Приговор суда по ч. 1 ст. 111 УК РФ № 1-36/2015 (1-729/2014;)

Дело № 1-36/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 23 января 2016 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Шарейко А.Г., при секретаре Махмудовой К.А., с участием государственного обвинителя – помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Краля Г.И., подсудимого Байкова О.Н., защитника - адвоката Лебедева В.Ю., представившего удостоверение № 1808 от 11.02.2003 года и ордер № 169383 от 24.12.2016 года Коллегии адвокатов г. Москвы «Межтерриториальная», рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Байкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Байков О.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так он, Байков О.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 08 июля 2016 года, примерно в 15 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке 4-го этажа подъезда № <адрес>, на почве внезапно возникшего конфликта, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, нанес ФИО7 Д.А. один удар в область головы, отчего последний упал на бетонный пол указанной лестничной площадки, после чего он (Байков О.Н.) в продолжение своего преступного умысла, нанес пытавшемуся подняться ФИО7 Д.А. второй удар в область головы и лица, причинив тем самым последнему согласно заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде оскольчатых переломов носовых костей с незначительным смещением отломков, оскольчатый перелом передней стенки левой верхнечелюстной пазухи с внедрением осколков и кровоизлиянием в ее полость, кровоизлиянием в мягкие ткани левой скуловой области, открытую черепно–мозговую травму: перелом чешуи и пирамиды височной кости с переходом на левую теменную кость, острую субдуральную гематому в левой лобно–височно–теменной области, мелкие сливные контузионно–геморрагические очаги на основании левой височной доли, субарахноидальное кровоизлияние левого полушария головного мозга, очаговое внутримозговое кровоизлияние в области таламуса слева, кровоизлияние в мягкие ткани правой ушной области, причинив тем самым ФИО7 Д.А. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, после чего с места совершения преступления скрылся, тем самым он (Байков О.Н.) умышленно причинил своими преступными действиями последнему тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Байков О.Н. в суде вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что в указанные в обвинении время и месте ударов потерпевшему не наносил, вреда здоровью ФИО7 Д.А. не причинял. Почему потерпевший и свидетели дали такие показания, пояснить не может.

Несмотря на непризнание Байковым О.Н. вины, его вину в совершении вышеуказанного преступления подтверждают следующие доказательства:

- показания потерпевшего ФИО7 Д.А. в судебном заседании, а также в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ (л.д. 127-130, 226-227), которые потерпевший подтвердил, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут он вместе с его другом ФИО14, с которым он знаком около 10 лет, вышел погулять во двор <адрес> в <адрес>. Во время прогулки они встретили знакомую ФИО13, которая проживает в подъезде № <адрес> <адрес> в <адрес>. В ходе общения ФИО13 пригласила их с ФИО14 в гости к ней домой, на что они согласились и втроем проследовали к ней в квартиру, расположенную на 1 этаже подъезда № <адрес> в <адрес>. Перед входом в подъезд № они увидели мужчину, которого ФИО13 представила им как ее бывшего мужа Байкова <данные изъяты>. Дома у ФИО13 никого не было. Далее вчетвером: он, ФИО14, Байков О.Н. и ФИО13 проследовали в квартиру к ФИО13 В квартире они вчетвером сидели на кухне. Байков О.Н. предложил ФИО14 сходить за водкой в магазин, на что он согласился и проследовал с Байковым О.Н. в магазин, а ФИО13 и он (ФИО7 Д.А.) остались в квартире у ФИО13 В магазине ФИО14 с Байковым О.Н. купили бутылку водки, объемом 0, 7 литров. Далее ФИО14 с Байковым О.Н. вернулись обратно в квартиру к ФИО13 В квартире они вчетвером распили бутылку водки. После этого, Байков О.Н. сказал, что ему надо занять <данные изъяты> рублей у своего друга, который живет в соседнем подъезде. ФИО14 пошел вместе с Байковым О.Н. к другу Байкова О.Н., чтобы занять деньги. Он (ФИО7 Д.А.) остался в квартире вместе с ФИО13 Через некоторое время примерно в 17 часов 30 минут он, находясь в квартире у ФИО13 в окно увидел ФИО14, Байкова О.Н. и ФИО3 незнакомого мне молодого человека, как он понял впоследствии это был друг Байкова О.Н. Они заходили в подъезд № вышеуказанного дома. Тогда он вышел из квартиры ФИО13 в подъезд и вместе с Байковым О.Н., ФИО14 и другом Байкова О.Н. направился на 4 этаж. Они пешком поднялись на лестничную площадку 4 этажа. Он стоял на стороне лифта, ближе к квартире, расположенной справа от выхода из лифта, напротив него стоял Байков О.Н., и рядом с Байковым О.Н. стоял ФИО14 Где в этот момент находился друг Байкова О.Н. он не помнит, он не обращал на него внимания. Байков О.Н. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Неожиданно Байков О.Н., который стоял напротив меня, 08 июля 2016 года примерно в 17 часов 40 минут нанес ему один удар кулаком правой руки в область лица, при этом Байков О.Н. ничего ему не говорил. От данного удара он сразу упал на спину на бетонное покрытие лестничной площадки (пол) и ударился головой, но сознание не потерял, после чего он попытался встать с пола лестничной площадки, но Байков О.Н. снова нанес ему еще один удар кулаком правой руки в область лица, от второго удара он снова ударился головой об пол и потерял сознание. После этого он очнулся в ГКБ № 7 г. Москвы. Что происходило дальше, он не помнит, так как потерял сознание. Впоследствии от ФИО14 он узнал о том, что Байков О.Н. нанес ему удар кулаком правой руки в область левого глаза, когда ФИО14 хотел заступиться за него. Он данного факта не видел, так как после второго удара, который ему нанес Байков О.Н. он потерял сознание. Со слов ФИО14 скорую помощь вызвал он со своего мобильного телефона «№». Байкова О.Н. в этот день он (ФИО7 Д.А.) видел впервые. Между ним и Байковым О.Н. в этот день никаких конфликтов не возникало. Когда они с Байковым О.Н. сидели в квартире у ФИО13, то мирно общались, никаких ссор и конфликтов между ними не было. В связи с чем, Байков О.Н. ударил его, он не знает. Он своим поведением ничего не провоцировал. В период времени с 08 июля по 18 июля 2016 года он находился на лечении в ГКБ № 7 г. Москвы. После этого его выписали и он лечился дома. По месту жительства он в поликлинику не обращался. В другие медицинские учреждения он также не обращался. Копию выписного эпикриза из ГКБ № 7 г. Москвы прилагает. Одежду, в которой он был одет 08.07.2016 года он постирал, а именно: джинсы и рубашку. В этой одежде он продолжает ходить. Так же он не знает в связи с чем Байков О.Н. нанес ему удары 08 июля 2016 года на лестничной площадке 4 этажа вышеуказанного дома. Никаких личных неприязненных отношений между ними нет. В этот день он познакомился с ним впервые. Конфликтов у них не возникало. Он конфликта не провоцировал. На вопрос следователя после того, как Байков О.Н. нанес ему первый удар он упал на бетонный пол лестничной клетки, но сознание не потерял, и попытался встать, насколько ему это удалось, ФИО7 Д.А. ответил, что встать полностью ему не дал Байков О.Н., который нанес ему второй удар, от которого он и потерял в итоге сознание, ему лишь удалось немного поднять голову, примерно на 30-40 см от пола, и начать подниматься, в это время, Байков О.Н. склонился над ним и нанес второй удар, от которого он ударился об бетонный пол и впоследствии потерял сознание;

- показания свидетеля ФИО2 в судебном заседании, а также в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ (л.д. 40-42, 228-229), которые свидетель подтвердил, о том, что 08 июля 2016 года в дневное время, точно назвать затрудняется, примерно после 13 часов, он сидел на площадке во дворе <адрес> и пил пиво вместе с ФИО15 К нам подошел Байков О.Н. Он был один. С Байковым О.Н. он мало знаком, видел его около трех раз. Никаких дружеских отношений между ними нет. Байков О.Н. посидел с нами и тоже пил пиво. Они посидели втроем около 40 минут, после чего решили пойти в подъезд № <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО21, на 4 этаже, номер квартиры, он не помнит. Он, ФИО15, Байков О.Н. пошли в квартиру, где проживает ФИО22. Он и ФИО15 стали стучать в дверь квартиры, где проживает ФИО23, так как у него не работает звонок. Его квартира расположена слева от выхода из лифта на 4 этаже. Байков О.Н. в это время стоял на лестничной площадке 4 этажа. В это время по лестнице поднялись на лестничную площадку двое молодых, ранее он их не встречал. Байков О.Н. стал разговаривать с этими молодыми людьми. Внезапно между ними произошел конфликт, на почве чего, он сказать затрудняется. О чем Байков О.Н. разговаривал с ними, он не понял. Внезапно, Байков О.Н. нанес один удар кулаком правой руки в область грудной клетки, как мне показалось, первому молодому человеку. От удара, который нанес Байков О.Н. первому молодому человеку, молодой человек упал на спину на пол лестничной площадки 4 этажа. Так как молодой человек стоял справа от выхода из лифта, а Байков О.Н. стоял возле лестницы, то молодой человек упал на спину ближе к входу в квартиру, расположенную справа от выхода из лифта. Он не видел, чтобы из головы у молодого человека текла кровь. Ему показалось, что у молодого человека закрылись глаза, и он потерял сознание. Второй молодой человек, скорее всего, видел, как Байков О.Н. нанес удар первому молодому человеку. После чего он увидел, как Байков О.Н. нанес один удар кулаком правой руки в область лица второму молодому человеку и второй молодой человек побежал вниз по лестнице, к выходу из подъезда. К ФИО24, они с ФИО15 так и не попали, он не открыл им дверь. Далее он и ФИО15 направились вниз по лестнице к выходу из подъезда № 4, чтобы пойти домой. Он проживает в подъезде № 3, а ФИО15 в подъезде № 9. Куда в этот момент пошел Байков О.Н., он не видел. Из подъезда № мы с ФИО15 выходили вдвоем. Он не заметил, куда пошел Байков О.Н. после того, как нанес удар молодому человеку. Он не знает, в связи с чем Байков О.Н. нанес удар молодому человеку 08 июля 2016 года примерно в 14 часов 30 минут, но точно время он назвать затрудняется, в подъезде № на лестничной площадке 4-го этажа <адрес> в <адрес>. На почве чего у Байкова О.Н. возник конфликт с молодым человеком на лестничной площадке, он не знает. Кто был инициатором конфликта, он назвать затрудняется. Байков О.Н. находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. Скорую помощь молодому человеку, которому Байков О.Н. нанес удар, они не вызывали. Адрес проживания Байкова О.Н. в настоящее время ему неизвестен, он знает, что он использует контактный номер телефона «№». Данный номер телефона Байков О.Н. сам дал ему около года назад. Он ему на данный номер телефона не звонил. Для чего Байков О.Н. оставил ему свой номер телефона, он не знает, никаких дружеских отношений между ними нет. Он добавил, что ДД.ММ.ГГГГ он, осматривая его мобильный телефон, обнаружил в списке вызовов своего мобильного телефона пропущенный вызов от Байкова О.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 13 минут, и принятый вызов от Байкова О.Н. в 14 часов 46 минут, длительностью 09 секунд. Он не помнит, чтобы он разговаривал с Байковым О.Н. ДД.ММ.ГГГГ по телефону. Скорее всего, он случайно нажал на своем телефоне кнопку принятия вызова, так как он не помнит ничего о том, чтобы я ДД.ММ.ГГГГ по мобильному телефону общался с Байковым О.Н. Данные звонки поступали на мою сим-карту, с абонентским номером - 8-909-157-74-72. Так же он пояснил, что чаще всего он курит сигареты марки «Мальборо», в этот день он курил сигареты марки «Мальборо. Так же он сказал, что он не видел, чтобы Байков О.Н. курил. Так же он охарактеризовал Байкова О.Н., как вспыльчивого, находясь в алкогольном опьянении агрессивен. С Байковым О.Н. он мало знаком, поэтому дать подробную характеристику его личности, он затрудняется. Приметы молодых людей, с которыми у Байкова О.Н. произошел конфликт, он не запомнил, при встрече он их не опознает. В этот день он видел их впервые. Так же он отметил, что в ходе проведения очной ставки между ним и обвиняемым Байковым О.Н. ДД.ММ.ГГГГ он указывал, что Байков О.Н. не наносил ударов потерпевшему ФИО7 Д.А., так как боялся мести со стороны Байкова О.Н. Он знает, что Байков О.Н. ФИО3 неоднократно судим за совершении преступлений против жизни и здоровья, в том числе и за убийство, поэтому он опасается за себя и своих близких. Поэтому ему пришлось сказать, что ФИО7 Д.А., которого они встретили на лестничной клетке 4 этажа <адрес>, вместе с его другом, упал на пол, возможно, сам. Как он упал, ударялся ли чем либо, он так же не видел. На вопрос следователя сколько ударов Байков О.Н. нанес ФИО7 Д.А., ФИО2 ответил, что всего Байков О.Н. нанес ФИО7 Д.А. два удара кулаком один в область груди, и один в область лица, от первого удара ФИО7 Д.А. упал на бетонный пол, но сознания не потерял, после чего, ему удалось немного приподнять голову, примерно на 30-40 см от пола, и начать подниматься, в это время, Байков О.Н. склонился над ним и нанес ему второй удар, от которого ФИО7 Д.А. ударился об бетонный пол и впоследствии потерял сознание. После первого удара, когда ФИО7 Д.А. упал на бетонный пол, он не видел крови в области его головы, однако после второго удара, когда он ударился головой об бетонный пол, он заметил кровь, которая текла из его головы;

- показания свидетеля ФИО14 в судебном заседании, а также в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ (л.д. 45-47), которые свидетель подтвердил, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут он вместе с его другом ФИО7 Д.А. вышли погулять во двор <адрес> в <адрес>. Во время прогулки они встретили знакомую ФИО13, которая проживает в подъезде № <адрес> <адрес> в <адрес>. В ходе общения ФИО13 пригласила их с ФИО7 Д.А. в гости к себе домой, на что они согласились и втроем проследовали к ней в квартиру, расположенную на 1 этаже подъезда № <адрес> <адрес> в <адрес>. Перед входом в подъезд № они увидели мужчину, которого ФИО13 представила им как своего бывшего мужа Байкова <данные изъяты>. Дома у ФИО13 никого не было. Далее вчетвером: он, ФИО7 Д.А., Байков О.Н. и ФИО13 проследовали в квартиру к ФИО13 В квартире они вчетвером сидели на кухне. Байков О.Н. предложил ему сходить за водкой в магазин, на что он согласился и проследовал с Байковым О.Н. в магазин, а ФИО13 и ФИО7 Д.А. остались в квартире у ФИО13 В магазине они с Байковым О.Н. купили бутылку водки, объемом 0,7 литра, покупку оплатил Байков О.Н. Далее они с Байковым О.Н. направились обратно в квартиру к ФИО13 В квартире они вчетвером распили бутылку водки. После этого, Байков О.Н. сказал, что ему надо занять <данные изъяты> рублей у его друга, который живет в соседнем подъезде. Он пошел вместе с Байковым О.Н. к его другу, который проживает в подъезде № <адрес> в <адрес>, номер квартиры я не помню. Из квартиры вышел молодой человек, которого Байков О.Н. называл по имени «ФИО6», он его видел впервые, с ним был еще один молодой человек, ФИО3 ему тоже неизвестный. Байков О.Н. спросил у ФИО6 денег, на что ФИО6 ответил, что у него денег нет и предложил пройти к его знакомому, проживающему на 4 этаже подъезда № <адрес>. Он, ФИО6, Байков О.Н. и друг ФИО6 направились по вышеуказанному адресу, их в окно квартиры ФИО13 увидел ФИО7 Д.А. и вышел из квартиры ФИО13 Вместе впятером: он, ФИО7 Д.А., Байков О.Н., ФИО6 и его друг поднялись на лестничную площадку 4 этажа подъезда № вышеуказанного дома. ФИО6 и его друг стали стучать в дверь квартиры, расположенную на 4 этаже справа от лестницы, а я, ФИО7 Д.А. и Байков О.Н. стояли на лестничной площадке 4 этажа, при чем ФИО7 Д.А. стоял на стороне лифта, ближе к квартире, расположенной справа от выхода из лифта, напротив него стоял Байков О.Н., и рядом с Байковым О.Н. стоял он. Неожиданно Байков О.Н. нанес ФИО7 Д.А. один удар кулаком правой руки в область лица ФИО7 Д.А., при этом Байков О.Н. ничего не говорил. От удара ФИО7 Д.А. сразу упал на спину на бетонное покрытие лестничной площадки (пол) и ударился головой, но сознание не потерял, после чего ФИО7 Д.А. попытался встать с пола лестничной площадки, но Байков О.Н. нанес ФИО7 Д.А. еще один удар кулаком правой руки в область лица, от второго удара ФИО7 Д.А. снова ударился головой об пол и потерял сознание, он видел, как из головы ФИО7 Д.А. потекла кровь на пол. Он стал заступаться за ФИО7 Д.А. и хотел нанести удар Байкову О.Н., но он сам нанес ему удар кулаком правой руки в область левого глаза. По данному факту заявление он писать не желает. Он думает, что ФИО6 и его друг видели все происходящее. Далее Байков О.Н., ФИО6 и его друг сели в лифт и уехали. А он остался с ФИО7 Д.А. на лестничной площадке. ФИО7 Д.А. был без сознания. Он со своего мобильного телефона «8-926-987-33-13» позвонил в скорую помощь по номеру «112» и сообщил о данном факте. Через несколько минут на место происшествия приехал наряд скорой помощи, который госпитализировал ФИО7 Д.А. в ГКБ № <адрес>. Наряд скорой помощи ехал около 20 минут. Байкова О.Н. в этот день он видел впервые. Между ним и ФИО7 Д.А. в этот день никаких конфликтов не было. В связи с чем, Байков О.Н. ударил ФИО7 Д.А., он не знает. ФИО7 Д.А. своим поведением ничего не провоцировал. Нанесение удара ФИО7 Д.А. произошло очень неожиданно. ФИО7 Д.А. и ФИО16 ФИО3 не были знакомы. ФИО13 не видела как Байков О.Н. нанес удар ФИО7 Д.А. Когда приехал наряд скорой помощи ФИО13 подошла на лестничную площадку 4 этажа, где лежал ФИО7 Д.А. Он за ней не ходил, как она узнала о том, что они находятся на 4 этаже, он не знает. На вопрос во сколько по времени Байков О.Н. нанес удар ФИО7 Д.А. ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке 4 этажа подъезда № <адрес>, ФИО14 ответил, что точно время назвать он затрудняется, но думает, что примерно в 18 часов;

- показания свидетеля ФИО15, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 35-37, 230-231), о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точно назвать затрудняется, примерно после 13 часов, он сидел на площадке во дворе <адрес> в <адрес> и пил пиво вместе с ФИО2. К ним подошел Байков О.Н. Он был один. С Байковым О.Н. он мало знаком, видел его около трех раз. Никаких дружеских отношений между ними нет. Байков О.Н. посидел с ними и тоже пил пиво. Они посидели втроем около 40 минут, после чего решили пойти в подъезд № <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО25, на 4 этаже, номер квартиры, он не помнит. Он, ФИО2, Байков О.Н. пошли в квартиру, где проживает Степашкин Андрей. Он и ФИО2 стали стучать в дверь квартиры, где проживает ФИО26, так как у него не работает звонок. Его квартира расположена слева от выхода из лифта на 4 этаже. Байков О.Н. в это время стоял на лестничной площадке 4 этажа. В это время по лестнице поднялись на лестничную площадку двое молодых, ранее он их не встречал. Байков О.Н. стал разговаривать с этими молодыми людьми. Внезапно между ними произошел конфликт, на почве чего, он сказать затрудняется. Байков О.Н. сначала нанес удар кулаком правой руки в область груди, как мне показалось, первому молодому человеку. От удара, который нанес Байков О.Н. первому молодому человеку, молодой человек упал на спину на пол лестничной площадки 4 этажа. Так как молодой человек стоял справа от выхода из лифта, а Байков О.Н. стоял возле лестницы, то молодой человек упал на спину ближе ко входу в квартиру, расположенную справа от выхода из лифта. Он не видел, чтобы из головы у молодого человека текла кровь. Ему показалось, что у молодого человека закрылись глаза, и он потерял сознание. Второй молодой человек, скорее всего, видел, как Байков О.Н. нанес удар первому молодому человеку. После чего он увидел, как второй молодой человек побежал вниз по лестнице, к выходу из подъезда. К ФИО27, они с ФИО2 так и не попали, он не открыл нам дверь. Далее он и ФИО2 направились вниз по лестнице к выходу из подъезда № 4, чтобы пойти домой. Он проживает в подъезде № 9, а ФИО2 в подъезде № 3. Куда в этот момент пошел Байков О.Н., он не видел. Из подъезда № мы с ФИО2 выходили вдвоем. Он не заметил, куда пошел Байков О.Н. после того, как нанес удар молодому человеку. Где проживает Байков О.Н., он не знает, контактного номера телефона его у него нет. Он не знает, в связи с чем Байков О.Н. нанес удар молодому человеку ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, но точно время он назвать затрудняется, в подъезде № на лестничной площадке 4-го этажа <адрес> <адрес>. На почве чего у Байкова О.Н. возник конфликт с молодым человеком на лестничной площадке, он не знает. Кто был инициатором конфликта, он назвать затрудняется. Байков О.Н. находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. Так же он пояснил, что чаще всего он курю сигареты марки «Ротманс синие». Он так же пояснил, что не помнит курил ли на лестничной площадке, но в этот день он курил сигареты марки «Ротманс синие». Приметы молодого человека, которому Байков О.Н. нанес удар: славянской внешности, на вид около 30 лет, худощавого телосложения, ростом примерно 170 см., волосы темные, средней длины. Во что был одет, он не помнит. ДД.ММ.ГГГГ он видел его впервые. Опознать его сможет по внешнему виду. Второго молодого человека он не может описать, так как совсем мало его видел и не запомнил. При встрече он его не опознает. Так же он заявил, что не желает участвовать в очной ставке с Байковым О.Н. так как он его боится, знает, что он ФИО3 был неоднократно судим за совершении преступлений против жизни и здоровья, в том числе и за убийство. Поэтому он может ожидать от него мести за его показания. И даже если очная ставка будет проведена, то он заявил, что он даст показания, что ничего не видел, в том числе и как Байков О.Н. наносил удары потерпевшему ФИО7 Д.А. На вопрос следователя сколько ударов Байков О.Н. нанес ФИО7 Д.А., ФИО2 ответил, что всего Байков О.Н. нанес ФИО7 Д.А. два удара кулаком один в область груди, и один в область лица, от первого удара ФИО7 Д.А. упал на бетонный пол, но сознания не потерял, после чего, ему удалось немного приподнять голову, примерно на 30-40 см от пола, и начать подниматься, в это время, Байков О.Н. склонился над ним и нанес ему второй удар, от которого ФИО7 Д.А. ударился об бетонный пол и впоследствии потерял сознание. После первого удара, когда ФИО7 Д.А. упал на бетонный пол, он не видел крови в области его головы, однако после второго удара, когда он ударился головой об бетонный пол, он заметил кровь, которая текла из его головы;

- показания свидетеля ФИО13, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 30-32), о том, что она является бывшей женой Байкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с которым она развелась около пяти лет назад. Где он проживает сейчас она не знает. Ранее они с ним проживали у нее дома по адресу<адрес>. Где он зарегистрирован, она не знает. Официально они в разводе. Детей у нее с ним нет. Охарактеризовать Байкова О.Н. она может как доброго, отзывчивого, ответственного. Он работал на складе экспедитором. Где он работает сейчас, она не знает. Ей известно, что Байков О.Н. ранее судим, назвать по какой статье, и каким судом, она затрудняется. В браке с ней Байков О.Н. также привлекался к уголовной ответственности, по какой статье и каким судом, она не помнит, год назвать затрудняется. Она только помнит, что он был приговорен к условному лишению свободы. Спиртными напитками Байков О.Н. не злоупотреблял, мог выпить немного по выходным и праздникам. Байков О.Н. всегда работал, обеспечивал ее материально. С ней у Байкова О.Н. был заключен первый брак, детей у него нет. У Байкова О.Н. остались друзья, проживающие во дворе <адрес>. Мы прожили с Байковым О.Н. вместе 8 лет, поэтому в ее районе у него остались контакты с друзьями. Ей известно, что периодически Байков О.Н. приезжает во двор <адрес> в <адрес>. Назвать фамилии и имена друзей, она затрудняется. Ей известно, что <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут она вышла из дома, чтобы погулять с собакой. Выйдя из подъезда № 4, где она проживает, напротив подъезда на площадке она увидела ФИО5 и Ивана, они пили пиво, находились в состоянии легкого алкогольного опьянения. С ними она знакома около 4 месяцев. Фамилию ФИО29 она не помнит. Иван сам познакомил ее с ФИО5. С ФИО30 она познакомилась случайно во время прогулки с собакой около 4 месяцев назад. Между ними дружеские отношения. ФИО5 тоже является ее другом. Когда она увидела ФИО5 и Ивана на площадке, они немного пообщались, погуляли с собакой, и она пошла обратно к себе домой. Примерно в 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась у себя дома, у нее зазвонил «Домофон», так как она живет на 1 этаже, она открыла окно и увидела возле подъезда № 4, где она проживаю ее бывшего мужа Байкова О.Н., она спросила у него, зачем он приехал, он ничего ей не ответил, после чего она закрыла окно, и пошла в комнату смотреть телевизор. Байкова О.Н. к себе в квартиру она не впускала. Примерно в 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ей в дверь квартиры позвонили, она открыла дверь и увидела перед собой Ивана, он попросил, чтобы она вызвала скорую помощь, так как ФИО5 плохо. Она спросила, что случилось, он мне ничего не ответил, после чего она вместе с Иваном поднялась на лестничную площадку 4 этажа нашего подъезда, так как Иван ей сказал, что ФИО5 находится там. Она поднялась по лестнице вместе с Иваном на 4 этаж, и на лестничной площадке 4 этажа, слева от лестницы, и соответственно справа от лифта она увидела ФИО5, который лежал на спине, на лестничной площадке, и под головой ФИО5 я увидела лужу крови. ФИО5 был без сознания. На лестничной площадке кроме нее, ФИО31 и ФИО5 никого не было. Далее она со своего мобильного телефона вызвала скорую помощь, по какому номеру она звонила, она не помнит, и через несколько минут приехал наряд скорой помощи, который забрал ФИО5. Ивана после этого случая она больше не видела. О том, что произошло с ФИО5, ей Иван ничего не говорил. Байкова О.Н. она на лестничной площадке не видела. Где в настоящее время может находиться Байков О.Н., она не знает. Номера телефона Байкова О.Н. у нее нет. Ранее ФИО5 и Байков О.Н. знакомы не были, ни о каких конфликтах между ними ей неизвестно. Она не видела факта, как ФИО5 получил травму головы;

- показания свидетеля ФИО17, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 183-184), о том, что он работает в должности оперуполномоченного УР отдела МВД России по району Ясенево г. Москвы. Им проводились оперативно-розыскные мероприятия в рамках расследования уголовного дела № 361224, возбужденного СО ОМВД России по р-ну Ясенево г. Москвы в отношении неустановленного лица по ч. 1 ст. 111 УК РФ, которое умышленно нанесло гр. ФИО7 Д.А. удар в область лица и головы, причинив согласно справки, предоставленной из ГКБ № <адрес> ОЧМТ, перелом чешуи и пирамиды височной кости справа, перелом основной кости, диффузно-аксональное повреждение головного мозга, острую пластинчатую субдуральную гематому в левой гемисфере, травматическое субарахноидальное кровоизлияние, гемосинус, отек головного мозга. В ходе проведения ОРМ было установлено, что к данному преступлению может быть причастен Байков <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который ранее проживал вместе со своей женой ФИО13, по адресу: <адрес>. Была получена оперативная информация, согласно которой Байков О.Н. использует абонентский номер №. По данному номеру в БСТМ ГУ МВД России по г. Москве на проведение ОТМ СИТКС было направлено задание и получены координаты местонахождения абонентского номера: долгота - 37.19188, широта – 56.16279. В последующем данный мобильный телефон выходил на связь и было установлено местонахождение абонентского номера 8 916 637 08 07, а именно: <адрес>. В ходе оперативной информации, полученной от жителей <адрес>, куда им совместно со ст. о/у ОУР ФИО18 и о/у ОУР ФИО19 осуществлялся выезд ДД.ММ.ГГГГ, был установлен дом, в котором может находиться Байков О.Н., а именно: <адрес>. Он совместно со ст. о/у ОУР ФИО18 и о/у ОУР ФИО19 проследовал по вышеуказанному адресу, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут задержал мужчину, предъявившего паспорт гражданина РФ на имя Байкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>. Он объяснил Байкову О.Н., что он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и ему необходимо проследовать в ОМВД России по р-ну Ясенево <адрес> для дальнейшего разбирательства. После чего Байков О.Н. был доставлен в ОМВД России по р-ну Ясенево <адрес>. Байков <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р. был задержан ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут по адресу: МО, <адрес>. Сопротивления при задержании Байков О. Н. не оказывал;

- рапорт об обнаружении признаков преступления о/у ОУР ОМВД России по району Ясенево г. Москвы ФИО20, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ОМВД России по району Ясенево г. Москвы поступила телефонограмма № из ГКБ № по факту доставления нарядом скорой помощи гр. ФИО7 Д.А. с первичным диагнозом открытая черепно – мозговая травма. Так же было установлено, что телесные повреждения он получил ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут по адресу<адрес> подъезде № (т. 1 л.д. 4);

- телефонограмма из ГКБ № № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в ГКБ № был доставлен ФИО5, <данные изъяты> лет, с открытой черепно–мозговой травмой, переломом основания черепа, алкогольное опьянение (т. 1 л.д. 5);

- карточка происшествия № от ДД.ММ.ГГГГ, по факту нанесения телесных повреждений ФИО7 Д.А., в виде падения на лестнице, от толчка неизвестного человека (т. 1 л.д. 6);

- справка из ГКБ № от ДД.ММ.ГГГГ № 1035, о том, что ФИО7 Д.А. находится на лечении с ДД.ММ.ГГГГ по поводу ОЧМТ, перелом чешуи и пирамиды височной кости справа, перелом основной кости, диффузно-аксональное повреждение головного мозга, острую пластинчатую субдуральную гематому в левой гемисфере, травматическое субарахноидальное кровоизлияние, гемосинус, отек головного мозга (т. 1 л.д. 10);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено помещение лестничной площадки 4 этажа <адрес> в <адрес> (т. 1 л.д. 15-25);

- выписной эпикриз из ГБУЗ «ГКБ № ДЗМ», согласно которому ФИО7 Д.А. при поступлении был поставлен клинический диагноз: ОЧМТ, Перелом чешуи и пирамиды височной кости справа, перелом основной кости, острая пластинчатая субдуральная гематома в левой гемисфере, травматическое субарахноидальное кровоизлияние, гемосинус (т. 1 л.д. 135);

- постановление/протокол выемки, согласно которым в ГКБ № была произведена выемка медицинских документов и рентгеноснимков на имя ФИО7 Д.А., для назначения СМЭ для установления тяжести вреда его здоровью (т. 1 л.д. 140-143);

- заключение эксперта № 7412м/8486 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при обращении гр. ФИО7 Д.А. 1978 г.р. в ГКБ № ему был поставлен диагноз «ушиб головного мозга. Пластинчатое субдуральное кровоизлияние», объективизировать и дать судебно – медицинскую оценку которому не представляется возможным ввиду отсутствия в распоряжении эксперта КТ головного мозга (т. 1 л.д. 158-160);

- постановление/протокол выемки, согласно которым в ГКБ № была произведена выемка КТ головного мозга от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7 Д.А., для назначения СМЭ для установления тяжести вреда его здоровью (т. 1 л.д. 167-170);

- заключение комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, переломы носовых и верхнечелюстной костей возникли от двух ударных воздействий тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактной поверхностью в область носа и левую половину лица в направлении преимущественно спереди. Комплекс повреждений, составляющих открытую черепно–мозговую травму, возник в результате ударного воздействия тупого твердого предмета с широкой контактной поверхностью в правую височную область в направлении преимущественно справа налево. Особенности и локализация повреждений, составляющих черепно–мозговую травму (наличие контактных повреждений (кровоизлияние в мягкие ткани, перелом костей черепа) в правых отделах головы и отдаленных – в левых отделах головного мозга), указывают на инерционный механизм формирования черепно–мозговой травмы, характерный для причинения ее в условиях падения из положения стоя с ударом правой височно–теменной областью о твердую поверхность. При этом падение ФИО7 Д.А. могло быть вызвано дополнительно приданным ускорением в результате удара/ударов по лицу. Повреждения, составляющие открытую черепно–мозговую травму у ФИО7 Д.А., квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью в соответствии с п. 6.1.2. «Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденные приказом Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 194н. Переломы лицевых костей (носовой, верхнечелюстной) квалифицируются как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) в соответствии с п. 7.1. указанных «Медицинских критериев…» (т. 1 л.д. 190-193);

- запрос о предоставлении информации от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в Департаменте информационных технологий г. Москвы была изъята видеозапись с камер внешнего видеонаблюдения подъезда № <адрес> (т. 1 л.д. 13);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, была осмотрена видеозапись с подъезда № <адрес>, изъятая по запросу о предоставлении информации (т. 1 л.д. 208-210);

- вещественные доказательства: видеозапись с камеры внешнего видеонаблюдения, установленной в подъезде № <адрес>, изъятая по запросу о предоставлении информации на одном компакт-диске – хранится в материалах настоящего уголовного дела (т. 1 л.д. 212).

Проверив и оценив собранные по делу доказательства обвинения в их совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными и подтверждающими вину подсудимого Байкова О.Н. в совершении указанного преступления.

Оценивая показания Байкова О.Н., суд относится к ним критически, расценивает как избранный способ защиты и их отвергает, поскольку они опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств, которые подробны, последовательны, непротиворечивы. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку причин для оговора ими Байкова О.Н. не установлено.

Доводы защиты о неосторожном характере причинения Байковым О.Н. вреда здоровью ФИО7 Д.А. суд отвергает, поскольку установленные в судебном заседании обстоятельства совершения преступления свидетельствуют об умышленном характере действий Байкова О.Н.

Таким образом, суд квалифицирует действия Байкова О.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении наказания подсудимому Байкову О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, по месту работы характеризуется положительно, имеет престарелую больную мать, страдает гепатитом С, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление Байкова О.Н. и условия жизни его семьи, суд назначает наказание в виде лишения свободы. При этом оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Байкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Байкову О.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Срок отбывания наказания Байкову О.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть Байкову О.Н. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.

Вещественное доказательство: компакт-диск с видеозаписью с камеры внешнего видеонаблюдения, установленной в подъезде № <адрес>, хранящийся в материалах дела, - хранить при настоящем уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Черемушкинский районный суд г. Москвы. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья А.Г. Шарейко