Приговор суда по ч. 4 ст. 159 УК РФ № 1-596/2014

1-596/14                                            

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                              20 ноября 2016 года

    

    Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Н.В.,,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баранова Н.В.,

подсудимого Рагулина С.В.,

защитника адвоката Захарова Н.В., представившего удостоверение № и ордер № №,

потерпевшего ФИО18

при секретаре Исаевой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Рагулина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Украинской ССР, гражданина РФ, имеющего высшее образование, разведен, работающего начальником инвестиционного департамента ООО «ИК «ЕвроЭксперт», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, корп.В, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рагулин С.В.    совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, в составе организованной группы, в особо крупном размере.

Так он(Рагулин С.В.) в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, по предложению лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вошел в возглавляемую последним организованную группу, созданную в целях получения преступного дохода путем противоправного приобретения права на чужое имущество в виде высоколиквидных ценных бумаг и их последующей реализации. В состав данной преступной группы в различный период времени также вошли еще два соучастника, уголовное дело в отношении каждого из которых выделено в отдельное производство Создав преступную группу, организатор руководил всеми действиями ее участников, определил их роли, выбрал объекты преступного посягательства, разработал схему совершения противоправной деятельности, а также осуществил ее финансирование. Он(Рагулин С.В.), действуя в составе организованной группы в соответствии с отведенной ему ролью, координировал деятельность всех членов группы и отвечал за реализацию ценных бумаг, полученных преступным путем. Один из соучастников, являясь генеральным директором ООО «АТМ Инвест», основным видом деятельности которого было осуществление сделок с ценными бумагами, в составе организованной группы организовал подготовку фиктивных документов, необходимых для приобретения путем обмана и злоупотребления доверием права на чужое имущество в виде ценных бумаг, а также по указанию руководителя преступной группы приискал ее нового члена - соучастника, которого осведомил о планируемом преступлении и проинструктировал о необходимости соблюдения конспирации, и который, в соответствии с отведенной ему ролью, на основании подложного документа - свидетельства о рождении, в соответствии с которым он является законным наследником имущества, оставшегося после смерти ФИО22., подписал фиктивные документы, необходимые для приобретения мошенническим способом права на чужое имущество и его последующей продажи, а также выступил в различных организациях и органах нотариата в роли ее сына. Устойчивость данной организованной группы выразилась в длительности преступной деятельности, ее количественном составе, наличии организатора и соисполнителей преступлений, четком распределении ролей между участниками группы, финансировании осуществляемой совместной преступной деятельности, а также особой сложности разработанного преступного плана.

Конкретная преступная деятельность его(Рагулина С.В.) и иных участников организованной группы выразилась в следующем.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> скончалась гражданка Российской Федерации Аксенова Н.И. (свидетельство о смерти I-МЮ № 897602), которая в соответствии с выпиской ОАО «Центральный Московский Депозитарий» № от ДД.ММ.ГГГГ из реестра владельцев именных ценных бумаг Российского открытого акционерного общества энергетики и электрификации «ЕЭС России» владела на праве собственности: обыкновенными акциями Российского открытого акционерного общества энергетики и электрификации «ЕЭС России» (выпуск 1) в количестве 3 614 штук; привилегированными акциями Российского открытого акционерного общества энергетики и электрификации «ЕЭС России» (выпуск 1) в количестве 147 штук; обыкновенными акциями Российского открытого акционерного общества энергетики и электрификации «ЕЭС России» (выпуск 2) в количестве 869 498 штук; привилегированными акциями Российского открытого акционерного общества энергетики и электрификации «ЕЭС России» (выпуск 2) в количестве 45 129 штук.

В соответствии с Федеральными законами Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» и № 36-ФЗ «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об электроэнергетике», Российское открытое акционерное общество энергетики и электрификации «Единая энергетическая система России» реорганизовано путем создания организаций и распределения акций создаваемых при реорганизации акционерных обществ среди акционеров реорганизуемого общества пропорционально их доле в уставном капитале реорганизуемого общества.

На основании обращения законного наследника ФИО23. - племянника ФИО18 нотариусом <адрес> Мусаелян Л.А. ДД.ММ.ГГГГ заведено наследственное дело № 162/2002-2. Однако в связи с пребыванием законного наследника Аксенова А.А. в длительных служебных командировках свидетельство о праве на наследство по закону ему выдано только ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с указанным документом Аксенов А.А. приобрел право собственности на перечисленные выше ценные бумаги.

Он(Рагулин С.В.) в неустановленное время до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> с целью приискания объекта преступления по указанию организатору поручил одному из соучастников установить данные о личностях владельцев акций Российского открытого акционерного общества энергетики и электрификации «ЕЭС России», которые скончались либо по иным причинам не могут осуществлять права собственников. Получив в неустановленное время до ДД.ММ.ГГГГ из неустановленных источников сведения о смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО24. и о том, что принадлежавшие ей указанные выше акции длительное время никем не востребованы, этот соучастник в <адрес> довел через Рагулина С.В. данную информацию организатору. Организатор, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на незаконное завладение правом на имущество, оставшееся после смерти ФИО25., разработал схему и способ завладения этим имуществом, с целью реализации которых, действуя через него(Рагулина С.В.), дал указание этому соучастнику приискать и вовлечь в организованную группу лицо, которое незаконно оформит на свое имя имущество в виде акций, выступив в роли сына ФИО26. При этом организатор выдал ему(Рагулину С.В.) в неустановленное время до ДД.ММ.ГГГГ в офисном помещении ООО «АТМ Инвест» по адресу: <адрес>, стр. 8, денежные средства в сумме 350 000 рублей для финансирования преступных намерений по документальному оформлению права на чужое имущество в виде ценных бумаг. Выполняя его(Рагулина С.В.) указание соучастник, с целью реализации преступного умысла предложил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение в размере 30 000 рублей, выделенных организатором, войти в состав преступной группы и в соответствии с определенной ему ролью выдать себя за сына ФИО27. Данный соучастник согласился с этим предложением и предоставил первому соучастнику копию своего свидетельства о рождении для изготовления подложных документов. Организатор не позднее ДД.ММ.ГГГГ, действуя через одного из соучастников, заказал неустановленному лицу изготовить подложное свидетельство о рождении серии I-МР 712446, согласно которому второй соучастник является сыном ФИО28., и подложное свидетельство о смерти III-МЮ № 754624, согласно которому Аксенова Н.И. якобы скончалась ДД.ММ.ГГГГ. За изготовление подложных документов один из соучастников передал неустановленному лицу в помещении ООО «АТМ Инвест» по указанному адресу в качестве вознаграждения денежные средства в сумме 100 тыс. руб., которые ранее получил от организатора через него(Рагулина С.В.). Один из соучастников, продолжая действовать согласно разработанной организатором преступной схеме, заключил ДД.ММ.ГГГГ от имени ООО «АТМ Инвест» с адвокатом Адвокатской палаты <адрес> Суворовым А.Г., не осведомленным о противоправной деятельности членов организованной группы, соглашение об оказании юридической помощи по оформлению вступления второго соучастника в наследство. Второй соучастник ДД.ММ.ГГГГ, реализуя общий преступный умысел организованной группы и выполняя отведенную ему организатором роль, в помещении по адресу: <адрес>, удостоверил у помощника нотариуса <адрес> Ралько В.В. – Пушкарук А.В. доверенность, которая предоставила Суворову А.Г. полномочия оформления вступления его(второго соучастника) в наследство имущества в виде ценных бумаг, оставшихся после смерти ФИО29. Кроме того, организатор приискал из числа своих знакомых нотариуса <адрес> Соловьева И.А., также не осведомленного о преступной деятельности. Суворов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ на основании указанного выше соглашения по рекомендации организатора предоставил нотариусу <адрес> Соловьеву И.А. подложные документы с внесенными в них недостоверными сведениями о дате смерти ФИО30. и о том, что второй соучастник преступной группы является ее родным сыном. Нотариус <адрес> Соловьев И.А., не осведомленный о преступных намерениях по завладению путем обмана и злоупотребления доверием правом на имущество, оставшееся после смерти ФИО31., доверяя организатору и введенный в заблуждение участниками организованной группы, открыл ДД.ММ.ГГГГ наследственное дело № 10491/5/2010. Один из соучастников, согласно отведенной ему организатором роли, в помещении ООО «АТМ Инвест» дал ДД.ММ.ГГГГ указание сотруднику данной организации Диаковскому М.А., не осведомленному о его преступной деятельности, подготовить документы, необходимые для приобретения права на имущество в виде акций, оставшегося после смерти ФИО32., а именно 27 анкет зарегистрированного лица на имя второго соучастника, который, действующий под руководством первого соучастника, и в соответствии с отведенной ему в группе ролью, ДД.ММ.ГГГГ в сопровождении не осведомленного о преступной деятельности организованной группы сотрудника ООО «АТМ Инвест» Диаковского М.А. в помещении по адресу: <адрес>, стр. 1, удостоверил у нотариуса <адрес> Мельниченко Е.О. документы, необходимые для приобретения права на имущество в виде ценных бумаг, а именно: 6 копий листов своего паспорта № 127947, выданного ДД.ММ.ГГГГ отделом внутренних дел <адрес>, 27 анкет зарегистрированного лица на свое имя, а также доверенность, в соответствии с которой сотрудник ООО «АТМ Инвест» Диаковский М.А. имел право представлять его(второго соучастника) интересы во всех компетентных органах для совершения действий по распоряжению ценными бумагами, оставшимися на счетах ФИО33. после ее смерти. В этот же день первый соучастник в помещении ООО «АТМ Инвест» по указанному адресу передал второму соучастнику в качестве вознаграждения деньги в сумме 30 000 рублей из выделенных организатором средств. В период с 24 марта по ДД.ММ.ГГГГ Диаковский М.А., не осведомленный о преступном замысле, обратился по указанию первого соучастника в ОАО «ЦМД» (<адрес>, стр. 8), ЗАО «СР-ДРАГа» (<адрес>), ЗАО «Профессиональный Регистрационный Центр» (<адрес>, Балаклавский проспект, <адрес>), ОАО «Регистратор Р.О.С.Т.» (<адрес>), ЗАО «Регистраторское общество «СТАТУС» (<адрес>, стр. 1), ЗАО «НРК» (<адрес>), представил указанные доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, анкеты зарегистрированного лица и оформил открытие счетов на имя второго соучастника. Нотариус <адрес> Соловьев И.А., доверяя организатору и будучи введенным в заблуждение обманными действиями членов организованной группы, в том числе его(Рагулина С.В.), в помещении по адресу: <адрес>, выдал ДД.ММ.ГГГГ Суворову А.Г. свидетельство о праве на наследство по закону, зарегистрированное в реестре для регистрации нотариальных действий за № 2С-824, а также 6 удостоверенных копий данного свидетельства. В соответствии с указанным свидетельством он (Рагулин С.В.) и иные члены организованной группы посредством второго соучастника противоправно приобрели право на наследственное имущество: акции обыкновенные ОАО «ТГК-11 Холдинг» в количестве 873 112 штук; акции привилегированные ОАО «ТГК-11 Холдинг» в количестве 45 276 штук; акции обыкновенные Кузбасского открытого акционерного общества энергетики и электрификации в количестве 639 383 штук; акции обыкновенные ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» в количестве 9 242 340 штук; акции обыкновенные ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» в количестве 38 288 118 штук; акции обыкновенные ОАО «Территориальная генерирующая компания № 2» в количестве 11 873 826 штук; акции обыкновенные ОАО «Территориальная генерирующая компания № 4» в количестве 14 510 182 штук; акции обыкновенные ОАО «Территориальная генерирующая компания № 6» в количестве 14 016 696 штук; акции обыкновенные ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания» в количестве 305 841 штук; акции обыкновенные ОАО «Фортум» в количестве 8 104 штук; акции обыкновенные ОАО «РусГидро» в количестве 3 158 184 штук; акции обыкновенные ОАО «Первая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» в количестве 879 841 штук; акции обыкновенные ОАО «Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» в количестве 458 020 штук; акции обыкновенные ОАО «Энел ОГК-5» в количестве 376 670 штук; акции обыкновенные ОАО «Шестая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» в количестве 533 790 штук; акции обыкновенные ОАО «Территориальная генерирующая компания № 1» в количестве 34 967 145 штук; акции обыкновенные именные ОАО «Территориальная генерирующая компания № 14» в количестве 8 883 844 штук; акции обыкновенные именные ОАО «Четвертая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» в количестве 939 615 штук; акции обыкновенные именные ОАО «Третья генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» в количестве 376 265 штук; акции обыкновенные именные ОАО «Территориальная генерирующая компания № 5» в количестве 12 433 644 штук; акции обыкновенные именные ОАО «Территориальная генерирующая компания № 9» в количестве 61 582 704 штук; акции обыкновенные именные ОАО Энергетики и Электрификации «Мосэнерго» в количестве 307 283 штук; акции обыкновенные ОАО «РАО Энергетические системы Востока» в количестве 873 112 штук; акции привилегированные ОАО «РАО Энергетические системы Востока» в количестве 45 276 штук; акции обыкновенные ОАО «Холдинг межрегиональных распределительных сетевых компаний» в количестве 873 112 штук; акции привилегированные ОАО «Холдинг Межрегиональных распределительных сетевых компаний» в количестве 45 276 штук. Общая стоимость указанных ценных бумаг на ДД.ММ.ГГГГ составила 24 232 004, 52 рубля. Один из соучастников в период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ, действуя под его(Рагулина С.В.) руководством во исполнение общего преступного умысла организованной группы, направленного на получение преступного дохода в виде денежных средств, в помещении ООО «АТМ Инвест» по адресу: <адрес>, стр. 8, дал указание сотруднику ООО «АТМ Инвест» Диаковскому М.А., не осведомленному о преступной деятельности, перевести акции со счетов ФИО34. на счета второго соучастника. Диаковский М.А., выполняя указание первого соучестника, обратился ДД.ММ.ГГГГ в регистратор ОАО «ЦМД» по адресу: <адрес>, стр. 8, и предоставил копию свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, выданного нотариусом <адрес> Соловьевым И.А., на основании которого ДД.ММ.ГГГГ регистратор, введенный в заблуждение обманными действиями его(Рагулина С.В.) организатора и двух других соучастников организованной преступной группы:

- списал с лицевого счета № (владелец Аксенова Н.И.) 9.242.340 акций обыкновенных ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы», рег. № 1-01-65018-D, стоимостью 3.031.487, 52 руб., и зачислил их на лицевой счет одного из соучастников № 0504301128;

- списал с лицевого счета № (владелец Аксенова Н.И.) 14.510.182 акций обыкновенных ОАО «Квадра – Генерирующая компания» (бывшее название ОАО «Территориальная генерирующая компания № 4»), рег. № 1-01-43069-А, стоимостью 203.142, 548 руб., и зачислил их на лицевой счет одного из соучастников № 0503050205;

- списал с лицевого счета № (владелец Аксенова Н.И.) 376.670 акций обыкновенных ОАО «Энел ОГК-5», рег. № 1-01-50077-А, стоимостью 849.014, 18 руб., и зачислил их на лицевой счет одного из соучастников № 0503256711;

- списал с лицевого счета № (владелец Аксенова Н.И.) 639.383 акций обыкновенных Кузбасского Открытого акционерного общества энергетики и электрификации, рег. № 1-02-00064-А, стоимостью 203.963, 177 руб., и зачислил их на лицевой счет одного из соучастников № 0502893340;

- списал с лицевого счета № (владелец Аксенова Н.И.) 8.104 акций обыкновенных ОАО «Фортум», рег. № 1-01-55090-Е, стоимостью 337.369, 52 руб., и зачислил их на лицевой счет одного из соучастников № 0502953524;

- списал с лицевого счета № (владелец Аксенова Н.И.) 305.841 акцию обыкновенную ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания», рег. № 1-01-55113-Е, стоимостью 423.589, 785 руб., и зачислил их на лицевой счет одного из соучастников № 0503063109;

- списал с лицевого счета № (владелец Аксенова Н.И.) 14.016.696 акций обыкновенных ОАО «Территориальная генерирующая компания № 6», рег. № 1-01-55091-Е, стоимостью 165.397, 0128 руб., и зачислил их на лицевой счет одного из соучастников № 0502970395;

- списал с лицевого счета № (владелец Аксенова Н.И.) 34.967.145 акций обыкновенных ОАО «Территориальная генерирующая компания № 1», рег. № 1-01-03388-D, стоимостью 706.336, 329 руб., и зачислил их на лицевой счет одного из соучастников № 0502979438;

- списал с лицевого счета № (владелец Аксенова Н.И.) 533.790 акций обыкновенных ОАО «Шестая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии», рег. № 1-02-65106-D, стоимостью 633.608, 73 руб., и зачислил их на лицевой счет одного из соучастников № 0503085680;

- списал с лицевого счета № (владелец Аксенова Н.И.) 458.020 акций обыкновенных ОАО «Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии», рег. № 1-02-65105-D, стоимостью 690.236, 14 руб., и зачислил их на лицевой счет одного из соучастников № 0502989924;

- списал с лицевого счета № (владелец Аксенова Н.И.) 3.158.184 акций обыкновенных ОАО «Федеральная гидрогенерирующая компания - РусГидро» (бывшее название ОАО «РусГидро»), рег. № 1-01-55038-Е, стоимостью 5.109.941, 712 руб., и зачислил их на лицевой одного из соучастников счет № 0503165904;

- списал с лицевого счета № (владелец Аксенова Н.И.) 38.288.118 акций обыкновенных ОАО «Интер РАО ЕЭС», рег. № 1-03-33498-Е, стоимостью 1.952.694, 018 руб., и зачислил их на лицевой счет одного из соучастников № 0500003314;

- списал с лицевого счета № (владелец Аксенова Н.И.) 879.841 акцию обыкновенную ОАО «Первая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии», рег. № 1-02-65107-D, стоимостью 1.010.057, 468 руб., и зачислил их на лицевой счет одного из соучастников № 0503061004;

- списал с лицевого счета № (владелец Аксенова Н.И.) 873.112 акций обыкновенных ОАО «ТГК-11 Холдинг», рег. № 1-01-55392-Е, стоимостью 8.731, 12 руб., а также 45.276 акций привилегированных ОАО «ТГК-11 Холдинг», рег. № 2-01-55392-Е, стоимостью 452, 76 руб., и зачислил их на лицевой счет одного из соучастников № 0002888139;

- списал с лицевого счета № (владелец Аксенова Н.И.) 11.873.826 акций обыкновенных ОАО «Территориальная генерирующая компания № 2», рег. № 1-01-10420-А, стоимостью 115.176, 1122 руб., и зачислил их на лицевой счет одного из соучастников № 0503026932.

ДД.ММ.ГГГГ Диаковский М.А., выполняя указание одного из соучастников, обратился в регистратор ЗАО «НРК» по адресу: <адрес>, и предоставил копию свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, выданного нотариусом <адрес> Соловьевым И.А., на основании которого ДД.ММ.ГГГГ регистратор, введенный в заблуждение обманными действиями его(Рагулина С.В.) организатора и двух других соучастников организованной преступной группы, списал с лицевого счета № (владелец Аксенова Н.И.) 376.265 акций обыкновенных именных ОАО «Третья генерирующая компания оптового рынка электроэнергии», рег. № 1-01-50079-А, стоимостью 642.660, 62 руб., и зачислил их на лицевой счет одного из соучастников № 5007009556.

Диаковский М.А., выполняя указание одного из соучастников, обратился в этот же день в регистратор ЗАО «Профессиональный регистрационный центр» по адресу: <адрес>, Балаклавский проспект, <адрес>, и предоставил копию свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, выданного нотариусом <адрес> Соловьевым И.А., на основании которого ДД.ММ.ГГГГ регистратор, введенный в заблуждение обманными действиями его(Рагулина С.В.) организатора и двух других соучастников организованной преступной группы:

- списал с лицевого счета № (владелец Аксенова Н.И.) 12.433.644 акций обыкновенных именных ОАО «Территориальная генерирующая компания № 5», рег. № 1-01-12190-Е, стоимостью 182.774, 5668 руб., и зачислил их на лицевой счет одного из соучастников № 667396:

- списал с лицевого счета № (владелец Аксенова Н.И.) 61.582.704 акций обыкновенных именных ОАО «Территориальная генерирующая компания № 9», рег. № 1-01-56741-D, стоимостью 264.805, 6272 руб. и зачислил их на лицевой счет одного из соучастников № 4000000518.

ДД.ММ.ГГГГ Диаковский М.А., выполняя указание одного из соучастников, обратился в регистратор ОАО «Регистратор Р.О.С.Т.» по адресу: <адрес>, и предоставил копию свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, выданного нотариусом <адрес> Соловьевым И.А., на основании которого ДД.ММ.ГГГГ регистратор, введенный в заблуждение обманными действиями его(Рагулина С.В.), организатора и двух других соучастников организованной преступной группы:

- списал с лицевого счета № (владелец Аксенова Н.И.) 8.883.844 акций обыкновенных именных ОАО «Территориальная генерирующая компания № 14», рег. № 1-01-22451-F, стоимостью 37.312, 1448 руб., и зачислил их на лицевой счет одного из соучастников № 297488;

- списал с лицевого счета № (владелец Аксенова Н.И.) 939.615 акций обыкновенных именных ОАО «Э.ОН Россия» (бывшее название ОАО «Четвертая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии»), рег. № 1-02-65104-D, стоимостью 2.199.638, 715 руб., и зачислил их на лицевой счет одного из соучастников № 312997.

ДД.ММ.ГГГГ Диаковский М.А., выполняя указание одного из соучастников, обратился в регистратор ЗАО «Регистраторское общество «СТАТУС» по адресу: <адрес>, стр. 1, и представил копию свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, выданного нотариусом <адрес> Соловьевым И.А., на основании которого ДД.ММ.ГГГГ регистратор, введенный в заблуждение обманными действиями его(Рагулина С.В.) организатора и двух других соучастников организованной преступной группы:

- списал с лицевого счета № (владелец Аксенова Н.И.) 45.276 акций привилегированных ОАО «РАО Энергетические системы Востока», рег. № 2-02-55384-Е, стоимостью 20.935, 6224 руб., а также 873.112 акций обыкновенных ОАО «РАО Энергетические системы Востока», рег. № 1-01-55384-Е, стоимостью 427.388, 324 руб., и зачислил их на лицевой счет одного из соучастников № 945443;

- списал с лицевого счета № (владелец Аксенова Н.И.) 45.276 акций привилегированных ОАО «Российские сети» (бывшее название ОАО «Холдинг межрегиональных распределительных сетевых компаний»), рег. № 2-01-55385-Е, стоимостью 119.211, 708 руб., а также 873.112 акций обыкновенных ОАО «Российские сети», рег. № 1-01-55385-Е, стоимостью 3.481.097, 544 руб., и зачислил их на лицевой счет одного из соучастников № 945444.

ДД.ММ.ГГГГ Диаковский М.А., выполняя указание одного из соучастников, обратился в регистратор ЗАО «Специализированный регистратор – Держатель реестра акционеров газовой промышленности» по адресу: <адрес>, и предоставил копию свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, выданного нотариусом <адрес> Соловьевым И.А., на основании которого ДД.ММ.ГГГГ регистратор, введенный в заблуждение обманными действиями его(Рагулина С.В.) организатора и двух других соучастников организованной преступной группы, списал с лицевого счета № (владелец Аксенова Н.И.) 307.283 обыкновенных именных акции ОАО Энергетики и электрификации «Мосэнерго», рег. № 1-01-00085-А, стоимостью 1.014.648, 466 руб., и зачислил их на лицевой счет одного из соучастников № 600328.

Диаковский М.А., не осведомленный о противоправной деятельности, в период с 24 мая по ДД.ММ.ГГГГ (более точно время не установлено) действующий по указанию одного из соучастников, перевел указанные выше акции со счетов второго соучастника на счета ООО «АТМ Инвест», после чего по указанию организатора он(Рагулин С.В.) реализовал ценные бумаги через ЗАО ФБ «ММВБ» за сумму не менее 21 миллиона рублей.

В период с 1 июля по ДД.ММ.ГГГГ (более точно время не установлено) он(Рагулин С.В.) передал организатору в помещении ООО «АТМ Инвест» по указанному выше адресу вырученные от продажи акций денежные средства, который и распределил их между членами организованной группы следующим образом: сам организатор получил не менее 10,5 миллионов рублей, он(Рагулин С.В.) получил не менее 8,5 миллионов рублей, подлежавшие выплате одному из соучастников денежные средства в сумме 2 миллиона рублей переданы ему(Рагулину С.В.) в качестве оплаты долга, образовавшегося у этого соучастника перед Рагулиным С.В. в 2008 году.

Указанными действиями он(Рагулин С.В.) и иные члены организованной преступной группы путем обмана и злоупотребления доверием приобрели право на принадлежавшие ФИО35., а в дальнейшем - законному наследнику Аксенову А.А. акции энергетических компаний на общую сумму 23.831.671, 47 рублей, что является особо крупным размером.

В период предварительного следствия Рагулиным С.В. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которому Рагулин С.В.. обязался оказывать активное содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличать других соучастников преступления, дать полные и правдивые показания, об обстоятельствах и соучастниках совершения преступления, оказать содействие в сборе доказательств и иных документов, содержащих сведения о данном и иных преступлениях, дать показания о иных лицах, причастных к преступной деятельности организованной группы и иной информации, имеющей доказательственное значение по делу, оказать содействие в розыске похищенного имущества, а именно денежных средств вырученных от похищенного у потерпевшего имущества.

Согласно представления заместителя Генерального прокурора Российской Федерации, взятые на себя обязательства, были Рагулиным С.В. выполнены.

В судебном заседании подсудимый Рагулин С.В. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласилась с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Баранов Н.В. и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства. Кроме того, государственный обвинитель подтвердил содействие подсудимого следствию, а также разъяснил суду, в чем именно оно выразилось

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку удостоверился, что Рагулиным С.В. соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

    Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Рагулина С.В. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 4 УК РФ, как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, в составе организованной группы, в особо крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Рагулин С.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту работы и жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и родителей пенсионеров, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, частично возместил потерпевшему причиненный в результате преступления ущерб, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его возраст, материальное и семейное положение, наличие смягчающих обстоятельств, в том числе, и предусмотренных п.п. «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же учитывая мнение потерпевшего не настаивавшего на суровом наказании, и положительные характеристики на Рагулина С.В. из следственного изолятора, в котором подсудимый содержался в период предварительного следствия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу о назначении Рагулину С.В. наказания, по правилам ч. 2 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, так как считает возможным исправление подсудимого, без изоляции его от общества. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Учитывая личность подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, обстоятельства совершения преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, однако учитывая характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, направленного против собственности, а так же учитывая личность подсудимого, суд полагает, что ему следует назначить дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет учитывая тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого, наличие у подсудимого постоянного источника доходов и иждивенцев.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, суд не находит основания для изменения категории преступления, совершенного Рагулиным С.В., на менее тяжкую.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд оставляет на разрешение в рамках уголовного дела № 118808, копии выделенных материалов которого, полагает необходимым хранить в материалах настоящего уголовного дела.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 316, 317 7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Рагулина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 400000(четыреста тысяч) рублей в доход государства.

    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Рагулину С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Рагулина С.В. не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение осужденных, и ежемесячно регистрироваться в данном органе.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Рагулину С.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Рагулину С.В. в срок отбывания наказания в виде лишения свободы время нахождения под стражей с момента задержания его(Рагулина С.В.) в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда, через Черемушкинский районный суд <адрес>, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса.

Осужденный вправе так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья      Н.В.Журавлева