Приговор суда по ст. 228.1 ч.4 УК РФ № 1-265/2013

1-265/2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                             7 августа 2015 года

Зюзинский районный суд <адрес> в составе председательствующего - судьи Груздева С.В., при секретаре Клипа Е.А.,

с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры <адрес> Колесникова С.В.,

подсудимого Миралиева К.А.,

защитника - адвоката Фейзрахманова Ш.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

переводчика Шоназриева М.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Миралиева <К.А.>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 2281 ч. 4 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миралиев К.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Миралиев К.А. при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел с целью последующего сбыта неустановленному следствием кругу лиц четырнадцать свертков с веществом, являющимся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановления Правительства № 1003 от 1 октября 2015 года) и отнесенные к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I Перечня, разделы «Наркотические средства» и «Психотропные вещества»), общей массой 93,54 г, что в соответствии, с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2015 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от 23 ноября 2015 года № 1215) является крупным размером наркотического средства, после чего во исполнении своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт этого наркотического средства, посредством автомобиля марки «Опель» модель «Астра», государственный регистрационный знак LTGJO 756, пытался перевезти данное наркотическое средство к месту его возможного сбыта, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так был задержан сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 00 минут по адресу: <адрес>, а указанное наркотическое средство было обнаружено под напольным ковриком переднего пассажирского места автомобиля марки «Опель» модель «Астра», государственный регистрационный знак № и затем изъято в период времени с 07 часов 00 минут до 08 часов 00 минут этого же дня у <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Миралиев К.А. вину в совершении преступления признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с <свидетель 1> и <свидетель 2> были задержаны сотрудниками полиции. Ранее его знакомый по имени «Баха» попросил забрать пакет с «товаром», находящийся в мусорном контейнере недалеко от станции метрополитена «Нахимовский проспект». Заметив сотрудников полиции, он спрятал данный пакет под коврик переднего пассажирского сидения. После его задержания сотрудники полиции осмотрели машину, обнаружили данный пакет и пояснили, что в нем находится героин, однако сам он не знал о содержимом.

Вина подсудимого Миралиева К.А. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями свидетеля <свидетель 2>, данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ и в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут к нему подошел Миралиев К.А. и предложил ему работу, а именно он должен был отвезти его за 3 000 рублей из одного места в другое, куда именно он не знал. Они договорились, что в 22 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он встретит Миралиева К.А. около станции метрополитена «Славянский бульвар». На место встречи он приехал примерно в 23 часа 30 минут этого же дня на автомашине марки «Опель» модель «Астра» г.н.з. №. С собой за компанию он взял <свидетель 1> Когда он подъехал к станции метрополитена «Славянский бульвар», Миралиев К.А. сел к нему в автомашину на переднее пассажирское сидение. В руках у того ничего не было. Миралиев К.А. сказал ему, чтобы он отвез его в <адрес>. В городе Истре Миралиев К.А. с кем-то разговаривал по телефону, выходил из машины. Вернувшись, Миралиев К.А. сказал ехать на станцию метрополитена «Нахимовский проспект». Во время поездки Миралиев К.А. постоянно с кем-то разговаривал по телефону. Примерно в 04 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Миралиев К.А. попросил его остановить автомашину на незнакомой ему улице. Когда он остановился, Миралиев К.А. хотел выйти из автомашины, но в это время к ним подъехала патрульная автомашина. Миралиев К.А. стал быстро вытаскивать какие-то маленькие свертки из карманов и класть под коврик переднего пассажирского места. Он спросил у него о том, что он делает, на что он ответил, что все нормально. После этого сотрудники полиции проверили их документы и он не знает почему, приняли решение о досмотре его автомашины. В тот момент, когда они стояли с сотрудниками полиции, он спросил у Миралиева К.А., о том, что в тех свертках, которые он прятал, на что Миралиев К.А. ответил, что это наркотическое вещество - героин. После этого, в присутствии приглашенных понятых, был произведен досмотр его автомашины, в результате которого были изъяты все свертки из-под коврика переднего пассажирского места, которые туда ранее на его глазах положил Миралиев К.А. О том, что у подсудимого были при себе наркотики он не знал. Ни о чем Миралиев К.А. ни ему, ни <свидетель 1> не говорил; (т. № л.д. №-№)

- показаниями свидетеля <свидетель 1>, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ <свидетель 2> сказал ему, что у него есть клиент которого надо куда-то отвезти, но пояснил, что он боится этого клиента везти один и попросил его сопровождать их. В машине он располагался на заднем пассажирском сидении. По дороге он все время спал. Просыпаясь он видел как в машину садится Миралиев К.А. Когда он проснулся, в автомашине никого не было. Он увидел, что на улице, у капота автомашины стоит <свидетель 2>, а у передней пассажирской двери его автомашины стоит Миралиев К.А. Также он увидел сотрудников полиции, один из которых постучал в стекло правой задней двери автомашины и сказал, что ему надо выйти из автомашины и предъявить документы. Он вышел из автомашины и предъявил свой паспорт. Сотрудниками полиции был произведен осмотр автомобиля <свидетель 2>., в ходе которого сотрудник полиции поднял половой коврик переднего пассажирского сидения и он увидел, что там находятся полиэтиленовые свертки белого и черного цветов, примерно 13-14 свертков, что находилось в данных свертках, он не знает, но он понял, что это наркотики. На вопрос сотрудника полиции, чьи это свертки Миралиев К.А. сказал на русском языке: «Это мой товар». Он никаких противоправных действий не совершал, к изъятым сверткам не имеет никакого отношения. У <свидетель 2> их ранее не видел; (т. № л.д. №-№)

- показаниями свидетеля <свидетель 3>, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 00 минут, он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого для участия при проведении осмотра автомашины. Он согласился, и, после того как ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, сотрудник полиции по адресу: <адрес>, в его присутствии и присутствии второго понятого осмотрел автомашину «Опель Астра», г.н.з. №. В ходе осмотра автомашины из-под коврика переднего пассажирского сиденья было обнаружено и изъято двенадцать свертков, завернутых в полиэтилен темного цвета и два свертка, завернутых в полиэтилен зеленого цвета. Указанные свертки были упакованы в белый бумажный конверт, который был запечатан, опечатан прямоугольным штампом оперативного дежурного дежурной части ОМВД России по району Зюзино <адрес> и скреплен подписями участвующих лиц, в том числе и его. Также из салона осматриваемой автомашины был изъят мобильный телефон «Нокиа Х 1», который был упакован в белый бумажный конверт, который был запечатан, опечатан прямоугольным штампом оперативного дежурного ОМВД России по району Зюзино <адрес> и скреплен подписями участвующих лиц, в том числе и его. После осмотра сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором было все записано верно и все участвующие лица поставили свои подписи, в том числе и он; (т. № л.д. №-№)     

- показаниями свидетеля <свидетель 4>, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, пояснившего обстоятельства его участия в качестве понятого при производстве осмотра автомашины «Опель Астра», г.н.з. № и обнаружения в ней свертков с наркотическим средством, которые являются аналогичными показаниям свидетеля <свидетель 3>.; (т. № л.д. №-№)

- показаниями свидетеля <свидетель 5>, данными в судебном заседании о том, что он является сотрудником ОМВД России по району Зюзино <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ совместно с <свидетель 6> и <свидетель 7> они заступили на патрулирование. Около 5 часов ДД.ММ.ГГГГ, проезжая по <адрес> в <адрес>, они увидели автомобиль марки «Опель Астра», который увидев их, уехал на придворовую территорию к дому № по <адрес> обстоятельство показалось им странным и было принято решение проверить документы у лиц, находившихся в автомобиле. В данном автомобиле находилось трое мужчин. При визуальном осмотре автомашины они заметили свертки, торчащие из-под коврика пассажирского сидения. По данному факту водители и пассажиры были задержаны и была вызвана следственно-оперативная группа. Впоследствии было установлено, что в названных свертках находилось наркотическое средство героин. Подсудимый пояснял, что должен был перевезти данное вещество;

- показаниями свидетеля <свидетель 7>, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что он является сотрудником ОМВД России по району Зюзино <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу совместно со старшим сержантом полиции <свидетель 5> и лейтенантом полиции <свидетель 6> по патрулированию территории ОМВД России по району Зюзино <адрес>. Примерно в 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе патрулирования территории около <адрес> ими была замечена автомашина «Опель Астра» с номерами №, которая при виде них резко тронулась с места и пыталась скрыться во внутридворовой территории, но уперлась в тупик в районе <адрес> в <адрес>. Данная автомашина была ими остановлена. В автомашине находилось три человека азиатской народности. Они попросили их выйти из автомашины и предъявить документы. При проверке документов указанные граждане заметно нервничали. При визуальном осмотре автомашины они увидели, что из-под коврика переднего пассажирского сиденья виднеются какие - то свертки из целлофана черного цвета. Ими на место была вызвана следственно-оперативная группа, по приезду которой, дознавателем, в присутствии двух приглашенных понятых указанная автомашина была осмотрена. В ходе осмотра указанной автомашины он не участвовал. После чего данные граждане, которыми оказались <свидетель 1>, Миралиев К.А. и <свидетель 2> были доставлены в ОМВД России по району Зюзино <адрес> для дальнейшего разбирательства; (т. № л.д. №-№)

- показаниями свидетеля <свидетель 6>, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, пояснившего обстоятельства задержания автомашины «Опель Астра», г.н.з. LTGJO 756, которые являются аналогичными показаниям свидетеля <свидетель 7>; (т. № л.д. №-№)

- показаниями свидетеля <свидетель 8>, данными в судебном заседании о том, что он является дознавателем ОМВД России по району Зюзино <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов от дежурного поступила информация, что задержаны трое граждан по подозрению в хранении наркотических средств и необходимо выехать по адресу происшествия на <адрес>. в составе следственно-оперативной группы они проследовали по данному адресу, где около автомобиля марки «Опель», находились сотрудники полиции, подсудимый и двое неизвестных ему граждан. Были приглашены двое понятых, в присутствии которых, разъяснив их права, был произведен осмотр машины. Под передним правым ковриком было обнаружено 12 или 14 свертков, завернутых в полиэтилен. Данные свертки были изъяты и упакованы в бумажный конверт белого цвета.

Кроме приведенных доказательств вина подсудимого Миралиева К.А. в совершении преступления подтверждается исследованными в суде письменными доказательствами, а именно:

- рапортом инспектора службы ОРППСП ОМВД России по району Зюзино <адрес> лейтенанта полиции <свидетель 6> об обстоятельствах задержания Миралиева К.А. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ; (т. № л.д.№)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, план-схемой и фототаблицей к нему, в ходе которого в присутствии двух понятых, специалиста и Миралиева К.А., был произведен осмотр автомашины «Опель» «Астра», г.н.з. №, в ходе которого под ковриком переднего пассажирского сиденья были обнаружены и изъяты 14 свертков: два запаянных свертка из полимерного материала серо-бирюзового цвета. Горловина каждого свертка перевязана ниткой черного цвета; четыре запаянных свертка из полимерного материала черного цвета. Горловина каждого свертка перевязана ниткой черного цвета; восемь запаянных свертков из полимерного материала черного цвета. Горловина каждого свертка перевязана ниткой черного цвета. Данные свертки были упакованы в белый бумажный конверт, который был запечатан, скреплен подписями участвующих лиц и штампом «Оперативный дежурный ОМВД России по району Зюзино <адрес>»; (т. № л.д.№-№)

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения №№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому состояние опьянения у Миралиева К.А. не установлено; (т. № л.д. №)

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в представленном на исследование конверте находятся четырнадцать свертков: два запаянных свертка из полимерного материала серо-бирюзового цвета. Горловина каждого свертка перевязана ниткой черного цвета; четыре запаянных свертка из полимерного материала черного цвета. Горловина каждого свертка перевязана ниткой черного цвета; восемь запаянных свертков из полимерного материала черного цвета. Горловина каждого свертка перевязана ниткой черного цвета. В каждом свертке содержится вещество в виде порошка и комков неправильной формы, находящихся в непосредственном контакте друг с другом, влажное на ощупь. Для исследования отбирали два свертка. Масса веществ (после подсушивания) составила 9,40 г и 9,20 г. Представленные вещества являются наркотическим средством-смесью, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса представленных объектов (веществ с оболочками свертков) составила 97,8 г. После высушивания общая масса веществ из четырнадцати свертков составила менее 97 г. По 0,01 г. вещества из двух свертков израсходовано в процессе исследования; (т. № л.д.№)

- заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество светло-бежевого цвета, общей массой 93,52 г, (находящееся в 14 свертках), изъятое в ходе осмотра автомобиля марки «Опель», модель «Астра», г.н.з. № по адресу: <адрес>», представленные на экспертизу, являются наркотическим средством-смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,01 г. вещества из каждого свертка. После производства экспертизы в СО отдела МВД России по району Зюзино <адрес> в одном бумажном конверте, опечатанном прямоугольным штампом: «ЭКЦ УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по <адрес> Отдел специальных исследований № 1» были возвращены 14 свертков с порошкообразными (измельченными в ходе проведения исследования) веществами, массой 93,38 г; (т. № л.д.№-№)

В судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Миралиева К.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, с участием защитника и переводчика, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ его знакомый по имени «Баха», попросил его забрать в городе <адрес> курительные смеси и отвезти их на <адрес>. Он попросил своего знакомого <свидетель 2> на его автомашине отвезти его. <свидетель 2> приехал за ним на станцию метрополитена «Славянский бульвар» со своим знакомым <свидетель 1> который сидел на заднем сиденье и всю дорогу спал. Приехав в <адрес> он позвонил «Бахе» и он ему пояснил, что перепутал его маршрут и нужно все забрать в мусорном контейнере около станции метрополитена «Нахимовский проспект». Из <адрес> они направились на станцию метрополитена «Нахимовский проспект», где в мусорном контейнере, как ему объяснил «Баха», он нашел пакет, в котором находились свертки, осмотрев которые он понял, что в них находится героин, ранее он уже видел героин и знает, как он выглядит. Он с самого начала догадывался, что ему необходимо будет за предложенные «Бахой» деньги перевезти героин, но так как ему нужны были деньги, то он не отказался от предложенной им работы. Когда он увидел, что в свертках находится героин, то решил выполнить работу до конца, то есть сделать «закладку» указанного наркотического средства на <адрес>, в том месте, которое ему по телефону должен был сообщить «Баха». После того как он нашел пакет, он вытащил из него свертки, точное количество которых не помнит, но больше десяти. Пакет выбросил, а свертки положил около коробки передач незаметно для <свидетель 2> и <свидетель 1> О том, что находилось в указанных свертках он не говорил. После этого они поехали на <адрес>, где он должен был сделать «закладку» указанного наркотического средства, но после того как они поехали на <адрес> в <адрес> их задержали сотрудники полиции. Увидев патрульную автомашину, он спрятал свертки с героином под коврик переднего пассажирского места, но сотрудники полиции обнаружили указанные свертки и изъяли их. Он осознает, что совершил преступление и очень раскаивается. (т. № л.д. №-№, №-№, №-№, №-№)

Все собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства суд признает достоверными, относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Судом не установлено нарушений норм уголовно-процессуального закона в ходе производства предварительного расследования по делу. Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены и зафиксированы в соответствии с требованиями закона.

Суд считает выводы заключения судебно-химической экспертизы достоверными и обоснованными данными проведенного исследования и составленным в соответствии с требованиями действующего законодательства. Выводы экспертизы представляются суду ясными и понятными, оснований ставить под сомнение объективность выводов эксперта у суда не имеется.

Оценивая показания свидетелей <свидетель 5>. и <свидетель 8>, данные в судебном заседании, показания свидетеля <свидетель 2>, оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, которые он подтвердил в судебном заседании, показания свидетелей <свидетель 1>, <свидетель 3>, <свидетель 4>, <свидетель 7>, <свидетель 6>, данные в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, суд не видит оснований не доверять им, так как их показания последовательные, не противоречивые, дополняют друг друга, согласуются между собой и с совокупностью других исследованных по делу доказательств. Каких-либо причин для оговора подсудимого со стороны названных свидетелей судом не установлено.

Оценивая показания подсудимого Миралиева К.А., данные им в судебном заседании о том, что он не знал о том, что в свертках находится наркотическое средство героин, а также о том, что он не имел умысла на незаконный сбыт наркотических средств, суд не доверяет этим показаниям и относиться к ним критически. Указанные показания подсудимого не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного следствия, опровергаются совокупностью согласующихся между собой доказательств, а именно показаниями свидетелей <свидетель 2>, <свидетель 1>., которые суд признает достоверными, письменными доказательствами по делу, а также показаниями самого подсудимого Миралиева К.А., данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными на основании ст. 276 УПК РФ, которым суд доверяет в той части, в которой они согласуются с совокупностью исследованных доказательств по делу. Таким образом, суд расценивает показания подсудимого Миралиева К.А. в судебном заседании, как способ защиты от предъявленного обвинения, направленный на смягчения ответственности за содеянное.

Доводы подсудимого Миралиева К.А. о том, что в ходе производства предварительного расследования по делу со стороны сотрудников правоохранительных органов имели место неправомерные действия, суд признает несостоятельными, опровергающимися совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств по делу, в том числе протоколом ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, из которого следует, что данное следственное действие проводилось в присутствии защитника и переводчика, в протоколе имеются подписи всех участвующих лиц, отсутствуют жалобы по поводу давления на следствии. В ходе предварительного расследования Миралиев К.А. жалоб на незаконные действия сотрудников правоохранительных органов не подавал, а заявил об этом только в судебном заседании, что суд расценивает как способ защиты и отвергает как ничем не обоснованные.

Все процессуальные действия в ходе производства предварительного расследования с Миралиевым К.А. проводились в присутствии защитника и переводчика, о чем свидетельствуют протоколы следственных действий. Таким образом, обстоятельств, свидетельствующих о каких-либо ограничениях прав Миралиева К.А. на стадии предварительного следствия, нарушения его права на защиту, судом не установлено.

Анализируя совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что вина подсудимого Миралиева К.А. в совершении преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 3, ст. 2281 ч. 4 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд признает установленным квалифицирующий признак «в крупном размере», поскольку масса наркотического средства - смеси, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, 93,54 г, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2015 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером наркотического средства.

Об умысле Миралиева К.А. на сбыт наркотического средства (смеси, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 93,54 г), вопреки доводам подсудимого о его отсутствии, свидетельствует количество наркотического средства, удобная для сбыта расфасовка, конкретные обстоятельства уголовного дела, а также тот факт, что сам Миралиев К.А. наркотические средства не употребляет о чем он пояснил в судебном заседании. При медицинском освидетельствовании состояние опьянения у Миралиева К.А. также установлено не было. Умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства (смеси, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 93,54 г) не был доведен Миралиевым К.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку подсудимый был задержан сотрудниками полиции, а указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.

При назначении наказания в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Миралиева К.А., смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Миралиев К.А. ранее не судим, женат, имеет малолетнего ребенка, не работает. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется.

На основании изложенного, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Миралиева К.А. и условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание Миралиеву К.А. следует назначить в виде лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания, в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. При этом с учетом характера совершенного преступления и данных о личности Миралиева К.А. суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 15, 64 и 73 УК РФ, считая, что исправление Миралиева К.А. невозможно без изоляции от общества.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Миралиева <К.А.> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 2281 ч. 4 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Миралиева К.А. исчислять с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Миралиева К.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 93,38 г. (оставшаяся часть после проведенных исследования и экспертизы), хранящиеся в камере хранения УВД по Юго-Западному административному округу ОМВД России по району Зюзино <адрес> по квитанции № по вступлении приговора в законную силу уничтожить.        

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Ходатайство осужденного о его участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции необходимо отразить в апелляционной жалобе.

Судья

Груздев С.В.