Приговор суда по ч. 2 ст. 162 УК РФ № 1-63/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ

Зюзинский районный суд <адрес> в составе председательствующего - судьи Груздева С.В., при секретарях Асильдаровой А.Г. и Газарян Г.Г.,

с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры <адрес> Астемировой Л.А.,

подсудимых Шатунова А.В. и Карпунина С.Н.,

защитников - адвоката Кириченко В.А., предъявившего удостоверение № (регистрационный номер №) и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Саргсяна А.А., предъявившего удостоверение № (регистрационный номер №) и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевших <потерпевший 1> и <потерпевший 2>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шатунова <подсудимый 1>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, имеющего высшее образование, работающего в ООО «Оранж» директором по развитию, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по приговору Рыбинского районного суда <адрес> по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ, назначено 2 года 3 месяца лишения свободы в колонии-поселении, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 месяца и 29 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка № района Марьина Роща <адрес> по ст. 30 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

Карпунина <подсудимый 2>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющего высшее образование, временно не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шатунов А.В. и Карпунин С.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут, Шатунов А.В. управляя автомашиной марки «Форд Фокус», регистрационный номерной знак № и следуя со своим приятелем Карпуниным С.Н. по <адрес>, в районе <адрес>, увидев ранее ему незнакомую <потерпевший 2>, остановился и предложил ее подвезти. В пути следования, представившись <потерпевший 2> под именем «Дима», и узнав в разговоре, что она направляется на день рождения к друзьям, где будет и ее подруга <потерпевший 1>, Шатунов А.В. предложил <потерпевший 2> по завершении праздничного мероприятия приехать за ними и довезти к месту жительства. Получив согласие <потерпевший 2> и обменявшись с ней номерами мобильных телефонов, Шатунов А.В. и Карпунин С.Н. доставили ее по адресу: <адрес>, <адрес>. Для реализации преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Шатунов А.В. вступил в предварительный преступный сговор с Карпуниным С.Н., предложив ему похитить имущество <потерпевший 2> и ее подруги <потерпевший 1> Предварительно сообщив <потерпевший 2> по телефону о своем прибытии, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, <потерпевший 1> и <потерпевший 2>, по адресу: <адрес>, <адрес>, сели на заднее сиденье автомобиля марки «Форд Фокус», регистрационный номерной знак №, под управлением Шатунова А.В., после чего поехали в направлении <адрес>, к месту жительства потерпевших. В пути следования, <потерпевший 1> попросила остановить автомобиль у продуктового магазина, для размена денег для оплаты проезда и покупки пива, однако Шатунов А.В. сообщил, что поездка для них будет бесплатной и предложил выпить пиво, которое у них имеется в автомобиле, после чего сидевший на переднем сиденье автомобиля Карпунин С.Н., примерно в 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте нахождения автомобиля, в черте <адрес>, вскрыл крышки и передал пиво <потерпевший 2> и <потерпевший 1> После употребления пива, <потерпевший 2> и <потерпевший 1>, спустя несколько минут, примерно в 01 час 05 минут, почувствовав недомогание и слабость, впали в бессознательное состояние. Шатунов А.В. и Карпунин С.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в неустановленном следствием месте нахождения автомобиля, в черте <адрес>, в салоне автомобиля, открыто похитили имущество потерпевших, а именно сняли надетые на <потерпевший 2> три золотых кольца, каждое стоимостью 5000 рублей, а всего на сумму 15000 рублей; пару золотых серег, стоимостью 3000 рублей; золотую цепь, стоимостью 19000 рублей, на которой висел золотой крест, стоимостью 20000 рублей; ремень, стоимостью 1000 рублей; часы марки «Кельвин Кляйн» с кожаным ремешком, стоимостью 6000 рублей; забрали, находившуюся при ней кожаную сумку марки «Арироса», стоимостью 2500 рублей, в которой находились мобильный телефон марки «Нокиа» 5580», стоимостью 6000 рублей с установленной в ней СИМ картой оператора сотовой связи «МТС»; мобильный телефон марки «Айфон», стоимостью 15000 рублей»; фотоаппарат марки «Самсунг», стоимостью 7000 рублей; флакон духов «Шанель», стоимостью 5000 рублей; кожаный кошелек, стоимостью 1200 рублей, внутри которого находились деньги в сумме 6000 рублей и не представляющая материальной ценности банковская карта «Сбербанка России», а всего имущества <потерпевший 2> на общую сумму 106 700 рублей. Сняли надетые на <потерпевший 1> три золотых кольца, каждое стоимостью 5000 рублей, а всего на сумму 15000 рублей; пару золотых серег, стоимостью 4000 рублей; часы марки «Кельвин Кляйн» с кожаным ремешком, стоимостью 6000 рублей; забрали, находившуюся при ней кожаную сумку марки «Фурла», стомостью 20000 рублей, в которой находились мобильный телефон марки «Нокиа» 8800», стоимостью 46800 рублей с установленной в ней СИМ картой оператора сотовой связи «Мегофон»; флакон духов «Кристиан Диор», стоимостью 4200 рублей; кожаный ремень, стоимостью1100 рублей; кофта-кардиган марки «Дженифер», стоимостью 1400 рублей; кожаный кошелек марки «Дольче и Габбана», стоимостью 3000 рублей, внутри которого находились деньги в сумме 9000 рублей; не представляющая материальной ценности банковская карта «Сбербанка России», на счету которой находились денежные средства в размере 8000 рублей; не представляющая материальной ценности банковская карта банка «Русский Стандарт», на счету которой находились денежные средства в размере 21000 рублей; а также не представляющие материальной ценности документы на имя <потерпевший 1>: водительское удостоверение, свидетельство о пенсионном страховании, страховой полис обязательного медицинского страхования, справка о временной регистрации по месту пребывания, а всего имущества <потерпевший 1> на общую сумму 110 500 рублей. В процессе хищения вышеперечисленного имущества, потерпевшие приходили в сознание, видели как Шатунов А.В. и Карпунин С.Н. похищают их имущество и просили последних прекратить свои противоправные действия и вернуть похищенное. Однако Шатунов А.В. и Карпунин С.Н. на их замечания не реагировали и с места преступления с похищенным имуществом скрылись.

Подсудимый Шатунов А.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он попросил у Карпунина С.Н. автомобиль, в личных целях, так как ему надо было съездить по работе в несколько мест. Забрав автомобиль он совместно с Карпуниным С.Н. поехали по делам. Возвращаясь обратно на проезжей части <адрес> они увидели ранее незнакомую девушку, которая впоследствии оказалась <потерпевший 2> Они поинтересовались куда она едет. <потерпевший 2> ответила, что она едет на день рождение друга. Они предложили подвезти ее, она согласилась и села в машину на заднее сидение. По пути они заехали в общежитие, а затем поехали дальше по указанному потерпевшей адресу. Доехав до места назначения, <потерпевший 2> спросила, заедут ли они за ней и ее подругой вечером. Они согласились и он оставил свой номер телефона. Около 12 часов ночи он позвонил со своего мобильного телефона потерпевшей <потерпевший 2>, спросил приехать за ней или нет, на что она ответила чтобы приезжал позже. Спустя некоторое время <потерпевший 2> перезвонила и сказала, что можно приехать. Он и Карпунин С.Н. поехали за потерпевшими. Из здания вышли <потерпевший 2> и ее подруга <потерпевший 1> Они находились в состоянии легкого опьянения. Они познакомились все вместе поехали в строну центра города, не решив куда именно поехать. По пути они угостили потерпевших пивом, которые за время поездки выпили примерно по две бутылки пива. Спустя некоторое время <потерпевший 2> и <потерпевший 1> уснули в машине. Они заехали во дворы и обнаружили, что потерпевшим плохо. Он и Карпунин С.Н. решили высадить их из машины. Карпунин С.Н. начал будить <потерпевший 2>, говорил, чтобы она вышла из машины. У кого-то из потерпевших упала сумка и мобильный телефон. Карпунин С.Н. стал снимать кольцо у <потерпевший 2> Последняя начала просыпаться. Он в свою очередь начал будить <потерпевший 1>, вытаскивая ее из машины. <потерпевший 1> не просыпалась. Он снял с ее шеи цепочку и положил в свой карман. Он заметил, что потерпевшая <потерпевший 2> стояла на ногах и не падала. Высадив потерпевших, они уехали. Перед тем, как отъехать он слышал, что потерпевшие спрашивали, где их сумки. По пути обнаружили, что в машине находиться сумка кого-то из потерпевших, в которой находились два мобильных телефона и фотоаппарат марки самсунг. Сумку они выбросили, взяв из нее только два мобильных телефона. Впоследствии Карпунин С.Н. продал имущество потерпевших и получил 15 000 рублей.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Шатунова А.В., данные им на предварительном следствии с участием защитника Кириченко В.А., согласно которым в августе 2015 года он через общих знакомых познакомился с мужчиной по имени Сергей, который проживает по адресу: <адрес>, общежитие. Потом он, с ним обменявшись телефонами, поддерживал дружеские отношения. В пользовании Сергея находится автомобиль марки Форд Фокус черного цвета, хэтчбек, г.н.з. №, который тот взял в аренду. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут он взял указанный автомобиль у Сергея, в личных целях, так как ему надо было по работе съездить в несколько мест, предварительно созвонившись с ним по телефону. Заехав за автомашиной, он, взяв автомашину, поехал по делам вместе с Сергеем. В автомашине он находился за рулем, а Сергей сидел на переднем пассажирском сидении. Далее разобравшись в делах, они ехали обратно в сторону общежития, где проживает Сергей, когда примерно в 20 часов 00 минут они увидели у проезжей части <адрес> ранее им незнакомую девушку, которая им улыбнулась, они остановились возле нее. Спросили, что она делает, может надо куда-нибудь ее подбросить, на что девушка сказала, что ее надо подвезти по одному адресу, который он сейчас указать не может, так как не помнит. Согласился, после чего они познакомились. Она представилась по имени <потерпевший 2>, он представился по имени Андрей, Сергей также представился своим именем. Девушка села в автомашину на заднее сидение. Далее в ходе поездки он и Сергей, записали каждый в свой мобильный телефон ее номер мобильного телефона. Потом, то ли Сергей, то ли он, не может сказать точно кто именно, так как не помнит, то ли с его номера, то ли с номера Сергея, он также этого не помнит, сделали дозвон на номер телефона <потерпевший 2>, тем самым сообщив последней номер телефона по которому с ними можно было связаться. Далее в ходе разговора, <потерпевший 2> сообщила, что едет праздновать день рождение друга и предложила им забрать ее, когда она соберется поехать домой, при этом сообщив им, что будет с подругой, на что они согласились. Потом, после того, как они ее довезли, то она вышла и ушла, а они поехали по делам. Позже примерно около полуночи он с Сергеем приехали по тому адресу, куда они довозили <потерпевший 2>, предварительно созвонившись с ней по телефону. Сказать, кто именно звонил ей и с какого именно телефона, он не может, так как не помнит. Через некоторое время вышла к ним <потерпевший 2> и с ней была еще одна девушка, которая им представилась также по имени <потерпевший 2>. Данные девушки сели на заднее сиденье, кто именно сел с левой, а кто с правой стороны, он сказать не может, так как не помнит. Он сел за руль автомашины, а Сергей сел на переднее пассажирское сидение. Сергей на в тот момент пил пиво. Они поехали кататься. Около торгового павильона название которого он не помнит, но показать сможет, он остановился. Сергей вышел за пивом. Вернулся. Дал пиво девушкам. Купил пять бутылок пива. Они поехали в центр. Катались. Через некоторое время, данные девушки попросили куда-то их отвезти, но куда именно, он сейчас уже сказать не может, так как не помнит, он поехал. По дороге, он несколько раз останавливал автомашину. И в какой-то момент, на одной из их остановок, Сергей пересел к девушкам на заднее сидение. По дороге данные девушки вели себя странно, были полусонные, он подумал, что они пьяные. Далее кто-то из находящихся в машине попросил поехать в сторону <адрес>, и он поехал. Его путь пролегал через <адрес>. Далее Сергей попросил завернуть его в двор какого-то дома, так как он подумал, что тот хочет снова в туалет. Он свернул, а потом стал искать, где развернуться, после чего Сергей попросил его остановиться, так как девушки выходят. Он остановился у гаражей, которые они проезжали в тот момент. Далее, Сергей вышел из автомашины и вывел <потерпевший 2>, с которой они познакомились позже. Он также вышел из автомашины, разбудил другую <потерпевший 2>, с которой они изначально познакомились, и помог им выйти из автомашины. Они плохо держались на ногах. Потом, он с Сергеем сели в автомашину и уехали оттуда, оставив девушек там. Сергей в тот момент сел снова на переднее пассажирское сидение, и потом когда они ехали, Сергей показал ему мобильный телефон, который как тот пояснил, у них забрал, при этом Сергей не пояснял у кого именно забрал. Он понял, что стал соучастником преступления и спросил Сергея о том, что зачем он все это сделал, на что Сергей сообщил, что все нормально. Он понимал, что совершил преступление, скрыв данный факт. Он мог обратиться в полицию и сообщить о произошедшем, но этого не сделал, испугался, что его могут привлечь к уголовной ответственности. По приезду домой к Сергею, он обнаружил в автомашине и одну сумочку женскую, которую забрал Сергей и ушел в общежитие. После чего он уехал на автомашине Сергея. Впоследствии, Сергей не сообщил ему, что находилось в сумке. Он его об этом не спрашивал. Вырученные денежные средства за добытое преступным путем имущество, он не получал. Сергей оставил себе. (том №, л.д.№-№, №-№, №-№)

В судебном заседании подсудимый Шатунов А.В. показал, что действительно давал такие показания на следствии, однако он подтверждает те показания, который давал в судебном заседании. Пояснил, что он раскаивается в содеянном и готов полностью возместить ущерб, причиненный потерпевшим.

Подсудимый Карпунин С.Н. вину в совершении преступления признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и Шатунов А.В. двигались на машине по <адрес> и увидели, что на обочине стоит девушка, которая впоследствии оказалась <потерпевший 2> Они остановили машину и предложили подвезти ее. По дороге они познакомились. Доехав до места назначения по адресу, который назвала <потерпевший 2>, они высадили ее и поехали по своим делам. Спустя некоторое время на мобильный телефон Шатунова А.В. позвонила <потерпевший 2> и сказала, чтобы они заехали за ней и ее подругой. Подъехав по тому адресу, где высадили <потерпевший 2>, Шатунов А.В. несколько раз звонил ей, чтобы узнать, когда она и ее подруга выйдут. Затем из здания вышли <потерпевший 2> и ее подруга <потерпевший 1> Они находились в состоянии легкого опьянения. Они познакомились с потерпевшими и не решив куда ехать, поехали кататься на машине. По дороге потерпевшие пили пиво, которым они их угостили. Потерпевшие выпили примерно по две бутылки пива. Спустя некоторое время <потерпевший 2> и <потерпевший 1> уснули в машине. Они пытались разбудить потерпевших и привести их в чувства. Пояснил, что сговора на совершение преступления у него с Шатуновым А.В. не было, когда вытаскивал из машины <потерпевший 2> он сдернул с ее шеи цепочку. Он видел как Шатунов А.В. снял с <потерпевший 2> цепочку. Высадив потерпевших из машины, а они с Шатуновым А.В. поехали домой. Потерпевшие кричали, чтобы они вернули им сумки, однако они все равно уехали. В их автомобиле осталась сумка потерпевших, в которой находились фотоаппарат, два мобильных телефона. Шатунов А.В. через несколько дней передал ему денежные средства в размере 10 000 рублей, откуда у него деньги ему не известно. Впоследствии его задержали сотрудники правоохранительных органов.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Карпунина С.Н., данные им на предварительном следствии с участием защитника Мироновой Ю.Д., согласно которым два месяца назад он оформил в ООО «Скайрент» в аренду автомашину Форд Фокус черного цвета г.н.з. №. Данную автомашину он оформлял на свое имя, предъявлял гражданский паспорт и водительское удостоверение на свое имя. В январе 2015 года, точнее указать дату он не может, так как не помнит, в общежитии он познакомился с Шатуновым Андреем. Познакомились с ним через общих знакомых. Он знает, что тот родом из <адрес>. Некоторое время проживал в их общежитии. Периодически встречались с ним, здоровались. Номера мобильных телефонов друг у друга имелись. Около двух месяцев назад, Шатунов А. предложил ему открыть 5 дебетовых карт на свое имя в разных банках, с целью заработка. Со слов Шатунова А., на расчетный счет карты будут поступать денежные средства, с которых он будет иметь проценты. Откуда должны были поступать и что именно за деньги, он сказать не может, так как не знает, и не спрашивал этого. Он согласился. С этого момент он стал общаться с Шатуновым А. более тесно. У них с ним сложились дружеские отношения. Однако в конечном итоге у него не получилось открыть 5 карт и ничего из этой затеи не получилось. Периодически он давал Шатунову А. вышеуказанную автомашину в пользование, безвозмездно. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут он, созвонившись с Шатуновым Андреем, встретился с ним и они поехали кататься на указанной выше автомашине Форд Фокус по <адрес>. За рулем в тот день находился Шатунов Андрей, так как он в тот день употреблял спиртные напитки, соответственно за руль в состоянии алкогольного опьянения не сел. Далее примерно в 16 часов 00 минут, когда они ехали по <адрес> со стороны станции метро «Таганская» в сторону <адрес>, то они увидели на <адрес> ранее неизвестную ему девушку, которая стояла на обочине и разговаривала по телефону. Девушка была симпатичная, волосы темного цвета. Шатунов А. посигналил ей, та улыбнулась. Они остановились около нее. Шатунов А. познакомился с ней. Она представилась как <потерпевший 2>, и попросила подвезти ее до 2-го Грайвороновского пр-да <адрес>, как она сообщила, что у них рабочий карпоратив. Шатунов Андрей, при знакомстве с данной девушкой по неизвестным ему причинам представился как Дмитрий. Он представился своим именем - Сергей. Девушка согласилась с ними ехать, после чего села к ним на заднее сидение, а он с Андреем, сели на передние места. По дороге они проезжали мимо их общежития, где Шатунов Андрей остановился, припарковал автомашину, и сказал им, что сейчас подойдет, так как нужно тут заскочить по делам, каким именно Шатунов А. не пояснил, а они и не стали у него об этом спрашивать. Шатунов Андрей ушел, а он с <потерпевший 2> остался в автомашине. Обратно Шатунов Андрей вернулся через минут 10. После чего они все вместе поехали дальше. По дороге <потерпевший 2> сообщила, что она родом из <адрес> и у них с ней шли разговоры на различные общие темы. Далее подъехав до указанного <потерпевший 2> адреса, Шатунов А. обменялся номерами телефонов с <потерпевший 2>, которая попросила заехать за ней после окончания вечеринки. Инициатором обмена телефонов был Шатунов Андрей. Андрей оставил <потерпевший 2> свой номер телефона. Они согласились. Она вышла. Далее они поехали на автомашине к общежитию. Он зашел в общежитие, Шатунов Андрей снова куда-то уходил, куда именно он сказать не может, так как не знает, потом через некоторое время тот снова появился, при этом сообщив ему, что позвонила <потерпевший 2>, которая попросили их за ней заехать, чтобы ее с подругой отвезти до дома. Услышав, что <потерпевший 2> будет с подругой, он сразу же согласился поехать, так как понял, что Шатунову Андрею понравилась данная <потерпевший 2>, ну а ему можно было познакомиться с ее подругой соответственно. Они снова сели в автомашину Форд Фокус, он снова сел на переднее пассажирское сидение, а Шатунов Андрей за руль. Хочет сообщить, что в салоне автомашины находилось несколько бутылок пива, которое приобретал лично он и пил его. Подъехав по тому адресу, где ранее они высадили <потерпевший 2>, Шатунов несколько раз звонил <потерпевший 2>, чтобы узнать, когда она с подругой выйдет, так как они уже стояли у здания и ждали их. Далее примерно через 10 минут вышеуказанная <потерпевший 2> вышла из здания, где она находилась. Вместе с ней в тот момент находилась еще одна ранее ему незнакомая девушка, как он понял, подруга <потерпевший 2>. Подруга представилась им по имени <потерпевший 2>. Он с Андреем вышли из автомашины, постояли, пообщались с ними, потом в ходе разговора предложили им дальнейшее совместное времяпровождения, на что <потерпевший 2> (подруга первой девушки с которой они познакомились) предложила просто прокатиться по Москве, на что все огласились. В автомашине они сели таким образом: он с Андреем, сели на прежние места, а девушки на заднее сидение: за ним села <потерпевший 2>, с которой они познакомились днем, а за Андреем села ее подруга. Потом в процессе общения с ними, девушки увидели, что он пьет пиво и тоже попросили. В связи с тем, что пива у него в автомашине было много, бутылки находились в разных местах, соответственно он передал им пиво, которое было закрыто. Откуда он его именно достал в автомашине, он уже не помнит. Потом они еще открывали пиво и пили. Иногда он открывал девушкам пиво, а иногда те сами открывали. Он сидел на переднем пассажирском сиденье, и через некоторое время обратил внимание на состояние девушек. Было такое ощущение, что они находились в сильном алкогольном опьянении. Шатунов А. улыбнувшись, сказал мне «Они будут крепко спать!». Он спросил «в смысле?», на что Шатунов А. ничего не ответил. Далее после полуночи, они находились на <адрес>. Он обратил внимание, что <потерпевший 2> уснули. Шатунов А. завернул в какие-то дворы, какие именно он сказать не может, но это точно какое-то безлюдное место. Остановился. Данные девушки спали. Шатунов А. предложил ему забрать принадлежащее им имущество, а именно ювелирные изделия и сумочки, которые находились при них. Он ответил «они же проснуться», на что Шатунов А. сказал «все будет нормально». После чего Шатунов Андрей повернулся к <потерпевший 2> «из <адрес>», с которой познакомились первой и протянув руки через сиденье стал снимать с нее ювелирные изделия, а именно, он видел, что Шатунов Андрей снял серьги, кольца и в этом процессе также расстегнул ей блузку. Увидев это, он сразу стал спрашивать о том, что тот делает, на что Шатунов ответил ему, что все нормально, осталось их только высадить из автомашины. В тот момент он просто сидел и ничего не делал. Хочет сообщить, что одна из девушек находилась в полусознании, а именно она держалась на ногах, а другая девушка даже не держалась на ногах. Далее он вышел из автомашины, Шатунов А. вышел следом и сказал, что их надо высадить из машины. Он взял за талию <потерпевший 2> вторую и вытащил ее на улицу, где положил на землю, она немного была в состоянии передвигаться. Их сумки остались на сиденье, их выбрасывать они не стали. Шатунов А. вытащил <потерпевший 2> первую и положил ее на землю. Далее они сели в автомашину и поехали домой. Он не осознавал, что совершает противоправное деяние, т.к. был пьян. В сумках данных граждан они обнаружили два мобильных телефона. Само содержимое сумок, они посмотрели после того, как уже ехали в автомашине, после того как высадили вышеуказанных девушек. По приезду к общежитию, он ушел домой, а Шатунов уехал на его автомашине, при этом все похищенное ими имущество, осталось у Шатунова А. В сумках данных граждан они обнаружили два мобильных телефона. На следующий день Шатунов А. сообщил ему, что сдал ювелирные изделия и мобильные телефоны скупщикам, куда именно сдавал, ему неизвестно, ему он об этом не говорил, но передал часть денежных средств, а именно 10 000 рублей, которые он впоследствии заплатил за аренду данной автомашины. Инициатором данного преступления являлся Шатунов А.В. Сообщать о данном преступлении в ОМВД он побоялся. Лично он ничего и не у кого не брал и ничего не кому не подсыпал никаких препаратов медицинского назначения. (том №, л.д.№-№, №-№; том №, л.д. №-№)

В судебном заседании подсудимый Карпунин С.Н. показал, что действительно давал такие показания на следствии, однако он подтверждает те показания, который давал в судебном заседании. Пояснил, что он раскаивается в содеянном и готов полностью возместить ущерб, причиненный потерпевшим.

Вина подсудимых Шатунова А.В. и Карпунина С.Н. в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами:

-показания потерпевшей <потерпевший 1> данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ она и ее подруга <потерпевший 2> вечером собирались ехать в гости к их общему знакомому Яше, полных анкетных данных которого она назвать не может, так как не помнит, по адресу: <адрес>, <адрес>». По данному адресу находится место его работы. О том, что они к нему приедут, они с Яшей договорились ранее. С 10 часов 00 минут по 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она была на работе. Она с <потерпевший 2> договорилась, что встретимся уже по вышеуказанному адресу, а именно по тому адресу, где собирались отмечать Яшин день рождения. Как ей известно, от <потерпевший 2>, примерно в 19 часов 30 минут с адреса: <адрес> <потерпевший 2> вышла на улицу и «поймала» автомашину Форд Фокус чёрного цвета, хетчбек, 5-ти дверный, с целью доехать до адреса: <адрес>, и с её слов в автомашине находилось двое ранее незнакомых молодых людей. Далее она примерно в 22 часа 00 минут она вышла с места работы и направилась на адрес празднования день рождения. Примерно в 22 часа 40 минут она приехала по вышеуказанному адресу. На тот момент <потерпевший 2> находилась уже там. День рождение проходило в помещении столовой расположенной на 4-м этаже. В момент празднования дня рождения в разговоре <потерпевший 2> сообщила ей о том, что когда поймала автомашину Форд Фокус, то познакомилась с водителем и пассажиром указанной автомашины - двумя молодыми людьми. <потерпевший 2> сообщила им, что едет на день рождение к знакомому, на что молодые люди сообщили, что могут отвезти её обратно до дома, оставили при этом свой номер мобильного телефона и сообщили, что когда <потерпевший 2> надо будет ехать домой, она может позвонить по номеру телефона и те подъедут. <потерпевший 2> так же оставила молодым людям свой номер мобильного телефона. Во время празднования дня рождения указанные молодые люди, со слов <потерпевший 2>, неоднократно ей звонили на ее номер мобильного телефона и торопили ее, спрашивая, когда они закончат отмечать и когда им можно подъехать. Примерно в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они собрались с <потерпевший 2> домой, и <потерпевший 2> сообщила, что молодые люди подъехали. Через некоторое время, когда они вышли на улицу, то она увидела стоящую рядом со зданием автомашину Форд Фокус чёрного цвета, пятидверный хетчбек, с тонированными задними и передними стёклами. Номер автомашины она не запомнила, так как не видела. Они, поговорив с молодыми людьми, примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ сели на заднее сидение (она села за водителем, а <потерпевший 2> за передней пассажирским сидением). В салоне автомашины на передних сиденьях было двое ранее ей незнакомых молодых людей. Приметы: водитель представился по имени Дима - на вид славянской внешности, нормального телосложения, возраст примерно 24-27 лет, рост примерно 178 см, волосы тёмные средней длины, говорил без акцента, на лице в районе щек имеются угри. Сообщил, что он родом из <адрес>. Был одет: черная ветровка, с какой-то надписью на спине, какой именно сказать не может, так как не помнит, джинсы темно-синего цвета. Второй: представился по имени Сережа - на вид славянской внешности, худощавого телосложения, возраст примерно 24-28 лет, рост примерно 170 см., волосы светлые, говорил без акцента. Из одежды на нём помнит только темную кепку на голове. Одежда была светлая. Более примет не помнит. Далее они поехали домой к адресу ее фактического проживания, который она им сообщила. Во время поездки молодые люди поддерживали общение, разговаривали на отвлеченные темы. Примерно в 500 метрах от дома, она попросила молодого человека остановить около продуктового магазина с целью купить пива и разменять крупные деньги, чтобы в дальнейшем расплатиться за то, что молодые люди их подвезли, но Дмитрий сообщил, что у них есть пиво, а за проезд им платить не надо. Далее, примерно в 01 час 00 минут Сергей из подлокотника достал две стеклянные бутылки пива «Козел тёмный», объёмом 0,5 литра каждая, и, открутив крышки руками, передал <потерпевший 2>, а потом ей. Она сделала два глотка пива, попросила водителя на светофоре повернуть налево, где находился их дом, то есть, прошло буквально не больше 5 минут и далее ничего не помнит. В себя она пришла утром, осмотревшись, обнаружила, что лежит в салоне автомашины ВАЗ 2108, государственного регистрационного номера которой назвать не может, так как не помнит, рядом лежала <потерпевший 2>. Их разбудил ранее ей незнакомый мужчина кавказской внешности и сообщил, что подобрал их где-то на дороге. Имени, и каких-либо данных о себе данный мужчина не называл, поэтому она их назвать не может. Она спросила у данного мужчины о том, где они находятся, на что тот сообщил, что рядом с жилым домом <адрес>. Сама она вывески с адресом не видела. Так же она обнаружила, что пропали принадлежащие ей вещи, которые в тот момент, когда она садилась в автомашину были при ней, а именно: мобильный телефон Нокиа 8800 (в корпусе чёрного цвета, цветной, слайдер, корпус из титана, на задней части корпуса имеются царапины, которые были получены при падении), стоимостью 46 800 рублей, документы и чеки не сохранились, в указанном телефоне находилась зарегистрированная на ее подругу <имя1> сим-карта оператора «Мегафон» с номером 8 926 430 89 91. Сим-карта материальной ценности не представляет; сумка чёрного цвета кожаная кубической формы, фирмы производителя «Фурла», стоимостью 20 000 рублей. Чек и документы отсутствуют; водительское удостоверение на ее имя, не представляющее материальной ценности; страховое свидетельство пенсионного страхования на ее имя, не представляющее материальной ценности; ИНН на ее имя, не представляющий материальной ценности; страховой полис обязательного медицинского страхования, не представляющий материальной ценности; временная регистрация по адресу: <адрес> на ее имя, не представляющая материальной ценности; кошелёк коричневый кожаный марки «Дольче и Габбана», стоимостью 3 000 рублей. Документы и чек на него отсутствуют; в кошельке находились денежные средства в размере 9 000 рублей (купюрами: 1 купюра номиналом 5 000 рублей и 4 купюры номиналом 1000 рублей); так же в кошельке находились выписанные на моё имя банковские карты: сберегательного банка РФ (номер карты не помню) на которой находилось 8 000 рублей, карта «русский стандарт» (номер карты не помню) на которой находилось 21 000 рублей; в сумке находился флакон духов «Кристиан Диор», стоимостью 4 200 рублей. Документы и чеки отсутствуют; так же в сумке находился принадлежащий ей кожаный чёрный ремень с бляшкой из металла, на которой объёмный рисунок в виде волн, стоимостью 1 100 рублей. Чек и документы отсутствуют; кофта - кардиган чёрного цвета, марки «Дженифер», размер М, стоимостью 1 400 рублей. Чек и документы отсутствуют; так же она обнаружила, что на правой руке у нее отсутствуют часы «Кельвин Кляйн», кожаный ремешок, белый циферблат, круглый, стоимостью 6 000 рублей. Чек и документы отсутствуют; так же отсутствовали 3 золотых кольца на пальцах (указательном - кольцо из золота 585 пробы, размер указать не может, так как не помнит, изготовленный в виде трех цветков с камнями зеленого цвета и посередине камень белого цвета; среднем - кольцо из золота 585 пробы, размера указать не может, так как не помнит, изготовленное в виде змейки посередине которой расположен камень зеленого цвета; безымянном - кольцо из золота 585 пробы с камнем белого цвета, размер указать не может, так как не помнит) левой руки, стоимостью примерно 5 000 рублей каждое, а всего на сумму 15 000 рублей. Чеки и документы отсутствуют; так же отсутствовали в мочках ушей две золотые серьги из золота 585 пробы, изготовленные в виде лепестков, английская застёжка, стоимостью 4 000 рублей. Чек и документы отсутствуют. Придя в себя, они направились домой. По приезду домой, она обращаться за медицинской помощью не стала, так как думала, что немного отлежится дома и все пройдет, но ей лучше не становилось, и состояние только ухудшалось, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ она вызвала наряд скорой помощи, так как чувствовала себя еще хуже, разговаривать не могла, тело было словно онемевшим, по приезду сотрудники скорой помощи забрали ее и отвезли в ГКБ № <адрес>, где после осмотра она отказалась от госпитализации. Ее подруга <потерпевший 2> за медицинской помощью не обращалась, так как чувствовала себя нормально. Таким образом, ей был причинен физический вред здоровью и материальный ущерб на общую сумму 110 500 рублей, что для нее является значительным ущербом, так как ее средний месячный заработок составляет примерно 40 000 рублей. (том №, л.д.№-№, №-№) В судебном заседании потерпевшая полностью подтвердила показания, данные ею ранее на предварительном следствии. Заявленные исковые требования поддержала в полном объеме;

-показаниями потерпевшей <потерпевший 2> данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ она и <потерпевший 1>, как ранее с ней договорились, вечером собирались ехать в гости к их общему знакомому Яше, анкетные данные которого назвать не может, так как не знает. Он собирался отмечать день рождение по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>«А», по месту его работы. ДД.ММ.ГГГГ она целый день находилась дома по месту фактического проживания, так как у нее был выходной. С <потерпевший 1> они договорились, что встретимся уже на адресе указанном выше, где собирались отмечать Яшин день рождения. <потерпевший 2> весь день была на работе. Примерно в 19 часов 30 минут с адреса проживания она вышла на улицу и «поймала» автомашину Форд Фокус черного цвета, хетчбек, 5-ти дверный, с целью доехать до адреса: <адрес>, 1-й <адрес>«А». В автомашине на тот момент находилось двое ранее ей незнакомых молодых людей. Приметы: водитель представился Димой, славянской внешности, нормального телосложения, возраст примерно 24-27 лет, рост примерно 178 см, волосы тёмные средней длинны, говорил без акцента, на лице в районе щек имеются прыщи и угри, сообщил, что он родом из <адрес>, был одет: черная ветровка с какой-то надписью на спине, темно-синие джинсы. Второй: представился Сережей, славянской внешности, худощавого телосложения, возраст примерно 24-28 лет, рост примерно 170 см., светлые волосы, говорил без акцента, из одежды на нём помнит только тёмную кепку на голове, одежда была светлая, более примет не помнит. Молодые люди были общительны. В разговоре она сообщила молодым людям, что едет на день рождение к знакомому. Так же она сообщила, что у нее есть хорошая подруга, которая так же приедет на день рождения, на что молодые люди сообщили, что могут отвезти ее обратно до дома, оставили свой номер мобильного телефона и сообщили, что когда им надо будет ехать домой, то она им позвонила на номер телефона № и они подъедут. Она так же оставила молодым людям свой номер мобильного телефона. Двигаясь по <адрес>, они остановились на обочине рядом с каким-то зданием из белого кирпича, в котором было 3-4 этажа, точнее адреса назвать не может, так как не обратила на это внимания, но сможет показать визуально. Дмитрий пошёл в близлежащий двор, при этом тот сообщил, что ему просто надо на несколько минут отойти, при этом, не указав, куда именно он идет. В руках у него ничего не было. Далее примерно через 7 минут он вернулся и они поехали далее. В руках у него ничего не было. Молодые люди привезли ее на вышеуказанный адрес и уехали. Во время празднования дня рождения ей с номера № позвонили, она взяла трубку, и мужчина представился по имени Дима сказал, что на его телефоне закончились деньги и спросил когда они готовы уезжать, на что она ему ответила, что ещё рано. Далее Дима звонил ещё несколько раз, и в его четвёртый звонок в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она сообщила, что они выходят. Когда она с <потерпевший 2> вышла на улицу, то увидела стоящую рядом со зданием ту же самую автомашину Форд Фокус чёрного цвета, пятидверный хэтчбек, с тонированными задними и передними стеклами. Номер я сказать не может, так как не видела. Она с <потерпевший 2> села на заднее сидение (она села за пассажиром, а <потерпевший 2> за водителем). Далее они поехали домой к адресу фактического проживания. Во время поездки молодые люди поддерживали общение. Примерно в 500 метрах от дома, <потерпевший 1> попросила молодого человека остановить около продуктового магазина с целью купить пива и разменять крупные деньги, чтобы в дальнейшем расплатиться с ними за то, что они их подвезли, но Дмитрий сообщил, что у них есть пиво, а за проезд платить не надо. Далее из центрального подлокотника Сергей достал две стеклянные бутылки пива «Козел тёмный», объемом 0,5 литра каждая и открутил крышки руками. Послышался характерный звук открывания бутылки пива. Далее Сергей передал одну бутылку ей, а вторую <потерпевший 2>. Она сделала два глотка пива, и что было далее, она не помнит. В себя она пришла, и увидела, что лежит на заднем сиденье вышеуказанной машины, опёршись на <потерпевший 2>, в этот момент Дмитрий снимал с пальцев ее левой руки, принадлежащие ей золотые кольца, далее Дмитрий ничего не говоря, так как вероятно думал, что она находится без сознания и не видел, что она открыла глаза, стал снимать с ее шеи золотую цепочку с крестом. Она ничего не могла сказать, так как ей было очень плохо. Глаза были еле открыты, тело не слушалось. Далее Дмитрий стал снимать с нее ремень. Она увидела, что Дмитрий взял в руку с заднего сидения принадлежащую ей сумку, и в то момент она набралась сил и сказала, чтобы они отдали им сумки, и они уйдут. Дмитрий ничего не сказал, но настороженно повернул голову в сторону ее головы и встретился с ней глазами, что говорило о том, что он ее услышал. Всё происходящее помнит плохо. Далее Дмитрий снял ремень и высадил ее из машины. Как это происходило, не помнит. Ей было плохо. В память врезались постоянная грубая нецензурная брань Сергея и Дмитрия, которые явно были направлены в их адрес. Ноги не держали, в газах помутнело. Дмитрий и Сергей сели в автомашину и уехали. Тут она стала осознавать, где находится. Рядом стоял гараж и лесополоса. <потерпевший 2> находилась, где-то рядом примерно в 20-30 метрах от нее, пыталась встать. Она, опираясь на гараж, встала на ноги и вышла к дороге. Рядом она увидела двор, так же увидела, что к ней направился молодой человек кавказской внешности. Приметы: возраст 27-28 лет, рост 170 см, худощавого телосложения, щетина на лице, чёрные волосы на голове. Во что был одет, не помнит. Более примет не помнит. Он спросил, почему она сидит на земле. Она сказала, что их обокрали. Она попросила довезти мужчину их до дома, на что тот сообщил, что у него нет бензина в машине, и предложил ей и Тане переночевать у него в машине. Он помог им сесть в машину, где они и уснули. Пришла в себя она утром, осмотревшись, обнаружила, что лежит в салоне автомашины марки «Жигули» восьмой модели, номер не знает, цвет зелёный или синий, рядом лежала <потерпевший 2>, их разбудил тот же мужчина кавказской внешности и сказал, чтобы они шли домой. Она спросила, где они находятся, на что тот сообщил, что они в данный момент находятся примерно в 200-х метрах от жилого дома по адресу: <адрес>. Далее она посмотрела на адрес ближайшего жилого дома и увидела, что там написано <адрес>. Осмотрев себя она поняла, что у нее украли все ее вещи, а именно: мобильный телефон Нокиа 5580 (корпус чёрного цвета, на динамике, расположенном на передней панели сверху имеется небольшая вмятина, также вмятина имеется на боковой части телефона с правой стороны, отсутствует стиус), стоимостью 6 000 рублей, документы и чеки не сохранились, в указанном телефоне находилась зарегистрированная на нее сим-карта оператора «МТС» с номером №. Сим-карта материальной ценности не представляет; Айфон 4 чёрного цвета, новый, особых примет не имеет, стоимостью 15 000 рублей, документы и чеки не сохранились, сим-карта в айфоне отсутствует; сумка чёрного цвета кожаная, фирмы производителя «Арироса», стоимостью 2 500 рублей, чек и документы отсутствуют; в сумке находился флакон духов марки «Шанель», стоимостью 5 000 рублей, 100 мл., документы и чеки не сохранились; кошелёк красный кожаный марку не помнит, стоимостью 1 200 рублей, документы и чек на него отсутствуют; в кошельке находились денежные средства в размере 6 000 рублей (3 купюры номиналом 1 000 рублей и 6 купюр номиналом 500 рублей); так же в кошельке находилась выписанная на ее имя банковская карта сберегательного банка РФ (номер карты не помнит), карту заблокировала, денежные средства с нее не похищены, сама карта материальной ценности не представляет; так же она обнаружила, что на левой руке у нее отсутствуют часы «Кельвин Кляйн», кожаный ремешок, чёрный циферблат, круглый, стоимость 6 000 рублей, чек и документы отсутствуют; отсутствовали 3 золотых кольца на пальцах левой руки (указательный - кольцо из золота 585 пробы, изготовленное в виде лепестка с тремя камнями белого цвета, размер указать не может, так как не знает; на среднем - кольцо из золота 585 пробы, размера указать не может, так как не знает, изготовленное с жемчужиной белого цвета; безымянный - кольцо из золота 585 пробы, размер указать не может, так как не знает, изготовленное в виде иностранной буквы «N», рифленое, без камней), стоимостью 5 000 рублей каждое, а всего на сумму 15 000 рублей, чеки и документы отсутствуют; так же отсутствовали в мочках ушей две золотые серьги 585 пробы, изготовленные в виде капель, английская застёжка, стоимостью 3 000 рублей, чек и документы отсутствуют; так же отсутствовала золотая цепь 585 пробы, которая находилась на шеи, стоимостью 19 000 рублей, крупные толстые звенья, документы и чеки не сохранились. На цепочке висел золотой крест 585 пробы, стоимостью 20 000 рублей, документы и чек не сохранились; так же был похищен ее ремень, стоимостью 1 000 рублей, марку не помнит, документы и чеки не сохранились, лаковый, на резинке; фотоаппарат марки «Самсунг» розового цвета, модель не помнит, стоимостью 7 000 рублей, чек и документы отсутствуют. По приезду домой, <потерпевший 1> обращаться за медицинской помощью не стала, так как думала, что все пройдет само и ей станет лучше, однако лучше не становилось, и ее состояние только ухудшалось, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ <потерпевший 1> вызвала наряд скорой помощи, так как чувствовала плохо, разговаривать не могла, то есть очень трудно это было делать, тело было словно онемевшим, по приезду сотрудники скорой помощи забрали ее и отвезли в ГКБ № <адрес>. Таким образом, ей был причинен физический вред здоровью и материальный ущерб на общую сумму 106 700 рублей, что для нее является значительным ущербом, так как ее средний месячный заработок составляет примерно 22 000 рублей. (том №, л.д.№-№) В судебном заседании потерпевшая полностью подтвердила показания, данные ею ранее на предварительном следствии. Заявленные исковые требования поддержала в полном объеме;

- показаниями свидетеля <свидетель 1> данными им в судебном заседании о том, что он работает в должности начальника ОУР ОМВД России по району Котловка <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ним в отделение обратились потерпевшие с заявлением о том, что у них похитили вещи, применив к ним психотропное вещество. Из допроса потерпевших было установлено, что они по мобильному телефону общались с подсудимыми. В ходе проведения ОРМ был установлен мобильный телефон, номер подсудимого и сим-карта, владельцем которых оказался подсудимый Шатунов А.В. Потерпевшие указали марку, модель автомобиля «Форд Фокус 5Д», черного цвета. Данная машина подсудимыми была взята в аренду. На момент задержания, подсудимые пользовались другим автомобилем, с другим государственным номером. Также было установлено сходство подсудимых с фотокомпозиционными портретами, составленными потерпевшими совместно с экспертами. В ходе следствия было установлено, что Шатунов А.В. должен был придти в паспортный стол, где и был задержан ДД.ММ.ГГГГ. Он также принимал участие в задержании подсудимого Карпунина С.Н. Карпунин С.Н. при задержании пояснил, что данное преступление организовал подсудимый Шатунов А.В.. В свою очередь подсудимый Шатунов А.В. при задержании вину признавал частично, перекладывая организацию преступления на Карпунина С.Н.;

- показаниями свидетеля <свидетель 2> данными им в судебном заседании о том, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОМВД России по району Котловка <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по заявлению потерпевших <потерпевший 1> и <потерпевший 2> по факту хищения имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, было возбуждено уголовное дело в отношении подсудимых. В ходе допроса потерпевшие пояснили, что познакомились с мужчинами, с которыми обменялись мобильными телефонами. Шатунов А.В. и Карпунин С.Н. предложили потерпевшим подвести их домой, а по дороге угостили их пивом. Изучив имеющиеся материалы, было установлено, что лица, совершившие данное преступление использовали абонентский номер связи МТС, с которого осуществляли звонки потерпевшим до совершения преступления, что подтверждается детализацией телефонных переговоров. На основании постановления суда была получена информация, был установлен номер абонента использовавшего его в момент совершения преступления. Было установлено место нахождения лица использовавшего абонентский номер. Так же был установлен азимут месторасположения абонента. В ходе дальнейших ОРМ было установлено, что абонентским номером пользуется Шатунов А.В., а также в ходе проведенных ОРМ было установлено, что подсудимый Шатунов А.В. использует автомашину «Форд Фокус 5Д», черного цвета, которую в своих показаниях описывали потерпевшие. Потерпевшими были составлены фотороботы подсудимых по которым было установлено сходство Карпунина С.Н. и Шатунова А.В. с фотокомпазиционными портретами, которые были впоследствии приобщены к материалам уголовного дела. Он принимал участие в задержании подсудимых. Подсудимый Шатунов А.В. был задержан в паспортном столе, после его задержания он сообщил, что организовал преступление Карпунин С.Н. Подсудимый Шатунов А.В. признал свою вину в части того, что воспользовался денежными средствами, которые были выручены от проданного имущества Карпуниным С.Н.;

- показаниями свидетеля <свидетель 3> данными им в судебном заседании, согласно которым, он работает фельдшером выездной бригады скорой медицинской помощи. В составе наряда скорой помощи проследовал по адресу проживания потерпевшей <потерпевший 1> Скорую помощь вызвал ее брат, который пояснил, что у потерпевшей подозрения на ОРВ. Им был проведен осмотр потерпевшей, у которой на момент осмотра была общая слабость, головокружение. Потерпевшая жаловалась на головную боль в височной области, тошноту, головокружение. В ходе осмотра потерпевшая пояснила, что она и ее подруга выпили пива с малознакомыми молодыми людьми, после чего потеряли сознание. Они очнулись спустя некоторое время и обнаружили пропажу личных вещей, документов и денежных средств. Судя по состоянию здоровья и жалобам потерпевшей, она находилась в состоянии после отравления психотропным веществом. Был поставлен предварительный диагноз - закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, под вопросом отравление неизвестным психотропным веществом. По словам потерпевшей гематома получена ею в тот момент, когда она выпала из машины. Диагноз отравление психотропным веществом им был установлен на основании опыта, поскольку на практике неоднократно встречался с данными видами жалоб на подобное состояние здоровья. Впоследствии потерпевшая была доставлена в отделение стационара ГКБ №.

Вина подсудимых Шатунова А.В. и Карпунина С.Н. подтверждается также письменными доказательствами:

- заявлением <потерпевший 1> о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ похитили принадлежащее ей имущество, причинив тем самым значительный материальный ущерб. (том №, л.д.№)

- заявлением <потерпевший 2> о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ похитили принадлежащее ей имущество, причинив тем самым значительный материальный ущерб. (том №, л.д.5)

- телефонограммой № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, ДД.ММ.ГГГГ в ГКБ № им. Короленко доставлена <потерпевший 1> с диагнозом ушиб мягких тканей правой височной области, отравление психотропными препаратами. (том №, л.д.№)

- протоколом осмотра места совершения преступления и фототаблицей к нему, из которых следует, что в присутствии двух понятых, с участием специалиста, заявителей <потерпевший 1> и <потерпевший 2>был произведен осмотр участка местности, расположенный по адресу: <адрес>, в ходе которого потерпевшие указали на место, где у них было похищено имущество. (том №, л.д.№-№)

- справкой № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой <потерпевший 1> ДД.ММ.ГГГГ была оказана медицинская помощь по поводу ушиба мягких тканей правой височной области; установлено астеническое состояние после возможного отравления психотропными препаратами (клозапин). (том №, л.д.№)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ приложением к нему, из которых следует, что в присутствии двух понятых в абонентской службе ОАО «Мобильные Телесистемы» была произведена выемка сведений о соединениях сотового телефона с сим-картой № за период времени с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. №-№)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ и приложением к нему, из которых следует, что в присутствии двух понятых в абонентской службе ЗАО «Сонник Дуо» была произведена выемка сведений о соединениях между абонентами мобильных телефонов IMEI: 35433904547725, 35863501477062, 35663200144195 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. №-№);

- рапортом начальника ОУР ОМВД России по району Котловка <адрес> <свидетель 1> из которого следует, что при изучении детализаций соединений между абонентами использующих мобильное устройство с IMEI № установлено, что до совершения преступления и после его совершения данное мобильное устройство использует исходящий номер №, которым пользуется Шатунов А.В. (том №, л.д. №);

- рапортом старшего оперуполномоченного ОУР ОМВД России по району Котловка <адрес> <свидетель 2> из которого следует, что им совместно с начальником ОУР ОМВД России по району Котловка <адрес> <свидетель 1> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут по адресу: <адрес> по подозрению в совершении преступления задержан Шатунов А.В. (том №, л.д.№);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что потерпевшая <потерпевший 1> в присутствии двух понятых среди трех молодых людей уверенно опознала Шатунова А.В. как одного из двух молодых людей, совершивших в отношении нее и <потерпевший 2> преступление. Шатунова А.В. опознала по строению и чертам лица, телосложению и прическе. (том №, л.д.№-№)

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что потерпевшая <потерпевший 2> в присутствии двух понятых среди трех молодых людей уверенно опознала Шатунова А.В. как одного из двух молодых людей, совершивших в отношении нее и <потерпевший 1> преступление. Шатунова А.В. опознала по строению и чертам лица, бровям, губам, улыбке и прическе. (том №, л.д.№-№)

- рапортом старшего оперуполномоченного ОУР ОМВД России по району Котловка <адрес> <свидетель 2> из которого следует, что им совместно с начальником ОУР ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 40 минут по адресу: <адрес> по подозрению в совершении преступления задержан Карпунин С.Н. (том №, л.д.№)

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что потерпевшая <потерпевший 1> в присутствии двух понятых среди трех молодых людей уверенно опознала Карпунина С.Н. как одного из двух молодых людей, совершивших в отношении нее и <потерпевший 2> преступление. Карпунина С.Н. опознала по чертам лица, глазам и губам. (том №, л.д.№-№)

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что потерпевшая <потерпевший 2> в присутствии двух понятых среди трех молодых людей уверенно опознала Карпунина С.Н. как одного из двух молодых людей, совершивших в отношении нее и <потерпевший 1> преступление. Карпунина С.Н. опознала по чертам лица и телосложению. (том №, л.д.№-№)

-протокол очной ставки проведенной между потерпевшей <потерпевший 2> и подозреваемым Карпуниным С.Н., в ходе которой потерпевшая полностью подтвердила ранее данные показания. (том №, л.д.№-№)

-протокол очной ставки проведенной между потерпевшей <потерпевший 1> и подозреваемым Карпуниным С.Н., в ходе которой потерпевшая полностью подтвердила ранее данные показания. (том №, л.д.№-№)

-протокол очной ставки проведенной между потерпевшей <потерпевший 2> и подозреваемым Шатуновым А.В., в ходе которой потерпевшая полностью подтвердила ранее данные показания. (том №, л.д.№-№)

-протокол очной ставки проведенной между потерпевшей <потерпевший 1> и подозреваемым Шатуновым А.В., в ходе которой первая полностью подтвердила ранее данные показания. (том №, л.д.№-№)

- протоколом очной ставки проведенной между подозреваемым Капуниным С.Н. и подозреваемым Шатуновым А.В., в ходе которой первый полностью подтвердил ранее данные показания. (том №, л.д.№-№)

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому повреждение у гр. <потерпевший 1>, ДД.ММ.ГГГГ - подкожная гематома в височной области справа образовалась от ударного воздействия тупого твердого предмета либо при ударе о таковой и не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью, согласно п. 9 Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинившего здоровью человека» №н от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с отсутствием описания цвета гематомы в представленных документах высказаться о давности ее причинения не представляется возможным. В связи с поздним обращением за медицинской помощью (ДД.ММ.ГГГГ), отсутствием анализа крови на психотропные препараты, высказаться о наличии у потерпевшей отравления психотропными препаратами и оценить его по степени вреда здоровью не представляется возможным. (том №, л.д.№-№)

Суд убежден в допустимости, достаточности и достоверности исследованных доказательств, полученных в соответствии с требованиями закона. Судом не установлено нарушений требований уголовно-процессуального законодательства при производстве предварительного расследования по уголовному делу. Обстоятельств, свидетельствующих о каких-либо ограничениях прав Шатунова А.В. и Карпунина С.Н. на стадии предварительного следствия, нарушения их права на защиту, судом не установлено.

Суд считает заключение судебно-медицинской экспертизы, достоверными и обоснованными данными проведенного исследования, составленным в строгом соответствии с требованиями закона. Выводы экспертизы представляются суду ясными и понятными, оснований ставить под сомнение объективность выводов эксперта у суда не имеется.

Оценивая показания потерпевших <потерпевший 1> и <потерпевший 2>, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, которые они полностью подтвердили в судебном заседании, показания свидетелей <свидетель 1>, <свидетель 2> и <свидетель 3> данные ими в судебном заседании, суд не видит оснований не доверять им, так как показания указанных лиц последовательны, не противоречивы, дополняют друг друга, согласуются между собой и с совокупностью указанных выше доказательств по делу. В судебном заседании не установлено каких-либо причин для оговора подсудимых со стороны потерпевших и свидетелей.

Оценивая показания подсудимых Шатунова А.В. и Карпунина С.Н. данные ими, как в судебном заседании, так и на стадии следствия об обстоятельствах хищения имущества потерпевших, суд не видит оснований не доверять им, отмечая, что их показания в целом не противоречат совокупности исследованных в судебном заседании доказательств и установленным фактическим обстоятельствам уголовного дела. Однако к показаниям подсудимых в части отрицания ими количества похищенного имущества, суд относится критически, так как они не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия и опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями потерпевших и расценивает показания подсудимых в данной части как способ защиты от предъявленного им обвинения.

Органами предварительного расследования действия Шатунова А.В. и Карпунина С.Н. были квалифицированы по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В судебном заседании государственный обвинитель просила переквалифицировать действия Шатунова А.В. и Карпунина С.Н. со ст. 162 ч. 2 УК РФ на ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, так как в ходе предварительного следствия не добыто каких-либо доказательств подтверждающих, что Шатунов А.В. и Карпунин С.Н. похитили имущество, принадлежащее <потерпевший 2> и <потерпевший 1>, которые находились в беспомощном состоянии после того как подсудимые ввели в организм потерпевших, против их воли, сильнодействующие, ядовитые или одурманивающие вещества.

Суд, анализируя все собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина Шатунова А.В. и Карпунина С.Н. в совершении преступления полностью доказана и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Шатунова А.В. и Карпунина С.Н. по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Суд признает установленным квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», о чем свидетельствуют совместные и согласованные действия Шатунова А.В. и Карпунина С.Н., направленные на хищение чужого имущества, что подтверждается показаниями потерпевших <потерпевший 1> и <потерпевший 2>, а также исследованными в судебном заседании доказательствами в их совокупности.

Имеющаяся в деле совокупность доказательств указывает, что Шатунов А.В. и Карпунин С.Н., имея единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, открыто похитили имущество потерпевших <потерпевший 1> и <потерпевший 2>, при этом подсудимые понимали, что действуют в условиях очевидности для потерпевших, которым в результате своих действий причинили материальный ущерб: потерпевшей <потерпевший 1> на сумму 110 500 рублей и <потерпевший 2> - 106 700 рублей, после чего с места преступления скрылись и распорядились имуществом по своему усмотрению.

При назначении наказания в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Шатунова А.В. и Карпунина С.Н., смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Шатунов А.В. ранее судим, холост, детей не имеет. Положительно характеризуется по месту жительства по адресу <адрес>, по месту предыдущей работы в ООО «Барс». На учете в НД и ПНД не состоит. Заявленный потерпевшими гражданский иск признал полностью. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

На основании изложенного, с учетом всех конкретных обстоятельств дела, данных о личности Шатунова А.В., принимая во внимание влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, мнение потерпевших, просивших строго его не наказывать, суд приходит к выводу, что наказание Шатунову А.В. следует назначить в виде лишения свободы.На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение Шатунова А.В. по приговору мирового судьи судебного участка № района Марьина Роща <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему окончательное наказание в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, с учетом данных о личности виновного, в исправительной колонии строгого режима. При этом с учетом характера совершенного преступления и данных о личности Шатунова А.В., суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

Карпунин С.Н. ранее не судим, женат, имеет ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Имеет заболевание позвоночника. Положительно характеризуется НП «Спортивный клуб им. Михаила Шворнева», по месту жительства по адресу <адрес> общежитие №, а также по адресу <адрес>, по месту работы в ООО ИТЦ «АСУкомплектсервис». На учете в НД и ПНД не состоит. Заявленный потерпевшими гражданский иск признал полностью. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

На основании изложенного, с учетом всех конкретных обстоятельств дела, данных о личности Карпунина С.Н., состояние его здоровья, принимая во внимание влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, мнение потерпевших, просивших строго его не наказывать, суд приходит к выводу, что наказание Карпунину С.Н. следует назначить в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, с учетом данных о личности виновного, в исправительной колонии общего режима. При этом с учетом характера совершенного преступления и данных о личности Карпунина С.Н., суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

Рассматривая гражданские иски, заявленные потерпевшими <потерпевший 2> в счет возмещения материального ущерба в размере 106 500 рублей и компенсации морального вреда на сумму 100 000 рублей, <потерпевший 1> в счет возмещения материального ущерба в размере 110 500 рублей и компенсации морального вреда на сумму 100 000 рублей, суд считает, что исковые требования потерпевших в части возмещения материального ущерба обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме. Заявленные потерпевшими исковые требования в части компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат, поскольку потерпевшие не представили доказательств причинения им нравственных и физических страданий со стороны подсудимых, которые причинили им вред имущественного характера.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Шатунова <подсудимый 1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Шатунова А.В. по приговору мирового судьи судебного участка № района Марьина Роща <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № района Марьина Роща <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Шатунову <подсудимый 1> исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с момента его фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Шатунова <подсудимый 1> оставить без изменения в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Признать Карпунина <подсудимый 2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Карпунину <подсудимый 2> исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с момента его фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Карпунина <подсудимый 2> оставить без изменения в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Шатунова <подсудимый 1> и Карпунина <подсудимый 2> в пользу <потерпевший 1> в счет возмещения материального ущерба 110 500 (сто десять тысяч пятьсот) рублей.

Взыскать с Шатунова <подсудимый 1> и Карпунина <подсудимый 2> в пользу <потерпевший 2> в счет возмещения материального ущерба 106 500 (сто десять тысяч пятьсот) рублей.

В удовлетворении заявленных исковых требований <потерпевший 1> о взыскании с Шатунова А.В. и Карпунина С.Н. компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей отказать.

В удовлетворении заявленных исковых требований <потерпевший 2> о взыскании с Шатунова А.В. и Карпунина С.Н. компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента получения ими копий приговора суда.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Груздев С.В.