Приговор суда по ч. 1 ст. 162 УК РФ № 1-575/2015

ПРИГОВОР

        И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

07 октября 2016 года г. Москва

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Стрельцовой Г.Ю., при секретаре Кузан И.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Смолькова И.В.,

подсудимого Тургунбаева С.У., защитника – адвоката Бунтиной И.В., представившей удостоверение № и ордер №,

переводчика Сококовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    Тургунбаева ФИО31, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тургунбаев С.У. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Так он, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 24 минут по 02 часа 31 минуту, находясь в помещении автозаправочной станции ОАО «РН-Москва», расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> «А», подошел к кассе №, за которой находилась ФИО6 и потребовал от нее передачи ему, Тургунбаеву С.У., еды и денежных средств, которое выполнено не было. После этого, он, Тургунбаев С.У., вышел из помещения автозаправочной станции ОАО «РН-Москва», однако сразу же вернулся и держа находившийся в его левой руке нож, стал его демонстрировать и направлять, тем самым угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья в сторону сотрудников автозаправочной станции ОАО «РН-Москва» ФИО19, ФИО6, ФИО20 и ФИО11, требуя от них передачи денежных средств. После этого, он, Тургунбаев С.У., подошел к охраннику ФИО7, и держа в левой руке нож, демонстративно направил его в сторону ФИО7, после чего стал высказывать в адрес последнего угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при этом потребовал передать ему денежные средства, принадлежащие ФИО7 и принадлежащие автозаправочной станции. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, ФИО7 не смог отреагировать на выдвинутое требование. После этого, он, Тургунбаев С.У., подошел к холодильнику, расположенному в помещении автозаправочной станции, достал и открыто похитил из него одну банку мороженного «Баскин - Роббинс» объемом 500 мл, стоимостью <данные изъяты> и две банки мороженного «Баскин - Роббинс» объемом 1000 мл, стоимостью <данные изъяты> каждая, а всего имущество принадлежащего ОАО «РН-Москва» на общую сумму <данные изъяты> и не оплатив указанный товар, с похищенным покинул помещение автозаправочной станции. После чего, он, Тургунбаев С.У., снова вернулся в помещение автозаправочной станции, при этом демонстрировал находящийся в его руке вышеуказанный нож окружающим, однако был задержан сотрудником полиции.

Подсудимый Тургунбаев С.У., допрошенный в судебном заседании, вину в совершении преступления и фактические обстоятельства совершения преступления признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером он, Тургунбаев С.У., с приятелем находился в ночном клубе, где употреблял алкоголь. После посещения клуба он, Тургунбаев С.У., доехал до ближайшей станции метро – «Тропарево». Проходя мимо остановки общественного транспорта расположенной около станции метро «Тропарево» его, Тургунбаева С.У., остановили двое неизвестных мужчин сидевших на остановке и попросили у него, Тургунбаева С.У., сигарет. Он, Тургунбаев С.У., ответил, что сигарет нет. После этого он, Тургунбаев С.У., достал из своего кармана мобильный телефон, для того, что бы позвонить своему брату Мухамеду, что бы он его забрал. Увидев мобильный телефон, один из сидевших на лавочке мужчин потребовал у него, Тургунбаева С.У., телефон. Он, Тургунбаев С.У., ответил, что телефон не отдаст. После этого неизвестный мужчина, который требовал телефон, достал из своего кармана нож с ручкой черного цвета общий размер ножа примерно 15 см. и угрожал ему, Тургунбаеву С.У., данным ножом. Он, Тургунбаев С.У., отобрал этот нож и направился в магазин АЗС РН «Москва Теплый Стан». Данный нож он, Тургунбаев С.У., спрятал себе под куртку, держа нож в правой руке за спиной. Он, Тургунбаев С.У., подошел к кассе, где продавали кофе, пирожные и попросил продать сигареты. Кассир попросила предъявить паспорт. Он, Тургунбаев С.У., настаивал на продаже сигарет. Тогда кассир вызвала охрану и попросила вызвать полицию. Когда подошел охранник он, Тургунбаев С.У., стал доставать деньги и уронил нож. После этого кассир убежала в подсобное помещение. Другие продавцы тоже убежали в комнату. Он, Тургунбаев С.У., поднял нож, сказал, что у него есть деньги и положил на прилавок деньги в сумме около трех тысяч рублей купюрами по сто рублей. После этого он, Тургунбаев С.У., взял из холодильника мороженое и вышел на улицу. При этом он, Тургунбаев С.У., сказал охраннику, что день за мороженое положил на прилавок. На улице он, Тургунбаев С.У., позвонил брату, но не дозвонился. Тогда он, Тургунбаев С.У., решил вернуться в магазин. Он, Тургунбаев С.У., зашел в помещение заправочной станции, прошел в зону кафе и хотел сказать, что деньги лежат на прилавке, однако денег на прилавке уже не было. При этом нож он, Тургунбаев С.У., спрятал в рукав. Он, Тургунбаев С.У., спрашивал, где его деньги и просил их вернуть. Однако охранник, находившийся рядом, кассира не позвал. В этот момент в помещение заправки зашел молодой человек, который представился сотрудником полиции. Тогда он, Тургунбаев С.У., выбросил нож и позволил себя задержать. В последствии в отделе полиции все деньги ему, Тургунбаеву С.У., вернули. Он, Тургунбаев С.У., признает, что зашел в помещение автозаправочной станции с ножом в руках и испугал людей, однако денег ни у кого не требовал, угроз не высказывал. Раскаивается в содеянном.

Вина Тургунбаева С.У. в совершении вышеописанных преступных действий полностью подтверждается следующими доказательствами.

     Показаниями потерпевшего ФИО7, допрошенного в судебном заседании полностью подтвердившего собственные показания, данные в ходе предварительного расследования (л.д. л.д. 52-54; 122-123) и показавшего, что в ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО7, работал в должности охранника на АЗС РН «Москва Теплый Стан», расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>А. В его, ФИО7, обязанности входили функции по охране и поддержанию порядка в помещении АЗС. При осуществлении должностных обязанностей по охране каких-либо средств защиты он, ФИО7, не имел. В случае возникновения каких-либо чрезвычайных ситуаций он, ФИО7, мог воспользоваться кнопкой вызова полиции. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 20 минут в помещение АЗС вошел ранее незнакомый мужчина, оказавшийся в последствии Тургунбаевым С.У., который вел себя странно и что-то держал в руке за спиной под пиджаком. Тургунбаев С.У. подошел к кассе № в кафе АЗС. За кассой находилась ФИО6, от которой Тургунбаев С.У. потребовал дать ему еды и денег, но ничем не угрожал. После этого Тургунбаев С.У. кинул свои денежные средства возле кассы, подошел к старшей смены, возмущался, что его не обслужили, и потребовал, чтобы она оставалась на месте. Сотрудники АЗС попросили, его, ФИО7, нажать тревожную кнопку, что он, ФИО7, и сделал. Затем он, ФИО7, подошел к Тургунбаеву С.У. и попытался его успокоить, сказал, что вызывает наряд полиции. Однако Тургунбаев С.У. не отреагировал. После этого Тургунбаев С.У. направился к выходу и при этом всему персоналу АЗС сказал в угрожающей форме, что вернется. Затем Тургунбаев С.У. вернулся и в его руке, он, ФИО7, увидел предмет похожий на нож, который Тургунбаев С.У. держал за ручку, а лезвием к окружающим людям. Тургунбаев С.У. с ножом в руке ходил по помещению АЗС. Затем Тургунбаев С.У. подошел к нему, ФИО7, и держа предмет похожий на нож за черную ручку и лезвием по направлению в его, ФИО7, сторону потребовал денежные средства, как его, так и принадлежащие АЗС. Он, ФИО7, испугался и воспринял действия Тургунбаева С.У. как угрожающие его, ФИО7, жизни и здоровью. Он, ФИО7, в ответ на данное требование промолчал. Сотрудницы АЗС в это время спрятались в подсобное помещение. Потом Тургунбаев С.У. подошел к холодильнику с мороженным, открыл крышку, взял три банки с мороженным и вышел из помещения АЗС на улицу. Он, ФИО7, и другие сотрудники АЗС ничего не стали предпринимать, так как боялись за свою жизнь и здоровье. Потом Тургунбаев С.У. снова вошел в помещение АЗС с предметом, похожим на нож, который держал в своей руке. Тургунбаев С.У. ходил по залу и демонстративно для всех держал нож в руке. Через некоторое время в помещение АЗС вошел посетитель, как потом выяснилось сотрудник полиции. В этот момент Тургунбаев С.У. с ножом в руке шел по направлению к нему, ФИО7 Полицейский крикнул ему, ФИО7, что у Тургунбаева С.У. в руке нож. Тогда Тургунбаев С.У, держа в руке нож, направился в сторону полицейского. После этого полицейский достал служебное удостоверение, продемонстрировал его Тургунбаеву С.У. и представился. Также полицейский достал наручники. После этого Тургунбаев С.У. отбросил нож и не препятствовал действиям полицейского по задержанию.

Показаниями потерпевшей ФИО8, допрошенной в судебном заседании, подтвердившей собственные показания, данные в ходе предварительного расследования (л.д. 89-91) и показавшей, что она, ФИО8, работала в должности старшего оператора-продавца на АЗС РН «Москва Теплый Стан», расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>А. В ее, ФИО8, обязанности входят приемка топлива, составление финансовых отчетов, инкассация, обеспечение работы персонала. Работа организована посменно, по 12 часов в смену. На основании доверенности она, ФИО8, представляла интересы АЗС РН «Москва Теплый Стан». С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО8, заступила на смену. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 20 минут она, ФИО8, вышла из подсобного помещения в торговый зал, чтобы пойти на слив бензовоза. В этот момент ее, ФИО9, остановила оператор-продавец указанного АЗС ФИО11 по рабочему вопросу. В этот момент она, ФИО8, обратила внимание на молодого человека, оказавшегося в последствии ФИО10 который вошел в помещение АЗС, прошел по магазину, вокруг столиков, а затем подошел к кассе бистро. Она, ФИО8, стояла с ФИО11 возле полки с игрушками недалеко от кассы бистро. Тургунбаев С.У. подошел к ним вплотную и потребовал, что бы они стояли на месте. Клиентов в это время почти не было. Тургунбаев С.У. вел себя странно. ФИО11 подошла к охраннику ФИО12 это время Тургунбаев С.У. загородил ей, ФИО8, проход, не давал пройти и требовал, чтобы она, ФИО13, стояла на месте. При этом одна рука Тургунбаева С.У. всегда была у него за спиной. Потом подошел охранник ФИО7. а она, ФИО13, отошла от Тургунбаева С.У. на безопасное расстояние. После этого Тургунбаев С.У., подошел к кассе № в помещении кафе АЗС. За кассой находилась ФИО6, от которой Тургунбаев С.У. потребовал дать ему еды и денежных средств, но ничем не угрожал. Так как Тургунбаев С.У. вел себя странно она, ФИО13, сказала всему персоналу держаться от него подальше. После Тургунбаев С.У. кинул свои денежные средства, купюрами по пятьдесят и по сто рублей возле кассы и сказал, что сейчас всем покажет, после чего вышел из магазина. Они попросили охранника нажать имеющеюся на АЗС тревожную кнопку вызова сотрудников полиции. После этого она, ФИО14, побежала за телефоном, чтобы позвонить в полицию, так как было страшно. Когда она, ФИО15, вернулась в торговый зал, Тургунбаев С.У. перемещался по торговому залу и держал в руке предмет похожий на нож, лезвие которого было обращено в сторону персонала. Весь работающий персонал ЗАС бегал от Турганбаева С.У., опасаясь предмета похожего на нож. Она, ФИО13, испугалась за себя, а так же за жизнь и здоровье персонала АЗС. Она, ФИО13, убежала в подсобное помещение и там спряталась. В этот момент Тургунбаев С.У. подошел к холодильнику с мороженным, открыл крышку, взял три банки с мороженным марки «Баскин робинс», всего на общую сумму <данные изъяты> и вышел из помещения АЗС на улицу. Потом Тургунбаев С.У. снова вернулся. Когда Тургунбаев С.У. снова вошел предмет похожий на нож был у Тругунбаева С.У. во рту лезвием в сторону персонала, а потом нож он взял в руку. Тургунбаев С.У. ходил по залу и демонстративно для всех держал нож в руке и выкрикивал требования отдать деньги. Находясь в подсобном помещении она, ФИО13, с другими сотрудницами АЗС наблюдала из окошка торговый зал, где Тургунбаев С.У. ходил с предметом похожим на нож в руке. Через некоторое время в помещение АЗС вошел посетитель, оказавшийся в последствии сотрудником полиции. При этом Тургунбаев С.У. с ножом шел к охраннику. Затем Тургунбаев С.У. держа в руке нож, направился в сторону полицейского. Тогда сотрудник полиции достал служебное удостоверение, предъявил его Тургунбаеву С.У., а также достал наручники. После этого Тургунбаев С.У сдался и выкинул находившийся у него в руке предмет похожий на нож на пол. Действиями Тургунбаева С.У. АЗС РН «Москва Теплый Стан» был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, а ей, ФИО18, был причинен моральный вред.

    Показаниями потерпевшей ФИО19, допрошенной в судебном заседании, полностью подтвердившей собственные показания, данные в ходе предварительного следствия (л.д. л.д. 97-99) и показавшей, что она, ФИО19, работает в должности оператора-продавца на АЗС РН «Москва Теплый Стан», расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>А. В ее, ФИО19, обязанности входят денежный расчет с клиентами, прием товарно-материальной ценности. Работа организована посменно по 12 часов в смену. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО19, заступила на смену, и работала за кассой №. Примерно в 02 часа 20 минут она, ФИО19, обратила внимание на молодого человека, оказавшегося в последствии Тургунбаевым С.У., который вошел в помещение АЗС, прошел по магазину вокруг столиков, а затем подошел к кассе бистро №, за кассой стояла ФИО6 Тургунбаев С.У. потребовал у ФИО28 еды и денежных средств. Услышав это она, ФИО19, испугалась. Тургунбаев С.У. вел себя странно, за спиной под пиджаком он что-то держал. После Тургунбаев С.У. кинул свои денежные средства возле кассы, подошел к ФИО8 и сказал ей, чтобы она оставалась на месте, а сам вышел из магазина. После этого они попросили охранника нажать тревожную кнопку вызова сотрудников полиции. Они видели, что Тургунбаев С.У. перемещался по торговому залу в руках с предметом похожим на нож, лезвие которого было обращено в сторону персонала. Весь работающий персонал бегал от Тургунбаева С.У., опасаясь предмета похожего на нож. Тургунбаев С.У. выдвигал требования дать ему деньги. Она, ФИО19, испугалась за себя и за жизнь и здоровье других сотрудников АЗС. Она, ФИО19, убежала в подсобное помещение и там спряталась. Потом Тургунбаев С.У. подошел к холодильнику с мороженным, открыл крышку, взял три банки с мороженным марки «Баскин робинс», после чего вышел из помещения АЗС на улицу. Потом Тургунбаев С.У. снова вернулся и предмет похожий на нож был у Тургунбаева С.У. во рту лезвием в сторону персонала. Потом нож Тургунбаев С.У. взял в руку, стал ходить по залу, и демонстративно для всех держал нож в руке и выкрикивал требования отдать деньги. Находясь в подсобном помещении, она, ФИО19 пыталась позвонить в службу «02». Они с другими сотрудницами АЗС наблюдали из окошка подсобного помещения и видели, что Тургунбаев С.У. ходил по торговому залу с предметом похожим на нож в руке. Через некоторое время в помещение АЗС вошел посетитель, оказавшийся в последствии сотрудником полиции. Полицейский увидел Тургунбаева С.У. с ножом. При этом Тургунбаев С.У. с ножом шел к охраннику. Потом Тургунбаев С.У. держа в руке нож, направился в сторону полицейского. Затем полицейский достал удостоверение и показал его Тургунбаеву С.У., который выбросил предмет похожий на нож на пол и сдался. Ей, ФИО19, был причинен моральный вред.

Показаниями потерпевшей ФИО6, допрошенной в судебном заседании, полностью подтвердившей собственные показания, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 103-105) и показавшей, что она, ФИО6, работала в должности старшего продавца-кассира на АЗС РН «Москва Теплый Стан», расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>А. В ее, ФИО6, обязанности входят приготовление, продажа хлебо-булочных изделий и обслуживание персонала. Работа организована посменно, по 12 часов в смену. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО6, заступила на работу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 20 минут она, ФИО6, обратила внимание на молодого человека, оказавшегося впоследствии Тургунбаевым С.У., который вошел в помещение АЗС, прошел по магазину вокруг столиков, а затем подошел к кассе бистро №, которую она, ФИО6, обслуживала. Клиентов в это время почти не было. Тургунбаев С.У. вел себя странно. Подойдя ней, ФИО6, Тургунбаев С.У. потребовал дать ему еды и денежных средств, но ничем не угрожал. Она, ФИО6, испугавшись, отошла от кассы и снова спросила, что он хотел. Тогда Тургунбаев С.У. снова потребовал денег и еды. После Тургунбаев С.У. бросил свои денежные средства возле кассы, подошел к ФИО8 и потребовал, что бы она оставалась на месте, а сам вышел из магазина. Они попросили охранника нажать имеющеюся на АЗС тревожную кнопку вызова сотрудников полиции. Потом она, ФИО6, видела, как примерно в 02 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Тургунбаев С.У. бегал по торговому залу в руках с предметом похожим на нож, лезвие которого было обращено в сторону персонала. В этот момент весь персонал АЗС убегал от Тургунбаева С.У., опасаясь предмета похожего на нож. Он, Тургунбаев С.У., также выдвигал требования дать ему деньги. Увидев предмет похожий на нож, и услышав требования, она, ФИО6, испугалась за себя. Она, ФИО6, в подсобное помещение и там спряталась. Потом в это же время Тургунбаев С.У. подошел к холодильнику с мороженным, открыл крышку, достал три банки с мороженным марки «Баскин робинс» и вышел из помещения АЗС на улицу. Потом Тургунбаев С.У. снова вернулся, при этом предмет похожий на нож был у Тургунбаева С.У. во рту лезвием в сторону персонала. Потом Тургунбаев С.У. взял нож в руку, стал перемещаться по залу и демонстративно для всех держал нож в руке. Находясь в подсобном помещении она, ФИО6, с другими сотрудницами АЗС наблюдали из окошка как Тургунбаев С.У. ходил по торговому залу с предметом похожим на нож в руке. Через некоторое время в помещение АЗС вошел посетитель, оказавшийся в последствии полицейским. В этот момент Тургунбаев С.У. с ножом шел в сторону охранника. Потом Тургунбаев С.У., держа в руке нож, направился в сторону полицейского. Тогда полицейский достал удостоверение предъявил его Тургунбаеву С.У., потом достал наручники. После этого Тургунбаев С.У. выкинул находившийся у него в руке предмет похожий на нож на пол и сдался сотруднику полиции. После этого приехали другие сотрудники полиции, один из которых изъял нож, который выбросил Тургунбаев С.У. Действияи Тургунбаева С.У. ей, ФИО6, был причинен моральный вред.

Показаниями потерпевшей ФИО20, допрошенной в судебном заседании, полностью подтвердившей собственные показания, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 111-113) и показавшей, что она, ФИО20, работала в должности продавца-кассира на АЗС РН «Москва Теплый Стан», расположенной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>т, <адрес>А. В ее, ФИО20, обязанности входило обслуживание посетителей, выкладка товара, выпечка. Работает организована посменно, по 12 часов в смену. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО20, заступила на смену. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 20 минут она, ФИО20, обратила внимание на молодого человека, оказавшегося в последствии Тургунбаевым С.У., который вошел в помещение АЗС, прошел по магазину вокруг столиков, а затем подошел к кассе бистро №, которую она, ФИО20, обслуживала совместно с ФИО6 Клиентов в это время почти не было. Тургунбаев С.У. вел себя странно. Подойдя к ФИО6, Тургунбаев С.У. потребовал дать ему еды и денежных средств, но ничем не угрожал. Шишкова испугавшись, отошла от кассы и снова спросила, что Тургунбаев С.У. хотел. На что Тургунбаев С.У. снова потребовал денег и еды. Затем Тургунбаев С.У. бросил свои денежные средства возле кассы, подошел к ФИО8, потребовал, что бы ФИО21, оставалась на месте, а сам вышел из магазина. После этого они попросили охранника нажать имеющеюся на АЗС тревожную кнопку вызова сотрудников полиции. Примерно в 02 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Тургунбаев С.У. бегал по торговому залу и при этом держал в руках предмет похожий на нож, лезвие которого было обращено в сторону персонала. Все сотрудники АЗС убегали от Тургунбаева С.У., опасаясь предмета похожего на нож. Тургунбаев С.У. также выдвигал требования дать ему деньги. Увидев нож, и услышав требование о даче денег, она, ФИО20, испугалась за себя. Она, ФИО20, убежала в подсобное помещение и там спряталась. Потом в это же время Тургунбаев С.У. подошел к холодильнику с мороженным, открыл крышку, взял три банки с мороженным марки «Баскин робинс» и вышел из помещения АЗС на улицу. Потом Тургунбаев С.У. снова вернулся. С предметом похожим на нож, который был у Тургунбаева С.У. во рту лезвием в сторону персонала АЗС. Потом Тургунбаев С.У. взял нож в руку, ходил по залу и демонстративно для всех держал нож в руке. Находясь в подсобном помещении она, ФИО20, с другими сотрудницами АЗС наблюдала из окошка за тем, что происходило в торговом зале, где Тургунбаев С.У. ходил с предметом похожим на нож в руке. Через некоторое время в помещение АЗС вошел посетитель, оказавшийся в последствии сотрудником полиции. В этот момент Тургунбаев С.У. с ножом в руке шел в сторону охранника. Потом Тургунбаев С.У., держа в руке нож, направился в сторону полицейского. Сотрудник полиции достал и предъявил Тургунбаеву С.У. служебное удостоверение, затем достал наручники. После этого Тургунбаев С.У. выкинул находившийся у него в руке предмет похожий на нож на пол, и сдался полицейскому. Действиями Тургунбаева С.У. ей, ФИО20, был причинен моральный вред.

Показаниями свидетеля ФИО22, допрошенного в судебном заседании, полностью подтвердившего собственные показания, данные в ходе предварительного расследования (л.д. л.д. 47-48) и показавшего, что он, ФИО22, работает оперуполномоченным ОУР ОМВД России по району Тёплый Стан <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО22, заступил на суточное дежурство в составе СОГ. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время примерно в 02 часа 35 минут он, ФИО22, приехал на АЗС РН «Москва Теплый Стан», расположенную по адресу: <адрес> пр-т, <адрес>А, выпить кофе. Подойдя к кассам, он, ФИО22, обратил внимание, что персонала нет на кассах, в помещении клиентов кроме него, ФИО22, никого не было. Затем открылось подсобное помещение и сотрудницы АЗС, которые там находились, заявили, что обслуживать его не будут. Он, ФИО23, подумал, что это шутка. Не придал этому никого значения и продолжал ждать пока его, ФИО22, обслужат. В это же время он, ФИО22, обратил внимание на мужчину, оказавшегося в последствии Тургунбаевым С.У., который странно себя вел Затем он, ФИО22, увидел, что Тургунбаев С.У. направляется в сторону охранника и держит в руке предмет, похожий на нож, лезвием в сторону охранника. Он, ФИО22, крикнул охраннику, что у Тургунбаева С.У. в руке нож. После чего Тургунбаев С.У. направился в его, ФИО22, сторону с указанным ножом, лезвие которого было направлено в его, ФИО22, сторону. Он, ФИО22, предъявил Тургунбаеву С.У. свое удостоверение сотрудника полиции и потребовал прекратить противоправные действия. После этого Тургунбаев С.У. выброси нож, и сдался. Сотрудники АЗС пояснил, что Тургунбаев С.У. требовал денежные средства, принадлежащие АЗС и личные охранника. Через некоторое время прибыла СОГ, был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого был изъят используемый Тургунбаевым С.У. нож. Также сотрудники АЗС пояснили, что под угрозой ножа Тургунбаев С.У. открыто похитил из холодильника три банки мороженного, которые вынес на улицу. Затем все были доставлены в отдел МВД России по району Теплый Стан г.Москвы, для дальнейшего разбирательства.

Помимо показаний потерпевших и свидетеля обвинения вина подсудимого так же подтверждается письменными материалами дела:

- заявлением ФИО8 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое, находясь на АЗС РН «Москва Тёплый Стан» по адресу: <адрес>, Ленинский проспект, <адрес>А, угрожая предметом похожим на нож, открыто похитило три банки мороженного «Баскин Роббинс» и пыталось похитить деньги из кассы, однако было задержано сотрудником полиции (л.д. 2);

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 28);

- протоколом осмотра места происшествия с приложением фототаблицы и план-схемы, согласно которому дознавателем с участием ФИО8 осмотрено помещение АЗС РН «Тёплый Стан» по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>А, в ходе осмотра обнаружены три упаковки мороженного «Баскин Роббинс» и нож с рукояткой черного цвета (л.д. 15-24);

- ответом на запрос, согласно которому стоимость одной банки мороженного «Баскин - Роббинс» объемом 500 мл, составляет <данные изъяты>, двух банок мороженного «Баскин - Роббинс» объемом 1000 мл, - <данные изъяты> каждая, а всего <данные изъяты> (л.д. 29),

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому следователем в присутствии двух понятых и потерпевшей ФИО8 был просмотрен компакт диск с видеозаписью с камер наблюдения, установленных в помещении АЗС РН «Москва Тёплый Стан» по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>А (л.д. 124-127),

- заключением эксперта № ЭКЦ УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>А, в помещении АЗС РН «Москва Тёплый Стан», и представленный на исследование, изготовлен промышленным способом, является ножом хозяйственно-бытового назначения, к холодному оружию не относится (л.д. 138-139),

- протоколом осмотра предметов, согласно которому следователем в присутствии двух понятых осмотрен объект, поступивший после проведенной экспертизы из ЭКЦ УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по <адрес> (л.д. 180-181),

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому следователем с участием обвиняемого Тургунбаева С.У., его защитника ФИО4 и переводчика была просмотрена запись на компакт диске с камер наблюдения, установленных в помещении АЗС РН «Москва Тёплый Стан» по адресу: <адрес>, Ленинский проспект, <адрес>А (л.д. 198-201),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: три банки (упаковки) пластиковые с мороженным марки «Баскин Роббинс»; нож; компакт диск с записью с камер наблюдения, установленных в помещении АЗС РН «Москва Тёплый Стан» (л.д. 128; 147-148; 182-183),

- вещественным доказательством: компакт диском с записью с камер наблюдения, установленных в помещении АЗС РН «Москва Тёплый Стан» (л.д. 129).

Вышеперечисленные письменные доказательства по делу в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ суд признает допустимыми и достоверными, в связи с чем, основывает на них обвинительный приговор.

Оценивая показания потерпевших: ФИО8, ФИО7, ФИО19, ФИО6, ФИО24, свидетеля обвинения ФИО22, данных ими как в ходе судебного, так и предварительного расследования суд им доверяет, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и с другими проверенными в судебном заседании доказательствами. При этом суд принимает во внимание, что потерпевшие и свидетель обвинения при допросе в ходе предварительного расследования предупреждались об уголовной ответственности по ст.ст. 307, 308 УК РФ, допрошенные в судебном заседании вышеуказанные потерпевшие и свидетель обвинения подтвердили собственные показания, данные ими в ходе следствия и оглашенные судом. Выявленные в показаниях указанных лиц противоречия, не влияют на выводы суда о виновности Тургунбаева С.У. в совершении вышеописанных преступных действий и квалификации содеянного.

Причины для оговора Тургунбаева С.У. со стороны вышеуказанных потерпевших и свидетеля обвинения судом не установлены.

Оценивая показания подсудимого данные им в ходе судебного заседания, в части противоречащей установленным судом событиям, суд относится к ним критически, не доверяет им и расценивает как избранный способ защиты, поскольку они опровергаются всей совокупностью приведенных и оцененных выше доказательств.

Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении вышеописанных преступных действий полностью доказана.

Действия Тугрунбаева С.У. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

поскольку Тургунбаев С.У. находясь в помещении автозаправочной станции выдвинул находящемуся в помещении АЗС персоналу АЗС и охраннику требования о передаче еды и денежных средств, при этом держал в руке и направлял в сторону персонала АЗС и охранника предмет похожий на нож, что сотрудники АЗС и охранник, с учетом сложившейся обстановки восприняли, как угрозу применения насилия опасного для их жизни и здоровья, в результате противоправных действий похитил имущество АЗС на общую сумму <данные изъяты>. Об умысле Тургунбаева С.У. на совершение вышеописанного преступления свидетельствует характер его действий и конкретные обстоятельства совершения преступления. При этом факт наличия при подсудимом собственных денежных средств и их безмотивная демонстрация не опровергает установленных судом обстоятельств совершения преступления, не ставит под сомнения выводы о его виновности и квалификации содеянного.

С учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств показания подсудимого и доводы защитника о неправильной квалификации содеянного суд находит несостоятельными.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства данного дела, личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Тургунбаев С.У. раскаялся в части признанных им фактических обстоятельств совершения преступления, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, со слов которым суд доверяет, на иждивении имеет мать, страдающую рядом хронических заболеваний.

    Допрошенная по ходатайству защитника в судебном заседании сестра Тургунбаева С.У. – ФИО26, охарактеризовала брата только и положительной стороны.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, при этом не находит оснований для применения ст., ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания подсудимому в исправительной колонии общего режима.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, суд не находит основания для изменения категории преступления, совершенного Тургунбаевым С.У. на менее тяжкую.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Тургунбаева ФИО32 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Тургунбаева С.У. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания период содержания подсудимого под стражей до вынесения приговора, а именно с момента его задержания – ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Тургунбаеву С.У. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в апелляционной порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, данное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья Г.Ю. Стрельцова