Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-76/2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва         12 февраля 2016г.

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Городницкой Е.А., при секретаре Куйлиевой Ш.Б., с участием государственного обвинителя Пронкиной А.С., подсудимого Бакуновича П.М., защитника Дрейер Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бакунович П.М. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Республики Беларусь, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не имеющего основного места работы, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бакунович П.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.

Он, ДД.ММ.ГГГГг., примерно в 14 часов, находясь по адресу: <адрес>, реализуя умысел, направленный на приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, незаконно, без цели сбыта для личного употребления, приобрел у неустановленного лица вещество, являющееся согласно заключению эксперта № 3580 от 4 сентября 2016г. наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которые согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции постановления от 23 июня 2016г.) включены в список № 1 перечня наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами РФ. Масса данного наркотического средства - <данные изъяты> в соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 октября 2016г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса РФ» (в редакции постановления от 23 июня 2016г. № 578) образует значительный размер. Данное наркотическое средство Бакунович П.М. незаконно хранил при себе вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГг., примерно в 20 часов 40 минут по адресу: <адрес> и изъятия у него указанного наркотического средства в тот же день, в период времени с 22 часов 35 минут до 22 часов 55 минут по указанному адресу.

В судебном заседании подсудимый Бакунович П.М. вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления ходатайства ему разъяснены и понятны.

Участвующие в рассмотрении дела защитник Дрейер Ю.В. и государственный обвинитель Пронкина А.С. не возражали против данного ходатайства.

Принимая во внимание, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что он совершил преступление, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении данного преступления обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что основания для применения особого порядка принятия судебного решения имеются.

Суд квалифицирует действия Бакуновича П.М. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Бакунович П.М. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание, что Бакунович П.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, раскаялся в содеянном, по месту фактического проживания жалоб на него не поступало, он имеет на иждивении малолетнего ребенка. Оснований для применения положений ст. 82-1 УК РФ не имеется.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд также считает необходимым возложить на Бакуновича П.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за его исправлением, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд, исходя из положений ст. 81 УПК РФ, полагает, что наркотическое средство - смесь, массой <данные изъяты>., в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Бакунович П.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бакуновичу П.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого обязать Бакуновича П.М. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Бакуновича П.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш массой <данные изъяты> хранящееся в камере хранения ОМВД России по району Северное Бутово г. Москвы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: