Приговор суда по ч. 3 ст. 174.1 УК РФ № 1-290/2014 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ Р. Ф.

город Москва ДД.ММ.ГГГГ        

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Абрамовой Е.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кунцевского межрайонного прокурора г. Москвы Горик С.В., представителя потерпевшего Клюева К.А., подсудимого Бунькова А.В., защитника – адвоката Трушиной Л.И., при секретаре Джегестаеве Б.Х,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бунькова А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца<адрес> ГДР, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего ребенка 2007 года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 60-ФЗ, Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Буньков А.В. совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное организованной группой, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Неустановленные лица, имея умысел на совершение тяжких преступлений корыстной направленности, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в г. Москве, при неустановленных обстоятельствах, при условиях длительного знакомства друг с другом, сложившихся деловых и дружеских связей, имевшихся финансовых и иных возможностях, связанных с работой, окружением и знакомствами, создали устойчивую организованную преступную группу с целью совершения незаконного приобретения прав на объекты недвижимости путем обмана и их последующей легализации, заранее объединившись для совершения нескольких преступлений, распределили роли между соучастниками, подготовили орудия преступлений и создали необходимые условия для их совершения.

Во исполнение совместного преступного умысла неустановленный организатор, представлявшийся Герцевым Р.В., вовлек в организованную преступную группу Бунькова А.В., а также пятерых соучастников, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, сплотив и объединив их вокруг себя с целью совершения указанных преступлений. Неустановленный соучастник, представлявшийся Герцевым Р.В., являясь организатором и руководителем преступной группы, разрабатывал планы совершения преступлений, распределял роли каждого из соучастников, координировал их действия, контролировал исполнение данных им указаний, оказывал финансовую поддержку участников организованной преступной группы, а также лиц, неосведомленных о преступных намерениях.

Согласно разработанного преступного плана неустановленный организатор, представлявшейся Герцевым Р.В., находил предмет преступления, в виде недвижимости в г. Москве и с целью приобретения путем обмана прав собственности неустановленным способом получал сведения и документацию об объекте недвижимости и его собственнике, с использованием которых соучастники изготавливали поддельные доверенности на право распоряжения объектами недвижимости, решения учредителей (акционеров) об отчуждении недвижимого имущества, договоры купли-продажи недвижимости и иные документы, необходимые для незаконного приобретения прав собственности на объект недвижимости.

После этого, используя поддельные документы, регистрировали права собственности в отделах Управления кадастра и картографии по г. Москве, затем с целью создания условий добросовестности и законности приобретения прав собственности, невозможности истребования объектов недвижимости в пользу законного собственника совершали сделки по купле-продаже с подконтрольными лицами и в дальнейшем распоряжались имуществом путем получения займов под залог вышеуказанной недвижимости, сдачи недвижимости в аренду и продажи недвижимости лицам, неосведомленным о преступных намерениях участников организованной преступной группы.

Разработанный неустановленным организатором общий план совершения преступления предусматривал ряд сложных, завуалированных действий, в том числе гражданско-правовых сделок, на первый взгляд имеющих законный характер, а по сути, являющихся частью общего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение прав собственности на объект недвижимости.

Преступные роли участников организованной преступной группы были распределены следующим образом:

- первый соучастник изготавливал договоры купли-продажи помещений, поддельные доверенности, уполномочивающие лиц производить отчуждение помещений, протоколы решений участников юридических лиц об одобрении крупных сделок по купле-продаже помещений; подыскивал лиц, неосведомленных о преступных намерениях участников преступной группы, согласных за денежное вознаграждение выступить представителями на основании доверенностей юридических лиц при купле-продаже помещений; контролировал действия указанных лиц в регистрирующих органах при подаче на регистрацию документов купли-продажи помещений и при получении документов после регистрации; лично предоставлял на регистрацию документы, обременяющие права на помещения с целью создания условий невозможности истребования в судебном порядке помещений в пользу законного владельца.

- второй соучастник выступал по доверенности представителем покупателя помещений - компании <данные изъяты>), подконтрольной участникам преступной группы; подыскивал лиц, неосведомленных о преступных намерениях участников преступной группы, согласных за денежное вознаграждение выступить по поддельным доверенностям представителями юридических лиц при купле-продаже помещений; контролировал действия указанных лиц в регистрирующих органах при подаче на регистрацию документов купли-продажи помещений и при получении документов после регистрации; лично предоставлял на регистрацию документы и получал их после регистрации.

- третий соучастник участвовал в изготовлении поддельных протоколов решений участников юридических лиц об одобрении крупных сделок по купли-продажи помещений; контролировал действия лиц, выступающих представителями покупателей и продавцов помещений в регистрирующих органах при подаче на регистрацию документов купли-продажи помещений и при получении документов после регистрации; являлся учредителем и генеральным директором <данные изъяты>», подысканного участниками преступной группы с целью заключения с указанным Обществом договора залога на помещения для создания условий невозможности истребования в судебном порядке прав собственности на указанное помещение в пользу законного владельца и последующей регистрации на указанное Общество прав собственности на помещения.

- четвертый соучастник выступал покупателем жилого помещения - <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, зарегистрировав на свое имя право собственности; с ведома и согласия участников распоряжался указанным помещением путем получения займа под залог указанного помещения.

- пятый соучастник выступал покупателем части нежилых помещений общей площадью 496, 4 кв. м, расположенных по адресу: <адрес>, <адрес>, зарегистрировав на свое имя права собственности; с ведома и согласия участников распоряжался указанными помещениями путем сдачи в аренду, для чего зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, а также их продажи лицу, неосведомленному о преступных намерениях участников преступной группы; лично предоставлял на регистрацию документы и получал их после регистрации.

- Буньков А.В., имея специальные познания в области бухгалтерского учета, осуществлял ведение бухгалтерского и налогового учета <данные изъяты> Синев Д.Ю., используемых участниками преступной группы при совершении сделок с помещениями, расположенными по адресу: <адрес>, <адрес>; распоряжался денежными средствами на счетах <данные изъяты> Синев Д.Ю., осуществляя необходимые коммунальные, налоговые и иные платежи с целью придания видимости законности приобретения указанными Обществами и ИП Синев Д.Ю. прав собственности на помещения, расположенные по адресу: <адрес> создания условий невозможности истребования в судебном порядке указанных помещений в пользу законного владельца. При этом, он (Буньков А.В.) предоставил для совершения преступления <данные изъяты> участником которого являлся на момент учреждения, и с целью создания условий непричастности к преступлению умышлено произвел перерегистрацию долей в Обществе в пользу соучастника. Также он (Буньков А.В.) изучал и согласовывал текст, изготовленных первым соучастником поддельных договоров купли-продажи, решений об одобрении крупных сделок купли - продажи помещений, необходимых для регистрации прав собственности. Кроме этого, он (Буньков А.В.) участвовал в распоряжении помещениями, полученными в результате совместных преступных действий участников преступной группы.

Во исполнение совместного преступного умысла в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, неустановленный организатор и руководитель организованной преступной группы, представлявшийся Герцевым Р.В., приискал жилые и нежилые помещения, общей площадью 1 459,5 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>, принадлежащие компании «<данные изъяты> с целью приобретения путем обмана прав собственности и получил в свое распоряжение доверенность на представление интересов организации, выданную ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором компании <данные изъяты> Ренос Янгу на имя Богданова А.А. и копии уставных и учредительных документов вышеуказанной компании, которые передал первому соучастнику.

После чего второй соучастник, действуя согласно отведенной ему преступной роли, с ведома и согласия организатора, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, на условиях длительного знакомства, используя дружеские связи, привлек Кацаурова И.М., неосведомленного о преступных намерениях участников организованной преступной группы в качестве лица, согласного за денежное вознаграждение выступить на основании доверенности, подделанной первым соучастником, представителем компании «<данные изъяты> при продаже помещений, расположенных по адресу: г. Москва, <адрес>. При этом второй соучастник согласно отведенной ему преступной роли, с ведома и согласия организатора выступил по доверенности представителем покупателя помещений - компании <данные изъяты> подконтрольной участникам преступной группы. После этого, первый соучастник, который вступил в организованную преступную группу не позднее ДД.ММ.ГГГГ, используя легитимную доверенность на представление интересов организации, выданную ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором компании «<данные изъяты> на имя Богданова А.А., в неустановленное время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ при помощи копировально-множительной техники изготовил аналогичную по содержанию копию поддельной доверенности датированную ДД.ММ.ГГГГ на представление интересов организации – компании «<данные изъяты> на имя Кацаурова И.М., с поддельной подписью, выполненной неустановленным лицом от имени директора Ренос Янгу, заверенную поддельными оттисками печати и штампов нотариуса г. Москвы Аверьяновой М.В. Кроме этого, первый соучастник, он (Буньков А.В.) и третий соучастник, которого не позднее ДД.ММ.ГГГГ в организованную преступную группу вовлек неустановленный организатор, представлявшийся Герцевым Р.В., совместно с неустановленным лицом, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ изготовили поддельный протокол № Общего собрания акционеров компании «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым генеральный директор компании <данные изъяты> Джордж Х. З. одобрил крупную сделку по заключению договоров купли-продажи недвижимого имущества в виде нежилых помещений общей площадью 1 255,3 кв.м., расположенных по адресу: <адрес>, <адрес>, с компанией <данные изъяты>), заверив указанный протокол поддельным оттиском печати <данные изъяты>

После этого, он (Буньков А.В.) и первый соучастник, в неустановленное время, не ранее ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ с ведома и согласия организатора, изготовили тринадцать поддельных договоров купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми компания «<данные изъяты> в лице Кацаурова И.М., действующего по поддельной доверенности продает компании «<данные изъяты> в лице второго соучастника, действующего по доверенности, нежилые помещения общей площадью 1 258,3 кв. м., расположенные по адресу: <адрес>, заверив данные фиктивные документы оттиском поддельной печати компании «<данные изъяты>

Затем, первый соучастник совместно со вторым и третьим соучастниками и неустановленным лицом, по согласованию с организатором организованной преступной группы, представлявшимся Герцевым Р.В., в период с 14 часов 48 минут по 16 часов 42 минуты ДД.ММ.ГГГГ, с 09 часов 16 минут по 09 часов 36 минут ДД.ММ.ГГГГ и с 09 часов 17 минут по 09 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ предоставили в отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, необходимые для регистрации прав собственности документы, в том числе тринадцать поддельных договоров купли-продажи на нежилые помещения от ДД.ММ.ГГГГ площадью: 761,9 кв. м; 45,8 кв. м; 45,1 кв. м; 36,9 кв. м; 35,7 кв. м; 45,9 кв. м; 45,4 кв. м; 37 кв. м; 36,9 кв. м; 45,3 кв. м; 36,6 кв. м; 45,2 кв. м; 37,6 кв. м, расположенных по адресу: <адрес>, Кутузовский проспект, <адрес>; копию поддельной доверенности, датированную ДД.ММ.ГГГГ на представление интересов организации – компании <данные изъяты> на имя Кацаурова И.М., поддельный протокол № Общего собрания акционеров компании «<данные изъяты> датированный ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время второй соучастник, согласно отведенной ему преступной роли, обеспечил по согласованию с организатором прибытие Кацаурова И.М. в отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве, расположенный по адресу: <адрес>, и, совместно с третим соучастником и неустановленным лицом, получил тринадцать договоров купли-продажи нежилых помещений площадью: 36,9 кв. м, кадастровый (или условный) номер № 45,3 кв. м, кадастровый (или условный) номер №; 37,6 кв. м, кадастровый (или условный) номер № 45,2 кв. м, кадастровый (или условный) номер №; 36,6 кв. м, кадастровый (или условный) номер №; 45,1 кв. м, кадастровый (или условный) номер №; 45,8 кв. м, кадастровый (или условный) номер №; 36,9 кв. м, кадастровый (или условный) номер №; 35,7 кв. м, кадастровый (или условный) номер №; 45,9 кв. м, кадастровый (или условный) номер №; 45,4 кв. м, кадастровый (или условный) номер №; 37 кв. м, кадастровый (или условный) номер №; 761,9 кв. м, кадастровый (или условный) номер №, расположенных по адресу: <адрес>, <адрес>, с зарегистрированными в установленном порядке правами собственности от ДД.ММ.ГГГГ на компанию <данные изъяты> за номерами №, соответственно, и свидетельства о государственной регистрации прав на вышеуказанные нежилые помещения.

Таким образом, он (Буньков А.В.) совместно с тремя соучастниками и неустановленным организатором, представлявшимся Герцевым Р.В. в составе организованной преступной группы ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана, совершили приобретение прав собственности на нежилые помещения площадью: 36,9 кв. м, кадастровый (или условный) номер 2-3070796, стоимостью 4 970 000 рублей; 45,3 кв. м, кадастровый (или условный) номер №, стоимостью 6 110 000 рублей; 37,6 кв. м, кадастровый (или условный) номер №, стоимостью 5 070 000 рублей; 45,2 кв. м, кадастровый (или условный) номер №, стоимостью 6 090 000 рублей; 36,6 кв. м, кадастровый (или условный) номер 2-439405, стоимостью рублей 4 930 000 рублей; 45,1 кв. м, кадастровый (или условный) номер 2-1364617, стоимостью 6 080 000 рублей, 45,8 кв. м, кадастровый (или условный) номер № стоимостью 6 170 000 рублей; 36,9 кв. м, кадастровый (или условный) номер №, стоимостью 4 970 000 рублей; 35,7 кв. м, кадастровый (или условный) номер № стоимостью 4 810 000 рублей, 45,9 кв. м, кадастровый (или условный) номер №, стоимостью 6 190 000 рублей; 45,4 кв. м, кадастровый (или условный) номер №, стоимостью 6 120 000 рублей; 37 кв. м, кадастровый (или условный) номер №, стоимостью 4 990 000 рублей; 761,9 кв. м, кадастровый (или условный) номер № стоимостью 169 690 000 рублей, расположенных по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, общая рыночная стоимость которых по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляла 236 190 000 рублей, что является особо крупным размером в пользу компании «<данные изъяты>), подконтрольной организатору, а также участникам организованной преступной группы, доверенным лицом которой выступил второй соучастник, причинив компании «<данные изъяты>) материальный ущерб в особо крупном размере на вышеуказанную сумму.

Получив путем обмана право собственности на нежилые помещения в пользу компании «<данные изъяты>), организатор и участники организованной преступной группы приступили к следующей стадии преступной деятельности, целью которой являлось создание условий добросовестности и законности приобретения прав собственности и невозможности истребования прав собственности на нежилые помещения в пользу законного собственника, а именно, участники организованной преступной группы, с ведома и согласия организатора, осуществили перерегистрацию прав собственности на нежилые помещения общей площадью 761,9 кв. м. в пользу компании «<данные изъяты> подконтрольной участникам организованной преступной группы, и нежилые помещения общей площадью 496,4 кв. м. в пользу пятого соучастника, которого в состав организованной преступной группы не позднее ДД.ММ.ГГГГ вовлек первый соучастник совместно с неустановленным организатором. Перерегистрацию прав собственности в пользу компании «<данные изъяты>) и пятого соучастника, соучастники осуществили при следующих обстоятельствах:

Второй соучастник, действуя согласно отведенной ему преступной роли, с ведома и согласия организатора, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, на условиях длительного знакомства, используя дружеские связи, привлек Сафонова А.В., неосведомленного о преступных намерениях участников организованной преступной группы в качестве лица, согласного за денежное вознаграждение выступить представителем на основании доверенности компании «<данные изъяты>). С этой целью первый соучастник, с ведома и согласия организатора, в неустановленное время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте изготовил договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым компания «<данные изъяты> в лице второго соучастника, действующего по доверенности, продала компании «<данные изъяты>) в лице Сафонова А.В. нежилое помещение общей площадью 761,9 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, в котором, согласно отведенной преступной роли от своего имени расписался второй соучастник, а подписи от имени Сафонова А.В. выполнило неустановленное лицо.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 07 минут первый соучастник совместно со вторым соучастником и неустановленным лицом по согласованию с организатором организованной преступной группы, представлявшимся Герцевым Р.В., предоставили в отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве, расположенный по адресу: <адрес>, на государственную регистрацию необходимые для регистрации прав собственности документы, в том числе договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ на нежилое помещение общей площадью 761,9 кв. м, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ второй соучастник по согласованию с организатором организованной преступной группы, представлявшимся Герцевым Р.В., обеспечил прибытие Сафонова А.В. в отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве, расположенный по адресу: <адрес>, где в дневное время совместно с первым соучастником получил договор купли-продажи нежилого помещения общей площадью 761,9 квадратных метра, расположенного по адресу: <адрес>, Кутузовский проспект, <адрес>, с зарегистрированным правом собственности от ДД.ММ.ГГГГ на компанию «<данные изъяты>), за номером № и свидетельство о государственной регистрации прав на нежилое помещение, стоимость которого по состоянию на дату регистрации – ДД.ММ.ГГГГ составляла 173 890 000 рублей, что является особо крупным размером.

После этого, первый соучастник по указанию организатора организованной преступной группы, представлявшегося Герцевым Р.В., в неустановленное время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте изготовил двенадцать договоров купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми компания «<данные изъяты>) в лице второго соучастника, действующего по доверенности, продала пятому соучастнику нежилые помещения общей площадью 496,4 кв. м, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>, в которых, согласно отведенной преступной роли от своего имени расписался пятый соучастник, а подписи от имени второго соучастника выполнило неустановленное лицо.

Затем, первый соучастник совместно с третьим и пятым соучастниками с ведома и согласия организатора, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 14 минут по 16 часов 41 минуту, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 59 минут по 10 часов 37 минут и ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 58 минут по 11 часов 11 минут предоставили в отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, необходимые для регистрации прав собственности документы, в том числе двенадцать договоров купли-продажи на нежилые помещения площадью: 35,7 кв. м, кадастровый (или условный) номер № 36,6 кв. м, кадастровый (или условный) номер №; 45,8 кв. м, кадастровый (или условный) номер №; 45,2 кв. м, кадастровый (или условный) номер №; 37 кв. м, кадастровый (или условный) номер №; 36,9 кв. м, кадастровый (или условный) номер №; 45,4 кв. м, кадастровый (или условный) номер №; 37,6 кв. м, кадастровый (или условный) номер №; 36,9 кв. м, кадастровый (или условный) номер №; 45,1 кв. м, кадастровый (или условный) номер №; 45,9 кв. м, кадастровый (или условный) номер №; 45,3 кв. м, кадастровый (или условный) номер №; расположенных по адресу: <адрес>, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ год, в дневное время пятый соучастник совместно с первым и третьим соучастниками с ведома и согласия организатора в отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, получили двенадцать договоров купли-продажи нежилых помещений площадью: 36,6 кв. м, кадастровый (или условный) номер №, стоимостью 5 180 000 рублей; 45,2 кв. м, кадастровый (или условный) номер №, стоимостью 6 390 000 рублей; 45,8 кв. м, кадастровый (или условный) номер №, стоимостью 6 480 000 рублей; 35,7 кв. м, кадастровый (или условный) номер №, стоимостью 5 050 000 рублей; 36,9 кв. м, кадастровый (или условный) номер №, стоимостью 5 220 000 рублей; 36,9 кв. м, кадастровый (или условный) номер №, стоимостью 5 220 000 рублей; 45,9 кв. м, кадастровый (или условный) номер №, стоимостью 6 490 000 рублей; 45,1 кв. м, кадастровый (или условный) номер №, стоимостью 6 380 000 рублей; 45,3 кв. м, кадастровый (или условный) номер №, стоимостью 6 410 000 рублей; 37 кв. м, кадастровый (или условный) номер №, стоимостью 5 230 000 рублей; 45,4 кв. м, кадастровый (или условный) номер №, стоимостью 6 420 000 рублей; 37,6 кв. м, кадастровый (или условный) номер №, стоимостью 5 320 000 рублей, расположенных по адресу: <адрес>, <адрес>, с зарегистрированными правами собственности на имя Синева Д.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, за номерами № и от ДД.ММ.ГГГГ №, соответственно, и свидетельства о государственной регистрации прав на вышеуказанные нежилые помещения, общая рыночная стоимость которых по состоянию на даты регистрации составляла 69 790 000 рублей, что является особо крупным размером.

В продолжение совместного преступного умысла, направленного на приобретение путем обмана прав собственности на жилые помещения, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес> неустановленный организатор преступления, представлявшийся Герцевым Р.В., совместно с первым соучастником приискали <данные изъяты> (№ с целью последующего оформления на вышеуказанное Общество прав собственности путем заключения поддельных договоров купли-продажи жилых помещений от компании «<данные изъяты>. Затем, первый соучастник, действуя согласно отведенной ему преступной роли, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, привлек генерального директора <данные изъяты> Скуковского С.В., неосведомленного о преступных намерениях участников организованной преступной группы, в качестве лица, согласного за денежное вознаграждение подписывать документы от имени указанного Общества, обеспечивающие преступное изъятие прав собственности на жилые помещения, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.

После этого, первый соучастник совместно с Буньковым А.В., третьим соучастником и неустановленным лицом по согласованию с организатором организованной преступной группы, представлявшимся Герцевым Р.В., в неустановленное время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах изготовил поддельный протокол № Общего собрания акционеров компании «<данные изъяты>), датированный ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым генеральный директор компании «<данные изъяты> Джордж Х. З. одобрил крупную сделку по заключению договоров купли-продажи недвижимого имущества в виде квартир № № №, расположенных по адресу: <адрес>, № <адрес>, с <данные изъяты> заверив указанный протокол оттиском поддельной печати <данные изъяты> а также изготовил пять поддельных договоров купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми компания «<данные изъяты> в лице Кацаурова И.М., не состоявшего в преступном сговоре с участниками преступной группы, действующего по поддельной доверенности продает <данные изъяты> в лице генерального директора Скуковского С.В., не состоявшего в преступном сговоре, квартиры № № площадью 37 кв. м; 37,6 кв. м; 44,8 кв. м; 44,6 кв. м.; 37,2 кв. м, соответственно, расположенные по адресу: <адрес>, Кутузовский проспект, <адрес>, заверив оттиском поддельной печати компании <данные изъяты> в которых подписи от имени Кацаурова И.М. выполнило неустановленное лицо.

После этого, по указанию организатора, ДД.ММ.ГГГГ первый соучастник обеспечил прибытие Скуковского С.В. в отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, и совместно с третьим соучастником, в период с 17 часов 53 минут по 19 часов 40 минут предоставили на государственную регистрацию необходимые для регистрации прав собственности документы, в том числе пять поддельных договоров купли-продажи: <адрес> площадью 37 кв. м; <адрес> площадью 37,6 кв. м; <адрес> площадью 44,8 кв. м; <адрес> площадью 44,6 кв. м; <адрес> площадью 37,2 кв. м, расположенные по адресу: <адрес>, Кутузовский проспект, <адрес>, копию поддельной доверенности, датированную ДД.ММ.ГГГГ, на представление интересов организации – компании <данные изъяты> на имя Кацаурова И.М., с поддельной от имени директора Ренос Янгу подписью, заверенную оттиском поддельной печати нотариуса <адрес> Корнеевой Н.В., а также предоставил поддельный протокол № Общего собрания акционеров компании «<данные изъяты>), датированный ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время первый соучастник с ведома и согласия организатора обеспечил прибытие Скуковского С.В. в отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где совместно с третьим соучастником получили пять поддельных договоров купли-продажи на жилые помещения: <адрес> площадью 37 кв. м; <адрес> площадью 37,6 кв. м; <адрес> площадью 44,8 кв. м; <адрес> площадью 44,6 кв. м; <адрес> площадью 37,2 кв. м, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>, с зарегистрированным правом собственности от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> за номерами №, соответственно, и свидетельства о государственной регистрации прав на вышеуказанные жилые помещения.

Таким образом, он (Буньков А.В.), три соучастника и неустановленный организатор, представлявшийся Герцевым Р.В., в составе организованной преступной группы ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана, совершили приобретение права собственности на жилые помещения: <адрес> площадью 37 кв. м стоимостью 9 600 000 рублей; <адрес> площадью 37,6 кв. м стоимостью 9 750 000 рублей; <адрес> площадью 44,8 кв. м стоимостью 11 620 000 рублей; <адрес> площадью 44,6 кв. м стоимостью 11 570 000 рублей; <адрес> площадью 37,2 кв. м стоимостью 9 650 000 рублей, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, общая рыночная стоимость которых по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляла 52 190 000 рублей, что является особо крупным размером, в пользу <данные изъяты> подконтрольного всем участникам организованной преступной группы, причинив компании «<данные изъяты>) материальный ущерб в особо крупном размере на вышеуказанную сумму.

Получив путем обмана право собственности на вышеуказанные квартиры в пользу <данные изъяты> организатор и участники организованной преступной группы приступили к следующей стадии преступной деятельности, целью которой являлось создание условий добросовестности и законности приобретения прав собственности и невозможности истребования похищенного имущества в пользу законного собственника, для чего участники организованной преступной группы осуществили перерегистрацию прав собственности на <адрес> пользу четвертого соучастника, а также намеревались перерегистрировать право собственности на <адрес> пользу последнего и на кв. №№ в пользу <данные изъяты> в лице генерального директора Гончарова А.А., неосведомленного о преступных намерениях участников преступной группы, что сделать не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в регистрации было отказано регистрационным органом.

При этом участники организованной преступной группы действовали следующим образом:

Первый соучастник по указанию организатора в неустановленное время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте изготовил договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым <данные изъяты> лице генерального директора Скуковского С.В. продало четвертому соучастнику <адрес> общей площадью 44,8 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, и который при неустановленных обстоятельствах передал четвертому соучастнику.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 32 минуты четвертый соучастник совместно с третьим соучастником с ведома и согласия организатора предоставили в отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, на государственную регистрацию необходимые для регистрации прав собственности документы, в том числе договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> общей площадью 44,8 кв. м, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ четвертый соучастник совместно с третьим соучастником по указанию организатора в дневное время прибыли в отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где получили договор купли-продажи <адрес> общей площадью 44,8 кв. м, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, с зарегистрированным на имя четвертого соучастника правом собственности от ДД.ММ.ГГГГ, за номером № и свидетельство о государственной регистрации прав на указанную квартиру, рыночная стоимость которой по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляла 12 510 000 рублей, что является особо крупным размером.

Кроме этого, первый соучастник с ведома и согласия организатора в неустановленное время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте изготовил договоры купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми <данные изъяты> в лице генерального директора Скуковского С.В. продает четвертому соучастнику <адрес> площадью 44,6 кв.м., и <данные изъяты>» в лице генерального директора Гончарова А.А. <адрес> площадью 37 кв. м; <адрес> площадью 37, 6 кв. м; <адрес> площадью 37,2 кв. м, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 09 минут по 12 часов 01 минуту третий и четвертый соучастники и неустановленное лицо по указанию организатора предоставили в отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, на государственную регистрацию необходимые для регистрации прав собственности документы, в том числе договоры купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> площадью 37 кв. м; <адрес> площадью 37, 6 кв. м; <адрес> площадью 37,2 кв. м; <адрес> площадью 44,6 кв. м, расположенных по адресу: <адрес>, <адрес>, при этом в регистрации указанных договоров было отказано регистрирующим органом, по независящим от участников организованной преступной группы обстоятельствам.

Впоследствии, четвертый соучастник, продолжая преступные действия с <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, Кутузовский пр-т, <адрес>, с ведома и согласия организатора и соучастников заключил с Марах М.А., неосведомленным о преступных намерениях участников преступной группы, договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ, предметом которого являлось предоставление Марах М.А. займа в размере 120 000 долларов США четвертому соучастнику, и договор о залоге № от ДД.ММ.ГГГГ, предметом которого являлось передача четвертым соучастником в залог Марах М.А. <адрес>, общей площадью 44,8 кв. м, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>т, <адрес> под обязательства возврата займа в размере 120 000 долларов США. Затем ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 52 минуты четвертый соучастник совместно с третьим соучастником, по согласованию с организатором организованной преступной группы, представлявшимся Герцевым Р.В., предоставили в отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> для регистрации договор о залоге № от ДД.ММ.ГГГГ, при этом участники преступной группы не намеревались осуществлять возврат займа по договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ, создавая тем самым условия для дальнейшей регистрации прав собственности на залоговое имущество в пользу Марах М.А., а также создавали условия невозможности истребования в судебном порядке прав собственности на указанное имущество в пользу законного владельца. ДД.ММ.ГГГГ четвертый соучастник совместно с третьим соучастником, по указанию организатора, в дневное время прибыли в отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где получили договор о залоге № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ за № №.

Кроме этого, с целью продолжения преступного плана и создания условий добросовестности и законности приобретения прав собственности и невозможности истребования прав собственности на нежилые помещения неустановленный организатор и руководитель преступной группы, представлявшийся Герцевым Р.В., совместно с первым соучастником приискали <данные изъяты>» (№) для последующего оформления на вышеуказанное Общество прав собственности путем заключения договора купли-продажи нежилого помещения от компании «<данные изъяты>)», подконтрольной соучастникам организованной преступной группы. Затем, первый соучастник, действуя согласно отведенной ему преступной роли, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, привлек генерального директора <данные изъяты> Павлова С.П., неосведомленного о преступных намерениях участников организованной преступной группы в качестве лица, согласного за денежное вознаграждение подписывать документы от имени указанного Общества, обеспечивающие переход прав собственности на нежилые помещения, расположенные по адресу: <адрес>, Кутузовский проспект, <адрес>.

После этого, первый соучастник в неустановленное время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имея в распоряжении уставные документы и печать <данные изъяты> по указанию организатора, изготовил Решение № учредителя <данные изъяты> датированное ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого Павлов С.П. принял решение по заключению договора купли-продажи недвижимого имущества в виде нежилого помещения общей площадью 761,9 кв.м., протокол Общего собрания акционеров компании «<данные изъяты>) датированный ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым директор компании «<данные изъяты> Рома Беноит одобрил крупную сделку по заключению договора купли-продажи недвижимого имущества в виде нежилого помещения общей площадью 761,9 кв.м., а также изготовил договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми компания «<данные изъяты>) в лице Сафонова А.В., действующего по доверенности, продает <данные изъяты> нежилое помещение общей площадью 761,9 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, в котором подпись от имени Сафонова А.В. выполнило неустановленное лицо.

Затем, первый соучастник с ведома и согласия организатора ДД.ММ.ГГГГ обеспечил прибытие Павлова С.П. в отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, куда в 10 часов 35 минут, совместно с третьим соучастником, предоставили необходимые для регистрации прав собственности документы, в том числе договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, на нежилое помещение общей площадью 761,9 кв. м, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, Решение № учредителя <данные изъяты> датированное ДД.ММ.ГГГГ, протокол Общего собрания акционеров компании «<данные изъяты>) датированный ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ первый соучастник, по указанию организатора, обеспечил прибытие Павлова С.П. в отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где совместно с третьим соучастником в дневное время получили договор купли-продажи на нежилое помещение общей площадью 761,9 кв. м, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, зарегистрированный от ДД.ММ.ГГГГ за номером № и свидетельство о государственной регистрации прав на вышеуказанное нежилое помещение, рыночная стоимость которого по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляла 178 090 000 рублей, что является особо крупным размером.

Кроме этого, участники организованной преступной группы с целью создания условий невозможности истребования прав собственности на нежилые помещения в пользу законного собственника, по указанию организатора, действуя через пятого соучастника, ДД.ММ.ГГГГ заключили договоры аренды №№ от ДД.ММ.ГГГГ между ИП Синев Д.Ю. и <данные изъяты>» в лице генерального директора Лукина В.В. неосведомленного о преступных намерениях участников преступной группы, на нежилые помещения площадью 45,9 кв. м; 35,7 кв. м; 45,2 кв. м; 37,6 кв. м; 45, 4 кв. м; 37 кв. м, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 19 минут по 15 часов 18 минут пятый соучастник с ведома и согласия организатора и всех участников организованной преступной группы предоставил в отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> для регистрации указанные договоры, которые были зарегистрированы ДД.ММ.ГГГГ.

Также участники организованной преступной группы с целью незаконного обогащения, по указанию организатора, действуя через представителя по доверенности <данные изъяты> Иванова И.С., неосведомленного о преступных намерениях участников преступной группы, а также пятого соучастника, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ заключили агентский договор № и агентский договор №, соответственно, с <данные изъяты> <данные изъяты> в лице генерального директора Дмитриева С.М., неосведомленного о преступных намерениях участников преступной группы, в соответствии с которыми <данные изъяты> в интересах <данные изъяты> и ИП Синева Д.Ю. предоставляло в аренду различным организациям нежилые помещения, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>. Затем, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ участники организованной преступной группы получали незаконный доход от сдачи в аренду указанных помещений, который распределял между Буньковым А.В. и другими участниками организованной преступной группы неустановленный организатор, представлявшийся Герцевым Р.В.

Также Буньков А.В. осуществлял фактическое руководство деятельностью <данные изъяты> учредителем и генеральным директором которого являлся третий соучастник, и по согласованию с организатором организованной преступной группы, представлявшимся Герцевым Р.В., третий соучастник, действуя согласно отведенной ему преступной роли, с ведома и согласия соучастников организованной преступной группы, продолжая преступные действия с помещениями, расположенными по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, заключил от лица <данные изъяты>» с <данные изъяты>» в лице генерального директора Павлова С.П., неосведомленного о преступных намерениях участников преступной группы, подготовленные Буньковым А.В. договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ, предметом которого являлось предоставление <данные изъяты>» займа в размере 12 000 000 долларов США <данные изъяты>», и договор залога № от ДД.ММ.ГГГГ, предметом которого являлось передача <данные изъяты> в залог <данные изъяты>» нежилого помещения, общей площадью 761, 9 кв. м, расположенного по адресу: <адрес>, Кутузовский пр-т, <адрес>, под обязательства возврата займа в размере 12 000 000 долларов США. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 20 минут третий соучастник с ведома и согласия организатора и участников организованной преступной группы предоставил в отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> для регистрации договор залога № от ДД.ММ.ГГГГ, при этом не намереваясь осуществлять возврат займа по договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ, создавая тем самым условия для дальнейшей регистрации прав собственности на залоговые помещения в пользу <данные изъяты>», а также условия невозможности истребования в судебном порядке прав собственности на указанные помещения в пользу законного владельца, однако зарегистрировать договор залога № от ДД.ММ.ГГГГ не смог, по независящим от участников организованной преступной группы обстоятельствам, так как в регистрации было отказано регистрационным органом.

Кроме этого, участники организованной преступной группы, с целью создания условий невозможности истребования прав собственности на нежилое помещение в пользу законного собственника, по указанию организатора, действуя через генерального директора <данные изъяты> Павлова С.П., неосведомленного о преступных намерениях участников преступной группы, заключили договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>» в лице генерального директора Боборыкина К.В., неосведомленного о преступных намерениях участников преступной группы, предоставив в аренду нежилые помещения, общей площадью 761, 9 кв.м, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 47 минут Павлов С.П. с ведома и согласия организатора и участников организованной преступной группы предоставил в отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> для регистрации указанный договор, который был зарегистрирован от ДД.ММ.ГГГГ за № №.

Также с целью незаконного обогащения организатор и руководитель организованной преступной группы, представлявшийся Герцевым Р.В., не позднее ДД.ММ.ГГГГ подыскал покупателя Ясакову И.Г., неосведомленную о преступных намерениях участников преступной группы, на нежилые помещения, общей площадью 493, 4 кв. м, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>, права собственности на которые путем обмана были зарегистрированы на пятого соучастника. После чего пятый соучастник, действуя согласно отведенной ему преступной роли, при участии Бунькова А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> заключил с Ясаковой И.Г. двенадцать договоров купли-продажи нежилых помещений площадью: 36,6 кв. м, кадастровый (или условный) номер №; 45,2 кв. м, кадастровый (или условный) номер № 45,8 кв. м, кадастровый (или условный) номер №; 35,7 кв. м, кадастровый (или условный) номер №; 36,9 кв. м, кадастровый (или условный) номер №; 36,9 кв. м, кадастровый (или условный) номер №; 45,9 кв. м, кадастровый (или условный) номер №; 45,1 кв. м, кадастровый (или условный) номер №; 45,3 кв. м, кадастровый (или условный) номер №; 37 кв. м, кадастровый (или условный) номер №; 45,4 кв. м, кадастровый (или условный) номер №; 37,6 кв. м, кадастровый (или условный) номер №, расположенных по адресу: <адрес>, <адрес>, а также с Ясаковой И.Г. и <данные изъяты>» заключил договоры аренды индивидуальной сейфовой ячейки с особыми условиями доступа №№ № от ДД.ММ.ГГГГ г., № ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ и Ясакова И.Г. в счет оплаты нежилых помещений произвела закладку в указанные банковские ячейки денежные средства на общую сумму 2 945 070 долларов США, что по курсу валют, установленному ЦБ РФ на даты закладки денежных средств, составляло 73 500 814 рублей 63 копейки, при этом Буньков А.В. получил клиентские ключи от банковских ячеек для передачи неустановленному организатору, представлявшемуся Герцевым Р.В. Заключенные с Ясаковой И.Г. договоры участники организованной преступной через пятого соучастника в период с 13 часов 09 минут по 13 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ и в период с 12 часов 58 минут по 13 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ предоставили на регистрацию в отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве, расположенный по адресу: <адрес>, и планировали получить денежные средства, хранящиеся в банковских ячейках в сумме 2 945 070 долларов США после регистрации договоров купли-продажи в регистрационном органе, однако получить денежные средства не смогли, так как действия участников организованной преступной группы были пресечены сотрудниками полиции.

Действуя таким образом, Буньков А.В. совместно с пятью соучастниками и неустановленным организатором, представлявшимся Герцевым Р.А. в составе организованной преступной группы путем обмана, совершил приобретение прав собственности на помещения, принадлежащие компании «<данные изъяты>), расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>, а именно:

- нежилые помещения, общей площадью 496, 4 кв. м., общая рыночная стоимость которых по состоянию на даты регистрации прав собственности составляла 69 790 000 рублей, в пользу пятого соучастника;

- нежилое помещение общей площадью 761, 9 кв. м, рыночная стоимость которого по состоянию на дату регистрации прав собственности составляла 178 090 000 рублей, в пользу <данные изъяты>

- жилые помещения – квартиры №№ 35, 77, 79, 80, общая рыночная стоимость которых по состоянию на дату регистрации составляла 40 570 000 рублей, в пользу <данные изъяты>

- жилое помещение - <адрес>, рыночная стоимость которой по состоянию на дату регистрации составляла 12 510 000 рублей, в пользу четвертого соучастника, причинив компании <данные изъяты> ущерб на общую сумму 300 960 000 рублей, что является особо крупным размером.

Буньков А.В. совершил легализацию (отмывание) иного имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления, то есть сделки с иным имуществом, приобретенным лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению иным имуществом, совершенные в крупном размере, организованной группой.

Буньков А.В. совместно с тремя соучастниками и неустановленным организатором, представлявшимся Герцевым Р.В., в составе организованной преступной группы, сформировавшейся при вышеуказанных обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана, совершили приобретение прав собственности на нежилые помещения площадью: 36,9 кв. м, кадастровый (или условный) номер №, стоимостью 4 970 000 рублей; 45,3 кв. м, кадастровый (или условный) номер № стоимостью 6 110 000 рублей; 37,6 кв. м, кадастровый (или условный) номер №, стоимостью 5 070 000 рублей; 45,2 кв. м, кадастровый (или условный) номер 2-№, стоимостью 6 090 000 рублей; 36,6 кв. м, кадастровый (или условный) номер № стоимостью рублей 4 930 000 рублей; 45,1 кв. м, кадастровый (или условный) номер №, стоимостью 6 080 000 рублей, 45,8 кв. м, кадастровый (или условный) номер №, стоимостью 6 170 000 рублей; 36, кв. м, кадастровый (или условный) номер №, стоимостью 4 970 000 рублей; 35,7 кв. м, кадастровый (или условный) номер №, стоимостью 4 810 000 рублей, 45,9 кв. м, кадастровый (или условный) номер 2№, стоимостью 6 190 000 рублей; 45,4 кв. м, кадастровый (или условный) номер №, стоимостью 6 120 000 рублей; 37 кв. м, кадастровый (или условный) номер №, стоимостью 4 990 000 рублей; 761,9 кв. м, кадастровый (или условный) номер № стоимостью 169 690 000 рублей, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>, общая рыночная стоимость которых по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляла 236 190 000 рублей, в пользу компании «ЛАКСИ ЛТД» (LAXIE LTD), подконтрольной организатору, а также участникам организованной преступной группы, доверенным лицом которой выступил второй соучастник, причинив компании <данные изъяты>) материальный ущерб.

Получив путем обмана право собственности на нежилые помещения в пользу компании «<данные изъяты>) и имея умысел на легализацию указанных нежилых помещений, организатор и участники организованной преступной группы, приступили к следующей стадии преступной деятельности, целью которой являлось придание правомерного вида, владения, пользования и распоряжение указанным имуществом и невозможности истребования прав собственности на нежилые помещения в пользу законного собственника, а именно, участники организованной преступной группы, с ведома и согласия организатора, осуществили перерегистрацию прав собственности на нежилые помещения общей площадью 761,9 кв. м в пользу компании «<данные изъяты> подконтрольной участникам организованной преступной группы, и нежилые помещения общей площадью 496,4 кв. м в пользу пятого соучастника.

Перерегистрацию прав собственности в пользу компании «<данные изъяты> и пятого соучастника соучастники осуществили при следующих обстоятельствах:

Второй соучастник, действуя согласно отведенной ему преступной роли, с ведома и согласия организатора, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, на условиях длительного знакомства, используя дружеские связи, привлек Сафонова А.В., неосведомленного о преступных намерениях участников организованной преступной группы, в качестве лица, согласного за денежное вознаграждение выступить представителем на основании доверенности компании «<данные изъяты>). С этой целью первый соучастник, с ведома и согласия организатора, в неустановленное время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте изготовил договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым компания <данные изъяты> в лице второго соучастника, действующего по доверенности, продала компании «<данные изъяты> в лице Сафонова А.В. нежилое помещение общей площадью 761,9 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, в котором, согласно отведенной преступной роли от своего имени расписался второй соучастник, а подписи от имени Сафонова А.В. выполнило неустановленное лицо.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 07 минут первый соучастник совместно со вторым соучастником и неустановленным лицом по согласованию с организатором организованной преступной группы, представлявшимся Герцевым Р.В., предоставили в отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, на государственную регистрацию необходимые для регистрации прав собственности документы, в том числе договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ на нежилое помещение общей площадью 761,9 кв. м, расположенное по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ второй соучастник по согласованию с организатором организованной преступной группы, представлявшимся Герцевым Р.В., обеспечил прибытие Сафонова А.В. в отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве, расположенный по адресу: г. Москва, <адрес>, где в дневное время совместно с первым соучастником получили договор купли-продажи нежилого помещения общей площадью 761,9 квадратных метра, расположенного по адресу: <адрес>, Кутузовский проспект, <адрес>, с зарегистрированным правом собственности от ДД.ММ.ГГГГ на компанию «<данные изъяты> за номером № и свидетельство о государственной регистрации прав на нежилое помещение, стоимость которого по состоянию на дату регистрации – ДД.ММ.ГГГГ составляла 173 890 000 рублей, что является крупным размером.

Таким образом, Буньков А.В. совместно с тремя соучастниками и неустановленным организатором, представлявшимся Герцевым Р.В., в составе организованной преступной группы ДД.ММ.ГГГГ совершили легализацию имущества – нежилого помещения общей площадью 761,9 квадратных метра, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> принадлежащего компании <данные изъяты> на сумму 173 890 000 рублей, что является крупным размером, придав тем самым правомерный вид владения, пользования и распоряжения указанным имуществом.

После этого, первый соучастник по указанию организатора организованной преступной группы, представлявшегося Герцевым Р.В., в неустановленное время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте изготовил двенадцать договоров купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми компания «<данные изъяты> в лице второго соучастника, действующего по доверенности, продала пятому соучастнику нежилые помещения общей площадью 496,4 кв. м, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в которых, согласно отведенной преступной роли от своего имени расписался пятый соучастник, а подписи от имени второго соучастника выполнило неустановленное лицо.

Затем, первый соучастник совместно с третьим и пятым соучастниками, с ведома и согласия организатора, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 14 минут по 16 часов 41 минуту, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 59 минут по 10 часов 37 минут и ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 58 минут по 11 часов 11 минут предоставили в отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, необходимые для регистрации прав собственности документы, в том числе двенадцать договоров купли-продажи на нежилые помещения площадью: 35,7 кв. м, кадастровый (или условный) номер №; 36,6 кв. м, кадастровый (или условный) номер №; 45,8 кв. м, кадастровый (или условный) номер №; 45,2 кв. м, кадастровый (или условный) номер №; 37 кв. м, кадастровый (или условный) номер №; 36,9 кв. м, кадастровый (или условный) номер №; 45,4 кв. м, кадастровый (или условный) номер №; 37,6 кв. м, кадастровый (или условный) номер №; 36,9 кв. м, кадастровый (или условный) номер №; 45,1 кв. м, кадастровый (или условный) номер №; 45,9 кв. м, кадастровый (или условный) номер №; 45,3 кв. м, кадастровый (или условный) номер № расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время пятый соучастник совместно с первым и третьим соучастниками, с ведома и согласия организатора, в отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, получили двенадцать договоров купли-продажи нежилых помещений площадью: 36,6 кв. м, кадастровый (или условный) номер № стоимостью 5 180 000 рублей; 45,2 кв. м, кадастровый (или условный) номер №, стоимостью 6 390 000 рублей; 45,8 кв. м, кадастровый (или условный) номер № стоимостью 6 480 000 рублей; 35,7 кв. м, кадастровый (или условный) номер №, стоимостью 5 050 000 рублей; 36,9 кв. м, кадастровый (или условный) номер №, стоимостью 5 220 000 рублей; 36,9 кв. м, кадастровый (или условный) номер 2-1916421, стоимостью 5 220 000 рублей; 45,9 кв. м, кадастровый (или условный) номер №, стоимостью 6 490 000 рублей; 45,1 кв. м, кадастровый (или условный) номер № стоимостью 6 380 000 рублей; 45,3 кв. м, кадастровый (или условный) номер №, стоимостью 6 410 000 рублей; 37 кв. м, кадастровый (или условный) номер №, стоимостью 5 230 000 рублей; 45,4 кв. м, кадастровый (или условный) номер №, стоимостью 6 420 000 рублей; 37,6 кв. м, кадастровый (или условный) номер №, стоимостью 5 320 000 рублей, расположенных по адресу: <адрес>, <адрес>, с зарегистрированными правами собственности на имя пятого соучастника от ДД.ММ.ГГГГ, за номерами №, и от ДД.ММ.ГГГГ №, соответственно, и свидетельства о государственной регистрации прав на вышеуказанные нежилые помещения, общая рыночная стоимость которых по состоянию на даты регистрации составляла 69 790 000 рублей, что является крупным размером.

Таким образом, Буньков А.В. совместно с четырьмя соучастниками и неустановленным организатором, представлявшимся Герцевым Р.В., в составе организованной преступной группы 17 и ДД.ММ.ГГГГ совершили легализацию имущества – нежилых помещений общей площадью 496, 4 квадратных метра, расположенных по адресу: <адрес>, <адрес> принадлежащих компании <данные изъяты>) на сумму 69 790 000 рублей, что является крупным размером, придав тем самым правомерный вид владению, пользованию и распоряжению указанным имуществом.

В продолжение совместного преступного умысла, направленного на легализацию жилых помещений в виде квартир №№ №, расположенных по адресу: <адрес>, Кутузовский проспект, <адрес>, на которые ранее, при вышеуказанных обстоятельствах, он (Буньков А.В.) совместно с четырьмя соучастниками и неустановленным организатором, представлявшимся Герцевым Р.В., незаконно приобрели право собственности на вышеуказанные квартиры в пользу <данные изъяты> и имея умысел на легализацию указанных квартир, организатор и участники организованной преступной группы приступили к следующей стадии преступной деятельности, целью которой являлось придание правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанным имуществом и невозможности истребования похищенного имущества в пользу законного собственника, для чего участники организованной преступной группы осуществили перерегистрацию прав собственности на <адрес> пользу четвертого соучастника, а также намеревались перерегистрировать право собственности на <адрес> пользу последнего и на кв. № № в пользу <данные изъяты> в лице генерального директора Гончарова А.А., неосведомленного о преступных намерениях участников преступной группы, что сделать не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в регистрации было отказано регистрационным органом.

При этом участники организованной преступной группы действовали следующим образом:

Первый соучастник по указанию организатора в неустановленное время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте изготовил договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым <данные изъяты> лице генерального директора Скуковского С.В. продало четвертому соучастнику <адрес> общей площадью 44,8 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, и который при неустановленных обстоятельствах передал четвертому соучастнику.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 32 минуты четвертый соучастник совместно с третьим соучастником, с ведома и согласия организатора, предоставили в отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, на государственную регистрацию необходимые для регистрации прав собственности документы, в том числе договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> общей площадью 44,8 кв. м, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ четвертый соучастник совместно с третьим соучастником по указанию организатора в дневное время прибыли в отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где получили договор купли-продажи <адрес> общей площадью 44,8 кв. м, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, с зарегистрированным на имя четвертого соучастника правом собственности от ДД.ММ.ГГГГ за номером № и свидетельство о государственной регистрации прав на указанную квартиру, рыночная стоимость которой по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляла 12 510 000 рублей, что является крупным размером.

Таким образом, Буньков А.В., как член организованной преступной группы, а также четыре соучастника и неустановленный организатор, представлявшийся Герцевым Р.В., в составе организованной преступной группы ДД.ММ.ГГГГ совершили легализацию имущества – <адрес>, общей площадью 44,8 квадратных метра, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> принадлежащей компании «<данные изъяты>) на сумму 12 510 000 рублей, что является крупным размером, придав тем самым правомерный вид владения, пользования и распоряжения указанным имуществом.

Кроме этого, первый соучастник с ведома и согласия организатора в неустановленное время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ, с целью дальнейшей легализации имущества, приобретенного в результате совершения членами организованной преступной группы преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанным имуществом, в неустановленном месте изготовил договоры купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми <данные изъяты> в лице генерального директора Скуковского С.В. продает четвертому соучастнику <адрес> площадью 44,6 кв.м., и <данные изъяты>» в лице генерального директора Гончарова А.А. <адрес> площадью 37 кв. м; <адрес> площадью 37, 6 кв. м; <адрес> площадью 37,2 кв. м, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 09 минут по 12 часов 01 минуту четвертый, третий соучастники и неустановленное лицо, по указанию организатора, предоставили в отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, на государственную регистрацию необходимые для регистрации прав собственности документы, в том числе договоры купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> площадью 37 кв. м; <адрес> площадью 37, 6 кв. м; <адрес> площадью 37,2 кв. м; <адрес> площадью 44,6 кв. м, расположенных по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, при этом в регистрации указанных договоров было отказано регистрирующим органом по независящим от участников организованной преступной группы обстоятельствам.

В продолжении своего преступного умысла, направленного на легализацию имущества, приобретенного в результате совершения преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанным имуществом, четвертый соучастник, с ведома и согласия организатора и соучастников, заключил с Марах М.А., неосведомленным о преступных намерениях участников преступной группы, договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ, предметом которого являлось предоставление Марах М.А. займа в размере 120 000 долларов США четвертому соучастнику, и договор о залоге № от ДД.ММ.ГГГГ, предметом которого являлось передача четвертым соучастником в залог Марах М.А. <адрес>, общей площадью 44,8 кв. м, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, под обязательства возврата займа в размере 120 000 долларов США. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 52 минуты четвертый соучастник совместно с третьим соучастником, по согласованию с организатором организованной преступной группы, представлявшимся Герцевым Р.В., предоставили в отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, для регистрации договор о залоге № от ДД.ММ.ГГГГ, при этом участники преступной группы не намеревались осуществлять возврат займа по договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ, создавая тем самым условия для дальнейшей регистрации прав собственности на залоговое имущество в пользу Марах М.А., а также создавали условия невозможности истребования в судебном порядке прав собственности на указанное имущество в пользу законного владельца. ДД.ММ.ГГГГ четвертый соучастник совместно с третьим соучастником, по указанию организатора, в дневное время прибыли в отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве, расположенный по адресу: <адрес>, где получили договор о залоге № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ за № №, придав тем самым правомерный вид владению, пользованию и распоряжению указанным имуществом.

Продолжая преступные действия по легализации имущества, целью которых являлось придание правомерного вида владения, пользования и распоряжения имуществом и невозможности истребования прав собственности на нежилые помещения неустановленный следствием организатор и руководитель преступной группы, представлявшийся Герцевым Р.В. совместно с первым соучастником приискали <данные изъяты>» (ИНН №), для последующего оформления на вышеуказанное Общество прав собственности путем заключения договора купли-продажи нежилого помещения от компании «<данные изъяты>», подконтрольной соучастникам организованной преступной группы.

Затем, первый соучастник, действуя согласно отведенной ему преступной роли, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, привлек генерального директора <данные изъяты> Павлова С.П., неосведомленного о преступных намерениях участников организованной преступной группы, в качестве лица, согласного за денежное вознаграждение подписывать документы от имени указанного Общества, обеспечивающие переход прав собственности на нежилые помещения, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.

После этого, первый соучастник в неустановленное время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имея в распоряжении уставные документы и печать <данные изъяты> по указанию организатора, изготовил Решение № учредителя <данные изъяты>» датированное ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого Павлов С.П. принял решение по заключению договора купли-продажи недвижимого имущества в виде нежилого помещения общей площадью 761,9 кв.м., протокол Общего собрания акционеров компании «<данные изъяты> датированный ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым директор компании «<данные изъяты> Рома Беноит одобрил крупную сделку по заключению договора купли-продажи недвижимого имущества в виде нежилого помещения общей площадью 761,9 кв.м., а также изготовил договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми компания «<данные изъяты> в лице Сафонова А.В., действующего по доверенности продает <данные изъяты> нежилое помещение общей площадью 761,9 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, в котором подпись от имени Сафонова А.В. выполнило неустановленное лицо.

Затем, первый соучастник с ведома и согласия организатора, ДД.ММ.ГГГГ обеспечил прибытие Павлова С.П. в отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, куда в 10 часов 35 минут, совместно с третьим соучастником, предоставили необходимые для регистрации прав собственности документы, в том числе договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ на нежилое помещение общей площадью 761,9 кв. м, расположенное по адресу: <адрес>, Кутузовский проспект, <адрес>, Решение № учредителя <данные изъяты> датированное ДД.ММ.ГГГГ, протокол Общего собрания акционеров компании «<данные изъяты> датированный ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ первый соучастник, по указанию организатора, обеспечил прибытие Павлова С.П. в отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где совместно с третьим соучастником в дневное время получили договор купли-продажи на нежилое помещение общей площадью 761,9 кв. м, расположенное по адресу: <адрес>, Кутузовский проспект, <адрес>, зарегистрированный от ДД.ММ.ГГГГ, за номером № и свидетельство о государственной регистрации прав на вышеуказанное нежилое помещение, рыночная стоимость которого по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляла 178 090 000 рублей, что является крупным размером.

Таким образом, Буньков А.В. как член организованной преступной группы, а также три соучастника и неустановленный организатор, представлявшийся Герцевым Р.В., в составе организованной преступной группы ДД.ММ.ГГГГ совершили легализацию имущества – нежилого помещения общей площадью 761,9 квадратных метра, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, и принадлежащего компании <данные изъяты> на сумму 178 090 000 рублей, что является крупным размером, придав тем самым правомерный вид владению, пользованию и распоряжению указанным имуществом.

Кроме этого, участники организованной преступной группы с целью создания условий невозможности истребования прав собственности на нежилые помещения в пользу законного собственника, по указанию организатора, действуя через пятого соучастника ДД.ММ.ГГГГ заключили договоры аренды №№ № 6 от ДД.ММ.ГГГГ между ИП Синев Д.Ю. и <данные изъяты>» в лице генерального директора Лукина В.В., неосведомленного о преступных намерениях участников преступной группы, на нежилые помещения площадью 45,9 кв. м; 35,7 кв. м; 45,2 кв. м; 37,6 кв. м; 45, 4 кв. м; 37 кв. м, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 19 минут по 15 часов 18 минут пятый соучастник с ведома и согласия организатора и всех участников организованной преступной группы предоставил в отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> для регистрации указанные договоры, которые были зарегистрированы ДД.ММ.ГГГГ.

Также, участники организованной преступной группы, по указанию организатора, действуя через представителя по доверенности <данные изъяты> Иванова И.С., неосведомленного о преступных намерениях участников преступной группы, а также пятого соучастника, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ заключили агентский договор № агентский договор №, соответственно, с <данные изъяты> в лице генерального директора Дмитриева С.М., неосведомленного о преступных намерениях участников преступной группы, в соответствии с которыми <данные изъяты> в интересах <данные изъяты> ИП Синева Д.Ю. предоставляло в аренду различным организациям нежилые помещения, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>. Затем, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ участники организованной преступной группы получали незаконный доход от сдачи в аренду указанных помещений, который распределял между Буньковым А.В. и другими участниками организованной преступной группы неустановленный организатор, представлявшийся Герцевым Р.В., придав тем самым правомерный вид владения, пользования и распоряжения указанным имуществом.

Также, Буньков А.В. осуществлял фактическое руководство деятельностью <данные изъяты>» учредителем и генеральным директором которого являлся третий соучастник, и по согласованию с организатором организованной преступной группы, представлявшимся Герцевым Р.В., третий соучастник, действуя согласно отведенной ему преступной роли, с ведома и согласия соучастников организованной преступной группы, продолжая преступные действия по легализации имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления, а именно с помещениями, расположенными по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, заключил от лица <данные изъяты>» в лице генерального директора Павлова С.П., неосведомленного о преступных намерениях участников преступной группы, подготовленные Буньковым А.В. договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ, предметом которого являлось предоставление <данные изъяты>» займа в размере 12 000 000 долларов США <данные изъяты>», и договор залога № от ДД.ММ.ГГГГ, предметом которого являлось передача <данные изъяты>» в залог <данные изъяты>» нежилого помещения, общей площадью 761, 9 кв. м, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, под обязательства возврата займа в размере 12 000 000 долларов США. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 20 минут третий соучастник с ведома и согласия организатора и участников организованной преступной группы предоставил в отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> для регистрации договор залога № от ДД.ММ.ГГГГ, при этом не намереваясь осуществлять возврат займа по договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ, создавая тем самым условия для дальнейшей регистрации прав собственности на залоговые помещения в пользу <данные изъяты> а также условия невозможности истребования в судебном порядке прав собственности на указанные помещения в пользу законного владельца, однако зарегистрировать договор залога № от ДД.ММ.ГГГГ не смог по независящим от участников организованной преступной группы обстоятельствам, так как в регистрации было отказано регистрационным органом.

Кроме этого, участники организованной преступной группы с целью легализации имущества, приобретенного в результате совершения членами организованной преступной группы преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанным имуществом и последующего создания условий невозможности истребования прав собственности на нежилое помещение в пользу законного собственника, по указанию организатора, действуя через генерального директора <данные изъяты> Павлова С.П., неосведомленного о преступных намерениях участников преступной группы, заключили договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>» в лице генерального директора Боборыкина К.В., неосведомленного о преступных намерениях участников преступной группы, предоставив в аренду нежилые помещения, общей площадью 761, 9 кв.м, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 47 минут Павлов С.П. с ведома и согласия организатора и участников организованной преступной группы предоставил в отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> для регистрации указанный договор, который был зарегистрирован от ДД.ММ.ГГГГ за № №, придав тем самым правомерный вид владению, пользованию и распоряжению указанным имуществом.

Также с целью легализации имущества, приобретенного в результате совершения членами организованной преступной группы преступления, организатор и руководитель организованной преступной группы, представлявшийся Герцевым Р.В., не позднее ДД.ММ.ГГГГ подыскал покупателя Ясакову И.Г., неосведомленную о преступных намерениях участников преступной группы, на нежилые помещения, общей площадью 493, 4 кв. м, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, права собственности на которые путем обмана были зарегистрированы на пятого соучастника. После чего пятый соучастник, действуя согласно отведенной ему преступной роли, при участии Бунькова А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Кутузовский проспект, <адрес> заключил с Ясаковой И.Г. двенадцать договоров купли-продажи нежилых помещений площадью: 36,6 кв. м, кадастровый (или условный) номер №; 45,2 кв. м, кадастровый (или условный) номер №; 45,8 кв. м, кадастровый (или условный) номер № 35,7 кв. м, кадастровый (или условный) номер №; 36,9 кв. м, кадастровый (или условный) номер № 36,9 кв. м, кадастровый (или условный) номер №; 45,9 кв. м, кадастровый (или условный) номер №; 45,1 кв. м, кадастровый (или условный) номер №; 45,3 кв. м, кадастровый (или условный) номер №; 37 кв. м, кадастровый (или условный) номер №; 45,4 кв. м, кадастровый (или условный) номер №; 37,6 кв. м, кадастровый (или условный) номер 2-2669536, расположенных по адресу: <адрес>, Кутузовский проспект, <адрес>, а также с Ясаковой И.Г. и <данные изъяты> заключил договоры аренды индивидуальной сейфовой ячейки с особыми условиями доступа № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ и Ясакова И.Г. в счет оплаты нежилых помещений произвела закладку в указанные банковские ячейки денежные средства на общую сумму 2 945 070 долларов США, что по курсу валют, установленному ЦБ РФ на даты закладки денежных средств, составляло 73 500 814 рублей 63 коп., при этом Буньков А.В. получил клиентские ключи от банковских ячеек для передачи неустановленному следствием организатору, представлявшемуся Герцевым Р.В. Заключенные с Ясаковой И.Г. договоры участники организованной преступной через пятого соучастника в период с 13 часов 09 минут по 13 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ и в период с 12 часов 58 минут по 13 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ предоставили на регистрацию в отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> планировали получить денежные средства, хранящиеся в банковских ячейках в сумме 2 945 070 долларов США после регистрации договоров купли-продажи в регистрационном органе, однако получить денежные средства не смогли, так как действия участников организованной преступной группы были пресечены сотрудниками полиции.

Действуя таким образом, Буньков А.В. совместно с пятью соучастниками и неустановленным организатором, представлявшимся Герцевым Р.А., в составе организованной преступной группы, совершил легализацию имущества, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, принадлежащего компании «<данные изъяты>

- нежилых помещений общей площадью 496,4, кв. м. на сумму 69 790 000 рублей;

- <адрес> площадью 44,8 на сумму 12 510 000 рублей;

- нежилого помещения общей площадью 761, 9 кв. м. на сумму 178 090 000 рублей, а всего имущества на сумму 260 390 000 рублей.

Согласно досудебному соглашению о сотрудничестве, заключенному ДД.ММ.ГГГГ с обвиняемым Буньковым А.В. в присутствии его защитника заместителем прокурора Западного административного округа <адрес>, обвиняемый обязался дать предварительному следствию исчерпывающие и подробные показания о совершенном им и его соучастниками преступлении, дать показания о роли каждого соучастника, обстоятельствах, а также о его собственном участии в преступлении, в случае разногласий – уличить в даче ложных показаний при проведении очных ставок с соучастниками, сообщить о финансово-хозяйственной деятельности <данные изъяты> признать вину в совершенном преступлении, принять участие в других следственных действиях, предоставить любые необходимые сведения и материалы, активно способствовать раскрытию и расследованию преступлений, установлению и привлечению к ответственности лиц, их совершивших, принять исчерпывающие меры для обнаружения и изъятия денежных средств, полученных преступным путем.

Как следует из представления заместителя прокурора Западного административного округа гор. Москвы, поступившего в суд вместе с уголовным делом и утвержденным обвинительным заключением, Буньков А.В. полностью выполнил условия заключенного с ним досудебного соглашения.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердила содействие Бунькова А.В. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, указав, что это содействие выразилось в изобличении и уголовном преследовании других соучастников совершения преступлений, результатом выполнения обвиняемым Буньковым А.В. досудебного соглашения о сотрудничестве явилось получение данных об организации преступной группы, о распределении ролей между ее участниками, установление ранее неизвестных следствию обстоятельств расследуемых преступных деяний.

Подсудимый Буньков А.В. в судебном заседании, согласившись с предъявленным обвинением и полностью признав себя виновным в содеянном, заявил, что раскаивается, на протяжении всего предварительного следствия активно способствовал полному раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников. Досудебное соглашение о сотрудничестве заключено им добровольно и при участии защитника, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подтвердила, что Буньков А.В. добровольно и осознанно заключил досудебное соглашение и выполнил все его условия.

Приходя к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40.1 УПК РФ, суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился Буньков А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; Буньков А.В. добровольно, в присутствии защитника заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого полностью выполнил, что подтверждено государственным обвинением.

С учетом изложенного выше суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 4 ст. 159 УК РФ, так как он действительно совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, а также по ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2016 г. № 420-ФЗ), так так он совершил легализацию (отмывание) иного имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления, то есть сделки с иным имуществом, приобретенным лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению иным имуществом, совершенные в крупном размере, организованной группой.

При назначении Бунькову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, а также исполняемую им роль при совершении преступлений и фактические обстоятельства этих деяний, а потому считает возможным исправление Бунькова А.В. только в условиях изоляции от общества, и, назначая ему наказание в виде лишения свободы, не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ либо назначения иного, более мягкого, вида наказания.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Буньков А.В. вину признал и в содеянном раскаялся, не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников. Учитывает суд и мнение представителя потерпевшего, заявившего о полном отсутствии претензий к Бунькову А.В. и просившего о назначении не строгого наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории совершенных Буньковым А.В. преступлений на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Принимая во внимание нецелесообразность применения к Бунькову А.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным их подсудимому не назначать.

В ходе предварительного расследования потерпевшим – компанией «Динател Капитал Л.» в лице представителя Клюева К.А. заявлен гражданский иск к лицам, привлеченным в качестве обвиняемых, о возмещении материального ущерба. В ходе судебного разбирательства представитель потерпевшего Клюев К.А. представил ходатайство об исключении подсудимого Бунькова А.В. из числа гражданских ответчиков по предъявленному в рамках уголовного дела гражданскому иску, заявив об отказе от исковых требований к подсудимому.

В соответствии с ч. 5 ст. 44 УПК РФ отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.

При таких обстоятельствах, учитывая волеизъясление потерпевшего, суд считает необходимым производство по гражданскому иску компании «<данные изъяты>» к подсудимому Бунькову А.В. прекратить.

Вещественные доказательства: нежилые и жилые помещения, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, переданные на ответственное хранение представителю <данные изъяты> Дадашеву Э.А., регистрационные дела, СД-диски, хранящиеся при материалах уголовного дела № №, печати <данные изъяты> ИП Синев Д.Ю., хранящиеся в камере хранения СУ УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве, денежные средства, изъятые в помещении <данные изъяты> переданные Ясаковой И.Г., оставить в перечисленных выше местах их хранения до разрешения вопроса об их судьбе при производстве по уголовному делу № №. Арест, наложенный Никулинским районным судом г. Москвы, на недвижимое имущество, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> сохранить до решения данного вопроса при производстве по уголовному делу № №

На основании изложенного, руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Бунькова А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), и назначить наказание:

за преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на два года;

за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Бунькову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бунькову А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Производство по гражданскому иску потерпевшего - компании <данные изъяты> к подсудимому Бунькову А. В. прекратить.

Вещественные доказательства: нежилые и жилые помещения, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, переданные на ответственное хранение представителю <данные изъяты>» Дадашеву Э.А., регистрационные дела, СД-диски, хранящиеся при материалах уголовного дела № №, печати <данные изъяты> ИП Синев Д.Ю., хранящиеся в камере хранения СУ УВД по ЗАО ГУ МВД России по <адрес>, денежные средства, изъятые в помещении <данные изъяты>», переданные Ясаковой И.Г., оставить в перечисленных выше местах их хранения до разрешения вопроса об их судьбе при производстве по уголовному делу № № Арест, наложенный Никулинским районным судом <адрес>, на недвижимое имущество, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, сохранить до решения данного вопроса при производстве по уголовному делу №.

Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд через Кунцевский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (представления, апелляционной жалобы других участников процесса, затрагивающих ее интересы) ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления других участников процесса.

Судья: