Приговор суда по ст. 228.1 ч.1 УК РФ № 1-548/2014

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Зюзинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Кучиной Н.С., при секретаре ФИО11 с участием государственного обвинителя помощника Зюзинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО13., защитника ФИО12., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимой Громовой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей одного <данные изъяты> ребёнка ДД.ММ.ГГГГ, официально не трудоустроенной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО14. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Так она (ФИО15.), являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела с целью последующего сбыта вещество, являющееся согласно заключений эксперта №, № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноатетилморфин и ацетилкодеин, включенные в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. от 23.06.2016 года № 578) и отнесенные к наркотическим средствам оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ (Список I Перечня раздел «Наркотические средства», «Психотропные вещества»), общей массой не менее <данные изъяты> грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2016 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» (в редакции от 23.06.2016 года № 578), не является значительным, крупным и особо крупным размерами наркотического средства, которое доставила по месту своего жительства в <адрес> корпус 3 по Симферопольскому бульвару в городе Москве, где употребила часть данного наркотического средства, а оставшуюся часть наркотического средства массой не менее <данные изъяты> грамм во исполнении единого умысла, направленного на сбыт всего наркотического средства расфасовала его на две части, после чего, приискав в лице Кузьмина И.Ю. покупателя данного наркотического средства и заранее оговорив с ним условия совершения этой сделки, ДД.ММ.ГГГГ находясь в единственном подъезде <адрес> <адрес>, реализовала (продала) часть данного наркотического средства - смеси, массой <данные изъяты> грамма, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин (согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) Кузьмину И.Ю. за <данные изъяты> рублей, которое последний, оказывая добровольное содействие правоохранительным органам, добровольно выдал сотрудникам полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по адресу: <адрес>, после чего примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут указанного дня, находясь у <адрес>, она (ФИО17.) во исполнение единого умысла пыталась реализовать ФИО18 (продать) за <данные изъяты> рублей оставшуюся часть данного наркотического средства - смеси массой <данные изъяты> грамма, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин (согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), однако не довела свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как изначально ФИО19. действуя в рамках проводимой сотрудниками правоохранительных органов проверочной закупки, не имел возможности распорядиться этой частью наркотического средства по своему усмотрению, поскольку оно было изъято у последнего из незаконного оборота сотрудниками полиции в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.

Подсудимая полностью согласилась с предъявленным ей объемом обвинения и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимой суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, предъявленное ФИО21 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, ФИО22. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия ФИО23. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как ФИО20. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая по месту регистрации характеризуется положительно, жалоб или заявлений в управляющую компанию на неё не поступало, сведениями компрометирующего характера не располагает, состоит на учете у врача нарколога, у врача психиатра на учете не состоит, не судима, имеет ряд хронических заболеваний (<данные изъяты>), имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, учащуюся в ГБОУ ВСОШ №, которую воспитывает одна, а так же отца инвалида <данные изъяты> группы, за которым она осуществляет круглосуточный уход после перенесенного им инфаркта, и который согласно медицинских документов нуждается в постоянной посторонней помощи, самостоятельно прошла курс лечения в ГБУ МНПЦ наркологии Клинический филиал № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, в соответствии с заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдала таковыми в период инкриминируемого ей деяния, обнаруживает расстройство личности в связи с употреблением нескольких психоактивных веществ и синдром зависимости от нескольких психоактивных веществ. В период инкриминируемого ей деяния, а так же в настоящее время не обнаруживает признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания о них, может самостоятельно участвовать в производстве по делу и осуществлять свои процессуальные права, в принудительных мерах медицинского характера, предусмотренных ст.ст. 97, 99 УК РФ не нуждается.

Обстоятельствами смягчающими ответственность, суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, отца инвалида <данные изъяты> группы, состояние здоровья (наличие хронических заболеваний), факт добровольного прохождения курса лечения от наркотической зависимости, положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, влияния назначаемого наказания на исправление ФИО25. и условия жизни её семьи, суд приходит к выводу, что наказание ФИО24 следует назначить в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, данные о личности, конкретные обстоятельства по делу, в том числе интересы членов её семьи и возможность социальной адаптации, суд находит возможным исправление подсудимой без реального отбывания основного наказания, что позволяет назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                          

ПРИГОВОРИЛ

признать ФИО27 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО26 наказание считать условным с испытательным сроком - 4 (четыре) года, возложив на осужденную обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, не совершать административных правонарушений, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства.

Контроль за поведением ФИО28. возложить на орган ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> по месту её жительства.

Меру пресечения в отношении ФИО29 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ (даты фактического задержания согласно рапорта) по ДД.ММ.ГГГГ (в соответствии с постановлением об освобождении из-под стражи).

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, общей остаточной массой <данные изъяты> грамма, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по <адрес> согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №) - по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественное доказательство: одна денежная купюра Банка России достоинством <данные изъяты> рублей, серия и номер №, выданная на ответственное хранение законному владельцу (врио начальника 3 отдела ОУР УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по <адрес> ФИО30.), по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Вещественное доказательство: мобильный телефон производства фирмы «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» IMEI: №; сим-карта компании сотовой связи ОАО «<данные изъяты>» с абонентским номером №, выданные на ответственное хранение законному владельцу ФИО31 по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Вещественное доказательство: детализация услуг сотовой связи на абонентский номер №, находящаяся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу продолжить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. В случае апелляционного обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции указав об этом в жалобе, либо в возражениях на жалобы представления принесенные другими участниками уголовного процесса.

Председательствующий: