Приговор суда по ст. 228.1 ч.4 УК РФ № 1-443/2014

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Судья Зюзинского районного суда города Москвы Кучина Н.С., при секретаре ФИО29., с участием государственного обвинителя помощника Зюзинского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО32., подсудимого ФИО31., защитника ФИО30., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО33, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

УСТАНОВИЛ:

ФИО34. совершил приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ, в крупном размере, то есть приискании лицом средств совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он (ФИО35.), имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, не позднее 22 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 24 и 25 Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями), с целью последующего сбыта, приобрел у не установленного следствием лица вещество массой 38,33 грамма, содержащее в своем составе согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № И-1/574 и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № Э-1/751-14 БЭКС Управления ФСКН России по <адрес> амфетамин и являющееся психотропным веществом.

        В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», амфетамин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

        В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса психотропного вещества - амфетамин, составляющая 38,33 грамма, является крупным размером.       

Приобретенное психотропное вещество - амфетамин массой 38,33 грамма, в крупном размере, он (ФИО36.), незаконно, в целях дальнейшего сбыта хранил при себе вплоть до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь на лестничной площадке 1 этажа подъезда № <адрес> корпус № по <адрес> в <адрес> он был задержан сотрудниками 1 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», а вышеуказанное психотропное вещество, в крупном размере, в тот же день, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, на лестничной площадке между 2 и 3 этажами того же подъезда, было обнаружено у него и изъято в ходе его личного досмотра из незаконного оборота. Тем самым, он (ФИО37.) приискал средство совершения преступления и создал условия для совершения незаконного сбыта психотропного вещества, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый ФИО38. в судебном заседании свою вину признал в полном объеме, по существу предъявленного ему обвинения показал, что психотропное вещество он брал под реализацию у ФИО39, который предложил ему таким образом заработать денег. Каждый раз он получал от ФИО40 психотропное вещество из рук в руки, денежные средства за которое должен был передавать после реализации. У себя психотропное вещество не хранил, получая его от ФИО41, сразу же передавал его покупателям, которые поначалу связывались с ФИО42 с целью приобретения, а в дальнейшем уже непосредственно с ним, а он уже в свою очередь связывался с ФИО43 для получения от него необходимого количества. Занимался этим всего несколько раз, в те периоды жизни, когда очень сильно нуждался в денежных средствах. От реализованного им психотропного вещества денежные средства передавал непосредственно ФИО44 оставляя себе не более пяти тысяч рублей. После задержания он сразу же изъявил желание оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении ФИО45, даже созванивался и договаривался с ним, однако оперативно-розыскного мероприятия с его участием не было проведено. Сообщал координаты ФИО46 сотрудникам полиции, где живет, номер телефона. За те полгода до задержания он таким образом передал психотропное вещество примерно 4 раза, в тот день ДД.ММ.ГГГГ он должен был передать амфетамин ФИО47, с которым договорился заранее. Должен был принести непосредственно по месту его проживания и передать из рук в руки, договаривались именно о данном размере за сумму 12000 рублей.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия по делу, подсудимый ФИО48., показания которого были судом оглашены в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ он случайно познакомился с молодым человеком по имени ФИО49 с которым обменялся номерами мобильных телефонов. ФИО50 сообщил, что занимается распространением амфетамина, предложил ему помогать сбывать указанное психотропное вещество, которое он будет передавать ему на реализацию по цене <данные изъяты> рублей за один условный грамм, а после его продажи он должен будет возвращать вырученные денежные средства из расчета <данные изъяты> рублей за один условный грамм. Оставшуюся часть денежных средств он мог оставлять себе. На предложение ФИО51 он согласился и примерно с ДД.ММ.ГГГГ они стали заниматься распространением амфетамина. Вначале ФИО52 передавал ему на реализацию партии амфетамина массой по 10 грамм, а с конца лета 2015 года по 30 грамм. Основными покупателями у него были его знакомый ФИО54, а также малознакомые молодые люди по именам ФИО53, фамилии которых он не знает. В общей сложности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он реализовал 6 партий полученного от ФИО55 амфетамина: 3 партии по 10 грамм и 3 партии по 30 грамм. Амфетамин реализовывал через систему закладок, а денежные средства от покупателей получал лично в руки на следующий день или через день после того, как покупатели забирали амфетамин. Из рук в руки амфетамин он продавал только ФИО56, так как давно с ним знаком. Психотропное вещество он хранил в тайнике - в земле в сквере, расположенном на <адрес>е <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время встретился с ФИО57 около магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> в <адрес> и передал ему денежные средства в размере около <данные изъяты> рублей, вырученные от реализации шестой партии амфетамина. ФИО58 предложил дать ему на реализацию следующую партию массой около 40 грамм, на что он ответил согласием. ФИО59 находясь в принадлежащем ему автомобиле марки «Мерседес» черного цвета, передал ему сверток из полимерного материала с амфетамином, взяв с заднего сиденья. После этого он проследовал в сквер, расположенный на <адрес>е <адрес>, где оставил в тайнике полученный от ФИО60 амфетамин, после чего пошел к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов ему на мобильный телефон позвонил знакомый ФИО61, который поинтересовался о наличии у него амфетамина и его количестве, на что последний сообщил, что имеет около 40 грамм. ФИО62 попросил продать ему весь имеющийся у него амфетамин, привезя к нему домой. В этот же день примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут он забрал из тайника полученный от ФИО63 амфетамин и проследовал к дому ФИО64, по адресу: <адрес> при входе в подъезд № 5, в котором находилась его квартира, на лестничной площадке 1 этажа, приблизительно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут он был задержан сотрудниками наркоконтроля. После этого на лестничной площадке между 2 и 3 этажами подъезда № вышеуказанного дома сотрудники полиции в присутствии двух приглашенных граждан произвели его личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружен и изъят сверток с психотропным веществом - амфетамин и личные вещи. Вину признал в полном объеме, изъявил желание оказать содействие правоохранительным органам в изобличении лица, занимающегося распространением наркотический средств, психотропных веществ на территории <адрес> (том № л.д. №, № №);

Виновность подсудимого подтверждается следующими исследованными доказательствами по делу:

ТОМ № 1

- сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ рег. № ЮЗАО /788 заместителя начальника УФСКН России по г. Москве, в соответствии с которым в адрес следственного органа были направлены результаты оперативно-розыскной деятельности для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении Рыбальченко С.В., задержанного ДД.ММ.ГГГГ в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдения», с перечнем документов (л.д. №);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд от ДД.ММ.ГГГГ рег. №, в соответствии с которым в 8 отдел Следственной службы УФСКН России по г. Москве были переданы подлинники собранных оперативно-служебных документов и вещество, для решения вопрос о возбуждении уголовного дела (л.д. №);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ рег. № ЮЗАО/786, в соответствии с которым было проведено рассекречивание материалов оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Рыбальченко С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. №);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в книге учета сообщений о преступлениях № 87, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками 1 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес> в подъезде № на первом этаже <адрес> в <адрес> был задержан ФИО65., у которого в ходе проведенного личного досмотра был обнаружен и изъят сверток с веществом, которое в соответствии с проведенным исследованием № от ДД.ММ.ГГГГ года, массой 38,33 грамма, является смесью, в состав которой входит психотропное веществом амфетамин (л.д. <данные изъяты>);

- рапортом на проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ рег. №, в соответствии с которым рассмотрев поступившую оперативную информацию о том, что неустановленный гражданин по имени «Сергей», у которого при себе будет находиться партия психотропного вещества «амфетамин» в крупном размере с целью сбыта неустановленному лицу, должен появиться в районе <адрес> в <адрес> подъезд №, в связи с чем в целях пресечения незаконной деятельности было предложено провести оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в районе вышеуказанного дома (л.д. №);

- постановлением № ЮЗАО/759 от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в соответствии с которым было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ в районе дома, расположенного по адресу: <адрес> отношении неустановленного гражданина по имени «ФИО66» (л.д. №);

- справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 1 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по г. Москве поступила информация о том, что мужчина по имени «ФИО67» (подробное описание которого было получено), должен появиться в подъезде дома по адресу: <адрес> период времени с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. С целью проверки данной информации, сотрудниками 1 отдела Службы по ЮЗАО, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут по адресу: <адрес>, сотрудниками 1 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве был замечен автомобиль темного цвета, который припарковалась недалеко от подъезда № <адрес> корпус 3 по <адрес> в <адрес>, из автомобиля вышел молодой человек, схожий по приметам с ФИО68, который зашел в подъезд № вышеуказанного дома. По радиостанции об этом было сообщено сотрудникам полиции, располагавшимся в вышеуказанном подъезде. Затем в подъезде № на лестничной площадке 1 этажа ФИО69 был задержан, а затем между 2 и 3 этажами на лестничной площадке того же подъезда задержанный молодой человек, установленный как ФИО70. был досмотрен (л.д. №);

- согласием на проведение гласного содействия правоохранительным органам и участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий (л.д. 22);

- актом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым старшим о/у 1 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по г. Москве в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в присутствии двух понятых был произведен осмотр видеокамеры <данные изъяты>, серийный номер №, которая находилась в исправном состоянии, каких-либо записей в памяти не имела (л.д. №);

- актом изъятия предметов и материалов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут старший о/у 1 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по г. Москве в присутствии двух понятых на лестничной площадке между 2 и 3 этажами подъезда № <адрес> корпус № по <адрес> в <адрес>, произвел досмотр ФИО71., в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято: пакет из полимерного материала с застежкой типа «салазки», внутри которого находился полимерный сверток с веществом белого цвета внутри, а также другие личные вещи. ФИО72. пояснил, что все изъятые у него предметы, вещества, документы и денежные средства, принадлежат ему, изъятое у него из нижнего белья вещество, являющееся амфетамином, он должен был передать своему знакомому по имени ФИО73 (л.д. №);

- постановлением о проведения оперативно-розыскного мероприятия сбора образцом для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым было проведено оперативно-розыскное мероприятие сбор образцов для сравнительного исследования в отношении ФИО74. (л.д. №);

- актом изъятия предметов и материалов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут в служебном кабинете № Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве, по адресу: <адрес>/у 1 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по г. Москве в присутствии двух понятых, было произведено изъятие водно-спиртовых смывов с кистей и пальцев обеих рук, контрольный смыв и срезы ногтевых пластин с пальцев обеих рук ФИО75. (л.д. №);

- актом переноса информации с записывающего устройства на цифровой носитель от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым старший о/у 1 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по г. Москве в период времени с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в присутствии двух понятых, произвел перенос информации видеозаписи произведенной в ходе проведения личного досмотра ФИО76. и видео-опроса Рыбальченко С.В. на цифровой носитель №, который был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатанный квадратным отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов № 28» и скрепленный подписями представителей общественности (л.д. №);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия наблюдение сотрудниками 1 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве в подъезде № на первом этаже дома расположенного по адресу: <адрес> был задержан ФИО77., у которого в ходе проведения личного досмотра был обнаружен и изъят сверток с веществом. В ходе проведенного исследования согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое вещество массой 38,33 грамма является психотропным веществом амфетамин (л.д. <данные изъяты>);

- протоколом медицинского освидетельствования № К4 3764Н от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым состояние опьянения у ФИО78. установлено не было (л.д. №);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которой представленное на исследование вещество массой 38,33 грамма, изъятое в ходе досмотра ФИО79., содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом (л.д. №);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которого представленное на экспертизу вещество массой 38,32 грамма изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО80. содержит в своем составе психотропное вещество - амфетамин. На поверхностях, представленных на экспертизу смывов правой и левой рук и на поверхностях срезов ногтевых пластин, изъятых у ФИО81. ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы психотропного вещества - амфетамин. На поверхностях, представленного на экспертизу контрольного смыва, произведенного в отношении Рыбальченко С.В. ДД.ММ.ГГГГ, следов наркотических средств, либо сильнодействующих или психотропных веществ, не обнаружено (л.д. №);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут и.о. заместителем начальника 8 отдела СУ УФСКН России по г. Москве в присутствии двух понятых был произведен осмотр предметов и веществ, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у ФИО82.; компакт диска, поступившего из службы по ЮЗАО УФСКН России по г. Москве, содержащего видеозапись личного досмотра ФИО83. от ДД.ММ.ГГГГ с занесением в протокол результатов данного процессуального действия (л.д. №);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №);

- показаниями свидетелей ФИО84 ФИО85., ФИО86., ФИО87., ФИО88 ФИО89., ФИО90., другими материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО91. который будучи допрошенным в ходе судебного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ нами в отделе была получена оперативная информация о том, что молодой человек по имени ФИО92, также были даны его приметы, описание внешности, в вечернее время будет находиться в подъезд № <адрес>, у которого при себе будет находиться наркотическое или психотропное вещество. В целях документирования и пресечения преступной деятельности, а так же проверки поступившей оперативной информации, был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, которые включали в себя принятия процессуальных документов, так же с участием приглашенных представителей общественности в районе <данные изъяты> часов, было осмотрено техническое средство видеокамера, которая должна была использоваться для последующего досмотра задержанного. Затем он совместно с ФИО93 и представителями общественности в районе <данные изъяты> часа этого же дня проследовали по вышеуказанному адресу. Он и ФИО95 зашли в подъезд <адрес>, а ФИО94 вместе с представителями общественности остался в служебном автомобили вести наблюдение за подъездом на случай появления молодого человека подпадающего под имевшееся у них описание молодого человека по имени ФИО96. Некоторое время спустя ФИО97 связался с ними по рации и сообщил, что подъехал автомобиль из которого вышел молодой человек схожий с приметами и направился в подъезд дома. Когда ФИО98. зашел в подъезд. Он был ими задержан на первом этаже, а затем в присутствии представителей общественности досмотрен с использование видеокамеры. В ходе досмотра у ФИО99. в нижнем белье было обнаружено и изъято вещество - амфетамин, так же при нем находились личные вещи, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Был досмотрен автомобиль на котором подсудимый приехал, в ходе осмотра которого ничего обнаружено не было. Соответственно перед началом досмотра всем присутствующим были разъяснены права, изъятое соответствующим образом упаковывалось, составлялся акт досмотра, в котором участвующие лица расписались без замечаний и дополнений. В последующем в отделе у ФИО100 были получены смывы с ладоней и пальцев рук, срезы ногтевых пластин. Изъятием занимался Салямин, все упаковывалось в конверты, которые снабжались пояснительными надписями, скреплялись печатью и подписями понятых. Запись с видеокамеры так же в присутствии двух представителей общественности переносилась на иной цифровой носитель. По факту изъятого у ФИО101. вещества, он пояснял, что должен был передать его человеку в данном подъезде, при изъятии сообщал, что приобрел психотропное вещество у некоего ФИО102 предоставлял его данные. В последующем данная информация проверялась, был установлен ФИО103 в ходе досмотра которого, у последнего ничего обнаружено не было.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия по делу, свидетель ФИО104., показания которого были судом оглашены в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 1 отдел Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве поступила оперативная информация в отношении неустановленного гражданина по имени ФИО105 с указанием его примет, который занимается незаконным распространением психотропного вещества - амфетамин, в крупном размере и должен появиться в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, подъезд № с целью незаконного сбыта вышеуказанного психотропного вещества неустановленному лицу. В целях проверки данной информации и документирования преступной деятельности ФИО106 было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в помещении Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве оперуполномоченным ФИО107., в присутствии двух представителей общественности, был произведен осмотр цифровой видеокамеры «<данные изъяты>», имеющей серийный номер №, которую планировалось использовать при проведении ОРМ «наблюдение», личного досмотра гражданина по имени ФИО108 и его опроса. Осмотром было установлено, что видеокамера находится в исправном состоянии. Каких-либо записей в памяти видеокамеры обнаружено не было. После этого он совместно с сотрудниками 1 отдела Службы по ЮЗАО ФИО109., ФИО110. и представителями общественности выехали к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия, к дому № корпус № по <адрес> в <адрес>, куда прибыли примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут. Он и ФИО111. проследовали в подъезд № вышеуказанного дома и встали на лестничной площадке первого этажа. ФИО112 вместе с представителями общественности остался в служебном автомобиле <данные изъяты>, откуда продолжил визуальное наблюдение за указанным подъездом. Примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ФИО113. сообщил по радиостанции, что им был замечен автомобиль в кузове «хэчбэк», темного цвета, который припарковался недалеко от подъезда № <адрес> корпус № по <адрес> в <адрес>. Также ФИО114. сообщил, что из автомобиля вышел молодой человек, который по внешности подпадал под имеющиеся у них приметы лица по имени ФИО115 и который следует в сторону вышеуказанного подъезда. Спустя некоторое время в подъезд № <адрес> корпус № по <адрес> в <адрес> зашел неизвестный молодой человек, который подошел к дверям лифта, расположенным на лестничной площадке первого этажа, где был ими задержан приблизительно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут. Затем на лестничной площадке между 2 и 3 этажами вышеуказанного подъезда, ФИО116., в присутствии двух приглашенных ранее представителей общественности, с участием ФИО117., был произведен досмотр задержанного молодого человека, который представился ФИО119.. Перед началом досмотра ФИО118. были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, кроме того, ему было предложено сообщить имеются ли при нем предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. ФИО120. пояснил, что у него при себе, в надетом на нем нижнем белье, находится психотропное вещество - амфетамин. В ходе досмотра у ФИО121. были обнаружены и изъяты пакет из полимерного материала с застежкой типа «салазки», внутри которого находился полимерный сверток с веществом белого цвета внутри, а так же личные вещи. При этом ФИО122 пояснил, что все изъятые у него предметы, вещества, документы и денежные средства, принадлежат ему, а изъятое из нижнего белья вещество, являющееся амфетамином, он должен был передать своему знакомому по имени ФИО123. Затем вместе все проследовали в Службу по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве, где у ФИО124. были изъяты водно-спиртовые смывы с кистей и пальцев обеих рук, контрольный смыв и срезы ногтевых пластин с пальцев обеих рук. Кроме того оперуполномоченным ФИО125., в присутствии двух представителей общественности был произведен осмотр видеокамеры «Samsung», используемой при производстве личного досмотра ФИО126. и его опроса. В ходе осмотра в памяти видеокамеры были обнаружены два файла, которые были перенесены на компакт-диск, который был упакован соответствующим образом в присутствии представителей общественности (том № л.д. №). Свидетель свои показания подтвердил в полном объеме.

Показаниями свидетеля ФИО127., которые были судом оглашены на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ и который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия по делу пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 1 отдел Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве поступила оперативная информация в отношении неустановленного гражданина по имени ФИО128 с указанием его примет, который занимается незаконным распространением психотропного вещества - амфетамин, в крупном размере и должен появиться в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, подъезд № с целью незаконного сбыта вышеуказанного психотропного вещества неустановленному лицу. В целях проверки данной информации и документирования преступной деятельности ФИО129, было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в помещении Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве оперуполномоченным ФИО130., в присутствии двух представителей общественности, был произведен осмотр цифровой видеокамеры «<данные изъяты>», имеющей серийный номер №, которую планировалось использовать при проведении ОРМ «наблюдение», личного досмотра гражданина по имени ФИО131 и его опроса. Осмотром было установлено, что видеокамера находится в исправном состоянии, каких-либо записей в памяти видеокамеры обнаружено не было. После этого он совместно с сотрудниками 1 отдела Службы по ЮЗАО ФИО132. и представителями общественности выехали к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия, к дому № корпус № по <адрес> в <адрес>, куда прибыли примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут. ФИО133 и ФИО134. проследовали в подъезд № вышеуказанного дома и встали на лестничной площадке первого этажа. Он вместе с представителями общественности остался в служебном автомобиле <данные изъяты>, откуда продолжил визуальное наблюдение за указанным подъездом. Примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут он сообщил по радиостанции, что им был замечен автомобиль в кузове «хэчбэк», темного цвета, который припарковался недалеко от подъезда № <адрес> корпус № по <адрес> в <адрес>, из которого вышел молодой человек, подпадающий по внешности под имеющиеся у них приметы лица по имени ФИО135 и который следует в сторону подъезда № 5. Спустя некоторое время в подъезд № <адрес> корпус № по <адрес> в <адрес> зашел неизвестный молодой человек, который подошел к дверям лифта, расположенным на лестничной площадке первого этажа, где был задержан сотрудниками ФИО137Е. и ФИО136. приблизительно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут. Затем на лестничной площадке между 2 и 3 этажами вышеуказанного подъезда, им в присутствии двух приглашенных ранее представителей общественности, с участием ФИО138., был произведен досмотр задержанного молодого человека, который представился ФИО140.. Перед началом досмотра ФИО139. были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, кроме того, ему было предложено сообщить имеются ли при нем предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. ФИО141. пояснил, что у него при себе, в надетом на нем нижнем белье, находится психотропное вещество - амфетамин. В ходе досмотра у ФИО142. были обнаружены и изъяты пакет из полимерного материала с застежкой типа «салазки», внутри которого находился полимерный сверток с веществом белого цвета внутри, а так же личные вещи. При этом ФИО143. пояснил, что все изъятые у него предметы, вещества, документы и денежные средства, принадлежат ему, а изъятое из нижнего белья вещество, являющееся амфетамином, он должен был передать своему знакомому по имени ФИО144. Изъятый у ФИО145. полимерный пакет, содержащий сверток с веществом, был упакован в пакет из полимерного материала с застежкой типа «салазки», горловина которого была перевязана шпагатом, концы которого были заклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «для пакетов № 28», на котором расписались все участвующие лица. По факту досмотра им был составлен акт, в котором также все расписались без замечаний и дополнений к его содержанию. Затем все вместе проследовали в Службу по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве, где у ФИО146. в присутствии двух понятых были изъяты водно-спиртовые смывы с кистей и пальцев обеих рук, контрольный смыв и срезы ногтевых пластин с пальцев обеих рук. Всё изъятое было раздельно упаковано в три бумажных конверта, клапан каждого из которых был заклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «для пакетов № 28», где так же расписались участвующие лица. По факту изъятия был составлен соответствующий акт. Кроме того оперуполномоченным ФИО147., в присутствии двух представителей общественности был произведен осмотр видеокамеры «Samsung», используемой при производстве личного досмотра ФИО148. и его опроса. В ходе осмотра в памяти видеокамеры были обнаружены два файла, которые были перенесены на компакт-диск, который был упакован соответствующим образом в присутствии представителей общественности (том № л.д. №);

Показаниями свидетеля ФИО149. который в судебном заседании показал, что принимал участие в задержании ФИО150., в отношении которого имелась оперативная информация о том, что он причастен к незаконному обороту наркотических, психотропных веществ и будет находиться в определенное время в подъезде жилого дома с партией амфетамина. В отношении ФИО151. с его участием, а так же участием ФИО152, проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». Так же ими к участию в оперативно-розыскном мероприятии были привлечены представители общественности, которые так же приглашались для участия в личном досмотре ФИО153. после его задержания. В присутствии представителем общественность осматривалась видеокамера, на которую планировалось фиксировать проведение личного досмотра задержанного, каких-либо файлов на момент первоначального осмотра видеокамеры в её памяти установлено не было. Когда они проследовали к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении ФИО154. по адресу, где он должен был появиться, понятые с одним из сотрудников остались в машине, а он с коллегой проследовал в подъезд, где в последующем и задержали подсудимого. Так же в подъезде в присутствии представителей общественности задержанный ФИО155. был досмотрен, у которого из нижнего белья, надетого на нем был изъят полимерный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, которым со слов последнего являлось психотропное вещество амфетамин. Перед налом проведения того или иного действия всем присутствующим в том числе ФИО156 и понятым разъяснялись права. Все изымаемое соответствующим образом упаковывалось в присутствии понятых и скреплялось их подписями, отрезком бумаги с печатью. Какого-либо давления на ФИО157. не оказывалось. В последующем ФИО158. рассказал, у кого он приобрел психотропное вещество, изъявил желание оказать содействие в его изобличении, называл координаты, по которым данного человека можно найти. Данный человек был установлен, задержан, однако в ходе его досмотра у него ничего при себе обнаружено не было. В отделе так же осматривалась видеокамера, с которой видеозапись досмотра задержанного в присутствии представителей общественности переносилась на иной носитель, компакт диск.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия по делу свидетель ФИО159., показания которого были судом оглашены на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ дал аналогичные показания, оглашенным показаниям свидетелей ФИО160. и ФИО161. в ходе предварительного следствия по делу (том № л.д. №). Свидетель свои показания подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО162., давая показания в судебном заседании пояснил, что в начале 2015 года участвовал совместно с сотрудниками его отдела ФИО163., ФИО164. в задержании подсудимого ФИО165. в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Непосредственной разработкой и получением информации в отношении ФИО166. он не занимался. При оформлении тех или иных действий участвовали два представителя общественности, которым разъяснялись права. В связи с течением времени и большого объема работы сейчас помнит, что наблюдение за ФИО167. осуществлялось в том числе и на улице, задержан он был в подъезде дома, где в последующем и досмотрен в присутствии представителей общественности. Так же был досмотрен автомобиль, на котором ФИО168 приехал, однако в машине ничего обнаружено не было. Было обнаружено и изъято вещество в ходе личного досмотра ФИО169. с использованием видеокамеры, которое находилось при нем. По итогам досмотра был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие без замечаний и дополнений, запись личного досмотра в последующем с видеокамеры была перенесена на иной цифровой носитель.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия по делу свидетель ФИО170 показания которого были судом оглашены на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ дал аналогичные показания показаниям свидетелей ФИО171. на следствии, которые судом были так же оглашены(том № л.д. №).Свидетель свои показания подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО172. будучи допрошенным в ходе предварительного следствия по делу, показания которого были судом оглашены на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве представителя общественности в проводимых ими оперативно-розыскных мероприятиях. На просьбу сотрудников полиции он ответил согласием и прошел вместе с ними в один из кабинетов помещения Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве, расположенного по адресу: <адрес>, где в его присутствии и присутствии еще одного приглашенного представителя общественности, сотрудник полиции произвел осмотр цифровой видеокамеры «<данные изъяты>». Осмотром видеокамеры было установлено отсутствие в ее памяти каких-либо записей. После этого он вместе с сотрудниками наркоконтроля и вторым представителем общественности на служебных автомобилях проследовали к дому № корпус № по <адрес> в <адрес>, куда прибыли примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут. Он и второй понятой вместе с одним из сотрудников полиции находились в служебном автомобиле, а остальные сотрудники полиции зашли в подъезд № вышеуказанного дома. Примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут к указанному дому подъехал автомобиль марки «<данные изъяты>» черного цвета, который припарковался недалеко от подъезда № 5. Из автомобиля с водительского места вышел незнакомый ему ранее молодой человек, который зашел в вышеуказанный подъезд. Сотрудник полиции, находившийся с ними в служебном автомобиле, сообщил об этом по рации своим коллегам, которые находились в подъезде и которые, как ему стало известно позднее, задержали указанного молодого человека. Примерно через 5-10 минут, после того как молодой человек зашел в подъезд, он вместе с сотрудником полиции и вторым представителем общественности вышли из служебного автомобиля и проследовали на лестничную площадку между 2 и 3 этажами подъезда № <адрес> корпус № по <адрес> в <адрес>, где находился задержанный молодой человек, которым оказался ФИО173. После этого сотрудники полиции в его присутствии и в присутствии второго приглашенного понятого на вышеуказанной лестничной площадке произвели досмотр ФИО174., которому перед началом досмотра были разъяснены права и положения ст. 51 Конституции РФ. Кроме того, ФИО175. было предложено указать, имеются ли при нем предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. ФИО176. пояснил, что у него при себе, в надетом на нем нижнем белье, находится психотропное вещество - амфетамин. В ходе досмотра у ФИО177. был обнаружен и изъят из нижнего белья пакет из полимерного материала с застежкой типа «салазки», внутри которого находился полимерный сверток с веществом белого цвета внутри, а так же были изъяты личные вещи. При этом ФИО178. пояснил, что все изъятые у него предметы, вещества, документы и денежные средства, принадлежат ему, изъятое вещество, являющееся амфетамином, он должен был передать своему знакомому по имени ФИО179 Изъятое вещество в их присутствии сотрудниками наркоконтроля было упаковано в полимерный пакет, горловина которого была перевязаны отрезком шпагата, а свободные его конца заклеены отрезком бумаги с оттиском печати, на котором они поставили свои подписи. Личные вещи и денежные средства ФИО180 не упаковывались. По факту досмотра был составлен акт, в котором они так же поставили свои подписи. Затем они все вместе проследовали в Службу по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут в одном из служебных кабинетов, в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности сотрудник полиции произвел изъятие у ФИО181. водно-спиртовых смывов с кистей и пальцев обеих рук, контрольного смыва и срезов ногтевых пластин с пальцев обеих рук, которые были упакованы в отдельные конверты, заклеены, скреплены оттиском печати и их подписями. После этого сотрудник полиции в их присутствии как представителей общественности произвел осмотр видеокамеры «<данные изъяты>», используемой при производстве личного досмотра ФИО182. В ходе осмотра в памяти видеокамеры были обнаружены два файла, которые были перенесены на компакт-диск, который так же надлежащим образом упаковывался в конверт, скреплялся печатью и их подписями. По итогам каждого процессуального действия сотрудником составлялся соответствующий акт, в которых они также ставили свои подписи (том № л.д. №).

Свидетель ФИО183 будучи допрошенным в ходе предварительного следствия по делу, показания которого были судом оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО184., данным так же в ходе предварительного следствия по делу (том № л.д. №).

Свидетель ФИО185. давая показания в ходе предварительного следствия по делу, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов он выполнял свои должностные обязанности и ездил по торговым точкам <адрес>. По окончании работы он поехал домой к своей девушке - Водовозовой О.И., проживающей по адресу: <адрес>, где находился приблизительно до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. После этого на личном автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № с целью покупки продуктов питания проследовал в Торговый центр «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где встретился с другом ФИО186. Затем они вместе поехали по месту его жительства, подъехав к которому и выйдя из машины приблизительно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут были задержаны сотрудниками наркоконтроля. После этого сотрудники полиции доставили его и ФИО187. в помещение охраны многоуровневой парковки, расположенной по адресу: <адрес>ёнова, <адрес>, где в присутствии двух приглашенных представителей общественности произвели их досмотры. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, у него обнаружено и изъято не было. После этого сотрудниками полиции досмотрели его автомобиль марки «Мерседес-Бенц», в котором также ничего запрещенного обнаружено не было. Как ему стало известно от сотрудников полиции, он был задержан ими по подозрению в незаконном обороте психотропных веществ, а именно в сбыте амфетамина ФИО188. Он был этим фактом сильно удивлен, так как ничего подобного не совершал. К незаконному обороту наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, он никакого отношения не имеет, их распространением не занимается. С ФИО189. познакомился примерно в ДД.ММ.ГГГГ через общих знакомых. Никаких отношений с ним не поддерживал. Несколько раз ездил с ним в одной компании на рыбалку. Один или два раза в начале их знакомства ФИО190. угощал его наркотическим средством гашиш. О том, что ФИО191В. был задержан сотрудниками наркоконтроля с психотропным веществом - амфетамин, ему стало известно ДД.ММ.ГГГГ от его брата - ФИО192. Где, у кого и с какой целью ФИО193. приобрел данное психотропное вещество, ему неизвестно. Настаивает, что ФИО194. амфетамин, а также другие запрещенные к гражданскому обороту вещества, он никогда не передавал и в преступный сговор, направленный на совместное распространение указанного психотропного вещества, с ним не вступал (том № л.д. №).

Суд убежден в допустимости, достаточности и достоверности исследованных доказательств, полученных в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Все письменные доказательства оформлены надлежащим образом, в соответствии с предъявляемыми к данному виду доказательств требованиями закона, каких-либо нарушений, влияющих на решение вопроса об их допустимости, не содержат. Обстоятельств, свидетельствующих о каком-либо ограничении прав ФИО195. на стадии предварительного следствия, в судебном заседании не установлено.

Суд считает выводы заключения судебно-химической экспертизы достоверными и обоснованными, экспертиза проведена уполномоченным лицом, имеющим соответствующую квалификацию и стаж работы, с соблюдением норм УПК РФ, с использование разработанных и утвержденных методик, оснований не доверять выводам эксперта у суда не имеется. В соответствии с выводами эксперта, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО196. вещество содержит в своем составе психотропное вещество - амфетамин, кроме того, на поверхностях, представленных на экспертизу смывов правой и левой рук и на поверхностях срезов ногтевых пластин, изъятых у ФИО197. ДД.ММ.ГГГГ были так же обнаружены следы того же самого психотропного вещества - амфетамин.

Заключение экспертизы выполнено специалистом, квалификация которого у суда сомнений не вызывает, оформлена надлежащим образом, обосновано, выводы экспертизы представляются суду ясными и понятными, оснований ставить под сомнение объективность выводов эксперта, у суда не имеется. Фактов нарушения процессуальных прав участников уголовного судопроизводства при назначении и проведении указанной экспертизы, судом не установлено.

В ходе предварительного следствия по делу в отношении ФИО198. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводам заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №) ФИО199. каким-либо хроническим психическим расстройством либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. Обнаруживает признаки органического эмоционально-лабильного расстройства, синдром зависимости от нескольких психоактивных веществ (F 06.0, F 19.2). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о появлении на органически неполноценной почве (дефект речи, повторные черепно-мозговые травмы) стойкой церебрастенической симптоматики, метеозависимости, низкой переносимости вестибулярных и температурных нагрузок, обморочных состояний и формировании патохарактерологического склада личности с преобладанием черт неуравновешенности, вспыльчивости, склонности к конфликтному и демонстративно-шантажному поведения с нанесением самоповреждений, декларацией суицидальных намерений, выявленные так же и при настоящем психиатрическом обследовании при сохранности основных функций интеллекта и памяти, критических и прогностических способностей. Указанный диагноз подтверждается сведениями о длительном употреблении различных наркотических средств (каннабиноиды, амфетамин) с признаками психофизической зависимости, абстинентными расстройствами. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, ФИО200. признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время ФИО201. каким-либо психическим расстройством, которое делало бы его неспособным ко времени производства по уголовному делу, осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, не страдает. Признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики так же не обнаруживает, в применении в отношении него принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию ФИО202. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Клинических признаков зависимости от алкоголя не выявлено.

Выводы заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы суд считает достоверными и обоснованными, данными на основании проведенного медицинского освидетельствования. Заключение эксперта основано на непосредственном исследовании личности ФИО203. и составлено в соответствии с требованиями закона.

Оценивая приведенные показания свидетелей ФИО204., которые были ими даны в судебном заседании, а так же в ходе предварительного следствия, оглашенными в ходе судебного следствия на основании ст. 281 ч. 3, ч. 1 УПК РФ, суд не видит оснований им не доверять, признает их достоверными, так как показания указанных лиц являются последовательными, подробными, не противоречивыми по своей сути, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу в их совокупности, отмечая, что каких-либо оснований для оговора подсудимого со стороны данных лиц судом не установлено. Будучи допрошенными по обстоятельствам дела, как в ходе предварительного следствия, так и в суде свидетели предупреждались об уголовной ответственности, им разъяснялись права и обязанности.

В ходе судебного следствия по ходатайству стороны защиты судом были допрошены в качестве свидетелей ФИО205.

Так свидетель ФИО206. давая показания в суде показала, что знакома с ФИО207. в течении 6 лет, с которым у неё сложились серьезные отношения, она может охарактеризовать его исключительно с положительной стороны, как доброго, отзывчивого, готового помочь в трудной ситуации. Ей известно, что ФИО208. всегда работал, старался помочь матери, которая одна воспитывала своих детей. Так же ФИО209. всегда помогал ей при необходимости в её работе аниматора, помогал организовывать досуг детей, что доставляло ему удовольствие. Полагает, что ФИО210. подвержен чужому влиянию.

Свидетель ФИО211. показала, что сына может охарактеризовать с положительной стороны, у которого ограниченный круг друзей, которых она знала, имел несколько травм головы, в связи с чем у него имеются проблемы с органами зрения. Постоянно работал, помогал ей материально, поскольку она фактически одна занимается воспитанием десятерых детей. До этого случая никто из её детей проблем с законом не имел, о фактах употребления сыном каких-либо веществ она не знала и не замечала за ним этого.

Оценивая показания указанных лиц, суд не видит оснований им не доверять и полагает возможным их учитывать при определении вида и размера наказания, поскольку показания указанных лиц касаются исключительно характеристики личности подсудимого ФИО212..

Оценивая показания подсудимого ФИО213. в ходе судебного заседания, суд полностью им доверяет и полагает возможным положить в основу приговора. ФИО214. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, дал подробные и последовательные показания, которые полностью согласуются с иными доказательствами по делу, подтвердив факт совершения приготовления к незаконному сбыту психотропного вещества в крупном размере, т.е. приискании средств и способа, а также умышленном создании условий для совершения преступления. То есть, договорившись заблаговременно с покупателем он приискал средства и способ для приобретения психотропного вещества - амфетамин, и предпринял меры к его сбыту, однако не смог довести свой умысел до конца, так как был задержан сотрудниками наркоконтроля, при этом суд отмечает, что воля и намерение ФИО215., по вопросу приготовления к незаконной передачи психотропного вещества, изначально развивались вне зависимости от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Анализируя все вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого установлена и доказана собранными по делу доказательствами и считает необходимым квалифицировать действия ФИО216. по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ, в крупном размере, то есть приискании лицом средств совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ходе судебного следствия установлено, что ФИО217. совершил все необходимые действия, составляющие объективную сторону приготовления на сбыт психотропного вещества в крупном размере, выразившиеся в том, что он, имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, приискал средства, способ и создал все необходимые условия для приобретения, хранения, психотропного вещества в крупном размере, с целью последующего сбыта, однако довести до конца свой преступный умысел не смог, поскольку был задержан сотрудниками полиции, а психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

Суд признает установленным квалифицирующий признак «в крупном размере», поскольку вес психотропного вещества - смеси, в состав которой входит амфетамин, составил 38,33 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» - является крупным размером.

Об умысле ФИО218. на сбыт психотропного вещества - амфетамин, свидетельствует масса изъятого психотропного вещества 38,33 грамма, наличие оперативной информации о том, что ФИО219. занимается незаконной реализацией наркотиков. Более того в результате медицинского освидетельствования у ФИО220. состояния наркотического опьянения не выявлено, на учете у нарколога он не состоит. Указанные обстоятельства в их совокупности свидетельствуют о том, что изъятое из незаконного оборота психотропное вещество в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия были предназначены для сбыта.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, был неофициально трудоустроен, положительно характеризуется по месту регистрации, по предыдущему месту трудоустройства, имеет грамоты, благодарственные и напутственные письма по месту прохождения обучения, а так же за участие в общественной деятельности в организации досуга и обучения детей, оказание материальной помощи матери являющейся многодетной (воспитавшей 10 детей), сестре, молодой возраст, а так же сведения, сообщенные по характеристике личности ФИО222. свидетелями ФИО225., а так же сведения сообщенные свидетелем ФИО226. о состоянии здоровья ФИО227., оказание содействия правоохранительным органам, способствование раскрытию и расследованию преступления.

Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, многочисленные положительные характеристики, в том числе сведения, сообщенные свидетелями, допрошенными по характеристике личности ФИО228 а так же сведения характеризующий личность ФИО229. как лицо участвовавшего в общественной деятельности, состояние здоровья, оказание материальной помощи матери (имеющей статус многодетной) и сестре, оказание содействия правоохранительным органам, способствование раскрытию и расследованию преступления в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание судом установлено не было.

На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление ФИО230. и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ФИО231. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, не находя оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление Рыбальченко С.В., с учетом всех конкретных обстоятельств по делу, не возможно без изоляции от общества.

Однако принимая во внимание данные о личности ФИО232 суд полагает возможным совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств по делу, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, признать исключительной и назначить ФИО233. наказание с применением ст. 64 УК РФ, а так же применить ст. 62 УК РФ, в виду наличия признанного судом смягчающего по делу наказания обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд                          

ПРИГОВОРИЛ

признать ФИО234 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.ст. 62, 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО235. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок наказания ФИО236 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут (даты фактического задержания) по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: психотропное вещество - амфетамин, остаточной массой 38,31 грамма; смывы с левой и правой рук, срезы ногтевых пластин с пальцев обеих рук со следами психотропного вещества - амфетамина, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по г. Москве, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Вещественное доказательство: компакт-диск формата DVD-R, имеющий серийный номер №, находится при уголовном деле (том № л.д. №) - по вступлению приговора в законную силу, продолжить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей с даты получения копии приговора суда. В случае апелляционного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции указав об этом в жалобе, либо в возражениях на жалобы представления принесенные другими участниками уголовного процесса.

Председательствующий: