2015 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей с 13 октября 2015 года по 24 марта 2015 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство массой 8 грамм и 41, 3 грамма, хранящееся в камере хранения СО ОМВД России по району Зюзино г.Москвы - по вступлении приговора в законную силу уничтожить, денежные средства в сумме 17 000 рублей - оставить по принадлежности в ОУР УВД ЮЗАО ГУ МВД России по г.Москве.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Ходатайство осужденного о его участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции необходимо отразить в апелляционной жалобе.

Судья                                                                                                 М.А. Ларкина