Приговор суда по ст. 228.1 ч.4 УК РФ № 1-117/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва         19 июня 2016г.

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Перовой Е.А., при секретаре Болдыревой В.Ш., с участием государственного обвинителя Носковой Ю.В., подсудимого Маджидова Э.Э., защитника Гурогянц К.А., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГг., переводчика Саидова Б.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Маджидов Э.Э, , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Республики Таджикистан, имеющего среднее образование, не имеющего основного места работы, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 4 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маджидов Э.Э.совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Он, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, осознавая противозаконность своих действий, не позднее 20 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГг., в неустановленном месте, незаконно, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20-25 Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998г. № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями) приобрел у неустановленного лица вещество, являющееся согласно справке об исследовании от 12 ноября 2016г. № И-1/1894 и заключению эксперта от 25 ноября 2016г. № Э-1/2204-13 БЭКС УФСКН России по городу Москве наркотическим средством - героином, массой 9,76 г.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин включен в Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2016г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства - героина, составляющая 9,76 г, является крупным размером.

Указанное наркотическое средство - героин, массой 9,76 г, в крупном размере, Маджидов Э.Э. в целях дальнейшего незаконного сбыта хранил при себе до его задержания сотрудниками Службы по ЮАО УФСКН России по г. Москве в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», по адресу: <данные изъяты>

В ходе проведения личного досмотра у Маджидова Э.Э. в период времени с 21 часа 01 минуты до 21 часа 30 минут 11 ноября 2016г., по адресу: г. Москва, перехватывающая парковка у станции Московского метрополитена <данные изъяты> напротив <адрес>, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Маджидов Э.Э. приискал средство совершения преступления и создал условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства - героина, массой 9,76г, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Маджидов Э.Э. вину в совершении преступления признал частично, дал показания о том, что в связи с полученной травмой головы и плохим состоянием здоровья начал употреблять наркотическое средство в виде порошка, которое ему посоветовал и предложил знакомый по имени Мавлон. В день задержания ДД.ММ.ГГГГг. он звонил Мавлону и просил принести ему наркотическое средство, поскольку у него болела голова. Мавлон согласился, примерно в 20 часов приехал к общежитию, в котором он проживал. Мавлон сказал, что наркотическое средство у него в машине, ему нужно встретить родственника, попросил его поехать в Макдональдс и купить еду. Он на автомашине Мавлона прибыл к ресторану Макдональдс, расположенному по адресу: <адрес>, выйдя из машины, был задержан сотрудникам полиции. Его посадили в машину, надели на него куртку, из которой впоследствии изъяли документы Мавлона и сверток с веществом. После этого его досмотрели, составили протокол, который он подписал. Он не занимался незаконным сбытом наркотических средств, приобретал героин для личного употребления, имел работу и стабильный доход.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

В судебном заседании свидетель ФИО свидетеля 1, являющийся оперативным сотрудником 4 отдела Службы по ЮАО УФСКН России по г. Москве, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГг. в отдел поступила информация о том, что молодой человек на автомашине «<данные изъяты> черного цвета по имени Мали в районе <адрес> возле ресторана Макдональдс занимается распространением героина. По данной информации руководством Службы было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» о чем вынесено постановление. В этот же день сотрудники 4 отдела направились по указанному адресу. Через некоторое время они увидели, как напротив ресторана остановился автомобиль, по информации похожий на тот, которым пользуется сбытчик наркотических средств. Из данной автомашины вышел молодой человек, оказавшийся подсудимым, в руках у которого находился сверток, который он сжимал в кулаке. Подсудимый направился в сторону Макдональдса, руку убрал в карман. Они задержали подсудимого, тот вел себя адекватно, не отрицал, что имеет при себе героин в количестве примерно <данные изъяты>. Далее они приняли решение о проведении личного досмотра подсудимого, который при задержании представился Кадыровым. В помещении пункта охраны автостоянки ими был досмотрен подсудимый в присутствии понятых, у него обнаружили паспорт на имя Кадырова Мавлона, кредитную карту, сверток с веществом, а также кассовый чек о переводе денежных средств. Сверток с веществом упаковали в присутствии понятых, опечатали, составили акт досмотра. Также провели досмотра автомобиля, однако в салоне ничего запрещенного не обнаружили. В ходе беседы подсудимый пояснил, что хотел продать наркотическое средство. Никакого давления при проведении данных действия со стороны сотрудников Службы УФСКН на задержанного не оказывалось, объяснения он давал добровольно.

Свидетель ФИО свидетеля 2 также показал, что является старшим оперуполномоченным 4 отдела Службы по ЮАО УФСКН России по г. Москве осенью 2016г. совместно с сотрудниками ФИО сотрудников по поступившей в отдел информации о том, что гражданин Республики Таджикистан сбывает наркотическое средство - героин возле ресторана Макдональдс в районе Бутово, используя для этого автомобиль <данные изъяты>», проводили оперативное мероприятие. Ими был задержан подсудимый, который вышел возле ресторана из машины <данные изъяты>», убрал сверток в карман куртки и направился в сторону ресторана Макдональдс. В ходе досмотра в присутствии понятых в помещении охраны автостоянки у подсудимого был обнаружен сверток с порошком - героином. Также был произведен досмотр автомобиля, однако ничего запрещенного в нем обнаружено не было. После этого подсудимый был доставлен в помещение Службы ФСКН для дачи объяснений, пояснил, что в свертке находится героин, который он должен был передать. При задержании подсудимый представился Кадыровым.

Аналогичные показания в ходе расследования давал свидетель ФИО свидетеля 3, которые оглашались в судебном заседании с согласия участников процесса, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГг. в Службу по ЮАО УФСКН России по г. Москве поступила информация в отношении молодого человека азиатской народности, представляющегося именем «Малик», причастного к незаконному обороту на территории г. Москвы наркотического средства - героина, в крупном размере. По данной информации Малик использовал автомобиль <данные изъяты> темного цвета, ДД.ММ.ГГГГг. должен находиться возле ресторана «Макдоналдс», расположенного по адресу: <адрес> Ими было принято решение о проведении в отношении указанного лица мероприятия «наблюдение». В тот же день сотрудники Службы выехали к месту проведения ОРМ на пересечении <адрес> заметили автомашину <данные изъяты>», имеющую регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением молодого человека азиатской народности. Остановившись на проезжей части напротив ресторана «Макдоналдс», молодой человек вышел из автомашины, направился в сторону ресторана. В руках у молодого человека находился сверток, который тот убрал в карман куртки, надетой на нем. Ими было принято решение о задержании молодого человека. Возле ресторана «Макдоналдс» молодой человек был задержан, после чего досмотрен. При задержании молодой человек представился Кадыровым. Досмотр задержанного производился в помещении охраны перехватывающей парковки, расположенной по адресу: <адрес>. В присутствии понятых у молодого человека были обнаружены и изъяты паспорт на имя Кадырова М.М., водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, карта «Кукуруза», кассовый чек, из правого наружного кармана куртки - сверток из бумаги, обернутый темным скотчем с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, так же были изъяты смывы с кистей рук. Сверток с порошкообразным веществом в присутствии понятых был упакован в пустой бумажный конверт, который опечатан и подписан присутствующими лицами. Далее в присутствии понятых на территории перехватывающей парковки по адресу: <адрес> был произведен досмотр автомобиля <данные изъяты> имеющего государственный регистрационный знак <данные изъяты>, предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. Указанные действия фиксировались на видеокамеру, никакого воздействия на задержанного не оказывалось (т.1 л.д.106-108).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГг. он совместно с ФИО12 охранял перехватывающую парковку, расположенную у станции московского метрополитена ФИО2. Вечером ДД.ММ.ГГГГг. к ним на перехватывающую парковку подошли сотрудники УФСКН РФ по <адрес> и попросили их присутствовать в качестве представителей общественности при проведении личного досмотра ранее незнакомого молодого человека, который представился ФИО13 Он согласился, ему разъяснили процессуальные права, досмотр фиксировали на видеокамеру. Кадырову разъяснили права, ст. 51 Конституции РФ, после чего предложили выдать запрещенные вещества и предметы. Молодой человек ответил, что таковых при себе не имеет. В его присутствии сотрудники полиции обнаружили и изъяли у ФИО13 в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя ФИО13, пластиковую карту <данные изъяты>», свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение на имя ФИО13 и кассовый чек; в правом наружном кармане куртки обнаружили сверток из бумаги перемотанный скотчем темного цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Молодой человек заявил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он должен был передать и получить взамен <данные изъяты>. Вышеуказанный сверток с веществом был упакован в конверт, который был опечатан. Далее сотрудники полиции обследовали автомашину <данные изъяты>», запрещенных предметов и веществ не обнаружили (т.1 л.д. 118-120).

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния также подтверждается совокупностью письменных доказательств по делу.

Так в материалах дела имеется рапорт старшего оперуполномоченного 4 отдела Службы по ЮАО УФСКН России по г. Москве ФИО свидетеля 2 об обнаружении признаков преступления, составленный 12 ноября 2016г., из которого следует, что 11 ноября 2016г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по адресу: г<адрес> возле ресторана «Макдоналдс», был задержан гражданин представившийся Кадыровым М.М., у которого в ходе личного досмотра обнаружен сверток из бумаги обернутый скотчем темного цвета с веществом светлого оттенка (том 1 л.д. 7).

Как следует из постановления от ДД.ММ.ГГГГг. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», утвержденного руководителем оперативной службы, сотрудниками 4 отдела Службы по ЮАО УФСКН России по г. Москве было принято решение о проведении наблюдения в отношении молодого человека по имени «Малик», азиатской внешности, занимающегося сбытом наркотического средства - героина от <данные изъяты> и выше, на территории района Северное Бутово города Москвы, возле ресторана «Макдоналдс», расположенного около метро «<данные изъяты> использовавшего автомашину «<данные изъяты>» темного цвета (т.1 л.д.14).

Согласно акту проведения данного оперативного мероприятия, сотрудниками УФСКН в 20 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГг. был задержан молодой человек, представившийся Кадыровым М.М., у которого при проведении досмотра был обнаружен сверток из бумаги, обернутый скотчем темного цвета, с веществом светлого цвета, который был изъят. По факту обнаружения данного свертка Кадыров М.М. пояснил, что в свертке находится героин, который он собирался передать другому человеку за <данные изъяты> (т.1 л.д.15-17).

Обстоятельства обнаружения и изъятия наркотического средства у подсудимого подтверждены и актом досмотра и изъятия (т.1 л.д.21-24).

Согласно данным первоначального исследования обнаруженное и изъятое у Маджидов Э.Э, вещество являлось наркотическим средством - героином, массой <данные изъяты>., на поверхностях фрагментов ваты, которыми делали смывы с рук подсудимого, также были обнаружены следы наркотического средства - героина (т.1 л.д.44-46). Указанные выводы подтверждены и заключениям химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГг. (т.1 л.д. 55-59).

По результатам проведенного в день задержания медицинского освидетельствования у Маджидов Э.Э, не было установлено состояние опьянения (т.1 л.д.127).

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты был допрошен свидетель ФИО свидетеля 4, который охарактеризовал подсудимого с положительной стороны, пояснил, что проживал вместе с Маджидовым Э.Э., который после дорожно-транспортного происшествия испытывал сильные головные боли. Об обстоятельствах употребления и распространения наркотических средств подсудимым ему ничего не было известно.

Оценив в совокупности все представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Маджидова Э.Э. в совершении преступления, и квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 ч. 4 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления, иное умышленное создание условий для его совершения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что Маджидов Э.Э. имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, не позднее 20 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГг., в неустановленном месте, незаконно с целью сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, массой <данные изъяты> г., в крупном размере, которое в целях дальнейшего незаконного сбыта хранил при себе до его задержания сотрудниками Службы по ЮАО УФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», по адресу: <адрес> примерно 20 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГг. Указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него из незаконного оборота. Таким образом, Маджидов Э.Э. приискал средство совершения преступления и создал условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства, в крупном размере, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый был задержан сотрудниками полиции с наркотическим средством, его неправомерные действия были пресечены на стадии приготовления к незаконному сбыту наркотического средства, а само наркотическое средство изъято из незаконного оборота. Действия подсудимого, являются неоконченными и образуют приготовление к незаконному сбыту наркотического средства. Количество обнаруженного и изъятого у подсудимого наркотического средства образует крупный размер.

При таких обстоятельствах суд не соглашается с позицией подсудимого и стороны защиты о необходимости квалификации действий Маджидова Э.Э. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку такая позиция опровергается материалами дела, расценивая данную позицию как способ защиты от предъявленного обвинения. Об умысле подсудимого на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере свидетельствует его количество, расфасовка в сверток, обстоятельства задержания. Данные обстоятельства установлены судом на основании показаний свидетелей, являющихся оперативными сотрудниками, письменных материалов дела, заключения эксперта о количестве и расфасовке обнаруженного наркотического средства. Суд отмечает, что оснований ставить под сомнение объективность данных доказательств в судебном заседании не установлено. Заявлений от подсудимого о нарушении его прав в ходе расследования сотрудниками полиции не поступало. Об отсутствии какого-либо воздействия в отношении задержанного Маджидова Э.Э. утверждали и допрошенные в судебном заседании свидетели.

При таких обстоятельствах суд относится критически к показаниям свидетеля защиты ФИО свидетеля 4, поскольку достоверным доказательством они не являются, не содержат информации об обстоятельствах совершения преступления, не обеспечивают подсудимому алиби на время совершения преступления.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Совершенное Маджидовым Э.Э. преступление отнесено уголовным законом к категории особо тяжких. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Маджидов Э.Э. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет мать, страдающую заболеваниями, является единственным кормильцем в семье, положительно охарактеризован по месту жительства, также положительно охарактеризован допрошенным в судебном заседании свидетелем стороны защиты ФИО свидетеля 4

С учетом всех указанных обстоятельств суд приходит к выводу о назначении Маджидову Э.Э. наказания в виде лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, не находя оснований для применения положений статьи 73 и ст. 64 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ суд назначает Маджидову Э.Э. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает, исходя из положений ст. 81 УПК РФ, полагая, что конверт с наркотическим средством - героином массой <данные изъяты>., конверт с фрагментами ваты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г. Москве, подлежат уничтожению; кассовый чек о перечислении денежных средств подлежит хранению в материалах дела; компакт-диск с записью проведения личного досмотра также подлежит хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Маджидов Э.Э, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 4 п. «г» УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Маджидова Э.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с момента фактического задержания с 11 ноября 2016г.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством - героином массой <данные изъяты> конверт с фрагментами ваты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г. Москве, уничтожить; кассовый чек о перечислении денежных средств хранить в материалах дела; компакт-диск с записью проведения личного досмотра хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: