Приговор суда по ст. 228.1 ч.4 УК РФ № 1-500/2014

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Судья Зюзинского районного суда <адрес> Кучина Н.С., при секретаре ФИО15., с участием государственного обвинителя помощника Зюзинского межрайонного прокурора <адрес> Мироновой А.Б., подсудимого ФИО17., защитника ФИО16., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Баркова имя отчество, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

УСТАНОВИЛ:

Барков ФИО22 совершил приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ, в крупном размере, то есть приискании лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он (Барков ФИО21.), имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, будучи лицом увлекающимся химией, изыскал в среде наркозависимых лиц рецепты изготовления психотропного вещества - амфетамин, приобрел необходимые для этих целей вещества и оборудования, используя полученные знания и навыки, не позднее <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 24 и 25 Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), с целью последующего сбыта, изготовил вещество, массой не менее <данные изъяты> грамма и массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащее в своем составе амфетамин и являющееся психотропным веществом, согласно заключениям экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС Управления ФСКН России по <адрес>, который в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) общая масса психотропного вещества - амфетамин, составляющая не менее <данные изъяты> грамма (массами не менее <данные изъяты> грамма и не менее <данные изъяты> грамма), является крупным размером.

Часть от общей массы изготовленного психотропного вещества - амфетамин, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, в крупном размере, незаконно, в целях дальнейшего сбыта, хранил в расфасованном виде, в удобных для незаконного сбыта упаковках - двух пакетах из полимерной пленки и свертке из фрагмента бумаги, в том числе и при себе, вплоть до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь у <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками 3 отдела Службы по ВАО Управления ФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», а вышеуказанное психотропное вещество, в крупном размере, в тот же день, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, по тому же адресу, было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.

Другую часть от общей массы изготовленного психотропного вещества - амфетамин, в крупном размере, массой не менее <данные изъяты> грамм, незаконно хранил по месту своей регистрации и фактического проживания, по адресу: <адрес>, Нагатинская набережная, <адрес>, в целях дальнейшего незаконного сбыта, вплоть до <данные изъяты> ч <данные изъяты> мин ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Службы по ВАО Управления ФСКН России по <адрес> в ходе производства обыска в жилище, произведенного в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Нагатинская набережная, <адрес>.

Тем самым, он (Барков ФИО20 приискал средство совершения преступления и создал условия для совершения незаконного сбыта психотропного вещества - амфетамин, общей массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как при вышеуказанных обстоятельствах он был задержан, а психотропное вещество в крупном размере, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Барков ФИО19 в судебном заседании свою вину признал в полном объеме, по существу предъявленного ему обвинения показал, что им было принято решение с целью выхода из сложной финансовой ситуации в которой он оказался, изготовить в домашних условиях амфетамин, всю необходимую информацию о процессе его изготовления он почерпнул в сети Интернет. Изготавливал психотропное вещество именно с целью сбыта, для решения вопроса его реализации разговаривал на эту тему со своим знакомым по имени Руслан, у которого ранее он приобретал психотропное вещество для себя. Данная возможность Руслана заинтересовала, так же был оговорен приблизительный размер вещества, которое будет реализовываться. После этого он проехал и купил необходимые реагенты, затем проследовал в район загородного дома, где изготовил приблизительно около <данные изъяты> грамм амфетамина, затем вернулся в Москву, а когда созвонился со своим знакомым, то они договорились, что он возьмет с собой 150 грамм амфетамин и с целью его реализации приедет в район <адрес> он приехал на <адрес>, вышел из машины, и стал ожидать появления Руслана, к нему подошли сотрудники полиции, представились, спросили, имеет ли он при себе запрещенные к свободному обороту предметы или вещества, на что он ответил утвердительно. Затем были приглашены понятые, в присутствии которых ему были разъяснены права и у него было изъято психотропное вещество - амфетамин, затем была досмотрена его машина и проведен обыск в квартире, в ходе которого он добровольно показал где находится оставшаяся часть изготовленного им для реализации амфетамина, которую он добровольно выдал. С Русланом у них была договоренность, что он приобретен у него амфетамин за сумму приблизительно <данные изъяты> рублей. Вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Виновность подсудимого подтверждается следующими исследованными доказательствами по делу:

ТОМ № 1

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ старшего о/у 3 отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес>, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» проводимого по адресу: <адрес> <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут был задержан Барков ФИО18 у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом и один сверток из бумаги с порошкообразным веществом внутри общей массой <данные изъяты> грамма, которое является психотропным веществом - амфетамин (л.д. №);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, следователя 8 отдела СС УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №);

- сопроводительным письмом о направлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ №, с указанием перечня документов, направленных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, подготовки и осуществления следственных и судебных действий, использования доказывания по уголовному делу (л.д. №);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым постановлено направить для использования в качестве поводов и оснований для возбуждения уголовного дела, подготовки и осуществления следственных и судебных действий, а также в доказывании документы, полученные в рамках проведенного оперативно-розыскного мероприятия (л.д. №);

- рапортом начальника 3 отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в 3 отдел Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> поступила информация о молодом человеке по имени имя, который хранит с целью сбыта психотропное вещество амфетамин в крупном размере на территории ЮЗАО <адрес>, который ДД.ММ.ГГГГ будет находится по адресу: <адрес> иметь при себе психотропное вещество амфетамин в крупном размере (л.д. №);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ № 1981, в соответствии с которым было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по адресу: <адрес> (л.д. №);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым на основании постановления о проведении ОРМ, было проведено оперативно-розыскное мероприятие по адресу <адрес>, в ходе которого в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут было установлена автомашина «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, за рулем которого находился молодой человек, схожий по приметам с неустановленным лицом по имени имя, в отношении которого оперативными сотрудниками было принято решение о задержании (л.д. №);

- актом досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым старший оперуполномоченный 3 отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес> в присутствии двух понятых произвел досмотр Баркова А.С. по адресу: <адрес>, в ходе которого из сумки надетой на Баркове А.С. было обнаружено и изъято два полимерных пакета с порошкообразным веществом светлого цвета, два мобильных телефона модели «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри, которые были соответствующим образом упакованы (л.д. №);

- актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым заместитель начальника 3 отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес> в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в присутствии двух понятых произвел осмотр автомашины «Ниссан Тиана» государственный регистрационный знак № принадлежащей Баркову А.С. в ходе которого было обнаружено и изъято из бардачка расположенного перед передним пассажирским сиденьем два стеклянных переходника, которые со слов Баркова А.С. использовались последним для приготовления психотропного вещества «амфетамин», из багажника автомобиля две пятилитровые канистры с изопропиловым спиртом и петролейным эфиром, которые были упакованы соответствующим образом в полиэтиленовые пакеты (л.д. №);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцом для сравнительного исследования» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №);

- протоколом оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым старший оперуполномоченный 3 отдела Службы по ВАО МРГ (р) ОН УФСКН России по <адрес> в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> мину до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут изъял для сравнительного исследования фрагменты ногтевых пластин пальцев рук и смывы с ладоней обеих рук у Баркова А.С. (л.д. №);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым по адресу: <адрес> было проведено ОРМ «наблюдение», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут был задержан Барков А.С., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято два свертка из полимерного материала с порошкообразным вещество внутри и один сверток из бумаги с порошкообразным веществом внутри (л.д. №);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ года, в соответствии с которым при проведении личного досмотра Баркова А.С., при осмотре транспортного средства, использовалась видеозапись, которые в последующем были перенесены на компакт-диск, который был упакован в бумажный конверт, опечатанный оттиском печати (л.д. №);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, в соответствии с которой вещество массой <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма, общей массой <данные изъяты> грамма изъятое у Баркова А.С. содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом (л.д. №);

- протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, с приложением фото-таблицы, в соответствии с которым старший о/у 3 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в присутствии двух понятых произвел обыск в <адрес> корпус 3 <адрес> по Нагатинской набережной в <адрес>, в ходе которого справа при входе в квартиру в дальней комнате из шкафа, расположенного слева от входа в комнату с верхней полки из синей сумки был изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, который был добровольно выдан Барковым А.С. и упакован соответствующим образом в присутствии понятых (л.д. №);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которого вещество в виде порошка и комком светло-желтого цвета массой <данные изъяты> грамма из пакета, изъятого 09ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Баркова А.С., по адресу: <адрес>, Нагатинская набережная, <адрес> представленное на экспертизу содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. На поверхностях представленных на экспертизу фрагментов ногтевых пластин Барков А.С. обнаружены следы психотропного вещества - амфетамин (л.д. №);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого представленные на экспертизу вещества в виде порошка и комков бежевого цвета массой <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма из двух пакетов и свертка, изъятые у Баркова А.С. содержат в своем составе амфетамин и являются психотропным веществом (л.д. №);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым следователь 8 отдела Следственной службы УФСКН России по <адрес> в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в присутствии двух понятых произвел осмотр объектов поступивших с заключениями экспертов БЭКС УФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. №);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. №);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ года, в соответствии с которым следователь 8 отдела Следственной службы УФСКН России по <адрес> в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут в присутствии двух понятых, произвел осмотр предметов изъятых в ходе личного досмотра Баркова А.С., компакт-диска содержащего запись личного досмотра Баркова А.С. и осмотр автомашины, произведенные ДД.ММ.ГГГГ года, с использованием технического средства персонального компьютера «<данные изъяты>» (л.д. №);

- протоколом медицинского освидетельствования № К3-4868Н от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у Баркова А.С. состояния опьянения установлено не было (л.д. №);

- показаниями свидетелей ФИО23 другими материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО24. который будучи допрошенным в ходе судебного следствия пояснил, что участвовал в задержании Баркова А.С., ДД.ММ.ГГГГ в 3 отдел Службы по ВАО Управления ФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация в отношении неустановленного гражданина по имени Андрей, который занимается незаконным распространением психотропного вещества - амфетамин, в крупном размере и должен появиться в вечернее время в районе <данные изъяты> или <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, с целью незаконного сбыта психотропного вещества неустановленному лицу. Так же было известно, что к месту встречи Барков А.С. прибудет на принадлежащем ему автомобиле марки «<данные изъяты>». В целях проверки данной информации и документирования преступной деятельности, было принято решение о проведении в отношении Андрея оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». При этом оперативные сотрудники располагали внешними приметами. Н месте проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудники, рассредоточились по территории, откуда продолжили визуальное наблюдение. Через некоторое время их внимание привлек молодой человек, который по внешности подпадал под имеющиеся у них приметы и который заметно нервничал. Было принято решение задержать данного молодого человека. Задержанным оказался Барков А.С. На вопрос есть ли при нем запрещенные предметы или вещества Барков А.С. сообщил, что имеет при себе <данные изъяты> грамм амфетамина, который находится у него в сумке. Были приглашены два представителя общественности мужского пола, в присутствии которых был произведен досмотр задержанного. При производстве досмотра использовалась цифровая видеокамера. В ходе досмотра у Баркова А.С. было обнаружено и изъято два полимерных свертка, с веществом белого цвета внутри, два мобильных телефона, в сумке был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Барков ФИО27. не отрицал, что все изъятые вещи принадлежат ему, изъятые свертки являются амфетамином, которое он изготовил сам в домашних условиях. Изъятое у Баркова ФИО25. было упаковано соответствующим образом в присутствии понятых. По факту досмотра был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. В присутствии представителей общественности был произведен досмотр автомобиля «<данные изъяты>», на котором Барков ФИО26 приехал. В ходе досмотра автомобиля в бардачке перед передним пассажирским сиденьем были обнаружены и изъяты два стеклянных переходника, которые со слов Баркова А.С. использовались тем для приготовления психотропного вещества - амфетамин. Из багажника автомобиля изъяты канистры емкостью по 5 литров в которых находились компоненты для изготовления психотропного вещества. После этого Барков А.С. был доставлен в Службу по ВАО Управления ФСКН России по <адрес>. С видеокамеры была изготовлена копия записи на компакт-диск, который был упакован в бумажный конверт. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых, на основании постановления следователя был произведен неотложный обыск в квартире по месту проживания Баркова А.С., в квартире присутствовала так же мать задержанного. В ходе обыска Барков А.С. добровольно выдал сверток с психотропным веществом. Пакет с порошкообразным веществом был упакован в конверт. В этой же комнате были изъяты следы рук. По результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» была составлена соответствующая справка, в которой расписались все участвующие лица. Опрошенным по обстоятельствам задержания и изъятия психотропного вещества - амфетамин, Барков А.С. пояснил, что данное вещество изготовил лично, с целью последующего сбыта. Какого-либо давления на подсудимого оказано не было.

Показаниями свидетеля ФИО28 которые были судом оглашены на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ и который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия по делу пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 3 отдел Службы по ВАО Управления ФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация в отношении неустановленного гражданина по имени имя, который занимается незаконным распространением психотропного вещества - амфетамин, в крупном размере и должен появиться в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, с целью незаконного сбыта вышеуказанного психотропного вещества неустановленному лицу, так же имелись внешние приметы. В целях проверки данной информации и документирования преступной деятельности «имя» было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по адресу: <адрес>. Сотрудники 3 отдела Службы по ВАО осуществляли визуальное наблюдение, когда через некоторое время их внимание привлек молодой человек, который по внешности подпадал под имеющиеся у них приметы лица по имени «имя» и который заметно нервничал, оборачивался по сторонам. Было принято решение задержать данного молодого человека. Сотрудники подошли к нему, представились и показали служебные удостоверения, а затем произвели его задержание. Задержанным оказался Барков имя отчество, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На вопрос имеются ли у него при себе запрещенные предметы или вещества Барков А.С. сообщил, что имеет при себе <данные изъяты> грамм амфетамина, который находится в сумке. Затем были приглашены два представителя общественности мужского пола, и был произведен досмотр задержанного Баркова А.С., которому предварительно была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. При производстве досмотра использовалось техническое средство - цифровая видеокамера «<данные изъяты>». В ходе досмотра у Баркова А.С. было обнаружено и изъято: в сумке два полимерных свертка, с веществом белого цвета внутри, два мобильных телефона «<данные изъяты>» модель № с сим-картой <данные изъяты>», «<данные изъяты>» модель № с сим-картой «<данные изъяты>», в сумке был обнаружен и изъят бумажник, в котором находился общегражданский паспорт на имя Баркова А.С., и в одном из отделений находился бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, также у Баркова А.С. были изъяты ключ от автомобиля, и Свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>. Барков А.С. пояснил, что все изъятые у него предметы, вещества, документы и денежные средства, принадлежат ему, а свертки с порошкообразным веществом, являются амфетамином, которое тот сам изготовил в домашних условиях. Изъятые у Баркова А.С., два полимерных свертка с порошкообразным веществом и один бумажный сверток с порошкообразным веществом, были упакованы в бумажный конверт, который был заклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «… Для пакетов № 25», на котором расписались все участвующие лица. Изъятые у Баркова А.С. два мобильных телефона: «Iphone-4» модель <данные изъяты> с сим-картой «<данные изъяты>», и «<данные изъяты>» модель № с сим-картой «Биллан», были так же соответствующим образом в присутствии понятых упакованы. Остальные предметы, документы и денежные средства не упаковывались. По факту досмотра был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем, в присутствии представителей общественности был произведен досмотр автомобиля «Ниссан Теана» государственный регистрационный знак №, припаркованный у <адрес> в <адрес>, на котором Барков А.С. приехал к вышеуказанному дому. В ходе досмотра автомобиля «Ниссан Теана» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в бардачке перед передним пассажирским сиденьем были обнаружены и изъяты: два стеклянных переходника, которые со слов Барков А.С. использовались последним для колб, используемых для приготовления психотропного вещества - амфетамин. Из багажника указанного автомобиля были изъяты две канистры емкостью по 5 (пять) литров каждая, внутри которых находился «Петролейный эфир» и «Изопропиловый спирт». Изъятые в ходе досмотра два стеклянных переходника для колб, две канистры были упакованы раздельно в полиэтиленовые пакеты горловины которых были перевязаны и опечатаны отрезком бумаги, белого цвета с оттиском круглой печати «… Для пакетов № 25», на котором расписались все участвующие лица. Затем, было принято решение проследовать в Службу по ВАО Управления ФСКН России по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут в одном из служебных кабинетов, в присутствии представителей общественности было произведено изъятие у Баркова А.С. водно-спиртовых смывов с ладоней обеих рук, контрольный смыв и срезов ногтевых пластин с пальцев обеих рук, которые были упакованы раздельно соответственно в два бумажных конверта, а также был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались. Далее Затем был произведен осмотр видеокамеры «Panasonic HC-V110EE», используемой при производстве личного досмотра Баркова А.С. и при досмотре автомобиля «Ниссан Теана» государственно регистрационный знак <данные изъяты>. В ходе осмотра в памяти видеокамеры файлы были перенесены на компакт-диск, который был упакован в бумажный конверт. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 25 минут до 07 часов 49 минут в присутствии представителей общественности, на основании постановления следователя был произведен неотложный обыск в <адрес>.60 на Нагатинской набережной в <адрес>, с участием Баркова А.С., где с права при входе в указанную квартиру в дальней комнате в шкафу расположенном слева от входа в комнату на верхней полке шкафа из сумки, был изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный полимерный пакет с порошкообразным веществом добровольно выдал Барков А.С., после чего он был упакован в конверт белого цвета в присутствии понятых на котором расписались все присутствовавшие лица. В этой же комнате были изъяты следы рук с поверхностей ноутбука и с поверхности полимерного контейнера, находившегося в шкафу рядом с пакетом с веществом. По результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» была составлена соответствующая справка, в которой расписались все участвующие лица. Барков А.С. по обстоятельствам задержания и изъятия психотропного вещества - амфетамин пояснил, что данное вещество он изготовил лично. В ходе задержания, и личного досмотра на Баркова А.С., со стороны оперативных сотрудников какого-либо физического или психологического давления оказано не было (том № л.д.№).

Показаниями свидетеля ФИО29. который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия по делу, показания которого были судом оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ дал аналогичные показания, оглашенным показаниям свидетелей ФИО30 в ходе предварительного следствия по делу (том № л.д. №).

Свидетель ФИО31 давая показания на предварительном следствии по делу, показания которого были судом оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УК РФ, пояснил, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве представителя общественности в проводимых ими оперативно-розыскных мероприятиях. На просьбу сотрудников полиции ответил согласием и прошел вместе с ними к дому № по <адрес> в <адрес>, где сотрудники полиции в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина по вышеуказанному адресу на улице произвели досмотр задержанного молодого человека, представившегося Барковым ФИО32. Перед началом досмотра Баркову А.С. были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, а также было предложено указать имеются ли при нем предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. Барков А.С. пояснил, что у него при себе, в сумке находится психотропное вещество - амфетамин в количестве <данные изъяты> грамм. При производстве досмотра сотрудники полиции использовали цифровую видеокамеру «<данные изъяты>». В ходе досмотра у Баркова А.С. в сумке было обнаружено и изъято: два полимерных свертка, с веществом белого цвета внутри, два мобильных телефона «<данные изъяты>» модель № с сим-картой «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» модель № с сим-картой «<данные изъяты>», бумажник в котором находился общегражданский паспорт на имя Баркова А.С., и в одном из отделений находился бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Кроме того, у Баркова А.С. были изъяты ключ от автомобиля, и Свидетельство о регистрации транспортного средства. По факту изъятого Барков А.С. пояснил, что все предметы, вещества, документы и денежные средства, принадлежат ему, а изъятые у него свертки с порошкообразным веществом, являющееся амфетамином, которое он изготовил сам в домашних условиях. Изъятые у Баркова А.С., два полимерных свертка с порошкообразным веществом и один бумажный сверток с порошкообразным веществом, были упакованы сотрудниками наркоконтроля в бумажный конверт, на котором расписался все участвующие лица. Изъятые у Баркова А.С. два мобильных телефона так же были соответствующим образом упакованы. По факту досмотра сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. После этого, в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина, сотрудники наркоконтроля произвели досмотр автомобиля «<данные изъяты>» государственно регистрационный знак №, припаркованного у <адрес> в <адрес>, на котором Барков А.С. приехал. В ходе досмотра вышеуказанного автомобиля, в бардачке перед передним пассажирским сиденьем были обнаружены и изъяты два стеклянных переходника, который со слов Баркова А.С. использовались для колб при изготовлении психотропного вещества - амфетамин, из багажника были изъяты две канистры емкостью по 5 (пять) литров каждая, внутри которых находились «Петролейный эфир» и «Изопропиловый спирт». Изъятые в ходе досмотра два стеклянных переходника для колб и две канистры были раздельно упакованы в полиэтиленовые пакеты горловины которых были перевязаны и опечатана отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «… Для пакетов № 25», на котором расписались все участвующие лица. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. В ходе личного досмотра Баркова А.С., со стороны сотрудников полиции каких-либо мер воздействия оказано не было (том № л.д.№).

Свидетель ФИО33. будучи допрошенной в ходе предварительного следствия по делу, показания которой были судом оглашены на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками наркоконтроля в качестве общественного представителя при проведении обыска, так ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ее присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина, сотрудники наркоконтроля произвели обыск в <адрес>, с участием Баркова А.С., где с права при входе в указанную квартиру в дальней комнате в шкафу расположенном слева от входа в комнату на верхней полке шкафа из сумки, был изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, который Барков А.С. добровольно выдал. Изъятый полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета был упакован в конверт белого цвета, клапан которого был заклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «… Для пакетов № 25». На конверте расписались она и другие участвующие лица. После этого в этой же комнате были изъяты следы рук с поверхностей ноутбука и с поверхности полимерного контейнера, находящегося в шкафу, которые на отрезках дактопленки были упакованы и опечатаны в конверте. По результатам обыска был составлен соответствующий протокол в котором расписались все участвующие лица (том № л.д. №).

Суд убежден в допустимости, достаточности и достоверности исследованных доказательств, полученных в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Все письменные доказательства оформлены надлежащим образом, в соответствии с предъявляемыми к данному виду доказательств требованиями закона, каких-либо нарушений, влияющих на решение вопроса об их допустимости, не содержат. Обстоятельств, свидетельствующих о каком-либо ограничении прав Баркова А.С. на стадии предварительного следствия, в судебном заседании не установлено.

Суд считает выводы заключения судебно-химических экспертиз № Э-1/1498-14 от ДД.ММ.ГГГГ года, № Э-1499-14 от ДД.ММ.ГГГГ достоверными и обоснованными, экспертиза проведена уполномоченным лицом, имеющим соответствующую квалификацию и стаж работы, с соблюдением норм УПК РФ, с использование разработанных и утвержденных методик, оснований не доверять выводам эксперта у суда не имеется. В соответствии с выводами эксперта, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Баркова А.С., а также ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания Баркова А.С. вещество содержит в своем составе психотропное вещество - амфетамин, кроме того, на поверхностях, представленных на экспертизу срезов ногтевых пластин, изъятых у Баркова А.С. ДД.ММ.ГГГГ были так же обнаружены следы того же самого психотропного вещества - амфетамин.

Заключения экспертиз выполнены специалистами, квалификация которых у суда сомнений не вызывает, оформлены надлежащим образом, обоснованы, выводы экспертиз представляются суду ясными и понятными, оснований ставить под сомнение объективность выводов экспертов, у суда не имеется. Фактов нарушения процессуальных прав участников уголовного судопроизводства при назначении и проведении указанных экспертиз, судом не установлено.

В ходе предварительного следствия по делу в отношении Баркова А.С. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводам заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №), Барков А.С. обнаруживает признаки пагубного употребления психостимуляторов (амфетамин). В период инкриминируемого ему деяния признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики Барков А.С. не обнаруживал, а указанные выше психические расстройства не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Барков А.С. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать показания, участвовать в следственных действиях и судебном заседании. В настоящее время признаков алкогольной, наркотической зависимости не обнаруживает, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Выводы заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы суд считает достоверными и обоснованными, данными на основании проведенного медицинского освидетельствования. Заключение эксперта основано на непосредственном исследовании личности Баркова А.С. и составлено в соответствии с требованиями закона.

Оценивая приведенные показания свидетелей ФИО34., которые были ими даны в судебном заседании, а так же в ходе предварительного следствия, оглашены в ходе судебного следствия на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, суд не видит оснований им не доверять, признает их достоверными, так как показания указанных лиц являются последовательными, подробными, не противоречивыми по своей сути, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу в их совокупности, отмечая, что каких-либо оснований для оговора подсудимого со стороны данных лиц судом не установлено. Будучи допрошенными по обстоятельствам дела, как в ходе предварительного следствия, так и в суде свидетели предупреждались об уголовной ответственности, им разъяснялись права и обязанности.

В ходе судебного следствия по ходатайству стороны защиты судом были допрошены в качестве свидетелей ФИО35

Так свидетель ФИО36 давая показания в суде показала, что Барков ФИО37 является её сыном, который проживал совместно с ними и которого она может охарактеризовать лишь с положительной стороны, не конфликтный добрый и спокойный человек, чуткий к чужому горю. Барков А.С. в школе учился очень хорошо, после школы поступил в медицинский колледж, по вечерам после учебы работал в кардиологическом диспансере, затем сменил место работы, на него никогда не поступало никаких замечаний, на работе сына всегда очень хвалили. На момент задержания Барков А.С. учился на первом курсе медицинского института, на факультете психологии, при этом успевал как учиться, так и работать. Помогал ей и отцу как материально, так и в решении бытовых вопросов. Барков А.С. всегда занимался спортом и вел здоровый образ жизни, занимался регби, в связи с чем у него огромное количество грамот и кубков, спорт сын оставил из-за травмы ноги, из-за этой же травмы он не служил в армии. Они не замечали в поведении сына ничего странного, и его причастность к наркотическим средствам повергла их в шоковое состояние.

Свидетель ФИО38 показала, что подсудимый Барков А.С. является его сыном, который закончил школу, после окончания школы поступил в медицинский колледж, всегда занимался спортом, в отношении которого никогда не поступало никаких замечаний, работал в медицинских учреждениях. Барков А.С. очень спокойный и уравновешенный человек, никаких претензий к нему никогда не было, с ним и своей мамой Барков А.С. всегда был в хороших доверительных отношениях. Просил суд отнестись к Баркову А.С. с нисхождением, так как тот просто оступился.

Оценивая показания указанных лиц, суд не видит оснований им не доверять и полагает возможным их учитывать при определении вида и размера наказания, поскольку показания указанных лиц касаются исключительно характеристики личности подсудимого Баркова А.С.

Оценивая показания подсудимого Баркова А.С. в ходе судебного заседания, суд полностью им доверяет и полагает возможным положить в основу приговора. Барков А.С. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, дал подробные и последовательные показания, которые полностью согласуются с иными доказательствами по делу, подтвердив факт совершения приготовления к незаконному сбыту психотропного вещества в крупном размере, т.е. приискании средств и способа, а также умышленном создании условий для совершения преступления. То есть, предварительно оговорив возможность последующего сбыта психотропного вещества, таким приискав покупателя, он приобретя реактивы и химические компоненты в домашних условиях изготовил психотропное вещество - амфетамин, таким образом приискал средства и способ, предпринял меры к его приисканию и сбыту, однако не смог довести свой умысел до конца, так как был задержан сотрудниками наркоконтроля, при этом суд отмечает, что воля и намерение Баркова А.С. по вопросу приготовления к незаконной передачи психотропного вещества, изначально развивались вне зависимости от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к убеждению о том, что вина Баркова А.С. в совершении преступления материалами дела установлена и доказана, и с учетом позиции государственного обвинителя, с которой суд соглашается, принимая во внимание положение ст. 246 ч. 8 п. 3 УПК РФ, квалифицирует действия Баркова А.С. по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ, в крупном размере, то есть приискании лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, как один эпизод, находя квалификацию действий Баркова А.С. по двум эпизодам ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и соответственно обвинение по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ по факту изъятого в ходе обыска по месту проживания Баркова А.С. психотропного вещества, необоснованным, а второй эпизод излишне вмененным.

Так в ходе судебного следствия установлено, что факт приготовления Барковым А.С. к сбыту наркотических средств был выявлен в рамках одного оперативно-розыскного мероприятия, изъятие психотропного вещества из незаконного оборота произведено практически одновременно с незначительным промежутком во времени. Несмотря на разные адреса проведения оперативно-розыскного мероприятия, по мнению суда, данные действия охватывались единым умыслом Баркова А.С., направленным на приготовление к сбыту. В своих показаниях Барков А.С. так же не отрицал тот факт, что он приготовленное им к сбыту психотропное вещество составляло единую массу, были им изготовлено одновременно, разделено по просьбе лица, с которым у Баркова А.С. была достигнута договоренность о его приобретении, в связи с чем часть осталась по месту проживания.

В ходе судебного следствия установлено, что Барков А.С. совершил все необходимые действия, составляющие объективную сторону приготовления на сбыт психотропного вещества в крупном размере, выразившиеся в том, что он, имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, приискал средства, способ и создал все необходимые условия для приискания, хранения, психотропного вещества в крупном размере, совершил иные умышленные действия по созданию условий с целью последующего сбыта, однако довести до конца свой преступный умысел не смог, поскольку был задержан сотрудниками полиции, а психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

Суд признает установленным квалифицирующий признак «в крупном размере», поскольку общий вес изъятого психотропного вещества - смеси, в состав которой входит амфетамин, составил <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» - является крупным размером.

Об умысле Баркова А.С. на сбыт психотропного вещества - амфетамин, свидетельствует масса изъятого психотропного вещества <данные изъяты> грамма, расфасовка, наличие оперативной информации о том, что Барков А.С. занимается незаконной реализацией психотропного вещества. Более того в результате медицинского освидетельствования у Баркова А.С. состояния наркотического опьянения не выявлено, на учете у нарколога он не состоит. Указанные обстоятельства в их совокупности свидетельствуют о том, что изъятое из незаконного оборота психотропное вещество в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия были предназначены для сбыта.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, был неофициально трудоустроен, положительно характеризуется по месту регистрации, управляющая компания в отношении которого компрометирующими сведениями не располагает, положительно характеризуется с прежних мест трудоустройства, занимался спортом в связи с чем имеет грамоты, и положительно характеризуется Федерацией регби России и РОО Детской лигой Американского футбола, состояние здоровья, согласно имеющейся в материалах уголовного дела документации, сведения, сообщенные по характеристике личности Баркова А.С. свидетелями ФИО39 которым Барков А.С. оказывал материальную помощь, оказание содействия правоохранительным органам, способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, а так же факт раннего оказания содействия правоохранительным органам в изобличении лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств на территории <адрес>.

Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, многочисленные положительные характеристики, в том числе сведения, сообщенные свидетелями, допрошенными по характеристике личности Баркова А.С., состояние здоровья, оказание содействия правоохранительным органам, способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний по делу и ранее оказанное правоохранительным органам содействие в изобличении лица причастного к незаконному обороту наркотических средств на территории <адрес>, оказание материальной помощи родителям, о которой сообщила свидетель ФИО40

Обстоятельств отягчающих наказание судом установлено не было.

На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Баркова А.С. и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Баркову А.С. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, не находя оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление Баркова А.С., с учетом всех конкретных обстоятельств по делу, не возможно без изоляции от общества.

Однако принимая во внимание данные о личности Баркова А.С., суд полагает возможным совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств по делу, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, признать исключительной и назначить Баркову А.С. наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд                          

ПРИГОВОРИЛ

признать Баркова имя отчество виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 (шести) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Баркова А.С. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок наказания Баркова А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (даты фактического задержания) по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: психотропное вещество - амфетамин, остаточной массой <данные изъяты> грамма; смывы с левой и правой рук, срезы ногтевых пластин с пальцев обеих рук со следами психотропного вещества - амфетамина, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по <адрес>, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Вещественное доказательство: компакт-диск формата DVD-R, имеющий серийный номер №, находящийся при уголовном деле (том № л.д. №) - по вступлению приговора в законную силу, продолжить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей с даты получения копии приговора суда. В случае апелляционного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции указав об этом в жалобе, либо в возражениях на жалобы представления принесенные другими участниками уголовного процесса.

Председательствующий: