Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-563/2014

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Зюзинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Кучиной Н.С., при секретаре ФИО11., с участием государственного обвинителя старшего помощника Зюзинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО12 защитника ФИО10., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого ФИО16рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <адрес> гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование (<данные изъяты>), разведенного (<данные изъяты>), несовершеннолетних детей не имеющего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО14. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.

Так он (ФИО15.), имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, в неустановленное дознанием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно в нарушение требований ст.ст. 5, 8, 14, 23-25 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах, психотропных веществах» (в редакции Федерального закона № 317-ФЗ от 25.11.2016 года), без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного дознанием лица сверток из целлофана, внутри которого находился бумажный сверток с веществом массой <данные изъяты> грамма, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство - метадон (фенадон, долофин), включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ № 578 от 23 июня 2016 года) и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I Перечня, раздел «Наркотические средства»), при этом масса вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2016 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ № 578 от 23.06.2016 года), является значительным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления, вплоть до момента задержания сотрудниками полиции в состоянии наркотического опьянения ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, по адресу: <адрес> последующего изъятия вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота из левого наружного кармана джинсовых брюк, надетых на нем, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, предъявленное ФИО17 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, ФИО18 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия ФИО20. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как ФИО19 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который на учете у врача психиатра не состоит, находится под наблюдением у врача нарколога, юридически не судим, состояние здоровья, наличие в том числе таких хронических заболеваний как <данные изъяты>, оказывал материальную помощь гражданской жене в содержании несовершеннолетнего ребёнка, положительно характеризуется по месту постоянной регистрации, компрометирующий сведений в отношении ФИО21. не имеется, в соответствии с заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО22. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, обнаруживает синдром зависимости от опиоидов, осознавал и может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, осуществлять самостоятельную защиту, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

К обстоятельствам смягчающим ответственность суд относит признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, оказание материальной помощи гражданской жене в содержании несовершеннолетнего ребёнка, положительную характеристику, состояние здоровья наличие хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, влияния назначаемого наказания на исправление ФИО23. и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание ФИО25. следует назначить в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ с учетом данных о личности виновного и конкретных обстоятельств по делу в исправительной колонии общего режима.При этом с учетом характера совершенного преступления и данных о личности ФИО26 суд не находит оснований для применения к нему положений ст.ст. 73 УК РФ, считая, что исправление и перевоспитание ФИО24 невозможно без изоляции от общества.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                          

ПРИГОВОРИЛ

признать ФИО27 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО28 в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания ФИО29 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (даты фактического задержания, согласно рапорту л.д. №) по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - метадон (долофин, фенадон), остаточной массой 0,48 грамма, хранящиеся в камере хранения, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с даты вручения копии приговора, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. В случае апелляционного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции указав об этом в жалобе.

Председательствующий: