Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 1-295/2015

дело № 115-295/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 13 мая 2016 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Петуховой Л.А., при секретаре Кравцовой З.С., с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Сорина С.М.,

подсудимого – Юрисонова П.С.,

защитника – адвоката Айсина Х.Х., представившего удостоверение № 229 и ордер № 644 от 22 апреля 2016 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЮРИСОНОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в свершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 3221 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юрисонов П.С. совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации. Так, он (Юрисонов П.С.), являясь управляющим на автомойке и шиномонтаже ИП «ФИО6» в период времени с 15 января 2016 года по 05 марта 2016 года, точное время неустановленно, в нарушение установленного порядка миграционного учета и осуществления трудовой деятельности иностранных граждан на территории Российской Федерации, предусмотренного п.4 ст. 13 Федерального закона Российской Федерации от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правом положении иностранных граждан в Российской Федерации», и положениями Федерального закона Российской Федерации от 18 июля 2006 года №121-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершения государственного управления в сфере миграции», без соответствующего документального оформления трудовых отношений, принял на работу в качестве мойщика автотранспортных средств ФИО1, являющегося гражданином Республики Узбекистана и в качестве шиномонтажника ФИО8, являющегося гражданином Республики Таджикистан, которым разъяснил условия осуществления трудовой деятельности. В продолжение своего преступного умысла для обеспечения выполнения возложенных им (Юрисоновым П.С.) на иностранных граждан трудовых обязанностей в виду отсутствия у последних места для проживания организовал их незаконное пребывание в подвальном помещении нежилого здания, расположенного на первом этаже по адресу: <адрес>, достоверно зная, что вышеуказанные иностранные граждане будут фактически проживать по данному адресу, поскольку оборудовал его спальными местами и предметами повседневного обихода. В результате своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, он (Юрисонов П.С.) нарушил требование ч. 1 ст. 20, ч. 1 ст. 21, ч. 7 ст. 22 Федерального закона Российской Федерации от 18 июля 2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона Российской Федерации №133-ФЗ от 22 июля 2008 года), чем лишил возможности ОУФМС России по г. Москве осуществлять контроль за соблюдением правил миграционного учета за указанными выше иностранными гражданами и их передвижением на территории Российской Федерации, что продолжалось до 13 часов 40 минут 05 марта 2016 года, когда в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками 6 ОРЧ «О» ОУР УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве его (Юрисонова П. С.) преступная деятельность была пресечена.

В судебном заседании подсудимый Юрисонов П.С. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал относительно рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Юрисонов П.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

    Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Юрисонова П.С. подлежат квалификации по части 1 статьи 3221 УК РФ, как организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Юрисонов П.С. признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих детей 2016 и 2016 годов рождения, неработающую супругу, осуществляющую уход за малолетними детьми, а также родителей - пенсионеров, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Юрисонова П.С., который совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место работы, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб со стороны соседей не поступало, на учете в НД и ПНД не состоит, его семейного и материального положения, состояния его здоровья и состояния здоровья членов его семьи, наличия смягчающих обстоятельств, и отсутствия отягчающих обстоятельств, руководствуясь положениями статьи 43, части 5 статьи 62 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства данного дела, суд приходит к выводу о возможности назначения Юрисонову П.С. наказания в виде обязательных работ, так как полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

В связи с принятием Государственной Думой ФС РФ Постановления от 24 апреля 2016 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Юрисонов П.С. подлежит освобождению от наказания на основании п. 9 вышеуказанного постановления.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ

ЮРИСОНОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 3221 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 400 часов.

На основании п. 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2016 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» освободить Юрисонова П.С. от наказания.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную Юрисонову П.С., оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.А. Петухова