Постановление суда по ч. 1 ст. 18.16 КоАП РФ № 5-588/2011

Дело № 5-588/2016

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва 06 мая 2016 года

Федеральный судья Головинского районного суда г. Москвы Хомякова Т.Г., рассмотрев в соответствии с ч. 2 ст. 23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 1 ст. 18.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении индивидуального предпринимателя Самариной Н.В., <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель Самарина Н.В. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.16 КоАПРФ - нарушение правил привлечения иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах (в том числе в торговых комплексах), выразившееся в привлечении лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, к осуществлению трудовой деятельности в качестве продавца в торговом павильоне гражданки <данные изъяты> без разрешения на работу в г. Москве.

Так, 06 апреля 2016 года в 10:00 по адресу: <адрес> на территории <данные изъяты> в ходе проверки отделением проведения проверочных мероприятий ОУФМС России по г.Москве в САО согласно распоряжения №421 от 06.04.2016 г. был установлен факт нарушения миграционного законодательства, а именно - индивидуальный предприниматель Самарина Н.В. (ИП «Самарина Н.В.») ИНН № в нарушение требования п.9 ст. 13.1 Федерального Закона от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», нарушила правила привлечения иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах (торговых комплексах) – а именно привлекла в качестве продавца в торговом павильоне гражданку <данные изъяты> Ш. ДД.ММ.ГГГГ рождения при отсутствии у неё на момент проверки разрешения на работу иностранному гражданину на территории г.Москвы.

В судебном заседании Самарина Н.В., вину в совершенном правонарушении признала в полном объеме, факт совершения административного правонарушения объясняет отсутствием юридических знаний в области миграционного законодательства, факт привлечения к трудовой деятельности иностранной гражданки не оспаривала.

Выслушав Самарину Н.В., изучив материалы дела об административном правонарушении, считаю, что вина индивидуального предпринимателя Самариной Н.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях подтверждается исследованными судом доказательствами: актом проверки ОППМ ОУФМС России по г.Москве в САО от 06 апреля № 421, протоколом осмотра территории от 06.04.2016 года, договором субаренды №1-50 от 01.01.2016 г, заключенного между <данные изъяты> и ИП «Самарина Н.В.», объяснением самого индивидуального предпринимателя, в котором Самарина Н.В. признает факт совершения административного правонарушения, свидетельством о постановке на учет в налоговой органе Самариной Н.В, свидетельством о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя Самариной Н.В.

Таким образом, в действия индивидуального предпринимателя ИП «Самарина Н.В» имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.16 Кодекса РФ об АП.

При назначении наказания Самариной Н.В., суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, а также то, что ранее лицо к административной ответственности не привлекалось, и с учетом изложенного, считаю возможным назначить Самариной Н.В. наказание в виде административного приостановления деятельности торгового павильона № ИП «Самарина Н.В.», расположенного в <данные изъяты> по адресу: <адрес> сроком на 15 суток.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.7, 29.9-29.11 Кодекса об административных правонарушениях, судья,

ПОСТАНОВИЛ

Индивидуального предпринимателя Самарину Н.В. признать виновной совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного приостановления деятельности торгового павильона № ИП «Самарина Н.В.», расположенного в <данные изъяты> по адресу: <адрес> сроком на 15 суток.

Исполнение постановления в части административного приостановления деятельности возложить на судебных приставов отдела ССП по САО ГУ МЮ РФ по г. Москве.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии путем подачи жалобы в уголовную канцелярию суда.

Федеральный судья:


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 18.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.16 КоАП РФ

Соколова И.А. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, выразившееся в привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина при отсутствии у этого гражданина разрешения на рабо...

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.16 КоАП РФ

Соколова И.А. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.16 КоАП РФ - нарушение правил привлечения иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах (в том числе в то...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru