Приговор суда по ч. 3 ст. 174.1 УК РФ № 1-507/2014

        Дело № 1-507/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                                      27 октября 2015 года

                                                                       

Судья Зюзинского районного суда города Москвы Исаков Д.В., при секретаре ФИО13., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЮЗАО г. Москвы ФИО39, государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы ФИО25., обвиняемых ФИО15 ФИО16., ФИО17., ФИО18., ФИО22, ФИО21 ФИО20 ФИО19 ФИО23., ФИО24 с участием защитников ФИО26., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО31., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО27 представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО33., представившего удостоверение № и ордер № 14/9-к от ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО28., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО34., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО29., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО35 представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО30., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО36., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, с участием представителя потерпевшего ФИО38., представителя потерпевшего ФИО37., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Басов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ

Здоров В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ

Бодыкин В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ

Вавилов Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, с <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 174.1 (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2015), ч. 4 ст. 159 УК РФ

Апухтин А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 174.1 (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2015), ч. 4 ст. 159 УК РФ

Козлов В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ

Реутов С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, с <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ

Платоненков Г.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ

Матовников А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 174.1 (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2015), ч. 4 ст. 159 УК РФ

Молчанович И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

    

ФИО40. совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, а именно: он, ФИО41 будучи неосведомленным о действиях лиц в составе преступного сообщества (преступной организации), созданного установленным лицом, вступил в преступный сговор, направленный на совершение путем обмана и злоупотребления доверием незаконного приобретения права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> организованной группой.

Установленное лицо, являясь военнослужащим вооруженных сил Российской Федерации в запасе и обладая специальными познаниями в сфере распределения уполномоченными органами Министерства обороны Российской Федерации квартир военнослужащим, имея практический опыт получения жилого помещения в указанном порядке, в период до ДД.ММ.ГГГГ г., организовал преступное сообщество (преступную организацию), характеризующееся устойчивостью, сплоченностью, длительностью противоправной деятельности, наличием внутренних структурных подразделений, единым для всех соучастников преступным умыслом, направленным на систематическое незаконное приобретение прав на недвижимое имущество, принадлежащее государству в лице Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы (далее ДЖПиЖФ г. Москвы) и Министерства обороны Российской Федерации путем обмана и злоупотребления доверием и его последующей легализации, осуществляя общее руководство преступным сообществом, взял на себя задачу по получению информации о незаселенных квартирах, расположенных на территории г. Москвы, изготовлению поддельных документов, необходимых для незаконного приобретения прав на указанные квартиры.

В дальнейшем установленное лицо совместно со своим соучастником ФИО42 основной задачей которого являлось привлечение граждан, выдававших себя за военнослужащих, ранее не реализовавших принадлежащее им право на приватизацию жилых помещений (далее лжевоеннослужащих), оформление права собственности в порядке приватизации, легализация незаконно приобретенного имущества, совместно с установленным соучастником преступного сообщества (преступной организации), обладающей специальными познаниями и практическим опытом в сфере оформления прав военнослужащих на предоставленные им Министерством обороны Российской Федерации жилые помещения, основными задачами которой являлось: подача исковых заявлений на основании доверенностей от лжевоеннослужащих в Зюзинский районный суд г. Москвы о признании их права собственности в порядке приватизации на квартиры, изготовление поддельных документов, получение в учреждениях и организациях документов, необходимых для рассмотрения указанных исковых заявлений в суде, подача в отдел Управления Росреестра по г. Москве документов для государственной регистрации незаконно приобретенных прав собственности лжевоеннослужащих на квартиры, в период до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте разработали многоуровневую схему совершения преступлений, направленных на незаконное отчуждение прав на жилые помещения, принадлежащие государству в лице Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы и Министерству обороны Российской Федерации.

Одновременно, действуя в соответствии с ранее разработанным планом в период ДД.ММ.ГГГГ., точной даты следствием не установлено, установленное лицо получил от неустановленного следствием соучастника преступного сообщества (преступной организации) сведения о квартире, расположенной по адресу: <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей, что является особо крупным размером, принадлежащей государству в лице Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы, согласно которым в указанной квартире никто не зарегистрирован и не проживает.

В дальнейшем вышеуказанные соучастники преступного сообщества (преступной организации) в целях реализации преступной схемы разработали индивидуальный план совершения преступления. В соответствии с разработанным преступным планом соучастника установленное лицо подыскал ранее знакомого ФИО44 для поиска лица (лжевоеннослужащего) на которого будет осуществлена незаконная регистрация квартиры. В свою очередь ФИО43 действуя из корыстных побуждений, в целях реализации задуманного, в период до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, через неосведомленных знакомых, подыскал ранее незнакомое установленное лицо, посвятил последнего в преступные намерения по незаконному оформлению путем обмана и злоупотребления доверием права собственности в порядке приватизации на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, и предложил последнему незаконно оформить данную квартиру в собственность на основании решения суда за денежное вознаграждение, при этом, не раскрывая последнему сведений о факте создания ими преступного сообщества (преступной организации), тем самым вовлек его в совершение преступления в составе организованной группы.

Установленное лицо, осознавая преступность такого вида деятельности и характер своих преступных действий в составе организованной группы, при этом, будучи неосведомленным о действиях установленного лица и ФИО45. в составе преступного сообщества (преступной организации), с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, согласился на незаконное оформление вышеуказанной квартиры в свою собственность, и выполняя отведенную роль в совершении преступления, передал копию своего паспорта ФИО46 который ее передал установленному организатору преступного сообщества (преступной организации) для организации изготовления поддельных документов, необходимых для оформления в собственность установленного лица квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу.

Затем установленное лицо в целях реализации задуманного, в соответствии с взятой на себя преступной ролью, в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес> изготовил поддельную выписку из распоряжения начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны Российской Федерации на право заключения договора социального найма квартиры, расположенной по адресу: <адрес> ФИО47 № от ДД.ММ.ГГГГ, а также поддельный договор социального найма жилого помещения, заключенный якобы между <данные изъяты> г. Москвы и ФИО48 № от ДД.ММ.ГГГГ, в который внес ложные сведения о том, что квартира, расположенная по адресу: <адрес>, находится в ведении Министерства обороны Российской Федерации и на основании вышеуказанной выписки предоставляется в бессрочное владении и пользование ФИО49 Вышеуказанные поддельные документы в неустановленном следствием месте в период до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах ФИО50 передал установленному лицу для организации последующих преступлений, затем передал установленному лицу вышеуказанный поддельный договор социального найма, в котором последний, преследуя корыстную цель, собственноручно расписался от своего имени в графе «Наниматель».

В дальнейшем, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, установленное лицо, обратился отдел УФМС Российской Федерации по г. Москве, по району Южное Бутово г. Москвы с заявлением о регистрации по месту жительства в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. При этом, установленное лицо, в соответствии с отведенной ему преступной ролью, злоупотребляя доверием работников отдела УФМС Российской Федерации по г. Москве, по району Южное Бутово г. Москвы, путем обмана предоставил вместе со своим заявлением о регистрации по месту жительства в данной квартире следующие поддельные документы: выписку из распоряжения начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны Российской Федерации на право заключения договора социального найма квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, с ФИО51В. от ДД.ММ.ГГГГ № № договор социального найма жилого помещения, заключенный якобы между <данные изъяты> г. Москвы и ФИО52. № от ДД.ММ.ГГГГ На основании вышеуказанных документов сотрудниками отдела УФМС Российской Федерации по г. Москве по району Южное Бутово произведена регистрация установленного лица по месту жительства в квартире по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с разработанным преступным планом установленное лицо прибыл в контору нотариуса <данные изъяты> Московской области, расположенную по адресу: <адрес> где, злоупотребляя доверием нотариуса ФИО53., установленное лицо выдал на имя установленной соучастницы доверенность на право совершения юридических действий, направленных на оформление права собственности установленного лица в порядке приватизации на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, зарегистрированную в реестре за № от ДД.ММ.ГГГГ Затем установленное лицо передал вышеуказанную доверенность, а также другие вышеуказанные документы, установленной соучастнице.

ДД.ММ.ГГГГ установленное лицо, выполняя активную роль в совершении преступления в целях формирования пакета документов, необходимого для подачи в Зюзинский районный суд г. Москвы искового заявления о признании права собственности установленного лица на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке приватизации, в соответствии с отведенной ей ролью в совершении преступления, прибыла в ГУП г. Москвы «<данные изъяты>» <данные изъяты> территориальное бюро технической инвентаризации, расположенное по адресу: <адрес>, где, злоупотребляя доверием сотрудников данного ТБТИ, обратилась с заявлением об изготовлении технической документации на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, предоставив при этом поддельный договор социального найма жилого помещения, заключенный якобы между <данные изъяты> КЭУ г. Москвы и ФИО54. № от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ на основании указанных документов установленный активный участник преступного сообщества (преступной организации) получила в указанном ТБТИ кадастровый паспорт и экспликацию на вышеуказанную квартиру.

Установленное лицо, действуя согласно ранее разработанному плану, в целях формирования пакета документов, необходимого для предоставления в Зюзинский районный суд г. Москвы с исковым заявлением о признании за ФИО55. права собственности в порядке приватизации на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, изготовил поддельный ответ от имени заместителя начальника квартирно-эксплуатационного управления г. Москвы Главного квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что указанное учреждение не возражает против приватизации ФИО64. данной квартиры; уведомление об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений № от ДД.ММ.ГГГГ г., которые в период до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, передал установленному лицу, дав указание осуществить приватизацию вышеуказанной квартиры в судебном порядке и зарегистрировать право собственности установленного соучастника на квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ установленное лицо, действуя по указанию установленного лица, в целях реализации задуманного, прибыла в Зюзинский районный суд г. Москвы, расположенный по адресу: <адрес>, где представляя интересы установленного лица на основании вышеуказанной доверенности последнего, злоупотребляя доверием работников суда, обратилась с исковым заявление о признании права собственности последнего на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке приватизации, предоставив при этом путем обмана следующие документы: поддельную выписку из распоряжения начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны Российской Федерации на право заключения договора социального найма квартиры, расположенной по адресу: <адрес> ФИО56 от ДД.ММ.ГГГГ № № копию поддельного договора социального найма жилого помещения, заключенного якобы между <данные изъяты> частью КЭУ г. Москвы и ФИО57. № от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от имени ФИО59 на имя ФИО60., удостоверенную нотариусом г. Москвы ФИО58 зарегистрированную в реестре за № от ДД.ММ.ГГГГ; поддельный ответ от имени заместителя начальника квартирно-эксплуатационного управления г. Москвы Главного квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГг.; копию кадастрового паспорта вышеуказанной квартиры; копию экспликации вышеуказанной квартиры; выписку из домовой книги вышеуказанной квартиры; копию финансово-лицевого счета вышеуказанной квартиры; уведомление об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений от ДД.ММ.ГГГГ № № поддельное уведомление об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений от ДД.ММ.ГГГГ № №; копию паспорта на имя ФИО61 поддельную справку № от ДД.ММ.ГГГГ г.

ДД.ММ.ГГГГ Зюзинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Рубцовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО62 к <данные изъяты> КЭУ г. Москвы вынес решение о признании за ФИО63. права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке приватизации, которое вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ установленная соучастница, согласно распределению ролей, прибыла в отдел Управления Росреестра по Москве, расположенный по адресу: <адрес> где, злоупотребляя доверием сотрудников указанного учреждения, обратилась с заявлением о регистрации права собственности установленного лица на вышеуказанную квартиру, предоставив доверенность от имени последнего.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Управления Росреестра по Москве на основании поданных документов, произведена незаконная государственная регистрация права собственности установленного лица на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, о чем выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности установленного лица на данную квартиру, которое ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанном отделе Управления Росреестра по г. Москве получено установленным лицом. В свою очередь установленное лицо передал соучастникам преступления денежное вознаграждение, которое они распределили между собой.

ДД.ММ.ГГГГ представители ДЖП и ЖФ г. Москвы, подали встречное исковое заявление в Зюзинский районный суд г. Москвы, о признании недействительным распоряжения начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны Российской Федерации на право заключения договора социального найма квартиры, а также договора социального найма жилого помещения по вышеуказанному адресу.

Далее, установленное лицо, являясь организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации), во исполнение общего преступного умысла, направленного на сокрытие незаконного приобретения права на вышеуказанную квартиру, действуя согласно разработанному преступному плану, в период до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, подыскал установленное лицо, обладающее коррупционными связями в Департаменте жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации (далее ДЖО МО Российской Федерации), а также специальными познаниями в области распределения жилья военнослужащим от Министерства обороны Российской Федерации, посвятил последнего в преступные намерения по незаконному оформлению путем обмана и злоупотребления доверием права собственности в порядке приватизации на квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, и предложил последнему разработать и реализовать план сокрытия незаконного приобретения права на квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу за денежное вознаграждение, при этом не раскрывая последнему сведений о факте создания им преступного сообщества (преступной организации), тем самым вовлек установленное лицо в совершение преступления в составе организованной группы.

Установленное лицо, осознавая преступность такого вида деятельности и характер своих преступных действий в составе организованной группы, при этом, будучи неосведомленным о действиях установленного лица в составе преступного сообщества (преступной организации), с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, согласился на предложение установленного лица

В свою очередь, установленное лицо, действуя по указанию установленного лица, из корыстных побуждений, используя свои коррупционные связи в ДЖО МО Российской Федерации, подыскал и посвятил в общий преступный умысел, направленный на сокрытие незаконного приобретения права на вышеуказанную квартиру установленное лицо, являющееся советником отдела (по представлению интересов Министерства обороны Российской Федерации в судах общей юрисдикции) Департамента претензионной и судебно-правовой работы, обладающего специальными познаниями в области распределения жилья военнослужащим от Министерства обороны Российской Федерации, а также имеющего доверенность Министерства обороны Российской Федерации на представление интересов в судах, зарегистрированную в реестре нотариуса г. Москвы ФИО67. за № от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым вовлек установленное лицо в совершение преступления в составе организованной группы.

Установленное лицо, осознавая преступность такого вида деятельности и характер своих преступных действий в составе организованной группы, при этом, будучи неосведомленным о действиях установленного лица в составе преступного сообщества (преступной организации), с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, согласился на предложение установленного лица.

Далее, установленное лицо, действуя по указанию установленного лица, во исполнение общего преступного умысла, направленного на сокрытие незаконного приобретения права на вышеуказанную квартиру, в неустановленное следствием время, в период до ДД.ММ.ГГГГ, разработал план сокрытия совершенного преступления, согласно которому установленный соучастник преступной группы, используя свое служебное положение, как советник отдела (по представлению интересов Министерства обороны Российской Федерации в судах общей юрисдикции) Департамента претензионной и судебно-правовой работы, имеющий доверенность Министерства обороны Российской Федерации на представление интересов в судах, зарегистрированную в реестре нотариуса г. Москвы ФИО68. за № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставит в Зюзинский районный суд г. Москвы изготовленные установленным лицом поддельные документы, подтверждающие якобы выделение Министерством обороны Российской Федерации вышеуказанной квартиры в собственность установленного лица. Тем самым, путем обмана и злоупотребления доверием, ввести в заблуждение работников Зюзинского районного суда г. Москвы, в целях сокрытия незаконного приобретения права собственности на данную квартиру.

Действуя согласно ранее разработанному преступному плану, установленное лицо, во исполнение общего преступного умысла, направленного на сокрытие незаконного приобретения права собственности на квартиру, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, в период до ДД.ММ.ГГГГ, изготовил поддельный список распределения жилых помещений, в который внес ложные сведения о том, что вышеуказанная квартира выделена Министерством обороны Российской Федерации установленному лицу для проживания, после чего, в неустановленном следствием месте, в период до ДД.ММ.ГГГГ передал указанный поддельный список установленному соучастнику, для предоставления указанного списка в Зюзинский районный суд г. Москвы.

Затем, установленное лицо, из корыстных побуждений, действуя по указанию установленного соучастника, в период до ДД.ММ.ГГГГ, прибыл на судебное заседание в Зюзинский районный суд г. Москвы, расположенный по адресу: <адрес>, где используя свое служебное положение, на основании доверенности зарегистрированной в реестре нотариуса г. Москвы ФИО69 за № от ДД.ММ.ГГГГ от имени Министерства обороны Российской Федерации, предоставил вышеуказанный поддельный список распределения жилых помещений Министерства обороны Российской Федерации в Зюзинский районный суд г. Москвы, тем самым введя работников Зюзинского районного суда г. Москвы в заблуждение, получив за оказание данной услуги от установленного лица денежное вознаграждение.

Таким образом, ФИО70 действуя в составе организованной преступной группы совместно с установленными лицами и неустановленными следствием соучастниками незаконно приобрел право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив государству в лице Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы материальный ущерб на указанную сумму, что является особо крупным размером.

ФИО71. совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, а именно: он, ФИО72 будучи неосведомленным о действиях лиц в составе преступного сообщества (преступной организации), созданного установленным лицом, вступил в преступный сговор, направленный на совершение путем обмана и злоупотребления доверием незаконного приобретения права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> организованной группой.

Так, установленное лицо, являясь военнослужащим вооруженных сил РФ в запасе и обладая специальными познаниями в сфере распределения уполномоченными органами Министерства обороны Российской Федерации квартир военнослужащим, имея практический опыт получения жилого помещения в указанном порядке, в период до сентября 2010 г., организовал преступное сообщество (преступную организацию), характеризующееся устойчивостью, сплоченностью, длительностью противоправной деятельности, наличием внутренних структурных подразделений, единым для всех соучастников преступным умыслом, направленным на систематическое незаконное приобретение прав на недвижимое имущество, принадлежащее государству в лице Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы (далее ДЖПиЖФ г. Москвы) и Министерства обороны Российской Федерации путем обмана и злоупотребления доверием и его последующей легализации, осуществляя общее руководство преступным сообществом, взял на себя задачу по получению информации о незаселенных квартирах, расположенных на территории г. Москвы, изготовлению поддельных документов, необходимых для незаконного приобретения прав на указанные квартиры.

В дальнейшем установленное лицо совместно со своим установленным соучастником, который являлся, руководителем третьего функционально-обособленного подразделения преступного сообщества (преступной организации) - далее подразделение и неустановленными лицами, основной задачей которых являлось привлечение граждан, выдававших себя за военнослужащих, ранее не реализовавших принадлежащее им право на приватизацию жилых помещений (далее лжевоеннослужащих), оформление права собственности в порядке приватизации, легализация незаконно приобретенного имущества, совместно с соучастниками преступного сообщества (преступной организации), обладающими специальными познаниями и практическим опытом в сфере оформления прав военнослужащих на предоставленные им Министерством обороны РФ жилые помещения, основными задачами которой являлось: подача исковых заявлений на основании доверенностей от лжевоеннослужащих в суд о признании их права собственности в порядке приватизации на квартиры, изготовление поддельных документов, получение в учреждениях и организациях документов, необходимых для рассмотрения указанных исковых заявлений в суде, подача в отдел Управления Росреестра по г. Москве документов для государственной регистрации незаконно приобретенных прав собственности лжевоеннослужащих на квартиры, в период до сентября 2010 г. в неустановленном следствием месте разработали многоуровневую схему совершения преступлений, направленных на незаконное отчуждение прав на жилые помещения, принадлежащие государству в лице Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы и Министерства обороны РФ.

Одновременно, действуя в соответствии с ранее разработанным планом в период до апреля 2015 г., точной даты следствием не установлено, установленное лицо получил от неустановленного следствием соучастника преступного сообщества (преступной организации) сведения о квартире, расположенной по адресу: <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей, что является особо крупным размером, принадлежащей государству в лице Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы, согласно которым в указанной квартире никто не зарегистрирован и не проживает.

В дальнейшем вышеуказанные соучастники преступного сообщества (преступной организации) в целях реализации преступной схемы разработали индивидуальный план совершения преступления. В соответствии с разработанным преступным планом соучастника установленное лицо, действуя из корыстных побуждений, в целях реализации задуманного, в период до ДД.ММ.ГГГГ, подыскал ранее незнакомого ФИО73., посвятил последнего в преступные намерения по незаконному оформлению путем обмана и злоупотребления доверием права собственности в порядке приватизации на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, и предложил последнему незаконно оформить данную квартиру в собственность на основании решения суда за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, при этом, не раскрывая последнему сведений о факте создания им преступного сообщества (преступной организации), тем самым вовлек его в совершение преступления в составе организованной группы.

ФИО74., осознавая преступность такого вида деятельности и характер своих преступных действий в составе организованной группы, при этом, будучи неосведомленным о действиях установленного лица в составе преступного сообщества (преступной организации), с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, согласился на незаконное оформление вышеуказанной квартиры в свою собственность, и выполняя отведенную роль в совершении преступления, передал аванс в сумме 1 000 000 рублей за незаконно приобретаемую им данную квартиру, а также копию своего паспорта установленному лицу, который тот передал установленному организатору преступного сообщества (преступной организации) для организации изготовления поддельных документов, необходимых для оформления в собственность ФИО76. квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу.

Затем установленное лицо в целях реализации задуманного, в соответствии с взятой на себя преступной ролью, в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес> изготовил поддельную выписку из распоряжения начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны РФ на право заключения договора социального найма квартиры, расположенной по адресу: <адрес> Здоровым В.А. № от ДД.ММ.ГГГГ, а также поддельный договор социального найма жилого помещения, заключенный якобы между Хользуновской квартирно-эксплуатационной частью КЭУ г. Москвы и ФИО75. № от ДД.ММ.ГГГГ, в который внес ложные сведения о том, что квартира, расположенная по адресу: <адрес>, находится в ведении Министерства обороны России и на основании вышеуказанной выписки предоставляется в бессрочное владении и пользование ФИО83. Вышеуказанные поддельные документы в неустановленном следствием месте в период до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах установленное лицо передал установленному лицу для организации последующих преступлений.

После этого, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, установленное лицо - руководитель функционально-обособленного подразделения преступного сообщества (преступной организации), преследуя цель незаконного обогащения, находясь в своём доме по адресу: <адрес>, в соответствии с отведенной ему преступной ролью, в целях формирования пакета документов, необходимого для незаконной государственной регистрации права собственности на квартиру по адресу: <адрес>, передал ФИО79. вышеуказанный поддельный договор социального найма, в котором последний, преследуя корыстную цель, собственноручно расписался от своего имени в графе «Наниматель». ФИО80. передал взамен оставшуюся часть денежного вознаграждения в сумме <данные изъяты> рублей. Всю сумму <данные изъяты> рублей установленные лица затем разделили между собой.

В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО78 прибыл в ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где ФИО77., действуя по указанию установленного лица, обратился с заявлением о регистрации по месту жительства в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. При этом, Здоров В.А., в соответствии с отведенной ему преступной ролью, злоупотребляя доверием работников ООО «<данные изъяты>», путем обмана предоставил вместе со своим заявлением о регистрации по месту жительства в данной квартире следующие поддельные документы: выписку из распоряжения начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны РФ на право заключения договора социального найма квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, с Здоровым В.А. от ДД.ММ.ГГГГ № № договор социального найма жилого помещения, заключенный якобы между Хользуновской квартирно-эксплуатационной частью КЭУ <адрес> и Здоровым В.А № от ДД.ММ.ГГГГ На основании вышеуказанных документов ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отделения по району Косино-Ухтомский ОУФМС России по г. Москве по ВАО произведена регистрация ФИО81. по месту жительства в квартире по адресу: <адрес>.

Таким образом, ФИО82., действуя в составе организованной преступной группы совместно с установленными лицами и неустановленными следствием соучастниками, незаконно приобрел право пользования и владения на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив государству в лице Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы и материальный ущерб на указанную сумму, что является особо крупным размером.

Бодыкин В.В. совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, а именно: он, ФИО84., будучи неосведомленным о преступных действиях установленных лиц в составе преступного сообщества, созданного установленным лицом и неустановленными следствием лицами, в период до ДД.ММ.ГГГГ г. вступил с указанными лицами в преступный сговор, направленный на совершение путем обмана и злоупотребления доверием незаконного приобретения права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, организованной группой.

Установленное лицо, являясь военнослужащим вооруженных сил Российской Федерации в запасе и обладая специальными познаниями в сфере распределения уполномоченными органами Министерства обороны Российской Федерации квартир военнослужащим, имея практический опыт получения жилого помещения в указанном порядке, в период до ДД.ММ.ГГГГ организовал преступное сообщество (преступную организацию), характеризующееся устойчивостью, сплоченностью, длительностью противоправной деятельности, наличием внутренних структурных подразделений, единым для всех соучастников преступным умыслом, направленным на систематическое незаконное приобретение прав на недвижимое имущество, принадлежащее государству в лице Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы (далее ДЖП и ЖФ г. Москвы) и Министерства обороны Российской Федерации путем обмана и злоупотребления доверием и его последующей легализации, осуществляя общее руководство преступным сообществом, взял на себя задачу по получению информации о незаселенных квартирах, расположенных на территории г. Москвы, изготовлению поддельных документов, необходимых для незаконного приобретения прав на указанные квартиры.

В дальнейшем установленное лицо совместно со своим установленным соучастником подразделения преступного сообщества (преступной организации), основной задачей которого являлось: привлечение «лжевоеннослужащих» на территории г. Москвы, в собственность которых по поддельным документам оформлялись квартиры на территории г. Москвы в порядке приватизации, а также контроль над действиями привлеченных соучастников, совместно с установленным соучастником преступного сообщества (преступной организации), обладающей специальными познаниями и практическим опытом в сфере оформления прав военнослужащих на предоставленные им Министерством обороны Российской Федерации жилые помещения, основными задачами которой являлось: подача исковых заявлений на основании доверенностей от лжевоеннослужащих в Зюзинский районный суд г. Москвы о признании их права собственности в порядке приватизации на квартиры, изготовление поддельных документов, получение в учреждениях и организациях документов, необходимых для рассмотрения указанных исковых заявлений в суде, подача в отдел Управления Росреестра по г. Москве документов для государственной регистрации незаконно приобретенных прав собственности лжевоеннослужащих на квартиры, в период до сентября 2010 г. в неустановленном следствием месте разработали многоуровневую схему совершения преступлений, направленных на незаконное отчуждение прав на жилые помещения, принадлежащие государству в лице Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы и Министерства обороны Российской Федерации.

Одновременно, действуя в соответствии с ранее разработанным планом в период до ДД.ММ.ГГГГ г., точной даты следствием не установлено, установленное лицо получил от неустановленного следствием соучастника преступного сообщества (преступной организации) сведения о квартире, расположенной по адресу: <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей, что является особо крупным размером, принадлежащей государству в лице Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы, согласно которым в указанной квартире никто не зарегистрирован и не проживает.

В дальнейшем вышеуказанные соучастники преступного сообщества (преступной организации) в целях реализации преступной схемы разработали индивидуальный план совершения преступления. В соответствии с разработанным преступным планом установленный соучастник, действуя из корыстных побуждений, в целях реализации задуманного, в период до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, подыскал ранее знакомого ФИО85., посвятил последнего в преступные намерения по незаконному оформлению путем обмана и злоупотребления доверием права собственности в порядке приватизации на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, и предложил последнему незаконно оформить данную квартиру в собственность на основании решения суда за денежное вознаграждение, при этом, не раскрывая последнему сведений о факте создания ими преступного сообщества (преступной организации), тем самым вовлек его в совершение преступления в составе организованной группы.

ФИО86., осознавая преступность такого вида деятельности и характер своих преступных действий в составе организованной группы, при этом, будучи неосведомленным о действиях установленного лица в составе преступного сообщества (преступной организации), с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, согласился на незаконное оформление вышеуказанной квартиры в свою собственность, и выполняя отведенную ему (ФИО87 роль в совершении преступления, передал копию своего паспорта установленному лицу, которую тот передал установленному организатору преступного сообщества (преступной организации) для организации изготовления поддельных документов, необходимых для оформления в собственность ФИО88. квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу.

Затем установленное лицо, в целях реализации задуманного, в соответствии с взятой на себя преступной ролью, в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, изготовил следующие поддельные документы: выписку из распоряжения начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны Российской Федерации на право заключения договора социального найма квартиры, расположенной по адресу: <адрес> ФИО89. от ДД.ММ.ГГГГ; договор социального найма жилого помещения, заключенный якобы между Хользуновской квартирно-эксплуатационной частью КЭУ г. Москвы и ФИО90. № от ДД.ММ.ГГГГ, в который внес ложные сведения о том, что квартира, расположенная по адресу: <адрес>, находится в ведении Министерства обороны России и на основании вышеуказанной выписки предоставляется в бессрочное владении и пользование ФИО93.; ответ от имени заместителя начальника квартирно-эксплуатационного управления <адрес> квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны РФ № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что указанное учреждение не возражает против приватизации ФИО91. данной квартиры; уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Вышеуказанные поддельные документы в неустановленном следствием месте в период до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах установленное лицо передал установленному лицу для организации преступления.

После этого, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, установленное лицо, преследуя цель незаконного обогащения, находясь в неустановленном следствием месте, в соответствии с отведенной ему преступной ролью, в целях формирования пакета документов, необходимого для незаконной государственной регистрации права собственности на квартиру по адресу: <адрес>, передал ФИО92. вышеуказанный поддельный договор социального найма, в котором последний, преследуя корыстную цель, собственноручно расписался от своего имени в графе «Наниматель».

В дальнейшем, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, ФИО95., прибыл в паспортный стол ГБУ «ИС района Южное Бутово г. Москвы», расположенный по адресу: <адрес>, где ФИО94., действуя по указанию установленного лица, обратился с заявлением о регистрации по месту жительства в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. При этом, ФИО97. предоставил следующие поддельные документы: выписку из распоряжения начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны РФ на право заключения договора социального найма квартиры, расположенной по адресу: <адрес> ФИО96 от ДД.ММ.ГГГГ № договор социального найма жилого помещения, заключенный якобы между Хользуновской квартирно-эксплуатационной частью КЭУ <адрес> и Бодыкиным В.В. № от ДД.ММ.ГГГГ На основании вышеуказанных документов сотрудниками отдела УФМС России по г. Москве по району Южное Бутово произведена его (ФИО98.) незаконная регистрация по месту жительства в квартире по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с разработанным преступным планом установленное лицо с целью осуществления контроля за деятельностью ФИО100 совместно с последним прибыл в контору нотариуса г. Москвы ФИО99., расположенную по адресу: <адрес>, где, злоупотребляя доверием нотариуса ФИО104., ФИО103. выдал на имя установленной соучастницы доверенность на право совершения юридических действий, направленных на оформление его (ФИО102 права собственности в порядке приватизации на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, зарегистрированную в реестре за № от ДД.ММ.ГГГГ

В период до ДД.ММ.ГГГГ установленное лицо, реализуя общий преступный умысел, дал указание установленному участнику организованной преступной группы, основной задачей которой являлось представление интересов лиц, при рассмотрении исковых заявлений о признании права собственности в порядке приватизации в суде, а также сбор и подача документов в Управление Росреестра по Москве для регистрации права собственности, собрать необходимые документы, осуществить приватизацию вышеуказанной квартиры в судебном порядке и зарегистрировать право собственности на соучастника ФИО105

Преследуя цель незаконного обогащения ДД.ММ.ГГГГ, находясь около нотариальной конторы нотариуса г. Москвы ФИО106 расположенной по адресу: <адрес>, установленное лицо совместно с ФИО108. передали установленной соучастнице преступного сообщества (преступной организации) следующие документы: копию поддельной выписки из распоряжения начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны Российской Федерации на право заключения договора социального найма квартиры, расположенной по адресу: <адрес> ФИО107 от ДД.ММ.ГГГГ № поддельный договор социального найма жилого помещения, заключенный якобы между Хользуновской квартирно-эксплуатационной частью КЭУ г. Москвы и ФИО111. № от ДД.ММ.ГГГГ; поддельный ответ от имени заместителя начальника квартирно-эксплуатационного управления г. Москвы Главного квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что указанное учреждение не возражает против приватизации ФИО110. данной квартиры; поддельное уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>; доверенность от имени ФИО112. на имя ФИО109., удостоверенную нотариусом г. Москвы ФИО113., зарегистрированную в реестре за № от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ установленное лицо, выполняя активную роль в совершении преступления в целях формирования пакета документов, необходимого для подачи в Зюзинский районный суд <адрес> искового заявления о признании права собственности ФИО114 на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке приватизации, в соответствии с отведенной ей ролью в совершении преступления, прибыла в ГУП г. Москвы «Московское городское бюро технической инвентаризации» Юго-Западное (Бутово) территориальное бюро технической инвентаризации, расположенное по адресу: <адрес>, где, злоупотребляя доверием сотрудников данного ТБТИ, обратилась с заявлением об изготовлении технической документации на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, предоставив при этом поддельный договор социального найма жилого помещения, заключенный якобы между Хользуновской квартирно-эксплуатационной частью КЭУ г. Москвы и ФИО115. № от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ на основании указанных документов установленный активный участник преступного сообщества (преступной организации) получила в указанном ТБТИ кадастровый паспорт и экспликацию на вышеуказанную квартиру.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ установленное лицо, продолжая свою преступную деятельность, в целях формирования пакета документов, необходимого для подачи в Зюзинский районный суд <адрес> искового заявления о признании права собственности ФИО116 на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке приватизации, прибыла в Управление Росреестра по Москве, где злоупотребляя доверием сотрудников данного Управления, обратилась с заявлением об изготовлении уведомления об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений о правах ФИО119. на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества, предоставив при этом доверенность от имени ФИО117. На основании указанных документов ДД.ММ.ГГГГ установленное лицо получила в указанном Управлении уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений о правах ФИО118. на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ установленное лицо, действуя по указанию установленного лица, в целях реализации задуманного, прибыла в Зюзинский районный суд <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где представляя интересы ФИО120 на основании вышеуказанной доверенности последнего, злоупотребляя доверием работников суда, обратилась с исковым заявление о признании права собственности последнего на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке приватизации, предоставив при этом путем обмана следующие документы: копию поддельной выписки из распоряжения начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны Российской Федерации на право заключения договора социального найма квартиры, расположенной по адресу: <адрес> ФИО121. от ДД.ММ.ГГГГ № копию поддельного договора социального найма жилого помещения, заключенного якобы между Хользуновской квартирно-эксплуатационной частью КЭУ г. Москвы и ФИО122. № от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от имени ФИО124. на имя ФИО123 удостоверенную нотариусом г. Москвы ФИО125., зарегистрированную в реестре за № от ДД.ММ.ГГГГ; поддельный ответ от имени заместителя начальника квартирно-эксплуатационного управления <адрес> квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что указанное учреждение не возражает против приватизации ФИО126. данной квартиры; поддельное уведомление от ДД.ММ.ГГГГ № об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>; копию кадастрового паспорта вышеуказанной квартиры; копию экспликации вышеуказанной квартиры; выписку из домовой книги вышеуказанной квартиры; копию финансово-лицевого счета вышеуказанной квартиры; уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений о правах Бодыкина В.В. на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ Зюзинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Максимовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО127. к Хользуновской квартирно-эксплуатационной части района КЭУ г. Москвы вынес решение о признании за ФИО128. права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке приватизации, которое вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, установленное лицо, действуя согласно разработанному плану, в целях формирования пакета документов, необходимого для незаконной государственной регистрации права собственности, прибыла в Зюзинский районный суд г. Москвы и получила заверенную копию вышеуказанного судебного решения.

ДД.ММ.ГГГГ, установленное лицо, в целях реализации единого преступного умысла, действуя по указанию установленного лица, прибыла в отдел Управления Росреестра по Москве, расположенный по адресу: <адрес>, где, злоупотребляя доверием сотрудников указанного учреждения, обратилась с заявлением о регистрации права собственности ФИО129 на вышеуказанную квартиру, предоставив доверенность от имени последнего и вышеуказанное решение суда.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Управления Росреестра по Москве на основании поданных документов, произведена незаконная государственная регистрация права собственности ФИО131 на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, о чем выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности ФИО130. на данную квартиру, которое ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанном отделе Управления Росреестра по г. Москве получено установленным лицом.

Далее, с целью сокрытия совершенного преступления, а также легализации квартиры, право собственности на которую приобретено в результате совершения преступления, установленное лицо, выполняя указания установленного лица, в целях приискания денежных средств, необходимых для функционирования механизма преступной деятельности преступного сообщества (преступной организации) и финансирования дальнейших преступлений, разместила посредством сети «Интернет» информацию о продаже от имени ФИО132 квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Таким образом, действуя из корыстных побуждений, в целях реализации задуманного, установленное лицо подыскала ФИО138. и путем обмана, не осведомив его о преступных намерениях соучастников преступного сообщества (преступной организации), тем самым, злоупотребляя доверием последнего, сообщила ему, что вышеуказанная квартира продается за <данные изъяты> рублей и предложила приобрести ее, на что ФИО133 будучи введенным в заблуждение, согласился.

ДД.ММ.ГГГГ установленный соучастник преступного сообщества (преступной организации) совместно со своими соучастниками - установленным лицом и ФИО136, а также неосведомленный об их намерениях ФИО134 прибыли в помещение отделения АКБ «<данные изъяты>» ЗАО, расположенное по адресу: <адрес>, где ФИО135., выполняя свою активную роль в совершении преступления, и ФИО137. подписали договор купли-продажи вышеуказанной квартиры, в счет оплаты которой в индивидуальный банковский сейф произведена закладка денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО139., действуя из корыстных побуждений, находясь по адресу: <адрес>, стр. 9, злоупотребляя доверием нотариуса <адрес> ФИО141., выдал на имя неосведомленного об их преступных намерениях ФИО140. доверенность на право регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, зарегистрированную в реестре за № от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ неосведомленный о преступных намерениях соучастников преступного сообщества (преступной организации) ФИО146., действуя на основании вышеуказанных доверенностей ФИО142 и ФИО143., прибыл в отделение Управления Росреестра по г. Москве по адресу: <адрес>, где сдал на государственную регистрацию пакет документов, в том числе договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, заключенный между продавцом ФИО144. и покупателем ФИО145.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Управления Росреестра по г. Москве на основании поданных ФИО147. документов произведена незаконная регистрация права собственности ФИО149. на вышеуказанную квартиру.

ДД.ММ.ГГГГ установленное лицо совместно с соучастником ФИО148 прибыл в отделение АКБ «<данные изъяты>» ЗАО, расположенное по указанному адресу, где Бодыкин В.В. извлек вышеуказанные заложенные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые в последующем были распределены между участниками и организаторами преступного сообщества (преступной организации).

Таким образом, ФИО150., действуя в составе организованной преступной группы совместно с установленными лицами незаконно приобрел право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив государству в лице Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы материальный ущерб на указанную сумму, что является особо крупным размером.

Вавилов Д.А. совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, а именно: он, ФИО151., будучи неосведомленным о преступных действиях установленных лиц в составе преступного сообщества, созданного установленным лицом и неустановленными следствием лицами, в период до ДД.ММ.ГГГГ г. вступил с указанными лицами в преступный сговор, направленный на совершение путем обмана и злоупотребления доверием незаконного приобретения права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, организованной группой.

Установленное лицо, являясь военнослужащим вооруженных сил Российской Федерации в запасе и обладая специальными познаниями в сфере распределения уполномоченными органами Министерства обороны Российской Федерации квартир военнослужащим, имея практический опыт получения жилого помещения в указанном порядке, в период до ДД.ММ.ГГГГ, организовал преступное сообщество (преступную организацию), характеризующееся устойчивостью, сплоченностью, длительностью противоправной деятельности, наличием внутренних структурных подразделений, единым для всех соучастников преступным умыслом, направленным на систематическое незаконное приобретение прав на недвижимое имущество, принадлежащее государству в лице Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы (далее ДЖПиЖФ г. Москвы) и Министерства обороны Российской Федерации путем обмана и злоупотребления доверием и его последующей легализации, осуществляя общее руководстве преступным сообществом, взял на себя задачу по получению информации о незаселенных квартирах, расположенных на территории г. Москвы, изготовлению поддельных документов, необходимых для незаконного приобретения прав на указанные квартиры.

В дальнейшем установленное лицо совместно со своим установленным соучастником, который являлся, руководителем третьего функционально-обособленного подразделения преступного сообщества (преступной организации) - далее третье подразделение, основной задачей которого являлось привлечение граждан, выдававших себя за военнослужащих, ранее не реализовавших принадлежащее им право на приватизацию жилых помещений (далее лжевоеннослужащих), оформление права собственности в порядке приватизации, легализация незаконно приобретенного имущества, совместно с установленным соучастником преступного сообщества (преступной организации), обладающей специальными познаниями и практическим опытом в сфере оформления прав военнослужащих на предоставленные им Министерством обороны Российской Федерации жилые помещения, основными задачами которой являлось: подача исковых заявлений на основании доверенностей от лжевоеннослужащих в Зюзинский районный суд г. Москвы о признании их права собственности в порядке приватизации на квартиры, изготовление поддельных документов, получение в учреждениях и организациях документов, необходимых для рассмотрения указанных исковых заявлений в суде, подача в отдел Управления Росреестра по г. Москве документов для государственной регистрации незаконно приобретенных прав собственности лжевоеннослужащих на квартиры, совместно с установленными соучастниками преступного сообщества (преступной организации), обладающими специальными познаниями и практическим опытом в сфере оформления прав военнослужащих на предоставленные им Министерством обороны Российской Федерации жилые помещения, основными задачами которых являлось: помощь в регистрации лжевоеннослужащих в жилых помещениях, предоставленных по поддельным документам, а также предоставление самих поддельных документов, лжевоеннослужащим, полученных от установленного организатора преступного сообщества, в период до сентября 2010 г. в неустановленном следствием месте разработали многоуровневую схему совершения преступлений, направленных на незаконное отчуждение прав на жилые помещения, принадлежащие государству в лице Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы и Министерства обороны Российской Федерации.

Одновременно, действуя в соответствии с ранее разработанным планом, в период до ДД.ММ.ГГГГ, точной даты следствием не установлено, установленное лицо получил от неустановленного следствием соучастника преступного сообщества сведения о квартире, расположенной по адресу: <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей, что является особо крупным размером, принадлежащей государству в лице Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы, согласно которым в указанной квартире никто не зарегистрирован и не проживает.

В дальнейшем вышеуказанные члены преступного сообщества (преступной организации) в целях реализации преступной схемы разработали индивидуальный план совершения преступления. В соответствии с разработанным преступным планом установленное лицо, действуя из корыстных побуждений, в целях реализации задуманного, в период до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, подыскал ранее знакомого ФИО152 злоупотребляя доверием последнего, не осведомив о преступном характере своих (установленного лица) и его соучастников действий, перед которым он (установленное лицо) имел долговые обязательства и которому под надуманным предлогом возврата долга, предложил найти человека, которому будет выделена квартира, и которую впоследствии необходимо будет продать, после чего установленное лицо вернет долг ФИО154., который занимал денежные средства у ФИО153. для установленного лица.

Будучи неосведомленным о преступном характере действий установленного лица и его неустановленных соучастников, ФИО158. в свою очередь предложил ФИО155 оформить в его собственность квартиру, а в дальнейшем с целью погашения долговых обязательств реализовать ее третьим лицам. После чего ФИО159. передал ФИО156., неосведомленному о преступных намерениях установленного лица и его соучастников, копию своего паспорта, а также копии документов удостоверяющих личность членов его семьи, которые ФИО157., в период до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном месте, передал установленному лицу

Во исполнение общего преступного умысла установленное лицо, действуя из корыстных побуждений, в период до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном месте, передал вышеуказанные копии документов установленному организатору преступного сообщества (преступной организации).

Затем установленное лицо в целях реализации задуманного, в соответствии с взятой на себя преступной ролью, в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, изготовил следующие поддельные документы: выписку из распоряжения начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны Российской Федерации на право заключения договора социального найма квартиры, расположенной по адресу: <адрес> ФИО160. от ДД.ММ.ГГГГ; договор социального найма жилого помещения, заключенный якобы между Хользуновской квартирно-эксплуатационной частью КЭУ <адрес> и ФИО161 № от ДД.ММ.ГГГГ, в который внес ложные сведения о том, что квартира, расположенная по адресу: <адрес>, находится в ведении Министерства обороны Российской Федерации и на основании вышеуказанной выписки предоставляется в бессрочное владении и пользование ФИО162 и членов его семьи; уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений о правах на объект недвижимого имущества по адресу: <адрес>; справку ДЖП и ЖФ г. Москвы № от ДД.ММ.ГГГГ о зарегистрированных по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ правах ФИО163. на жилое помещение; ответ от имени заместителя начальника квартирно-эксплуатационного управления <адрес> квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что указанное учреждение не возражает против приватизации ФИО164 данной квартиры. Вышеуказанные поддельные документы в неустановленном следствием месте в период до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах установленное лицо передал установленному соучастнику для организации преступления.

После этого, в период до ДД.ММ.ГГГГ, установленный руководитель третьего функционально-обособленного подразделения преступного сообщества (преступной организации), преследуя цель незаконного обогащения, находясь в неустановленном следствии месте, в соответствии с отведенной ему преступной ролью, в целях формирования пакета документов, необходимого для незаконной государственной регистрации права собственности на квартиру по адресу: <адрес>, передал установленному соучастнику вышеуказанные поддельные документы, для последующей незаконной регистрации ФИО166. в указанном в указанном жилом помещении.

Во исполнение общего преступного умысла установленное лицо, являясь активным членом преступного сообщества (преступной организации), ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, посвятил ФИО165 в преступные намерения по незаконному оформлению в его (ФИО168.) путем обмана и злоупотребления доверием право собственности в порядке приватизации квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, при этом, не раскрывая последнему сведений о факте создания ими преступного сообщества, тем самым вовлек его в совершение преступления в составе организованной группы.

ФИО167., осознавая преступность такого вида деятельности и характер своих преступных действий в составе организованной группы, при этом, будучи неосведомленным о действиях соучастников в составе преступного сообщества, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, согласился на незаконное оформление вышеуказанной квартиры в свою собственность.

ДД.ММ.ГГГГ установленные соучастники преступного сообщества (преступной организации), преследуя цель незаконного обогащения, прибыли в помещение ГБУ «ИС района Южное Бутово» г. Москвы, расположенное по адресу: <адрес>, где установленное лицо осуществляла контроль за деятельностью установленного лица и ФИО169., а также с целью предупреждения соучастников об опасности и о возможном обнаружении их преступной деятельности, находилась около указанного здания. В соответствии с отведенной преступной ролью установленное лицо, в целях формирования пакета документов, необходимого для незаконной государственной регистрации права собственности на квартиру по адресу: <адрес>, передал ФИО172. вышеуказанный поддельный договор социального найма, в котором последний, по указанию установленного лица, преследуя корыстную цель, собственноручно расписался от своего имени в графе «Наниматель».

Далее ДД.ММ.ГГГГ, ФИО170 совместно со своей супругой ФИО171 неосведомленной о преступном характере действий последнего и его соучастников, находясь в паспортном столе ГБУ «ИС района Южное Бутово г. Москвы», расположенном по адресу: <адрес>, действуя по указанию установленного соучастника, обратились с заявлениями об их регистрации по месту жительства в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, а также заявлениями о регистрации по указанному адресу своих несовершеннолетних детей. При этом ФИО173 в соответствии с отведенной ему преступной ролью, злоупотребляя доверием работников паспортного стола ГБУ «ИС района Южное Бутово г. Москвы», путем обмана предоставил следующие поддельные документы: выписку из распоряжения начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны Российской Федерации на право заключения договора социального найма квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, с ФИО174. от ДД.ММ.ГГГГ № договор социального найма жилого помещения, заключенный якобы между Хользуновской квартирно-эксплуатационной частью КЭУ г. Москвы (далее Хользуновская КЭЧ) и ФИО177 № от ДД.ММ.ГГГГ На основании вышеуказанных документов ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела УФМС России по г. Москве по району Южное Бутово произведена его (ФИО176.), ФИО175. и их несовершеннолетних детей - регистрация по месту жительства в квартире по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ установленный активный член преступного сообщества (преступной организации) совместно с соучастником ФИО178 с целью создания видимости законности своих действий и действий своих соучастников, прибыла по адресу: <адрес>, для просмотра указанной квартиры.

Затем ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с разработанным преступным планом ФИО179. в сопровождении установленного соучастника преступного сообщества (преступной организации), прибыл в контору нотариуса г. Москвы ФИО180., расположенную по адресу: <адрес>, где ФИО183. злоупотребляя доверием нотариуса ФИО181 по указанию установленного лица, выдал на имя установленной соучастницы доверенность на право совершения юридических действий, направленных на оформление его (ФИО182 права собственности в порядке приватизации на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, зарегистрированную в реестре за № от ДД.ММ.ГГГГ

В период до ДД.ММ.ГГГГ, установленное лицо, реализуя общий преступный умысел, дал указание установленному участнику организованной преступной группы, основной задачей которой являлось представление интересов лиц, при рассмотрении исковых заявлений о признании права собственности в порядке приватизации в суде, а также сбор и подача документов в Управление Росреестра по Москве для регистрации права собственности, собрать необходимые документы, осуществить приватизацию вышеуказанной квартиры в судебном порядке и зарегистрировать право собственности на ФИО184. на данную квартиру.

В период до ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в неустановленном следствии месте, установленное лицо передал установленной соучастнице вышеуказанную доверенность вместе с указанными поддельными документами.

ДД.ММ.ГГГГ установленное лицо, действуя согласно распределению ролей, в целях формирования пакета документов, необходимого для подачи в Зюзинский районный суд <адрес> искового заявления о признании права собственности ФИО185. на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке приватизации, прибыла в ГУП <адрес> «Московское городское бюро технической инвентаризации» Юго-Западное (Бутово) территориальное бюро технической инвентаризации, расположенное по адресу: <адрес>, где, злоупотребляя доверием сотрудников данного ТБТИ, обратилась с заявлением об изготовлении технической документации на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, предоставив при этом поддельный договор социального найма жилого помещения, заключенный якобы между Хользуновской квартирно-эксплуатационной частью КЭУ <адрес> и ФИО186. № от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ на основании указанных документов установленный активный член преступного сообщества (преступной организации) получила в указанном ТБТИ кадастровый паспорт и экспликацию на вышеуказанную квартиру. После этого, ДД.ММ.ГГГГ установленное лицо, продолжая свою преступную деятельность, в целях формирования пакета документов, необходимого для подачи в Зюзинский районный суд <адрес> искового заявления о признании права собственности ФИО189. на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке приватизации, прибыла в Управление Росреестра по Москве где, злоупотребляя доверием сотрудников данного Управления, обратилась с заявлением об изготовлении уведомления об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений о правах ФИО187 на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества, предоставив при этом доверенность от имени ФИО188. На основании указанных документов ДД.ММ.ГГГГ установленное лицо получила в указанном Управлении уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений о правах ФИО190. на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ установленное лицо, действуя по указанию установленного лица, в целях реализации задуманного, прибыла в Зюзинский районный суд <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где представляя интересы ФИО191, на основании вышеуказанной доверенности последнего, злоупотребляя доверием работников суда, обратилась с исковым заявление о признании права собственности ФИО192 на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке приватизации, предоставив при этом путем обмана следующие документы: копию поддельной выписки из распоряжения начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны Российской Федерации на право заключения договора социального найма квартиры, расположенной по адресу: <адрес> ФИО193. от ДД.ММ.ГГГГ; поддельный договор социального найма жилого помещения, заключенный якобы между Хользуновской квартирно-эксплуатационной частью КЭУ <адрес> и ФИО194. № от ДД.ММ.ГГГГ; поддельное уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений о правах на объект недвижимого имущества по адресу: <адрес>; поддельную справку ДЖП и ЖФ <адрес> № № от ДД.ММ.ГГГГ о зарегистрированных по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ правах ФИО195 на жилое помещение; поддельный ответ от имени заместителя начальника квартирно-эксплуатационного управления <адрес> квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ; копию кадастрового паспорта вышеуказанной квартиры; копию экспликации вышеуказанной квартиры; выписку из домовой книги вышеуказанной квартиры; копию финансово-лицевого счета вышеуказанной квартиры; уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений о правах ФИО196 на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества.

В период до ДД.ММ.ГГГГ установленное лицо в неустановленное следствием время, в неустановленном месте сообщила установленному организатору преступного сообщества (преступной организации) о том, что для вынесения положительного решения по иску ФИО197 необходимо предоставить в суд уведомление об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений о правах ФИО198. на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества.

После чего в период до ДД.ММ.ГГГГ, установленный организатор преступного сообщества, находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>А, изготовил поддельное уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений о правах ФИО199 на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества, которую передал установленному лицу. После чего последняя в период до ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления сотрудников Зюзинского районного суда <адрес> предоставила его для приобщения к ранее поданному исковому заявлению Вавилова Д.А.

ДД.ММ.ГГГГ Зюзинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО200., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО201 к Хользуновской квартирно-эксплуатационной части района КЭУ <адрес> вынес решение о признании за ФИО202 права собственности на квартиру расположенную по адресу: <адрес>, в порядке приватизации, которое вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

После этого ДД.ММ.ГГГГ установленная соучастница, согласно распределению ролей, прибыла в отдел Управления Росреестра по Москве, расположенный по адресу: <адрес>, где, злоупотребляя доверием сотрудников указанного учреждения, обратилась с заявлением о регистрации права собственности ФИО203. на вышеуказанную квартиру, предоставив доверенность от имени последнего.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, установленное лицо, действуя согласно разработанному плану, в целях формирования пакета документов, необходимого для незаконной государственной регистрации права собственности, прибыла в Зюзинский районный суд <адрес> и получила заверенную копию вышеуказанного судебного решения, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Затем ДД.ММ.ГГГГ установленное лицо, в целях реализации единого преступного умысла, действуя по указанию установленного лица, прибыла в отдел Управления Росреестра по Москве, расположенный по адресу: <адрес>, где, злоупотребляя доверием сотрудников указанного учреждения, сдала в дополнение к ранее поданному заявлению вышеуказанное решение суда.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Управления Росреестра по Москве на основании поданных документов, произведена незаконная государственная регистрация права собственности ФИО204. на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, о чем выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности ФИО205 на данную квартиру, которое ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанном отделе Управления Росреестра по <адрес> получено установленным активным членом преступного сообщества (преступной организации).

Далее, с целью сокрытия совершенного преступления, а также легализации квартиры, право собственности на которую приобретено в результате совершения преступления, установленное лицо, выполняя указания установленного лица, в целях приискания денежных средств, необходимых для функционирования механизма преступной деятельности преступного сообщества (преступной организации) и финансирования дальнейших преступлений, разместила посредством сети «Интернет» информацию о продаже от имени ФИО224 квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Таким образом, действуя из корыстных побуждений, в целях реализации задуманного, установленное лицо подыскала ФИО206. и ФИО207. и путем обмана, не осведомив их о преступных намерениях соучастников преступного сообщества (преступной организации), тем самым, злоупотребляя доверием последних, сообщила им, что вышеуказанная квартира продается за 9 100 000 рублей и предложила приобрести её, на что ФИО208. и ФИО209 будучи введенными в заблуждение, согласились.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО210. совместно с установленной соучастницей, прибыли в помещение ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, где ФИО211. и ФИО212 ФИО213 подписали договор купли-продажи вышеуказанной квартиры, в счет оплаты которой в помещении ООО КБ «<данные изъяты>», расположенного по данному адресу, в индивидуальный банковский сейф произведена закладка денежных средств в сумме 4 500 000 рублей. После чего указанные лица проследовали в ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где в счет оплаты указанной квартиры, в индивидуальный банковский сейф произведена закладка второй половины денежных средств в сумме 4 600 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО215., действуя из корыстных побуждений, прибыл в нотариальную контору по адресу: <адрес> где злоупотребляя доверием нотариуса <адрес> ФИО216., выдал на имя неосведомленного об их преступных намерениях ФИО214. доверенность на право регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, зарегистрированную в реестре за № от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ неосведомленный о преступных намерениях соучастников преступного сообщества (преступной организации) ФИО223., действуя на основании доверенностей ФИО217 и ФИО218., ФИО219., прибыл в отделение Управления Росреестра по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где сдал на государственную регистрацию пакет документов, в том числе договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, заключенный между продавцом ФИО220. и покупателями ФИО221 ФИО222

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Управления Росреестра по <адрес> на основании поданных ФИО227. документов произведена незаконная регистрация права собственности ФИО225 и ФИО226. на вышеуказанную квартиру.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точного времени следствием не установлено, ФИО228. совместно с установленным лицом прибыл в помещение ООО КБ «<данные изъяты>», расположенное по указанному выше адресу, где извлек заложенные денежные средства в сумме 4 500 000 рублей. После чего в указанный период совместно с установленным лицом прибыл в помещение ОАО «<данные изъяты>», расположенное по указанному адресу, где извлек вышеуказанные денежные средства в сумме 4 600 000 рублей, которые впоследствии были распределены между участниками и организаторами преступного сообщества.

Таким образом, ФИО229., действуя в составе организованной преступной группы совместно с установленными лицами и неустановленными следствием соучастниками, незаконно приобрел право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, стоимостью 11 000 000 рублей, причинив государству в лице Департамента жилищной политики и жилищного фонда <адрес> материальный ущерб на указанную сумму, что является особо крупным размером.

Он же (ФИО230 совершил легализацию (отмывание) имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления, то есть сделку с имуществом, приобретенным лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанным имуществом, совершенную в крупном размере, организованной группой, а именно: он (ФИО231 будучи неосведомленным о преступных действиях в составе созданного и руководимого установленным лицом преступного сообщества (преступной организации), характеризующегося устойчивостью, сплоченностью, длительностью противоправной деятельности, единым для всех соучастников преступным умыслом, направленным на систематическое незаконное приобретение прав на недвижимое имущество принадлежащее государству в лице ДЖП и ЖФ <адрес> и Министерства обороны Российской Федерации, путем обмана и злоупотребления доверием и его последующую легализацию, действуя согласно разработанному преступному плану, совместно с установленными лицами и неустановленными соучастниками, незаконно завладели правом собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, стоимостью 11 000 000 рублей, принадлежащую государству в лице Департамента жилищной политики и жилищного фонда <адрес> при вышеуказанных обстоятельствах, оформив ее в собственность соучастника ФИО232., и имея умысел, направленный на легализацию имущества, приобретенного в результате совершенного преступления, в целях приискания денежных средств необходимых для функционирования механизма преступной деятельности преступного сообщества (преступной организации) и финансирования дальнейших преступлений установленные лица и ФИО233. разработали план легализации данной квартиры и распределили преступные роли.

Согласно разработанному преступному плану, установленное лицо, являясь соучастником преступного сообщества, с целью приискания денежных средств, необходимых для обеспечения преступной деятельности преступного сообщества (преступной организации), а также в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанной квартирой, усложнения проверки законности приобретения права собственности на вышеуказанную квартиру, в период до ДД.ММ.ГГГГ подыскала ФИО236 и ФИО237 и путем обмана, не осведомив их о преступных намерениях соучастников преступного сообщества (преступной организации), тем самым, злоупотребляя доверием последних, сообщила им, что вышеуказанная квартира продается за 9 100 000 рублей и предложила приобрести её, на что ФИО234. и ФИО235 будучи введенными в заблуждение, согласились.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО238. совместно с установленной соучастницей, прибыли в помещение ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, где ФИО239. и ФИО240 ФИО241. подписали договор купли-продажи вышеуказанной квартиры, в счет оплаты которой в помещении ООО КБ «<данные изъяты>», расположенного по данному адресу, в индивидуальный банковский сейф произведена закладка денежных средств в сумме 4 500 000 рублей. После чего указанные лица проследовали в ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где в счет оплаты указанной квартиры, в индивидуальный банковский сейф произведена закладка второй половины денежных средств в сумме 4 600 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО242., действуя из корыстных побуждений, прибыл в нотариальную контору по адресу: <адрес> где злоупотребляя доверием нотариуса <адрес> ФИО243., выдал на имя неосведомленного об их преступных намерениях ФИО244. доверенность на право регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, зарегистрированную в реестре за № от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ неосведомленный о преступных намерениях соучастников преступного сообщества (преступной организации) ФИО248., действуя на основании доверенностей ФИО245 и ФИО246., ФИО247 прибыл в отделение Управления Росреестра по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, Большая Набережная, <адрес>, где сдал на государственную регистрацию пакет документов, в том числе договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, заключенный между продавцом ФИО249 и покупателями ФИО250 ФИО251

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Управления Росреестра по <адрес> на основании поданных ФИО252. документов произведена незаконная регистрация права собственности ФИО253. и ФИО254. на вышеуказанную квартиру.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точного времени следствием не установлено, ФИО255. совместно с установленным соучастником прибыл в помещение ООО КБ «<данные изъяты>», расположенное по указанному выше адресу, где извлек заложенные денежные средства в сумме 4 500 000 рублей. После чего в указанный период совместно с установленным соучастником прибыл в помещение ОАО «<данные изъяты>», расположенное по указанному адресу, где извлек вышеуказанные денежные средства в сумме 4 600 000 рублей, которые впоследствии были распределены между участниками и организаторами преступного сообщества.

Таким образом, ФИО256., установленные лица и неустановленные следствием соучастники легализовали путем совершения сделки имущество, приобретенное преступным путем - квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, стоимостью 11 700 00 рублей, что является крупным размером,

Апухтин А.В. совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, а именно: он, ФИО257., будучи неосведомленным о преступных действиях установленных лиц в составе преступного сообщества, созданного установленным лицом и неустановленными следствием лицами, в период до сентября 2015 г. вступил с указанными лицами в преступный сговор, направленный на совершения путем обмана и злоупотребления доверием незаконного приобретения права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, организованной группой.

Установленное лицо, являясь военнослужащим вооруженных сил Российской Федерации в запасе и обладая специальными познаниями в сфере распределения уполномоченными органами Министерства обороны Российской Федерации квартир военнослужащим, имея практический опыт получения жилого помещения в указанном порядке, в период до ДД.ММ.ГГГГ., организовал преступное сообщество (преступную организацию), характеризующееся устойчивостью, сплоченностью, длительностью противоправной деятельности, наличием внутренних структурных подразделений, единым для всех соучастников преступным умыслом, направленным на систематическое незаконное приобретение прав на недвижимое имущество, принадлежащее государству в лице Департамента жилищной политики и жилищного фонда <адрес> (далее ДЖПиЖФ <адрес>) и Министерства обороны Российской Федерации путем обмана и злоупотребления доверием и его последующей легализации, осуществляя общее руководство преступным сообществом, взял на себя задачу по получению информации о незаселенных квартирах, расположенных на территории <адрес>, изготовлению поддельных документов, необходимых для незаконного приобретения прав на указанные квартиры.

В дальнейшем установленное лицо совместно со своим установленным соучастником, который являлся, руководителем третьего функционально-обособленного подразделения преступного сообщества (преступной организации) - далее третье подразделение, основной задачей которого являлось привлечение граждан, выдававших себя за военнослужащих, ранее не реализовавших принадлежащее им право на приватизацию жилых помещений (далее лжевоеннослужащих), оформление права собственности в порядке приватизации, легализация незаконно приобретенного имущества, совместно с установленным соучастником преступного сообщества (преступной организации), обладающей специальными познаниями и практическим опытом в сфере оформления прав военнослужащих на предоставленные им Министерством обороны Российской Федерации жилые помещения, основными задачами которой являлось: подача исковых заявлений на основании доверенностей от лжевоеннослужащих в Зюзинский районный суд <адрес> о признании их права собственности в порядке приватизации на квартиры, изготовление поддельных документов, получение в учреждениях и организациях документов, необходимых для рассмотрения указанных исковых заявлений в суде, подача в отдел Управления Росреестра по <адрес> документов для государственной регистрации незаконно приобретенных прав собственности лжевоеннослужащих на квартиры, совместно с установленным соучастником преступного сообщества (преступной организации), обладающим специальными познаниями и практическим опытом в сфере оформления прав военнослужащих на предоставленные им Министерством обороны Российской Федерации жилые помещения, основными задачами которых являлось: помощь в регистрации лжевоеннослужащих в жилых помещениях, предоставленных по поддельным документам, а также предоставление самих поддельных документов, лжевоеннослужащим, полученных от установленного организатора преступного сообщества (преступной организации), в период до сентября 2010 г. в неустановленном следствием месте разработали многоуровневую схему совершения преступлений, направленных на незаконное отчуждение прав на жилые помещения, принадлежащие государству в лице Департамента жилищной политики и жилищного фонда <адрес> и Министерства обороны Российской Федерации.

Одновременно, действуя в соответствии с ранее разработанным планом в период до сентября 2015 г., точной даты следствием не установлено, установленное лицо получил от неустановленного следствием соучастника преступного сообщества (преступной организации) сведения о квартире, расположенной по адресу: <адрес>, стоимостью 8 800 000 рублей, что является особо крупным размером, принадлежащей Министерству обороны Российской Федерации, согласно которым в указанной квартире никто не зарегистрирован и не проживает.

В дальнейшем вышеуказанные соучастники преступного сообщества (преступной организации) в целях реализации преступной схемы разработали индивидуальный план совершения преступления. В соответствии с разработанным преступным планом установленный соучастник, действуя из корыстных побуждений, в целях реализации задуманного, в период до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, подыскал ранее незнакомого ФИО258., посвятил последнего в преступные намерения по незаконному оформлению путем обмана и злоупотребления доверием права собственности в порядке приватизации на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, и предложил последнему незаконно оформить данную квартиру в собственность на основании решения суда за денежное вознаграждение, при этом, не раскрывая последнему сведений о факте создания ими преступного сообщества (преступной организации), тем самым вовлек его в совершение преступления в составе организованной группы.

ФИО259 осознавая преступность такого вида деятельности и характер своих преступных действий в составе организованной группы, при этом, будучи неосведомленным о действиях установленного соучастника в составе преступного сообщества (преступной организации), с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, согласился на незаконное оформление вышеуказанной квартиры в свою собственность, и выполняя отведенную ему (ФИО260 роль в совершении преступления, передал копию своего паспорта, а также копии документов удостоверяющих личности членов своей семьи, установленному соучастнику, которую тот передал установленному организатору преступного сообщества (преступной организации) для организации изготовления поддельных документов, необходимых для оформления в собственность ФИО261 квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу.

Затем установленное лицо в целях реализации задуманного, в соответствии с взятой на себя преступной ролью, в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, изготовил следующие поддельные документы: выписку из распоряжения начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны Российской Федерации на право заключения договора социального найма квартиры, расположенной по адресу: <адрес> ФИО262 от ДД.ММ.ГГГГ; договор социального найма жилого помещения, заключенный якобы между Хользуновской квартирно-эксплуатационной частью КЭУ <адрес> и ФИО263 № от ДД.ММ.ГГГГ, в который внес ложные сведения о том, что квартира, расположенная по адресу: <адрес>, находится в ведении Министерства обороны Российской Федерации и на основании вышеуказанной выписки предоставляется в бессрочное владении и пользование ФИО264 и членам его семьи. Вышеуказанные поддельные документы в неустановленном следствием месте в период до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах установленное лицо передал установленному соучастнику для организации преступления.

После этого, в период до ДД.ММ.ГГГГ, установленный руководитель третьего функционально-обособленного подразделения преступного сообщества (преступной организации), преследуя цель незаконного обогащения, находясь в неустановленном следствии месте, в соответствии с отведенной ему преступной ролью, в целях формирования пакета документов, необходимого для незаконной государственной регистрации права собственности на квартиру по адресу: <адрес>, передал установленному соучастнику вышеуказанные поддельные документы, для передачи их соучастнику ФИО266. и оказанию помощи последнему в его действиях по незаконной регистрации в указанном жилом помещении.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, установленный активный участник преступного сообщества (преступной организации), преследуя цель незаконного обогащения, находясь в помещении ГБУ «ИС района Южное Бутово» <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в соответствии с отведенной ему преступной ролью, в целях формирования пакета документов, необходимого для незаконной государственной регистрации права собственности на квартиру по адресу: <адрес>, передал ФИО265 вышеуказанный поддельный договор социального найма, в котором последний, по указанию установленного лица, преследуя корыстную цель, собственноручно расписался от своего имени в графе «Наниматель».

ДД.ММ.ГГГГ ФИО267. совместно со своей супругой ФИО268., неосведомленной о преступном характере действий последнего и его соучастников, прибыл в паспортный стол ГБУ «ИС района Южное Бутово <адрес>», расположенный по адресу: <адрес>, где действуя по указанию установленного соучастника, обратились с заявлениями о регистрации по месту жительства в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. При этом, ФИО275 в соответствии с отведенной ему преступной ролью, злоупотребляя доверием работников паспортного стола ГБУ «ИС района Южное Бутово <адрес>», путем обмана предоставил вместе со своим заявлением, а также заявлениями ФИО269 и несовершеннолетнего ФИО270. о регистрации по месту жительства в данной квартире следующие поддельные документы: выписку из распоряжения начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны Российской Федерации на право заключения договора социального найма квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, с ФИО271 от ДД.ММ.ГГГГ № 155/8/44; договор социального найма жилого помещения, заключенный якобы между Хользуновской квартирно-эксплуатационной частью КЭУ <адрес> и Апухтиным А.В. № от ДД.ММ.ГГГГ На основании вышеуказанных документов ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела УФМС России по <адрес> по району Южное Бутово произведена его (ФИО273.), ФИО272. и несовершеннолетнего ФИО274. регистрация по месту жительства в квартире по адресу: <адрес>.

В период до ДД.ММ.ГГГГ, установленное лицо, реализуя общий преступный умысел, дал указание установленному участнику организованной преступной группы, основной задачей которой являлось представление интересов лиц, при рассмотрении исковых заявлений о признании права собственности в порядке приватизации в суде, а также сбор и подача документов в Управление Росреестра по Москве для регистрации права собственности, собрать необходимые документы, осуществить приватизацию вышеуказанной квартиры в судебном порядке и зарегистрировать право собственности на ФИО277

Далее ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с разработанным преступным планом ФИО278 в сопровождении установленного соучастника преступного сообщества (преступной организации), прибыл в контору нотариуса <адрес> ФИО279., расположенную по адресу: <адрес>, где ФИО282 злоупотребляя доверием нотариуса ФИО280., по указанию установленного лица, выдал на имя установленной соучастницы доверенность на право совершения юридических действий, направленных на оформление его (ФИО281.) права собственности в порядке приватизации на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, зарегистрированную в реестре за № № от ДД.ММ.ГГГГ, которую в неустановленном следствием месте, в неустановленное время, вместе с указанными поддельными документами передал установленной соучастнице.

Затем ДД.ММ.ГГГГ установленное лицо, выполняя активную роль в совершении преступления, в целях формирования пакета документов, необходимого для подачи в Зюзинский районный суд <адрес> искового заявления о признании права собственности ФИО283 на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке приватизации, в соответствии с отведенной ей ролью в совершении преступления, прибыла в ГУП <адрес> «Московское городское бюро технической инвентаризации» Юго-Западное (Бутово) территориальное бюро технической инвентаризации, расположенное по адресу: <адрес>, где, злоупотребляя доверием сотрудников данного ТБТИ, обратилась с заявлением об изготовлении технической документации на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, предоставив при этом поддельный договор социального найма жилого помещения, заключенный якобы между Хользуновской квартирно-эксплуатационной частью КЭУ <адрес> и Апухтиным А.В. № от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ на основании указанных документов установленный активный участник преступного сообщества (преступной организации) получила в указанном ТБТИ кадастровый паспорт и экспликацию на вышеуказанную квартиру.

ДД.ММ.ГГГГ установленное лицо, действуя из корыстных побуждений, в целях формирования пакета документов, необходимого для подачи в Зюзинский районный суд <адрес> искового заявления о признании права собственности ФИО284 на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке приватизации, в соответствии с отведенной ей ролью в совершении преступления, прибыла в Управление Росреестра по Москве, где злоупотребляя доверием сотрудников данного Управления, обратилась с заявлением об изготовлении уведомления об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений о правах ФИО285. на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества, предоставив при этом доверенность от имени ФИО286.

ДД.ММ.ГГГГ на основании указанных документов установленный активный участник преступного сообщества (преступной организации) получила в указанном Управлении уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений о правах ФИО289. на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества.

Затем установленное лицо в целях реализации задуманного, в соответствии с взятой на себя преступной ролью, в период до ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>А, изготовил поддельную справку № № от ДД.ММ.ГГГГг. ДЖП и ЖФ <адрес> о зарегистрированных по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ правах ФИО287. на жилое помещение, поддельный ответ от имени заместителя начальника квартирно-эксплуатационного управления <адрес> квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что указанное учреждение не возражает против приватизации ФИО288. Вышеуказанные поддельные документы в неустановленном следствием месте в период до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах установленное лицо передал установленной соучастнице.

ДД.ММ.ГГГГ установленное лицо, действуя по указанию установленного лица, в целях реализации задуманного, прибыла в Зюзинский районный суд <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где представляя интересы ФИО290 на основании вышеуказанной доверенности последнего, злоупотребляя доверием работников суда, обратилась с исковым заявление о признании права собственности ФИО291 на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке приватизации, предоставив при этом путем обмана следующие документы: копию поддельной выписки из распоряжения начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны Российской Федерации на право заключения договора социального найма квартиры, расположенной по адресу: <адрес> ФИО292 от ДД.ММ.ГГГГ; поддельный договор социального найма жилого помещения, заключенный якобы между Хользуновской квартирно-эксплуатационной частью КЭУ <адрес> и ФИО293. № от ДД.ММ.ГГГГ; уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений о правах на объект недвижимого имущества по адресу: <адрес>; уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений о правах ФИО296. на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества; поддельную справку № № от ДД.ММ.ГГГГ. ДЖП и ЖФ <адрес> о зарегистрированных по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ правах ФИО294. на жилое помещение; поддельный ответ от имени заместителя начальника квартирно-эксплуатационного управления <адрес> квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны РФ № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что указанное учреждение не возражает против приватизации ФИО295 данной квартиры; копию кадастрового паспорта вышеуказанной квартиры; копию экспликации вышеуказанной квартиры; выписку из домовой книги вышеуказанной квартиры; копию финансово-лицевого счета вышеуказанной квартиры; уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений о правах ФИО297. на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ Зюзинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Рубцовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО298. к Хользуновской квартирно-эксплуатационной части района КЭУ <адрес> вынес решение о признании за ФИО299 права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, которое вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, установленное лицо, действуя согласно разработанному плану, в целях формирования пакета документов, необходимого для незаконной государственной регистрации права собственности, прибыла в Зюзинский районный суд <адрес> и получила заверенную копию вышеуказанного судебного решения, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

В целях реализации единого преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ установленное лицо, действуя по указанию установленного лица, прибыла в отдел Управления Росреестра по Москве, расположенный по адресу: <адрес>, Зеленый проспект, <адрес>, где, злоупотребляя доверием сотрудников указанного учреждения, обратилась с заявлением о регистрации права собственности ФИО300 на вышеуказанную квартиру, предоставив доверенность от имени последнего и вышеуказанное решение суда.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Управления Росреестра по Москве на основании поданных документов, произведена незаконная государственная регистрация права собственности ФИО301 на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, о чем выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности ФИО302. на данную квартиру, которое ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанном отделе Управления Росреестра по <адрес> получено установленным лицом.

Далее, с целью сокрытия совершенного преступления, а также легализации квартиры, право собственности на которую приобретено в результате совершения преступления, установленное лицо, выполняя указания установленного лица, в целях приискания денежных средств, необходимых для функционирования механизма преступной деятельности преступного сообщества (преступной организации) и финансирования дальнейших преступлений, разместила посредством сети «Интернет» информацию о продаже от имени ФИО303 квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Таким образом, действуя из корыстных побуждений, в целях реализации задуманного, установленное лицо подыскала ФИО304 и путем обмана, не осведомив ее о преступных намерениях соучастников преступного сообщества (преступной организации), тем самым, злоупотребляя доверием последней, сообщила ей, что вышеуказанная квартира продается за 8 200 000 рублей и предложила приобрести её, на что ФИО305 будучи введенной в заблуждение, согласилась.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО308., прибыл в помещение ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где ФИО306. и ФИО307 подписали договор купли-продажи вышеуказанной квартиры, в счет оплаты которой в индивидуальный банковский сейф произведена закладка денежных средств в сумме 8 200 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО310 преследуя цель незаконного обогащения, находясь по адресу: <адрес>, злоупотребляя доверием нотариуса <адрес> ФИО311, выдал на имя неосведомленной об их преступных намерениях ФИО309. доверенность на право регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, зарегистрированную в реестре за № от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ неосведомленная о преступных намерениях соучастников преступного сообщества (преступной организации) ФИО317., действуя на основании доверенностей ФИО313. и ФИО312., прибыла в отделение Управления Росреестра по <адрес> по адресу: <адрес>, где сдала на государственную регистрацию пакет документов, в том числе договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, заключенный между продавцом ФИО314. и покупателем ФИО315. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Управления Росреестра по <адрес> на основании поданных ФИО318. документов произведена незаконная регистрация права собственности ФИО316 на вышеуказанную квартиру.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точного времени следствием не установлено, ФИО319. совместно с неустановленными соучастниками прибыл в помещение ОАО «<данные изъяты>», расположенное по вышеуказанному адресу, где извлек вышеуказанные заложенные денежные средства в сумме 8 200 000 рублей, которые впоследствии были распределены между участниками и организаторами преступного сообщества (преступной организации).

ФИО320., будучи неосведомленным о преступных действиях в составе созданного и руководимого установленным лицоц преступного сообщества (преступной организации), характеризующегося устойчивостью, сплоченностью, длительностью противоправной деятельности, единым для всех соучастников преступным умыслом, направленным на систематическое незаконное приобретение прав на недвижимое имущество принадлежащее государству в лице ДЖП и ЖФ <адрес> и Министерства обороны РФ, путем обмана и злоупотребления доверием и его последующую легализацию, действуя согласно разработанному преступному плану, совместно с установленными лицами и неустановленными соучастниками, незаконно завладели правом собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, стоимостью 8 800 000 рублей, принадлежащую государству в лице Министерства обороны РФ при вышеуказанных обстоятельствах, оформив ее в собственность соучастника ФИО321 и имея умысел, направленный на легализацию имущества, приобретенного в результате совершенного преступления, в целях приискания денежных средств необходимых для функционирования механизма преступной деятельности преступного сообщества (преступной организации) и финансирования дальнейших преступлений установленные лица и ФИО322 разработали план легализации данной квартиры и распределили преступные роли.

Согласно разработанному преступному плану, установленное лицо, являясь соучастником преступного сообщества (преступной организации), с целью приискания денежных средств, необходимых для обеспечения преступной деятельности преступного сообщества (преступной организации), а также в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанной квартирой, усложнения проверки законности приобретения права собственности на вышеуказанную квартиру, в период до ДД.ММ.ГГГГ установленное лицо подыскала ФИО323. и путем обмана, не осведомив ее о преступных намерениях соучастников преступного сообщества (преступной организации), тем самым, злоупотребляя доверием последней, сообщила ей, что вышеуказанная квартира продается за 8 200 000 рублей и предложила приобрести её, на что ФИО324., будучи введенной в заблуждение, согласилась.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО327., прибыл в помещение ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где ФИО325. и ФИО326., подписали договор купли-продажи вышеуказанной квартиры, в счет оплаты которой в индивидуальный банковский сейф произведена закладка денежных средств в сумме 8 200 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО328., преследуя цель незаконного обогащения, находясь по адресу: <адрес>, злоупотребляя доверием нотариуса <адрес> Махониной О.Н., выдал на имя неосведомленной об их преступных намерениях ФИО337. доверенность на право регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, зарегистрированную в реестре за № от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ неосведомленная о преступных намерениях соучастников преступного сообщества (преступной организации) ФИО336 действуя на основании доверенностей ФИО329. и ФИО330., прибыла в отделение Управления Росреестра по <адрес> по адресу: <адрес>, где сдала на государственную регистрацию пакет документов, в том числе договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, заключенный между продавцом ФИО331. и покупателем ФИО332. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Управления Росреестра по <адрес> на основании поданных ФИО334 документов произведена незаконная регистрация права собственности ФИО333 на вышеуказанную квартиру.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точного времени следствием не установлено, ФИО335. совместно с неустановленными соучастниками прибыл в помещение ОАО «<данные изъяты>», расположенное по вышеуказанному, где извлек вышеуказанные заложенные денежные средства в сумме 8 200 000 рублей, которые в последствии были распределены между участниками и организаторами преступного сообщества (преступной организации).

Таким образом, ФИО338., действуя в составе организованной преступной группы совместно с установленными лицами и неустановленными следствием соучастниками, незаконно приобрел право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, стоимостью 8 800 000 рублей, причинив государству в лице Министерства обороны Российской Федерации материальный ущерб на указанную сумму, что является особо крупным размером.

Он же (ФИО339) совершил легализацию (отмывание) имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления, то есть сделку с имуществом, приобретенным лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанным имуществом, совершенную в крупном размере, организованной группой, а именно: он, ФИО340 незаконно завладев правом собственности на недвижимое имущество при вышеуказанных обстоятельствах, с вышеуказанным распределением ролей, вновь совершил преступление:

ФИО341., будучи неосведомленным о преступных действиях в составе созданного и руководимого установленным лицом преступного сообщества (преступной организации), характеризующегося устойчивостью, сплоченностью, длительностью противоправной деятельности, единым для всех соучастников преступным умыслом, направленным на систематическое незаконное приобретение прав на недвижимое имущество принадлежащее государству в лице ДЖП и ЖФ <адрес> и Министерства обороны РФ, путем обмана и злоупотребления доверием и его последующую легализацию, действуя согласно разработанному преступному плану, совместно с установленными лицами и неустановленными соучастниками, незаконно завладели правом собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, стоимостью 8 800 000 рублей, принадлежащую государству в лице Министерства обороны РФ при вышеуказанных обстоятельствах, оформив ее в собственность соучастника ФИО342 и имея умысел, направленный на легализацию имущества, приобретенного в результате совершенного преступления, в целях приискания денежных средств необходимых для функционирования механизма преступной деятельности преступного сообщества (преступной организации) и финансирования дальнейших преступлений, установленные лица и ФИО343 разработали план легализации данной квартиры и распределили преступные роли.

Согласно разработанному преступному плану, установленное лицо, являясь соучастником преступного сообщества (преступной организации), с целью приискания денежных средств, необходимых для обеспечения преступной деятельности преступного сообщества (преступной организации), а также в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанной квартирой, усложнения проверки законности приобретения права собственности на вышеуказанную квартиру, в период до ДД.ММ.ГГГГ подыскала ФИО344. и путем обмана, не осведомив ее о преступных намерениях соучастников преступного сообщества (преступной организации), тем самым, злоупотребляя доверием последней, сообщила ей, что вышеуказанная квартира продается за 8 200 000 рублей и предложила приобрести её, на что ФИО347., будучи введенной в заблуждение, согласилась.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО345., прибыл в помещение ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где ФИО348 и ФИО349., подписали договор купли-продажи вышеуказанной квартиры, в счет оплаты которой в индивидуальный банковский сейф произведена закладка денежных средств в сумме 8 200 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО346., преследуя цель незаконного обогащения, находясь по адресу: <адрес>, злоупотребляя доверием нотариуса <адрес> ФИО351., выдал на имя неосведомленной об их преступных намерениях ФИО350. доверенность на право регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, зарегистрированную в реестре за № от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ неосведомленная о преступных намерениях соучастников преступного сообщества (преступной организации) ФИО356 действуя на основании доверенностей ФИО352 и ФИО353., прибыла в отделение Управления Росреестра по <адрес> по адресу: <адрес>, где сдала на государственную регистрацию пакет документов, в том числе договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, заключенный между продавцом ФИО354. и покупателем ФИО355.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Управления Росреестра по <адрес> на основании поданных ФИО357. документов произведена незаконная регистрация права собственности ФИО359. на вышеуказанную квартиру.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точного времени следствием не установлено, ФИО358. совместно с неустановленными соучастниками прибыл в помещение ОАО «<данные изъяты>», расположенное по вышеуказанному, где извлек вышеуказанные заложенные денежные средства в сумме 8 200 000 рублей, которые в последствии были распределены между участниками и организаторами преступного сообщества (преступной организации).

Таким образом, ФИО360., действуя в составе организованной преступной группы совместно с установленными лицами и неустановленными следствием соучастниками легализовали путем совершения сделки имущество, приобретенное преступным путем - квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, стоимостью 8 800 000 рублей, что является крупным размером.

Козлов В.А. совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, а именно: он (ФИО361.), будучи неосведомленным о действиях установленных лиц и неустановленных следствием лиц, в составе преступного сообщества (преступной организации), созданного установленным лицом, вступил в преступный сговор с вышеуказанными соучастниками, направленный на совершение путем обмана и злоупотребления доверием, незаконного приобретения права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, организованной группой.

Установленное лицо, являясь военнослужащим вооруженных сил Российской Федерации в запасе и обладая специальными познаниями в сфере распределения уполномоченными органами Министерства обороны Российской Федерации квартир военнослужащим, имея практический опыт получения жилого помещения в указанном порядке, в период до сентября 2010 г., организовал преступное сообщество (преступную организацию), характеризующееся устойчивостью, сплоченностью, длительностью противоправной деятельности, наличием внутренних структурных подразделений, единым для всех соучастников преступным умыслом, направленным на систематическое незаконное приобретение прав на недвижимое имущество, принадлежащее государству в лице Департамента жилищной политики и жилищного фонда <адрес> (далее ДЖПиЖФ <адрес>) и Министерства обороны Российской Федерации путем обмана и злоупотребления доверием и его последующей легализации, осуществляя общее руководство преступным сообществом, взял на себя задачу по получению информации о незаселенных квартирах, расположенных на территории <адрес>, изготовлению поддельных документов, необходимых для незаконного приобретения прав на указанные квартиры.

В дальнейшем установленное лицо совместно со своим установленным соучастником, который являлся, руководителем третьего функционально-обособленного подразделения преступного сообщества (преступной организации) - далее третье подразделение, основной задачей которого являлось привлечение граждан, выдававших себя за военнослужащих, ранее не реализовавших принадлежащее им право на приватизацию жилых помещений (далее лжевоеннослужащих), оформление права собственности в порядке приватизации, легализация незаконно приобретенного имущества, совместно с установленным соучастником преступного сообщества (преступной организации), в функции которого входило организация процесса регистрации по месту жительства лжевоеннослужащих с использованием поддельных документов и коррупционных связей в паспортных столах <адрес>, контроль за деятельностью данных соучастников, а также совместно с установленным соучастником, обладающей специальными познаниями и практическим опытом в сфере оформления прав военнослужащих на предоставленные им Министерством обороны Российской Федерации жилые помещения, основными задачами которой являлось: подача исковых заявлений на основании доверенностей от лжевоеннослужащих в Зюзинский районный суд <адрес> о признании их права собственности в порядке приватизации на квартиры, изготовление поддельных документов, получение в учреждениях и организациях документов, необходимых для рассмотрения указанных исковых заявлений в суде, подача в отдел Управления Росреестра по <адрес> документов для государственной регистрации незаконно приобретенных прав собственности лжевоеннослужащих на квартиры, а также с другими неустановленными следствием соучастниками, в период до сентября 2010 г. в неустановленном следствием месте разработали многоуровневую схему совершения преступлений, направленных на незаконное отчуждение прав на жилые помещения, принадлежащие государству в лице Департамента жилищной политики и жилищного фонда <адрес> и Министерства обороны Российской Федерации.

Одновременно, действуя в соответствии с ранее разработанным планом в период до ДД.ММ.ГГГГ, точной даты следствием не установлено, установленное лицо получил от неустановленного следствием соучастника преступного сообщества (преступной организации) сведения о квартире, расположенной по адресу: <адрес>, стоимостью 4 700 000 рублей, что является особо крупным размером, принадлежащей государству в лице Департамента жилищной политики и жилищного фонда <адрес>, согласно которым в указанной квартире никто не зарегистрирован и не проживает.

В дальнейшем вышеуказанные соучастники преступного сообщества (преступной организации) в целях реализации преступной схемы разработали индивидуальный план совершения преступления. В соответствии с разработанным преступным планом установленный соучастник совместно с неустановленными следствием соучастниками, действуя из корыстных побуждений, в целях реализации задуманного, в период до ДД.ММ.ГГГГ, подыскал ранее знакомого ФИО362., посвятил последнего в преступные намерения по незаконному оформлению путем обмана и злоупотребления доверием права собственности в порядке приватизации квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, и предложили ему незаконно оформить данную квартиру в собственность на основании решения суда за денежное вознаграждение, при этом, не раскрывая ФИО365. сведений о факте создания ими преступного сообщества (преступной организации), тем самым вовлекли его в совершение преступления в составе организованной группы.

ФИО364., осознавая преступность такого вида деятельности и характер своих преступных действий в составе организованной группы, при этом, будучи неосведомленным о действиях установленных лиц и их неустановленных следствием соучастников в составе преступного сообщества (преступной организации), с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, согласился на незаконное оформление вышеуказанной квартиры в свою собственность, и выполняя отведенную ему (ФИО363 роль в совершении преступления, в период до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленным следствием обстоятельствах, в неустановленном следствием месте, передал копию своего паспорта установленному лицу, которую тот передал установленному организатору преступного сообщества (преступной организации) для организации изготовления поддельных документов, необходимых для оформления в собственность ФИО366. квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу.

Затем установленное лицо в целях реализации задуманного, в соответствии с взятой на себя преступной ролью, в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>А, изготовил поддельную выписку из распоряжения начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны Российской Федерации на право заключения договора социального найма квартиры, расположенной по адресу: <адрес> ФИО367. от ДД.ММ.ГГГГ, а также поддельный договор социального найма жилого помещения, заключенный якобы между Хользуновской квартирно-эксплуатационной частью КЭУ <адрес> и ФИО368. № от ДД.ММ.ГГГГ, в который внес ложные сведения о том, что квартира, расположенная по адресу: <адрес>, находится в ведении Министерства обороны Российской Федерации и на основании вышеуказанной выписки предоставляется в бессрочное владении и пользование ФИО369. Вышеуказанные поддельные документы в неустановленном следствием месте в период до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах установленное лицо передал установленному лицу для организации последующего преступления.

После этого, в период до ДД.ММ.ГГГГ, установленный руководитель третьего функционально-обособленного подразделения преступного сообщества (преступной организации), преследуя цель незаконного обогащения,      в соответствии с отведенной ему преступной ролью, в целях формирования пакета документов, необходимого для незаконной государственной регистрации права собственности ФИО370 на квартиру по адресу: <адрес>, передал при неустановленных следствием обстоятельствах в неустановленном следствием месте установленному активному участнику преступного сообщества (преступной организации) вышеуказанный поддельный договор социального найма, в котором ФИО371., преследуя корыстную цель, при неустановленных следствием обстоятельствах в неустановленном следствием месте по указанию установленного лица собственноручно расписался от своего имени в графе «Наниматель».

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО373 в сопровождении установленного активного участника организованного сообщества (преступной организации), в функции которого входило осуществление контроля и регистрация лжевоеннослужащих в указанные квартиры, прибыл в паспортный стол ГБУ «ИС района Южное Бутово <адрес>», расположенный по адресу: <адрес>, где ФИО372., получив от своего установленного соучастника вышеуказанные поддельные документы, а также действуя по указанию последнего, обратился с заявлением о регистрации по месту жительства в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. При этом, ФИО376., в соответствии с отведенной ему преступной ролью, злоупотребляя доверием работников паспортного стола ГБУ «ИС района Южное Бутово <адрес>», путем обмана предоставил вместе со своим заявлением о регистрации по месту жительства в данной квартире следующие поддельные документы: выписку из распоряжения начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны Российской Федерации на право заключения договора социального найма квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, с ФИО374. от ДД.ММ.ГГГГ № №; договор социального найма жилого помещения, заключенный якобы между Хользуновской квартирно-эксплуатационной частью КЭУ <адрес> и ФИО375 № от ДД.ММ.ГГГГ На основании вышеуказанных документов сотрудниками отдела УФМС России по <адрес> по району Южное Бутово произведена незаконная его (ФИО383.) регистрация по месту жительства в квартире по адресу: <адрес>.

После этого, действуя согласно распределению ролей, ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с разработанным преступным планом установленное лицо с целью осуществления контроля за деятельностью ФИО380 совместно с последним прибыл в контору нотариуса <адрес> ФИО377., расположенную по адресу: <адрес>, где ФИО381., злоупотребляя доверием нотариуса <адрес> ФИО379. выдал на имя установленной соучастницы доверенность на право совершения юридических действий, направленных на оформление его (ФИО382.) права собственности в порядке приватизации на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, зарегистрированную в реестре за № № от ДД.ММ.ГГГГ Указанную доверенность ФИО378. в помещении данной нотариальной конторы передал установленному соучастнику.

В период до ДД.ММ.ГГГГ, установленное лицо, реализуя общий преступный умысел, дал указание установленному участнику организованной преступной группы, основной задачей которой являлось представление интересов лиц, при рассмотрении исковых заявлений о признании права собственности в порядке приватизации в суде, а также сбор и подача документов в Управление Росреестра по Москве для регистрации права собственности, собрать необходимые документы, осуществить приватизацию вышеуказанной квартиры в судебном порядке и зарегистрировать право собственности соучастника ФИО384. на указанную квартиру.

Преследуя цель незаконного обогащения, установленное лицо в неустановленные следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период до ДД.ММ.ГГГГ передал полученные им от ФИО385. вышеуказанные поддельные документы и доверенность, своей установленной соучастнице.

ДД.ММ.ГГГГ установленное лицо, выполняя активную роль в совершении преступления в целях формирования пакета документов, необходимого для подачи в Зюзинский районный суд <адрес> искового заявления о признании права собственности ФИО386. на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке приватизации, в соответствии с отведенной ей ролью в совершении преступления, прибыла в ГУП <адрес> «Московское городское бюро технической инвентаризации» Юго-Западное (Бутово) территориальное бюро технической инвентаризации, расположенное по адресу: <адрес>, где злоупотребляя доверием сотрудников данного ТБТИ, обратилась с заявлением об изготовлении технической документации на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, предоставив при этом поддельный договор социального найма жилого помещения, заключенный якобы между Хользуновской квартирно-эксплуатационной частью КЭУ <адрес> и ФИО387. № от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ на основании указанных документов установленный активный участник преступного сообщества (преступной организации) получила в указанном ТБТИ кадастровый паспорт и экспликацию на вышеуказанную квартиру.

Затем установленный активный участник преступного сообщества (преступной организации) ДД.ММ.ГГГГ, продолжая выполнять свою роль в совершении преступления, прибыла в отдел Управления Росреестра по Москве, расположенный по адресу: <адрес>, где злоупотребляя доверием работников данного отдела, предъявив доверенность ФИО388 на ее имя, обратилась с запросом о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ установленным лицом в указанном отделе Управления Росреестра по Москве получено уведомление об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений № от ДД.ММ.ГГГГ Установленное лицо, действуя согласно ранее разработанному плану, в целях формирования пакета документов, необходимого для предоставления в Зюзинский районный суд <адрес> с исковым заявлением о признании за ФИО389 права собственности в порядке приватизации на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, изготовил следующие поддельные документы: ответ от имени заместителя начальника квартирно-эксплуатационного управления <адрес> квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны РФ № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что указанное учреждение не возражает против приватизации ФИО390 данной квартиры; уведомление об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений № от ДД.ММ.ГГГГ, которые в период до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, передал установленному лицу.

ДД.ММ.ГГГГ установленное лицо, действуя по указанию установленного лица, в целях реализации задуманного, прибыла в Зюзинский районный суд <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где представляя интересы ФИО391 на основании вышеуказанной доверенности последнего, злоупотребляя доверием работников суда, обратилась с исковым заявление о признании права собственности последнего на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке приватизации, предоставив при этом путем обмана следующие документы: копию поддельной выписки из распоряжения начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны РФ на право заключения договора социального найма квартиры, расположенной по адресу: <адрес> ФИО392. от ДД.ММ.ГГГГ № №; копию поддельного договора социального найма жилого помещения, заключенного якобы между Хользуновской квартирно-эксплуатационной частью КЭУ <адрес> и ФИО394. № от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность ФИО395. на имя ФИО396., удостоверенную нотариусом <адрес> ФИО393., зарегистрированную в реестре за № № от ДД.ММ.ГГГГ; поддельный ответ от имени заместителя начальника квартирно-эксплуатационного управления <адрес> квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны РФ № от ДД.ММ.ГГГГ; поддельное уведомление об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений № от ДД.ММ.ГГГГ; копию кадастрового паспорта и экспликации вышеуказанной квартиры; копию единого жилищного документа на данную квартиру; уведомление об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений № от ДД.ММ.ГГГГ; копию паспорта ФИО400.

ДД.ММ.ГГГГ Зюзинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО398., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО397. к Хользуновской квартирно-эксплуатационной части района КЭУ <адрес> вынес решение о признании за ФИО399. права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке приватизации, которое вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ установленная соучастница, согласно распределению ролей, прибыла в отдел Управления Росреестра по Москве, расположенный по адресу: <адрес>, где, злоупотребляя доверием сотрудников указанного учреждения, обратилась с заявлением о регистрации права собственности Козлова В.А. на вышеуказанную квартиру, предоставив доверенность от имени последнего, а также кадастровый паспорт на квартиру по адресу: <адрес>.

Далее, во исполнение общего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ установленный активный участник преступного сообщества (преступной организации) прибыла в Зюзинский районный суд <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где получила вышеуказанную копию решения суда о признании права собственности ФИО403 на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке приватизации, которое ДД.ММ.ГГГГ вместе с заявление ФИО404. предоставила в отдел Управления Росреестра по Москве, расположенный по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Управления Росреестра по Москве на основании поданных документов, произведена незаконная государственная регистрация права собственности ФИО401 на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, о чем выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности ФИО402. на данную квартиру, которое ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанном отделе Управления Росреестра по <адрес> получено установленным лицом.

Далее, с целью сокрытия совершенного преступления, а также легализации квартиры, право собственности на которую приобретено в результате совершения преступления, установленное лицо, выполняя указания установленного лица, в целях приискания денежных средств, необходимых для функционирования механизма преступной деятельности преступного сообщества (преступной организации) и финансирования дальнейших преступлений, разместила посредством сети «Интернет» информацию о продаже от имени ФИО405. квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Таким образом, действуя из корыстных побуждений, в целях реализации задуманного, установленное лицо подыскала ФИО406. и путем обмана, не осведомив её о преступных намерениях соучастников преступного сообщества (преступной организации), тем самым, злоупотребляя доверием последней, сообщила ей, что вышеуказанная квартира продается за 4 700 000 рублей и предложила приобрести её, на что ФИО407., будучи введенной в заблуждение, согласилась.

ДД.ММ.ГГГГ неустановленный следствием соучастник организованного преступного сообщества (преступной организации) с целью контроля за деятельностью Козлова В.А. совместно с последним, а также неосведомленная об их преступных намерениях ФИО408 прибыли в помещение АКБ «<данные изъяты>» (ОАО), расположенный по адресу: <адрес>, где неустановленный следствием соучастник наблюдал за окружающей обстановкой с целью контроля за действиями ФИО410., а также с целью предупреждении последнего в случае обнаружения их противоправной деятельности, а ФИО409., выполняя свою активную роль в совершении преступления, и ФИО411 подписали договор купли-продажи вышеуказанной квартиры, в счет оплаты которой в индивидуальный банковский сейф произведена закладка денежных средств в сумме 4 700 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО412., действуя из корыстных побуждений, находясь по адресу: <адрес>, злоупотребляя доверием нотариуса <адрес> ФИО413 выдал на имя неосведомленного об их преступных намерениях ФИО414. доверенность на право регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, зарегистрированную в реестре за № №

ДД.ММ.ГГГГ неосведомленный о преступных намерениях соучастников преступного сообщества (преступной организации) ФИО421 действуя на основании вышеуказанной доверенности ФИО416. и доверенности ФИО415., прибыл в отделение Управления Росреестра по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где сдал на государственную регистрацию пакет документов, в том числе договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, заключенный между продавцом ФИО417 и покупателем ФИО418 ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Управления Росреестра по <адрес> на основании поданных ФИО420. документов произведена незаконная регистрация права собственности ФИО419 на вышеуказанную квартиру.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО422. совместно с неустановленными следствием активными участниками преступного сообщества (преступной организации) прибыл в помещение АКБ «<данные изъяты>» (ОАО), расположенное по адресу: <адрес>, где ФИО423 извлек вышеуказанные заложенные денежные средства в сумме 4 700 000 рублей.      

Таким образом, ФИО424., действуя в составе организованной преступной группы совместно с установленными лицами и неустановленными следствием соучастниками, незаконно приобрел право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, стоимостью 4 700 000 рублей, причинив государству в лице Департамента жилищной политики и жилищного фонда <адрес> материальный ущерб на указанную сумму, что является особо крупным размером.

Реутов С.И. совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, а именно: он, ФИО425 будучи неосведомленным о действиях и неустановленных следствием лиц, в составе преступного сообщества (преступной организации), созданного установленным лицом, в период до сентября 2015 г. вступил в преступный сговор, направленный на совершение путем обмана и злоупотребления доверием, незаконного приобретения права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, организованной группой.

Установленное лицо, являясь военнослужащим вооруженных сил Российской Федерации в запасе и обладая специальными познаниями в сфере распределения уполномоченными органами Министерства обороны Российской Федерации квартир военнослужащим, имея практический опыт получения жилого помещения в указанном порядке, в период до сентября 2010 г., организовал преступное сообщество (преступную организацию), характеризующееся устойчивостью, сплоченностью, длительностью противоправной деятельности, наличием внутренних структурных подразделений, единым для всех соучастников преступным умыслом, направленным на систематическое незаконное приобретение прав на недвижимое имущество, принадлежащее государству в лице Департамента жилищной политики и жилищного фонда <адрес> (далее ДЖПиЖФ <адрес>) и Министерства обороны Российской Федерации путем обмана и злоупотребления доверием и его последующей легализации, осуществляя общее руководство преступным сообществом, взял на себя задачу по получению информации о незаселенных квартирах, расположенных на территории <адрес>, изготовлению поддельных документов, необходимых для незаконного приобретения прав на указанные квартиры.

В дальнейшем установленное лицо совместно со своим установленным соучастником, который являлся, руководителем третьего функционально-обособленного подразделения преступного сообщества (преступной организации) - далее третье подразделение, основной задачей которого являлось привлечение граждан, выдававших себя за военнослужащих, ранее не реализовавших принадлежащее им право на приватизацию жилых помещений (далее лжевоеннослужащих), оформление права собственности в порядке приватизации, легализация незаконно приобретенного имущества, совместно с установленным соучастником преступного сообщества (преступной организации), обладающей специальными познаниями и практическим опытом в сфере оформления прав военнослужащих на предоставленные им Министерством обороны РФ жилые помещения, основными задачами которой являлось: подача исковых заявлений на основании доверенностей от лжевоеннослужащих в Зюзинский районный суд <адрес> о признании их права собственности в порядке приватизации на квартиры, изготовление поддельных документов, получение в учреждениях и организациях документов, необходимых для рассмотрения указанных исковых заявлений в суде, подача в отдел Управления Росреестра по <адрес> документов для государственной регистрации незаконно приобретенных прав собственности лжевоеннослужащих на квартиры, а также установленным лицом и другими неустановленными следствием соучастниками, в период до сентября 2010 г. в неустановленном следствием месте разработали многоуровневую схему совершения преступлений, направленных на незаконное отчуждение прав на жилые помещения, принадлежащие государству в лице Департамента жилищной политики и жилищного фонда <адрес> и Министерству обороны РФ.

Одновременно, действуя в соответствии с ранее разработанным планом в период до ДД.ММ.ГГГГ, точной даты следствием не установлено, установленное лицо получил от неустановленного следствием соучастника преступного сообщества (преступной организации) сведения о квартире, расположенной по адресу: <адрес>, стоимостью 4 700 000 рублей, что является особо крупным размером, принадлежащей государству в лице Департамента жилищной политики и жилищного фонда <адрес>, согласно которым в указанной квартире никто не зарегистрирован и не проживает.

В дальнейшем вышеуказанные соучастники преступного сообщества (преступной организации) в целях реализации преступной схемы разработали индивидуальный план совершения преступления. В соответствии с разработанным преступным планом установленный соучастник совместно с неустановленными следствием соучастниками, действуя из корыстных побуждений, в целях реализации задуманного, в период до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, подыскали ранее знакомого ФИО427 посвятили последнего в преступные намерения по незаконному оформлению путем обмана и злоупотребления доверием права собственности в порядке приватизации на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, и предложили ему незаконно оформить данную квартиру в собственность на основании решения суда за денежное вознаграждение, при этом, не раскрывая ФИО426. сведений о факте создания ими преступного сообщества (преступной организации), тем самым вовлекли его в совершение преступления в составе организованной группы.

ФИО428 осознавая преступность такого вида деятельности и характер своих преступных действий в составе организованной группы, при этом, будучи неосведомленным о действиях установленных лиц и неустановленных следствием соучастников в составе преступного сообщества (преступной организации), с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, согласился на незаконное оформление вышеуказанной квартиры в свою собственность, и выполняя отведенную ему (ФИО430.) роль в совершении преступления, передал копию своего паспорта установленному лицу, которую тот передал установленному организатору преступного сообщества (преступной организации) для организации изготовления поддельных документов, необходимых для оформления в собственность ФИО429. квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу.

Затем установленное лицо в целях реализации задуманного, в соответствии с взятой на себя преступной ролью, в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, изготовил поддельную выписку из распоряжения начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны РФ на право заключения договора социального найма квартиры, расположенной по адресу: <адрес> ФИО431. от ДД.ММ.ГГГГ, а также поддельный договор социального найма жилого помещения, заключенный якобы между Хользуновской квартирно-эксплуатационной частью КЭУ <адрес> и ФИО432. № от ДД.ММ.ГГГГ, в который внес ложные сведения о том, что квартира, расположенная по адресу: <адрес>, находится в ведении Министерства обороны Российской Федерации и на основании вышеуказанной выписки предоставляется в бессрочное владении и пользование ФИО433 Вышеуказанные поддельные документы в неустановленном следствием месте в период до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах установленное лицо передал установленному лицу для организации последующего преступления.

После этого, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, установленный руководитель третьего функционально-обособленного подразделения преступного сообщества (преступной организации), преследуя цель незаконного обогащения, находясь на территории <адрес>, в соответствии с отведенной ему преступной ролью, в целях формирования пакета документов, необходимого для незаконной государственной регистрации права собственности ФИО434. на квартиру по адресу: <адрес>, передал последнему вышеуказанный поддельный договор социального найма, в котором ФИО435 преследуя корыстную цель, собственноручно расписался от своего имени в графе «Наниматель», после указанные документы установленное лицо передал установленному соучастнику, с целью контроля за действиями ФИО437

В дальнейшем, в период до ДД.ММ.ГГГГ, ФИО438 в сопровождении установленного активного участника организованного сообщества (преступной организации), в функции которого входило осуществление контроля и регистрация лжевоеннослужащих в указанные квартиры, прибыл в паспортный стол ГБУ «ИС района Южное Бутово <адрес>», расположенный по адресу: <адрес>, где ФИО439., получив от своего установленного соучастника вышеуказанные поддельные документы, а также действуя по указанию последнего, обратился с заявлением о регистрации по месту жительства в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. При этом, ФИО440., в соответствии с отведенной ему преступной ролью, злоупотребляя доверием работников паспортного стола ГБУ «ИС района Южное Бутово <адрес>», путем обмана предоставил вместе со своим заявлением о регистрации по месту жительства в данной квартире следующие поддельные документы: выписку из распоряжения начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны РФ на право заключения договора социального найма квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, с ФИО448. от ДД.ММ.ГГГГ № №; договор социального найма жилого помещения, заключенный якобы между Хользуновской квартирно-эксплуатационной частью КЭУ <адрес> и ФИО447 № от ДД.ММ.ГГГГ На основании вышеуказанных документов сотрудниками отдела УФМС России по <адрес> по району Южное Бутово произведена его (ФИО446.) регистрация по месту жительства в квартире по адресу: <адрес>.

После этого, действуя согласно распределению ролей, ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с разработанным преступным планом установленное лицо с целью осуществления контроля за деятельностью ФИО445. совместно с последним прибыл в контору нотариуса <адрес> ФИО441., расположенную по адресу: <адрес>, где, злоупотребляя доверием исполняющей обязанности ФИО444 выдал на имя установленной соучастницы доверенность на право совершения юридических действий, направленных на оформление его (ФИО443.) права собственности в порядке приватизации на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, зарегистрированную в реестре за № 5Д-2809 от ДД.ММ.ГГГГ Указанную доверенность ФИО442. в помещении данной нотариальной конторы передал установленному соучастнику.

В период до ДД.ММ.ГГГГ, установленное лицо, реализуя общий преступный умысел, дал указание установленной участнику организованной преступной группы, основной задачей которой являлось представление интересов лиц, при рассмотрении исковых заявлений о признании права собственности в порядке приватизации в суде, а также сбор и подача документов в Управление Росреестра по Москве для регистрации права собственности, собрать необходимые документы, осуществить приватизацию вышеуказанной квартиры в судебном порядке и зарегистрировать право собственности на соучастника ФИО449 на указанную квартиру.

Преследуя цель незаконного обогащения, установленное лицо, в неустановленные следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период до ДД.ММ.ГГГГ передал полученным им от ФИО450. поддельные документы и доверенность, своей установленной соучастнице.

ДД.ММ.ГГГГ установленное лицо, выполняя активную роль в совершении преступления в целях формирования пакета документов, необходимого для подачи в Зюзинский районный суд <адрес> искового заявления о признании права собственности ФИО451 на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке приватизации, в соответствии с отведенной ей ролью в совершении преступления, прибыла в ГУП <адрес> «<данные изъяты>» Юго-Западное (Бутово) территориальное бюро технической инвентаризации, расположенное по адресу: <адрес>, где, злоупотребляя доверием сотрудников данного ТБТИ, обратилась с заявлением об изготовлении технической документации на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, предоставив при этом поддельный договор социального найма жилого помещения, заключенный якобы между Хользуновской квартирно-эксплуатационной частью КЭУ <адрес> и ФИО452. № от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ на основании указанных документов установленный активный участник преступного сообщества (преступной организации) получила в указанном ТБТИ кадастровый паспорт и экспликацию на вышеуказанную квартиру.

Установленное лицо, действуя согласно ранее разработанному плану, в целях формирования пакета документов, необходимого для предоставления в Зюзинский районный суд <адрес> с исковым заявлением о признании за ФИО453. права собственности в порядке приватизации на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>А, изготовил поддельный ответ от имени заместителя начальника квартирно-эксплуатационного управления <адрес> квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны РФ № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что указанное учреждение не возражает против приватизации ФИО454. данной квартиры, который в период до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, передал установленному лицу, дав указание осуществить приватизацию вышеуказанной квартиры в судебном порядке и зарегистрировать право собственности на квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ установленное лицо, действуя по указанию установленного лица, в целях реализации задуманного, прибыла в Зюзинский районный суд <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где представляя интересы ФИО455. на основании вышеуказанной доверенности последнего, злоупотребляя доверием работников суда, обратилась с исковым заявление о признании права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> порядке приватизации, предоставив при этом путем обмана следующие документы: копию поддельной выписки из распоряжения начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны Российской Федерации на право заключения договора социального найма квартиры, расположенной по адресу: <адрес> ФИО460. от ДД.ММ.ГГГГ № № копию поддельного договора социального найма жилого помещения, заключенного якобы между Хользуновской квартирно-эксплуатационной частью КЭУ <адрес> и ФИО457. № от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от имени ФИО462. на имя ФИО461., удостоверенную исполняющей обязанности нотариуса <адрес> ФИО458. ФИО459., зарегистрированную в реестре за №№ от ДД.ММ.ГГГГ; копию поддельного ответа от имени заместителя начальника квартирно-эксплуатационного управления <адрес> квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны РФ № от ДД.ММ.ГГГГ; копию кадастрового паспорта вышеуказанной квартиры; копию экспликации вышеуказанной квартиры; выписку из домовой книги вышеуказанной квартиры; копию финансово-лицевого счета вышеуказанной квартиры; копию уведомления об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений от ДД.ММ.ГГГГ № №; копию поддельного уведомления об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений от ДД.ММ.ГГГГ № №; копию паспорта на имя ФИО463.

ДД.ММ.ГГГГ Зюзинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО465., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО464. к Хользуновской квартирно-эксплуатационной части КЭУ <адрес> вынес решение о признании за ФИО466 права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке приватизации, которое вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ установленная соучастница, согласно распределению ролей, прибыла в отдел Управления Росреестра по Москве, расположенный по адресу: <адрес>, где, злоупотребляя доверием сотрудников указанного учреждения, обратилась с заявлением о регистрации права собственности ФИО467. на вышеуказанную квартиру, предоставив доверенность от имени последнего.

В период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, установленное лицо, действуя согласно разработанному плану, в целях формирования пакета документов, необходимого для незаконной государственной регистрации права собственности, прибыла в Зюзинский районный суд <адрес> и получила заверенную копию вышеуказанного судебного решения, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, установленное лицо, в целях реализации единого преступного умысла, действуя по указанию установленного лица, прибыла в отдел Управления Росреестра по Москве, расположенный по адресу: <адрес>, где злоупотребляя доверием сотрудников указанного учреждения, сдала в дополнение к ранее поданному заявлению вышеуказанное решение суда.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Управления Росреестра по Москве на основании поданных документов, произведена незаконная государственная регистрация права собственности ФИО468 на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, о чем выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности ФИО469 на данную квартиру, которое ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанном отделе Управления Росреестра по <адрес> получено установленным лицом.

Завладев правом собственности на вышеуказанную квартиру путем обмана и злоупотребления доверием, в целях приискания денежных средств необходимых для финансирования дальнейшей преступной деятельности, установленный руководитель преступного сообщества (преступной организации), дал указание установленному участнику преступного сообщества (преступной организации), подыскать неосведомленного о преступных намерениях покупателя и легализовать имущество, добытое преступным путем. С этой целью установленное лицо, в целях реализации задуманного, в период до декабря 2015 г. разместила в сети интернет объявление о продаже вышеуказанной квартиры, тем самым подыскав ФИО470 и не осведомляя его о преступных намерениях соучастников преступного сообщества (преступной организации), тем самым, злоупотребляя доверием последнего, сообщила ему, что вышеуказанная квартира продается за 4 500 000 рублей и предложила приобрести её, на что ФИО471, будучи введенным в заблуждение, согласился.

ДД.ММ.ГГГГ неустановленный соучастник преступного сообщества (преступной организации), совместно с подконтрольным соучастникам преступного сообщества (преступной организации) ФИО475., выполняя свои роли в совершении преступления, и ФИО474. прибыли в дополнительный офис ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где ФИО472. и ФИО473. подписали договор купли-продажи вышеуказанной квартиры, после чего Ревтов В.В. произвел закладку денежных средств в индивидуальный банковский сейф, в сумме 4 500 000 рублей в счет оплаты квартиры.

В этот же день ФИО476., продолжая реализовывать общий преступный умысел, прибыл в нотариальную контору нотариуса <адрес> ФИО479., расположенную по адресу: <адрес>, где оформил доверенность на имя не осведомленной об их преступных намерениях ФИО480 зарегистрированную в реестре за № от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, неосведомленная о преступных намерениях соучастников преступного сообщества (преступной организации) ФИО478., действуя на основании доверенностей от ФИО482 и ФИО483., прибыла в отдел Управления Росреестра по Москве, расположенный по адресу: <адрес>, Зеленый проспект, <адрес>, где сдала на государственную регистрацию пакет документов, в том числе договор купли-продажи квартиры, заключенный между продавцом ФИО481. и покупателем ФИО477. от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Управления Росреестра по Москве на основании поданных документов произведена незаконная государственная регистрация права собственности Ревтова В.В. на вышеуказанную квартиру, о чем в ЕГРП сделана запись регистрации и выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности.

После проведения государственной регистрации договора купли-продажи вышеуказанной квартиры, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО485 в сопровождении неустановленного следствием соучастника преступного сообщества (преступной организации), осуществлявшего контроль за действиями последнего, прибыл в офис банка, расположенного по вышеуказанному адресу, где ФИО484. забрал из индивидуального банковского сейфа денежные средства в размере 4 500 000 рублей, которые впоследствии, при неустановленных следствием обстоятельствах, во дворе вышеуказанного банка передал неустановленному следствием соучастнику, получив от него 200 000 рублей в качестве оплаты за участие в незаконном приобретении права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием.

Таким образом, ФИО486., действуя в составе организованной преступной группы совместно с установленными лицами и неустановленными соучастниками незаконно приобрел право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, стоимостью 4 700 000 рублей, причинив государству в лице Департамента жилищной политики и жилищного фонда <адрес> материальный ущерб на указанную сумму, что является особо крупным размером.

Платоненков Г.И. совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, а именно: он, (ФИО487.), будучи неосведомленным о преступных действиях установленных лиц, в составе преступного сообщества (преступной организации), созданного установленным лицом, в период до июля 2015 г., вступил с указанными лицами в сговор, направленный на совершение организованной группой путем обмана и злоупотребления доверием незаконного приобретения права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Установленное лицо, являясь военнослужащим вооруженных сил РФ в запасе и обладая специальными познаниями в сфере распределения уполномоченными органами Министерства обороны Российской Федерации квартир военнослужащим, имея практический опыт получения жилого помещения в указанном порядке, в период до сентября 2010 г., организовал преступное сообщество (преступную организацию), характеризующееся устойчивостью, сплоченностью, длительностью противоправной деятельности, наличием внутренних структурных подразделений, единым для всех соучастников преступным умыслом, направленным на систематическое незаконное приобретение прав на недвижимое имущество, принадлежащее государству в лице Департамента жилищной политики и жилищного фонда <адрес> (далее ДЖПиЖФ <адрес>) и Министерства обороны Российской Федерации путем обмана и злоупотребления доверием и его последующей легализации, осуществляя общее руководство преступным сообществом, взял на себя задачу по получению информации о незаселенных квартирах, расположенных на территории <адрес>, изготовлению поддельных документов, необходимых для незаконного приобретения прав на указанные квартиры.

В дальнейшем установленное лицо совместно со своими установленными соучастниками, которые являлись, руководителями функционально-обособленных подразделений преступного сообщества (преступной организации), основными задачами которых являлось привлечение граждан, выдававших себя за военнослужащих, ранее не реализовавших принадлежащее им право на приватизацию жилых помещений (далее лжевоеннослужащих), оформление права собственности в порядке приватизации, легализация незаконно приобретенного имущества, а также совместно с установленным активным участником преступного сообщества (преступной организации), в задачу которого входила организация процесса регистрации по месту жительства «лжевоеннослужащих» по поддельным документам с использованием коррупционных связей в паспортных столах <адрес>, и с установленным соучастником преступного сообщества (преступной организации), обладающей специальными познаниями и практическим опытом в сфере оформления прав военнослужащих на предоставленные им Министерством обороны РФ жилые помещения, основными задачами которой являлось: подача исковых заявлений на основании доверенностей от лжевоеннослужащих в Зюзинский районный суд <адрес> о признании их права собственности в порядке приватизации на квартиры, изготовление поддельных документов, получение в учреждениях и организациях документов, необходимых для рассмотрения указанных исковых заявлений в суде, подача в отдел Управления Росреестра по <адрес> документов для государственной регистрации незаконно приобретенных прав собственности лжевоеннослужащих на квартиры, в период до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте разработали многоуровневую схему совершения преступлений, направленных на незаконное отчуждение прав на жилые помещения, принадлежащие государству в лице Департамента жилищной политики и жилищного фонда <адрес> и Министерства обороны Российской Федерации.

Одновременно, действуя в соответствии с ранее разработанным планом в период до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, установленное лицо получил от неустановленного следствием соучастника преступного сообщества (преступной организации) сведения о квартире, расположенной по адресу: <адрес>, стоимостью 4 700 000 рублей, что является особо крупным размером, принадлежащей государству в лице Департамента жилищной политики и жилищного фонда <адрес>, согласно которым в указанной квартире никто не зарегистрирован и не проживает.

В дальнейшем вышеуказанные соучастники преступного сообщества (преступной организации) в целях реализации преступной схемы разработали индивидуальный план совершения преступления.

В соответствии с разработанным преступным планом установленный соучастник, действуя из корыстных побуждений, в целях реализации задуманного, в период до ДД.ММ.ГГГГ, подыскала ранее знакомого ФИО488., посвятила последнего в преступные намерения по незаконному оформлению путем обмана и злоупотребления доверием права собственности в порядке приватизации на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, и предложила последнему незаконно оформить данную квартиру в собственность на основании решения суда за денежное вознаграждение, при этом, не раскрывая последнему сведений о факте создания ею совместно с соучастниками преступного сообщества (преступной организации), тем самым вовлекла его в совершение преступления в составе организованной группы.

ФИО489 осознавая преступность такого вида деятельности и характер своих преступных действий в составе организованной группы, при этом, будучи неосведомленным о действиях установленных лиц в составе преступного сообщества (преступной организации), с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, согласился на незаконное оформление вышеуказанной квартиры в свою собственность, и выполняя отведенную ему (ФИО490.) роль в совершении преступления, в период до ДД.ММ.ГГГГ передал копию своего паспорта установленному лицу, которую последняя, в соответствии с отведенной ей ролью в совершении преступления передала установленному лицу.

В период до ДД.ММ.ГГГГ установленное лицо, исполняя взятую на себя роль, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, передал указанную копию паспорта установленному организатору преступного сообщества (преступной организации) для организации изготовления поддельных документов, необходимых для оформления в собственность ФИО491. квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу.

Затем установленное лицо в целях реализации задуманного, в соответствии с взятой на себя преступной ролью, в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, изготовил следующие поддельные документы: выписку из распоряжения начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны РФ на право заключения ФИО492. договора социального найма квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, договор социального найма жилого помещения, заключенный якобы между Хользуновской квартирно-эксплуатационной частью КЭУ <адрес> и ФИО493. № от ДД.ММ.ГГГГ, в который внес ложные сведения о том, что квартира, расположенная по адресу: <адрес>, находится в ведении Министерства обороны Российской Федерации и на основании вышеуказанной выписки предоставляется в бессрочное владении и пользование ФИО494 Вышеуказанные поддельные документы в неустановленном следствием месте в период до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах установленное лицо передал установленному лицу.

В дальнейшем, установленное лицо, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, преследуя цель незаконного обогащения, в соответствии с отведенной ему преступной ролью, в целях формирования пакета документов, необходимого для незаконной государственной регистрации права собственности на квартиру по адресу: <адрес>, передал вышеуказанные документы установленному лицу.

В то же время, установленное лицо, являясь руководителем структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации), обратилась к ФИО497 оказывающему юридические услуги, злоупотребляя доверием которого, сообщила ему ложные сведения о необходимости оказания ФИО495., якобы являющемуся военнослужащим, юридической помощи по оформлению права собственности на квартиру, предоставленную ему Министерством обороны Российской Федерации. ФИО496., находясь под влиянием обмана установленного лица, злоупотребившей его доверием, будучи неосведомленным о преступном характере действий последней, согласился оказать ФИО498. юридические услуги.

В период до ДД.ММ.ГГГГ, установленное лицо, преследуя цель незаконного обогащения, сообщила ФИО500 о том, что ему необходимо прибыть в контору нотариуса Красногорского нотариального округа <адрес> ФИО499., расположенную по адресу: <адрес>, где выдать доверенность на имя ФИО501 а также зарегистрироваться в вышеуказанной квартире по месту жительства.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО502., в соответствии с распределенной ему ролью, по указанию установленного лица прибыл в контору нотариуса Красногорского нотариального округа <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, где, злоупотребляя доверием нотариуса ФИО504., выдал на имя неосведомленного об их преступной деятельности Мишина Р.В. доверенность на право совершения юридических действий, направленных на оформление его (ФИО503) права собственности в порядке приватизации на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, зарегистрированную в реестре за № № от ДД.ММ.ГГГГ

Затем, ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с разработанным преступным планом, по указанию установленного лица, ФИО507 прибыл в помещение паспортного стола ГБУ «ИС района Южное Бутово», расположенного по адресу: <адрес>, где неустановленный соучастник установленного лица передал ему поддельную выписку из распоряжения начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны РФ на право заключения договора социального найма квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, с ФИО505. от ДД.ММ.ГГГГ, а также поддельный договор социального найма жилого помещения, заключенный якобы между Хользуновской квартирно-эксплуатационной частью КЭУ <адрес> и ФИО506 № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последний, преследуя корыстную цель, собственноручно расписался от своего имени в графе «Наниматель».

В тот же день ФИО508 злоупотребляя доверием сотрудников паспортного стола, обратился с заявлением о регистрации по месту жительства в квартире по адресу: <адрес>, предоставив при этом следующие поддельные документы: выписку из распоряжения начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны РФ на право заключения с ФИО510. договора социального найма квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ № №; договор социального найма жилого помещения, заключенный якобы между Хользуновской квартирно-эксплуатационной частью КЭУ <адрес> и ФИО509 № от ДД.ММ.ГГГГ На основании вышеуказанных документов сотрудниками отдела УФМС России по <адрес> по району Южное Бутово произведена регистрация ФИО511. по месту жительства в квартире по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО512 будучи неосведомленным о преступном характере действий ФИО514 и установленного лица, обратился в ГУП <адрес> «Московское городское бюро технической инвентаризации» Юго-Западное (Бутово) территориальное бюро технической инвентаризации, расположенное по адресу: <адрес>, с заявлением об изготовлении технической документации на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, предоставив при этом переданный ему вышеуказанными лицами поддельный договор социального найма жилого помещения, заключенный якобы между Хользуновской квартирно-эксплуатационной частью КЭУ <адрес> и ФИО513 № от ДД.ММ.ГГГГ и выданную ФИО515И. доверенность, зарегистрированную в реестре за № № от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ на основании представленных документов ФИО516. получил в указанном ТБТИ кадастровый паспорт и экспликацию на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, которые передал установленному лицу

ДД.ММ.ГГГГ установленное лицо с целью осуществления контроля за деятельностью ФИО517 прибыла в контору нотариуса Красногорского нотариального округа <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, где, злоупотребляя доверием нотариуса ФИО518 ФИО519., действуя из корыстных побуждений, выдал на имя установленной соучастницы доверенность на право совершения юридических действий, направленных на оформление его (ФИО520 права собственности в порядке приватизации на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, зарегистрированную в реестре за № от ДД.ММ.ГГГГ

Установленный руководитель преступного сообщества (преступной организации), в период до ДД.ММ.ГГГГ, реализуя общий преступный умысел, дал указание установленному участнику организованной преступной группы, основной задачей которой являлось представление интересов лиц, при рассмотрении исковых заявлений о признании права собственности в порядке приватизации в суде, а также сбор и подача документов в Управление Росреестра по Москве для регистрации права собственности, собрать необходимые документы, осуществить приватизацию вышеуказанной квартиры в судебном порядке и зарегистрировать право собственности на соучастника ФИО521

В дальнейшем, продолжая реализацию разработанного преступного плана, в период до ДД.ММ.ГГГГ, преследуя цель незаконного обогащения, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, установленное лицо передала установленной соучастнице преступного сообщества (преступной организации) следующие документы: копию поддельной выписки из распоряжения начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны РФ на право заключения договора социального найма квартиры, расположенной по адресу: <адрес> ФИО524. от ДД.ММ.ГГГГ № №, а также поддельный договор социального найма жилого помещения, заключенный якобы между Хользуновской квартирно-эксплуатационной частью КЭУ <адрес> и ФИО526. № от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от имени ФИО523 на имя ФИО522., удостоверенную нотариусом Красногорского нотариального округа <адрес> ФИО525 зарегистрированную в реестре за № № от ДД.ММ.ГГГГ

Установленное лицо, действуя согласно ранее разработанному плану, в целях формирования пакета документов, необходимого для предоставления в Зюзинский районный суд <адрес> с исковым заявлением о признании за ФИО527 права собственности в порядке приватизации на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, изготовил следующие поддельные документы: ответ от имени заместителя начальника квартирно-эксплуатационного управления <адрес> квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны РФ № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что указанное учреждение не возражает против приватизации ФИО529 данной квартиры; уведомление об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений о квартире, расположенной по адресу: <адрес>, № от ДД.ММ.ГГГГ, которые в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, передал установленному лицу, дав указание осуществить приватизацию вышеуказанной квартиры в судебном порядке и зарегистрировать право собственности соучастника ФИО528. на квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ установленное лицо, действуя по указанию установленного лица, в целях реализации задуманного, прибыла в Зюзинский районный суд <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где представляя интересы ФИО532 на основании вышеуказанной доверенности последней, злоупотребляя доверием работников суда, обратилась с исковым заявление о признании права собственности последней на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке приватизации, предоставив при этом путем обмана следующие документы: копию поддельной выписки из распоряжения начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны РФ на право заключения договора социального найма квартиры, расположенной по адресу: <адрес> ФИО530. от ДД.ММ.ГГГГ № №; копию поддельного договора социального найма жилого помещения, заключенного якобы между Хользуновской квартирно-эксплуатационной частью КЭУ <адрес> и ФИО531. № от ДД.ММ.ГГГГ; копию поддельного ответа от имени заместителя начальника квартирно-эксплуатационного управления <адрес> квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны РФ № от ДД.ММ.ГГГГ; копию кадастрового паспорта вышеуказанной <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; копию экспликации вышеуказанной квартиры; сообщение об отказе в предоставлении информации из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах ФИО533 на объекты недвижимого имущества № от ДД.ММ.ГГГГ; поддельное уведомление об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений о правах на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, № от ДД.ММ.ГГГГ; справку Департамента жилищной политики и жилищного фонда <адрес> № № от ДД.ММ.ГГГГ; копию доверенности от имени ФИО535., зарегистрированную в реестре за № № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенной нотариусом Красногорского нотариального округа <адрес> ФИО534.; копию паспорта ФИО536

ДД.ММ.ГГГГ Зюзинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО538., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО537 к Хользуновской квартирно-эксплуатационной части района КЭУ <адрес> вынес решение о признании за ФИО539. права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке приватизации, которое вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

После этого, ДД.ММ.ГГГГ установленная соучастница, согласно распределению ролей, прибыла в отдел Управления Росреестра по Москве, расположенный по адресу: <адрес>, где, злоупотребляя доверием сотрудников указанного учреждения, обратилась с заявлением о регистрации права собственности ФИО542. на вышеуказанную квартиру, предоставив доверенность от имени последнего.

ДД.ММ.ГГГГ установленное лицо, действуя согласно разработанному плану, в целях формирования пакета документов, необходимого для незаконной государственной регистрации права собственности, прибыла в Зюзинский районный суд <адрес> и получила заверенную копию вышеуказанного судебного решения, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ После чего, в тот же день установленное лицо, согласно разработанному плану, действуя по указанию установленного лица, прибыла в отдел Управления Росреестра по Москве, расположенный по адресу: <адрес>, где, злоупотребляя доверием сотрудников указанного учреждения, сдала в дополнение к ранее поданному заявлению вышеуказанное решение суда.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Управления Росреестра по Москве на основании поданных документов, произведена незаконная государственная регистрация права собственности ФИО540. на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, о чем выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности ФИО541. на данную квартиру, которое ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанном отделе Управления Росреестра по <адрес> получено установленным лицом.

Далее, с целью сокрытия совершенного преступления, установленное лицо, в целях приискания денежных средств, необходимых для функционирования механизма преступной деятельности преступного сообщества (преступной организации) и финансирования дальнейших преступлений, разместила информацию о продаже квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Таким образом, действуя из корыстных побуждений, в целях реализации задуманного, установленное лицо совместно с установленным лицом подыскали ФИО546. и путем обмана, не осведомив её о преступных намерениях соучастников преступного сообщества (преступной организации), тем самым, злоупотребляя доверием последней, сообщили ей, что вышеуказанная квартира продается за 4 650 000 рублей и предложили приобрести её, на что ФИО545., будучи введенной в заблуждение, согласилась.

ДД.ММ.ГГГГ установленный участник преступного сообщества (преступной организации) совместно со своим соучастником ФИО547., а также неосведомленная об их намерениях ФИО543 прибыли в помещение отделения ООО КБ «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, где ФИО544., выполняя свою активную роль в совершении преступления, и ФИО548., неосведомленная о преступном характере действий вышеуказанных лиц, подписали договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в счет оплаты которой в индивидуальный банковский сейф произведена закладка денежных средств в сумме 4 650 000 рублей.

Действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ ФИО549 прибыл в контору нотариуса Красногорского нотариального округа <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, где, злоупотребляя доверием нотариуса ФИО551., выдал на имя неосведомленной об их преступной деятельности ФИО550. доверенность на право регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, зарегистрированную в реестре за № № от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ неосведомленная о преступных намерениях соучастников преступного сообщества (преступной организации) ФИО552., действуя на основании вышеуказанной доверенности ФИО553., прибыла в отделение Управления Росреестра по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где сдала на государственную регистрацию пакет документов, в том числе договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, заключенный между продавцом ФИО554. и покупателем ФИО555. ДД.ММ.ГГГГ Сотрудниками Управления Росреестра по <адрес> на основании поданных ФИО559. документов произведена незаконная регистрация права собственности ФИО556. на вышеуказанную квартиру.

В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ, установленное лицо, с целью осуществления контроля за деятельностью соучастника ФИО558 совместно с последним прибыл в отделение ООО КБ «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, где ФИО557 извлек из индивидуального банковского сейфа денежные средства в сумме 4 650 000 рублей и в соответствии с ранее достигнутой преступной договоренностью передал своему установленному соучастнику.

Таким образом, ФИО560., действуя в составе организованной преступной группы совместно с установленными лицами и неустановленными следствием соучастниками, незаконно приобрел право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, стоимостью 4 700 000 рублей, причинив государству в лице Департамента жилищной политики и жилищного фонда <адрес> материальный ущерб на указанную сумму, что является особо крупным размером.

Матовников А.В. совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, а именно: он (ФИО561.), будучи неосведомленным о преступных действиях установленных лиц в составе преступного сообщества, созданного установленным лицом и неустановленными следствием лицами, в период до августа 2015 г. вступил с указанными лицами в преступный сговор, направленный на совершения путем обмана и злоупотребления доверием незаконного приобретения права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, организованной группой.

Установленное лицо, являясь военнослужащим вооруженных сил Российской Федерации в запасе и обладая специальными познаниями в сфере распределения уполномоченными органами Министерства обороны Российской Федерации квартир военнослужащим, имея практический опыт получения жилого помещения в указанном порядке, в период до сентября 2010 г., организовал преступное сообщество (преступную организацию), характеризующееся устойчивостью, сплоченностью, длительностью противоправной деятельности, наличием внутренних структурных подразделений, единым для всех соучастников преступным умыслом, направленным на систематическое незаконное приобретение прав на недвижимое имущество, принадлежащее государству в лице Департамента жилищной политики и жилищного фонда <адрес> (далее ДЖП и ЖФ <адрес>) и Министерства обороны Российской Федерации путем обмана и злоупотребления доверием и его последующей легализации, осуществляя общее руководство преступным сообществом, взял на себя задачу по получению информации о незаселенных квартирах, расположенных на территории <адрес>, изготовлению поддельных документов, необходимых для незаконного приобретения прав на указанные квартиры.

В дальнейшем установленное лицо совместно со своим установленным соучастником, который являлся, руководителем третьего функционально-обособленного подразделения преступного сообщества (преступной организации) - далее третье подразделение, основной задачей которого являлось привлечение граждан, выдававших себя за военнослужащих, ранее не реализовавших принадлежащее им право на приватизацию жилых помещений (далее лжевоеннослужащих), оформление права собственности в порядке приватизации, легализация незаконно приобретенного имущества, совместно с установленным соучастником преступного сообщества (преступной организации), обладающей специальными познаниями и практическим опытом в сфере оформления прав военнослужащих на предоставленные им Министерством обороны Российской Федерации жилые помещения, основными задачами которой являлось: подача исковых заявлений на основании доверенностей от лжевоеннослужащих в Зюзинский районный суд <адрес> о признании их права собственности в порядке приватизации на квартиры, изготовление поддельных документов, получение в учреждениях и организациях документов, необходимых для рассмотрения указанных исковых заявлений в суде, подача в отдел Управления Росреестра по <адрес> документов для государственной регистрации незаконно приобретенных прав собственности лжевоеннослужащих на квартиры, в период до сентября 2010 г. в неустановленном следствием месте разработали многоуровневую схему совершения преступлений, направленных на незаконное отчуждение прав на жилые помещения, принадлежащие государству в лице Департамента жилищной политики и жилищного фонда <адрес> и Министерства обороны Российской Федерации.

Одновременно, действуя в соответствии с ранее разработанным планом в период до ДД.ММ.ГГГГ, точной даты следствием не установлено, установленное лицо, получил от неустановленного следствием соучастника преступного сообщества (преступной организации) сведения о квартире, расположенной по адресу: <адрес>, стоимостью 6 000 000 рублей, что является особо крупным размером, принадлежащей государству в лице Департамента жилищной политики и жилищного фонда <адрес>, согласно которым в указанной квартире никто не зарегистрирован и не проживает.

В дальнейшем вышеуказанные соучастники преступного сообщества (преступной организации) в целях реализации преступной схемы разработали индивидуальный план совершения преступления. В соответствии с разработанным преступным планом установленное лицо, действуя из корыстных побуждений, в целях реализации задуманного, в период до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, подыскал ранее знакомого ФИО562, посвятил последнего в преступные намерения по незаконному оформлению путем обмана и злоупотребления доверием права собственности в порядке приватизации на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, и предложил последнему незаконно оформить данную квартиру в собственность на основании решения суда за денежное вознаграждение, при этом, не раскрывая последнему сведений о факте создания ими преступного сообщества (преступной организации), тем самым вовлек его в совершение преступления в составе организованной группы.

ФИО565., осознавая преступность такого вида деятельности и характер своих преступных действий в составе организованной группы, при этом, будучи неосведомленным о действиях установленного лица в составе преступного сообщества (преступной организации), с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, согласился на незаконное оформление вышеуказанной квартиры в свою собственность, и выполняя отведенную ему (ФИО563 роль в совершении преступления, передал копию своего паспорта и копию паспорта своей супруги установленному лицу, которые тот передал установленному организатору преступного сообщества (преступной организации) для организации изготовления поддельных документов, необходимых для оформления в собственность ФИО564. квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу.

Затем установленное лицо в целях реализации задуманного, в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, изготовил следующие поддельные документы: выписку из распоряжения начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны Российской Федерации на право заключения договора социального найма квартиры, расположенной по адресу: <адрес> ФИО566. от ДД.ММ.ГГГГ; договор социального найма жилого помещения, заключенный якобы между Хользуновской квартирно-эксплуатационной частью КЭУ <адрес> и ФИО567 № от ДД.ММ.ГГГГ, в который внес ложные сведения о том, что квартира, расположенная по адресу: <адрес>, находится в ведении Министерства обороны России и на основании вышеуказанной выписки предоставляется в бессрочное владении и пользование ФИО568. Вышеуказанные поддельные документы в неустановленном следствием месте в период до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах установленное лицо передал установленному лицу для организации преступления.

ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с разработанным преступным планом ФИО569. прибыл в контору нотариуса Наро-Фоминского нотариального округа <адрес> ФИО570., расположенную по адресу: <адрес>, где, злоупотребляя доверием нотариуса ФИО572., Матовников А.В. выдал на имя установленной соучастницы доверенность на право совершения юридических действий, направленных на оформление его (ФИО571.) права собственности в порядке приватизации на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, зарегистрированную в реестре за № № от ДД.ММ.ГГГГ

После этого, в период до ДД.ММ.ГГГГ, установленный руководитель третьего функционально-обособленного подразделения преступного сообщества (преступной организации), преследуя цель незаконного обогащения, находясь в неустановленном следствием месте, в соответствии с отведенной ему преступной ролью, в целях формирования пакета документов, необходимого для незаконной государственной регистрации права собственности на квартиру по адресу: <адрес>, передал Матовникову А.В. вышеуказанный поддельный договор социального найма, в котором последний, преследуя корыстную цель, собственноручно расписался от своего имени в графе «Наниматель».

В период до ДД.ММ.ГГГГ, ФИО573. совместно со своей супругой ФИО574., неосведомленной о преступном характере действий последнего и его соучастников, находясь в паспортном столе ГБУ «ИС района Южное Бутово <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, действуя по указанию установленного лица, обратились с заявлениями о регистрации их по месту жительства в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. При этом, Матовников А.В., в соответствии с отведенной ему преступной ролью, злоупотребляя доверием работников паспортного стола ГБУ «ИС района Южное Бутово <адрес>», путем обмана предоставил следующие поддельные документы: выписку из распоряжения начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны РФ на право заключения договора социального найма квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, с Матовниковым А.В. от ДД.ММ.ГГГГ № №; договор социального найма жилого помещения, заключенный якобы между Хользуновской квартирно-эксплуатационной частью КЭУ <адрес> и ФИО584. № от ДД.ММ.ГГГГ На основании вышеуказанных документов ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела УФМС России по <адрес> по району Южное Бутово произведена его (ФИО576 и ФИО575. незаконная регистрация по месту жительства в квартире по адресу: <адрес>.

В период до ДД.ММ.ГГГГ, установленное лицо, реализуя общий преступный умысел, дал указание установленному участнику организованной преступной группы, основной задачей которой являлось представление интересов лиц, при рассмотрении исковых заявлений о признании права собственности в порядке приватизации в суде, а также сбор и подача документов в Управление Росреестра по Москве для регистрации права собственности, собрать необходимые документы, осуществить приватизацию вышеуказанной квартиры в судебном порядке и зарегистрировать право собственности на ФИО577

Преследуя цель незаконного обогащения, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, ФИО578 передал установленной соучастнице преступного сообщества (преступной организации) следующие документы: копию поддельной выписки из распоряжения начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны Российской Федерации на право заключения договора социального найма квартиры, расположенной по адресу: <адрес> ФИО583. от ДД.ММ.ГГГГ № №, поддельный договор социального найма жилого помещения, заключенный якобы между Хользуновской квартирно-эксплуатационной частью КЭУ <адрес> и ФИО581. № от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность ФИО580. на имя ФИО579., удостоверенную нотариусом Наро-Фоминского нотариального округа <адрес> ФИО582., зарегистрированную в реестре за № № от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ установленное лицо, выполняя активную роль в совершении преступления в целях формирования пакета документов, необходимого для подачи в Зюзинский районный суд <адрес> искового заявления о признании права собственности ФИО585. на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке приватизации, в соответствии с отведенной ей ролью в совершении преступления, прибыла в ГУП <адрес> «Московское городское бюро технической инвентаризации» Юго-Западное (Бутово) территориальное бюро технической инвентаризации, расположенное по адресу: <адрес>, где, злоупотребляя доверием сотрудников данного ТБТИ, обратилась с заявлением об изготовлении технической документации на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, предоставив при этом поддельный договор социального найма жилого помещения, заключенный якобы между Хользуновской квартирно-эксплуатационной частью КЭУ <адрес> и ФИО586. № от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ на основании указанных документов установленный активный участник преступного сообщества (преступной организации) получила в указанном ТБТИ кадастровый паспорт и экспликацию на вышеуказанную квартиру.

ДД.ММ.ГГГГ будучи введенной в заблуждение ФИО587. относительно преступных намерений последнего и его соучастников, ФИО588. прибыла в нотариальную контору, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где по требованию вышеуказанных лиц выдала на имя Матовникова А.В. согласие на приватизацию квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, зарегистрированное в реестре за № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенное нотариусом Наро-Фоминского нотариального округа <адрес> ФИО589 которое впоследствии в период до ДД.ММ.ГГГГ ФИО590 передал установленной соучастнице.

Далее ДД.ММ.ГГГГ установленное лицо, действуя из корыстных побуждений, в целях формирования пакета документов, необходимого для подачи в Зюзинский районный суд <адрес> искового заявления о признании права собственности ФИО592. на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке приватизации, в соответствии с отведенной ей ролью в совершении преступления, прибыла в Управление Росреестра по Москве где, злоупотребляя доверием сотрудников данного Управления, обратилась с заявлением об изготовлении уведомления об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений о правах ФИО593. на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества, предоставив при этом доверенность ФИО594. ДД.ММ.ГГГГ на основании указанных документов установленное лицо получила в указанном Управлении уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений о правах ФИО595 на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества.

Затем ДД.ММ.ГГГГ установленное лицо, продолжая свою преступную деятельность, прибыла в Управление Росреестра по Москве где, злоупотребляя доверием сотрудников данного Управления, обратилась с заявлением об изготовлении уведомления об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений о правах на объект недвижимого имущества по адресу: <адрес>, предоставив при этом доверенность от имени ФИО596. ДД.ММ.ГГГГ на основании указанных документов установленный активный участник преступного сообщества (преступной организации) получила в указанном Управлении уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений о правах на объект недвижимого имущества по адресу: <адрес>.

Установленное лицо, действуя согласно ранее разработанному плану, в целях формирования пакета документов, необходимого для предоставления в Зюзинский районный суд <адрес> с исковым заявлением о признании за ФИО597 права собственности в порядке приватизации на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в период до ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, изготовил следующие поддельные документы: ответ от имени заместителя начальника квартирно-эксплуатационного управления <адрес> квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны РФ № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что указанное учреждение не возражает против приватизации ФИО598. данной квартиры; справку № № от ДД.ММ.ГГГГ ДЖП и ЖФ <адрес> о зарегистрированных по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ правах на ФИО599. на жилое помещение, которые в период до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, передал установленному лицу, который в последующем передал установленному лицу.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ установленное лицо, действуя по указанию установленного лица, в целях реализации задуманного, прибыла в Зюзинский районный суд <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где представляя интересы ФИО603 на основании вышеуказанной доверенности последнего, злоупотребляя доверием работников суда, обратилась с исковым заявление о признании права собственности ФИО602. на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке приватизации, предоставив при этом путем обмана следующие документы: копию поддельной выписки из распоряжения начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны Российской Федерации на право заключения договора социального найма квартиры, расположенной по адресу: <адрес> ФИО600. от ДД.ММ.ГГГГ № №; копию поддельного договора социального найма жилого помещения, заключенного якобы между Хользуновской квартирно-эксплуатационной частью КЭУ <адрес> и ФИО601. № от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность ФИО604. на имя ФИО605., удостоверенную нотариусом Наро-Фоминского нотариального округа <адрес> ФИО606., зарегистрированную в реестре за № № от ДД.ММ.ГГГГ; поддельный ответ от имени заместителя начальника квартирно-эксплуатационного управления <адрес> квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ; поддельную справку № № от ДД.ММ.ГГГГг. ДЖП и ЖФ <адрес>; копию кадастрового паспорта вышеуказанной квартиры; копию экспликации вышеуказанной квартиры; выписку из домовой книги вышеуказанной квартиры; копию финансово-лицевого счета вышеуказанной квартиры; уведомление № от ДД.ММ.ГГГГг. об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений о правах ФИО607. на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества; уведомление № от ДД.ММ.ГГГГг. об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений о правах на объект недвижимого имущества по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Зюзинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО608., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО610. к Хользуновской квартирно-эксплуатационной части района КЭУ <адрес> вынес решение о признании за ФИО609. права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке приватизации, которое вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ установленная соучастница, согласно распределению ролей, прибыла в отдел Управления Росреестра по Москве, расположенный по адресу: <адрес>, где, злоупотребляя доверием сотрудников указанного учреждения, обратилась с заявлением о регистрации права собственности Матовникова А.В. на вышеуказанную квартиру, предоставив доверенность от имени последнего.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, установленное лицо, действуя согласно разработанному плану, в целях формирования пакета документов, необходимого для незаконной государственной регистрации права собственности, прибыла в Зюзинский районный суд <адрес> и получила заверенную копию вышеуказанного судебного решения, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, установленное лицо, в целях реализации единого преступного умысла, действуя по указанию установленного лица, прибыла в отдел Управления Росреестра по Москве, расположенный по адресу: <адрес>, где, злоупотребляя доверием сотрудников указанного учреждения, сдала в дополнение к ранее поданному заявлению вышеуказанное решение суда.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Управления Росреестра по Москве на основании поданных документов, произведена незаконная государственная регистрация права собственности ФИО611. на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, о чем выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности ФИО612 на данную квартиру, которое ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанном отделе Управления Росреестра по <адрес> получено установленным лицом.

Далее, с целью сокрытия совершенного преступления, а также легализации квартиры, право собственности на которую приобретено в результате совершения преступления, установленное лицо, выполняя указания установленного лица, в целях приискания денежных средств, необходимых для функционирования механизма преступной деятельности преступного сообщества (преступной организации) и финансирования дальнейших преступлений, разместила посредством сети «Интернет» информацию о продаже от имени ФИО614. квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Таким образом, действуя из корыстных побуждений, в целях реализации задуманного, установленное лицо подыскала ФИО615., ФИО616. и путем обмана, не осведомив их о преступных намерениях соучастников преступного сообщества (преступной организации), тем самым, злоупотребляя доверием последних, сообщила им, что вышеуказанная квартира продается за 6 000 000 рублей и предложила приобрести её, на что ФИО618., ФИО617., будучи введенными в заблуждение, согласились.

ДД.ММ.ГГГГ установленное лицо и ФИО621. совместно с неустановленным соучастником, прибыли в помещение АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО), расположенный по адресу: <адрес>, где ФИО622., ФИО619 и ФИО620. подписали договор купли-продажи вышеуказанной квартиры, в счет оплаты которой в индивидуальный банковский сейф произведена закладка денежных средств в сумме 6 000 000 рублей.

Затем ДД.ММ.ГГГГ ФИО624., действуя из корыстных побуждений, прибыл в нотариальную контору, расположенную по адресу: <адрес>, где злоупотребляя доверием ФИО625, временно исполняющей обязанности нотариуса ФИО627., выдал на имя неосведомленной об их преступных намерениях ФИО626. доверенность на право регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, зарегистрированную в реестре за № от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ неосведомленная о преступных намерениях соучастников преступного сообщества (преступной организации) ФИО628., действуя на основании вышеуказанных доверенностей ФИО637 ФИО633. и ФИО634., прибыла в отделение Управления Росреестра по <адрес> по адресу: <адрес>, где сдала на государственную регистрацию пакет документов, в том числе договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, заключенный между продавцом ФИО635. и покупателями ФИО629. и ФИО630 ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Управления Росреестра по <адрес> на основании поданных ФИО636. документов произведена незаконная регистрация права собственности ФИО631., ФИО632 на вышеуказанную квартиру.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО639., совместно с установленным лицом и неустановленным соучастником прибыл в помещение АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО), расположенное по вышеуказанному адресу, где извлек заложенные денежные средства в сумме 6 000 000 рублей, которые в последующем были распределены между участниками и организаторами преступного сообщества (преступной организации).

Таким образом, ФИО641., действуя в составе организованной преступной группы совместно с установленными лицами и неустановленными следствием соучастниками, незаконно приобрел право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, стоимостью 6 000 000 рублей, причинив государству в лице Департамента жилищной политики и жилищного фонда <адрес> материальный ущерб на указанную сумму, что является особо крупным размером.

Он же (ФИО642 совершил легализацию (отмывание) имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления, то есть сделку с имуществом, приобретенным лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанным имуществом, совершенную в крупном размере, организованной группой, а именно: он ФИО643., вступив в организованную преступную группу, при вышеуказанных обстоятельствах, с вышеуказанным распределением ролей, вновь совершил преступление: ФИО644., будучи неосведомленным о преступных действиях в составе созданного и руководимого установленным лицом преступного сообщества (преступной организации), характеризующегося устойчивостью, сплоченностью, длительностью противоправной деятельности, единым для всех соучастников преступным умыслом, направленным на систематическое незаконное приобретение прав на недвижимое имущество принадлежащее государству в лице ДЖП и ЖФ <адрес> и Министерства обороны Российской Федерации, путем обмана и злоупотребления доверием и его последующую легализацию, действуя согласно разработанному преступному плану, совместно с установленными лицами и неустановленными соучастниками, незаконно завладели правом собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, стоимостью 6 000 000 рублей, принадлежащую государству в лице Департамента жилищной политики и жилищного фонда <адрес> при вышеуказанных обстоятельствах, оформив ее в собственность соучастника ФИО645., и имея умысел, направленный на легализацию имущества, приобретенного в результате совершенного преступления, в целях приискания денежных средств необходимых для функционирования механизма преступной деятельности преступного сообщества (преступной организации) и финансирования дальнейших преступлений установленные лица и ФИО646. разработали план легализации данной квартиры и распределили преступные роли.

Согласно разработанному преступному плану, установленное лицо, являясь соучастником преступного сообщества (преступной организации), с целью приискания денежных средств, необходимых для обеспечения преступной деятельности преступного сообщества (преступной организации), а также в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанной квартирой, усложнения проверки законности приобретения права собственности на вышеуказанную квартиру, в период до ДД.ММ.ГГГГ подыскала ФИО651., ФИО652. и путем обмана, не осведомив их о преступных намерениях соучастников преступного сообщества (преступной организации), тем самым, злоупотребляя доверием последних, сообщила им, что вышеуказанная квартира продается за 6 000 000 рублей и предложила приобрести её, на что ФИО653., ФИО654., будучи введенными в заблуждение, согласились.

ДД.ММ.ГГГГ установленное лицо и ФИО647. совместно с неустановленным соучастником, прибыли в помещение АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО), расположенный по адресу: <адрес>, Зубовский бульвар, <адрес>, где ФИО648., ФИО649. и ФИО650. подписали договор купли-продажи вышеуказанной квартиры, в счет оплаты которой в индивидуальный банковский сейф произведена закладка денежных средств в сумме 6 000 000 рублей.

Затем ДД.ММ.ГГГГ ФИО656 действуя из корыстных побуждений, прибыл в нотариальную контору, расположенную по адресу: <адрес>, где злоупотребляя доверием ФИО657, временно исполняющей обязанности нотариуса ФИО655., выдал на имя неосведомленной об их преступных намерениях ФИО658 доверенность на право регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, зарегистрированную в реестре за № от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ неосведомленная о преступных намерениях соучастников преступного сообщества (преступной организации) ФИО667 действуя на основании вышеуказанных доверенностей ФИО659., ФИО660. и ФИО661., прибыла в отделение Управления Росреестра по <адрес> по адресу: <адрес>, где сдала на государственную регистрацию пакет документов, в том числе договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, заключенный между продавцом ФИО663. и покупателями ФИО665. и ФИО666 ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Управления Росреестра по <адрес> на основании поданных ФИО664 документов произведена незаконная регистрация права собственности ФИО668., ФИО669. на вышеуказанную квартиру.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО670. совместно с установленным лицом и неустановленным соучастником прибыл в помещение АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО), расположенное по вышеуказанному адресу, где извлек заложенные денежные средства в сумме 6 000 000 рублей, которые в последующем были распределены между участниками и организаторами преступного сообщества (преступной организации).

Таким образом, ФИО671., действуя в составе организованной преступной группы совместно с установленными лицами и неустановленными следствием соучастниками легализовали путем совершения сделки имущество, приобретенное преступным путем - квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, стоимостью 6 200 000 рублей, что является крупным размером.

Молчанович И.И. совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, а именно: он ФИО672 будучи неосведомленным о созданном установленным лицом преступном сообществе (преступной организации), в период до сентября 2015 г., вступил в преступный сговор с установленными лицами направленный на совершение путем обмана и злоупотребления доверием незаконного приобретения права собственности на квартиру расположенную по адресу: <адрес> организованной группой.

Установленное лицо, являясь военнослужащим вооруженных сил РФ в запасе и обладая специальными познаниями в сфере распределения уполномоченными органами Министерства обороны Российской Федерации квартир военнослужащим, имея практический опыт получения жилого помещения в указанном порядке, в период до сентября 2010 г., организовал преступное сообщество (преступную организацию), характеризующееся устойчивостью, сплоченностью, длительностью противоправной деятельности, наличием внутренних структурных подразделений, единым для всех соучастников преступным умыслом, направленным на систематическое незаконное приобретение прав на недвижимое имущество, принадлежащее государству в лице Департамента жилищной политики и жилищного фонда <адрес> (далее ДЖПиЖФ <адрес>) и Министерства обороны Российской Федерации путем обмана и злоупотребления доверием и его последующей легализации, осуществляя общее руководство преступным сообществом, взял на себя задачу по получению информации о незаселенных квартирах, расположенных на территории <адрес>, изготовлению поддельных документов, необходимых для незаконного приобретения прав на указанные квартиры.

Установленное лицо, являясь руководителем созданного им преступного сообщества (преступной организации), совместно с неустановленными соучастниками, в целях реализации преступной схемы разработал индивидуальный план совершения преступления, в соответствии с которым в период до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, подыскал ранее знакомого ФИО673., посвятил последнего в преступные намерения по незаконному оформлению путем обмана и злоупотребления доверием права собственности в порядке приватизации на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, и предложил последнему незаконно оформить данную квартиру в его собственность по поддельным документам Министерства обороны РФ, при этом, не раскрывая последнему сведений о факте создания установленным лицом преступного сообщества (преступной организации), тем самым вовлек ФИО674. в совершение преступления в составе организованной группы.

ФИО678 осознавая преступность такого вида деятельности и характер своих преступных действий в составе организованной группы, при этом, будучи неосведомленным о действиях установленного лица в составе преступного сообщества (преступной организации), с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, согласился на предложение установленного лица, и выполняя отведенную ему (ФИО675.) роль в совершении преступления, передал установленному лицу свои паспортные данные для изготовления поддельных документов, необходимых для оформления в собственность ФИО677. квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу.

Затем установленное лицо в целях реализации задуманного, в соответствии с взятой на себя преступной ролью, в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, изготовил поддельную выписку из распоряжения начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны РФ на право заключения договора социального найма квартиры, расположенной по адресу: <адрес> ФИО686 от ДД.ММ.ГГГГ; поддельный договор социального найма жилого помещения, заключенный якобы между Хользуновской квартирно-эксплуатационной частью КЭУ <адрес> и ФИО685. от ДД.ММ.ГГГГ, в который внес ложные сведения о том, что квартира, расположенная по адресу: <адрес>, находится в ведении Министерства обороны России и на основании вышеуказанной выписки предоставляется в бессрочное владение и пользование ФИО679.

В период до ДД.ММ.ГГГГ, установленное лицо, в неустановленном следствием месте передал ФИО680. вышеуказанные поддельные документы. ФИО684 действуя по указанию установленного лица, собственноручно расписался в договоре социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, после чего, установленное лицо дал указание ФИО681 обратиться в паспортный стол района Южное Бутово <адрес>, и на основании поддельного договора социального найма прописаться в указанной квартире, после чего оформить квартиру в свою собственность.

ФИО687 в период до ДД.ММ.ГГГГ, сообщил своей супруге ФИО682. ложные сведения, о том, что ему выделена квартира от Министерства обороны РФ на основании договора социального найма жилого помещения, и предложил оформить в собственность ФИО683. полученную квартиру в судебном порядке, на что ФИО688, будучи введенной в заблуждение согласилась.

ФИО694., выполняя отведенную ему преступную роль, действуя согласно разработанному установленным лицом преступному плану, ДД.ММ.ГГГГ, совместно со своей супругой ФИО693 неосведомленной о преступных намерениях ФИО690., прибыли в паспортный стол ГБУ «ИС района Южное Бутово <адрес>», расположенный по адресу: <адрес>, где ФИО689 ФИО692. обратились с заявлением о регистрации по месту жительства в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. При этом, ФИО691., в соответствии с отведенной ему преступной ролью, злоупотребляя доверием работников паспортного стола ГБУ «ИС района Южное Бутово <адрес>», путем обмана предоставил вместе со своим заявлением о регистрации по месту жительства в данной квартире следующие поддельную выписку из распоряжения начальника ГлавКЭУ МО РФ и поддельный договор социального найма жилого помещения. На основании вышеуказанных документов сотрудниками отдела УФМС России по <адрес> по району Южное Бутово произведена регистрация ФИО696. и ФИО695. по месту жительства в квартире по адресу: <адрес>.

В период до ДД.ММ.ГГГГ, установленное лицо, реализуя общий преступный умысел, дал указание установленному участнику преступного сообщества (преступной организации), основной задачей которой являлось представление интересов лиц, при рассмотрении исковых заявлений о признании права собственности в порядке приватизации в суде, а также сбор и подача документов в Управление Росреестра по Москве для регистрации права собственности, собрать необходимые документы, осуществить приватизацию вышеуказанной квартиры в судебном порядке и зарегистрировать право собственности ФИО698., неосведомленной о преступных намерениях.

В период до ДД.ММ.ГГГГ, ФИО697., действуя по указанию установленного лица, в неустановленном следствием месте передал установленному соучастнику копию поддельной выписки из распоряжения начальника ГлавКЭУ и копию поддельного договора социального найма жилого помещения, необходимые для приватизации квартиры в судебном порядке, после чего получив паспортные данные от установленного соучастника, ДД.ММ.ГГГГ, совместно со своей супругой ФИО702 прибыл в нотариальную контору нотариуса <адрес> ФИО700 где ФИО701. выдала доверенность на ФИО704, зарегистрированную в реестре за № от ДД.ММ.ГГГГ, которую в период до ДД.ММ.ГГГГ ФИО699. передал установленному лицу.

Получив вышеуказанную доверенность от ФИО705., ДД.ММ.ГГГГ, установленный участник преступного сообщества (преступной организации), выполняя отведенную ей роль в совершении преступления, в целях формирования пакета документов, необходимого для подачи в Зюзинский районный суд <адрес> с исковым заявлением о признании права собственности ФИО706 на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке приватизации, прибыла в ГУП <адрес> «Московское городское бюро технической инвентаризации» Юго-Западное (Бутово) территориальное бюро технической инвентаризации, расположенное по адресу: <адрес>, (далее ТБТИ Юго-Западное (Бутово) где, злоупотребляя доверием сотрудников данного ТБТИ, обратилась с заявлением об изготовлении технической документации на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, предоставив при этом поддельный договор социального найма жилого помещения, заключенный якобы Хользуновской квартирно-эксплуатационной частью КЭУ <адрес> и ФИО719. и доверенность от ФИО707. После чего, ДД.ММ.ГГГГ установленное лицо действуя согласно ранее разработанному преступному плану, прибыла в ТБТИ Юго-Западное (Бутово), где получила ранее заказанные кадастровый паспорт и экспликацию на вышеуказанную квартиру.

В период до ДД.ММ.ГГГГ, установленное лицо, в целях формирования комплекта документов необходимого для приватизации ФИО708 вышеуказанной квартиры, находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>А, изготовил поддельное письмо от имени заместителя начальника квартирно-эксплуатационного управления <адрес>КЭУ МО РФ, датированное ДД.ММ.ГГГГ о том, что указанное учреждение не возражает против приватизации ФИО709. квартиры, расположенной по адресу: <адрес>; поддельное уведомление из Росреестра по Москве, об отсутствии сведений в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество (далее ЕГРП) по квартире расположенной по адресу: <адрес>; поддельное письмо из ДЖП и ЖФ <адрес> о том, что в ДЖП и ЖФ <адрес> отсутствуют сведения о правах на недвижимое имущество, принадлежащее ФИО710 от ДД.ММ.ГГГГ, которые в период до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, передал установленному соучастнику, дав указание осуществить приватизацию вышеуказанной квартиры в судебном порядке и зарегистрировать право собственности ФИО711 на квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ установленное лицо, действуя по указанию установленного лица, в целях реализации задуманного, прибыла в Зюзинский районный суд <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где представляя интересы ФИО712., на основании вышеуказанной доверенности последней, злоупотребляя доверием работников суда, обратилась с исковым заявление о признании права собственности последней на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке приватизации, предоставив при этом путем обмана следующие документы: копию поддельной выписки из распоряжения начальника ГлавКЭУ МО РФ на право заключения договора социального найма квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, с ФИО714. от ДД.ММ.ГГГГ; копию поддельного договора социального найма жилого помещения, заключенного якобы Хользуновской квартирно-эксплуатационной частью КЭУ <адрес> и Молчанович И.И. от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от имени ФИО713.; поддельное письмо из ГлавКЭУ МО РФ № от ДД.ММ.ГГГГ; поддельное уведомление из Росреестра по Москве об отсутствии в ЕГРП сведений по квартире расположенной по адресу: <адрес>; поддельное письмо из ДЖП и ЖФ <адрес> о том, что в ДЖП и ЖФ <адрес> отсутствуют сведения о правах на недвижимое имущество, принадлежащее ФИО718. от ДД.ММ.ГГГГ, копию кадастрового паспорта и экспликации вышеуказанной квартиры, а также прилагающийся комплект документов.

ДД.ММ.ГГГГ Зюзинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Соленой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО717. к Хользуновской КЭЧ вынес решение о признании за ФИО716. права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке приватизации, которое вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ установленный участник преступного сообщества (преступной организации), выполняя отведенную ей роль в совершении преступления, действуя согласно разработанному плану, в целях формирования пакета документов, необходимого для незаконной государственной регистрации права собственности, прибыла в Зюзинский районный суд <адрес> и получила заверенную копию вышеуказанного судебного решения.

ДД.ММ.ГГГГ установленное лицо, в целях реализации задуманного, действуя по указанию установленного руководителя преступного сообщества (преступной организации), прибыла в отдел Управления Росреестра по Москве, расположенный по адресу: <адрес>, где злоупотребляя доверием сотрудников отдела Управления Росреестра, подала на государственную регистрацию решение Зюзинского районного суда <адрес> о признании права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> за ФИО720. в порядке приватизации, а также прилагающийся пакет документов.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Управления Росреестра по Москве на основании поданных документов, произведена незаконная государственная регистрация права собственности ФИО721 на вышеуказанную квартиру, о чем в ЕГРП сделана запись регистрации и выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Таким образом, ФИО722., действуя в составе организованной преступной группы совместно с установленными лицами и неустановленными следствием соучастниками, незаконно приобрел право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, стоимостью 6 700 000 рублей, причинив государству в лице Департамента жилищной политики и жилищного фонда <адрес> материальный ущерб на указанную сумму, что является особо крупным размером.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении ФИО723, ФИО724., ФИО725., ФИО726., ФИО733 ФИО728., ФИО729., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, ФИО730 ФИО731., ФИО732 обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 174.1 (в редакции ФЗ № от 07.12.2015), ч. 4 ст. 159 УК РФ, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, послужило ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением, которые также осознают характер и последствия ходатайства, заявленного ими добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Государственные обвинители ФИО734., ФИО735., представители потерпевших ФИО736., ФИО737 согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд, выслушав мнение сторон, нашел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и пришел к выводу о том, что обвинение ФИО738 ФИО739., ФИО740., ФИО741., ФИО742 ФИО743 ФИО744 в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ; Вавилова Д.А., ФИО746., ФИО745. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 174.1 (в редакции ФЗ № от 07.12.2015), ч. 4 ст. 159 УК РФ, с которым подсудимые полностью согласны, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО747 ФИО748 ФИО749 ФИО750., ФИО751., ФИО752., ФИО753. (каждого) по ч. 4 ст. 159 УК РФ, поскольку они совершили мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия ФИО754., ФИО755., ФИО756 (каждого) по ч. 4 ст. 159 УК РФ, поскольку они совершили мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, в особо крупном размере и по ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (в редакции ФЗ № от 07.12.2015), поскольку они совершили легализацию (отмывание) имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления, то есть сделку с имуществом, приобретенным лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанным имуществом, совершенную в крупном размере, организованной группой

Назначая наказание подсудимому ФИО757., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности.

ФИО758 ранее не судим, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет на иждивении жену, имеющую заболевание и мать-пенсионерку, награжден государственными наградами, активное способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Назначая наказание подсудимому ФИО759 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности. ФИО760. ранее не судим, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом, имеет на иждивении мать-инвалида, совершил преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Назначая наказание подсудимому ФИО761., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности. ФИО762 ранее не судим, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении мать-пенсионера, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Назначая наказание подсудимому ФИО763 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, данные о личности. ФИО764. ранее не судим, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Назначая наказание подсудимому ФИО765., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, данные о личности. ФИО766 ранее не судим, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мать и бабушку, являющихся инвалидами, принимал участие в боевых действиях, награжден государственными наградами, предпринимал меры к возмещению имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Назначая наказание подсудимому ФИО767., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности. ФИО768. ранее не судим, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, принимал участие в боевых действиях, во время которых получил травму, награжден государственными наградами, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Назначая наказание подсудимому ФИО769 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности. ФИО770 ранее не судим, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, принимал участие в боевых действиях, награжден государственными наградами, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Назначая наказание подсудимому ФИО771., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности. ФИО772. ранее не судим, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Назначая наказание подсудимому ФИО773., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, данные о личности. ФИО774. ранее не судим, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, имеет грамоты за участие в миротворческих учениях, предпринял меры к возмещению имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Назначая наказание подсудимому ФИО775., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности. ФИО776. ранее не судим, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей и мать, являющуюся инвалидом, предпринял меры к возмещению имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, совершил преступление в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств дела, данных о личности ФИО777., влияния назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание ФИО778. следует назначить в виде лишения свободы, со штрафом, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. При этом с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения к ФИО779. положений ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств дела, данных о личности ФИО780 влияния назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание ФИО781. следует назначить в виде лишения свободы, со штрафом, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. При этом с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения к ФИО782. положений ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

С учетом вышеизложенного, с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности ФИО783., влияния назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание ФИО784 следует назначить в виде лишения свободы, со штрафом, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. При этом с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения к ФИО785 положений ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

С учетом вышеизложенного, с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности ФИО787 влияния назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание ФИО786. следует назначить с учетом требований ч. 3 ст. 69 УК РФ, в виде лишения свободы, со штрафом, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. При этом с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит оснований для применения к ФИО788. положений ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

С учетом вышеизложенного, с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности ФИО789 влияния назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание ФИО790 следует назначить с учетом требований ч. 3 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы, со штрафом, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. При этом с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит оснований для применения к ФИО791. положений ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

С учетом вышеизложенного, с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности ФИО792 влияния назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание ФИО793. следует назначить в виде лишения свободы, со штрафом, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. При этом с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения к ФИО794 положений ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

С учетом вышеизложенного, с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности ФИО795 влияния назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание ФИО796. следует назначить в виде лишения свободы, со штрафом, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. При этом с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения к ФИО797. положений ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

С учетом вышеизложенного, с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности ФИО799 влияния назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание ФИО798 следует назначить в виде лишения свободы, со штрафом, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. При этом с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения к ФИО800. положений ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

С учетом вышеизложенного, с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности ФИО801., влияния назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание ФИО803. следует назначить с учетом требований ч. 3 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы, со штрафом, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. При этом с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения к ФИО802. положений ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

С учетом вышеизложенного, с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности ФИО806., влияния назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание ФИО804. следует назначить в виде лишения свободы, со штрафом, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. При этом с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения к ФИО805. положений ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Принимая решение по вопросу о судьбе вещественных доказательствах и арестах, наложенных на имущество, суд исходя из того, что уголовные дела в отношении остальных соучастников судом не рассмотрены, а поэтому окончательно вопрос о данных вещественных доказательствах и обеспечительных мерах подлежит разрешению при постановлении приговора по уголовному делу в отношении соучастников подсудимых. При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым не изменять местонахождение вещественных доказательств при постановлении приговора по настоящему делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ

Басов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом 50 000 рублей, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Здоров В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом 50 000 рублей, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Бодыкин В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом 50 000 рублей, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Козлов В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом 50 000 рублей, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Реутов С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом 50 000 рублей, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Платоненков Г.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом 50 000 рублей, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Молчанович И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом 50 000 рублей, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Вавилов Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 174.1 (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2015), ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом 50 000 рублей, без ограничения свободы

- по ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2015) в виде 1 (одного) года лишения свободы со штрафом 20 000 рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом 60 000 рублей, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Апухтин А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 174.1 (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2015), ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом 50 000 рублей, без ограничения свободы

- по ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2015) в виде 1 (одного) года лишения свободы со штрафом 20 000 рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом 60 000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Матовников А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 174.1 (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2015), ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом 50 000 рублей, без ограничения свободы

- по ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2015) в виде 1 (одного) года лишения свободы со штрафом 20 000 рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом 60 000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО807., ФИО808., ФИО809., ФИО810., ФИО811., ФИО812., ФИО814., ФИО815., ФИО816., ФИО817. (каждого) в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять ФИО818., ФИО819., ФИО820., ФИО821., ФИО822 ФИО823., ФИО824., ФИО825., ФИО826., ФИО827. (каждого) под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания ФИО828., ФИО829., ФИО830., ФИО831., ФИО832., ФИО833 ФИО834 ФИО835., ФИО836., ФИО837. (каждому) исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства хранить в ранее установленных местах до рассмотрения уголовных дел в отношении других соучастников

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, находящимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе.

Судья