Приговор суда по ч. 2 ст. 116 УК РФ № 1-726/2014

дело №1-726/14    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 24 декабря 2016 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Н.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баранова Н.В.,

защитников адвоката Андисова З.З., представившего удостоверение № и ордер № №, адвоката Дедаева А.И., представившего удостоверение № и ордер № 7/14, адвоката Айсина Х.Х., представившего удостоверение № и ордер № №

подсудимых Нальгиева Р.М. и Колоева А.Х.,

при секретаре Исаевой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нальгиева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Республики Ингушетия, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г», 116 ч. 2 п. «а», 116 ч. 2 п. «а»УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Орджоникидзевская, <адрес>, Республики Ингушетия, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ст. Орджоникидзевская, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г», 116 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нальгиев Р.М. и Колоев А.Х. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так они, имея преступный умысел направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, предварительно вступив между собой в преступный сговор направленный на совершение преступления, распределив при этом между собой преступные роли, во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, находясь неподалеку от торгового центра «Тропа» расположенного по адресу: <адрес>, подошли к проходящему мимо ФИО8 и потребовали от ФИО8 передачи им денежных средств, угрожая при этом применить к последнему насилие не опасное для жизни и здоровья, в связи с тем, что у ФИО8 не было при себе денежных средств, он сообщил что все денежные средства находятся на счету его банковской карты. После чего они(Нальгиев P.M. и Колоев А.Х.), желая довести преступление до конца, потребовали чтоб ФИО8 проследовал к банкомату расположенному в торговом центре «Тропа», при этом продолжая высказывать в адрес ФИО8 угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья. ФИО8, воспринимая угрозы в свой адрес реально, опасаясь применения насилия, проследовал совместно с ними(Нальгиевым P.M. и Колоевым А.Х.) в торговый центр «Тропа», расположенный по вышеуказанному адресу, где подойдя к банкомату «Сбербанк России» попытался отказаться снимать денежные средства со счета карты, на что они(Нальгиев P.M. и Колоев А.Х.), желая довести свои преступные действия до конца, вновь начали высказывать в отношении ФИО8 угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, после чего, находясь в вышеуказанном торговом центре, Колоев А.Х. согласно отведенной ему преступной роли с целью устрашения и подавления воли к сопротивлению, схватил двумя руками за локоть ФИО8, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнул последнего к банкомату, в то время как Нальгиев P.M., согласно отведенной ему преступной роли, находился в непосредственной близости с целью оказания давления своим присутствием и превосходством в физической силе, в свою очередь Колоев А.Х., продолжил высказывать в отношении ФИО8 угрозы применения насилия и требования о снятии и передачи им денежных средств. После чего ФИО8, воспринимая угрозы в свой адрес реально и понимая, что в случае отказа в отношении него продолжат применять насилие, выполнил их(Колоева А.Х. и Нальгиева P.M.) требования и снял со счета денежные средства в сумме 100 рублей, которые передал им(Нальгиеву P.M. и Колоеву А.Х.), последние открыто похитив денежные средства у потерпевшего, с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями ФИО8 материальный ущерб на сумму 100 рублей,

Они же, Нальгиев Р.М. и Колоев А.Х. совершили нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УУ РФ, из хулиганских побуждений.

Так они, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, находясь на площади расположенной у <адрес> в <адрес>, подошели к сидящим на лавочке ФИО9 и ФИО10, при этом начав нецензурно выражаться в отношении последних, после чего, используя малозначительный повод, грубо нарушая общественный порядок, попирая нормы морали и нравственности сложившееся в обществе, Колоев А.Х., толкнул двумя руками в грудь ФИО9 и нанес ему не менее двух ударов руками в область лица, от чего последний, почувствовал сильную физическую боль. После чего у Нальгиева P.M., возник преступный умысел, направленный на нанесение побоев ФИО9, из хулиганских побуждений, реализуя который, он подошел к ФИО9, которому в этот момент Колоев А.Х., продолжал наносить удары по различным частям тела и также нанес ФИО9 не мене двух ударов по различным частям тела, причиняя тем самым последнему побои и физическую боль, после чего они (Нальгиев P.M. и Колоев А.Х.), нанеся ФИО9 побои, причинившие физическую боль, из хулиганских побуждений, с места совершения преступления скрылись.

Кроме того, Нальгиев Р.М. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Так он (Нальгиев P.M.) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, совместно с Колоевым А.Х., находясь на площади расположенной у <адрес> в <адрес>, подошел к сидящим на лавочке ФИО9 и ФИО10, при этом начав нецензурно выражаться в отношении последних. После чего у Нальгиева P.M. возник преступный умысел направленный на нанесение побоев, из хулиганских побуждений ФИО10, реализуя который, в то время как ФИО10 поднялся с лавочки и попытался вмешаться в вышеуказанный конфликт, происходящий между ФИО9 и Колоевым А.Х., Нальгиев P.M. используя малозначительный повод, грубо нарушая общественный порядок, попирая нормы морали и нравственности сложившееся в обществе, нанес ФИО10 не менее двух ударов руками в голову, от которых последний почувствовал сильную физическую боль, таким образом нанес ФИО10 побои, причинившие физическую боль.

Подсудимый Нальгиев Р.М., полностью признав свою вину по предъявленному обвинению, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что все обстоятельства совершения им преступлений, правильно изложены в обвинительном заключении. Со всеми материалами дела он согласен. О содеянном сожалеет и раскаивается.

Подсудимый Колоев А.Х., полностью признав свою вину по предъявленному обвинению, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что все обстоятельства совершения им преступлений, правильно изложены в обвинительном заключении. Со всеми материалами дела он согласен. О содеянном сожалеет и раскаивается.

Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав мнение участников процесса, приходит к следующему: наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняются Нальгиев Р.М. и Колоев А.Х., не превышает десяти лет лишения свободы, каждый подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое каждый подсудимый заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, потерпевшие, согласно поступивших от них заявлений, не возражали против особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности Нальгиева Р.М. и Колоева А.Х. в совершении инкриминируемых каждому из них деяний. Действия Нальгиева Р.М. и Колоева А.Х. в отношении потерпевшего ФИО8 суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Действия каждого из подсудимых в отношении потерпевшего ФИО9 суд квалифицирует по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений. Действия Нальгиева Р.М. в отношении потерпевшего ФИО10 суд квалифицирует по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений. Предъявленное обвинение, с которым согласился каждый из подсудимых, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, роль каждого из подсудимых в совершении преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Нальгиев Р.М. ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет гражданскую жену и малолетнего ребенка, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание.

Колоев А.Х. ранее не судим, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, по последнему месту учебы характеризуется положительно, вину в совершении преступлений признал полностью и раскаялся в содеянном, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых судом не установлено.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, личности подсудимых, общественную опасность совершенных преступлений и условия жизни подсудимых, а так же принципы справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд полагает необходимым назначить каждому из подсудимых за совершение тяжкого преступления наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. С учетом общественной опасности совершенных преступлений небольшой тяжести, а так же личности подсудимых, которые ранее не привлекались к уголовной ответственности, суд полагает, что каждому из подсудимых за преступления небольшой тяжести следует назначить наказание в виде исправительных работ. Суд не находит исключительных обстоятельств для применения при назначении подсудимым наказания положений ст. 64 УК РФ, как и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку установление испытательного срока, не будет, способствовать их исправлению и предупреждению совершения с их стороны каких-либо правонарушений.

Учитывая личности подсудимых, условия их жизни и жизни их семей, суд не находит оснований для применения к ним дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Нальгиевым Р.М. и Колоевым А.Х. преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ и степени его общественной опасности, суд не находит основания для изменения категории данного преступления, совершенного подсудимыми, на менее тяжкую.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором следует отбывать наказание подсудимым, суд полагает, что с учетом тяжести совершенных ими преступлений, обстоятельств их совершения и личности каждого подсудимого, которые ранее не судимы и не отбывали наказания в местах лишения свободы, на основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, Нальгиеву Р.М. и Колоеву А.Х., каждому следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Нальгиева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г», 116 ч. 2 п. «а», 116 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01(один) год 06(шесть) месяцев;

- по 116 ч. 2 п. «а» УК РФ за каждое из указанных преступлений в виде исправительных работ в месте, определяемом органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного, с удержанием 10% заработной платы в доход государства ежемесячно, сроком на 06(шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, в соответствии с требованиями ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ из расчета один день лишения свободы соответствует трем дням исправительных работ, окончательно по совокупности преступлений назначить Нальгиеву Р.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 01(один) год 08(восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Колоева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч. 2 п.п. «а», «г», 116 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01(один) год 06(шесть) месяцев;

- по 116 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде исправительных работ в месте, определяемом органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного, с удержанием 10% заработной платы в доход государства ежемесячно, сроком на 06(шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, в соответствии с требованиями ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ из расчета один день лишения свободы соответствует трем дням исправительных работ, окончательно по совокупности преступлений назначить Колоеву А.Х. наказание в виде лишения свободы сроком на 01(один) год 07(семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Нальгиеву Р.М. и Колоеву А.Х., каждому исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания ФИО1 и Колоеву А.Х., каждому срок содержания под стражей до суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Нальгиеву Р.М. и Колоеву А.Х., каждому оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: банковскую карту «Росевробанк», имеющую номер 4189060409205688, - оставить по принадлежности у законного владельца потерпевшего ФИО8; выписку по счету карты «Росевробанк» – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда, через Черемушкинский районный суд <адрес>, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденные вправе так же поручить осуществление своей защиты избранному каждым из них защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:          Н.В.Журавлева