Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 1-487/2013

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кучиной Н.С., при секретаре ФИО3, с участием государственного обвинителя помощника Зюзинского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО4,подсудимой ФИО1, защитника ФИО66, представившего удовлетворение № и ордер № №,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, разведенной, несовершеннолетних детей не имеющей, официально не трудоустроенной, неофициально работающей консьержкой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Так в неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ у неё (ФИО1) возник преступный умысле на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российскую Федерацию, путем фиктивной регистрации иностранных граждан в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> получение от этих действий денежного вознаграждения в размере 1000 рублей за каждого зарегистрированного иностранного гражданина. В целях реализации своего преступного умысла она (ФИО1) в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении 42 отделения почтовой связи ММП-7 УФПС <адрес> ФГУП «Почта России» расположенного по адресу: <адрес> «А», действуя умышленно из корыстных побуждений за денежное вознаграждение, оформила уведомления о прибытии в свою квартиру следующих иностранных граждан: ФИО5, ФИО67, ФИО53, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО68, ФИО29, ФИО30, ФИО69, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО70, ФИО71, ФИО37, ФИО38, ФИО72, ФИО39, ФИО40, ФИО73 кызы, ФИО41, ФИО42 оглы, ФИО43, ФИО74, ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО53, ФИО54, ФИО55, ФИО56, ФИО57, ФИО58, ФИО75, ФИО59, ФИО60, ФИО61, ФИО62, ФИО63, ФИО76, ФИО77, ФИО78, ФИО64, ФИО65 достоверно зная, что вышеуказанные иностранные граждане по данному адресу пребывать не будут, поскольку жилое помещение им фактически не предоставлялось, в результате чего, своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, ФИО1, нарушила требования ч. 1 ст. 20, ч. 1 ст. 21, ч. 7 ст. 22 (в редакции Федерального закона РФ № 133-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года) Федерального закона Российской Федерации № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, чем лишила возможности ОУФМС России по <адрес> осуществлять контроль за соблюдением правил миграционного учета указанными выше иностранными гражданами и их передвижением на территории Российской Федерации.

Подсудимая полностью согласилась с предъявленным ей объемом обвинения и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимой суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, так как она совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту регистрации и жительства, ранее не судима, неофициально работает, имеет на иждивении совершеннолетнюю дочь, получающую высшее образование в связи с чем не работающую.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит положительную характеристику с места жительства и регистрации, полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении неработающей дочери, получающей высшее образование.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление ФИО1 и условия жизни её семьи, суд приходит к выводу, что наказание ей следует назначить в виде лишения свободы, без ограничения свободы, и не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же иного вида наказания предусмотренного санкцией ст. 322.1 ч. 1 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначаемого наказания на условия жизни её семьи, суд находит возможным исправление ФИО1 без реального отбывания основного наказания, что позволяет назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                          

ПРИГОВОРИЛ

признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденную обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, не совершать административных правонарушений, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства.

Контроль за поведением ФИО1 возложить на орган ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве по месту её проживания и регистрации.

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО1 в виде обязательства о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания имеющие номера № 3788, № 3789, № 4130, № 4116, № 4111, № 4109, № 4112, № 4113, № 4108, № 4107, № 4073, № 2506, № 2505, № 2451, № 11091, № 11090, № 11088, № 7933, № 11500, № 11499, № 11184, № 11169, № 10719, № 10736, № 10737, № 10738, № 10739, № 10740, № 10858, № 10856, № 10857, № 10852, № 001120, № 001121, № 11066, № 11067, № 001112, № 001095, № 001094, № 10985, № 10959, № 10960, № 10961, № 10962, № 10963, № 001197, № 001198, № 001196, № 001195, № 001194, № 001193, № 001192, № 001190, № 001191, № 001188, № 001189, № 001187, № 001185, № 001184, № 001183, № 001182, № 001175, № 001181, № 001180, № 001179, № 001178, № 001177, № 001176, № 001174, № 001173, № 001172, № 001171, № 001170, № 001169, № 001168, № 001167, № 001166, № 001165, № 9641, № 9654, № 9665, № 5758, № 5759, № 2903, № 3287, № 9615, № 8861, № 6167, № 6174, № 6175, № 6176, № 6182, № 6183, № 6194, № 6195, № 6198, № 6279, № 6280, № 6281, № 1693, № 001200, № 001199, № 001213, № 001214, № 001216, № 001215, № 001212, № 001211, № 001209, № 001210, № 001217, № 001218, № 001219, № 001220, № 001221, № 001222, № 001224, № 001223, № 001225, № 624 и находящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. В случае апелляционного обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции указав об этом в жалобе.

Председательствующий: