Приговор суда по ч. 2 ст. 159 УК РФ № 1-2/2015 (1-540/2014;)

Дело № 1-540/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 24 декабря 2016 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Шарейко А.Г., при секретаре Махмудовой К.А., с участием государственного обвинителя –помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Смолькова И.В., подсудимого Базарбаева И.И., защитника – адвоката Бурилова А.В., представившего удостоверение № 11757 от 17.01.2016 года и ордер № 3007 от 14.11.2016 года Коллегии адвокатов Москвы «ЮрПрофи», переводчика Ширмухамедовой Я.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Базарбаева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Базарбаев И.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, Базарбаев И.И., он, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут, находясь совместно с ранее ему знакомой ФИО2 в <адрес> в <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО2, из корыстных побуждений, под вымышленным предлогом — ознакомления с функциями мобильного телефона марки «Samsung GALAXY S 5» («Самсунг Гэлакси S 5»), принадлежащего последней, попросил ФИО2 передать ему (Базарбаеву И.И.) принадлежащий ей мобильный телефон марки «Samsung GALAXY S 5» («Самсунг Гэлакси S 5»), IMEI - номер № белого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» имеющей абонентский номер «8№», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, а также коробку от вышеуказанного телефона, в которой находились: краткое руководство пользователя, зарядное устройство и наушники белого цвета марки «SAMSUNG» («Самсунг»), не представляющие материальной ценности для потерпевшей, заведомо осознавая, что обманывает ФИО2 в части последующего возврата ей (ФИО2) мобильного телефона и входящих в его комплект аксессуаров, не собираясь возвращать вышеуказанное имущество. В свою очередь ФИО2, поверив в честность и искренность его (Базарбаева И.И.) намерений, добровольно передала последнему свой мобильный телефон марки «Samsung GALAXY S 5» («Самсунг Гэлакси S 5»), с установленной в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» и коробку с комплектом аксессуаров для мобильного телефона, которые он (Базарбаев И.И.) злоупотребив доверием ФИО2 похитил, распорядившись впоследствии похищенным у ФИО2 имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Будучи допрошенным в судебном заседании Базарбаев И.И. вину не признал и показал, что мобильный телефон ФИО2 не похищал, поскольку ФИО2 сама добровольно передала ему данный телефон до возврата ею (ФИО2) денежных средств, ранее полученных в долг от него (Базарбаева И.И.).

Вместе с тем, по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Базарбаева И.И. данные в ходе предварительного расследования (л.д. 133-135), которые Базарбаев И.И. также подтвердил в ходе очной ставки (л.д. 74-80) о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут он пришел на кухню <адрес> в <адрес>, где находилась ФИО2, в руках она держала мобильный телефон марки «Самсунг Гэлакси S 5», который он ранее видел у нее в пользовании. Он под предлогом ознакомления с функциями телефона похитил у ФИО2 вышеуказанный мобильный телефон, а также коробку от мобильного телефона, в котором находилось руководство пользования телефоном, зарядное устройство и наушники. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра добровольно выдал мобильный телефон марки «Самсунг Гэлакси S 5», а также коробку от мобильного телефона с находящимися внутри руководством пользования телефоном, наушниками и зарядным устройством. Вину в ? совершении преступления признает полностью. В содеянном раскаивается.

Оглашенные показания Базарбаев И.И. не подтвердил и пояснил, что дал их под воздействием сотрудников полиции а также адвоката, назначенного следователем, поскольку последние уверяли его (Базарбаева И.И.) в том, что после признания вины его (Базарбаева И.И.) освободят из-под стражи.

Несмотря на частичное признание подсудимым вины, его вину в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждают следующие доказательства:

- показания потерпевшей ФИО2, данные в ходе предварительного расследования (л.д. 28-31, 81-83) и оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что в начале июля 2016 года в квартире по месту ее проживания производились ремонтные работы, и поэтому она временно на одни месяц переехала жить в <адрес>, расположенную в <адрес> в <адрес>. С Базарбаевым И.И. она познакомилась и начале июля 2016 года с момента того времени, как переехала в <адрес>, расположенную по вышеуказанному адресу. С Базарбаевым И.И, у нее никаких личных и дружеских отношений не было, они просто общались как приятели. ДД.ММ.ГГГГ она в магазине «Евросеть», расположенном в ТЦ «Принц Плаза» около ст. метро «Теплый Стан» купила мобильный телефон марки «Самснуг Гэлакси S 5» белого цвета, тип дизайна трубка, сенсорный за <данные изъяты> рублей, при этом <данные изъяты> рублей на покупку мобильного телефона ей выделила в долг подруга ФИО10, а <данные изъяты> рублей она добавила из собственных денежных средств. В телефон она установила сим-карту оператора «Билайн», которую купила ранее, с абонентским номером №». Базарбаев И.И. видел у нее вышеуказанный мобильный телефон, так как в июле 2016 года они проживали в одной квартире, и он периодически обращал внимание на ее мобильный телефон. Примерно 23 или ДД.ММ.ГГГГ, когда она сидела на кухне в <адрес> в <адрес>, то на кухню зашел Базарбаев И.И. и увидел у нее в руках новый мобильный телефон марки «Самснуг Гэлакси S 5», он спросил что это за телефон, на что она ответила ему, что купила себе новый мобильный марки «Самснуг Гэлакси S 5», после чего Базарбаев И.И. стал расспрашивать ее о функциях мобильного телефона. ДД.ММ.ГГГГ к Базарбаеву И.И. приехала гражданская жена по имени Гулчехра. В этот день примерно в 23 часа 00 минут она (ФИО2) находилась на кухне в <адрес> по вышеуказанному адресу. Ее мобильный телефон марки «Самснуг Гэлакси S 5» в это время находился у нее в руках. К ней подошел Базарбаев И.И. и попросил ее на время дать ему ее мобильный телефон, объяснив, что его гражданская жена хочет себе новый мобильный телефон, наподобие такого как у нее. Базарбаев И.И. сказал, что вернет ей мобильный телефон ДД.ММ.ГГГГ, после того, как его гражданская жена ознакомиться с функциями мобильного телефона, также Базарбаев И.И. попросил у нее коробку от мобильного телефона, в которой у нее находилось руководство по пользованию телефона, наушники и зарядное устройство, чтобы точнее изучить функции мобильного телефона. Она (ФИО2) поверила Базарбаеву И.И. и передала ему ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут, находясь на кухне в вышеуказанной квартире мобильный телефон марки «Самснуг Гэлакси S 5» с сим-картой оператора «Билайн» с абонентским номером «№» и коробку от мобильного телефона. Когда ФИО2 передавала Базарбаеву И.И. мобильный телефон, при этом присутствовал ее брат ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ днем она переехала в <адрес> корпуса 1 по <адрес> в <адрес>, так как ремонт в комнате был закончен. Утром ДД.ММ.ГГГГ, когда она уходила из <адрес> в <адрес>, то Базарбаева И.И. в квартире не видела. Перед тем как уйти, она позвонила Базарбаеву И.И. с телефона, который принадлежит ее брату ФИО11, и спросила, когда он вернет ее мобильный телефон. Базарбаев И.И. сказал, что вечером он вернет мобильный телефон. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Базарбаев И.И. ей не перезвонил и не вернул мобильный телефон. Примерно 5 или ДД.ММ.ГГГГ, она снова позвонила Базарбаеву И.И. и предложила встретиться, для того, чтобы он вернул ей мобильный телефон марки «Самснут Гэлакси S 5», он сказал, что работает и может встретиться поздно вечером около 23 часов. 5 или ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа она встретилась с Базарбаевым И.И. около магазина «Седьмой Континент» в районе <адрес> в <адрес>. На встречу Базарбаев И.И. пришел вместе со своей женой Гулчехрой. Она (ФИО2) сразу попросила Базарбаева И.И. вернуть ей мобильный телефон марки «Самснуг Гэлакси S 5», на что Базарбаев И.И. сказал, что она должна ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей и поэтому телефон он ей не вернет. Она (ФИО2) надеялась, что он одумается и вернет ей мобильный телефон марки «Самснут Гэлакси S 5» и поэтому не обращалась в полицию. ДД.ММ.ГГГГ она снова позвонила Базарбаеву И.И. и попросила вернуть ей мобильный телефон марки «Самснуг Гэлакси S 5», на что Базарбаев И.И. ответил отказом и повесил трубку. Тогда ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в ОМВД России по р-ну Ясенево г. Москвы с заявлением по факту хищения у нее мобильного телефона марки «Самснуг Гэлакси S 5». В результате преступных действий Базарбаева И.И. ей причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что является для нее значительным материальным ущербом, так как ее заработная плата составляет <данные изъяты> рублей;

- показания свидетеля ФИО11, допрошенного в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут на кухне <адрес> в <адрес>, в его присутствии, его сестра ФИО2 передала Базарбаеву И.И. принадлежащий ей мобильный телефон Самсунг, а также коробку к нему. При этом Базарбаев И.И. требовал от ФИО2 возврата принадлежащих ему денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, однако ФИО2 факт наличия долговых обязательств перед Базарбаевым И.И. отрицала, пояснив, что денежные средства на покупку телефона взяла в долг у своей подруги;

- показаниями свидетеля ФИО18, данные в судебном заседании, а также в ходе предварительного расследования (л.д. 108-110) и оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые свидетель подтвердил, о том, что ДД.ММ.ГГГГ гола примерно в 11 часов 50 минут он проходил около <адрес> в <адрес>, к нему подошел ранее неизвестный мужчина, представился сотрудником полиции, предъявил свое служебное удостоверение и предложил поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре у ранее неизвестного мужчины. Он дал на это свое добровольное согласие, и проследовал с сотрудником полиции в ОМВД России по р-ну Ясенево г. Москвы, по адресу: <адрес>, где поднялся на 2 этаж и зашел в кабинет № 11. В данном кабинете находился сотрудник полиции мужчина, представившийся ФИО12, и двое мужчин, один из которых являлся понятым, а второй мужчина представился Базарбаевым И.И. Сотрудник полиции ФИО12 пояснил, что будет производить личный досмотр мужчины, представившегося Базарбаевым И.И. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены их права, ответственность, предусмотренные ст. 60 УПК РФ, а также порядок проведения досмотра. Перед началом досмотра гр. Базарбаеву И.И. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а также право на адвоката и переводчика, от услуг которых последний отказался. Затем сотрудник полиции — ФИО12 в его присутствии, в присутствии второго понятого ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут произвел личный досмотр Базарбаева И.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца Киргизской ССР <адрес>а <адрес>. В ходе произведенного личного досмотра Базарбаев И.И. из кисти правой руки добровольно выдал картонную коробку светло-коричневого цвета с печатной надписью черного цвета «Samsung GALAXY S 5», внутри которой находилось руководство пользователя телефоном марки «Самсунг», белое зарядное устройство, имеющее на блоке питания серую надпись «SAMSUNG», белые наушники с серой надписью «SAMSUNG», также Базарбаев И.И. добровольно выдал из кисти правой руки мобильный телефон марки «Самсунг», белого цвета с IMEI-номером №. Данные предметы были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет типа «файл», опечатанный листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» отдела МВД России по р-ну Ясенево <адрес>», на котором сотрудником полиции была сделана пояснительная надпись, и участники досмотра, в том числе и он, скрепили лист бумаги своими подписями. На вопрос о происхождении изъятого гр. Базарбаев И.И. пояснил, что мобильный телефон вместе с коробкой и аксессуарами, он забрал у своей знакомой по имени ФИО4, так как выделял ей деньги на покупку данного мобильного телефона Сотрудником полиции по данному факту был составлен соответствующий протокол личного досмотра. Протокол был предъявлен для ознакомления всем присутствующим лицам, участвующим в следственном действии. При этом указанным лицам было разъяснено их право делать подлежащие внесению в протокол оговоренные и удостоверенные подписями этих лиц замечания о его дополнении и уточнении. Протокол был зачитан всем участвующим лицам вслух сотрудником полиции - ФИО12, участники следственного действия замечаний и дополнений не высказали. Убедившись в правильности составления протокола, он поставил в нем свою подпись. Остальные участники досмотра также скрепили протокол своими подписями;

- показания свидетеля ФИО10, данные в ходе предварительного расследования (л.д. 69-70) и оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что в кругу ее друзей есть подруга ФИО2, с которой она знакома с трех лет, с детства. С ФИО2 у нее сложились крепкие, доверительные, близкие отношения. Ей известно, что в настоящее время она проживает по адресу: <адрес> вместе со своими родственниками. ФИО2 рассказывала ей, что в начале июля месяца 2016 года она познакомилась с мужчиной Базарбаевым И.И., который оказывал ей «знаки внимания», на его «ухаживания» ФИО2 не отвечала взаимностью. Со слов ФИО2 никаких отношений между ними не было. У ФИО2 в Таджикистане есть жених, и в ближайшее время планируется свадьба. 20 или ДД.ММ.ГГГГ к ней домой в гости приехала ФИО2 и попросила в долг <данные изъяты> рублей. ФИО2 объяснила, что данные деньги ей необходимы на покупку нового мобильного телефона, который она собирается лично использовать. Так как ФИО2 является ее близкой подругой, она дала ей в долг <данные изъяты> рублей из своих личных накоплений. Передачу денег в долг они никак не оформляли. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО2 и сообщила, что купила себе в магазине «Евросеть» мобильный телефон марки «Самснуг Гэлакси S 5» и поблагодарила ее за помощь в покупке мобильного телефона. В начале августа 2016 года ФИО2 снова приехала к ней и рассказала, что Базарбаев И.И. под предлогом показать мобильный телефон «Самснуг Гэлакси S 5» своей жене, который ФИО2 купила себе, взял у нее данный мобильный телефон и не вернул впоследствии, хотя ФИО2 неоднократно просила его вернуть мобильный телефон. На настоящий момент ФИО2 вернула ей долг в размере <данные изъяты> рублей;

- показания свидетеля ФИО14, данные в ходе предварительного расследования (л.д. 84-86) и оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что с 2009 года она стала проживать с Базарбаевым И.И., который является ее гражданским мужем. С Базарбаевым И.И. она познакомилась через общих знакомых, так случилось, что между ними сложились близкие отношения, и они стали вместе жить. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут она приехала в г. Москву к Базарбаеву И.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, она видела, как Базарбаев И.И. на кухне в вышеуказанной квартиры спросил у ФИО2 вернуть ему <данные изъяты> рублей, на что ФИО2 сказала, что она купила мобильный телефон на эти деньги, после чего она увидела, как ФИО2 сама передала Базарбаеву И.И. мобильный телефон марки «Самсунг Гэлакси S 5» и Базарбаев И.И. убрал в комнату, где они с ним проживали, в шкаф. Этот мобильный телефон был похож на тот мобильный телефон, который она видела у ФИО2 на кухне. Базарбаев И.И. показал ей вышеуказанный мобильный телефон, после чего убрал его обратно в шкаф, расположенный в комнате, где он проживал. Мобильный телефон она видела у Базарбаева И.И. вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, но он им не пользовался. Мобильный телефон просто лежал в шкафу в комнате, где проживал Базарбаев И.И. Ей в пользование Базарбаев И.И. этот мобильный телефон не передавал. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно о том, что ее гражданский муж Базарбаев И.И. задержан сотрудниками полиции ОМВД России по р-ну Ясенево г. Москвы по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ. Впоследствии она узнала о том, что ФИО2 написала заявление в полицию по факту того, что Базарбаев И.И. мошенническим способом похитил принадлежащий ей мобильный телефон марки «Самсунг Гэлакси S 5»;

- заявление ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ г., в котором она просит принять меры к Базарбаеву И.И., который похитил принадлежащий ей мобильный телефон марки «Samsung GALAXY S 5», причинив ей значительный материальный ущерб (л.д. 5);

- протокол личного досмотра Базарбаева И.И. oт ДД.ММ.ГГГГ гола, согласно которому Базарбаев И.И. из кисти правой руки добровольно выдал картонную коробку светло- коричневого цвета с печатной надписью черного цвета «Samsung GALAXY S 5», внутри которой находилось руководство пользователя телефоном марки «Самсунг», белое зарядное устройство, имеющее на блоке питания серую надпись «SAMSUNG», белые наушники с серой надписью «SAMSUNG», также Базарбаев И.И. добровольно выдал из кисти правой руки мобильный телефон марки «Самсунг» белого цвета, с Imei-номером 353222/00/993289/8. Данные предметы были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет типа «файл», опечатанный листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» отдела МВД России по р-ну Ясенево г Москвы, с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц (л.д. 10-13);

- рапорт об обнаружении признаков преступлении cт. оперуполномоченного УР ОМВД России по району Ясенево г. Москвы ФИО19, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативных мероприятий была установлена причастность Базарбаева И.И. к совершению преступления – мошенничества в отношении ФИО2, и в действиях Базарбаева И.И. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (л.д. 17);

- протокол осмотра предметов от 10.09.2016 г., согласно которому в присутствии понятых вскрыт прозрачный полиэтиленовый файл, опечатанный оттиском печати «Для пакетов отдела МВД России по р-ну Ясенево г. Москвы», на котором имеются неразборчивые подписи. Внутри файла находятся следующие предметы: картонная коробка светло-коричневого цвета прямоугольной формы, на которой имеется печатная надпись «Samsung GALAXY S 5». На боковой стороне коробки имеется IMEI-номер, а именно: «№». Внутри коробки находится краткое руководство пользователя, зарядное устройство белого цвета, на блоке питания которого имеется надпись, выполненная красителем серого цвета - «SAMSUNG», наушники белого цвета с надписью, выполненной красителем серого цвета - «SAMSUNG». Также в файле находится мобильный телефон марки «Samsung GALAXY S 5» белого цвета, тип дизайна - трубка, сенсорный. Имеет размеры: длина - 6 см, высота - 14 см, толщина - 2 см. По центру мобильного телефона имеется экран, размером 5,5 на 9,5 см, далее внизу телефона на расстоянии 0,2 см от нижней части экрана имеется клавишная кнопка функционального набора. Сверху телефона на расстоянии 0,2 см от экрана имеется надпись, выполненная красителем белого цвета «SAMSUNG». При открытии задней крышки телефона в штатном месте телефона сим-карта отсутствует. Под аккумуляторной батарей телефона в штатном месте установлен «IМЕI» телефона - «№». В ходе осмотра установлено, что: «IМЕI» номер осматриваемой коробки и «IМЕI» номер осматриваемого телефона полностью идентичны (л.д. 95-102);

- вещественные доказательства: картонная коробка светло-коричневого цвета, на которой имеется печатная надпись «Samsung GALAXY S 5» («Самсунг Гэлакси S 5») и «IМЕI» номер - «№», с находящимися внутри кратким руководством пользователя, зарядным устройством белого цвета, на блоке питания которого имеется надпись, выполненная красителем серого цвета - «SAMSUNG» («Самсунг»), наушниками белого цвета с надписью, выполненной красителем серого цвета - «SAMSUNG» («Самсунг»), а также мобильный телефон марки «Samsung GALAXY S 5» («Самсунг Гэлакси S 5»), без сим-карты, с IМЕI» номером - «№» (л.д. 103-106).

Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об установлении и доказанности вины Базарбаева И.И. в совершении вышеуказанного преступления, поскольку они подробны, последовательны, взаимно дополняют друг друга. При этом оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО2 у суда не имеется, поскольку причин для оговора ею Базарбаева И.И. в судебном заседании не установлено, а кроме того, ее показания согласуются с иными доказательствами по делу, в частности с показаниями свидетеля ФИО10

Оценивая показания Базарбаева И.И. в судебном заседании, суд относится к ним критически и их отвергает, поскольку они опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств вины Базарбаева И.И., которым в свою очередь, суд доверяет, а кроме того, показаниями самого Базарбаева И.И. в ходе предварительного расследования, которые были даны им в присутствии защитника. При этом каких-либо объективных данных об оказании воздействия со стороны следователя либо иных лиц на Базарбаева И.И. с целью принуждения к даче признательных показаний, суду не представлено. При таких обстоятельствах суд также принимает в качестве доказательства вины Базарбаева И.И. его признательные показания в ходе предварительного расследования.

Оценивая показания свидетелей ФИО11 и ФИО14 в части наличия у ФИО2 долговых обязательств перед Базарбаевым И.И., суд приходит к следующим выводам. Так, источником осведомленности указанных лиц о наличии долговых обязательств является Базарбаев И.И., в то время как ФИО2 наличие таковых отрицала. Таким образом, указанным лицам достоверно не были известны указанные обстоятельства, а потому их показания в этой части не опровергают установленных в судебном заседании обстоятельств совершенного преступления. Оценивая показания свидетеля ФИО14 в части, касающейся передачи ФИО2 мобильного телефона Базарбаеву И.И. именно в связи с наличием долговых обязательств, суд относится к данным заявлениям свидетеля критически и расценивает их как попытку помочь Базарбаеву И.И. избежать ответственности за совершенное преступление, поскольку ФИО14 является сожительницей Базарбаева И.И., а потому заинтересована в исходе настоящего уголовного дела.

По ходатайству защиты в судебном заседании допрошены свидетели ФИО15 и ФИО16, которые показали, что являются друзьями Базарбаева И.И. и проживали в июле-августе 2016 года в той же квартире, что и Базарбаев И.И. и ФИО2 и являлись очевидцами передачи Базарбаевым И.И. денежных средств в размере <данные изъяты> рублей ФИО2 в один из дней конца июля 2016 года в вечернее время суток.

Оценивая показания свидетелей ФИО15 и ФИО17, суд относится к ним критически и их отвергает, поскольку они опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств обвинения, которые полны, подробны, последовательны, согласованны. Также суд обращает внимание, что свидетели ФИО15 и ФИО17 находятся в дружеских отношениях с Базарбаевым И.И., а потому заинтересованы в исходе настоящего дела.

Вместе с тем, суд, исключает из числа допустимых доказательств по делу справку о стоимости мобильного телефона (л.д. 73), поскольку указанная справка является копией, которая в установленном порядке не заверена, а кроме того, как следует из распечатки с сайта Федеральной налоговой службы России, представленной защитником, организация с таким ИНН и ОГРН не зарегистрирована.

Однако вопреки утверждениям защиты размер причиненного преступлением ущерба надлежащим образом установлен на основании показаний потерпевшей ФИО2

Отсутствие на третьем листе протокола личного досмотра Базарбаева И.И. (л.д. 12) подписи понятого ФИО18 суд расценивает как явную техническую ошибку, не влияющую на законность произведенного процессуального действия, поскольку в протоколе содержатся сведения об участии его в указанном процессуальном действии, а кроме того, будучи допрошенным в судебном заседании, свидетель ФИО18 данный факт также подтвердил.

Действия Базарбаева И.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. При этом суд считает необходимым исключить из обвинения указание о совершении Базарбаевым И.И. преступления путем обмана, поскольку в ходе судебного заседания данный квалифицирующий признак своего объективного подтверждения не нашел, в то время как объективно установлено, что преступные действия совершены Базарбаевым И.И. путем злоупотребления доверием.

При назначении наказания Базарбаеву И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в добровольном порядке возместил причиненный преступлением ущерб и примирился с потерпевшей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих Базарбаеву И.И. наказание, не имеется.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Базарбаева И.И., а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, считая невозможным применение ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих Базарбаеву И.И. наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Отбывание наказания, суд в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Базарбаеву И.И. в колонии-поселении.

Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Базарбаева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год с отбыванием наказания в колонии-послении.

Меру пресечения Базарбаеву И.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Срок отбывания наказания Базарбаеву И.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть Базарбаеву И.И. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.

Вещественные доказательства: картонную коробку светло-коричневого цвета, на которой имеется печатная надпись «Samsung GALAXY S 5» («Самсунг Гэлакси S 5») и «IМЕI» номер - «№», с находящимися внутри кратким руководством пользователя, зарядным устройством белого цвета, на блоке питания которого имеется надпись, выполненная красителем серого цвета — «SAMSUNG» («Самсунг»), наушниками белого цвета с надписью, выполненной красителем серого цвета - «SAMSUNG» («Самсунг»), а также мобильный телефон марки «Samsung GALAXY S 5» («Самсунг Гэлакси S 5»), без сим-карты, с IМЕI» номером - «№», выданные на хранение потерпевшей ФИО2, оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Черемушкинский районный суд г. Москвы. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья А.Г. Шарейко