Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-95/2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва         9 февраля 2016г.

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Городницкой Е.А., при секретаре Куйлиевой Ш.Б., с участием государственного обвинителя Пронкиной А.С., подсудимого Кирикова А.В., защитника Дрейер Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кириков А.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не имеющего основного места работы, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кириков А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества, в значительном размере.

Он ДД.ММ.ГГГГг., примерно в 23 часа, находясь по адресу: <адрес> реализуя прямой умысел на приобретение и хранение психотропных веществ в значительном размере, незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел у неустановленного лица футляр цилиндрической формы из полимерного материала белого цвета с надписью <данные изъяты> с находящимся внутри веществом в виде порошка и комков неправильной формы кремово-бежевого цвета, массой не менее <данные изъяты> которое согласно заключению эксперта № 5511 от 21 декабря 2016г. является психотропным веществом - амфетамином, включенным в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 (в редакции постановления № 578 от 23 июня 2016г.), и отнесенным в психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами РФ. При этом масса данного психотропного вещества - <данные изъяты>. в соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 октября 2016г. № 1002 № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ» (в редакции постановления № 578 от 23 июня 2016г.) образует значительный размер. Данное психотропное вещество Кириков А.В. незаконно хранил в левом наружном кармане куртки, надетой на нем, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГг., примерно в 4 часа 30 минут по адресу: <адрес>, и последующего изъятия у него данного вещества по указанному адресу ДД.ММ.ГГГГг., в период времени с 5 часов 30 минут до 5 часов 45 минут.

В судебном заседании Кириков А.В. вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления ходатайства ему разъяснены и понятны.

Участвующие в рассмотрении дела защитник Дрейер Ю.В. и государственный обвинитель Пронкина А.С. не возражали против данного ходатайства.

Принимая во внимание, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что он совершил преступление, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении данного преступления обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что основания для применения особого порядка принятия судебного решения имеются.

Суд квалифицирует действия Кирикова А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества, в значительном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Кириков А.В. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание, что Кириков А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства жалоб на него не поступало, он имеет на иждивении малолетнего ребенка. Оснований для применения положений ст. 82-1 УК РФ не имеется.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд также считает необходимым возложить на Кирикова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за его исправлением, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд, исходя из положений ст. 81 УПК РФ, полагает, что остаток психотропного вещества, содержащего в своем составе амфетамин, массой <данные изъяты> хранящийся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Кириков А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кирикову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого обязать Кирикова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Кирикова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: остаток психотропного вещества, содержащего в своем составе амфетамин, массой <данные изъяты> хранящийся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: