Приговор суда по ч. 2 ст. 159 УК РФ № 1-465/2014

Дело № 1-465/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 02 октября 2016 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Шарейко А.Г., при секретаре Семеновой Н.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Сорина С.М., подсудимых Невлютовой А.Р. и Кима Л.А., защитников – адвоката Бурдина Р.А., представившего удостоверение № 6658 от 20.08.2003 года и ордер № 40/76 от 28.08.2016 года Московской коллегии адвокатов «Поверенный», Магай А.П., представившей удостоверение и ордер № 2093 от 18.08.2016 года Адвокатской конторы № 18 Московской городской коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Невлютовой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>», зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой 14 января 2016 года Симоновским районным судом г. Москвы по 18 преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 159 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ к 5 годам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ, и

Кима <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Невлютова А.Р. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, она, Невлютова А.Р., работая без надлежащего оформления трудовых отношений в ООО «Авалон», расположенном по адресу: <адрес>, основным видом деятельности которого являлась продажа автомобилей отечественного и иностранного производства, выполняя по роду своей деятельности функции по общему управлению деятельностью Общества, контролю за деятельностью менеджеров автосалона, организации заключения договоров купли – продажи автомобилей с клиентами, получению от клиентов денежных средств при продаже автомобилей, а также иные функции, направленные на обеспечение деятельности Общества по купле – продаже автомобилей, в неустановленное следствием время но не позднее 13 декабря 2016 года, находясь в неустановленном следствием месте, вступила в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, выполняющим в названном Обществе функции общего руководства его деятельностью, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, выбрав в качестве объекта своих будущих преступных посягательств денежные средства, принадлежащие потенциальным клиентам Общества (автосалона). Для достижения своих преступных целей, ей (Невлютовой) и неустановленным следствием лицом был разработан преступный план и распределены между собой преступные роли и действия каждого при совершении планируемых преступлений, а также определены преступные роли лиц, которых они в последующем намеревались вовлекать в созданную ими преступною группу, посвящая при этом последних в свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств граждан – клиентов автосалона. Разработанным преступным планом, предусматривалось выполнение участниками преступной группы следующих последовательных преступных действий, направленных на хищение денежных средств. Для привлечения потенциальных клиентов, денежные средства которых они намеревались похищать, размещать в сети «интернет» рекламные объявления о продаже автомобилей различных марок, с указанием контактных данных организации, при этом в данных объявлениях указывать заниженную стоимость автомобилей. При обращении клиентов посредством телефонной связи в автосалон с целью уточнения наличия и стоимости, выбранного ими автомобиля, в независимости от его фактического наличия в автосалоне, сообщать последним о том, что данный автомобиль действительно имеется в продаже и его цена соответствует цене, указанной в объявлении, тем самым завлекая в автосалон наибольшее количество клиентов. Далее предлагать клиентам прибывать в автосалон с целью приобретения автомобиля, сообщая при этом адрес автосалона. При непосредственном обращении клиентов в автосалон, злоупотребляя их доверием, проводить с последними консультацию относительно имеющихся уже в наличии автомобилей, и при выборе клиентами автомобиля, который последние намеревались приобрести сообщать заниженную стоимость, убеждая клиентов в том, что данная стоимость является окончательной. Получив согласие клиентов на приобретение автомобиля, заключать предварительные договора купли – продажи, указывая в них сообщенную и оговоренную с клиентами стоимость автомобиля, при этом не оговаривая в договоре, и не сообщая устно, о дополнительных расходах, которые могут понести клиенты в виде торговой наценки, а также предъявлять клиентам заказ - наряд, являющейся приложением к предварительному договору купли – продажи, с указанием стоимости автомобиля аналогичной стоимости указанной в предварительном договоре, в котором в его верхней части мелким шрифтом указывать сведения о том, что стоимость автомобиля указана без учета мнимой торговой наценки, которая составляла от 10 % до 30 %, то есть той суммы, которую они намеревались похитить, при этом не давая клиентам внимательно ознакомится с заказ – нарядом, обращая их внимание лишь на ту часть документа, где указана ранее оговоренная стоимость автомобиля, и убеждая последних подписать данный документ. Далее, в целях сокрытия следов преступления, подписанный с клиентами заказ - наряд забирать, после чего убеждать их передавать денежные средства в качестве предоплаты за автомобиль в сумме 10 %, от указанной стоимости автомобиля, выдавая по факту получения предоплаты, квитанцию к приходному – кассовому ордеру. Далее, сообщать клиентам о необходимости ожидания подготовки документов, и в это время подготавливать документы необходимые для продажи автомобиля, в том числе подготавливать договор купли – продажи, в котором указывать стоимость автомобиля с учетом мнимой торговой наценки от 10 % до 30 %, а в действительности той части суммы, которую они намеревались похитить. После подготовки документов и автомобиля для передачи клиентам, предъявлять им для подписания заранее подготовленные договора купли – продажи с увеличенной от 10 % до 30 % стоимостью автомобиля. При возникновении у клиентов вопросов относительно возросшей стоимости, сообщать что первоначальная стоимость была указана без учета торговой наценки, наличие которой они умышленно умалчивали, предъявляя при этом на обозрение клиентам указанный выше заказ – наряд, в которой имелся пункт с данной оговоркой. В случае если в результате конфликта клиенты требовали возврата денежных средств, ранее переданных им в качестве предоплаты, ссылаться на предварительный договор купли – продажи, а именно на пункт договора, в котором указывалось, что в случае расторжения договора в одностороннем порядке, с клиента взыскивается неустойка в размере 10 % от полной стоимости транспортного средства, оказывая тем самым на клиентов психологическое давление с целью соглашения клиента на их условия и передачи им оставшейся суммы денежных средств. В случае передачи клиентом оставшейся суммы денежных средств, ранее заключенные предварительный договор купли – продажи в целях сокрытия следов преступления у клиентов забирать, а похищенные, таким образом, денежные средства распределять между участниками преступной группы и распоряжаться ими по своему усмотрению. В случае отказа клиента от приобретения автомобиля на условиях преступной группы, полученные ранее от клиентов денежные средства в качестве предоплаты за автомобиль последним не возвращать, и также распределять их между участниками преступной группы, после чего распоряжаться ими по своему усмотрению. В соответствии с разработанным преступным планом, ей (Невлютовой А.Р.) была отведена роль вовлечения менеджеров в преступною группу, разъяснение последним их преступных действий по привлечению клиентов и их убеждению в приобретении автомобилей, убеждению клиентов, что сообщенная им первоначальная стоимость является окончательной, по убеждению внесения предоплаты за автомобиль, подписанию предварительного договора купли – продажи и заказ – наряда, контроль за их преступными действиями, а также получение предоплаты, подписания окончательного договора купли – продажи с клиентами, оказание на клиентов психологического давления путем разъяснения негативных последствий в случае отказа от сделки, и убеждение клиентов в передаче окончательной суммы денежных средств, получение денежных средств и их распределение между участниками преступной группы. Преступной ролью неустановленного следствием лица, осуществляющим общее руководство деятельностью указанной организации также предусматривалось вовлечение в преступную группу менеджеров и контроль за их преступной деятельностью. Преступной ролью менеджеров автосалона предусматривалось привлечение клиентов и их убеждение в приобретении автомобилей, убеждение клиентов, что сообщенная им первоначальная стоимость автомобиля является окончательной, убеждение клиентов в необходимости внесения предоплаты за автомобиль и подписание предварительного договора купли – продажи и заказ – наряда. Реализуя свои преступные намерения, она (Невлютова А.Р.) и неустановленное следствием лицо, в неустановленное следствием время, но не позднее 13 декабря 2016 года, находясь в неустановленном следствием месте, вовлекли в свою преступную группу неустановленных следствием лиц, из числа менеджеров названного автосалона и разъяснили последним их преступные роли, предусмотренные ранее разработанным преступным планом. Так, 13 декабря 2016 года, в неустановленное следствием, но не позднее 21 часа 00 минут, ФИО13 прибыла в автосалон ООО «Авалон», расположенный по адресу: <адрес> с целью приобретения автомобиля марки «NISSAN X-TRAIL» в кредит, где она с вопросом покупки автомобиля обратилась к неустановленному следствием лицу, из числа менеджеров автосалона. Далее неустановленное следствием лицо, реализуя совместные с остальными соучастниками преступные намерения, находясь в помещении указанного автосалона сообщил ФИО13 о том, что интересующий ее автомобиль имеется в наличии и его стоимость составляет <данные изъяты> рублей, указав при этом что данная цена якобы является окончательной. Получив согласие на приобретение автомобиля, неустановленное следствием лицо, убедило ФИО13 о необходимости внесения первоначального взноса за указанный автомобиль в размере <данные изъяты> рублей. Далее ФИО27 (муж ФИО13) передал ей (Невлютовой А.Р.) денежные средства в указанном размере, принадлежащие ФИО13, на что она (Невлютова А.Р.) выдала ФИО27 квитанцию ООО «Авалон» к приходному кассовому ордеру № №, датированную ДД.ММ.ГГГГ. В свою очередь, неустановленное следствием лицо, из числа менеджеров автосалона, убедило ФИО13 подписать предварительный договор купли – продажи с приложениями, где была указана стоимость автомобиля в размере <данные изъяты> рублей, который ФИО13 подписала. На следующий день, то есть 14 декабря 2016 года, в неустановленное следствием время, ФИО13 вновь прибыла в автосалон ООО «Авалон» по указанному выше адресу для завершения сделки по приобретению указанного автомобиля, где неустановленное следствием лицо, из числа менеджеров автосалона, сообщило ФИО13 о том, что окончательная стоимость автомобиля будет составлять <данные изъяты> рублей. Возросшую стоимость автомобиля, она (Невлютова) и неустановленное следствием лицо объяснили тем, что изначально в стоимость автомобиля не входили утилизационный сбор и брокерские услуги. Возмутившись возросшей стоимостью на автомобиль, ФИО13 начала требовать от нее (Невлютовой) и неустановленного следствием лица возврата внесенной ей предоплаты в размере <данные изъяты> рублей, в чем, она (Невлютова) ФИО13 отказала, сообщив, что в случае отказа от сделки, с нее будет взыскана согласно предварительного договора купли - продажи денежная сумма в размере 10 % от первоначальной стоимости автомобиля, то есть денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, оказывая тем самым на ФИО13 психологическое давление с целью ее убеждения в необходимости передачи оставшейся суммы денежных средств. Поняв, что ФИО13 может отказаться от сделки, с целью достижения преступного результата, она (Невлютова) предложила ФИО13 снизить стоимость автомобиля до <данные изъяты> рублей, на что последняя, будучи введенная в заблуждение, вынуждена была согласиться, в результате чего, в этот же день, то есть 14 декабря 2016 года, между ООО «Авалон» и ФИО13 был заключен договор № № купли – продажи транспортного средства, датированный 14 декабря 2016 года, в котором была указана стоимость автомобиля в размере <данные изъяты> рублей. Оплата данного договора была произведена ФИО13 денежными средствами, которые она получила в кредит на основании договора с КБ «Сетелем Банк» (ООО) от 15 декабря 2016 года. Окончательная оплата данного договора была произведена ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета ФИО13, открытом в КБ «Сетелем Банк» (ООО), путем перечисления денежных средств в размере <данные изъяты> рублей на расчетный счет ООО «Авалон», отрытом в КБ «Интеркоммерц» (ООО), расположенном по адресу: <адрес>. Похищенные, таким образом, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО13, она (Невлютова А.Р.) и неустановленные следствием лицами распределили между собой и распорядились ими по своему усмотрению. Таким образом, она (Невлютова А.Р.) и неустановленные следствием лица, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем обмана и злоупотребления доверием похитили денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО13, причинив последней значительный материальный ущерб.

Она же, Невлютова А.Р., совершила покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так она, Невлютова А.Р., работая без надлежащего оформления трудовых отношений в ООО «Бьюти», расположенном по адресу: <адрес> основным видом деятельности которого являлась продажа автомобилей отечественного и иностранного производства, выполняя по роду своей деятельности функции по общему управлению деятельностью Общества, контролю за деятельностью менеджеров автосалона, организации заключения договоров купли – продажи автомобилей с клиентами, получению от клиентов денежных средств при продаже автомобилей, а также иные функции, направленные на обеспечение деятельности Общества по купле – продаже автомобилей, в неустановленное следствием время, но не позднее 25 февраля 2016 года, находясь в неустановленном следствием месте, вступила в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, выполняющим в названном Обществе функции общего руководства его деятельностью, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, выбрав в качестве объекта своих будущих преступных посягательств денежные средства, принадлежащие потенциальным клиентам Общества (автосалона). Для достижения своих преступных целей, ей (Невлютовой) и неустановленным следствием лицом был разработан преступный план и распределены между собой преступные роли и действия каждого при совершении планируемых преступлений, а также определены преступные роли лиц, которых они в последующем намеревались вовлекать в созданную ими преступною группу, посвящая при этом последних в свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств граждан – клиентов автосалона. Разработанным преступным планом, предусматривалось выполнение участниками преступной группы следующих последовательных преступных действий, направленных на хищение денежных средств. Для привлечения потенциальных клиентов, денежные средства которых они намеревались похищать, размещать в сети «интернет» рекламные объявления о продаже автомобилей различных марок, с указанием контактных данных организации, при этом в данных объявлениях указывать заниженную стоимость автомобилей. При обращении клиентов посредством телефонной связи в автосалон с целью уточнения наличия и стоимости, выбранного ими автомобиля, в независимости от его фактического наличия в автосалоне, сообщать последним о том, что данный автомобиль действительно имеется в продаже и его цена соответствует цене, указанной в объявлении, тем самым завлекая в автосалон наибольшее количество клиентов. Далее предлагать клиентам прибывать в автосалон с целью приобретения автомобиля, сообщая при этом адрес автосалона. При непосредственном обращении клиентов в автосалон, злоупотребляя их доверием, проводить с последними консультацию относительно имеющихся уже в наличии автомобилей, и при выборе клиентами автомобиля, который последние намеревались приобрести сообщать заниженную стоимость, убеждая клиентов в том, что данная стоимость является окончательной. Получив согласие клиентов на приобретение автомобиля, заключать предварительные договора купли – продажи, указывая в них сообщенную и оговоренную с клиентами стоимость автомобиля, при этом не оговаривая в договоре, и не сообщая устно, о дополнительных расходах, которые могут понести клиенты в виде торговой наценки, а также предъявлять клиентам заказ - наряд, являющейся приложением к предварительному договору купли – продажи, с указанием стоимости автомобиля аналогичной стоимости указанной в предварительном договоре, в котором в его верхней части мелким шрифтом указывать сведения о том, что стоимость автомобиля указана без учета мнимой торговой наценки, которая составляла от 10 % до 30 %, то есть той суммы, которую они намеревались похитить, при этом не давая клиентам внимательно ознакомится с заказ – нарядом, обращая их внимание лишь на ту часть документа, где указана ранее оговоренная стоимость автомобиля, и убеждая последних подписать данный документ. Далее, в целях сокрытия следов преступления, подписанный с клиентами заказ - наряд забирать, после чего убеждать их передавать денежные средства в качестве предоплаты за автомобиль в сумме 10 %, от указанной стоимости автомобиля, выдавая по факту получения предоплаты, квитанцию к приходному – кассовому ордеру. Далее, сообщать клиентам о необходимости ожидания подготовки документов, и в это время подготавливать документы необходимые для продажи автомобиля, в том числе подготавливать договор купли – продажи, в котором указывать стоимость автомобиля с учетом мнимой торговой наценки от 10 % до 30 %, а в действительности той части суммы, которую они намеревались похитить. После подготовки документов и автомобиля для передачи клиентам, предъявлять им для подписания заранее подготовленные договора купли – продажи с увеличенной от 10 % до 30 % стоимостью автомобиля. При возникновении у клиентов вопросов относительно возросшей стоимости, сообщать что первоначальная стоимость была указана без учета торговой наценки, наличие которой они умышленно умалчивали, предъявляя при этом на обозрение клиентам указанный выше заказ – наряд, в которой имелся пункт с данной оговоркой. В случае если в результате конфликта клиенты требовали возврата денежных средств, ранее переданных им в качестве предоплаты, ссылаться на предварительный договор купли – продажи, а именно на пункт договора, в котором указывалось, что в случае расторжения договора в одностороннем порядке, с клиента взыскивается неустойка в размере 10 % от полной стоимости транспортного средства, оказывая тем самым на клиентов психологическое давление с целью соглашения клиента на их условия и передачи им оставшейся суммы денежных средств. В случае передачи клиентом оставшейся суммы денежных средств, ранее заключенные предварительный договор купли – продажи в целях сокрытия следов преступления у клиентов забирать, а похищенные, таким образом, денежные средства распределять между участниками преступной группы и распоряжаться ими по своему усмотрению. В случае отказа клиента от приобретения автомобиля на условиях преступной группы, полученные ранее от клиентов денежные средства в качестве предоплаты за автомобиль последним не возвращать, и также распределять их между участниками преступной группы, после чего распоряжаться ими по своему усмотрению. В соответствии с разработанным преступным планом, ей (Невлютовой) была отведена роль вовлечения менеджеров в преступною группу, разъяснение последним их преступных действий по привлечению клиентов и их убеждению в приобретении автомобилей, убеждению клиентов, что сообщенная им первоначальная стоимость является окончательной, по убеждению внесения предоплаты за автомобиль, подписанию предварительного договора купли – продажи и заказ – наряда, контроль за их преступными действиями, а также получение предоплаты, подписания окончательного договора купли – продажи с клиентами, оказание на клиентов психологического давления путем разъяснения негативных последствий в случае отказа от сделки, и убеждение клиентов в передаче окончательной суммы денежных средств, получение денежных средств и их распределение между участниками преступной группы. Преступной ролью неустановленного следствием лица, осуществляющим общее руководство деятельностью указанной организации также предусматривалось вовлечение в преступную группу менеджеров и контроль за их преступной деятельностью. Преступной ролью менеджеров автосалона предусматривалось привлечение клиентов и их убеждение в приобретении автомобилей, убеждение клиентов, что сообщенная им первоначальная стоимость автомобиля является окончательной, убеждение клиентов в необходимости внесения предоплаты за автомобиль и подписание предварительного договора купли – продажи и заказ – наряда. Реализуя свои преступные намерения, она (Невлютова) и неустановленное следствием лицо, в неустановленное следствием время, но не позднее 25 февраля 2016 года, находясь в неустановленном следствием месте, вовлекли в свою преступную группу неустановленных следствием лиц, из числа менеджеров названного автосалона и разъяснили последним их преступные роли, предусмотренные ранее разработанным преступным планом. Так, 25 февраля 2016 года, в неустановленное следствием время, ФИО28, ознакомившись в сети «интернет» с ранее размещенной ей (Невлютовой) и неустановленными следствием лицами рекламой о продаже автомобиля марки «Renault Logan» по цене <данные изъяты> рублей, и изъявив желание приобрести данный автомобиль связался посредством телефонной связи с неустановленным следствием лицом, из числа менеджеров указанного автосалона. В ходе состоявшегося телефонного разговора, неустановленное следствием лицо, находясь в помещении автосалона по указанному выше адресу, выполняя отведенную ему преступную роль, предусмотренную преступным планом, сообщил ФИО28, при этом злоупотребляя доверием последнего и обманывая его об истинности своих намерений, о том, что данный автомобиль действительно имеется в наличии и его стоимость якобы составляет <данные изъяты> рублей. Будучи введенный, таким образом, в заблуждение ФИО28, 27 февраля 2016 года, в неустановленное следствием время, прибыл в автосалон, расположенный по адресу: <адрес> где его встретило неустановленное следствием лицо, из числа менеджеров автосалона. В ходе общения с ФИО28, неустановленное следствием лицо сообщило последнему о том, что автомобиль марки «Renault Logan» действительно имеется в наличии и его окончательная стоимость якобы составляет <данные изъяты> рублей. С учетом выбранного ФИО28 дополнительного оборудования, стоимость автомобиля составила <данные изъяты> рублей, о чем неустановленное следствием лицо сообщило ФИО28, при этом также убедив его, что указанная стоимость является окончательной. Далее, неустановленным следствием лицом, 27 февраля 2016 года, находясь в автосалоне по указанному выше адресу, в целях сокрытия следов преступления, используя установочные данные и реквизиты ООО «Авалон», осуществлявшего деятельность по купле – продаже автомобилей по указанному адресу до 31 января 2016 года, подготовило предварительный договор купли – продажи № 755/19, датированный 27 февраля 2016 года между ООО «Авалон» и ФИО28, а также заказ - наряд к предварительному договору купли – продажи, в котором в его верхней части, мелким шрифтом, было указано, что торговая наценка в размере 26 % не включается в стоимость товара (услуг) и оплачивается отдельно покупателем по безналичной или наличной форме расчета в день покупки или в течении 21 дня, со дня заключения сделки. Далее неустановленное следствие лицо, умышленно скрывая данную информацию, не уведомляя ФИО28 об указанных условиях, злоупотребляя доверием последнего и обманывая его об истинности намерений преступной группы, дополнительно подтвердил, что окончательная стоимость автомобиля составляет <данные изъяты> рублей, и предъявило для подписания заранее подготовленные указанные выше документы ФИО28, указав на соответствующую информацию, указанную в нижней части договора. Введенный, таким образом, в заблуждение ФИО28 подписал данные документы. Затем неустановленное следствием лицо, реализуя преступные намерения, действуя в соответствии с ранее разработанным преступным планом, убедило ФИО28 передать ему в качестве задатка за автомобиль денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, что последний и сделал, передав данные денежные средства неустановленному следствием лицу, о чем ему была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру № ООО «Авалон», датированная 27 февраля 2016 года. Далее, во время подготовки автомобиля к продаже, неустановленным следствием лицом был подготовлен окончательный договор купли – продажи № ТМ 08-12-00 между ООО «Авалон» и ФИО28, датированный 27 февраля 2016 года, в котором, в соответствии с ранее разработанным преступным планом была указана его стоимость уже в размере <данные изъяты>, то есть выше первоначальной, на сумму <данные изъяты> рублей, которую она (Невлютова) и неустановленные следствием лица намеревались похитить. Также был подготовлен акт приема - передачи автомобиля. В этот же день, то есть 27 февраля 2016 года, она (Невлютова), выполняя отведенную ей преступной роль, находясь в помещении автосалона, расположенного по указанному выше адресу, предъявила ФИО28 для подписания указанные выше документы. Ознакомившись с предъявленными документами, ФИО28 стал возмущаться относительно возросшей стоимости автомобиля, на что она (Невлютова), продолжая обманывать последнего, сообщила ему, что данная сумма указана уже с торговой наценкой в размере 26 %, о которой ранее умышленно умалчивалось. Далее ФИО28 сообщил ей (Невлютовой А.Р.) о том, что он желает отказаться от заключения сделки, на что она (Невлютова А.Р.), в целях оказания на ФИО28 психологического давления и убеждения в передачи ей оставшейся суммы денежных средств, сообщила ему о том, что в случае отказа от заключения договора, с него будет взыскана неустойка в размере 10 % от стоимости автомобиля. Под ее (Невлютовой А.Р.) и неустановленного следствием лица давлением ФИО28 вынужден был согласиться на условия преступной группы и передать ей (Невлютовой А.Р.) оставшуюся сумму денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, после чего подписал указанный договор. В связи с нехваткой денежных средств, ФИО28 передал ей (Невлютовой А.Р.) денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а оставшуюся сумму денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, которые она (Невлютова А.Р.) и неустановленные следствием лица намеревались похитить, должен был передать ей (Невлютовой А.Р.) в течении 21 дня, после чего ему должен был быть выдан паспорт транспортного средства на автомобиль. Довести свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО28, она (Невлютова А.Р.) и неустановленные следствием лица до конца довести не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку 18 марта 2016 года, до того момента, как ФИО28 намеревался передать ей (Невлютовой А.Р.) оставшуюся сумму денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, преступная деятельность указанной группы была пресечена сотрудниками полиции. Таким образом, она (Невлютова А.Р.) и неустановленные следствием лица совершили покушение на мошенничество, то есть умышленные действия непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, что могло бы причинить ФИО28 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам.

Она же, Невлютова А.Р., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она, Невлютова А.Р., работая без надлежащего оформления трудовых отношений в ООО «Бьюти», расположенном по адресу: <адрес>, стр. 1, основным видом деятельности которого являлась продажа автомобилей отечественного и иностранного производства, выполняя по роду своей деятельности функции по общему управлению деятельностью Общества, контролю за деятельностью менеджеров автосалона, организации заключения договоров купли – продажи автомобилей с клиентами, получению от клиентов денежных средств при продаже автомобилей, а также иные функции, направленные на обеспечение деятельности Общества по купле – продаже автомобилей, в неустановленное следствием время, но не позднее 25 февраля 2016 года, находясь в неустановленном следствием месте, вступила в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, выполняющим в названном Обществе функции общего руководства его деятельностью, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, выбрав в качестве объекта своих будущих преступных посягательств денежные средства, принадлежащие потенциальным клиентам Общества (автосалона). Для достижения своих преступных целей, ей (Невлютовой А.Р.) и неустановленным следствием лицом был разработан преступный план и распределены между собой преступные роли и действия каждого при совершении планируемых преступлений, а также определены преступные роли лиц, которых они в последующем намеревались вовлекать в созданную ими преступною группу, посвящая при этом последних в свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств граждан – клиентов автосалона. Разработанным преступным планом, предусматривалось выполнение участниками преступной группы следующих последовательных преступных действий, направленных на хищение денежных средств. Для привлечения потенциальных клиентов, денежные средства которых они намеревались похищать, размещать в сети «интернет» рекламные объявления о продаже автомобилей различных марок, с указанием контактных данных организации, при этом в данных объявлениях указывать заниженную стоимость автомобилей. При обращении клиентов посредством телефонной связи в автосалон с целью уточнения наличия и стоимости, выбранного ими автомобиля, в независимости от его фактического наличия в автосалоне, сообщать последним о том, что данный автомобиль действительно имеется в продаже и его цена соответствует цене, указанной в объявлении, тем самым завлекая в автосалон наибольшее количество клиентов. Далее предлагать клиентам прибывать в автосалон с целью приобретения автомобиля, сообщая при этом адрес автосалона. При непосредственном обращении клиентов в автосалон, злоупотребляя их доверием, проводить с последними консультацию относительно имеющихся уже в наличии автомобилей, и при выборе клиентами автомобиля, который последние намеревались приобрести сообщать заниженную стоимость, убеждая клиентов в том, что данная стоимость является окончательной. Получив согласие клиентов на приобретение автомобиля, заключать предварительные договора купли – продажи, указывая в них сообщенную и оговоренную с клиентами стоимость автомобиля, при этом не оговаривая в договоре, и не сообщая устно, о дополнительных расходах, которые могут понести клиенты в виде торговой наценки, а также предъявлять клиентам заказ - наряд, являющейся приложением к предварительному договору купли – продажи, с указанием стоимости автомобиля аналогичной стоимости указанной в предварительном договоре, в котором в его верхней части мелким шрифтом указывать сведения о том, что стоимость автомобиля указана без учета мнимой торговой наценки, которая составляла от 10 % до 30 %, то есть той суммы, которую они намеревались похитить, при этом не давая клиентам внимательно ознакомится с заказ – нарядом, обращая их внимание лишь на ту часть документа, где указана ранее оговоренная стоимость автомобиля, и убеждая последних подписать данный документ. Далее, в целях сокрытия следов преступления, подписанный с клиентами заказ - наряд забирать, после чего убеждать их передавать денежные средства в качестве предоплаты за автомобиль в сумме 10 %, от указанной стоимости автомобиля, выдавая по факту получения предоплаты, квитанцию к приходному – кассовому ордеру. Далее, сообщать клиентам о необходимости ожидания подготовки документов, и в это время подготавливать документы необходимые для продажи автомобиля, в том числе подготавливать договор купли – продажи, в котором указывать стоимость автомобиля с учетом мнимой торговой наценки от 10 % до 30 %, а в действительности той части суммы, которую они намеревались похитить. После подготовки документов и автомобиля для передачи клиентам, предъявлять им для подписания заранее подготовленные договора купли – продажи с увеличенной от 10 % до 30 % стоимостью автомобиля. При возникновении у клиентов вопросов относительно возросшей стоимости, сообщать что первоначальная стоимость была указана без учета торговой наценки, наличие которой они умышленно умалчивали, предъявляя при этом на обозрение клиентам указанный выше заказ – наряд, в которой имелся пункт с данной оговоркой. В случае если в результате конфликта клиенты требовали возврата денежных средств, ранее переданных им в качестве предоплаты, ссылаться на предварительный договор купли – продажи, а именно на пункт договора, в котором указывалось, что в случае расторжения договора в одностороннем порядке, с клиента взыскивается неустойка в размере 10 % от полной стоимости транспортного средства, оказывая тем самым на клиентов психологическое давление с целью соглашения клиента на их условия и передачи им оставшейся суммы денежных средств. В случае передачи клиентом оставшейся суммы денежных средств, ранее заключенные предварительный договор купли – продажи в целях сокрытия следов преступления у клиентов забирать, а похищенные, таким образом, денежные средства распределять между участниками преступной группы и распоряжаться ими по своему усмотрению. В случае отказа клиента от приобретения автомобиля на условиях преступной группы, полученные ранее от клиентов денежные средства в качестве предоплаты за автомобиль последним не возвращать, и также распределять их между участниками преступной группы, после чего распоряжаться ими по своему усмотрению. В соответствии с разработанным преступным планом, ей (Невлютовой А.Р.) была отведена роль вовлечения менеджеров в преступною группу, разъяснение последним их преступных действий по привлечению клиентов и их убеждению в приобретении автомобилей, убеждению клиентов, что сообщенная им первоначальная стоимость является окончательной, по убеждению внесения предоплаты за автомобиль, подписанию предварительного договора купли – продажи и заказ – наряда, контроль за их преступными действиями, а также получение предоплаты, подписания окончательного договора купли – продажи с клиентами, оказание на клиентов психологического давления путем разъяснения негативных последствий в случае отказа от сделки, и убеждение клиентов в передаче окончательной суммы денежных средств, получение денежных средств и их распределение между участниками преступной группы. Преступной ролью неустановленного следствием лица, осуществляющим общее руководство деятельностью указанной организации также предусматривалось вовлечение в преступную группу менеджеров и контроль за их преступной деятельностью. Преступной ролью менеджеров автосалона предусматривалось привлечение клиентов и их убеждение в приобретении автомобилей, убеждение клиентов, что сообщенная им первоначальная стоимость автомобиля является окончательной, убеждение клиентов в необходимости внесения предоплаты за автомобиль и подписание предварительного договора купли – продажи и заказ – наряда. Реализуя свои преступные намерения, она (Невлютова А.Р.) и неустановленное следствием лицо, в неустановленное следствием время, но не позднее 11 марта 2016 года, находясь в неустановленном следствием месте, вовлекли в свою преступную группу неустановленных следствием лиц, из числа менеджеров названного автосалона и разъяснили последним их преступные роли, предусмотренные ранее разработанным преступным планом. Так, в неустановленное следствием время, но не позднее 11 марта 2016 года, ФИО5, ознакомившись в сети «интернет» с ранее размещенной ей (Невлютовой А.Р.) и неустановленными следствием лицами рекламой о продаже автомобиля марки «RENAULT SR» по цене <данные изъяты> рублей, и изъявив желание приобрести данный автомобиль, 11 марта 2016 года, в неустановленное следствием время, связалась посредством телефонной связи с неустановленным следствием лицом, из числа менеджеров указанного автосалона. В ходе состоявшегося телефонного разговора неустановленное следствием лицо, находясь в помещении автосалона по указанному выше адресу, выполняя отведенную ему преступную роль, предусмотренную преступным планом, сообщило ФИО5, при этом злоупотребляя доверием последней и обманывая ее об истинности своих намерений, о том, что данный автомобиль действительно имеется в наличии и его стоимость якобы составляет <данные изъяты> рублей. Будучи введенной, таким образом, в заблуждение, ФИО5, в этот же день, то есть 11 марта 2016 года, примерно в 18 часов 00 минут прибыла в автосалон ООО «Бьюти», расположенный по адресу: <адрес>, стр. 1, где ее встретило неустановленное следствием лицо, из числа менеджеров автосалона. В ходе общения с ФИО5, неустановленное следствием лицо сообщило последней о том, что автомобиль марки «RENAULT SR» действительно имеется в наличии и его окончательная стоимость якобы составляет <данные изъяты> рублей. Далее неустановленным следствием лицом, из числа сотрудников автосалона был представлен интересующий ФИО29 автомобиль, который на момент демонстрации не был подготовлен к продаже, а именно находился в грязном виде. Убедив ФИО29 в том, что представленный автомобиль является именно тем автомобилем, фотографии которого размещены в сети «интернет», неустановленное следствием лицо, во исполнение преступного умысла преступной группы, входя в наибольшее доверие к ФИО5, пояснил последней о том, что автомобиль будет готов к продаже на следующий день, то есть 12 марта 2016 года. Далее неустановленное следствием лицо, из числа менеджеров автосалона, убедило ФИО29 в необходимости внесения в качестве предоплаты за приобретаемый автомобиль, денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, что последняя и сделала, о чем ей была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру. На следующий день, то есть 12 марта 2016 года, в неустановленное следствием время, по прибытию в указанный выше автосалон, ФИО5, неустановленное следствием лицо, из числа менеджеров ООО «Бьюти» сообщило о том, что ее автомобиль готов к продаже, и что для его приобретения необходимо оформить предварительный договор купли-продажи, для чего, а также с целью сокрытия следов преступления, получило от ФИО5 ранее выданную последней квитанцию к приходному кассовому ордеру на сумму <данные изъяты> рублей, внесенных в качестве предоплаты за автомобиль марки «RENAULT SR». Далее неустановленное следствием лицо, из числа менеджеров автосалона, во исполнение заранее спланированного преступного умысла преступной группы, изготовило предварительный договор купли-продажи автомобиля марки «RENAULT SR» между ООО «Бьюти» и ФИО5 на сумму <данные изъяты> рублей, в котором также была указана сумма в размере <данные изъяты> рублей, взимаемая за оформление документов на автомашину. ФИО5, обратив свое внимание на сумму денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, получила пояснение от неустановленного следствием лица из числа менеджеров автосалона о том, что вышеуказанная сумма денежных средств уже включена в стоимость автомобиля, а именно в <данные изъяты> рублей. Веденная, таким образом, в заблуждение ФИО5 подписала предоставленный ей договор купли-продажи и передала его неустановленному следствием лицу из числа менеджеров автосалона. С целью сокрытия следов преступной деятельности преступной группы, неустановленное следствием лицо из числа менеджеров автосалона, копию предварительного договора и приходный кассовый ордер на сумму <данные изъяты> рублей ФИО5 не предоставило. Далее реализуя свои преступные намерения, неустановленное следствием лицо из числа менеджеров автосалона, сообщило ФИО5 о необходимости внесения дополнительной суммы денежных средств в качестве предоплаты за приобретаемый последней автомобиль в сумме <данные изъяты> рублей, для чего ФИО5 передала ей (Невлютовой А.Р.) вышеуказанную сумму денежных средств, однако, она (Невлютова) с целью сокрытия следов преступления преступной группы не предоставила ФИО5, каких-либо документов свидетельствующих о получении ООО «Бьюти» от последней денежных средств в размере <данные изъяты> рублей. Далее неустановленное следствием лицо из числа менеджеров автосалона предоставило на подпись ФИО5 акт приема - передачи автомобиля марки «RENAULT SR» от имени ООО «Бьюти» на имя ФИО5, датированный 12 марта 2016 г., затем сообщило о необходимости внесения полной суммы за приобретаемый ФИО5 автомобиль, для чего направило последнюю к ней (Невлютовой А.Р.), которая забрала оставшуюся сумму денежных средств относительно той, которая была указана в предварительном договоре купли-продажи, в размере <данные изъяты> рублей, о чем ей (Невлютовой А.Р.), также с целью сокрытия следов преступления и незаконной деятельности преступной группы каких-либо документов, подтверждающих факт получения от ФИО5 денежных средств в указанной выше сумме передано не было. Далее, в продолжение ранее разработанного преступного плана преступной группы, она (Невлютова А.Р.) в соответствии с отведенной ей ролью, сообщила ФИО5 о необходимости внесения дополнительной суммы денежных средств в размере <данные изъяты> рублей. Получив вышеуказанную информацию, ФИО5 стала возмущаться относительно возросшей стоимости автомобиля, на что она (Невлютова А.Р.), продолжая обманывать последнюю, сообщила ей, что данная сумма состоит из комиссии, о которой якобы прописано в предварительном договоре купли-продажи автомобиля, о которой ранее умышленно умалчивалось, а также из суммы денежных средств в размере <данные изъяты> рублей за оформление документов на автомобиль, о включении которой в окончательную стоимость автомобиля (<данные изъяты> рублей) ФИО5, путем обмана и злоупотребления доверием была убеждена неустановленным следствием лицом из числа менеджеров автосалона. Далее она (Невлютова А.Р.) во исполнение своего преступного умысла передала для подписания ФИО5 договор купли-продажи № ТМ 11-55-18, датированный 12 марта 2016 года, в котором уже была указана завышенная стоимость автомобиля в размере <данные изъяты> рублей, после ознакомления с которым ФИО5 выразила, ей (Невлютовой А.Р.) отсутствие своего желания в заключении сделки с ООО «Бьюти» по купле - продаже автомобиля марки «RENAULT SR», на что, она (Невлютова А.Р.), в целях оказания на ФИО29 психологического давления и убеждения в передачи ей (Невлютовой А.Р.) оставшейся суммы денежных средств, сообщила о том, что в случае отказа от заключения договора с нее будет взыскана неустойка в размере 10 % от стоимости автомобиля. Под ее (Невлютовой) психологическим давлении ФИО5 вынуждена была согласиться на условия преступной группы и передать ей (Невлютовой А.Р.) оставшуюся сумму денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, после чего подписала указанный договор и передала ей (Невлютовой А.Р.) денежные средства в указанном размере. Похищенные, таким образом, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, она (Невлютова А.Р.) и неустановленные следствием лица распределили между собой и распорядились ими по своему усмотрению. Таким образом, она (Невлютова А.Р.) и неустановленные следствием лица, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем обмана и злоупотребления доверием похитили денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, причинив последней значительный материальный ущерб.

Она же, Невлютова А.Р., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она, Невлютова А.Р., работая без надлежащего оформления трудовых отношений в ООО «Бьюти», расположенном по адресу: <адрес>, основным видом деятельности которого являлась продажа автомобилей отечественного и иностранного производства, выполняя по роду своей деятельности функции по общему управлению деятельностью Общества, контролю за деятельностью менеджеров автосалона, организации заключения договоров купли – продажи автомобилей с клиентами, получению от клиентов денежных средств при продаже автомобилей, а также иные функции, направленные на обеспечение деятельности Общества по купле – продаже автомобилей, в неустановленное следствием время, но не позднее 25 февраля 2016 года, находясь в неустановленном следствием месте, вступила в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, выполняющим в названном Обществе функции общего руководства его деятельностью, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, выбрав в качестве объекта своих будущих преступных посягательств денежные средства, принадлежащие потенциальным клиентам Общества (автосалона). Для достижения своих преступных целей, ей (Невлютовой А.Р.) и неустановленным следствием лицом был разработан преступный план и распределены между собой преступные роли и действия каждого при совершении планируемых преступлений, а также определены преступные роли лиц, которых они в последующем намеревались вовлекать в созданную ими преступною группу, посвящая при этом последних в свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств граждан – клиентов автосалона. Разработанным преступным планом, предусматривалось выполнение участниками преступной группы следующих последовательных преступных действий, направленных на хищение денежных средств. Для привлечения потенциальных клиентов, денежные средства которых они намеревались похищать, размещать в сети «интернет» рекламные объявления о продаже автомобилей различных марок, с указанием контактных данных организации, при этом в данных объявлениях указывать заниженную стоимость автомобилей. При обращении клиентов посредством телефонной связи в автосалон с целью уточнения наличия и стоимости, выбранного ими автомобиля, в независимости от его фактического наличия в автосалоне, сообщать последним о том, что данный автомобиль действительно имеется в продаже и его цена соответствует цене, указанной в объявлении, тем самым завлекая в автосалон наибольшее количество клиентов. Далее предлагать клиентам прибывать в автосалон с целью приобретения автомобиля, сообщая при этом адрес автосалона. При непосредственном обращении клиентов в автосалон, злоупотребляя их доверием, проводить с последними консультацию относительно имеющихся уже в наличии автомобилей, и при выборе клиентами автомобиля, который последние намеревались приобрести сообщать заниженную стоимость, убеждая клиентов в том, что данная стоимость является окончательной. Получив согласие клиентов на приобретение автомобиля, заключать предварительные договора купли – продажи, указывая в них сообщенную и оговоренную с клиентами стоимость автомобиля, при этом не оговаривая в договоре, и не сообщая устно, о дополнительных расходах, которые могут понести клиенты в виде торговой наценки, а также предъявлять клиентам заказ - наряд, являющейся приложением к предварительному договору купли – продажи, с указанием стоимости автомобиля аналогичной стоимости указанной в предварительном договоре, в котором в его верхней части мелким шрифтом указывать сведения о том, что стоимость автомобиля указана без учета мнимой торговой наценки, которая составляла от 10 % до 30 %, то есть той суммы, которую они намеревались похитить, при этом не давая клиентам внимательно ознакомится с заказ – нарядом, обращая их внимание лишь на ту часть документа, где указана ранее оговоренная стоимость автомобиля, и убеждая последних подписать данный документ. Далее, в целях сокрытия следов преступления, подписанный с клиентами заказ - наряд забирать, после чего убеждать их передавать денежные средства в качестве предоплаты за автомобиль в сумме 10 %, от указанной стоимости автомобиля, выдавая по факту получения предоплаты, квитанцию к приходному – кассовому ордеру. Далее, сообщать клиентам о необходимости ожидания подготовки документов, и в это время подготавливать документы необходимые для продажи автомобиля, в том числе подготавливать договор купли – продажи, в котором указывать стоимость автомобиля с учетом мнимой торговой наценки от 10 % до 30 %, а в действительности той части суммы, которую они намеревались похитить. После подготовки документов и автомобиля для передачи клиентам, предъявлять им для подписания заранее подготовленные договора купли – продажи с увеличенной от 10 % до 30 % стоимостью автомобиля. При возникновении у клиентов вопросов относительно возросшей стоимости, сообщать что первоначальная стоимость была указана без учета торговой наценки, наличие которой они умышленно умалчивали, предъявляя при этом на обозрение клиентам указанный выше заказ – наряд, в которой имелся пункт с данной оговоркой. В случае если в результате конфликта клиенты требовали возврата денежных средств, ранее переданных им в качестве предоплаты, ссылаться на предварительный договор купли – продажи, а именно на пункт договора, в котором указывалось, что в случае расторжения договора в одностороннем порядке, с клиента взыскивается неустойка в размере 10 % от полной стоимости транспортного средства, оказывая тем самым на клиентов психологическое давление с целью соглашения клиента на их условия и передачи им оставшейся суммы денежных средств. В случае передачи клиентом оставшейся суммы денежных средств, ранее заключенные предварительный договор купли – продажи в целях сокрытия следов преступления у клиентов забирать, а похищенные, таким образом, денежные средства распределять между участниками преступной группы и распоряжаться ими по своему усмотрению. В случае отказа клиента от приобретения автомобиля на условиях преступной группы, полученные ранее от клиентов денежные средства в качестве предоплаты за автомобиль последним не возвращать, и также распределять их между участниками преступной группы, после чего распоряжаться ими по своему усмотрению. В соответствии с разработанным преступным планом, ей (Невлютовой А.Р.) была отведена роль вовлечения менеджеров в преступною группу, разъяснение последним их преступных действий по привлечению клиентов и их убеждению в приобретении автомобилей, убеждению клиентов, что сообщенная им первоначальная стоимость является окончательной, по убеждению внесения предоплаты за автомобиль, подписанию предварительного договора купли – продажи и заказ – наряда, контроль за их преступными действиями, а также получение предоплаты, подписания окончательного договора купли – продажи с клиентами, оказание на клиентов психологического давления путем разъяснения негативных последствий в случае отказа от сделки, и убеждение клиентов в передаче окончательной суммы денежных средств, получение денежных средств и их распределение между участниками преступной группы. Преступной ролью неустановленного следствием лица, осуществляющим общее руководство деятельностью указанной организации также предусматривалось вовлечение в преступную группу менеджеров и контроль за их преступной деятельностью. Преступной ролью менеджеров автосалона предусматривалось привлечение клиентов и их убеждение в приобретении автомобилей, убеждение клиентов, что сообщенная им первоначальная стоимость автомобиля является окончательной, убеждение клиентов в необходимости внесения предоплаты за автомобиль и подписание предварительного договора купли – продажи и заказ – наряда. Реализуя свои преступные намерения, она (Невлютова А.Р.) и неустановленное следствием лицо, в неустановленное следствием время, но не позднее 13 марта 2016 года, находясь в неустановленном следствием месте, вовлекли в свою преступную группу неустановленных следствием лиц, из числа менеджеров названного автосалона и разъяснили последним их преступные роли, предусмотренные ранее разработанным преступным планом. Так, в неустановленное следствием время, но не позднее 13 марта 2016 года ФИО8, ознакомившись в сети «интернет» с ранее размещенной ей (Невлютовой А.Р.) и неустановленными следствием лицами рекламой о продаже автомобиля марки «Ниссан Кашкай» по цене <данные изъяты> рублей, и изъявив желание приобрести данный автомобиль, связалась посредством телефонной связи с неустановленным следствием лицом, из числа менеджеров указанного автосалона. В ходе состоявшегося телефонного разговора, неустановленное следствием лицо, находясь в помещении автосалона по указанному выше адресу, выполняя отведенную ему преступную роль, предусмотренную преступным планом, сообщило ФИО8, при этом злоупотребляя доверием последней и обманывая ее об истинности своих намерений, о том, что данный автомобиль действительно имеется в наличии и его стоимость якобы составляет <данные изъяты> рублей. Будучи введенной, таким образом, в заблуждение ФИО8 13 марта 2016 года, примерно в 10 часов 00 минут прибыла в автосалон, расположенный по адресу: <адрес>, где ее встретило неустановленное следствием лицо, из числа менеджеров автосалона. В ходе общения с ФИО8, неустановленное следствием лицо сообщило последней о том, что автомобиль марки «Ниссан Кашкай» действительно имеется в наличии, но его окончательная стоимость якобы составляет <данные изъяты> рублей. Далее неустановленным следствием лицом, из числа сотрудников автосалона довело до сведения ФИО8 о том, что для приобретения автомобиля необходимо оформить предварительный договор купли-продажи. Получив согласие ФИО8, неустановленное следствием лицо, из числа менеджеров автосалона, во исполнение заранее спланированного преступного умысла преступной группы, изготовило предварительный договор купли-продажи автомобиля марки «Ниссан Кашкай» № 755/19, датированный 13 марта 2016 года между ООО «Бьюти» и ФИО8, а также заказ - наряд к предварительному договору купли – продажи, в котором в его верхней части, мелким шрифтом, было указано, что торговая наценка в размере 26 % не включается в стоимость товара (услуг) и оплачивается отдельно покупателем по безналичной или наличной форме расчета в день покупки или в течении 21 дня, со дня заключения сделки. Далее неустановленное следствие лицо, умышленно скрывая данную информацию, не уведомляя ФИО8 об указанных условиях, злоупотребляя доверием последней и обманывая ее об истинности намерений преступной группы, дополнительно подтвердил, что окончательная стоимость автомобиля составляет <данные изъяты> рублей, и предъявив для подписания заранее подготовленные указанные выше документы ФИО8, указал на соответствующую информацию, указанную в нижней части договора. Введенная, таким образом, в заблуждение, ФИО8 подписала данные документы. Затем неустановленное следствием лицо, реализуя преступные намерения, в соответствии с ранее разработанным преступным планом убедило ФИО8 передать ему в качестве задатка за автомобиль денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, что последняя и сделала, передав данные денежные средства неустановленному следствием лицу, о чем ей была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру № ООО «Бьюти», датированная 13 марта 2016 года. Далее неустановленное следствием лицо, из числа менеджеров автосалона провел ФИО8 в кассовую комнату, где последнюю уже ждала, она (Невлютова А.Р.) с целью проверки окончательного договора купли-продажи автомобиля марки «Ниссан Кашкай», принятия оставшейся суммы денежных средств за приобретаемый автомобиль, для чего передала ФИО8 окончательный договор купли-продажи, датированный 13 марта 2016 г., в ходе прочтения которого ФИО8 обратила свое внимание на стоимость приобретаемого автомобиля в размере <данные изъяты> рублей, то есть выше первоначальной стоимости на <данные изъяты> рублей, которую она (Невлютова А.Р.) и неустановленные следствием лица намеревались похитить. Также был подготовлен акт приема - передачи автомобиля. Ознакомившись с предъявленными, ей (Невлютовой А.Р.) документами, ФИО8 стала возмущаться относительно возросшей стоимости автомобиля, на что она (Невлютова А.Р.), продолжая обманывать последнюю, сообщила ей, что данная сумма указана уже с торговой наценкой в размере 26 %, о которой ранее умышленно умалчивалось. Далее ФИО8 сообщила, ей (Невлютовой А.Р.) о том, что она желает отказаться от заключения сделки, на что она (Невлютова А.Р.), в целях оказания на ФИО8 психологического давления и убеждения в передачи ей оставшейся суммы денежных средств, сообщила о том, что в случае отказа от заключения договора с нее будут взыскана неустойка в размере 10 % от стоимости автомобиля. Не смотря на, ее (Невлютову А.Р.) и неустановленных следствием лиц, из числа менеджеров автосалона убеждения и уговоры, ФИО8 категорически отказалась от условий заключения договора купли-продажи с ООО «Бьюти». Осознавая серьезность намерений ФИО8, она (Невлютова А.Р.) с целью сокрытия следов преступления забрала у последней документы, подтверждающие подготовку к продаже указанного выше автомобиля за <данные изъяты> рублей, за исключением квитанции к приходному кассовому ордеру ООО «Бьюти» на сумму <данные изъяты> рублей, датированную 13 марта 2016 года. В продолжение ранее разработанного преступного плана, преступной группы, она (Невлютова А.Р.) отказала ФИО8 в возвращении последней внесенной предоплаты за автомобиль марки «Ниссан Кашкай» в размере <данные изъяты> рублей. Похищенные, таким образом, денежные средства, принадлежащие ФИО8, она (Невлютова А.Р.) и неустановленные следствием лица распределили между собой и распорядились ими по своему усмотрению. Таким образом, она (Невлютова А.Р.) и неустановленные следствием лица, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем обмана и злоупотребления доверием похитили денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО8, причинив последней значительный материальный ущерб.

Она же, Невлютова А.Р., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она, Невлютова А.Р., работая без надлежащего оформления трудовых отношений в ООО «Бьюти», расположенном по адресу: <адрес> основным видом деятельности которого являлась продажа автомобилей отечественного и иностранного производства, выполняя по роду своей деятельности функции по общему управлению деятельностью Общества, контролю за деятельностью менеджеров автосалона, организации заключения договоров купли – продажи автомобилей с клиентами, получению от клиентов денежных средств при продаже автомобилей, а также иные функции, направленные на обеспечение деятельности Общества по купле – продаже автомобилей, в неустановленное следствием время, но не позднее 25 февраля 2016 года, находясь в неустановленном следствием месте, вступила в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, выполняющим в названном Обществе функции общего руководства его деятельностью, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, выбрав в качестве объекта своих будущих преступных посягательств денежные средства, принадлежащие потенциальным клиентам Общества (автосалона). Для достижения своих преступных целей, ей (Невлютовой А.Р.) и неустановленным следствием лицом был разработан преступный план и распределены между собой преступные роли и действия каждого при совершении планируемых преступлений, а также определены преступные роли лиц, которых они в последующем намеревались вовлекать в созданную ими преступною группу, посвящая при этом последних в свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств граждан – клиентов автосалона. Разработанным преступным планом, предусматривалось выполнение участниками преступной группы следующих последовательных преступных действий, направленных на хищение денежных средств. Для привлечения потенциальных клиентов, денежные средства которых они намеревались похищать, размещать в сети «интернет» рекламные объявления о продаже автомобилей различных марок, с указанием контактных данных организации, при этом в данных объявлениях указывать заниженную стоимость автомобилей. При обращении клиентов посредством телефонной связи в автосалон с целью уточнения наличия и стоимости, выбранного ими автомобиля, в независимости от его фактического наличия в автосалоне, сообщать последним о том, что данный автомобиль действительно имеется в продаже и его цена соответствует цене, указанной в объявлении, тем самым завлекая в автосалон наибольшее количество клиентов. Далее предлагать клиентам прибывать в автосалон с целью приобретения автомобиля, сообщая при этом адрес автосалона. При непосредственном обращении клиентов в автосалон, злоупотребляя их доверием, проводить с последними консультацию относительно имеющихся уже в наличии автомобилей, и при выборе клиентами автомобиля, который последние намеревались приобрести сообщать заниженную стоимость, убеждая клиентов в том, что данная стоимость является окончательной. Получив согласие клиентов на приобретение автомобиля, заключать предварительные договора купли – продажи, указывая в них сообщенную и оговоренную с клиентами стоимость автомобиля, при этом не оговаривая в договоре, и не сообщая устно, о дополнительных расходах, которые могут понести клиенты в виде торговой наценки, а также предъявлять клиентам заказ - наряд, являющейся приложением к предварительному договору купли – продажи, с указанием стоимости автомобиля аналогичной стоимости указанной в предварительном договоре, в котором в его верхней части мелким шрифтом указывать сведения о том, что стоимость автомобиля указана без учета мнимой торговой наценки, которая составляла от 10 % до 30 %, то есть той суммы, которую они намеревались похитить, при этом не давая клиентам внимательно ознакомится с заказ – нарядом, обращая их внимание лишь на ту часть документа, где указана ранее оговоренная стоимость автомобиля, и убеждая последних подписать данный документ. Далее, в целях сокрытия следов преступления, подписанный с клиентами заказ - наряд забирать, после чего убеждать их передавать денежные средства в качестве предоплаты за автомобиль в сумме 10 %, от указанной стоимости автомобиля, выдавая по факту получения предоплаты, квитанцию к приходному – кассовому ордеру. Далее, сообщать клиентам о необходимости ожидания подготовки документов, и в это время подготавливать документы необходимые для продажи автомобиля, в том числе подготавливать договор купли – продажи, в котором указывать стоимость автомобиля с учетом мнимой торговой наценки от 10 % до 30 %, а в действительности той части суммы, которую они намеревались похитить. После подготовки документов и автомобиля для передачи клиентам, предъявлять им для подписания заранее подготовленные договора купли – продажи с увеличенной от 10 % до 30 % стоимостью автомобиля. При возникновении у клиентов вопросов относительно возросшей стоимости, сообщать что первоначальная стоимость была указана без учета торговой наценки, наличие которой они умышленно умалчивали, предъявляя при этом на обозрение клиентам указанный выше заказ – наряд, в которой имелся пункт с данной оговоркой. В случае если в результате конфликта клиенты требовали возврата денежных средств, ранее переданных им в качестве предоплаты, ссылаться на предварительный договор купли – продажи, а именно на пункт договора, в котором указывалось, что в случае расторжения договора в одностороннем порядке, с клиента взыскивается неустойка в размере 10 % от полной стоимости транспортного средства, оказывая тем самым на клиентов психологическое давление с целью соглашения клиента на их условия и передачи им оставшейся суммы денежных средств. В случае передачи клиентом оставшейся суммы денежных средств, ранее заключенные предварительный договор купли – продажи в целях сокрытия следов преступления у клиентов забирать, а похищенные, таким образом, денежные средства распределять между участниками преступной группы и распоряжаться ими по своему усмотрению. В случае отказа клиента от приобретения автомобиля на условиях преступной группы, полученные ранее от клиентов денежные средства в качестве предоплаты за автомобиль последним не возвращать, и также распределять их между участниками преступной группы, после чего распоряжаться ими по своему усмотрению. В соответствии с разработанным преступным планом, ей (Невлютовой А.Р.) была отведена роль вовлечения менеджеров в преступною группу, разъяснение последним их преступных действий по привлечению клиентов и их убеждению в приобретении автомобилей, убеждению клиентов, что сообщенная им первоначальная стоимость является окончательной, по убеждению внесения предоплаты за автомобиль, подписанию предварительного договора купли – продажи и заказ – наряда, контроль за их преступными действиями, а также получение предоплаты, подписания окончательного договора купли – продажи с клиентами, оказание на клиентов психологического давления путем разъяснения негативных последствий в случае отказа от сделки, и убеждение клиентов в передаче окончательной суммы денежных средств, получение денежных средств и их распределение между участниками преступной группы. Преступной ролью неустановленного следствием лица, осуществляющим общее руководство деятельностью указанной организации также предусматривалось вовлечение в преступную группу менеджеров и контроль за их преступной деятельностью. Преступной ролью менеджеров автосалона предусматривалось привлечение клиентов и их убеждение в приобретении автомобилей, убеждение клиентов, что сообщенная им первоначальная стоимость автомобиля является окончательной, убеждение клиентов в необходимости внесения предоплаты за автомобиль и подписание предварительного договора купли – продажи и заказ – наряда. Реализуя свои преступные намерения, она (Невлютова А.Р.) и неустановленное следствием лицо, в неустановленное следствием время, но не позднее 16 марта 2016 года, находясь в неустановленном следствием месте, вовлекли в свою преступную группу неустановленных следствием лиц, из числа менеджеров названного автосалона и разъяснили последним их преступные роли, предусмотренные ранее разработанным преступным планом. Так, 16 марта 2016 года, в неустановленное следствием время, но не позднее 11 часов 00 минут, ФИО14 прибыл в автосалон ООО «Бьюти», расположенный по адресу: <адрес> с целью приобретения автомобиля марки «LADA-213100», где он с вопросом покупки автомобиля обратился к неустановленному следствием лицу, из числа менеджеров автосалона. Далее неустановленное следствием лицо, реализуя совместные с остальными соучастниками преступные намерения, находясь в помещении указанного автосалона сообщил ФИО14 о том, что интересующий его автомобиль имеется в наличии и его стоимость составляет <данные изъяты> рублей, указав при этом что данная цена якобы является окончательной. С учетом выбранного ФИО14 дополнительного оборудования, стоимость автомобиля составила <данные изъяты> рублей, о чем неустановленное следствием лицо сообщило ФИО14, при этом также убедив последнего в том, что указанная стоимость является окончательной. Далее неустановленное следствием лицом, из числа сотрудников автосалона, довело до сведения ФИО14 о том, что для приобретения автомобиля необходимо заключить предварительный договор купли-продажи автомобиля. Получив согласие ФИО14, неустановленное следствием лицо, из числа менеджеров автосалона во исполнение заранее спланированного преступного умысла преступной группы, изготовило предварительный договор купли-продажи автомобиля марки «LADA-213100», датированный 16 марта 2016 года между ООО «Бьюти» и ФИО14, а также заказ наряд к предварительному договору купли – продажи, в котором в его верхней части, мелким шрифтом, было указано, что торговая наценка в размере 25 % не включается в стоимость товара (услуг) и оплачивается отдельно покупателем по безналичной или наличной форме расчета в день покупки или в течении 21 дня, со дня заключения сделки. Далее неустановленное следствие лицо, умышленно скрывая данную информацию, не уведомляя ФИО14 об указанных условиях, злоупотребляя доверием последнего и обманывая его об истинности намерений преступной группы, дополнительно подтвердил, что окончательная стоимость автомобиля составляет <данные изъяты> рублей, и предъявил для подписания заранее подготовленные указанные выше документы ФИО14, указав на соответствующую информацию, указанную в нижней части договора. Введенный, таким образом, в заблуждение ФИО14 подписал данные документы. С целью сокрытия следов преступления преступной группы, неустановленное следствием лицо, из числа менеджеров ООО «Бьюти» не предоставил ФИО14 копию подписанных последним документов. Затем неустановленное следствием лицо, реализуя преступные намерения, в соответствии с ранее разработанным преступным планом убедило ФИО14 передать ему в качестве задатка за автомобиль денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, что последний и сделал, передав данные денежные средства неустановленному следствием лицу, о чем ему была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру ООО «Бьюти», датированная 16 марта 2016 года. Далее, во время подготовки автомобиля к продаже, неустановленным следствием лицом, был подготовлен окончательный договор купли – продажи автомобиля марки «LADA-213100» № ТМ 00-55-44, датированный 16.03.2016 г. между ООО «Бьюти» и ФИО14 в котором, в соответствии с ранее разработанным преступным планом была указана его завышенная стоимость в размере <данные изъяты>, то есть выше первоначальной суммы, на <данные изъяты> рублей, которую она (Невлютова А.Р.) и неустановленные следствием лица намеревались похитить. Также был подготовлен акт приема - передачи автомобиля. В этот же день, то есть 16 марта 2016 года, она (Невлютова А.Р.), выполняя отведенную ей преступную роль, находясь в помещении автосалона, расположенного по указанному выше адресу, предъявила ФИО14 для подписания указанные выше документы. Ознакомившись с предъявленными документами, ФИО14 стал возмущаться относительно возросшей стоимости автомобиля, на что она (Невлютова А.Р.), продолжая обманывать последнего, сообщила ему, что данная сумма указана уже с торговой наценкой в размере 25 %, о которой ранее умышленно умалчивалось. Далее ФИО14 сообщил ей (Невлютовой А.Р.) о том, что он желает отказаться от заключения сделки, на что она (Невлютова А.Р.) совместно с неустановленным следствием лицом из числа менеджеров автосалона, в целях оказания на ФИО14 психологического давления и убеждения последнего в передачи им оставшейся суммы денежных средств, сообщили о том, что в случае отказа от заключения договора, с него будет взыскана неустойка в размере 10 % от стоимости автомобиля. Под ее (Невлютовой А.Р.) и неустановленным следствием лицом давлением, ФИО14 вынужден был согласиться на условия преступной группы и передать ей (Невлютовой А.Р.) оставшуюся сумму денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, после чего подписал указанный договор. В связи с нехваткой денежных средств, ФИО14 передал ей (Невлютовой А.Р.) денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, о чем ему, ей (Невлютовой А.Р.), была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру № ООО «Бьюти», датированная 16 марта 2016 года, на общую сумму <данные изъяты> рублей, в счет которой также входил ранее внесенный ФИО14 задаток в размере <данные изъяты> рублей. Оставшуюся сумму денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, которые она (Невлютова А.Р.) и неустановленные следствием лица намеревались похитить, ФИО14 должен был передать ей (Невлютовой А.Р.) в течении 21 дня, после чего ему должен был быть выдан паспорт транспортного средства на автомобиль, что и было сделано на следующий день, то есть 17.03.2016 года ФИО14 передал ей (Невлютовой А.Р.) сумму денежных средств в размере <данные изъяты> рублей в замен получив от нее (Невлютовой) паспорт транспортного средства на автомобиль марки «LADA-213100». Похищенные, таким образом, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО14, она (Невлютова А.Р.) и неустановленные следствием лица распределили между собой и распорядились ими по своему усмотрению. Таким образом, она (Невлютова А.Р.) и неустановленные следствием лица, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем обмана и злоупотребления доверием похитили денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО14, причинив последнему значительный материальный ущерб.

Она же, Невлютова А.Р., совершила покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Так, Невлютова А.Р., работая без надлежащего оформления трудовых отношений в ООО «Бьюти», расположенном по адресу: <адрес> основным видом деятельности которого являлась продажа автомобилей отечественного и иностранного производства, выполняя по роду своей деятельности функции по общему управлению деятельностью Общества, контролю за деятельностью менеджеров автосалона, организации заключения договоров купли – продажи автомобилей с клиентами, получению от клиентов денежных средств при продаже автомобилей, а также иные функции, направленные на обеспечение деятельности Общества по купле – продаже автомобилей, в неустановленное следствием время, но не позднее 25 февраля 2016 года, находясь в неустановленном следствием месте, вступила в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, выполняющим в названном Обществе функции общего руководства его деятельностью, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, выбрав в качестве объекта своих будущих преступных посягательств денежные средства, принадлежащие потенциальным клиентам Общества (автосалона). Для достижения своих преступных целей, ей (Невлютовой А.Р.) и неустановленным следствием лицом был разработан преступный план и распределены между собой преступные роли и действия каждого при совершении планируемых преступлений, а также определены преступные роли лиц, которых они в последующем намеревались вовлекать в созданную ими преступною группу, посвящая при этом последних в свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств граждан – клиентов автосалона. Разработанным преступным планом, предусматривалось выполнение участниками преступной группы следующих последовательных преступных действий, направленных на хищение денежных средств. Для привлечения потенциальных клиентов, денежные средства которых они намеревались похищать, размещать в сети «интернет» рекламные объявления о продаже автомобилей различных марок, с указанием контактных данных организации, при этом в данных объявлениях указывать заниженную стоимость автомобилей. При обращении клиентов посредством телефонной связи в автосалон с целью уточнения наличия и стоимости, выбранного ими автомобиля, в независимости от его фактического наличия в автосалоне, сообщать последним о том, что данный автомобиль действительно имеется в продаже и его цена соответствует цене, указанной в объявлении, тем самым завлекая в автосалон наибольшее количество клиентов. Далее предлагать клиентам прибывать в автосалон с целью приобретения автомобиля, сообщая при этом адрес автосалона. При непосредственном обращении клиентов в автосалон, злоупотребляя их доверием, проводить с последними консультацию относительно имеющихся уже в наличии автомобилей, и при выборе клиентами автомобиля, который последние намеревались приобрести сообщать заниженную стоимость, убеждая клиентов в том, что данная стоимость является окончательной. Получив согласие клиентов на приобретение автомобиля, заключать предварительные договора купли – продажи, указывая в них сообщенную и оговоренную с клиентами стоимость автомобиля, при этом не оговаривая в договоре, и не сообщая устно, о дополнительных расходах, которые могут понести клиенты в виде торговой наценки, а также предъявлять клиентам заказ - наряд, являющейся приложением к предварительному договору купли – продажи, с указанием стоимости автомобиля аналогичной стоимости указанной в предварительном договоре, в котором в его верхней части мелким шрифтом указывать сведения о том, что стоимость автомобиля указана без учета мнимой торговой наценки, которая составляла от 10 % до 30 %, то есть той суммы, которую они намеревались похитить, при этом не давая клиентам внимательно ознакомится с заказ – нарядом, обращая их внимание лишь на ту часть документа, где указана ранее оговоренная стоимость автомобиля, и убеждая последних подписать данный документ. Далее, в целях сокрытия следов преступления, подписанный с клиентами заказ - наряд забирать, после чего убеждать их передавать денежные средства в качестве предоплаты за автомобиль в сумме 10 %, от указанной стоимости автомобиля, выдавая по факту получения предоплаты, квитанцию к приходному – кассовому ордеру. Далее, сообщать клиентам о необходимости ожидания подготовки документов, и в это время подготавливать документы необходимые для продажи автомобиля, в том числе подготавливать договор купли – продажи, в котором указывать стоимость автомобиля с учетом мнимой торговой наценки от 10 % до 30 %, а в действительности той части суммы, которую они намеревались похитить. После подготовки документов и автомобиля для передачи клиентам, предъявлять им для подписания заранее подготовленные договора купли – продажи с увеличенной от 10 % до 30 % стоимостью автомобиля. При возникновении у клиентов вопросов относительно возросшей стоимости, сообщать что первоначальная стоимость была указана без учета торговой наценки, наличие которой они умышленно умалчивали, предъявляя при этом на обозрение клиентам указанный выше заказ – наряд, в которой имелся пункт с данной оговоркой. В случае если в результате конфликта клиенты требовали возврата денежных средств, ранее переданных им в качестве предоплаты, ссылаться на предварительный договор купли – продажи, а именно на пункт договора, в котором указывалось, что в случае расторжения договора в одностороннем порядке, с клиента взыскивается неустойка в размере 10 % от полной стоимости транспортного средства, оказывая тем самым на клиентов психологическое давление с целью соглашения клиента на их условия и передачи им оставшейся суммы денежных средств. В случае передачи клиентом оставшейся суммы денежных средств, ранее заключенные предварительный договор купли – продажи в целях сокрытия следов преступления у клиентов забирать, а похищенные, таким образом, денежные средства распределять между участниками преступной группы и распоряжаться ими по своему усмотрению. В случае отказа клиента от приобретения автомобиля на условиях преступной группы, полученные ранее от клиентов денежные средства в качестве предоплаты за автомобиль последним не возвращать, и также распределять их между участниками преступной группы, после чего распоряжаться ими по своему усмотрению. В соответствии с разработанным преступным планом, ей (Невлютовой А.Р.) была отведена роль вовлечения менеджеров в преступною группу, разъяснение последним их преступных действий по привлечению клиентов и их убеждению в приобретении автомобилей, убеждению клиентов, что сообщенная им первоначальная стоимость является окончательной, по убеждению внесения предоплаты за автомобиль, подписанию предварительного договора купли – продажи и заказ – наряда, контроль за их преступными действиями, а также получение предоплаты, подписания окончательного договора купли – продажи с клиентами, оказание на клиентов психологического давления путем разъяснения негативных последствий в случае отказа от сделки, и убеждение клиентов в передаче окончательной суммы денежных средств, получение денежных средств и их распределение между участниками преступной группы. Преступной ролью неустановленного следствием лица, осуществляющим общее руководство деятельностью указанной организации также предусматривалось вовлечение в преступную группу менеджеров и контроль за их преступной деятельностью. Преступной ролью менеджеров автосалона предусматривалось привлечение клиентов и их убеждение в приобретении автомобилей, убеждение клиентов, что сообщенная им первоначальная стоимость автомобиля является окончательной, убеждение клиентов в необходимости внесения предоплаты за автомобиль и подписание предварительного договора купли – продажи и заказ – наряда. Реализуя свои преступные намерения, она (Невлютова А.Р.) и неустановленное следствием лицо, в неустановленное следствием время, но не позднее 18 марта 2016 года, находясь в неустановленном следствием месте, вовлекли в свою преступную группу, менеджера названного автосалона Кима Л.А. и неустановленных следствием лиц, также из числа менеджеров автосалона, и разъяснили последним их преступные роли, предусмотренные ранее разработанным преступным планом. Так, 18 марта 2016 года, в неустановленное следствием время, но не позднее 18 часов 25 минут, ФИО45., действуя в рамках оперативного розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью приобретения автомобиля связался посредством телефонной связи с неустановленным следствием лицом, из числа менеджеров указанного автосалона. В ходе состоявшегося телефонного разговора, неустановленное следствием лицо, находясь в помещении автосалона по указанному выше адресу, выполняя отведенную ему преступную роль, предусмотренную преступным планом, сообщило ФИО10, при этом злоупотребляя доверием последнего и обманывая его об истинности своих намерений, о том, что интересующий ФИО10 автомобиль марки «Шевроле Авео» 2016 года выпуска имеется в наличии и его стоимость якобы составляет <данные изъяты> рублей. Будучи введенный, таким образом, в заблуждение, ФИО20 Н.Н., в 18 часов 25 минут 18 марта 2016 года, прибыл в автосалон, расположенный по адресу: <адрес> где его встретил менеджер автосалона Ким Л.А. В ходе общения с ФИО10, Ким Л.А. сообщил последнему о том, что автомобиля марки «Шевроле Авео» нет в наличие, ввиду чего предложил альтернативные варианты приобретения автомобиля, после чего выбор ФИО10 остановился на предложенном Кимом Л.А. автомобиле марки «HYUNDAI SOLARIS», с окончательной стоимостью якобы <данные изъяты> рублей. Далее Ким Л.А., довел до сведения ФИО10 о том, что для приобретения автомобиля необходимо заключить предварительный договор купли-продажи автомобиля. Получив согласие ФИО10, Ким Л.А. во исполнение заранее спланированного преступного умысла преступной группы, изготовил предварительный договор купли-продажи автомобиля марки «HYUNDAI SOLARIS», № 755/19, датированный 18 марта 2016 года между ООО «Бьюти» и ФИО10, а также заказ-наряд к предварительному договору купли – продажи, в котором в его верхней части, мелким шрифтом, было указано, что торговая наценка в размере 19 % не включается в стоимость товара (услуг) и оплачивается отдельно покупателем по безналичной или наличной форме расчета в день покупки или в течении 21 дня, со дня заключения сделки. Далее Ким Л.А., умышленно скрывая данную информацию, не уведомляя ФИО10 об указанных условиях, злоупотребляя доверием последнего и обманывая его об истинности намерений преступной группы, дополнительно подтвердил, что окончательная стоимость автомобиля составляет <данные изъяты> рублей, и предъявив для подписания заранее подготовленные указанные выше документы ФИО10, указал на соответствующую информацию, указанную в нижней части договора. Введенный, таким образом, в заблуждение ФИО20 Н.Н. подписал данные документы. С целью сокрытия следов преступления, преступной группы Ким Л.А. не предоставил ФИО10 копию подписанных последним документов. Затем Ким Л.А., реализуя преступные намерения, в соответствии с ранее разработанным преступным планом убедил ФИО10 передать неустановленному следствием лицу, из числа менеджеров автосалона в качестве задатка за автомобиль денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, что последний и сделал. Передав данные денежные средства ФИО10, неустановленным следствием лицом, из числа менеджеров автосалона была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру № ООО «Бьюти», датированная 18 марта 2016 года. Далее, во время подготовки автомобиля к продаже, Кимом Л.А. был подготовлен окончательный договор купли – продажи № ТМ 11-18-17 между ООО «Бьюти» и ФИО10, датированный 18 марта 2016 года, в котором, в соответствии с ранее разработанным преступным планом была указана его стоимость уже в размере <данные изъяты>, то есть выше первоначальной, на сумму <данные изъяты> рублей, которую она (Невлютова А.Р.), Ким Л.А. и неустановленные следствием лица намеревались похитить. Также был подготовлен акт приема - передачи автомобиля. В этот же день, то есть 18 марта 2016 года, она (Невлютова А.Р.), выполняя отведенную ей преступной роль, находясь в помещении автосалона, расположенного по указанному выше адресу, предъявила ФИО10 для подписания указанные выше документы. Ознакомившись с предъявленными документами, ФИО20 Н.Н. стал возмущаться относительно возросшей стоимости автомобиля, на что она (Невлютова А.Р.), продолжая обманывать последнего, сообщила ему, что данная сумма указана уже с торговой наценкой в размере 19 %, о которой ранее умышленно умалчивалось. Далее ФИО20 Н.Н. сообщил ей (Невлютовой А.Р.) о том, что он желает отказаться от заключения сделки, на что она (Невлютова А.Р.), в целях оказания на ФИО10 психологического давления и убеждения в передачи ей оставшейся суммы денежных средств, сообщила ему о том, что в случае отказа от заключения договора, с него будет взыскана неустойка в размере 10 % от стоимости автомобиля. Под ее (Невлютовой А.Р.) и Кимом Л.А. давлением, а также в целях проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО20 Н.Н. вынужден был согласиться на условия преступной группы и передать ей (Невлютовой А.Р.) оставшуюся сумму денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, после чего подписал указанный договор. Довести свой преступный умысел, она (Невлютова А.Р.), Ким Л.А. и неустановленные следствием лица до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку их преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции. Таким образом, она (Невлютова А.Р.), Ким Л.А., а также неустановленные следствием лица совершили покушение на мошенничество, то есть умышленные действия непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, что могло бы причинить ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам.

Ким Л.А. совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, Ким Л.А., работая без надлежащего оформления трудовых отношений в ООО «Бьюти», расположенном по адресу: <адрес> основным видом деятельности которого являлась продажа автомобилей отечественного и иностранного производства, выполняя по роду своей деятельности функции менеджера, в обязанности которого входило консультирование клиентов автосалона по имеющимся в наличие автомобилям, их комплектациям, техническим характеристика, разъяснение клиентам автосалона условий приобретения автомобилей их цены, а также оформление с последними договоров на приобретение автомобилей, в неустановленное следствием время, но не позднее 18 марта 2016 года, находясь в неустановленном следствием месте, вступил в преступный сговор с Невлютовой А.Р., работающей также как и он (Ким Л.А.) без надлежащего оформления трудовых отношений в вышеуказанном Обществе, выполняющей по роду своей деятельности функции по общему управлению деятельности автосалона, контролю за его (Кимом Л.А.) деятельностью, деятельностью других менеджеров автосалона, организации заключения договоров купли – продажи автомобилей с клиентами, получению от клиентов денежных средств при продаже автомобилей, а также иные функции, направленные на обеспечение деятельности Общества по купле – продаже автомобилей, а также иным неустановленным следствием лицом, выполняющим в названном Обществе функции общего руководства его деятельностью, и иными неустановленными следствием лицами из числа менеджеров автосалона, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, выбрав в качестве объекта своих будущих преступных посягательств денежные средства, принадлежащие потенциальным клиентам Общества (автосалона). Для достижения своих преступных целей, Невлютовой А.Р. и неустановленным следствием лицом был разработан преступный план и распределены между собой преступные роли и действия каждого при совершении планируемых преступлений, а также определена его (Кима Л.А.) преступная роль. Разработанным преступным планом, предусматривалось выполнение участниками преступной группы следующих последовательных преступных действий, направленных на хищение денежных средств. Для привлечения потенциальных клиентов, денежные средства которых они намеревались похищать, размещать в сети «интернет» рекламные объявления о продаже автомобилей различных марок, с указанием контактных данных организации, при этом в данных объявлениях указывать заниженную стоимость автомобилей. При обращении клиентов посредством телефонной связи в автосалон с целью уточнения наличия и стоимости, выбранного ими автомобиля, в независимости от его фактического наличия в автосалоне, сообщать последним о том, что данный автомобиль действительно имеется в продаже и его цена соответствует цене, указанной в объявлении, тем самым завлекая в автосалон наибольшее количество клиентов. Далее предлагать клиентам прибывать в автосалон с целью приобретения автомобиля, сообщая при этом адрес автосалона. При непосредственном обращении клиентов в автосалон, злоупотребляя их доверием, проводить с последними консультацию относительно имеющихся уже в наличии автомобилей, и при выборе клиентами автомобиля, который последние намеревались приобрести сообщать заниженную стоимость, убеждая клиентов в том, что данная стоимость является окончательной. Получив согласие клиентов на приобретение автомобиля, заключать предварительные договора купли – продажи, указывая в них сообщенную и оговоренную с клиентами стоимость автомобиля, при этом не оговаривая в договоре, и не сообщая устно, о дополнительных расходах, которые могут понести клиенты в виде торговой наценки, а также предъявлять клиентам заказ - наряд, являющейся приложением к предварительному договору купли – продажи, с указанием стоимости автомобиля аналогичной стоимости указанной в предварительном договоре, в котором в его верхней части мелким шрифтом указывать сведения о том, что стоимость автомобиля указана без учета мнимой торговой наценки, которая составляла от 10 % до 30 %, то есть той суммы, которую они намеревались похитить, при этом не давая клиентам внимательно ознакомится с заказ – нарядом, обращая их внимание лишь на ту часть документа, где указана ранее оговоренная стоимость автомобиля, и убеждая последних подписать данный документ. Далее, в целях сокрытия следов преступления, подписанный с клиентами заказ - наряд забирать, после чего убеждать их передавать денежные средства в качестве предоплаты за автомобиль в сумме 10 %, от указанной стоимости автомобиля, выдавая по факту получения предоплаты, квитанцию к приходному – кассовому ордеру. Далее, сообщать клиентам о необходимости ожидания подготовки документов, и в это время подготавливать документы необходимые для продажи автомобиля, в том числе подготавливать договор купли – продажи, в котором указывать стоимость автомобиля с учетом мнимой торговой наценки от 10 % до 30 %, а в действительности той части суммы, которую они намеревались похитить. После подготовки документов и автомобиля для передачи клиентам, предъявлять им для подписания заранее подготовленные договора купли – продажи с увеличенной от 10 % до 30 % стоимостью автомобиля. При возникновении у клиентов вопросов относительно возросшей стоимости, сообщать что первоначальная стоимость была указана без учета торговой наценки, наличие которой они умышленно умалчивали, предъявляя при этом на обозрение клиентам указанный выше заказ – наряд, в которой имелся пункт с данной оговоркой. В случае если в результате конфликта клиенты требовали возврата денежных средств, ранее переданных им в качестве предоплаты, ссылаться на предварительный договор купли – продажи, а именно на пункт договора, в котором указывалось, что в случае расторжения договора в одностороннем порядке, с клиента взыскивается неустойка в размере 10 % от полной стоимости транспортного средства, оказывая тем самым на клиентов психологическое давление с целью соглашения клиента на их условия и передачи им оставшейся суммы денежных средств. В случае передачи клиентом оставшейся суммы денежных средств, ранее заключенные предварительный договор купли – продажи в целях сокрытия следов преступления у клиентов забирать, а похищенные, таким образом, денежные средства распределять между участниками преступной группы и распоряжаться ими по своему усмотрению. В случае отказа клиента от приобретения автомобиля на условиях преступной группы, полученные ранее от клиентов денежные средства в качестве предоплаты за автомобиль последним не возвращать, и также распределять их между участниками преступной группы, после чего распоряжаться ими по своему усмотрению. В соответствии с разработанным преступным планом, Невлютовой А.Р. была отведена роль вовлечения менеджеров в преступною группу, разъяснение последним их преступных действий по привлечению клиентов и их убеждению в приобретении автомобилей, убеждению клиентов, что сообщенная им первоначальная стоимость является окончательной, по убеждению внесения предоплаты за автомобиль, подписанию предварительного договора купли – продажи и заказ – наряда, контроль за их преступными действиями, а также получение предоплаты, подписания окончательного договора купли – продажи с клиентами, оказание на клиентов психологического давления путем разъяснения негативных последствий в случае отказа от сделки, и убеждение клиентов в передаче окончательной суммы денежных средств, получение денежных средств и их распределение между участниками преступной группы. Преступной ролью неустановленного следствием лица, осуществляющим общее руководство деятельностью указанной организации также предусматривалось вовлечение в преступную группу менеджеров и контроль за их преступной деятельностью. Его (Ким Л.А.) преступной ролью предусматривалось привлечение клиентов и их убеждение в приобретении автомобилей, убеждение клиентов, что сообщенная им первоначальная стоимость автомобиля является окончательной, убеждение клиентов в необходимости внесения предоплаты за автомобиль и подписание предварительного договора купли – продажи и заказ – наряда. Так, 18 марта 2016 года, в неустановленное следствием время, но не позднее 18 часов 25 минут, ФИО20 Н.Н., действуя в рамках оперативного розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью приобретения автомобиля связался посредством телефонной связи с неустановленным следствием лицом, из числа менеджеров указанного автосалона. В ходе состоявшегося телефонного разговора, неустановленное следствием лицо, находясь в помещении автосалона по указанному выше адресу, выполняя отведенную ему преступную роль, предусмотренную преступным планом, сообщило ФИО10, при этом злоупотребляя доверием последнего и обманывая его об истинности своих намерений, о том, что интересующий ФИО10 автомобиль марки «Шевроле Авео» 2016 года выпуска имеется в наличии и его стоимость якобы составляет <данные изъяты> рублей. Будучи введенный, таким образом, в заблуждение, ФИО20 Н.Н., в 18 часов 25 минут 18 марта 2016 года, прибыл в автосалон, расположенный по адресу: <адрес>, где его, он (Ким Л.А.) встретил его. В ходе общения, он (Ким Л.А.) сообщил ФИО10 о том, что автомобиля марки «Шевроле Авео» нет в наличие, ввиду чего предложил альтернативные варианты приобретения автомобиля, после чего выбор ФИО10 остановился на предложенном, им (Кимом Л.А.) автомобиле марки «HYUNDAI SOLARIS», с окончательной стоимостью якобы <данные изъяты> рублей. Далее, он (Ким), довел до сведения ФИО10 о том, что для приобретения автомобиля необходимо заключить предварительный договор купли-продажи автомобиля. Получив согласие ФИО10, он (Ким Л.А.) во исполнение заранее спланированного преступного умысла преступной группы, изготовил предварительный договор купли-продажи автомобиля марки «HYUNDAI SOLARIS», № 799/19, датированный 18 марта 2016 года между ООО «Бьюти» и ФИО10, а также заказ-наряд к предварительному договору купли – продажи, в котором в его верхней части, мелким шрифтом, было указано, что торговая наценка в размере 19 % не включается в стоимость товара (услуг) и оплачивается отдельно покупателем по безналичной или наличной форме расчета в день покупки или в течении 21 дня, со дня заключения сделки. Далее, он (Ким Л.А.) умышленно скрывая данную информацию, не уведомляя ФИО10 об указанных условиях, злоупотребляя доверием последнего и обманывая его об истинности намерений преступной группы, дополнительно подтвердил, что окончательная стоимость автомобиля составляет <данные изъяты> рублей, и, предъявив для подписания заранее подготовленные указанные выше документы ФИО10, указал на соответствующую информацию, указанную в нижней части договора. Введенный, таким образом, в заблуждение ФИО20 Н.Н. подписал данные документы. С целью сокрытия следов преступления, преступной группы, он (Ким Л.А.) не предоставил ФИО10 копию подписанных последним документов. Затем, он (Ким Л.А.) реализуя преступные намерения, в соответствии с ранее разработанным преступным планом убедил ФИО10 передать неустановленному следствием лицу, из числа менеджеров автосалона в качестве задатка за автомобиль денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, что последний и сделал. Передав данные денежные средства, ФИО10 неустановленным следствием лицом, из числа менеджеров автосалона была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру № ООО «Бьюти», датированная 18 марта 2016 года. Далее, во время подготовки автомобиля к продаже, им (Кимом Л.А.) был подготовлен окончательный договор купли – продажи № ТМ 11-18-17 между ООО «Бьюти» и ФИО10, датированный 18 марта 2016 года, в котором, в соответствии с ранее разработанным преступным планом была указана его стоимость уже в размере <данные изъяты> рублей, то есть выше первоначальной, на сумму <данные изъяты> рублей, которую он (Ким Л.А.) совместно с Невлютовой А.Р. и неустановленными следствием лицами намеревались похитить. Также был подготовлен акт приема - передачи автомобиля. В этот же день, то есть 18 марта 2016 года, Невлютова А.Р., выполняя отведенную ей преступной роль, находясь в помещении автосалона, расположенного по указанному выше адресу, предъявила ФИО10 для подписания указанные выше документы. Ознакомившись с предъявленными документами, ФИО20 Н.Н. стал возмущаться относительно возросшей стоимости автомобиля, на что Невлютова А.Р., продолжая обманывать последнего, сообщила ему, что данная сумма указана уже с торговой наценкой в размере 19 %, о которой ранее умышленно умалчивалось. Далее ФИО20 Н.Н. сообщил Невлютовой А.Р. о том, что он желает отказаться от заключения сделки, на что Невлютова А.Р., в целях оказания на ФИО10 психологического давления и убеждения в передачи ей оставшейся суммы денежных средств, сообщила ФИО10 о том, что в случае отказа от заключения договора, с него будет взыскана неустойка в размере 10 % от стоимости автомобиля. Под его (Кимом Л.А.) и Невлютовой А.Р. давлением, а также в целях проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО20 Н.Н. вынужден был согласиться на условия преступной группы и передать Невлютовой А.Р. оставшуюся сумму денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, после чего подписал указанный договор. Довести свой преступный умысел, он (Ким Л.А.), Невлютовоа А.Р. и неустановленные следствием лица до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку их преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции. Таким образом, он (Ким Л.А.), Невлютова А.Р., а также неустановленные следствием лица совершили покушение на мошенничество, то есть умышленные действия непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, что могло бы причинить ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании Невлютова А.Р., Ким Л.А. вину в совершенных преступлениях признали полностью, подтвердили обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, в содеянном раскаялись.

Вина подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений полностью подтверждается следующими доказательствами:

по эпизоду от 13.12.2016 года с потерпевшей ФИО13:

- показаниями потерпевшей ФИО13, данные как в судебном заседании так и в ходе предварительного следствия и оглашенные по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые ФИО13 подтвердила, о том, что 13 декабря 2016 года находилась по работе на семинаре в г. Москве к ней приехал ее супруг ФИО27 с денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей для покупки автомобиля Nissan X-TRAIL. В ходе поиска подходящего им автомобиля и автосалона в котором они будут приобретать данный автомобиль в интернете она нашла объявление по продаже автомобилей в автосалоне (название не помнит), расположенном по адресу: <адрес>. 13 декабря 2016 года она с ФИО27 поехала в вышеуказанный автосалон. Приехав в автосалон и зайдя в него, их не устроили условия продажи автомобилей по кредиту, ввиду чего они от туда ушли. Продолжая поиск автосалонов, они пошли в сторону станции метро «Калужская», по пути они увидели вывеску «Автосалон» без названия, решили туда зайти. Зайдя в автосалон, время было уже около 17 часов 00 минут, она с ФИО27 подошли к менеджеру автосалона по имени Артем, у которого стали спрашивать есть ли у них автомобиль марки Nissan X-TRAIL в наличии, в нужной им комплектации, на что последний ответил, что данный автомобиль есть в наличии и цена его составляет <данные изъяты>, но так как конец 2016 года, то им сделают скидку и автомобиль, будет стоить <данные изъяты> рублей, и в подарок идет сигнализация с ковриками. В принципе условия продажи автомобиля их полностью устраивали и они дали Артему согласие, но также они (ФИО43 и ФИО43) пояснили Артему, что желают приобрести автомобиль в кредит, на что последний направил их в отдел кредитования. В кредитном отделе ей долгое время оформляли кредит и в итоге Сетель Банк одобрил заявку на выдачу кредита, и платеж будет составлять <данные изъяты> рублей в месяц, при этом процентная ставка составляла 9% годовых, и стоимость страхования по системе КАСКО будет <данные изъяты> рублей, что их (ФИО43 и ФИО43) очень устраивало и на что они согласились. Далее ее супруг ФИО43 внес предоплату в размере <данные изъяты> рублей женщине администратору по имени ФИО17 и ее (ФИО13) попросили пройти и подписать договор купли-продажи, в котором была отражена стоимость автомобиля в размере <данные изъяты> рублей с улучшенной комплектацией и с дополнительными опциями. В договоре, она (ФИО13) также прочла мелкий шрифт, согласно которому в случае отказа от производства сделки, она (ФИО43) должна выплатить 10% неустойки автосалону, но к этому пункту она особого внимания не придавала, так как оснований на тот момент у нее расторгать договор еще не было. Поясняет, что лишь при прочтении предварительного договора она (ФИО13) узнала, что данная организация называется ООО «Авалон», при этом ей не дали тщательно знакомиться с данным договором, постоянно поторапливали ее, ссылаясь на то, что уже позднее время и все устали, и что это формальный договор, стандартная процедура. Толком не прочитав, поверив словам менеджера, она (ФИО13) подписала предварительный договор. Из скольких листов состоял данный договор, она не помнит, но помнит, что их было несколько и в том числе заказ-наряд, который являлся приложением к предварительному договору купли-продажи. За всеми действиями сотрудников и ее (ФИО13) действиями внимательно наблюдала администратор-кассир ФИО17. После подписания, ей (ФИО13) договора, менеджер совместно с ФИО17 быстро зашли в маленькую комнату (в которой до этого ФИО43 вносил ФИО17 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в качестве предоплаты за автомобиль). Она (ФИО13) осталась сидеть за столом в ожидании, что ей вынесут второй экземпляр, но его так и не принесли, ввиду чего, она (ФИО13) обратилась к менеджеру с просьбой выдать ей на руки копию подписанного предварительного договора, на что последний пояснил, что два экземпляра они не делают, так как все это является формальностью, на что она (ФИО13) согласилась и договор более не требовала. Далее им предложили подождать выдачи автомобиля в комнате ожидания. Часа через два, примерно в 23 часа 00 минут 13 декабря 2016 года к ней подошла девушка и попросила зайти в комнатку, где находилась ФИО17. Она (ФИО13) с супругом зашла в комнатку, где за столом сидела ФИО17, которая увидев их (ФИО43 и ФИО43) резко встала и вышла из комнаты, а девушка стала говорить, что человек ответственный за выдачу автомобилей ушел домой с ключами от склада, и поэтому выдачу автомобиля необходимо перенести на следующий день. Девушка вновь пояснила, что за пропавший билет и за гостиницу ООО «Авалон» все возместит и что для них забронирована гостиница. Поскольку, она (ФИО13) с мужем были очень уставшими, то сильно возмущаться не стали и согласились с тем, чтобы их отвезли в гостиницу. На следующий день 14 декабря 2016 года примерно в 10 часов 20 минут, она (ФИО13) с мужем приехала в автосалон, но никому из персонала до них не было дела. К 11 часам 00 минутам подошла менеджер и сказала им ждать, ввиду чего, она (ФИО13) с мужем прошли в зону отдыха. Она уже начинала нервничать и переживать, ввиду чего подошла к менеджеру Артему и спросила, не обманывают ли ее с мужем, и точно ли автомобиль будет стоить <данные изъяты>, на что Артем ответил, что все будет в порядке и переживать не стоит. Она (ФИО13) еще раз попросила Артема перечитать свой предварительный договор на покупку автомобиля, но он сказал, что договор с деньгами забрали инкассаторы в банк, и вынес черновой договор без подписи. Она (ФИО13) начала вчитываться в договор, но Артем выхватил у нее (ФИО13) договор и порвал его, объяснив свое действие тем, что в представленном черновом договоре для ознакомления указаны личные сведения предыдущего покупателя. Она (ФИО13) спросила Артема о законности данного договора, так как она не понимала основание взимания автосалоном 10% с клиента в случае отказа от автомобиля, на что Артем пояснил, что все является законным и обоснованным. По истечению трех ее позвали в комнату сказав, что договор готов. Зайдя в комнатку, ФИО17 встала и вышла за дверь. Менеджер Даша начала, ей (ФИО13) показывать документы, где стоимость автомобиля была уже <данные изъяты> рублей. Как пояснила Дарья, они туда включили утилизацию, брокерские услуги и т.п. Затем Дарья ей (ФИО13) показала ежемесячный платеж в размере <данные изъяты> руб. в месяц, на что она (ФИО13) сказала Дарье, что такую сумму она оплачивать не в состоянии, таких денег у нее нет, на что Дарья ответила, ничего страшного в этом нет, вначале ей ФИО43 просто нужно будет переплачивать, и сумма будет, уменьшатся. От услышанного и увиденного, она (ФИО13) начала кричать о том, что полностью не согласна на данную сделку. От крика в комнату забежал Артем с ФИО17 и ее супруг (ФИО43). ФИО17, Артем и Дарья начали уговаривать и внушать ей (ФИО13), что ничего страшного в этом нет, нормальная стоимость авто. Она (ФИО13) начала требовать вернуть ей первоначальный взнос, на что ФИО17 сказала, что она (ФИО13) ничего не получит, и вообще у нее нет денег, все деньги забрали вчера инкассаторы. Она (ФИО13) начала требовать дать ей документы на их организацию, на что ФИО17 сказала, что предоставит их ей только в том случае, если она (ФИО13) напишет заявление об отказе от автомобиля, на что она (ФИО13) была категорически не согласна. ФИО17 вела себя по отношению ней очень грубо и стала повышать на нее (ФИО13) голос. В момент разбирательства с ФИО17 Дарья ушла. Она (ФИО13) сказала, что пойдет в полицию, на что ФИО17 сказала, идите куда хотите, а менеджер Артем сказал, что им все равно и никто им ничего за это не сделает. Артем и ФИО17 чувствовали полную безнаказанность за свои действия. Она (ФИО13) стала полностью осознавать, что попала в преступную разработанную мошенническую схему. Она (ФИО13) подошла к Дарье и попыталась с ней договорится. Дарья сказала, что ничего не решает, и сказала, чтобы она (ФИО13) обращалась к ФИО17, так как она в салоне была главной, что она (ФИО13) и сделала. Она (ФИО13) с Дарьей прошла в комнатку, где сидела ФИО17 и предложила ей договориться, а именно предлагала забрать у нее (ФИО13) <данные изъяты> рублей и вернуть <данные изъяты> рублей, на что ФИО17, ее (ФИО13) поправила и сказала, что согласно предварительного договора, она (ФИО13) им должна <данные изъяты> рублей. При этом ФИО17 сказала, что даже оставшуюся сумму, она (ФИО13) сможет забрать через две недели, если приедет со своим юристом. Она (ФИО13) с ФИО17 вновь начала разговаривать на повышенных тонах, ФИО17 начала ей (ФИО13) угрожать судом и прочими неприятностями. ФИО13 с мужем вышла на улицу и перед входом стала говорить всем кто заходил, что в данном автосалоне находятся мошенники, на что вышла ФИО17 и начала ей угрожать судом, что он (ФИО13) якобы распугивает клиентов и они на нее (ФИО13) подадут в суд за миллионные убытки, пока она (ФИО13) ругалась время уже было около 19 часов 00 минут. Через какое-то время ФИО17 с Дашей позвали ее в комнату одну, и сказали что они цену на машину готовы скинуть, а именно предоставить скидку, то есть готовы продать ей автомобиль за <данные изъяты>, на что она (ФИО13) возражала и объясняла, что для нее это очень большая сумма. Тогда ФИО17 сказала, что уберет страховку жизни – а это <данные изъяты> рублей. Все предложенные ФИО17 условия, ее (ФИО13) полностью не устраивали, так как она уже понимала, что вокруг нее мошенники и иметь с ними дело она не хотела. Поясняет, что до этого момента машину им (ФИО43 и ФИО43) так никто и не показал. Время было уже 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, муж вышел покурить на улицу, и сказал, что похоже там приехал их автомобиль без рейлингов, самой простой комплектации. Потом Артем сказал, пройдемте, осмотрим автомобиль. Она (ФИО13) с мужем вышли на улицу, там стоял Nissan X-TRAIL в самой минимальной комплектацией, но с коробкой автомат. На что, она (ФИО13) сказала, что это не тот автомобиль, который она планировала покупать. Артем, ей (ФИО13) сказал, что это именно тот автомобиль, который можно было купить за уплаченные ей деньги. Ее (ФИО13) возмущению не было предела и она начала ругаться, и говорить, что это обман. Артем сказал, что она (ФИО13) его достала, весь день его мучает. Они (ФИО43 и ФИО43) зашли в автосалон, в комнату к ФИО17, она (ФИО13) спросила у последней, где ее рейлинги, климат – контроль и круиз – контроль. ФИО17 сказала, что за отдельные <данные изъяты> рублей, она (ФИО13) их поставит сама и что в комплектации SE нет никаких рейлингов, и что комплектация SE является самой минимальной. Потом Даша сказала, пройдемте подписывать договор, поясняя при этом какая, она (ФИО13) скандальная женщина, негативная, что от нее много проблем, что у них еще не было таких скандальных клиентов, и что она (ФИО13) сама не знает чего хочет. Даша начала требовать, чтобы она (ФИО13) подписала договор, и постоянно говорила о том, что она отдала свои личные деньги в размере <данные изъяты> руб. представителю банка, и ей никто эти деньги не вернет, что она для нее (ФИО13) сделала все, что бы удовлетворить ее запросы. Затем Даша начала давать договора и всякие расписки на подпись, потом начала заставлять под диктовку писать расписки, что она (ФИО13) не состоит на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере, что она (ФИО13) добровольно идет на эту сделку, и ее никто не принуждает к подписанию договоров, что она (ФИО13) не имеет претензий к ООО «Авалон», Сетелем Банку. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, а так же за жизнь и здоровье своего супруга, она (ФИО13) в шоковом состоянии, от безысходности вынуждена была подписать все документы. После Дарья отдала все документы на автомобиль, и три раза повторила, что она (ФИО13) должна вернуть ПТС в течение трех дней в банк. Муж погрузил сумки с вещами в автомобиль, она (ФИО13) быстро вышла и они уехали ночью в <адрес>. По приезду в <адрес>, внимательно перечитав все отзывы о данном автосалоне в интернете, она (ФИО13) поняла, что стала очередной жертвой мошеннических действий данного автосалона. Поясняет, что никаких убытков по утраченному билету и за проживание, ей (ФИО43) никто так и не возместил. Поясняет, что автомобиль, который они (ФИО43 и ФИО43) забрали из автосалона был поцарапанный, двери плохо закрывались. В результате мошеннических действий со стороны сотрудников ООО «Авалон», в лице ФИО17 и Артема, ей (ФИО13) был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей - том 2, л.д. 142-147;

- показания свидетеля ФИО27, данные как в судебном заседании так и в ходе предварительного следствия и оглашенные по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые ФИО27 подтвердил и которое полностью аналогичны показаниям потерпевшей ФИО13 – том 2, л.д. 203-208;

    - протоколом предъявления для опознания по фотографии потерпевшей ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого последняя из представленных трех фотографий с изображением женских лиц, указала, что в лице изображённом на фотографии № она опознает кассира-администратора ООО «Авалон», расположенного по адресу: <адрес>, по имени ФИО17, которая ДД.ММ.ГГГГ приняла денежные средства за автомобиль марки Ниссан Икстрэйл в размере <данные изъяты> рублей и которая поясняла, что согласно приложения к предварительному договору сумма за автомобиль выше изначально оговоренной, а именно за место <данные изъяты> рублей необходимо заплатить <данные изъяты> рублей – том 2, л.д. 157-161;

    - протоколом предъявления для опознания по фотографии свидетелю ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого последний из представленных трех фотографий с изображением женских лиц, указал, что в лице изображённом на фотографии № он опознает кассира-администратора ООО «Авалон», расположенного по адресу: <адрес>, по имени ФИО17 которая ДД.ММ.ГГГГ приняла денежные средства за автомобиль марки Ниссан Икстрэйл в размере <данные изъяты> рублей и которая поясняла, что согласно приложения к предварительному договору сумма за автомобиль выше изначально оговоренной, а именно за место <данные изъяты> рублей необходимо заплатить <данные изъяты> рублей – том 2, л.д. 217-221;

    - заявлениями ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ года, в которых последняя просит привлечь к уголовной ответственности сотрудников ООО «Авалон», расположенного по адресу: <адрес>, которые мошенническим способом под предлогом продажи автомобиля марки Nissan X-Trail (путем завышения его первоначальной стоимости), завладели принадлежащими ей денежными средствами, причинив тем самым значительный материальный ущерб – том 1, л.д. 23-25, том 2, л.д. 139;

    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в кабинете № СЧ по РОПД СУ УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве, потерпевшей ФИО13 были добровольно выданы предметы и документы подтверждающие факт внесения денежных средств в качестве первоначального взноса за автомобиль марки Nissan X-Trail в сумме <данные изъяты> рублей в ООО «Авалон» и заключения с вышеуказанным Обществом сделки по купле-продаже вышеуказанного автомобиля, а именно: квитанция к приходному кассовому ордеру № ТМ 20-10-13 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, договор о предоставлении целевого потребительского кредита на приобретение автотранспортного средства № С04100442074 от ДД.ММ.ГГГГ г., памятка по погашению кредита, договор страхования № 04100442074К от ДД.ММ.ГГГГ г., договор № 93ОБ34/2016 купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ года, приложение № к договору купли-продажи транспортного средства № 93ОБ34/2016 от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи транспортного средства по договору купли продажи транспортного средства № 93ОБ34/2016 от ДД.ММ.ГГГГ, агентский договор № 01ОБ34/2016 от ДД.ММ.ГГГГ, соглашение о размере агентского вознаграждения (приложение № к агентскому договору № 01ОБ34/2016 от ДД.ММ.ГГГГ), акт приема-передачи транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ (приложение к агентскому договору № 01ОБ34/2016 от ДД.ММ.ГГГГ), полис страхования транспортного средства серии 009940 № 100301154/13-ТФ от ДД.ММ.ГГГГ – том 2, л.д. 164-168;

    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому были осмотрены добровольно выданные в ходе производства выемки от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО13 документы – том 1, л.д. 169-195;

    - вещественными доказательствами: квитанция к приходному кассовому ордеру № ТМ 20-10-13 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 350 000 рублей; договор о предоставлении целевого потребительского кредита на приобретение автотранспортного средства № С04100442074 от ДД.ММ.ГГГГ г.; памятка по погашению кредита; договор страхования № 04100442074К от ДД.ММ.ГГГГ г.; договор № 93ОБ34/2016 купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ года; приложение № к договору купли-продажи транспортного средства № 93ОБ34/2016 от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема-передачи транспортного средства по договору купли продажи транспортного средства № 93ОБ34/2016 от ДД.ММ.ГГГГ; агентский договор № 01ОБ34/2016 от ДД.ММ.ГГГГ; соглашение о размере агентского вознаграждения (приложение № к агентскому договору № 01ОБ34/2016 от ДД.ММ.ГГГГ); акт приема-передачи транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ (приложение к агентскому договору № 01ОБ34/2016 от ДД.ММ.ГГГГ); полис страхования транспортного средства серии 009940 № 100301154/13-ТФ от ДД.ММ.ГГГГ г; компьютерный компакт диск CD-R, фирмы производителя “Verbatim”, с идентификационным номером «3278137RA23257» упакованный в белый бумажный конверт запечатанный способом исключающим проникновение внутрь него, снабжённый пояснительной запиской, оттисками круглой печати «№ СУ УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве» и подписями участников осмотр; корешок уведомления о вручении ф. 119 от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на двух листах; корешок сообщения банка об открытии (закрытии счета) № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на двух листах; карточку с образцами подписей и оттиска печати ООО «Авалон» от 15.09.2016г.; анкета клиента банка-юридического лица ООО «Авалон» от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон»; копию договора аренды № недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» по адресу: <адрес> на восьми листах; копию акта приема-передачи к договору аренды № недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на одном листе; дополнительное соглашение № к договору банковского счета (юридического лица, предпринимателя без образования юридического лица) от ДД.ММ.ГГГГ № на трех листах; сертификат ключа проверки электронной подписи сотрудника клиента в системе «iBank 2» КБ «ИНТЕРКОММЕРЦ» (ООО) ООО «Авалон» на одном листе; анкету клиента банка-юридического лица ООО «Авалон» на одном листе; договор № 116/ БК на обслуживание Клиента по системе «iBank» от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями ООО «Авалон» на девяти листах; ИдФайл: № ООО «Авалон» на двух листах; решение № о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщик сборов) или налогового агента в банке от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на двух листах; копию договора аренды № недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на восьми листах; письмо от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на одном листе; ответ на запрос от ДД.ММ.ГГГГ № ООО «Авалон» на одном листе; анкету клиента банка- юридического лица ООО «Авалон» на одном листе; сообщение банка об открытии (закрытии) счета № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на одном листе; заявление на открытие банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на одном листе; договор № банковского счета (юридического лица, предпринимателя без образования юридического лица) в валюте Российской Федерации ООО «Авалон» на четырех листах; копию приказа № 1от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на одном листе; копию решения № единственного участника общества с ограниченной ответственностью «Авалон» от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; копию списка участников общества с ограниченной ответственностью «Авалон» от ДД.ММ.ГГГГ г.; копию приказа № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на одном листе; гарантийное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на одном листе; копию выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ № 308544А/2016 ООО «Авалон» на шести листах; копию паспорта гражданина РФ серии 2008 № на имя ФИО46, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на одном листе; копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица серии 77 № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на одном листе; копию свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории российской федерации серии 77 № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на одном листе; копию мосгорстата № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на одном листе; копию устава ООО «Авалон» от ДД.ММ.ГГГГ на девяти листах - том 2, л.д. 196-198, том 3, л.д. 79-160;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшим ФИО28:

    - показаниями потерпевшего ФИО28, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что примерно ДД.ММ.ГГГГ он через сеть интернет искал себе новый автомобиль. Таким образом нашел на одном из сайтов, название точно не помнит автосалон ООО «Бьюти», который располагался на территории г. Москвы. Данный салон привлек его внимание из-за низких цен на автомобили. Поясняет, что искал себе автомобиль марки Рено Логан. На сайте ООО «Бьюти» автомобиль вышеуказанной марки и желаемой им комплектации стоил <данные изъяты> рублей. Ввиду того, что автомобиль данной марки и комплектации в <адрес> стоит минимум <данные изъяты> рублей, он решил позвонить по номеру телефона указанному на сайте ООО «Бьюти», а именно №, где трубку подняла девушка, у которой он спросил о наличие и стоимости выбранного автомобиля. В ходе телефонного разговора девушка подтвердила наличие и стоимость, а именно <данные изъяты> рублей. После разговора с ООО «Бьюти», он решил поехать в столицу для приобретения автомобиля. Он взял с собой наличные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и на поезде поехал в г. Москва. По телефону и на сайте был указан адрес расположения ООО «Бьюти», как <адрес> стр. 1. Таким образом, он приехал в Москву ДД.ММ.ГГГГ и с вокзала направился в сторону автосалона. Приехав в автосалон, он зашел в офис, где его встретил ранее не знакомый молодой человек, который представился страшим менеджером по имени Артем. Встретившись с Артемом, последний стал расспрашивать о том, какой автомобиль его (ФИО28) интересует, на что он ответил Артему, что интересен автомобиль марки Рено Логан, при этом, он (ФИО28) также сказал Артему, что по телефону проинформировали о наличие и стоимости интересующего автомобиля, а именно стоимость <данные изъяты> рублей. Артем пояснил, что автомобиль действительно такой есть по данной цене и что его можно забрать в этот же день, что его (ФИО28) заинтересовало и он готов был его приобрести, о чем сообщил Артему. Он спросил у Артема, что нужно для приобретения автомобиля, на что Артем ему пояснил, что необходимо составить предварительный договор и внести задаток в размере <данные изъяты> рублей, на что он согласился. Он (ФИО28) с Артемом также обсудил установку дополнительных опции на автомобиль, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После Артем подвел его к своему рабочему столу где ими был подписан предварительный договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором были прописаны: предмет договора, цена транспортного средства и порядок расчетов, сроки и условия поставки и передачи транспортного средства, порядок разрешения споров, заключительные положения, адреса и банковские реквизиты сторон. Вышеуказанный договор состоял из двух листов формата А 4, которые им и Артемом были подписаны. После Артем передал ему еще один листок формата А 4, а именно заказ-наряд: приложение к предварительному договору купли-продажи, который толком не дал ему прочитать и просто указал на сумму в <данные изъяты> рублей и пояснил о том, что здесь просто приписана полная сумма автомобиля. Перед заключением договора, во время заключения договора предварительной купли-продажи, он (ФИО28) неоднократно уточнял у Артема о сумме автомобиля и не придутся ли что-либо еще доплачивать за его приобретение, на что последний пояснял, что сумма <данные изъяты> рублей окончательная. После заключения предварительного договора купли-продажи Артем сказал, чтобы он (ФИО28), либо посидел подождал в зале ожидания ООО «Бьюти», либо пошел погулял часа полтора пока автомобиль будут подготавливать. Денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, он (ФИО28) передал лично Артему, на что последний передал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру, в котором были прописаны его (ФИО28) данные и сумма внесенных денежных средств. Придя в автосалон через полтора часа, он подошел к Артему, который сообщил о готовности автомобиля марки Рено Логан и сказал, чтобы он (ФИО28) прошел в кассовую комнату и оплатил оставшуюся сумму денежных средств за автотранспорт. Он прошел в кассовую комнату, в которой находилась ранее не знакомая ему женщина, возрастом примерно 40-45 лет, плотного телосложения, в очках, славянской наружности, темноволосая, (опознать сможет), которая представилась по имени ФИО17. Войдя в кабинет к ФИО17, последний сообщил, что он (ФИО28) по поводу оплаты оставшейся суммы за автомобиль Рено Логан. ФИО17 передала ему договор купли-продажи № ТМ 08-12-00 от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором в пункте 2 была указана сумма автомобиля с учетом НДС (18%) пятьсот двадцать пять тысяч четыреста двадцать рулей. Увидев сумму за автомобиль, он возмутился и спросил у ФИО17, что это за цена, на что последняя ему сказала, что данная цена является окончательной. Он вновь спросил у ФИО17, почему сумма превышает <данные изъяты> рублей о которой он договаривался с Артемом, на что ФИО17 пояснила, что данная сумма является такой из-за торговой наценки в размере 26 %, которая прописана в пункте 6.1 заказа-наряда: приложение к предварительному договору купли-продажи и показала ему данный пункт. Он был сильно возмущён и говорил, что в таком случае отказывается от приобретения данного автомобиля на таких условиях, на что ФИО17 также стала говорить, что если он хочет отказаться от сделки, то вынужден согласно вышеуказанного договора возместить салону ООО «Бьюти» неустойку в размере 10% от общей стоимости автомобиля. В ходе беседы с ФИО17 он стал понимать, что его пытаются обмануть и по сути попал в руки мошенников. Так как он не хотел терять своих денег и находился в стрессовом состоянии, до которого его довели сотрудники ООО «Бьюти», а именно ФИО17 и Артем, он согласился на условия предложенные ФИО17, а именно она ему пояснила, что он может забрать автомобиль в этот же день за сумму <данные изъяты> рублей, а оставшиеся денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, может внести в течение месяца. Таким образом, он подписал договор купли-продажи, где обратил свое внимание на то, что печать стояла в реквизитах продавца ООО «Авалон» в лице генерального директора ФИО31 Также ФИО28 пояснил, что во время выяснения всех обстоятельств неоднократно в кассовую зону заходил Артем у которого он спросил, как же так получилось с суммой если, он неоднократно у него спрашивал о надбавках которые могут возникнуть, на что последний ему сказал о том, что кто ему (ФИО28) скажет о подводных камнях которые могут возникать. После данных фраз он уже был полностью уверен о том, что данная схема у ООО «Бьюти» в том числе и у ФИО17 и Артема отработана и таким образом они обманывают людей. После составления и подписания договора купли-продажи он передал ФИО17 оставшуюся часть денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, при этом какой-либо расписки о получении денежных средств от ФИО17 он не получил. Затем ФИО17 дала ему реквизиты и пояснила способ оплаты оставшейся суммы денежных средств, а именно она ему (ФИО28) лист формата А 4 с реквизитами и номером расчетного счета ООО «Бьюти», а также на данном листа своей рукой написала номер телефона №, по которому он может получать дополнительную информацию, при этом ФИО17 пояснила, чтобы по телефону он просил чтобы его соединяли с ней. ПТС от автомобиля ему так и не предоставили, а лишь дали его копию, на которой ФИО17 поставила печать ООО «Авалон» и написала своей рукой копия верна. Он также поинтересовался у ФИО17 как сможет забрать оригинал ПТС от автомобиля, на что она ему пояснила, что его отправят почтой, после того как он (ФИО28) переведет денежные средства на расчетный счет ООО «Бьюти». После всей процедуры, он забрал автомобиль марки Рено Логан VIN № и уехал к себе домой. По приезду домой, он собрал денежные средств (занял у своих близкий и знакомых) для того чтобы рассчитаться за машину перед ООО «Бьюти». Но так как он уже был обманут вышеуказанной организацией, он решил не переводить денежные средства, а доставить их наручно и получить также наручно оригинал ПТС от своего автомобиля. Без предварительного звонка ДД.ММ.ГГГГ он приехал на поезде в Москву, а именно в автосалон ООО «Бьюти», но никого в нем не обнаружил кроме охранника, который пояснил ему, что в данной организации происходило чье-то задержание и автосалон временно не работает. Получив вышеуказанную информацию, он направился в территориальное подразделение ОМВД России по району Коньково г. Москвы, где оперативный дежурный ему сообщил, что по факту массовых мошенничеств со стороны сотрудников ООО «Бьюти» сотрудниками СЧ по РОПД СУ УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве возбужденно уголовное дело, ввиду чего он направился в УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве для написания заявления по данному факту. Поясняет, что материальный ущерб, который мог бы быть ему причинен в ходе мошеннических действий со стороны сотрудников ООО «Бьюти» составляет <данные изъяты> рублей и является для него значительным, так как его заработная плата в месяц сосватает <данные изъяты> рублей, у него на иждивении находится несовершеннолетний сын - том 2, л.д. 4-7;

    - протоколом предъявления для опознания по фотографии потерпевшему ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого последний из представленных трех фотографий с изображением женских лиц, указала, что в лице изображённом на фотографии № он опознает кассира по имени ФИО17 сидящую в кассовой комнате автосалона ООО «Бьюти», которой он передал оставшуюся сумму денежных средств за автомобиль в сумме <данные изъяты> рублей и которая пояснила ему условия передачи оставшейся суммы в размере 108 420 рублей за торговую наценку в размере 26 % от общей стоимости автомобиля - том 2, л.д. 10-14;

    - заявлением ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности сотрудников ООО «Бьюти», расположенного по адресу: <адрес>, которые мошенническим способом под предлогом продажи автомобиля марки Рено Логан VIN № пытались завладеть принадлежащими ему денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, что является для него значительным ущербом – том 2, л.д. 1;

    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в кабинете № СЧ по РОПД СУ УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве, потерпевшим ФИО28 были добровольно выданы предметы и документы подтверждающие факт внесения денежных средств в качестве задатка за автомобиль марки Рено Логан в сумме <данные изъяты> рублей в ООО “Авалон” и заключения с вышеуказанным Обществом сделки по купле-продаже вышеуказанного автомобиля, а именно: договор купли - продажи № ТМ 08-12-00 от ДД.ММ.ГГГГ г., акт приема-передачи автомобиля Рено Логан VIN № от ДД.ММ.ГГГГ г., заказ-наряд: приложение к предварительному договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ г., предварительный договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ г., карточка реквизитов ООО «БЬЮТИ», квитанция № 987, заверенная копия ПТС № – том 2, л.д. 17-21;

    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому были осмотрены добровольно выданные в ходе производства выемки от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшим ФИО28 документы – том 2, л.д. 22-32;

- протоколом выемки в КБ «ИНТЕРКОММЕРЦ» (ООО), расположенном по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому специалистом ОЭБ управления безопасности вышеуказанного банка ФИО32, на основании постановления Гагаринского районного суда г. Москвы от 20.06.2016 г. добровольно выданы документы, а также сведения о движениях денежных средств по расчетным счетам ООО «Авалон» и ООО «Бьюти» на электроном носителе – том 3, л.д. 69-73;

    - протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому предметы и документы, добровольно выданные специалистом ОЭБ управления безопасности вышеуказанного банка ФИО32 КБ «ИНТЕРКОММЕРЦ» (ООО) ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены – том 3, л.д. 74-78;

    - вещественными доказательствами: договор купли - продажи № ТМ 08-12-00 от ДД.ММ.ГГГГ г.; акт приема-передачи автомобиля Рено Логан VIN № от ДД.ММ.ГГГГ г.; заказ-наряд: приложение к предварительному договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ г.; предварительный договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ г.; карточка реквизитов ООО «БЬЮТИ», квитанция № 987, заверенная копия ПТС №; компьютерный компакт диск CD-R, фирмы производителя “Verbatim”, с идентификационным номером «3278137RA23257» упакованный в белый бумажный конверт запечатанный способом исключающим проникновение внутрь него, снабжённый пояснительной запиской, оттисками круглой печати «№ СУ УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по <адрес>» и подписями участников осмотр; корешок уведомления о вручении ф. 119 от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на двух листах; корешок сообщения банка об открытии (закрытии счета) № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на двух листах; карточку с образцами подписей и оттиска печати ООО «Авалон» от 15.09.2016г.; анкета клиента банка-юридического лица ООО «Авалон» от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон»; копию договора аренды № недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» по адресу: <адрес> на восьми листах; копию акта приема-передачи к договору аренды № недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на одном листе; дополнительное соглашение № к договору банковского счета (юридического лица, предпринимателя без образования юридического лица) от ДД.ММ.ГГГГ № на трех листах; сертификат ключа проверки электронной подписи сотрудника клиента в системе «iBank 2» КБ «ИНТЕРКОММЕРЦ» (ООО) ООО «Авалон» на одном листе; анкету клиента банка-юридического лица ООО «Авалон» на одном листе; договор № 116/ БК на обслуживание Клиента по системе «iBank» от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями ООО «Авалон» на девяти листах; ИдФайл: 7728*****************201611280922589Е07058D-2485-4DC2-A582-7F05C3478FCB ООО «Авалон» на двух листах; решение № о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщик сборов) или налогового агента в банке от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на двух листах; копию договора аренды № недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на восьми листах; письмо от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на одном листе; ответ на запрос от ДД.ММ.ГГГГ № ООО «Авалон» на одном листе; анкету клиента банка- юридического лица ООО «Авалон» на одном листе; сообщение банка об открытии (закрытии) счета № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на одном листе; заявление на открытие банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на одном листе; договор № банковского счета (юридического лица, предпринимателя без образования юридического лица) в валюте Российской Федерации ООО «Авалон» на четырех листах; копию приказа № 1от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на одном листе; копию решения № единственного участника общества с ограниченной ответственностью «Авалон» от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; копию списка участников общества с ограниченной ответственностью «Авалон» от ДД.ММ.ГГГГ г.; копию приказа № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на одном листе; гарантийное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на одном листе; копию выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ № 308544А/2016 ООО «Авалон» на шести листах; копию паспорта гражданина РФ серии 2008 № на имя ФИО47, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на одном листе; копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица серии 77 № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на одном листе; копию свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории российской федерации серии 77 № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на одном листе; копию мосгорстата № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на одном листе; копию устава ООО «Авалон» от ДД.ММ.ГГГГ на девяти листах; объявление на взнос наличными № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на одном листе; корешок сообщения банка об открытии (закрытии счета) № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на двух листах; корешок уведомления о вручении ф. 119 от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на одном листе; карточку с образцами подписей и оттиска печати ООО «Бьюти» от ДД.ММ.ГГГГ г.; сертификат ключа проверки электронной подписи сотрудника клиента в системе «ДБО» КБ «ИНТЕРКОММЕРЦ» (ООО) от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на двух листах; анкету клиента банка-юридического лица ООО «Бьюти» от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; договор № 42536/БК на обслуживание клиента с использованием технологий дистанционного обслуживания (ДБО) /для юридических лиц/ от ДД.ММ.ГГГГ ООО “Бьюти” на восьми листах; уведомление о компрометации ключа от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на одном листе; перечень рекомендаций КБ «ИНТЕРКОММЕРЦ» (ООО) для клиентов, использующих ДБО от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на двух листах; акт приема-передачи USB-токена или Сим-карты ООО «Бьюти» от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; анкету заявка по настройке параметров безопасности ДБО от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на трех листах; уведомление о перечне обслуживаемых счетов по договору на обслуживание Клиента по системе ДБО от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на одном листе; копию договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» по адресу: <адрес> на восьми листах; копию акта приема-передачи к договору аренды № недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на одном листе; анкету клиента банка-юридического лица ООО «Бьюти» на одном листе; гарантийное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на одном листе; сообщение об открытии (закрытии) счета ООО «Бьюти» № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; копию заявки на открытие счета юридическому лицу/индивидуальному предпринимателю ООО «Бьюти» от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; согласие на обработку персональных данных (юридического лица) ООО «Бьюти» от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; опросный лист по установлению бенефициары владельцев от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; договор № 21/42536-Р банковского счета ООО «Бьюти» от ДД.ММ.ГГГГ на пяти листах; заявление на открытие банковского счета ООО «Бьюти» от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах; копию выписки из Единого государственного реестра юридического лица ООО «Бьюти» № № от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на одном листе; копию паспорта ФИО3 среии 8904 № от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах; копию паспорта Гусейнова ФИО4 серии № № от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах; решение № единственного Участника ООО «Бьюти» от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о государственной регистрации ООО «Бьюти» от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; копию свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения серии № № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на одном листе; свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «Бьюти» серии 77 № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; копию устава ООО «Бьюти» на девяти листах – том 2, л.д. 33-34, 74-227;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшей ФИО5:

    - показаниями потерпевшей ФИО5, данные как в судебном заседании так и в ходе предварительного следствия и оглашенные по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые ФИО5 подтвердила, о том, что в первых числах марта 2016 года, в сети интернет, на сайте Авто.ру нашла объявление о продаже автомашины марки Renaut Logan, цвета серый металлик, 2010 года за сумму денежных средств в размере <данные изъяты> рублей 00 копеек. Данное предложение ее заинтересовало. 11 марта 2016 года она позвонила по номеру телефону, указанному в объявлении и поинтересовалась о покупке указанного автомобиля, на что неизвестный ей мужчина, представившейся менеджером организации пояснил, что указанный автомобиль в настоящий момент не продан, и продается за <данные изъяты> рублей, а все технические характеристики она может посмотреть в объявлении, после чего предложил подъехать в автосалон и посмотреть автомашину, которую она хочет купить. Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, примерно в 18 часов 00 минут, она вместе с сыном - ФИО5 подъехали в автосалон, расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в указанном автосалоне, они сообщили неизвестному ей сотруднику автосалона, как в последствии оказалось менеджеру Максиму, о том что их интересует автомашина Renaut Logan 2010 года, цвета серый металлик, 57 632 км пробега, 102 л.с., 1.6 МТ. Максим пригласил ее с сыном пройти на улицу, где рядом с автосалоном располагался указанный автомобиль. Осмотрев данную автомашину, она убедилась, что машина похожа на ту, которая представлена на фотографии в интернете. Также Максим показал им салон указанного автомобиля. Единственный фактор, который ей не понравился, состоял в том, что указанная автомашина была грязная, и ввиду этого она с сыном договорились о том, что сотрудники автосалона приведут в порядок автомашину и на следующий день они ее купят. А также попросили внести предоплату за автомашину в размере денежных средств – <данные изъяты> рублей. Данные условия их (ФИО42) устроили, после чего сотрудники автосалона (кто конкретно указать не может, по причине того что не помнит) выдали им квитанцию на оплату <данные изъяты> рублей. Находясь в автосалоне по указанному адресу, примерно в 19 часов 30 минут она заплатила Максиму денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, после чего из указанного автосалона, они (ФИО42) ушли. На следующий день, а именно ДД.ММ.ГГГГ она, вместе с сыном снова прибыла в автосалон, по указанному адресу с окончательным мотивом покупки понравившегося автомобиля. Их встретил менеджер Максим, а также менеджер Александр, который в дальнейшем оформлял им все документы, на покупку указанной автомашины. Александр сказал, что автомашину почистили, и предложил оформлять договор купли-продажи, как в последствии оказалось – предварительный договор купли-продажи. С этой целью, она предоставила Александру свой паспорт гражданина РФ, квитанцию об оплате на <данные изъяты> рублей. После того, как Александр распечатал подготовленный им договор и показал ей, она начала читать указанный договор и увидела, что в договоре указана сумма денежных средств в размере <данные изъяты> рублей за оформление документов на автомашину, а также внизу проставлена итоговая стоимость покупаемого ею автомобиля в размере <данные изъяты> рублей. После чего она задала вопрос о том, какую сумму в итоге необходимо заплатить, на что Александр ответил, что <данные изъяты> рублей это окончательная сумма, и <данные изъяты> рублей в нее уже входит, отдельно их оплачивать не нужно. После чего, она расписалась в указанном договоре, который сотрудник – Александр забрал, для дальнейшего оформления документов. Копию данного договора им (ФИО42) не предоставили. Также Александр сказал, что необходимо заплатить еще сумму денежных средств в размере <данные изъяты> рублей к тем <данные изъяты> рублей, которые заплатили ранее, для окончательного оформления договора купли-продажи. Данные средства, в наличной форме она передала кассиру указанного автосалона, никаких бумаг подтверждающих передачу ею сотруднику указанного автосалона денежных средств в размере <данные изъяты> рублей ей не выдали. После чего она вместе с сыном, и Александром пошли смотреть покупаемый автомобиль на улицу. На улице, рядом с указанным салоном они осмотрели автомобиль марки Renaut, который, она собирались покупать, и который смотрели вчера. Сотрудники автосалона почистили указанную машину, но обнаружилось, что багажник данной машины плохо закрывается. После того как, они обратили на данный факт внимание сотрудников салона, последние ответили, им (ФИО42), что устранят данную оплошность в любой момент, а также сказали на следующий день. После чего они с Александром вернулись в помещение автосалона для подписания акта приема-передачи. Александр предоставил им акт приема-передачи автомашины Renault SR, номер ПТС - №, темно-серого цвета от ДД.ММ.ГГГГ года, который она (ФИО5) и подписала. Далее, Александр указал на то что, необходимо внести полную стоимость покупаемой автомашины, после чего, находясь по указанному адресу, она примерно в 19 часов 30 минут заплатила девушке-кассиру, которая представилась ФИО17 указанного салона денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые ФИО17 убрала в ящик стола. Никаких чеков или иных документов подтверждающих оплату девушка, им (ФИО42) не дала, после чего посчитав что-то на калькуляторе ФИО17 указала им на факт того, что нам необходимо внести еще 29.700 рублей. После ее вопроса о том, почему она (ФИО5) должна вносить указанную сумму, ведь она внесла уже все деньги, которые они оговаривали с менеджером, ФИО17 ответила, что им (ФИО42) должны были объяснить, а также данный факт был написан в предварительном договоре купли-продажи о том, что с окончательной суммы, менеджеру отходит 10% комиссии от 249.990 рублей плюс 5.700 рублей за оформление. Хотя ранее данный факт в договоре они (ФИО42) не видели, а также Александр, Максим им об этом не говорили, а наоборот указывали на факт того, что оформление уже входит в <данные изъяты> рублей. После чего, ФИО17 продемонстрировала договор купли-продажи № ТМ-11-55-18 от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО6 и ООО «Бьюти» в лице генерального директора ФИО3, предметом которого являлась покупка автомашины Renaut SR. При этом ни она, ни ее сын не обратили внимание на то, что год выпуска автомобиля указан как 2008. С данной проблемой они обратились к девушке-кассиру, также при этом присутствовал Александр, и сказали, что на таких условиях автомашину они (ФИО42) покупать не будут, а также попросили вернуть их денежные средства, на что им (ФИО42) указали на то, что денежные средства сразу не отдадут, также необходимо в произвольной форме написать отказ от сделки, и в течение двух недель необходимо подъехать на подписание – расторжения, а также полную стоимость автомашины не вернут, а именно: денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а также комиссию 10% от стоимости автомашины. Подумав, они (ФИО42) решили доплатить <данные изъяты> рублей. Через некоторое время, сняв указанную сумму со сберегательной книжки в ОАО «Сбербанк России», они внесли ее девушке-кассиру указанного автосалона. После чего, кассир предоставила им указанный договор, а именно договор купли-продажи № ТМ-11-55-18 от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО6 и ООО «Бьюти» в лице генерального директора ФИО3, предметом которого являлась покупка автомашины Renaut SR, СТС серии № на имя ФИО7, а также ПТС серии №. Данные документы детально они (ФИО42) не рассматривали, так как на тот момент уже оплатили автомашину. После чего забрали указанную автомашину и поехали домой. Приехав домой, ее сын решил просмотреть выданный им ПТС, в котором он увидел полное несоответствие тем характеристикам автомашины, которые мы оговаривали ранее, а именно то, что я являюсь шестым владельцем автомашины, хотя изначально как говорили Александр и Максим, да и на сайте указывался только один владелец автомашины, а также год изготовления автомашины стоял как 2008 год, хотя ранее оговаривался как 2010 год, а также мощность двигателя указывалась как 87 л.с., хотя ранее была оговорена как 102 л.с. Также на первом листе указанного ПТС красителем синего цвета, рукописно была вписана она (ФИО5), как собственник указанного автомобиля. На следующий день, а именно ДД.ММ.ГГГГ они обратились с претензиями к ФИО17, которая брала у них денежные средства в автосалоне, указанном выше. ФИО17 указала им на факт того, что претензии она не может принять, решение по данному вопросу может принять только генеральный директор, который уехал в командировку, и приедет через месяц, денежные средства им (ФИО42) не вернут, после чего от дальнейших переговоров отказалась. После чего с заявлением о мошенничестве, они (ФИО42) обратились в органы полиции. Таким образом, в результате мошеннический действий со стороны сотрудников ООО «Бьюти» ей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей – том 1, л.д. 242-245;

    - показаниями свидетеля ФИО5, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ т которые по своей сути и содержанию аналогичны показаниям потерпевшей ФИО5 – том 1, л.д. 270-274;

    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в кабинете № СЧ по РОПД СУ УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве, потерпевшей ФИО5 были добровольно выданы предметы и документы подтверждающие факт внесения денежных средств за автомобиль марки Renault SR в ООО “Бьюти” и заключения с вышеуказанным Обществом сделки по купле-продаже вышеуказанного автомобиля, а именно: СТС серии № на имя ФИО7, ПТС серии №, договор купли-продажи № ТМ 11-55-18 от ДД.ММ.ГГГГ г., акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля марки Renault SR VIN № – том 1, л.д. 253-254;

    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому были осмотрены добровольно выданные в ходе производства выемки от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО5 документы – том 1, л.д. 255-263;

    - вещественными доказательствами: СТС серии № на имя ФИО7; ПТС серии <адрес>, договор купли-продажи № ТМ 11-55-18 от ДД.ММ.ГГГГ г.; акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля марки Renault SR VIN №; объявление на взнос наличными № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на одном листе; корешок сообщения банка об открытии (закрытии счета) № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на двух листах; корешок уведомления о вручении ф. 119 от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на одном листе; карточку с образцами подписей и оттиска печати ООО «Бьюти» от ДД.ММ.ГГГГ г.; сертификат ключа проверки электронной подписи сотрудника клиента в системе «ДБО» КБ «ИНТЕРКОММЕРЦ» (ООО) от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на двух листах; анкету клиента банка-юридического лица ООО «Бьюти» от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; договор № 42536/БК на обслуживание клиента с использованием технологий дистанционного обслуживания (ДБО) /для юридических лиц/ от ДД.ММ.ГГГГ ООО “Бьюти” на восьми листах; уведомление о компрометации ключа от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на одном листе; перечень рекомендаций КБ «ИНТЕРКОММЕРЦ» (ООО) для клиентов, использующих ДБО от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на двух листах; акт приема-передачи USB-токена или Сим-карты ООО «Бьюти» от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; анкету заявка по настройке параметров безопасности ДБО от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на трех листах; уведомление о перечне обслуживаемых счетов по договору на обслуживание Клиента по системе ДБО от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на одном листе; копию договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» по адресу: <адрес> на восьми листах; копию акта приема-передачи к договору аренды № недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на одном листе; анкету клиента банка-юридического лица ООО «Бьюти» на одном листе; гарантийное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на одном листе; сообщение об открытии (закрытии) счета ООО «Бьюти» № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; копию заявки на открытие счета юридическому лицу/индивидуальному предпринимателю ООО «Бьюти» от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; согласие на обработку персональных данных (юридического лица) ООО «Бьюти» от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; опросный лист по установлению бенефициары владельцев от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; договор № 21/42536-Р банковского счета ООО «Бьюти» от ДД.ММ.ГГГГ на пяти листах; заявление на открытие банковского счета ООО «Бьюти» от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах; копию выписки из Единого государственного реестра юридического лица ООО «Бьюти» № 418475А/2016 от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на одном листе; копию паспорта ФИО3 среии № № от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах; копию паспорта Гусейнова ФИО4 серии № № от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах; решение № единственного Участника ООО «Бьюти» от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о государственной регистрации ООО «Бьюти» от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; копию свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения серии № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на одном листе; свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «Бьюти» серии № № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; копию устава ООО «Бьюти» на девяти листах – том 1, л.д. 264-265, том № 3, л.д. 74-85, 161-227.

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшей ФИО8:

    - показаниями потерпевшей ФИО8, данные как в судебном заседании так и в ходе предварительного следствия и оглашенные по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые ФИО8 подтвердила, о том, что в первых числах марта 2016 года через сеть интернет искала себе новый автомобиль марки Ниссан Кашкай с двигателем объемом 1,6 л. Таким образом, она нашла на одном из сайтов, название которого точно не помнит, автосалон под названием Вега Моторс, который располагался на территории г. Москвы. Данный салон привлек ее внимание из-за низких цен на автомобили. На сайте автосалона Вега Моторс автомобиль ее марки и желаемой комплектации стоил около <данные изъяты> рублей. Ввиду того, что автомобиль данной марки и комплектации в <адрес> отсутствует, она решила позвонить по номеру телефона указанному на сайте. Позвонив по указанному на сайте номеру, трубку подняла девушка у которой она спросила о наличие и стоимости выбранного автомобиля. В ходе телефонного разговора девушка подтвердила наличие и стоимость интересующего автомобиля и его комплектацию, а именно автомобиль марки Ниссан Кашкай, 2016 года выпуска, бежевого цвета, с двигателем объемом 1,6 л. и автоматической коробкой передач. Также в ходе разговора с оператором, последняя пояснила адрес расположения автосалона, а именно: <адрес>. Имени оператора с которым она вела переговоры не помнит, так как прошло большое количество времени не исключает того, что оператор ей не представился). После телефонного разговора, она решила выехать в г. Москву с целью приобретения себе автомобиля в вышеуказанном автосалоне. С собой взяла наличные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Прибыв в г. Москву 13 марта 2016 года, она направилась по указанному оператором адресу, а именно: <адрес>, прибыв по которому она обнаружила автосалон, который вывески его названия не имел. Зайдя внутрь данного автосалона, это было примерно в 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ее встретил ранее не знакомый молодой человек, который представился на сколько она помнит страшим менеджером по имени Артем (в имени может ошибаться). Встретившись с Артемом, последний стал ее расспрашивать о том, какой автомобиль ее интересует, на что она ему ответила, что ей интересен автомобиль марки Ниссан Кашкай, при этом она также сказала Артему, что по телефону ее проинформировали о наличие и стоимости интересующего автомобиля, а именно стоимость <данные изъяты> рублей. На полученную от нее информацию, Артем пояснил, что автомобиль действительно такой есть и что его можно забрать в этот же день, но он (автомобиль) находится на складе и его необходимо пригнать на что она была согласна. Также Артем пояснил, что автомобиля стоимостью <данные изъяты> рублей нет, и та цена,которую назвали ей по телефону является рекламной. Артем сказал, что она может приобрести автомобиль той комплектации, которая ее интересует только белого цвета за сумму <данные изъяты> рублей, на что она также была согласна и о чем сообщила Артему. Она спросила у Артема, что нужно для приобретения автомобиля, на что он ей пояснил, что необходимо составить предварительный договор и внести задаток в размере <данные изъяты> рублей, на что она согласилась. У нее стало вызывать недоверие возрастание цен на автомобиль, а именно разница в цене которую ей называли по телефону и цена, которую ей назвал Артем, ввиду чего она неоднократно переспрашивала у последнего является ли сумма в размере <данные изъяты> рублей конечной и не нужно будет ли ей что-то доплачивать, на что Артем ее уверял в том, чтобы она не переживала и выездная цена автомобиля из салона будет окончательной, а именно <данные изъяты> рублей. После Артем подвел ее к своему рабочему столу, где ею был подписан предварительный договор купли-продажи, номер № от ДД.ММ.ГГГГ в котором были прописаны: предмет договора, цена транспортного средства и порядок расчетов, сроки и условия поставки и передачи транспортного средства, порядок разрешения споров, заключительные положения, адреса и банковские реквизиты сторон. При ознакомлении с данным договором в пункте реквизитов сторон она увидела, что организация в которой она приобретает автомобиль называется ООО «Бьюти», а не Вега Моторс, как было заявлено в интернете и по телефону. Вышеуказанный договор состоял из одного листа формата А4, который ею был подписан. К договору прилагался второй лист формата А4, который назывался заказ-нарядом, а именно приложение к предварительному договору купли-продажи, на который она толком внимания не концентрировала, так как для нее основным документом был договор купли-продажи, в котором стояла окончательная цена в сумме <данные изъяты> рублей и который у нее какого-либо подозрения не вызывал. Заказ-наряд, приложение к договору купли-продажи она также подписала. После ознакомления с договором купли-продажи и его подписанием, она передала Артему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые он взял и отнес в сторону кассы. Договор купли-продажи, а также приложение к нему было составлено в одном экземпляре, который оставался у нее на руках. Минут через пять Артем вновь подошел к ней и передал квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ в котором была указана сумма в размере <данные изъяты> рублей внесённых ей в качестве предоплаты за автомобиль. После заключения договора и внесения предоплаты, Артем пояснил, что автомобиль в скором времени будет доставлен на территорию автосалона, и она сможет его забрать, ввиду чего попросил подождать, что она и делала. Минут через тридцать, к ней вновь подошел Артем и попросил проследовать за ним, что она и сделала. Артем провел ее в одну из комнат автосалона, как она понимала, это была кассовая зона в которой за столом сидела ранее не знакомая женщина возрастом примерно 40-45 лет, плотного телосложения, славянской наружности, светловолосая, (опознать сможет), которая представилась ей по имени ФИО17. При этом более какой-либо информации ФИО17 ей не поясняла, а лишь с ходу дала какой-то очередной договор не поясняя при этом, что это за документ, а лишь сказала фразу «Проверяем», от чего она (ФИО8) даже растерялась. В момент диктовки ФИО17 данных, она (ФИО8) поняла, что необходимо проверять идентификационные данные приобретаемого ей автомобиля. Все данные автомобиля были верны с теми которые надиктовала ФИО17 и те которые были прописаны в документе вручённом ей ФИО17. После того, как ФИО17 закончила диктовать, она (ФИО8) прочитала, что документ, который был у нее на руках являлся окончательным договором купли-продажи. После ФИО17 предложила ей подписать уже окончательный договор. Напор ФИО17 у нее (ФИО8) стал вызывать большое подозрение и недоверие, ввиду чего она попросила ее подождать, пока она не ознакомится в полном объёме с документацией которую ФИО17 ей предлагает подписать. Начиная ознакомление с окончательным договором купли-продажи (номер его она не помнит) ее внимание сразу привлекла сумма указанная в нем, а именно около <данные изъяты> рублей. Увидев сумму за автомобиль он (ФИО8) возмутилась и спросила у ФИО17, что это за цена, на что последняя ей сказала, что данная цена является окончательной. Она (ФИО8) вновь спросила у ФИО17 почему сумма превышает <данные изъяты> рублей о которой она договаривался с Артемом, на что ФИО17 пояснила ей, что данная сумма является такой из-за торговой наценки в размере 26 %, которая прописана в пункте 6.1 заказа-наряда: приложения к предварительному договору купли-продажи и показала ей данный пункт. Она (ФИО8) была сильно возмущена и говорила, что в таком случае отказывается от приобретения данного автомобиля на таких условиях, на что ФИО17 ей также стала говорить, что если она хочет отказаться от сделки, то вынуждена будет согласно вышеуказанного договора возместить салону ООО «Бьюти» неустойку в размере 10% от общей стоимости автомобиля. В ходе беседы с ФИО17, она (ФИО8) стала понимать, что ее пытаются обмануть и она попала в руки мошенников. В результате, она (ФИО8) стала сориться с персоналом ООО «Бьюти» в лице ФИО17 и Артема, на что последние стали ее успокаивать и рассказывать о том, что она может оставшуюся сумму денежные средств недостающую ей в размере <данные изъяты> рублей внести в течение двух месяцев. На что она (ФИО8) также возражала и требовала вернуть ей ее денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, но в конце концов в ходе долгих бесед с ФИО17 и Артемом последние ей так и не вернули ее денег. Во время выяснения всех обстоятельств, она (ФИО8) у Артема спросила, как же так получилось если, она неоднократно у него спрашивала о надбавках которые могут возникнуть, на что последний ей ничего внятного пояснить так и не смог. Артем лишь предлагал решить вопрос мирным путем, а именно приобрести у них другой автомобиль более дешевый на что она (ФИО8) категорически возражала. После данных фраз она уже была полностью уверена в том, что данная схема у ООО «Бьюти» в том числе у ФИО17 и Артема отработана и таким образом они обманывают людей и присваивают себе их денежные средства. После долгих разговоров с ФИО17 и Артемом так к никакому консенсусу не пришли. Она (ФИО8) была в сильном стрессовом состоянии, так как была растеряна и напугана, ввиду чего просто ушла из автосалона, оставив им (ФИО17 и Артему) свои денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которыми они мошенническим способом завладели. ФИО17 в ходе выяснений отношений забрала у нее все ранее подписанные договора, единственный документ который у нее остался, это квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствующая о внесении предоплаты в размере <данные изъяты> рублей за автомобиль. В результате мошеннических действий со стороны сотрудников ООО «Бьюти» в лице ФИО17 и Артема, ей (ФИО8) был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей – том 2, л.д. 110-113;

    - протоколом предъявления для опознания по фотографии потерпевшей ФИО33 от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого последняя из представленных трех фотографий с изображением женских лиц, указала, что в лице изображённом на фотографии № она опознает сотрудника автосалона ООО «Бьюти», расположенного по адресу: <адрес> по имени ФИО17, которая ДД.ММ.ГГГГ сидя в кассовой комнате пыталась подписать окончательный договор купли-продажи транспортного средства марки Ниссан Кашкай на сумму <данные изъяты> рублей и которая поясняла о том, что необходимо произвести доплату согласно приложения к предварительному договору купли-продажи в размере <данные изъяты> рублей и которая пояснила, что не вернет сумму денежных средств уплаченную в качестве аванса за автомобиль в размере <данные изъяты> рублей – том 2, л.д. 118-122;

    - заявлениями ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года, в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности сотрудников автосалона ООО «Бьюти», расположенного по адресу: <адрес>, которые мошенническим способом под предлогом продажи автомобиля марки Ниссан Кашкай завладели принадлежащими ей денежными средствами в размере 80 000 рублей, что является для нее значительным материальным ущербом – том 2, л.д. 107;

    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в кабинете № СЧ по РОПД СУ УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве, потерпевшей ФИО8 были добровольно выданы документы подтверждающие факт внесения в качестве задатка за автомобиль марки Ниссан Кашкай в сумме <данные изъяты> рублей в ООО “Бьюти”, а именно: квитанция ООО «Бьюти» к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО8 на сумму <данные изъяты> рублей - том 2, л.д. 125-129;

    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому был осмотрен добровольно выданный в ходе производства выемки от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО8 документ - том 2, л.д. 130-132;

    - вещественными доказательствами: квитанция ООО «Бьюти» к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО8 на сумму <данные изъяты> рублей; объявление на взнос наличными № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на одном листе; корешок сообщения банка об открытии (закрытии счета) № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на двух листах; корешок уведомления о вручении ф. 119 от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на одном листе; карточку с образцами подписей и оттиска печати ООО «Бьюти» от ДД.ММ.ГГГГ г.; сертификат ключа проверки электронной подписи сотрудника клиента в системе «ДБО» КБ «ИНТЕРКОММЕРЦ» (ООО) от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на двух листах; анкету клиента банка-юридического лица ООО «Бьюти» от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; договор № 42536/БК на обслуживание клиента с использованием технологий дистанционного обслуживания (ДБО) /для юридических лиц/ от ДД.ММ.ГГГГ ООО “Бьюти” на восьми листах; уведомление о компрометации ключа от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на одном листе; перечень рекомендаций КБ «ИНТЕРКОММЕРЦ» (ООО) для клиентов, использующих ДБО от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на двух листах; акт приема-передачи USB-токена или Сим-карты ООО «Бьюти» от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; анкету заявка по настройке параметров безопасности ДБО от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на трех листах; уведомление о перечне обслуживаемых счетов по договору на обслуживание Клиента по системе ДБО от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на одном листе; копию договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» по адресу: <адрес> на восьми листах; копию акта приема-передачи к договору аренды № недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на одном листе; анкету клиента банка-юридического лица ООО «Бьюти» на одном листе; гарантийное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на одном листе; сообщение об открытии (закрытии) счета ООО «Бьюти» № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; копию заявки на открытие счета юридическому лицу/индивидуальному предпринимателю ООО «Бьюти» от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; согласие на обработку персональных данных (юридического лица) ООО «Бьюти» от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; опросный лист по установлению бенефициары владельцев от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; договор № 21/42536-Р банковского счета ООО «Бьюти» от ДД.ММ.ГГГГ на пяти листах; заявление на открытие банковского счета ООО «Бьюти» от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах; копию выписки из Единого государственного реестра юридического лица ООО «Бьюти» № 418475А/2016 от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на одном листе; копию паспорта ФИО3 среии 8904 № от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах; копию паспорта Гусейнова ФИО4 серии № № от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах; решение № единственного Участника ООО «Бьюти» от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о государственной регистрации ООО «Бьюти» от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; копию свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения серии № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на одном листе; свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «Бьюти» серии 77 № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; копию устава ООО «Бьюти» на девяти листах - том 2, л.д. 133-134, том 3, л.д. 74-85, 161-227.

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшим ФИО14:

    - показаниями потерпевшего ФИО14, данные как в судебном заседании так и в ходе предварительного следствия и оглашенные по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые ФИО14 подтвердил, о том, что в первых числах марта он искал автосалон для приобретения себе в собственность автомобиль марки ВАЗ 2131. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он через сеть интернет зашел на официальный сайт автосалона Эликс Полюс в котором приценился к интересующему его автомобилю, а именно цена автомобиля составляла <данные изъяты> рублей. Посмотрев график работы и адрес расположения вышеуказанного автосалона, он ДД.ММ.ГГГГ взял с собой денежные средства и поехал на метро в сторону вышеуказанного автосалона, который располагался в районе станции метро Калужская г. Москвы (более точного адреса в настоящее время уже не помнит). ДД.ММ.ГГГГ, приехав примерно в 11 часов 00 минут на станцию Калужская г. Москвы и выйдя из метрополитена он попал под очень сильный снегопад, ввиду чего решил забежать в ближайший автосалон находящийся у станции метро. Таким образом, он забежал в автосалон расположенный по адресу: <адрес>. Автосалон вывески с его названием не имел, но уже позже из документов он узнал, что его название ООО «Бьюти». Зайдя в автосалон, его встретил ранее не знакомый молодой человек, который представился менеджером по имени Азамат, который стал его расспрашивать о том, какой автомобиль его интересует, на что он (ФИО14) ему ответил, что интересен автомобиль марки ВАЗ-2131. Азамат пояснил, что интересующий его (ФИО14) автомобиль имеется в наличии, его цена составляет <данные изъяты> рублей и данный автомобиль можно забрать в этот же день. Его заинтересовало предложение Азамата, так как цена была значительно ниже той, которую ему предлагали в других автосалонах и в частности в Эликс Полюс, ввиду чего готов был приобрести автомобиль, о чем сообщил Азамату. Азамат пояснил, что в автомобиль уже установлена автосигнализация, автомагнитола. Азамат предложил дополнительно установить на автомобиль коврики, подкрылки, и антикоррозийное покрытие, что в общей сумме с автомобилем ему обойдется в <данные изъяты> рублей. На предложение Азамата он согласился. Затем спросил у Азамата, что нужно для приобретения автомобиля и является ли предъявленная им сумма окончательной и не нужно будет ли ему что-либо доплачивать за какие-либо услуги, на что Азамат ему пояснил, что сумма является окончательной и ему необходимо подписать предварительный договор с ООО «Бьюти» и внести задаток в размере <данные изъяты> рублей в качестве аванса и брони за автомобиль, на что он согласился и полностью доверился Азамату. После Азамат подвел его к своему рабочему столу где ими был подписан предварительный договор купли-продажи, номер которого указать не может, так как он его не помнит. Предварительный договор составлялся от ДД.ММ.ГГГГ, однако его копия ему представлена не была. На его просьбу Азамату дать второй экземпляр данного предварительного договора, последний пояснил, что ему не полагается выдача второго экземпляра. Возможность тщательного прочтения предварительного договора ему представлена Азаматом не была, последний постоянно его торопил. Вышеуказанный предварительный договор на сколько он помнит состоял из двух листов формата А 4, которые им и Азаматом были подписаны. После Азамат передал ему еще один листок формата А 4, а именно заказ-наряд: приложение к предварительному договору купли-продажи который толком не дал прочитать и просто указал ему на сумму в <данные изъяты> рублей и пояснил о том, что здесь просто приписана полная сумма автомобиля. Перед заключением договора, во время заключения договора предварительной купли-продажи он неоднократно уточнял у Азамата о сумме автомобиля и не придется ли ему что-либо еще доплачивать за его приобретение, на что последний пояснял, что сумма <данные изъяты> рублей является окончательной. После заключения предварительного договора купли-продажи Азамат взял у него денежные средства – аванс в размере <данные изъяты> рублей и направился с ними в кассовую комнату. Через некоторое время Азамат вышел из кассовой комнаты и передал ему талон свидетельствующий о внесении в кассу ООО «Бьюти» аванса за автомобиль в размере <данные изъяты> рублей и сказал ему, чтобы он либо посидел подождал в зале ожидания ООО «Бьюти», либо пошел погулял часа полтора пока автомобиль будут подготавливать. Денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, он передал лично Азамату. Придя в автосалон через полтора часа он подошел к Азамату, который сообщил ему о готовности его автомобиля марки ВАЗ-2131 и сказал, чтобы он прошел в кассовую комнату и оплатил оставшуюся сумму денежных средств за автотранспорт. Он прошел в кассовую комнату, в которой находилась ранее не знакомая ему женщина, которая представилась ему как ФИО17. Войдя в кабинет к ФИО17, он сообщил последней о том, что он по поводу оплаты оставшейся суммы за автомобиль ВАЗ-2131. ФИО17 передала ему договор купли-продажи № ТМ 00-55-44 от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором в пункте 2 была указана сумма автомобиля с учетом НДС (18%) четыреста восемьдесят шесть тысяч двести пятьдесят рублей ноль копеек. Увидев сумму за автомобиль, он возмутился и спросил у ФИО17, что это за цена, на что последняя сказала, что данная цена является окончательной. Он вновь спросил у ФИО17 почему сумма превышает обещанную в <данные изъяты> рублей о которой он договаривался с Азаматом, на что ФИО17 пояснила, что данная сумма является такой из-за торговой наценки в размере 25 %, которая была прописана в пункте 6.1 (ранее изъятого у меня Азаматом) заказа-наряда: приложение к предварительному договору купли-продажи и показала данный пункт (при этом, не давая данный лист предварительного договора в руки). Он был сильно возмущён и говорил, что в таком случае отказывается от приобретения данного автомобиля на таких условиях, на что ФИО17 также стала говорить, что если он хочет отказаться от сделки, то вынужден будет согласно вышеуказанного договора возместить салону ООО «Бьюти» неустойку в размере 10% от общей стоимости автомобиля. В ходе беседы с ФИО17 он стал понимать, что его пытаются обмануть и он попал в руки мошенников. Так как он не хотел терять своих денег и находился в стрессовом состоянии до которого его довели сотрудники ООО «Бьюти», а именно ФИО17 и Азамат, он вынужден был согласится на условия предложенные ФИО17, а именно она ему пояснила, что он (ФИО14) может забрать автомобиль в этот же день за сумму <данные изъяты> рублей, а оставшиеся денежные средства в размере <данные изъяты> рублей он может внести в течение 21 дня. Таким образом, он подписал договор купли-продажи, где обратил свое внимание на то, что печать стояла в реквизитах продавца ООО «Бьюти» в лице генерального директора ФИО3 Во время выяснения всех обстоятельств неоднократно в кассовую зону заходил Азамат, у которого он спросил, как же так получилось с суммой если, он (ФИО14) неоднократно у него спрашивал о надбавках, которые могут возникнуть, на что Азамат в грубой форме сказал о том, что необходимо лучше читать договор. ФИО17 различными способами пыталась успокоить его (ФИО14), но при том, продолжала ему указывать на его задолженность которую необходимо оплатить. После сложившейся ситуации и фраз со стороны ФИО17 и Азамата, он уже был полностью уверен о том, что данная схема у ООО «Бьюти» отработана и таким образом они обманывают людей. После составления и подписания договора купли-продажи он передал ФИО17 оставшуюся часть денежных средств в размере <данные изъяты> рублей в месте с квитанцией об оплате <данные изъяты> рублей в качестве аванса, а ФИО17 взамен ему передала квитанцию о внесении им в кассу ООО «Бьюти» денежных средств в сумме 390 000 рублей. ФИО17 ему каких-либо реквизитов для оплаты оставшейся суммы денежных средств не передавала, а лишь пояснила, чтобы он привёз денежные средства наличными в кассу ООО «Бьюти». ФИО17 также пояснила, что ПТС от автомобиля он не получит до тех пор пока не погасит полную задолженность, а именно сумму в размере <данные изъяты> рублей, ввиду чего передала ему копию ПТС заверенную печать ООО «Бьюти». Учитывая тот факт, что у него на руках не было оригинала ПТС от автомобиля, он вынужден был оставить его в автосалоне. Приехав домой, он занялся сбором денежных средств (занял у своих близкий и знакомых) для того, чтобы рассчитаться за машину перед ООО «Бьюти». Таким образом, без предварительного звонка на следующий день ДД.ММ.ГГГГ приехал в автосалон и передал ФИО17 оставшуюся сумму денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, но какого-либо документа подтверждающий данный факт он уже не получил. Автомобиль ему выдал Азамат, при этом автомобиль на учет поставлен на тот момент не был, на что Азамат ему сказал подъехать чуть позже и ООО «Бьюти» выполнит свои оставшиеся перед ним обязательства. Поскольку он понимал, что его обманут, ему хотелось уже скорее забрать свой автомобиль и не выяснять с ООО «Бьюти» каких-либо отношений, так как планировал заявить о мошеннических действиях в полицию. ДД.ММ.ГГГГ он поехал в автосалон с той целью, чтобы последние поставили ему автомобиль на регистрационный учет в ГИБДД, что и было сделано. После получения автомобиля, он решил сразу же заявить о произошедшем в полицию, ввиду чего направился в ОМВД России по району Коньково г. Москвы для написания заявления. Приехав в полицию и сообщив оперативному дежурному суть своих проблем, последний ему посоветовал обратиться в СЧ по РОПД СУ УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве, так как в данном подразделении возбужденно уголовное дело по данному автосалону. Получив информацию от оперативного дежурного, он решил повременить с написанием заявления в ОМВД России по району Коньково г. Москвы до выяснения обстоятельств уголовного дела возбужденного в СЧ по РОПД СУ УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве. В результате мошеннический действий со стороны сотрудников ООО «Бьюти», а именно ФИО17 и Азамата ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что является для него значительным – том 2, л.д. 42-45;

    - протоколом предъявления для опознания по фотографии потерпевшим ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого последний из представленных трех фотографий с изображением женских лиц, указал, что в лице изображённом на фотографии № он опознает кассира по имени ФИО17 сидящую в кассовой комнате автосалона ООО «Бьюти», которой он передал оставшуюся часть денежных средств за автомобиль в сумме <данные изъяты> рублей и которая пояснила ему, условия передачи оставшейся суммы в размере 96 250 рублей за торговую наценку в размере 25 % от общей стоимости автомобиля, которую в последующем он также передал ей – том 2, л.д. 50-54;

    - заявлением ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности сотрудников автосалона ООО «Бьюти», расположенного по адресу: <адрес>, которые мошенническим способом под предлогом продажи автомобиля марки ВАЗ 2131 завладели принадлежащими ему денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, что является для него значительным материальным ущербом – том 2, л.д. 39;

    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в кабинете № СЧ по РОПД СУ УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве, потерпевшим ФИО14 были добровольно выданы документы подтверждающие факт внесения денежных средств последним за автомобиль марки LADA 213100 в ООО “Бьюти” и заключения с вышеуказанным Обществом сделки по купле-продаже вышеуказанного автомобиля, а именно: договор купли- продажи № ТМ 00-55-44 от ДД.ММ.ГГГГ г., акт приема-передачи автомобиля LADA 213100 VIN № от ДД.ММ.ГГГГ г., квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 390 000 рублей, заверенную печатью ООО «Бьюти», копия ПТС № от ДД.ММ.ГГГГ г., гарантийный талон № № – том 2, л.д. 57-61;

    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому были осмотрены добровольно выданные в ходе производства выемки от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшим ФИО14 документы – том 2, л.д. 62-70;

    - вещественными доказательствами: договор купли - продажи № ТМ 00-55-44 от ДД.ММ.ГГГГ г.; акт приема-передачи автомобиля LADA 213100 VIN № от ДД.ММ.ГГГГ г.; квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, заверенную печатью ООО «Бьюти»; копия ПТС № от ДД.ММ.ГГГГ г.; гарантийный талон № №; объявление на взнос наличными № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на одном листе; корешок сообщения банка об открытии (закрытии счета) № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на двух листах; корешок уведомления о вручении ф. 119 от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на одном листе; карточку с образцами подписей и оттиска печати ООО «Бьюти» от ДД.ММ.ГГГГ г.; сертификат ключа проверки электронной подписи сотрудника клиента в системе «ДБО» КБ «ИНТЕРКОММЕРЦ» (ООО) от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на двух листах; анкету клиента банка-юридического лица ООО «Бьюти» от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; договор № 42536/БК на обслуживание клиента с использованием технологий дистанционного обслуживания (ДБО) /для юридических лиц/ от ДД.ММ.ГГГГ ООО “Бьюти” на восьми листах; уведомление о компрометации ключа от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на одном листе; перечень рекомендаций КБ «ИНТЕРКОММЕРЦ» (ООО) для клиентов, использующих ДБО от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на двух листах; акт приема-передачи USB-токена или Сим-карты ООО «Бьюти» от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; анкету заявка по настройке параметров безопасности ДБО от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на трех листах; уведомление о перечне обслуживаемых счетов по договору на обслуживание Клиента по системе ДБО от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на одном листе; копию договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» по адресу: <адрес> на восьми листах; копию акта приема-передачи к договору аренды № недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на одном листе; анкету клиента банка-юридического лица ООО «Бьюти» на одном листе; гарантийное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на одном листе; сообщение об открытии (закрытии) счета ООО «Бьюти» № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; копию заявки на открытие счета юридическому лицу/индивидуальному предпринимателю ООО «Бьюти» от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; согласие на обработку персональных данных (юридического лица) ООО «Бьюти» от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; опросный лист по установлению бенефициары владельцев от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; договор № 21/42536-Р банковского счета ООО «Бьюти» от ДД.ММ.ГГГГ на пяти листах; заявление на открытие банковского счета ООО «Бьюти» от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах; копию выписки из Единого государственного реестра юридического лица ООО «Бьюти» № № от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на одном листе; копию паспорта ФИО3 среии № от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах; копию паспорта ФИО48 серии № от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах; решение № единственного Участника ООО «Бьюти» от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о государственной регистрации ООО «Бьюти» от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; копию свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения серии № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на одном листе; свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «Бьюти» серии 77 № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; копию устава ООО «Бьюти» на девяти листах - том 2, л.д. 72-73, том 3, л.д. 74-85, 161-227.

    по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшим ФИО10:

    - показаниями потерпевшего ФИО10, данные как в судебном заседании так и в ходе предварительного следствия и оглашенные по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые ФИО20 Н.Н. подтвердил, о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве ему было предложено принять участие в качестве представителя общественности в проводимом ими оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на выявление лиц, совершающих мошеннические действия в отношении покупателей автотранспорта, на что он (ФИО20) дал свое добровольное согласие. Перед началом проведения ОРМ, в помещении ОУР УВД сотрудниками полиции с ним в присутствии двух ранее приглашенных представителей общественности был произведен инструктаж, при котором, ему (ФИО10) была доведена его роль как покупателя автотранспорта. Также ему было разъяснено, что при проведении ОРМ он должен ставить перед участниками предполагаемой сделки купли – продажи альтернативный выбор правомерного и противоправного поведения, а также то, что он должен удостоверять факт и результаты оперативно – розыскного мероприятия. Первоначально был произведен личный досмотр ФИО10, в ходе которого у него ничего обнаружено не было. Далее, в целях фиксации видеоизображения и аудиозаписи сделки купли – продажи автомобиля ему было передано специальное устройство. Для проведения ОРМ сотрудниками полиции ему были переданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по пять тысяч рублей, а также муляж денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей. Номера купюр были заранее переписаны, а сами купюры откопированы. По данному факту был составлен соответствующий акт. Далее сотрудниками полиции, ему было предложено позвонить по телефону № и спросить у представителей автосалона имеются ли у них в наличии автомобиль Шевроле Авео и какова его минимальная цена. Далее со своего мобильного телефона (номер которого №), он позвонил на указанный выше телефонный номер. Ему ответила девушка. Он сообщил ей о желании приобрести автомобиль Шевроле Авео, пояснив при этом, что ему нужна минимальная цена. Девушка сообщила, что у них в наличии имеется такой автомобиль 2016 года и его стоимость составляет <данные изъяты> рублей. Он сообщил девушке, что в течение 15 минут к ним приедет. Девушка сообщила, что их автосалон располагается по адресу: <адрес>. Далее он с сотрудниками полиции и с представителями общественности направился в автосалон по указанному выше адресу. Выйдя из автомобиля, он с включенным техническим устройством, которое ему ранее было выдано, направился в автосалон. В автосалоне его встретил менеджер, который представился по имени Леонид. Леониду он сообщил, что его интересует автомобиль марки Шевроле Авео, на что Леонид ему сказал, что данного автомобиля в наличии у них нет. Леонид сказал, что автомобиль данной марки будет только через неделю, предложив ему при этом приобрести автомобиль марки Хендай Солярис. После этого, они с ним пошли выбирать автомобиль. Свой выбор он остановил на автомобиле указанной марки синего цвета. Леонид сообщил, что данный автомобиль будет стоить <данные изъяты> рублей. Леонид убедил ФИО10 в том, что стоимость указанного автомобиля является окончательной, включает налог на добавленную стоимость, дополнительное оборудование и предпродажную подготовку. О том, что в последствии будут надбавки к указанной стоимости автомобиля Леонид не сообщал. Далее был составлен предварительный договор купли – продажи, в котором была указана стоимость автомобиля в размере <данные изъяты> рублей, который он подписал. Леонид предложил внести предоплату в размере <данные изъяты> рублей. Предоплату у него принимала девушка, о чем ему была выписана квитанция к приходному кассовому ордеру. Леонид попросил подождать один час, пока тот подготовит документы и автомобиль. Он вышел из салона и направился в машину, где сидели сотрудники полиции. Когда он сел в машину сотрудники полиции выключили техническое устройство, чтобы не села батарейка. Примерно через один час он (ФИО20 Н.Н.) вновь вернулся в офис автосалона, где Леонид сообщил о необходимости пройти в кассу и оплатить оставшуюся сумму денег. Войдя в данное помещение, он (ФИО20 Н.Н.) увидел женщину, как в последствии выяснилось Невлютову Альбину. В указанном помещении Невлютова предоставила ему договор купли-продажи данного автомобиля, а также копии документов на автомобиль. Ознакомившись с договором он обнаружил, что стоимость автомобиля составляет не <данные изъяты> рублей, как изначально сообщил Леонид и убедил его в этом, что цена не изменится, а <данные изъяты> рублей. Относительно этого он высказал претензии Невлютовой, на что последняя ему сообщила, что первоначально ему была сообщена цена без учета торговой надбавки. Далее он позвал Леонида и задал ему вопрос о том, почему он ему не сообщил о том, что стоимость автомобиля была указана без учета торговой надбавки, на что Леонид ему сказал, что вопрос торговой надбавки не входит в его компетенцию. Тогда он (ФИО20 Н.Н.) сказал, что он не располагает такой суммой денежных средств, на что Невлютова ему сказала, что он сможет оплатить в течение двух недель оставшуюся сумму. Он сказал Невлютовой, что желает забрать предоплату, на что она сказала, что в случае отказа предоплата останется у них и они с него еще взыщут <данные изъяты> рублей. Поняв, что деньги ему (ФИО10) не вернут и автомобиль за оговоренную ранее сумму в размере <данные изъяты> рублей ему не продадут, он согласился приобрести автомобиль. Он (ФИО20 Н.Н.) прождал еще некоторое время, пока мыли машину, после чего опять пошел к Невлютовой <данные изъяты> для того, чтобы произвести оплату. Придя в автосалон и зайдя в кабинет Невлютовой А. он достал денежные средства и стал пересчитывать при Невлютовой А. денежные средства. Пересчитав денежные средства он передал Невлютовой А. <данные изъяты> рублей и через некоторое время в помещение кассы вошли сотрудники полиции. Далее сотрудникам полиции он добровольно выдал квитанцию о внесенной им предоплате. Сотрудниками полиции был произведен осмотр помещения автосалона. По прибытии в УВД он также добровольно выдал ранее выданное ему техническое средство. После этого сотрудниками полиции была прослушана запись переговоров и произведена их расшифровка. Все переданные ему Кимом Л.А. и Невлютовой А.Р. документы, он (ФИО20 Н.Н.) тщательно читал и вникал в суть каждого прописанного в них условия, в том числе и пункт 6.1 прописанный в заказ-наряде: приложении к предварительному договору, согласно которому торговая наценка в размере 19 % не включена в стоимость товара (услуг) и оплачивается отдельно покупателем по безналичной или наличной форме расчета в день покупки или в течение 21 дня со дня заключения сделки. Его внимание было сконцентрировано на каждом пункте всех договоров лишь из-за того, что идя на оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», он был проинформирован сотрудниками полиции и проинструктирован последними о том, на каких моментах людей обманывают в данном автосалоне ООО «Бьюти». Не смотря на то, что он читал все договора и приложения к ним, что он делал вслух под камеру находящуюся при нем (выданную сотрудниками полиции) в присутствии Кима Л.А. и Невлютовой А.Р., последние до последнего его уверяли в том, что цена за автомобиль в сумме <данные изъяты> рублей является окончательной и изменению не подлежит – том 2, л.д. 229-232, 235-236, 251-253;

    - показаниями свидетеля ФИО35, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут находясь по адресу: <адрес> к нему подошел ранее не знакомый молодой человек одетый в гражданскую форму одежды, который представился сотрудником полиции и предъявил свое служебное удостоверение, а также попросил его поучаствовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия: «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. На предложение сотрудника полиции он ответил согласием и был не против поучаствовать в данном мероприятии. Также помимо него сотрудник полиции пригласил еще одного ранее незнакомого ему молодого человека (как в последующем он узнал его зовут ФИО9), которого также попросил поучаствовать в оперативном мероприятии, на что последний как и он согласился. После они втроем проследовали в отделение полиции, расположенное по адресу: <адрес>, стр. 8, как позже ему стало известно, данное помещение является оперативно-розыскной частью № 6 УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве. Зайдя в здание ОРЧ они проследовали за сотрудником полиции в кабинет № 5. В вышеуказанном кабинете находилось два ранее незнакомых ему молодых человека, один из которых представился оперуполномоченным 2 отделения 6 ОРЧ «О» ОУР УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве майором полиции ФИО34 и предъявил свое служебное удостоверение сотрудника МВД России, а второй молодой человек как он уже узнал в последующем был ФИО10, который также как он и ФИО9 выступал в качестве представителя общественности в оперативно-розыскном мероприятии в роли покупателя (закупщика). ФИО34 вновь пояснил ему и ФИО9 о том, что они приглашены в качестве представителей общественности для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Далее ФИО34 составил акт инструктажа его, ФИО9 и ФИО10 в качестве представителей общественности. В ходе составления акта ФИО34 разъяснил им их права и обязанности, в том числе право засвидетельствования фактов, содержания и результатов проводимых действий. Также они были предупреждены о заведомо ложном доносе и ложных показаниях в соответствии со ст.ст. 306-307 УПК РФ. Под составления акта Маслов проинформировал их о том, что он и ФИО9 участвуют в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении преступной группы лиц по адресу: <адрес>, где ФИО20 Н.Н. выступает в качестве покупателя (закупщика). ФИО34 довел до них троих действия запланированные сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия, а также получил их повторное согласие на участие в мероприятии. По окончанию составления акта инструктажа представителей общественности ФИО34 зачитал им его вслух, после чего предал его каждому из участников для визуального просмотра, после чего он, ФИО9, ФИО20 Н.Н. поставили свои подписи в вышеуказанном акте, подтвердив тем самым правильность его составления. После проведения инструктажа, ФИО34 под составление протокола личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов произвел личный досмотр ФИО10 Перед началом проведения личного досмотра ФИО10, ФИО34 каждому из них были разъяснены их права и обязанности. Приступив к личному досмотру ФИО10 и проведя его, каких-либо запрещенных предметов, веществ и денежных средств у последнего обнаружено не было. При себе у гр. ФИО10 находилась связка ключей, паспорт и водительское удостоверение на его имя. По окончанию проведения личного досмотра гр. ФИО10, ни от кого из участвующих в личном досмотре лиц заявлений не поступало. По окончанию составления протокола личного досмотра гр. ФИО10 всеми лицами участвующим в данном мероприятии последний был прочитан и подписан, тем самым удостоверен в правильности составления. Далее ФИО34 под составление акта выдачи технических средств в присутствии его и ФИО9 выдал гр. ФИО10 техническое средство аудио и видеозаписи. ФИО34, перед проведением выдачи технического средства ФИО10, каждому из участников мероприятия были разъяснены права и обязанности, которые всем были ясны и понятны. По окончанию выдачи технического средства ФИО10, составленный ФИО34 акт выдачи технических средств был передан каждому из участников проводимого мероприятия для ознакомления с ним. После прочтения вышеуказанного акта каждый из участников поставил в нем свою подпись удостоверив тем самым правильность его составления. Далее ФИО34 был составлен акт выдачи денежных средств гр. ФИО10 для проведения предстоящего оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении преступной группы лиц по адресу: <адрес>. Перед проведением выдачи денежных средств ФИО34 каждому из участников мероприятия были разъяснены права и обязанности, которые всем были ясны и понятны. В ходе выдачи денежных средств гр. ФИО10 был произведен осмотр денежных средств, а также с последних были сняты копии (скрепленные подписями каждого из участников мероприятия). Сумма денежных средств выданных ФИО10 составляла <данные изъяты> рублей, а именно было 20 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая. Также помимо настоящих денежных средств в общей сумме <данные изъяты> рублей, ФИО34 были выданы ФИО10 муляжи денежных средств (сувенирная продукция), внешне схожих с билетами Банка России номиналом <данные изъяты> рублей в количестве 81 штуки, то есть имитирующих <данные изъяты> рублей. Муляжи не копировались. После составления акта выдачи денежных средств ФИО10, последний был прочитан каждым участником мероприятия, тем самым удостоверен правильностью его составления. После проведения сотрудником полиции ФИО34 всех необходимых с нами (им, ФИО9 и ФИО10) инструктажей, они направились в автосалон ООО «Бьюти», расположенный по адресу: <адрес> для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где ФИО20 Н.Н. выступал в качестве покупателя (закупщика). По дороге ФИО20 Н.Н. позвонил со своего мобильного телефона на номер предоставленный ФИО34 с целью получения информации о наличие в продаже и стоимости автомобиля марки Шевроле Авео. В ходе телефонного разговора с незнакомой девушкой ФИО20 Н.Н. поинтересовался у последней о наличие вышеуказанной марки автомобиля, на что девушка сообщила, что автомобиль имеется в наличие 2016 года выпуска и его стоимость составляет <данные изъяты> рублей. Девушка пояснила, что адрес автосалона следующий: <адрес>. Услышав данную информацию ФИО20 Н.Н. сказал девушке, что предложение автосалона его полностью устраивает и что в течении 15 минут он будет у них. Подъехав к автосалону расположенному по вышеуказанному адресу, перед тем, как ФИО20 Н.Н. вышел из служебного автомобиля сотрудников полиции, последний еще раз был подробно проинструктирован ФИО34 по поводу проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Когда ФИО20 Н.Н. ушел в помещение автосалона ООО «Бьюти», он с ФИО9 вместе с сотрудниками полиции находились в служебном автомобиле и свидетельствовали факт приобретения ФИО10 автомобиля марки Хендэ Солярис путем прослушивания аудиозаписи которая велась дистанционно с технического устройства выданного ФИО10 сотрудниками полиции на устройство, находящееся в салоне служебного автомобиля. Таким образом согласно прослушанного разговора ФИО10, приобретающего автомобиль было ясно, что его встретил менеджер автосалона по имени Леонид, который сообщил, что автомобиль марки Шевроле Авео за приобретением которого изначально пришел ФИО20 Н.Н. отсутствует и будет не скоро, ввиду чего предложил на выбор несколько автомобилей в число которых входил автомобиль марки Хендэ Соната, на котором и остановился выбор ФИО10 Менеджер по имени Леонид сообщил ФИО10 стоимость автомобиля в выбранной последним комплектации, а именно <данные изъяты> рублей. О том, что сумма автомобиля окончательная Леонид сообщал ФИО10 неоднократно, а также утверждал, что каких-либо дополнительных сумм оплачивать не нужно. Леонид сказал ФИО10 о том, что для приобретения автомобиля необходимо внести предоплату в размере 10% от общей стоимости последнего с целью его бронирования, то есть <данные изъяты> рублей. После того, как ФИО20 Н.Н. внес сумму в размере <данные изъяты> рублей Леонид заключил предварительный договор с ФИО10, который последний озвучивал для аудиозаписи в слух. После Леонид сказал ФИО10 подождать пока автомобиль будет готов к выдаче. Через некоторое время, (ближе к выдаче автомобиля), ФИО10 вызвала к себе в комнату женщина по имени ФИО17, которая попросила у последнего паспорт для проверки правильности составления документов и параллельно сообщила о том, что в сумму автомобиля не включена торговая наценка в размере 19% от общей суммы автомобиля (<данные изъяты> рублей) и она оплачивается отдельно в течении 21 дня в наличной или безналичной форме со дня заключения сделки. ФИО17 и Леонидом применялись различные формы убеждения ФИО10 с целью оплаты торговой наценки в размере 19 %. ФИО20 Н.Н. выражал свое недовольство по поводу сложившейся ситуации, но не смотря на это все равно продолжал заключать сделку по приобретению автомобиля и согласился на его полную оплату. Таким образом при осуществлении передачи ФИО10 денежных средств за приобретаемый автомобиль марки Хендэ Солярис женщине по имени ФИО17 в сумме <данные изъяты> рублей сотрудники полиции под его и ФИО9 освидетельствованием прошли в помещение автосалона с целью пресечения противоправных действий со стороны руководства последнего. После пресечения противоправных действий со стороны сотрудников автосалона ООО «Бьюти», в тот же день ДД.ММ.ГГГГ под составление протокола личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов ФИО34 произвел личный досмотр ФИО10 Он и ФИО9 участвовали в качестве понятых удостоверяющих фат, содержание и результаты досмотра. Перед началом проведения личного досмотра ФИО10, ФИО34 каждому из них были разъяснены права и обязанности. Ему и ФИО9, как понятым также было разъяснено право делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий, подлежащих занесению в протокол. ФИО10 перед началом досмотра ФИО34 разъяснено, что он (ФИО20 Н.Н.) имеет право выступать и давать объяснения, заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на родном языке, либо на другом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика, на что ФИО20 Н.Н. заявил о том, что в услугах переводчика не нуждается, так как русским языком владеет свободно и он (язык), является его родным языком. Также ФИО10 было разъяснено его право предусмотренное ст. 51 Конституцией РФ, а именно не свидетельствовать против себя и своих близких родственников круг которых определён Федеральным законодательством РФ. Приступив к личному досмотру ФИО10 и проведя его, каких-либо запрещенных предметов, веществ и денежных средств у последнего обнаружено не было. В ходе личного досмотра ФИО10 была добровольно выдана из кисти правой руки квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ г., в которой указана информация, что ООО «Бьюти» получило 50 000 рублей в качестве задатка за автомобиль марки «Хендэ Солярис» с оттиском печати ООО «Бьюти» и двумя подписями, выполненными от имени ФИО3 По окончанию проведения личного досмотра гр. ФИО10 ни от кого из участвующих в мероприятии лиц заявлений не поступало. Лицами участвующим в данном мероприятии протокол личного досмотра был прочитан и подписан, тем самым удостоверен в правильности его составления. После проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» на место совершения преступления были вызваны сотрудники следственно-оперативной группы, которыми во главе со следователем был произведен осмотр места происшествия а именно помещение автосалона ООО «Бьюти», расположенного по адресу: <адрес>. Для участия в осмотре места происшествия, он и ФИО9 были приглашены в качестве понятых с целью засвидетельствования процесса осмотра, а также предметов и документов, которые изымались в ходе осмотра. Перед проведением осмотра места происшествия следователем производившим его, ему и ФИО9 были разъяснены права и обязанности, а также порядок производства осмотра места происшествия. Осмотр проводился в период времени с 22 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по 03 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Точное наименование обнаруженных и изъятых в ходе осмотра места происшествия предметов и документов он назвать затрудняется, так как их количество было слишком большим. В ходе осмотра производилась фотосъемка. По окончанию производства осмотра места происшествия следователем производившим его был представлен протокол в котором был отражен полных ход осмотра места происшествии, который мной и ФИО9 был прочитан и после подписан, тем самым удостоверен на правильность его составления. Поясняет, что все упаковки в которые упаковывались обнаруженные и изъятые предметы и документы были запечатаны способами исключающими проникновение внутрь них, а также пояснительными записками снабжёнными подписями участников осмотра. После проведенного с его и ФИО9 участиями осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, ФИО34 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов ФИО34 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 00 минут по 04 часа 30 минут был составлен акт проверочной закупки в котором последним был отражен ход и результаты проведения оперативно-розыскного мероприятия, проводимого 18 марта в период времени с 18 часов 25 минут по 20 часов 20 минут. После составления акта, последний был зачитан вслух ФИО34 всем присутствующим лицам. В вышеуказанном акте все присутствующие при его составлении лица поставили свои подписи удостоверив тем самым правильность его составления. После проведения всех необходимых оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в автосалоне ООО «Бьюти», расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО9 и ФИО20 Н.Н. вместе с сотрудниками полиции направились в отделение полиции, расположенное по адресу: <адрес>, стр. 8, где ФИО34 в кабинете № был составлен акт возврата технического средства, его прослушивания (просмотра) идентификации и копирования информации на диск. Перед провидением вышеуказанного мероприятия ФИО34 всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. ФИО10 под составление акта было выдано ФИО34 ранее выданное ему ДД.ММ.ГГГГ перед проведением оперативно-розыскным мероприятием «проверочная закупка» техническое средство аудио-видео записи. Вышеуказанное техническое устройство было подключено к персональному компьютеру и по средствам специализированной программы был произведён просмотр записанных на нем файлов. В ходе просмотра и прослушивания аудио-видеозаписи было установлено, что в них содержится информация о ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проводимого ДД.ММ.ГГГГ в автосалоне ООО «Бьюти», расположенном по адресу: <адрес>, о ходе которого я рассказывал выше в своем допросе. Прослушанные аудио-видеозаписи ФИО34 файлы с технического устройства были перекопированы на DVD-R носитель «TDK», который после записи был упакован в полиэтиленовый прозрачный пакет, который был запечатан способом исключающим проникновение внутрь него. Полиэтиленовый пакет внутри которого находился диск был снабжен пояснительным текстом, оттиском печати и подписями участников мероприятия. По окончанию просмотра и прослушивания ауди-видеозаписи ФИО34 составленный акт был зачитан вслух и передан всем участвующим лицам для проставления на нем подписей с целью освидетельствования правильности его составления - том 2, л.д. 267-274;

    - показаниями свидетеля ФИО9, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которые по своей сути и содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО35 – том 2, л.д. 276-283;

    - показаниями свидетеля ФИО34, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что в настоящее время проходит службу в полиции, а именно в 6 ОРЧ «О» ОУР УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве. ДД.ММ.ГГГГ ему на исполнение поступил материал проверки по заявлению ФИО13, в котором последняя сообщила о совершенных ДД.ММ.ГГГГ в отношении нее мошеннических действиях со стороны сотрудников автосалона ООО «Авалон», рассоложенный по адресу: <адрес> стр. 1, а именно о том, что при покупке автомобиля марки Ниссан Икстрэйл перед заключением договора купли-продажи менеджер осуществляющий продажу автомобиля ее уверял в том, то цена за автомобиль в сумме <данные изъяты> рублей является окончательной и возрастанию не подлежит, однако после заключения ФИО13 предварительного договора купли-продажи с ООО «Авалон» и внесения последней денежных средств за автомобиль в качестве аванса в размере <данные изъяты> рублей, сумма в окончательном договоре купли-продажи увеличилась в конечном итоге на <данные изъяты> рублей и составила <данные изъяты> рублей. В ходе осуществления проверки по фактам изложенным ФИО13 в своем заявлении им были предприняты меры к установлению истины произошедшего, для чего был произведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в ходе проведения которых было установлено о том, что по адресу нахождения автосалона ООО «Авалон», где и были совершены в отношении ФИО13 мошеннические действия на момент проведения проверки вышеназванная организация уже не находится а на ее месте функционирует другая организация- ООО «Бьюти». В ходе проверки было установлено, что ООО «Авалон» и ООО «Бьюти», это одна и та же организация, то есть штат руководителей, сотрудников (менеджеров) один и тот же, разница заключается лишь в наименовании организации, смысл смены которой заключался в том, что рейтинг ООО «Авалон» в сети интернет был слишком низок из-за их (преступной) системы работы с клиентами, а именно последние жаловались на качество работы ООО «Авалон», а также неоднократные случаи упоминания о мошеннических схемах используемых при продаже автотранспорта связанных с завышением окончательной цены за автомобили. Им было установлено, что в число управляющих (руководителей) осуществляющих контроль за деятельностью менеджеров автосалона, а также прием денежных средств за приобретаемые клиентами автомобили, осуществляет Невлютова Альбина Ряшидовна, которая ранее судима по аналогичным преступлениям, а именно за мошенничество в сфере продажи автотранспорта. При наведении справок и получении приговора на Невлютову А.Р., им было установлено, что схема обмана клиентов практически схожа с той в которую попала ФИО13 При проведении оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о не единичном случае жалоб граждан (клиентов) автосалона как ООО «Авалон» так и ООО «Бьюти». Схема мошеннических действий со стороны сотрудников ООО «Авалон» и ООО «Бьюти», выглядела следующим образом: для привлечения потенциальных клиентов, денежные средства которых намеревались они похищать, размещались в сети «интернет» рекламные объявления о продаже автомобилей различных марок, с указанием контактных данных организации, при этом в данных объявлениях указывать заниженную стоимость автомобилей. При обращении клиентов посредством телефонной связи в автосалон с целью уточнения наличия и стоимости, выбранного ими автомобиля, в независимости от его фактического наличия в автосалоне, последнему сообщалось о том, что данный автомобиль действительно имеется в продаже и его цена соответствует цене, указанной в объявлении, тем самым завлекая в автосалон наибольшее количество клиентов. Далее предлагали клиентам прибывать в автосалон с целью приобретения автомобиля, сообщая при этом адрес автосалона. При непосредственном обращении клиентов в автосалон, злоупотребляя их доверием, проводили с последними консультацию относительно имеющихся уже в наличии автомобилей, и при выборе клиентами автомобиля, который последние намеревались приобрести сообщали заниженную стоимость, убеждая клиентов в том, что данная стоимость является окончательной. Получив согласие клиентов на приобретение автомобиля, заключали предварительные договора купли – продажи, указывая в них сообщенную и оговоренную с клиентами стоимость автомобиля, при этом не оговаривая в договоре, и не сообщая устно, о дополнительных расходах, которые могут понести клиенты в виде торговой наценки, а также предъявляли клиентам заказ - наряд, являющейся приложением к предварительному договору купли – продажи, с указанием стоимости автомобиля аналогичной стоимости указанной в предварительном договоре, в котором в его верхней части мелким шрифтом указывали сведения о том, что стоимость автомобиля указана без учета мнимой торговой наценки, которая составляла от 10 % до 30 %, то есть той суммы, которую они намеревались похитить, при этом не давая клиентам внимательно ознакомится с заказ – нарядом, обращая их внимание лишь на ту часть документа, где указана ранее оговоренная стоимость автомобиля, и убеждая последних подписать данный документ. Далее, в целях сокрытия следов преступления, подписанный с клиентами заказ - наряд забирали, после чего убеждали их передавать денежные средства в качестве предоплаты за автомобиль в сумме 10 %, от указанной стоимости автомобиля, выдавая по факту получения предоплаты, квитанцию к приходному – кассовому ордеру. Далее, сообщали клиентам о необходимости ожидания подготовки документов, и в это время подготавливали документы необходимые для продажи автомобиля, в том числе подготавливали договор купли – продажи, в котором указывать стоимость автомобиля с учетом мнимой торговой наценки от 10 % до 30 %, а в действительности той части суммы, которую они намеревались похитить. После подготовки документов и автомобиля для передачи клиентам, предъявлять им для подписания заранее подготовленные договора купли – продажи с увеличенной от 10 % до 30 % стоимости автомобиля. При возникновении у клиентов вопросов относительно возросшей стоимости, сообщали, что первоначальная стоимость была указана без учета торговой наценки, наличие которой они умышленно умалчивали, предъявляя при этом на обозрение клиентам указанный выше заказ – наряд, в котором имелся пункт с данной оговоркой. В случае если в результате конфликта клиенты требовали возврата денежных средств, ранее переданных им в качестве предоплаты, ссылались на предварительный договор купли – продажи, а именно на пункт договора, в котором указывалось, что в случае расторжения договора в одностороннем порядке, с клиента взыскивается неустойка в размере 10 % от полной стоимости транспортного средства, оказывая тем самым на клиентов психологическое давление с целью соглашения клиента на их условия и передачи им оставшейся суммы денежных средств. В случае передачи клиентом оставшейся суммы денежных средств, ранее заключенный предварительный договор купли – продажи в целях сокрытия следов преступления у клиентов забирали, а похищенные, таким образом, денежные средства распределять между участниками преступной группы и распоряжались ими по своему усмотрению. В случае отказа клиента от приобретения автомобиля на условиях преступной группы, полученные ранее от клиентов денежные средства в качестве предоплаты за автомобиль последним не возвращать, и также распределяли их между участниками преступной группы, после чего распоряжались ими по своему усмотрению. После установления мошеннической схемы, им (Масловым) 18 марта 2016 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое было должным образом согласованно с руководством УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве. Для проведения ОРМ были привлечены представители общественности из числа ранее не знакомых ему граждан, а именно ФИО10, который выполнял роль закупщика автомобиля, ФИО35 и ФИО9 выполнявших роль наблюдателей за всем происходящим. Находясь в кабинете № оперативно-розыскной части № УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве, расположенной по адресу: <адрес>, стр. 8 он провел инструктаж с представителями общественности, в лице вышеуказанных граждан по поводу проведения вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия, о чем составил акт инструктажа. В ходе составления акта он разъяснил ФИО35, ФИО9 и ФИО10 их права и обязанности, в том числе право засвидетельствования фактов, содержания и результатов проводимых действий. Также он предупредил ФИО35, ФИО9 и ФИО10 о заведомо ложном доносе и ложных показаниях в соответствии со ст.ст. 306-307 УПК РФ. Под составление акта он проинформировал ФИО35, ФИО9 и ФИО10 о том, что они участвуют в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении преступной группы лиц по адресу: <адрес>, стр. 1, где ФИО20 Н.Н. выступал в качестве покупателя (закупщика). Он (ФИО49) довел действия запланированные сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия, а также получил повторное согласие последних на участие в мероприятии. По окончанию составления акта инструктажа представителей общественности я зачитал его вслух, после чего предал его каждому из участников для визуального просмотра, после чего ФИО35, ФИО9 и ФИО20 Н.Н. поставили свои подписи в вышеуказанном акте, подтвердив тем самым правильность его составления. После проведения инструктажа, он (ФИО50) под составление протокола личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов произвел личный досмотр ФИО10 Перед началом проведения личного досмотра ФИО10, он каждому из представителей общественности разъяснил их права и обязанности. Приступив к личному досмотру ФИО10 и проведя его, каких-либо запрещенных предметов, веществ и денежных средств у последнего обнаружено при себе не было. У ФИО10 при себе находилась связка ключей, паспорт и водительское удостоверение на его имя. По окончанию проведения личного досмотра ФИО10, ни от кого из участвующих в личном досмотре лиц заявлений не поступало. По окончанию составления протокола личного досмотра ФИО10 всеми лицами участвующими в данном мероприятии последний был прочитан и подписан, тем самым удостоверен в правильности составления. Далее он ФИО51) под составление акта выдачи технических средств в присутствии ФИО35 и ФИО9, выдал ФИО10 техническое средство аудио и видеозаписи. Перед проведением выдачи технического средства ФИО10, а также каждому из участников мероприятия, им (Масловым) были разъяснены права и обязанности, которые всем были ясны и понятны. По окончанию выдачи технического средства ФИО10, составленный им акт выдачи технических средств был передан каждому из участников проводимого мероприятия для ознакомления с ним. После прочтения вышеуказанного акта каждый из участников поставил в нем свою подпись удостоверив тем самым правильность его составления. Далее, им был составлен акт выдачи денежных средств ФИО10 для проведения предстоящего оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении преступной группы лиц по адресу: <адрес>, стр. 1. Перед проведением выдачи денежных средств им каждому из участников мероприятия были разъяснены права и обязанности, которые всем были ясны и понятны. В ходе выдачи денежных средств ФИО10 был произведен осмотр денежных средств, а также с последних были сняты копии (скрепленные подписями каждого из участников мероприятия). Сумма денежных средств выданных ФИО10 составляла <данные изъяты> рублей, а именно было 20 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая. Также помимо настоящих денежных средств в общей сумме <данные изъяты> рублей, мной были выданы ФИО10 муляжи денежных средств (сувенирная продукция), внешне схожих с билетами Банка России номиналом 5 000 рублей в количестве 81 штуки, то есть имитирующих <данные изъяты> рублей. Муляжи не копировались. После составления акта выдачи денежных средств ФИО10, последний был прочитан каждым участником мероприятия, тем самым удостоверен правильностью его составления. После проведения мной всех необходимых с представителями общественности инструктажей, мы направились в автосалон ООО «Бьюти», расположенный по адресу: <адрес> для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где ФИО20 Н.Н. выступал в качестве покупателя (закупщика). По дороге ФИО20 Н.Н. позвонил со своего мобильного телефона на номер ООО «Бьюти», предоставленным им (ФИО52) с целью получения информации о наличие в продаже и стоимости автомобиля марки Шевроле Авео. В ходе телефонного разговора с незнакомой девушкой ФИО20 Н.Н. поинтересовался у последней о наличие вышеуказанной марки автомобиля, на что девушка сообщила, что автомобиль имеется в наличие 2016 года выпуска и его стоимость составляет <данные изъяты> рублей. Девушка пояснила, что адрес автосалона следующий: <адрес> 1. Услышав данную информацию ФИО20 Н.Н. сказал девушке, что предложение автосалона его полностью устраивает и что в течении 15 минут он будет у них. Подъехав к автосалону расположенному по вышеуказанному адресу, перед тем, как ФИО20 Н.Н. вышел из служебного автомобиля, им (ФИО53) последний еще раз был подробно проинструктирован по поводу проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Когда ФИО20 Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 25 минут ушел в помещение автосалона ООО «Бьюти», он (ФИО54) с представителями общественности в лице ФИО35 и ФИО36 находился в служебном автомобиле и свидетельствовал факт приобретения ФИО10 автомобиля марки Хендэ Солярис (далее) путем прослушивания аудиозаписи которая велась дистанционно с технического устройства выданного ФИО10 на устройство, находящееся в салоне служебного автомобиля. Таким образом согласно прослушанного разговора ФИО10, приобретающего автомобиль было ясно, что его встретил менеджер автосалона по имени Леонид, который сообщил, что автомобиль марки Шевроле Авео за приобретением которого изначально пришел ФИО20 Н.Н. отсутствует и будет не скоро, ввиду чего предложил на выбор несколько автомобилей в число которых входил автомобиль марки Хендэ Солярис, на котором и остановился выбор ФИО10 Менеджер по имени Леонид сообщил ФИО10 стоимость автомобиля в выбранной последним комплектации, а именно <данные изъяты> рублей. О том, что сумма автомобиля окончательная Леонид сообщал ФИО10 неоднократно, а также утверждал, что каких-либо дополнительных сумм оплачивать не нужно. Леонид сказал ФИО10 о том, что для приобретения автомобиля необходимо внести предоплату в размере 10% от общей стоимости последнего с целью его бронирования, то есть <данные изъяты> рублей. После того, как ФИО20 Н.Н. внес сумму в размере <данные изъяты> рублей Леонид заключил предварительный договор с ФИО10, который последний озвучивал для аудиозаписи в слух. После Леонид сказал ФИО10 подождать пока автомобиль будет готов к выдаче. Через некоторое время, (ближе к выдаче автомобиля), ФИО10 вызвала к себе в комнату Невлютова <данные изъяты>, которая попросила у последнего паспорт для проверки правильности составления документов и параллельно сообщила о том, что в сумму автомобиля не включена торговая наценка в размере 19% от общей суммы автомобиля (<данные изъяты> рублей) и она оплачивается отдельно в течении 21 дня в наличной или безналичной форме со дня заключения сделки. ФИО17 и Леонидом применялись различные формы убеждения ФИО10 с целью оплаты торговой наценки в размере 19 %. ФИО20 Н.Н. выражал свое недовольство по поводу сложившейся ситуации, но не смотря на это все равно продолжал заключать сделку по приобретению автомобиля и согласился на его полную оплату. Таким образом при осуществлении передачи ФИО10 денежных средств за приобретаемый им автомобиль марки Хендэ Солярис Невлютовой А.Р. в сумме <данные изъяты> рублей он (Маслов) совместно с другими сотрудниками полиции под освидетельствованием ФИО9 и ФИО35 прошли в помещение автосалона с целью пресечения противоправных действий со стороны сотрудников ООО «Бьюти», что и было сделано в 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ под составление протокола личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов он (ФИО55) произвел личный досмотр ФИО10 ФИО9 и ФИО35 участвовали в качестве понятых удостоверяющих факт, содержание и результаты досмотра. Перед началом проведения личного досмотра ФИО10, им (ФИО56) каждому были разъяснены их права и обязанности. ФИО9 и ФИО35, как понятым также было разъяснено их право делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий, подлежащих занесению в протокол. ФИО10 перед началом досмотра было разъяснено, что он имеет право выступать и давать объяснения, заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на родном языке, либо на другом свободном избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика, на что ФИО20 Н.Н. заявил о том, что в услугах переводчика не нуждается, так как русским языком владеет свободно и он (язык), является его родным языком. Также ФИО10 было разъяснено его право предусмотренное ст. 51 Конституцией РФ, а именно не свидетельствовать против себя и своих близких родственников круг которых определён Федеральным законодательством РФ. Приступив к личному досмотру ФИО10 и проведя его, каких-либо запрещенных предметов, веществ и денежных средств у последнего обнаружено не было. В ходе личного досмотра ФИО10 была добровольно выдана из кисти правой руки квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ г., в которой была указана информация, что ООО «Бьюти» получило <данные изъяты> рублей в качестве задатка за автомобиль марки «Хендэ Солярис» с оттиском печати ООО «Бьюти» и двумя подписями, выполненными от имени ФИО3 По окончанию проведения личного досмотра гр. ФИО10 ни от кого из участвующих в мероприятии лиц заявлений не поступало. Лицами участвующим в данном мероприятии протокол личного досмотра был прочитан и подписан, тем самым удостоверен в правильности его составления. После проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» на место совершения преступления были вызваны сотрудники следственно-оперативной группы, которыми во главе со следователем был произведен осмотр места происшествия с целью фиксации, обнаружения и изъятия предметов и документов имеющих доказательственное значение по делу. После проведенного, им (Масловым) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 00 минут по 04 часа 30 минут был составлен акт проверочной закупки в котором был отражен ход и результаты проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 25 минут по 20 часов 20 минут. После составления акта, последний был зачитан вслух всем присутствующим лицам. В вышеуказанном акте все присутствующие при его составлении лица поставили свои подписи удостоверив тем самым правильность его составления. После проведения всех необходимых оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в автосалоне ООО «Бьюти», расположенном по адресу<адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в отделении полиции, расположенное по адресу: <адрес>, стр. 8, мной в кабинете № был составлен акт возврата технического средства, его прослушивания (просмотра) идентификации и копирования информации на диск. Перед провидением вышеуказанного мероприятия, им (Масловым) всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. ФИО10 под составление акта было выдано ему (ФИО57) ранее выданное ему ДД.ММ.ГГГГ перед проведением оперативно-розыскным мероприятием «проверочная закупка» техническое средство аудио-видео записи. Вышеуказанное техническое устройство было подключено к персональному компьютеру и по средствам специализированной программы был произведён просмотр записанных на нем файлов. В ходе просмотра и прослушивания аудио-видеозаписи было установлено, что в них содержится информация о ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проводимого ДД.ММ.ГГГГ в автосалоне ООО «Бьюти», расположенном по адресу: <адрес> о ходе которого, он (ФИО58) рассказывал выше в своем допросе. Прослушанные аудио-видеозаписи файлы, им (ФИО59) с технического устройства были перекопированы на DVD-R носитель «TDK», который после записи был упакован в полиэтиленовый прозрачный пакет, который был запечатан способом исключающим проникновение внутрь него. Полиэтиленовый пакет внутри которого находился диск был снабжен пояснительным текстом, оттиском печати и подписями участников мероприятия. По окончанию просмотра и прослушивания ауди-видеозаписи мной составленный акт был зачитан вслух и передан всем участвующим лицам для проставления на нем подписей с целью освидетельствования правильности его составления – том 2, л.д. 286-292;

    - заявлением ФИО13 от 11.02.2016, которое послужило основанием для проверки в отношении ООО «Авалон» и ООО «Бьюти» - том 1, л.д. 23-25;

    - актом инструктажа представителей общественности от ДД.ММ.ГГГГ - том 1, л.д. 106;

    - протоколом личного досмотра ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе производства которого при последнем каких-либо запрещенных предметов, веществ, а также специальных технических устройств и денежных средств не обнаружено - том 1, л.д. 107;

    - актом выдачи технических средств ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому последнему было выдано техническое средство аудио и видеозаписи с серийным номером ВА-4400 - том 1, л.д. 108;

    - актом выдачи денежных средств ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому последнему были выданы муляжи денежных средств (сувенирная продукция), внешне схожих с билетами Банка России номинала 5 000 рублей в количестве 81 штуки, без серийных номеров, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а именно 20 купюрами номиналом <данные изъяты> рублей каждая со следующими номерами: №, с которых были сняты копии заверенные подписями представителей общественности – том 1, л.д. 110-117;

    - актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому в период времени с 18 часов 25 минут по 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> помещении автосалона ООО «Бьюти» была произведена проверочная закупка автотранспортного средства Хендэ Солярис за <данные изъяты> рублей - том 1, л.д. 147-149;

    - протоколом личного досмотра ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого последним добровольно выдана из кисти правой руки квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ г., в которой указана информация о том, что ООО «Бьюти» получило <данные изъяты> рублей в качестве задатка за а/м Хендэ Солярис с оттиском печати ООО «Бьюти» и двумя подписями выполненными от имени ФИО3 – том 1, л.д. 118;

    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому по адресу: <адрес> был произведен осмотр места происшествия в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы и документы имеющие доказательственное значение по уголовному делу - том 1, л.д. 118-146;

    - актом возврата технического средства, его прослушивания (просмотра) идентификации и копирования информации на диск от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому было осуществлено прослушивание, просмотр и запись видео и аудио информации полученной в ходе оперативно-розыскного мероприятия проводимого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 25 минут по 20 часов 20 минут – том 1, л.д. 150-159;

    - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого сведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ были рассекречены с целью их дальнейшей передачи органам предварительного следствия - том 1, л.д. 169;

    - рапортом оперуполномоченного 6 ОРЧ «О» ОУР УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве майором полиции ФИО34 в порядке ст. 143 УПК РФ, согласно которому в действиях Невлютовой А.Р. и Кима Л.А. усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ – том 1, л.д. 171;

    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому предметы и документы обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, а также в ходе личного досмотра гр. ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены - том 3, л.д. 6-25;

    - протоколом осмотра и просмотра видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого был просмотрен DVD-R диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» приводимого ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> - том 3, л.д. 46-52;

    - вещественными доказательствами: денежные средства в сумме 50 000 рублей, а именно десять купюр номиналом по <данные изъяты> тысяч рублей имеющие номера: №; денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, состоящие из десяти купюр номиналом пять тысяч каждая с номерами: №; муляжи денежных средств, визуально напоминающих билеты банка России номиналом <данные изъяты> рублей в количестве 81 штуки без идентификационных номеров, имитирующих сумму денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, упакованные в белый бумажный конверт снабжённый пояснительным текстом, оттисками круглой печати «СЧ по РОПД СУ УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве» и подписями участников осмотра; паспорт транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль марки Hyundai Solaris имеющий VIN: №; договора купли-продажи № ТМ-11-18-17 от ДД.ММ.ГГГГ (в двух экземплярах) автомобиля марки HYUNDAI SOLARIS VIN № с прикрепленными к ним актами приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ (в двух экземплярах) транспортного средства марки HYUNDAI SOLARIS VIN №; предварительный договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО «Бьюти» в лице Генерального директора ФИО3 именуемого как «продавец» и ФИО10 именуемого как «покупатель» с прикрепленными к нему заказ-нарядом: приложением к предварительному договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и копией паспорта гр. ФИО10 серии №; квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей; компьютерный компактный диск DVD-R, фирмы производителя «TDK» имеющий идентификационный номер 1308 583 3943-7083, упакованный в белый бумажный конверт снабжённый пояснительным текстом, оттисками печатей «№ СУ УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве», а также подписями участников осмотра; компьютерный компакт диск CD-R, фирмы производителя “Verbatim”, с идентификационным номером «3278137RA23257» упакованный в белый бумажный конверт запечатанный способом исключающим проникновение внутрь него, снабжённый пояснительной запиской, оттисками круглой печати «№ СУ УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве» и подписями участников осмотр; корешок уведомления о вручении ф. 119 от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на двух листах; корешок сообщения банка об открытии (закрытии счета) № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на двух листах; карточка с образцами подписей и оттиска печати ООО «Авалон» от 15.09.2016г.; анкета клиента банка-юридического лица ООО «Авалон» от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон»; копия договора аренды № недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» по адресу: <адрес> на восьми листах; копия акта приема-передачи к договору аренды № недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на одном листе; дополнительное соглашение № к договору банковского счета (юридического лица, предпринимателя без образования юридического лица) от ДД.ММ.ГГГГ № на трех листах; сертификат ключа проверки электронной подписи сотрудника клиента в системе «iBank 2» КБ «ИНТЕРКОММЕРЦ» (ООО) ООО «Авалон» на одном листе; анкета клиента банка-юридического лица ООО «Авалон» на одном листе; договор № 116/ БК на обслуживание Клиента по системе «iBank» от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями ООО «Авалон» на девяти листах; ИдФайл: 7728*****************201611280922589Е07058D-2485-4DC2-A582-7F05C3478FCB ООО «Авалон» на двух листах; решение № о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщик сборов) или налогового агента в банке от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на двух листах; копия договора аренды № недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на восьми листах; письмо от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на одном листе; ответ на запрос от ДД.ММ.ГГГГ № ООО «Авалон» на одном листе;

- анкета клиента банка- юридического лица ООО «Авалон» на одном листе; сообщение банка об открытии (закрытии) счета № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на одном листе; заявление на открытие банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на одном листе; договор № банковского счета (юридического лица, предпринимателя без образования юридического лица) в валюте Российской Федерации ООО «Авалон» на четырех листах; копия приказа № 1от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на одном листе; копия решения № единственного участника общества с ограниченной ответственностью «Авалон» от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; копия списка участников общества с ограниченной ответственностью «Авалон» от ДД.ММ.ГГГГ г.; копия приказа № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на одном листе; гарантийное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на одном листе; копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ № № ООО «Авалон» на шести листах; копия паспорта гражданина РФ серии № на имя ФИО60, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на одном листе; копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица серии № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на одном листе; копия свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории российской федерации серии 77 № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на одном листе; копия мосгорстата № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на одном листе; копия устава ООО «Авалон» от ДД.ММ.ГГГГ на девяти листах; объявление на взнос наличными № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на одном листе; корешок сообщения банка об открытии (закрытии счета) № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на двух листах; корешок уведомления о вручении ф. 119 от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на одном листе; карточка с образцами подписей и оттиска печати ООО «Бьюти» от ДД.ММ.ГГГГ г.; сертификат ключа проверки электронной подписи сотрудника клиента в системе «ДБО» КБ «ИНТЕРКОММЕРЦ» (ООО) от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на двух листах; анкета клиента банка-юридического лица ООО «Бьюти» от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; договор № 42536/БК на обслуживание клиента с использованием технологий дистанционного обслуживания (ДБО) /для юридических лиц/ от ДД.ММ.ГГГГ ООО “Бьюти” на восьми листах; уведомление о компрометации ключа от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на одном листе; перечень рекомендаций КБ «ИНТЕРКОММЕРЦ» (ООО) для клиентов, использующих ДБО от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на двух листах; акт приема-передачи USB-токена или Сим-карты ООО «Бьюти» от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; анкета заявка по настройке параметров безопасности ДБО от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на трех листах; уведомление о перечне обслуживаемых счетов по договору на обслуживание Клиента по системе ДБО от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на одном листе; копия договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» по адресу: <адрес> на восьми листах; копия акта приема-передачи к договору аренды № недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на одном листе; анкета клиента банка-юридического лица ООО «Бьюти» на одном листе; гарантийное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на одном листе; сообщение об открытии (закрытии) счета ООО «Бьюти» № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; копия заявки на открытие счета юридическому лицу/индивидуальному предпринимателю ООО «Бьюти» от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; согласие на обработку персональных данных (юридического лица) ООО «Бьюти» от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; опросный лист по установлению бенефициары владельцев от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; договор № 21/42536-Р банковского счета ООО «Бьюти» от ДД.ММ.ГГГГ на пяти листах; заявление на открытие банковского счета ООО «Бьюти» от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах; копия выписки из Единого государственного реестра юридического лица ООО «Бьюти» № 418475А/2016 от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на одном листе; копия паспорта ФИО3 среии 8904 № от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах; копия паспорта ФИО61 серии № от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах; решение № единственного Участника ООО «Бьюти» от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о государственной регистрации ООО «Бьюти» от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; копия свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения серии № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на одном листе; свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «Бьюти» серии № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; копия устава ООО «Бьюти» на девяти листах - том 3, л.д. 26-40, 53-56, 79-210.

Также вина подсудимых Невлютовой А.Р. и Кима Л.А. подтверждается следующими доказательствами:

    - показаниями свидетеля ФИО38, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что примерно в январе 2016 года его знакомый по имени Владимир Иванович, с которым он познакомился в автосалоне по адресу: <адрес>, когда искал себе работу. Его полных данных не знает, где он проживает ему (ФИО38) не известно. Его номера телефона у него не сохранилось. Владимир предложил ему стать номинально учредителем создаваемого им Общества, основным видом деятельности которого будет являться продажа автомобилей отечественного и иностранного производства. За это Владимир предложил ему заработную плату в размере <данные изъяты> рублей в месяц на тот период времени пока будет осуществлять деятельность данное Общество. Его (ФИО38) это предложение устроило, так как на тот момент у меня сложилось трудное материальное положение и он согласился. Тогда Владимир, ему (ФИО38) сказал, чтобы он через три дня приехал в автосалон для подписания документов по созданию Общества. Прибыв через три дня в назначенное время в автосалон он вновь встретился с Владимиром. В ходе встречи Владимир дал ему на подпись ряд документов по созданию ООО «Бьюти», которые он (ФИО37) лично подписал. Далее ему (ФИО38) стало известно, что названное Общество было зарегистрировано в ИФНС и оно начало осуществлять деятельность. Также ему было дано на подпись решение Общества о назначении генерального директора ФИО3, с которой он (ФИО38) знаком не был и никогда ее не видел. После создания Общества, ФИО38 в конце каждого месяца по предварительной договоренности с Владимиром приезжал в автосалон по указанному адресу, где тот ему (ФИО38) передавал денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Последний раз, ФИО38 получил денежные средства от Владимира примерно в начале марта 2016 года. ДД.ММ.ГГГГ его посредством телефонной связи вызвали сотрудники полиции для дачи объяснений относительно деятельности ООО «Бьюти». Он (ФИО38) сразу же поехал в автосалон, чтобы выяснить у Владимира в чем дело. Приехав в автосалон там он никого не обнаружил. Кто – то из сотрудников другого автосалона ему (ФИО38) сообщил, что автосалон Владимира был закрыт сотрудниками полиции, после чего он (ФИО38) от туда уехал. Сотрудник полиции продолжал звонить ему и настаивать о необходимости прибытия для дачи объяснений. Прибыв в этот же день в ОУР УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве сотрудник полиции по имени Кирилл начал задавать ему (ФИО38) вопросы относительно деятельности ООО «Бьюти». Он (ФИО38) испугался и чтобы не навредить себе решил воспользоваться ст. 51 Конституции РФ, после чего убыл и направился к своему другу, чтобы посоветоваться. Данные друга он (ФИО38) называть не желает. Ночью, в тот момент, когда ФИО38 был у друга, ему позвонила жена и сообщила о том, что у них дома проходит обыск. Он испугался и домой в ту ночь приезжать не стал. Где ООО «Бьюти» состоит на учете в ИФНС, в каких кредитных учреждениях имеет расчетные счета, количество зарегистрированных контрольно – кассовых машин ему не известно. Какова штатная численность сотрудников Общества мне не известно. Каким образом строилась деятельность ООО «Бьюти» ему не известно. Приметы Владимира: на вид 50 лет, рост примерно 175 см., нормального телосложения, славянский тип лица, волосы темные имеется залысина. Какие-либо сведения о данном лице ему (ФИО38) не известны. На вопрос следователя о том, принимал ли он когда-либо на работу сотрудников ООО «Бьюти» пояснил, что лично он (ФИО38) решений о приеме работников на работу в данную организацию не принимал. Примерно в начале марта 2016 года, когда он (ФИО38) приехал за деньгами к Владимиру, он ему сказал, что сильно занят и попросил пообщаться с кандидатом на работу, который в тот момент находился в офисе и попросил его (ФИО38) выяснить у него о том, где он ранее работал, где проживает. Как звали того мужчину он (ФИО38) не помнит, но он был азиатской внешности. Он (ФИО38) выяснил у кандидата все вопросы, после чего сообщил об этом Владимиру Ивановичу, на что последний ему сказал, чтобы он (ФИО38) передал кандидату, чтобы тот выходил на работу для стажировки, что он (ФИО38) и сделал – том 2, л.д. 259-262;

    - показаниями свидетеля ФИО3, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что c января 2016 года работает в должности генерального директора в ООО «Бьюти». ООО «Бьюти» занимается продажей транспортных средств, как новых, так и поддержанных отечественного и иностранного производства. Учредителем ООО «Бьюти» является ФИО62. ООО «Бьюти» имеет фактический адрес: <адрес>, юридический адрес ООО «Бьюти» она не знает. В каком налоговом органе состоит на учете ООО «Бьюти» ей также не известно. Ее должность является номинальной и она выполняет функцию секретаря, а именно отвечает на телефонные звонки, поступающие в автосалон от клиентов. Финансово-хозяйственные документы, регулирующие деятельность организации она не ведет, ими занимается собственник бизнеса по имени ФИО64 (полных его анкетных данных ей не известно), который по документом к ООО «Бьюти», какого-либо отношения не имеет. Она как номинальный генеральный директор подписывает документы, которые ей приносит на подпись ФИО63. Расчетный счет ООО «Бьюти» открывала она и подписывала все документы также в присутствии ФИО65. Расчетный счет ООО «Бьюти» открыт в банке «ИНТЕРКОММЕРЦ». На работу в ООО «Бьюти» ее принимал ФИО66. От лица кого был подписан ее трудовой договор, она уже не помнит. Штат ООО «Бьюти» в точной численности она сказать не может, но может предположить, что около десяти человек. Каждый сотрудник ООО «Бьюти» выполняет свои трудовые обязанности,возложенные на него ФИО67. В ООО «Бьюти» на сколько ей известно имеются такие должности как менеджеры, продавцы-консультанты, кассир. Она не контролирует работу сотрудников организации, и обязанности каждого из них она не знает, так как уже сказала выше выполняет номинальную функцию генерального директора. Процедура продажи автомобилей ей не знакома. Каких-либо документов от своего имени она не подписывает при заключении договоров купли-продажи автомобилей, продаваемых ООО «Бьюти». В предварительном договоре купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля Хендэ Солярис стоит не ее подпись. В заказ-наряде: приложении к предварительному договору купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ подпись она не ставила. Договор купли-продажи № ТМ11-18-17 от ДД.ММ.ГГГГ не подписывала. В ООО «Бьюти» в должности кассира работала Невлютова <данные изъяты>. На каком основании она осуществляла свою трудовую деятельность в ООО «Бьюти» она (ФИО3) точно не знает, но на сколько ей известно трудовой договор с последней был заключен. О том, что произошло ДД.ММ.ГГГГ ей не известно, знает ситуацию только со слов сотрудников ООО «Бьюти», пояснить, что-либо по данному поводу затрудняется – том 2, л.д. 254-256;

    - показаниями свидетеля ФИО39, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что примерно с осени 2016 года он занимает должность заместителя генерального директора ООО «Технопром». В его функциональные обязанности входит общее руководство ООО, стратегическое развитие ООО. ООО «Технопром» осуществляет коммерческую деятельность в области сдачи в аренду недвижимости, которая находится на балансе (в собственности) ООО и расположено по адресу: <адрес>. Ему известны такие ООО как «Авалон» и «Бьюти», так как ранее ООО «Авалон», а в настоящее время ООО «Бьюти» арендуют у ООО «Технопром» помещение. Данное помещение расположено по адресу: <адрес> строение 1, вход в которое осуществляется со стороны <адрес> сколько ему известно ООО «Авалон» и ООО «Бьюти» занимаются коммерческой деятельностью в области продаж автомобилей. Учредителем данных ООО (Авалон, Бьюти) который взаимодействует по всем юридическим коммерческим вопросам с ООО «Технопром» является мужчина по имени ФИО4, он же Борис. Номер его мобильного телефона №. Помимо ФИО4 в его отсутствие с ООО «Технопром» контактировала женщина по имени ФИО17, ее должность в данных ООО ему ФИО68) не известна. Обязательства по заключенным договорам перед ООО «Технопром» данные ООО исполняют практически вовремя - том 1, л.д. 205-208;

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому установлен точный адрес места совершения преступления сотрудниками ООО «Авалон» и ООО «Бьюти» по всем эпизодам преступной деятельности последних, а именно адрес: <адрес>, стр. 1 – том 3, л.д. 228-232.

Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об установлении и доказанности вины Невлютовой А.Р. и Кима Л.А. в совершении указанных преступлений.

Действия Невлютовой А.Р. суд квалифицирует по 4 эпизодам ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину в отношении потерпевших ФИО13, ФИО5, ФИО8, ФИО14, а также по 2 эпизодам ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам – в отношении потерпевших ФИО28, ФИО10

Действия Кима Л.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам – в отношении потерпевшего ФИО10

При назначении наказания Невлютовой А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о ее личности, которая вину в совершенных преступлениях признала, в содеянном раскаялась, имеет заболевание – мастопотия, родителей – инвалидов III группы, несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства и работы в ООО «Бьюти» характеризуется положительно, возместила потерпевшей ФИО5 причиненный преступлением вред, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Также суд при назначении наказания принимает во внимание мнение потерпевших, которые оставили вопрос о мере наказания на усмотрение суда, а потерпевшая ФИО5 полагала назначить Невлютовой А.Р. мягкую меру наказания.

Обстоятельств, отягчающих Невлютовой А.Р. наказание, не имеется.

Однако Невлютова А.Р. ранее судима 14 января 2016 года Симоновским районным судом г. Москвы за совершение 18 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ к 5 годам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года, то есть совершила вышеуказанные преступления в период испытательного срока.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Невлютовой А.Р., а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает возможным исправление Невлютовой А.Р. исправление лишь в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, считая невозможным применение ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Между тем, суд считает возможным не отменять условное осуждение по приговору Симоновского районного суда г. Москвы от 14.01.2016 года, поскольку согласно представленной справке начальника филиала № 5 ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве в период испытательного срока Невлютова А.Р. нарушений порядка отбывания наказания не допускала, обязанности, возложенные на нее судом не нарушала, в период испытательного срока к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно. Таким образом, суд полагает возможным на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Невлютовой А.Р. условное осуждение по приговору Симоновского районного суда г. Москвы от 14.01.2016 года и исполнять указанный приговор самостоятельно.

Также учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Невлютовой А.Р. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Отбывание наказания, суд в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Невлютовой А.Р. в колонии-поселении.

При назначении наказания Киму Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, который ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало, имеет малолетнего ребенка 2016 года рождения, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих Киму Л.А. наказание, не имеется.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Кима Л.А., а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным исправление ФИО40 без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа.

В ходе судебного следствия потерпевшими ФИО13, ФИО14, ФИО8 заявлены гражданские иски о возмещении ущерба, причиненного преступлением: в пользу ФИО13 <данные изъяты> рублей; в пользу ФИО14 <данные изъяты> рублей; в пользу ФИО8 <данные изъяты> рублей.

Рассмотрев заявленные исковые требования суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку факт причинения потерпевшим ущерба на указанные суммы установлен в ходе судебного заседания.

Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Невлютову <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от 13.12.2016 года) – в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) месяцев;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от 27.02.2016 года) – в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) месяцев;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от 12.03.2016 года) – в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от 13.03.2016 года) – в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) месяцев;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от 16.03.2016 года) – в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) месяцев;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от 18.03.2016 года) – в виде лишения свободы на 05 (пять) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Невлютовой <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

Приговор в отношении Невлютовой А.Р. от 14 января 2016 года Симоновского районного суда г. Москвы по 18 преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 159 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, которым Невлютова А.Р. осуждена к 5 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 4 года, - исполнять самостоятельно.

Признать Кима <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения Невлютовой А.Р. в виде заключения под стражу, Киму Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Срок отбывания наказания Невлютовой А.Р. исчислять с 02.10.2016 года. Зачесть Невлютовой А.Р. в срок отбывания наказания время ее содержания под стражей с 20.03.2016 года по 01.10.2016 года.

    Гражданские иски ФИО13, ФИО14, ФИО8 удовлетворить.

    Взыскать с Невлютовой <данные изъяты> в пользу ФИО13 <данные изъяты> рублей.

    Взыскать с Невлютовой <данные изъяты> в пользу ФИО14 <данные изъяты> рублей.

    Взыскать с Невлютовой <данные изъяты> в пользу ФИО8 <данные изъяты> рублей.

    Вещественные доказательства: квитанция к приходному кассовому ордеру № ТМ 20-10-13 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей; договор о предоставлении целевого потребительского кредита на приобретение автотранспортного средства № № от ДД.ММ.ГГГГ г.; памятка по погашению кредита; договор страхования № № от ДД.ММ.ГГГГ г.; договор № № купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ года; приложение № к договору купли-продажи транспортного средства № № от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема-передачи транспортного средства по договору купли продажи транспортного средства № № от ДД.ММ.ГГГГ; агентский договор № № от ДД.ММ.ГГГГ; соглашение о размере агентского вознаграждения (приложение № к агентскому договору № № от ДД.ММ.ГГГГ); акт приема-передачи транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ (приложение к агентскому договору № 01ОБ34/2016 от ДД.ММ.ГГГГ); полис страхования транспортного средства серии 009940 № № от ДД.ММ.ГГГГ г; компьютерный компакт диск CD-R, фирмы производителя “Verbatim”, с идентификационным номером «3278137RA23257» упакованный в белый бумажный конверт запечатанный способом исключающим проникновение внутрь него, снабжённый пояснительной запиской, оттисками круглой печати «№1 СУ УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве» и подписями участников осмотр; корешок уведомления о вручении ф. 119 от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на двух листах; корешок сообщения банка об открытии (закрытии счета) № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на двух листах; карточку с образцами подписей и оттиска печати ООО «Авалон» от 15.09.2016г.; анкета клиента банка-юридического лица ООО «Авалон» от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон»; копию договора аренды № недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» по адресу: <адрес> на восьми листах; копию акта приема-передачи к договору аренды № недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на одном листе; дополнительное соглашение № к договору банковского счета (юридического лица, предпринимателя без образования юридического лица) от ДД.ММ.ГГГГ № на трех листах; сертификат ключа проверки электронной подписи сотрудника клиента в системе «iBank 2» КБ «ИНТЕРКОММЕРЦ» (ООО) ООО «Авалон» на одном листе; анкету клиента банка-юридического лица ООО «Авалон» на одном листе; договор № 116/ БК на обслуживание Клиента по системе «iBank» от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями ООО «Авалон» на девяти листах; ИдФайл: 7728*****************201611280922589Е07058D-2485-4DC2-A582-7F05C3478FCB ООО «Авалон» на двух листах; решение № о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщик сборов) или налогового агента в банке от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на двух листах; копию договора аренды № недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на восьми листах; письмо от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на одном листе; ответ на запрос от ДД.ММ.ГГГГ № ООО «Авалон» на одном листе; анкету клиента банка- юридического лица ООО «Авалон» на одном листе; сообщение банка об открытии (закрытии) счета № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на одном листе; заявление на открытие банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на одном листе; договор № банковского счета (юридического лица, предпринимателя без образования юридического лица) в валюте Российской Федерации ООО «Авалон» на четырех листах; копию приказа № 1от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на одном листе; копию решения № единственного участника общества с ограниченной ответственностью «Авалон» от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; копию списка участников общества с ограниченной ответственностью «Авалон» от ДД.ММ.ГГГГ г.; копию приказа № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на одном листе; гарантийное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на одном листе; копию выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ № 308544А/2016 ООО «Авалон» на шести листах; копию паспорта гражданина РФ серии № на имя ФИО69, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на одном листе; копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица серии 77 № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на одном листе; копию свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории российской федерации серии 77 № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на одном листе; копию мосгорстата № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на одном листе; копию устава ООО «Авалон» от ДД.ММ.ГГГГ на девяти листах, - объявление на взнос наличными № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на одном листе; корешок сообщения банка об открытии (закрытии счета) № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на двух листах; корешок уведомления о вручении ф. 119 от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на одном листе; карточку с образцами подписей и оттиска печати ООО «Бьюти» от ДД.ММ.ГГГГ г.; сертификат ключа проверки электронной подписи сотрудника клиента в системе «ДБО» КБ «ИНТЕРКОММЕРЦ» (ООО) от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на двух листах; анкету клиента банка-юридического лица ООО «Бьюти» от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; договор № 42536/БК на обслуживание клиента с использованием технологий дистанционного обслуживания (ДБО) /для юридических лиц/ от ДД.ММ.ГГГГ ООО “Бьюти” на восьми листах; уведомление о компрометации ключа от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на одном листе; перечень рекомендаций КБ «ИНТЕРКОММЕРЦ» (ООО) для клиентов, использующих ДБО от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на двух листах; акт приема-передачи USB-токена или Сим-карты ООО «Бьюти» от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; анкету заявка по настройке параметров безопасности ДБО от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на трех листах; уведомление о перечне обслуживаемых счетов по договору на обслуживание Клиента по системе ДБО от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на одном листе; копию договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» по адресу: <адрес> на восьми листах; копию акта приема-передачи к договору аренды № недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на одном листе; анкету клиента банка-юридического лица ООО «Бьюти» на одном листе; гарантийное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на одном листе; сообщение об открытии (закрытии) счета ООО «Бьюти» № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; копию заявки на открытие счета юридическому лицу/индивидуальному предпринимателю ООО «Бьюти» от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; согласие на обработку персональных данных (юридического лица) ООО «Бьюти» от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; опросный лист по установлению бенефициары владельцев от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; договор № 21/42536-Р банковского счета ООО «Бьюти» от ДД.ММ.ГГГГ на пяти листах; заявление на открытие банковского счета ООО «Бьюти» от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах; копию выписки из Единого государственного реестра юридического лица ООО «Бьюти» № 418475А/2016 от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на одном листе; копию паспорта ФИО3 среии 8904 № от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах; копию паспорта ФИО70 серии № от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах; решение № единственного Участника ООО «Бьюти» от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о государственной регистрации ООО «Бьюти» от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; копию свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения серии 77 № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на одном листе; свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «Бьюти» серии 77 № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; копию устава ООО «Бьюти» на девяти листах, хранящиеся в материалах уголовного дела, договор купли - продажи № ТМ 00-55-44 от ДД.ММ.ГГГГ г.; акт приема-передачи автомобиля LADA 213100 VIN XTA213100E0159006 от ДД.ММ.ГГГГ г.; квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, заверенную печатью ООО «Бьюти»; копия ПТС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г.; гарантийный талон № 5757919/<адрес>, муляжи денежных средств, визуально напоминающих билеты банка России номиналом 5 000 рублей в количестве 81 штуки без идентификационных номеров, имитирующих сумму денежных средств в размере 405 000 рублей, упакованные в белый бумажный конверт снабжённый пояснительным текстом, оттисками круглой печати «СЧ по РОПД СУ УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по <адрес>» и подписями участников осмотра; паспорт транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль марки Hyundai Solaris имеющий VIN: №; договора купли-продажи № ТМ-11-18-17 от ДД.ММ.ГГГГ (в двух экземплярах) автомобиля марки HYUNDAI SOLARIS VIN № с прикрепленными к ним актами приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ (в двух экземплярах) транспортного средства марки HYUNDAI SOLARIS VIN №; предварительный договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО «Бьюти» в лице Генерального директора ФИО3 именуемого как «продавец» и ФИО10 именуемого как «покупатель» с прикрепленными к нему заказ-нарядом: приложением к предварительному договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и копией паспорта гр. ФИО10 серии №; квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 000 рублей; компьютерный компактный диск DVD-R, фирмы производителя «TDK» имеющий идентификационный номер №, упакованный в белый бумажный конверт снабжённый пояснительным текстом, оттисками печатей «№ СУ УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве», а также подписями участников осмотра; компьютерный компакт диск CD-R, фирмы производителя “Verbatim”, с идентификационным номером «3278137RA23257» упакованный в белый бумажный конверт запечатанный способом исключающим проникновение внутрь него, снабжённый пояснительной запиской, оттисками круглой печати «№1 СУ УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве» и подписями участников осмотр; корешок уведомления о вручении ф. 119 от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на двух листах; корешок сообщения банка об открытии (закрытии счета) № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на двух листах; карточка с образцами подписей и оттиска печати ООО «Авалон» от 15.09.2016г.; анкета клиента банка-юридического лица ООО «Авалон» от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон»; копия договора аренды № недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» по адресу: <адрес> на восьми листах; копия акта приема-передачи к договору аренды № недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на одном листе; дополнительное соглашение № к договору банковского счета (юридического лица, предпринимателя без образования юридического лица) от ДД.ММ.ГГГГ № на трех листах; сертификат ключа проверки электронной подписи сотрудника клиента в системе «iBank 2» КБ «ИНТЕРКОММЕРЦ» (ООО) ООО «Авалон» на одном листе; анкета клиента банка-юридического лица ООО «Авалон» на одном листе; договор № 116/ БК на обслуживание Клиента по системе «iBank» от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями ООО «Авалон» на девяти листах; ИдФайл: 7728*****************201611280922589Е07058D-2485-4DC2-A582-7F05C3478FCB ООО «Авалон» на двух листах; решение № о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщик сборов) или налогового агента в банке от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на двух листах; копия договора аренды № недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на восьми листах; письмо от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на одном листе; ответ на запрос от ДД.ММ.ГГГГ № ООО «Авалон» на одном листе;

- анкета клиента банка- юридического лица ООО «Авалон» на одном листе; сообщение банка об открытии (закрытии) счета № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на одном листе; заявление на открытие банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на одном листе; договор № банковского счета (юридического лица, предпринимателя без образования юридического лица) в валюте Российской Федерации ООО «Авалон» на четырех листах; копия приказа № 1от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на одном листе; копия решения № единственного участника общества с ограниченной ответственностью «Авалон» от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; копия списка участников общества с ограниченной ответственностью «Авалон» от ДД.ММ.ГГГГ г.; копия приказа № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на одном листе; гарантийное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на одном листе; копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ № 308544А/2016 ООО «Авалон» на шести листах; копия паспорта гражданина РФ серии 2008 № на имя ФИО71, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на одном листе; копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица серии № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на одном листе; копия свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории российской федерации серии 77 № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на одном листе; копия мосгорстата № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авалон» на одном листе; копия устава ООО «Авалон» от ДД.ММ.ГГГГ на девяти листах; объявление на взнос наличными № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на одном листе; корешок сообщения банка об открытии (закрытии счета) № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на двух листах; корешок уведомления о вручении ф. 119 от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на одном листе; карточка с образцами подписей и оттиска печати ООО «Бьюти» от ДД.ММ.ГГГГ г.; сертификат ключа проверки электронной подписи сотрудника клиента в системе «ДБО» КБ «ИНТЕРКОММЕРЦ» (ООО) от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на двух листах; анкета клиента банка-юридического лица ООО «Бьюти» от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; договор № 42536/БК на обслуживание клиента с использованием технологий дистанционного обслуживания (ДБО) /для юридических лиц/ от ДД.ММ.ГГГГ ООО “Бьюти” на восьми листах; уведомление о компрометации ключа от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на одном листе; перечень рекомендаций КБ «ИНТЕРКОММЕРЦ» (ООО) для клиентов, использующих ДБО от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на двух листах; акт приема-передачи USB-токена или Сим-карты ООО «Бьюти» от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; анкета заявка по настройке параметров безопасности ДБО от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на трех листах; уведомление о перечне обслуживаемых счетов по договору на обслуживание Клиента по системе ДБО от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на одном листе; копия договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» по адресу: <адрес> на восьми листах; копия акта приема-передачи к договору аренды № недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на одном листе; анкета клиента банка-юридического лица ООО «Бьюти» на одном листе; гарантийное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на одном листе; сообщение об открытии (закрытии) счета ООО «Бьюти» № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; копия заявки на открытие счета юридическому лицу/индивидуальному предпринимателю ООО «Бьюти» от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; согласие на обработку персональных данных (юридического лица) ООО «Бьюти» от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; опросный лист по установлению бенефициары владельцев от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; договор № 21/42536-Р банковского счета ООО «Бьюти» от ДД.ММ.ГГГГ на пяти листах; заявление на открытие банковского счета ООО «Бьюти» от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах; копия выписки из Единого государственного реестра юридического лица ООО «Бьюти» № 418475А/2016 от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на одном листе; копия паспорта ФИО3 среии № от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах; копия паспорта ФИО73 серии № от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах; решение № единственного Участника ООО «Бьюти» от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о государственной регистрации ООО «Бьюти» от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; копия свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения серии № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Бьюти» на одном листе; свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «Бьюти» серии 77 № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; копия устава ООО «Бьюти» на девяти листах, хранящиеся до решения суда в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле;

    - договор купли - продажи № ТМ 08-12-00 от ДД.ММ.ГГГГ г.; акт приема-передачи автомобиля Рено Логан VIN № от ДД.ММ.ГГГГ г.; заказ-наряд: приложение к предварительному договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ г.; предварительный договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ г.; карточка реквизитов ООО «БЬЮТИ», квитанция № 987, заверенная копия ПТС №, хранящиеся до решения суда у потерпевшего ФИО28 – оставить последнему по принадлежности;

    - СТС серии № на имя ФИО7; ПТС серии №, договор купли-продажи № ТМ 11-55-18 от ДД.ММ.ГГГГ г.; акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля марки Renault SR VIN №, хранящиеся до решения суда у потерпевшей ФИО5 – оставить последней по принадлежности;

    - квитанция ООО «Бьюти» к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО8 на сумму <данные изъяты> рублей, хранящиеся до решения суда у потерпевшей ФИО8 – оставить последней по принадлежности;

    - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а именно десять купюр номиналом по <данные изъяты> тысяч рублей имеющие номера: №; денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, состоящие из десяти купюр номиналом <данные изъяты> тысяч каждая с номерами: №, хранящиеся до решения суда у ФИО34 – оставить последнему по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора через Черемушкинский районный суд г. Москвы. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в их апелляционных жалобах или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья А.Г. Шарейко