Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-677/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва         16 декабря 2016г.

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Городницкой Е.А., при секретаре Куйлиевой Ш.Б., с участием государственного обвинителя Мельничук С.А., подсудимого Ярмалояна В.С., защитника Балашова В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ярмалоян В.С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Республики Армения, имеющего высшее образование, не состоящего в браке, не имеющего основного места работы, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ярмалоян В.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.

Он, имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, в неустановленное время и месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, в нарушение требований ст.ст.5, 8, 14, 23-25 Федерального закона от 08 января 1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции Федерального закона № 317- ФЗ от 25.11.2016г.) без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица вещество массой <данные изъяты> которое согласно заключению химической экспертизы № 5063 от 19.11.2016г. является веществом растительного происхождения в виде спрессованных комков неправильной формы и является наркотическим средством - гашишем, включенным в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 (в редакции постановления Правительства № 1102 от 25 октября 2016г.) и отнесенным к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I Перечня, раздел «Наркотические средства»). Масса наркотического средства - 3,6 гр. в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2016г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ № 1102 от 25.10.2016 года), образует значительный размер. Данное наркотическое средство Ярмалоян B.C. незаконно без цели сбыта хранил вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции в состоянии наркотического опьянения в 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГг. по адресу: г. <адрес> последующего изъятия у него указанного наркотического средства из незаконного оборота в период времени с 00 часов 50 минут по 01 час 25 минут ДД.ММ.ГГГГг. по указанному адресу из правого наружного кармана надетой на нем куртки.

В судебном заседании подсудимый Ярмалоян В.С. вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления ходатайства ему разъяснены и понятны.

Участвующие в рассмотрении дела защитник и государственный обвинитель не возражали против данного ходатайства.

Принимая во внимание, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что он совершил преступление, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении данного преступления обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что основания для применения особого порядка принятия судебного решения имеются.

Суд квалифицирует действия Ярмалояна В.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Ярмалоян В.С. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание, что Ярмалоян В.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, раскаялся в содеянном, явился с повинной, по месту жительства охарактеризован положительно, страдает тяжелым заболеванием, имеет мать, также страдающую тяжелым заболеванием. Оснований для применения положений ст. 82-1 УК РФ не имеется.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Отбывание наказания подсудимому суд назначает в исправительной колонии общего режима, исходя из положений ст. 58 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд, исходя из положений ст. 81 УПК РФ, полагает, что наркотическое средство - гашиш, массой <данные изъяты> хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ярмалоян В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Ярмалояна В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с 16 декабря 2016г., с зачетом времени предварительного содержания под стражей с 11 ноября 2016г. по 15 декабря 2016г.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш, массой <данные изъяты> хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: