Приговор суда по ч. 2 ст. 162 УК РФ № 1-317/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Москва                                                                                               18 октября 2015 года

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Котлышева Н.Р., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Носковой Ю.В., обвиняемого Хидирова М.М., защитника Ханислямова Х.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДАТА Московской коллегии адвокатов «Защита», обвиняемого Джемуратова К.С., защитника Антонова Г.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДАТА Адвокатской конторы № «Зюзино» <адрес>, переводчика Ефимовой Б.М., при секретаре Тюгиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хидирова Имя и Отчество, ДАТА года рождения, уроженца и гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты> несовершеннолетних детей, работавшего водителем <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

Джемуратова Имя и Отчество, ДАТА года рождения, уроженца и гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты> несовершеннолетнего ребенка, работавшего <данные изъяты> водителем, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хидиров М.М. и Джемуратов К.С. совершили грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

А именно, Хидиров М.М., Джемуратов К.С., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор, во исполнение которого, ДАТА примерно в ДАТА, находясь в состоянии алкогольного опьянения, остановили для следования к месту проживания     автомашину марки «<данные изъяты>», транзитный номер № под управлением ФИО Следуя в районе <адрес>, Джемуратов К.С., находившийся на заднем пассажирском сидении с левой стороны, за спиной водителя, и Хидиров М.М. на переднем пассажирском сидении, действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, потребовали от ФИО отвезти их по адресу: <адрес> передать им все имеющиеся деньги. Получив отказ, Джемуратов К.С. потянул за воротник ФИО, управлявшего в это время автомашиной, затягивая его назад и удерживая ФИО, тем самым применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья. После того как потерпевшему ФИО удалось остановить автомобиль и покинуть салон, он перебежал на другую сторону проезжей части <адрес> в направлении <адрес>, в то время как Хидиров М.М. совместно с Джемуратовым К.С., в продолжение своего преступного умысла, стали преследовать его, но не сумев догнать ФИО, вернулись к автомашине, откуда открыто похитили, прикрепленный к лобовому окну навигатор фирмы «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) с зарядным устройством стоимостью <данные изъяты> рублей, а из бардачка, расположенного между двух передних сидений автомашины, деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Похитив имущество ФИО на общую сумму <данные изъяты> рублей, с места преступления скрылись.

Подсудимый Хидиров М.М. вину в совершении преступления не признал и показал, что ДАТА он вместе с Джемуратовым следовал в автомашине под управлением ФИО, с которым они договорились отвезти их на <адрес> за <данные изъяты> рублей. При этом он и Джемуратов находились в нетрезвом состоянии, он ( Хидиров) сидел на переднем пассажирском сидении, а Джемуратов на заднем. Во время поездки между Джемуратовым и ФИО возник спор из-за денег, они стали ругаться, а он (Хидиров) стал успокаивать Джемуратова. Когда водитель остановил автомашину, все вышли из машины, он (Хидиров) стал разнимать ФИО и Джемуратова, между которыми продолжался спор. После чего ФИО убежал. Он ( Хидиров) обнаружил, что потерял телефон, поэтому искал его около машины. Из автомашины он (Хидиров) ничего не похищал. Денежных средств у водителя не требовал. Забирал ли что-либо из машины Джемуратов он (Хидиров) не видел. Затем он с Джемуратовым остановили другую машину и уехали. Когда они вышли из автомашины и увидели сотрудников полиции, то стали убегать от них, т.к. они находились в нетрезвом состоянии. Денежные средства, обнаруженные у него ( Хидирова) при личном досмотре принадлежат ему.

Подсудимый Джемуратов К. С. вину в совершении преступления признал частично и показал, что ДАТА он вместе с Хидировым употребляли спиртные напитки, после чего он (Джемуратов) сильно опьянел. Хидиров решил отвезти его домой. Вместе с Хидировым они следовали в автомашине под управлением ФИО. Во время следования ФИО стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, чем оскорбил его. Тогда он схватил его за ворот рубашки, после чего водитель продолжил движение, а затем остановив машину, развернулся и ударил его ключом от замка зажигания в шею. Затем водитель вышел из автомашины, и он (Джемуратов) в это время забрал навигатор из автомашины. Хидиров этого не видел. ФИО, выйдя из машины, убежал, а он ( Джемуратов) вместе с Хидировым стали искать телефон последнего в машине. Денег у водителя они не требовали. Навигатор он забрал для того, чтобы впоследствии выяснить у водителя для чего он его оскорблял. Номера автомашины ФИО он не запомнил.

Вина подсудимых Хидирова и Джемуратова подтверждаются следующими доказательствами:

- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО, согласно которым ДАТА примерно в ДАТА он, проезжая на автомашине «<данные изъяты>» мимо кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, двигаясь в сторону центра города, он увидел двоих ранее незнакомых мужчин, которые пытались остановить такси. Он подъехал к ним, мужчины находились в состоянии алкогольного опьянения. Один из них Хидиров ( как выяснилось впоследствии), плотного телосложения, разговаривая по-русски попросил довести их до <адрес>, пообещав заплатить за данную услугу <данные изъяты> рублей. На что ФИО согласился. Хидиров сел на переднее пассажирское сиденье, а мужчина нормального телосложения как выяснилось впоследствии Джемуратов сел на заднее пассажирское сидение сзади места водителя. В пути следования выяснилось, что все они уроженцы <адрес>, после чего они стали разговаривать на узбекском языке. В какой-то момент они начали высказывать ему свое недовольство, большой платой за проезд, говоря, что им нужны деньги, при этом, они оскорбляли его, выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью. После чего потребовали от него, чтобы он довез их до указанного ими места, и отдал им все деньги, на что он ответил, что денег у него нет. Данные требования высказывали оба, перебивая друг друга. После того, как он отказал в деньгах, он вдруг почувствовал, что мужчина, сидевший позади него, схватил его за ворот рубашки и начал душить. Он стал говорить, чтобы мужчина его отпустил. После чего Хидиров сказал ему, что он должен их отвезти до указанного ими адреса и отдать им все деньги, на что он ФИО ответил, что он никуда не поедет и денег у него нет. Когда он спросил у Джемуратова зачем он так поступает, тот сообщил, что ему нужны его деньги, в ответ ФИО снова пояснил, что денег у него нет. Затем он ФИО остановил автомашину у обочины <адрес>, вытащил ключ из замка зажигания, и резко дернулся, тем самым вырвавшись из рук Джемуратова. После чего выйдя из автомашины, побежал через дорогу в сторону <адрес>. Хидиров и Джемуратов побежали за ним. Пробежав за ним примерно <данные изъяты> метров, прекратили погоню и вернулись к его автомашине. Он (ФИО), вернувшись обратно, и находясь примерно в <данные изъяты> метрах от них, стал наблюдать за ними и увидел, что подойдя к автомашине Хидиров и Джемуратов стали обыскивать салон переднюю и заднюю часть, постоянно меняясь местами. Он увидел, что Хидиров снял с крепления, находящегося на лобовом стекле внутри салона автомашины, принадлежащий ему навигатор фирмы <данные изъяты> (<данные изъяты>), стоимостью <данные изъяты> рублей и зарядное устройство к нему, не представляющее материальной ценности. Затем кто-то из них открыл бардачок, расположенный между двумя сидениями впереди, в тот момент оба мужчины находились в салоне автомашины, и стал там обыскивать. После чего они отошли от автомашины и направились по <адрес>, при этом Хидиров пытался остановить такси. Затем Хидиров и Джемуратов сели в автомашину <данные изъяты> г.н.з. <данные изъяты>. В это время он (ФИО) добежал до своей машины, проверил салон и обнаружил пропажу навигатора, а также денежных средств в размере <данные изъяты> рублей (1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей, 1 купюра, достоинством <данные изъяты> рублей и 4 купюры, достоинство по <данные изъяты> рублей каждая, которые находились в подлокотнике. После чего он, не теряя автомашину <данные изъяты> из вида, проследовал за ней. В это время он (ФИО) позвонил в службу «112» и сообщил о случившемся. Возле дома № по <адрес> автомашина, где следовали Хидиров и Джемуратов остановилась. Он ( ФИО) проехал примерно <данные изъяты> метров вперёд, а затем остановился и увидел, что Хидиров и Джемуратов вышли из салона автомашины и отошли от неё примерно на <данные изъяты> метров. После чего он ( ФИО) подошёл к водителю автомашины <данные изъяты> и попросил его не уезжать, сообщив последнему о хищении у него ( ФИО) имущества. Примерно через 2-3 минуты подъехал и наряд полиции. За Хидировым и Джемуратовым он постоянно наблюдал, не выпуская их из поля зрения. Хидиров и Джемуратов, увидев, что наряд полиции, стали убегать, но были задержаны. Он узнал задержанных и сообщил сотрудникам полиции, что именно они похитили принадлежащий ему навигатор и денежные средства. Далее он видел, что Хидирова и Джемуратова досмотрели в присутствии понятых и изъяли деньги и навигатор. Материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей является для него значительным, так как в настоящее время он не работает.. В какие-либо медицинские лечебные учреждения за оказанием медицинской помощи он не обращался, так как чувствовал себя хорошо, следов удушения на шее не было. (том №, л.д. №, №)

Свои показания потерпевший ФИО подтвердил на очной ставкес Хидировым М.М. (том №, л.д.№), а также с Джемуратовым К.С. (том №, л.д.№).

В судебном заседании потерпевший ФИО частично подтвердил свои показания в ходе предварительного расследования и пояснил, что Хидиров при следовании в автомашине участия в разговоре не принимал, лишь успокаивал Джемуратова, который выражался нецензурной бранью и требовал довезти их бесплатно. На что он ( ФИО) напомнил о договоренности по оплате. После чего Джемуратов, сидевший сзади него, схватил его рукой за ворот рубашки спереди, и стал поворачивать воротник, таким образом затягивая его и удерживая, на что он ( ФИО) просил, чтобы он отпустил его, в это время он продолжал движение на автомашине. Затем он остановил машину, попытался отмахнуться от Джемуратова рукой, но тот заломил руку назад. После чего он выбежал из машины. За ним побежал Джемуратов. За свою жизнь он не опасался, реальной угрозы для жизни не ощущал, но побежал, т.к. испугался, что они могут сломать машину и побить его. Затем он видел, что Джемуратов подошел к его машине, стал обыскивать салон автомашины и забрал навигатор. Хидиров стоял рядом около машины. Впоследствии он проследовал на автомашине за Хидировым и Джемуратовым, которые уехали на другой автомашине. Когда Хидиров и Джемуратов увидели сотрудников полиции, то стали убегать. Денежных средств Хидиров и Джемуратов в автомашине у него не требовали. Грубо разговаривал с ним и выражался нецензурной бранью только Джемуратов. Хидиров никаких требований не выдвигал, а пытался только успокоить Джемуратова, который на его замечания не реагировал. При личном досмотре Хидирова и Джемуратова он не присутствовал. Изъятая купюра достоинством <данные изъяты> рублей ему не принадлежит, т.к. у него были <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей. О том, что у него была похищена купюра достоинством <данные изъяты> рублей, он сказал по совету сотрудников полиции. Кроме того, в судебном заседании потерпевший ФИО пояснил, что в настоящее время ему жаль подсудимых, являющихся его соотечественниками.

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО из которых следует, что ДАТА он находился на службе, когда поступило указание выехать для проведения личного досмотра на пересечение <адрес> и <адрес>, где по подозрению в совершении преступления задержаны двое граждан <адрес>. Прибыв по адресу, было установлено, что у <адрес> припаркованы две автомашины: «<данные изъяты>» и <данные изъяты>, а рядом с вышеуказанным домом перпендикулярно расположен д. № по <адрес>, где были задержаны подозреваемые. После чего в присутствии понятых был досмотрен Хидиров, которому перед досмотром были разъяснены его права и обязанности, а также ст. 51 Конституции РФ. В ходе личного досмотра, в правом кармане джинсов, надетых на Хидирове, была обнаружена купюра достоинством <данные изъяты> рублей, в левом кармане были обнаружены денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей (1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей, 4 купюры достоинством <данные изъяты> рублей и 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей). Денежные средства были изъяты и упакованы в белый бумажный конверт. Хидиров пояснил, что денежные средства принадлежат ему. После чего был проведен личный досмотр Джемуратова, которому были разъяснены его права и обязанности, а также ст. 51 Конституции РФ. В ходе личного досмотра в правом кармане куртки синего цвета, надетой на Джемуратове К.С., был обнаружен навигатор марки «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), а также зарядное устройство к нему, а в правом кармане джинсов, надетых на нем, были обнаружены денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, которые были изъяты и упакованы. Джемуратов К.С. пояснил, что указанный навигатор и зарядное устройство взял у таксиста, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей принадлежат ему. По факту проведения личных досмотров были составлены протоколы. Во время личного досмотра Хидиров М.М. и Джемуратов К.С. находились в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудниками полиции какого-либо психологического и физического давления на Хидирова и Джемуратова не оказывалось. (том №, л.д.№);

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО, согласно которым в его пользовании находится автомашина <данные изъяты> г.н.з. <данные изъяты>. ДАТА примерно в ДАТА он выехал на автомашине, т.к. подрабатывает частным извозом. Примерно в ДАТА он следовал по <адрес> в сторону области, где около дома № по <адрес> увидел двух ранее незнакомых мужчин азиатской внешности, находившихся в нетрезвом состоянии, которые шли вдоль проезжей части и пытались остановить машину. Он подъехал к ним и согласился довезти их до <адрес> за <данные изъяты> рублей. По дороге в ходе разговора они сообщили о своей национальности, имен своих не называли. Разговаривали они на русском языке. Напротив <адрес> они попросили остановить автомашину, расплатившись, они вышли из салона. После того как они отошли от автомашины примерно на <данные изъяты> метров, перед его автомашиной остановилась машина <данные изъяты>, из салона которой вышел ранее ему незнакомый мужчина, который сообщил, указав на мужчин, которых он ( ФИО) подвозил что последние некоторое время назад похитили у него из салона автомашины навигатор и денежные средства, и попросил его ( ФИО) никуда не уезжать. В это время прибыл наряд сотрудников полиции, увидев который мужчины стали убегать в сторону <адрес>, где их и задержали. (том №, л.д.№)

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО согласно которым ДАТА он находился при исполнении служебных обязанностей, при патрулировании территории в ДАТА им по радиостанции поступил сигнал от оперативного дежурного о совершении грабежа двумя гражданами <адрес> по адресу: <адрес>. При этом дежурный пояснил, что потерпевший в данный момент наблюдает за грабителями и находится по адресу: <адрес>. После чего они проследовали по указанному адресу, где к ним обратился ранее незнакомый ФИО и сообщил, что ранее его ограбили двое мужчин, забрав у него навигатор марки «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего потерпевший прямо указал на находившихся примерно <данные изъяты> метрах и уходивших в противоположную сторону мужчин, которые увидев патрульную машину, ускорили свой шаг и побежали, попытавшись скрыться. В результате чего, он с напарником проследовал за указанными мужчинами до дома №, по <адрес>, где они были задержаны. Данных мужчин они из вида не выпускали. Задержанными оказались Джемуратов и Хидиров, которые на момент задержания находились в состоянии алкогольного опьянения. После чего на место задержания была вызвана следственно-оперативная группа. Далее в присутствии понятых и потерпевшего у задержанных были изъяты навигатор марки «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), а также денежные средства. (том №, л.д.№)

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО, оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых следует ДАТА в ДАТА он совместно с ФИО находился при исполнении служебных обязанностей, когда в ДАТА поступило сообщение о совершении грабежа двумя гражданами <адрес>, при этом дежурный пояснил, что потерпевший в данный момент наблюдает за грабителями и находится по адресу: <адрес>. После чего они проследовали по указанному адресу, где потерпевший ФИО, указав на мужчин, находившихся примерно <данные изъяты> метрах и уходивших в противоположную сторону, сообщил, что ранее они его ограбили, забрав навигатор и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Мужчины, увидев патрульную машину, ускорили шаг и побежали, попытавшись скрыться. Он (ФИО) проследовал за ними до дома №, по <адрес>, где подозреваемые были задержаны. Данные мужчины постоянно находились в поле зрения во время преследования. Задержанными оказались Джемуратов и Хидиров, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. После чего на место задержания была вызвана СОГ. В присутствии понятых и потерпевшего у задержанных были изъяты навигатор и денежные средства. (том №, л.д.№)

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО, согласно которым ДАТА он принимал участие в качестве понятого при проведении личных досмотров двух задержанных по подозрению в совершении преступления. Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, после чего были разъяснены права ранее незнакомому Хидирову. В ходе личного досмотра у Хидирова в правом кармане джинсов была обнаружена купюра достоинством <данные изъяты> рублей, в левом кармане обнаружены денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей (1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей, 4 купюры достоинством <данные изъяты> рублей и 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей). Денежные средства были упакованы в белый бумажный конверт, который был опечатан и скреплен подписями всех присутствовавших лиц. По факту изъятия Хидиров пояснил, что денежные средства принадлежат ему. Далее, был досмотрен ранее незнакомый мужчина Джемуратов. Перед началом досмотра Джемуратову разъяснили его права и обязанности, а также ст. 51 Конституции РФ. В ходе проведения личного досмотра у Джемуратова в правом кармане куртки синего цвета был обнаружен навигатор марки «<данные изъяты>», а также зарядное устройство к нему, а в правом кармане джинсов были обнаружены денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей. По факту изъятых вещей Джемуратов пояснил, что навигатор и зарядное устройство он взял у таксиста, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежат ему. Во время личного досмотра Хидиров М.М. и Джемуратов К.С. находились в состоянии алкогольного опьянения. Какого-либо психологического и физического давления сотрудниками полиции не оказывалось. (том №, л.д.№)

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО, оглашенными с согласия сторон, согласно которым ДАТА он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Хидирова, в ходе которого у последнего были обнаружены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а также участвовал понятым при личном досмотре Джемуратова, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты навигатор, зарядное устройство к нему, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. По факту изъятого Джемуратов пояснил. Что навигатор и зарядное устройство он взял у таксиста. (том №, л.д.№)

- показаниями свидетеля ФИО, согласно которым она проводила расследование по настоящему уголовному делу, в ходе которого допрашивала потерпевшего, обвиняемых, свидетелей. В протоколах допросов она излагала все обстоятельства, указанные допрашиваемыми лицами, по окончании допросов лица знакомились с показаниями, по окончании допроса расписывались, удостоверяя правильность изложенных показаний. Потерпевший ФИО добровольно давал показания по обстоятельствам совершенного преступления, настаивал на возбуждении уголовного дела. Всем допрашиваемым лицам, в т.ч. и потерпевшему, разъяснялись их права и обязанности. ФИО в услугах переводчика не нуждался, уверенно указывал Хидирова и Джемуратова в ходе очных ставок, пояснял о действиях каждого из них во время совершения преступления. Допросы Хидирова и Джемуратова были проведены с участием адвокатов, переводчика, владеющего узбекским языком. Никаких замечаний во время допросов от Хидирова и Джемуратова не поступало. Перед началом допросов обвиняемые имели личную беседу с защитниками. Также перед допросами им разъяснялись права, в том, числе право заявлять отводы участвующим в следственном действии лицам.

- заявлением потерпевшего ФИО о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших из его автомашины имущество ( том № л.д. №)

- протоколом личного досмотра Хидирова, согласно которому у последнего изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей ( л.д. № том №)

- протоколом личного досмотра Джемуратова, у которого обнаружен и изъят навигатор и зарядное устройство к нему, а также денежные средства ( том № л.д. №)

- протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому у Джемуратова установлено алкогольное опьянение, повреждений у последнего не имеется ( том № л.д. №)

- протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому у Хидирова установлено алкогольное опьянение ( том № л.д. №)

- паспортом транспортного средства <данные изъяты>, собственником которого является ФИО ( л.д. №)

- протоколом осмотра денежных средств и навигатора, изъятых в ходе проведения личного досмотра Хидирова, Джемуратова ( л.д. №)

- протоколами предъявления навигатора и зарядного устройства к нему для опознания ФИО, согласно которым потерпевший опознал принадлежащее ему имущество ( том № л.д. №, №)

В ходе судебного следствия по ходатайству защиты допрошен свидетель ФИО, который показал, чтоДАТА в первой половине дня он выплатил Хидирову <данные изъяты> рублей по его просьбе о выдаче аванса. Свидетель также пояснил, что компания <данные изъяты>, в которой он работает, привлекает для работы сотрудников иных компаний, перечисляя впоследствии денежные средства за оказанные услуги на счета этих предприятий. Хидиров не работал в <данные изъяты>, а обратился к нему за выплатой денежных средств, т.к. он ( Хидиров) лично оказывал ему услуги.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд критически относится к показаниям потерпевшего ФИО в судебном заседании о том, что Хидиров и Джемуратов не требовали у него денежные средства, автомашину вместе не обыскивали, изъятые денежные средства купюрой достоинством <данные изъяты> рублей ему не принадлежат, и доверяет его показаниям лишь в части, согласующейся с его показаниями в ходе предварительного расследования, которые суд признает достоверными, полученными с соблюдением требований УПК РФ, учитывая, что они полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, участвовавших при проведении личных досмотров, ФИО, ФИО о том, что потерпевший ФИО сообщил, что его ограбили двое мужчин, указав при этом на Хидирова и Джемуратова, как на лиц совершивших преступление, ФИО, согласно которым, потерпевший сообщил ему, что Хидиров и Джемуратов похитили из его автомашины имущество, свидетеля ФИО о том, что потерпевший ФИО подробно и добровольно в ходе допроса сообщал об обстоятельствах совершения преступления. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, поскольку они получены в полном соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются между собой, а также с письменными доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимых, какой-либо заинтересованности при даче показаний, позволяющей усомниться в показаниях свидетелей, судом не установлено. Изменение показаний потерпевшим ФИО в судебном заседании, суд расценивает как способ оказания помощи подсудимым с целью смягчения их ответственности.

Доводы Хидирова, отрицавшего участие в совершении преступления, а также доводы Джемуратова в указанной части суд расценивает, как выбранный ими способ защиты с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО, поскольку они противоречивы, не нашли своего объективного подтверждения и опровергаются вышеперечисленными доказательствами

Все собранные по делу доказательства суд признает относимыми, допустимыми, а их совокупность - достаточной для разрешения дела.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Хидирова и Джемуратова установлена и доказана.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил переквалифицировать действия Хидирова и Джемуратова со ст. 162 ч. 2 на ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, поскольку исходя из установленных в судебном заседании фактических обстоятельств следует, что насилие, примененное в отношении потерпевшего ФИО, не носило характера опасного для жизни и здоровья последнего. Таким образом, не нашел своего объективного подтверждения факт применения Хидировым и Джемуратовым насилия опасного для жизни и здоровья.

Суд, с учетом требований ст. 246, 252 УПК РФ, соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Хидирова, Джемуратова по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, поскольку Хидиров и Джемуратов, действуя группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствует характер и согласованность их действий, имея умысел на открытое хищение имущества потерпевшего ФИО, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, потребовали передать денежные средства, а затем открыто похитили имущество ФИО, который наблюдал за ними. Похитив имущество потерпевшего, Хидиров и Джемуратов покинули место преступления на автомашине, имея реальную возможность распорядиться похищенным, при этом, когда они были обнаружены, пытались скрыться от сотрудников полиции, таким образом, продолжая удерживать похищенное имущество, сознавая, что их противоправные действия обнаружены и очевидны для окружающих. Действия подсудимых при совершении преступления носили согласованный характер, были направлены на реализацию единого преступного умысла, действия каждого из них охватывались умыслом другого соучастника, что свидетельствует о наличии между ними предварительного сговора на совершение преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых.

Джемуратов, Хидиров ранее не судимы, на учете у нарколога и психиатра не состоят.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Хидирова, суд относит наличие на иждивении несовершеннолетних детей, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие родителей пенсионеров.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Джемуратова, суд признает положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая изложенное, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни их и семьи, суд, не находя оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии <данные изъяты> режима.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Хидирова Имя и Отчество виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДАТА с отбыванием в исправительной колонии <данные изъяты> режима.

Признать Джемуратова Имя и Отчество виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДАТА с отбыванием в исправительной колонии <данные изъяты> режима.

Срок наказания Хидирову М.М., Джемуратову К.С. исчислять с ДАТА, т.е. с момента фактического задержания.

Меру пресечения в отношении Хидирова М.М., Джемуратова К.С. оставить прежней в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: навигатор с зарядным устройством, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, находящиеся в камере хранения <данные изъяты>, возвратить по принадлежности ФИОу..

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: