Приговор суда по ч. 3 ст. 291 УК РФ № 1-54/2015

Копия 1-54/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва 29 января 2016 года.

Черемушкинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего – судьи Захаровой Т.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Гагаринского межрайонного прокурора г.Москвы Шумского А.С.,

подсудимого Мирзаева Ю.Э.о.,

защитника – адвоката Тимофеевой Т.Л., представившей удостоверение № и ордер № №

при секретаре №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МИРЗАЕВА Ю.Э.о. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> гражданина <адрес>, с <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мирзаев Ю.Э.о. виновен в совершении дачи взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах. Мирзаев Ю.Э.о., являясь на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ представителем ООО «<данные изъяты> осуществляющего торговую деятельность продовольственными товарами и алкогольной продукцией в продуктовом магазине, расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГг. в период времени с 19 час. 00 мин. по 19 час. 20 мин., в точно неустановленное следствием время, находясь в подсобном помещении указанного продуктового магазина, в связи с документированием сотрудниками 5 ОРЧ ОЭБиПК УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по <адрес> совершенного продавцом ООО «<данные изъяты> ФИО4 административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно: нарушения правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, выявленного в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», действуя в своих интересах и интересах ООО «<данные изъяты> имея умысел на дачу взятки должностному лицу, лично передал оперуполномоченному 5 ОРЧ ОЭБиПК УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по <адрес> ФИО5, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, действующему в соответствии с Федеральным законом РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции», Федеральным законом N 144 от 12.08.1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности», должностными регламентами УВД по ЮЗАО ГУ МВД РФ по <адрес> и иными ведомственными приказами и распоряжениями МВД России, наделенному полномочиями по проведению оперативно-розыскных мероприятий, денежные средства в размере <данные изъяты> руб. в качестве взятки за заведомо незаконное бездействие, то есть за несоставление акта проверочной закупки, иных документов по оформлению административного правонарушения, а также непривлечение его - Мирзаева Ю.Э.о. и ООО «<данные изъяты> таким образом, к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании подсудимый Мирзаев Ю.Э.о. себя виновным признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Мирзаев Ю.Э.о. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния. Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает необходимым квалифицировать действия Мирзаева Ю.Э.о. по ст. 291 ч. 3 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия – несоставление акта проверочной закупки и иных документов по оформлению выявленного административного правонарушения, а также непривлечение к административной ответственности за выявленное административное

При изучении личности подсудимого установлено, что Мирзаев Ю.Э.о. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту проживания УУП ОМВД России по району Черемушки г.Москвы характеризуется положительно: жалоб не поступало, компрматериалов не имеется, ранее не судим, работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ со слов содержит еще двоих несовершеннолетних детей и помогает родителям, со слов страдает хронической аллергией.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ суд признает наличие на иждивении Мирзаева Ю.Э.о. несовершеннолетних детей.

При назначении Мирзаеву Ю.Э.о. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его признание в содеянном и раскаяние, смягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, кроме того, суд учитывает, что по ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке. Учитывая вышеизложенные обстоятельства в их совокупности, а также то, что отягчающих обстоятельств по делу не имеется, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде минимального штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 291 УК РФ, с учетом его материального положения и характера содеянного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать МИРЗАЕВА Ю.Э.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30-кратной суммы взятки, а именно <данные изъяты> руб.

Меру пресечения Мирзаеву Ю.Э.о. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 3 билета Банка России достоинством <данные изъяты> рублей каждый, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ выданные на ответственное хранение оперуполномоченному ОЭБиПК УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по <адрес> ФИО5 (л.д.150-151, 153), - обратить в доход государства, как предмет преступления; компакт-диск с номером на посадочном кольце посадочном кольце №, содержащий аудиозапись оперативного эксперимента, проведенного ДД.ММ.ГГГГ., хранящийся при деле (л.д.150-152), - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

    Судья Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья

Секретарь