Приговор суда по ч. 1 ст. 111 УК РФ № 1-470/2014

Дело № 1-470/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                                                 29 августа 2016 года                                                                        

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Шарейко ФИО9., при секретаре Семеновой ФИО10., с участием государственного обвинителя -Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Яшенковой В.М., потерпевшего Мингазидинова Д.Т., подсудимого Мингазидинова ФИО11., защитника - адвоката Тимофеевой ФИО12., представившей удостоверение и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года адвокатской конторы № № «<данные изъяты>» Московской городской коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мингазидинова ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мингазидинов ФИО14 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так он (Мингазидинов ФИО15.) будучи в состоянии алкогольного опьянения, 30 мая 2016 года, примерно в 19 часов 40 минут, находясь по адресу своей регистрации и фактического проживания в квартире <адрес>, на почве внезапно возникшего конфликта, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, нанес своему родному брату Мингазидинову ФИО16 один удар находящимся в его правой руке неустановленным ножом, в область грудной клетки слева, причинив последнему, в соответствии, с заключением судебной медицинской экспертизы № № года, телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения груди: рана «с ровными краями острыми углами размерами 2,0х0,5 см.» на коже груди слева на уровне 5 ребра по средней подмышечной линии, продолжающаяся раневым каналом, длина которого не указана, в направлении «сверху вниз, слева направо» с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожной клетчатки, мышц и фасций грудной стенки, пристеночной плевры, висцеральной плевры, ткани левого легкого в 6-м сегменте и кровоизлиянием в левую плевральную полость 500 мл. Указанное повреждение образовалось от действия острого предмета с колюще-режущим свойством в левую боковую поверхность груди Мингазидинова ФИО17 с направлением травмирующего воздействия спереди назад, слева направо и снизу вверх незадолго (не более нескольких часов) до обращения пострадавшего в НИИ СП им. И.В. Склофосовского ДД.ММ.ГГГГ. в № минуты, что подтверждается морфологическими свойствами раны на коже, наличием раневого канала, взаиморасположением повреждений по ходу раневого канала, клинической интраоперационной картиной травмы (направление травмирующего воздействия указано по отношению к телу, исходя из вертикального положения потерпевшего). Данное ранение причинило Мингазидинову ФИО18 вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируется как Тяжкий вред здоровью (согласно п. 6.1.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом №194н Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г.), а также колото-резанное ранение левого предплечья, высказаться об обстоятельства причинения данного повреждения и степени тяжести вреда, причиненного Мингазидинову ФИО19 не представилось возможным.

Подсудимый Мингазидинов ФИО20 в суде с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мингазидиновым ФИО25 заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное им в судебном заседании. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Мингазидиновым ФИО24 добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Яшенкова ФИО21., потерпевший Мингазидинов ФИО22., защитник - адвокат Тимофеева ФИО23 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что Мингазидинов А.Т. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мингазидинов А.Т. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и поэтому считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о квалификации, суд считает, что действия подсудимого Мингазидинова ФИО26 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Мингазидинова ФИО27 опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Мингазидинову ФИО29 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал и в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, его мать является <данные изъяты>; мнение потерпевшего Мингазидинова ФИО32 просившего о назначении Мингазидинову ФИО30 наказания, не связанного с лишением свободы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих Мингазидинову ФИО31 наказание, не имеется.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление Мингазидинова А.Т. и условия жизни его семьи, суд назначает наказание в виде лишения свободы, считая невозможным применение ст. 64 УК РФ. Вместе с тем, учитывая данные о личности Мингазидинова АТ., его отношение к содеянному, суд полагает возможным считать назначенное наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественного доказательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Мингазидинова ФИО33 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.

Возложить на Мингазидинова ФИО34 обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в указанный орган один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мингазидинову ФИО35. оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство - футболку желтого цвета со следами крови, хранящуюся <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ через Черемушкинский районный суд г. Москвы. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья                                                                                                                         А.Г. Шарейко