Приговор суда по ч. 2 ст. 159 УК РФ № 1-405/2014

1-405/14          

    ПРИГОВОР                                             

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва         10 июля 2016 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего - судьи Никиточкиной З. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Шумило Н.В.,

подсудимого - Келенджеридзе О.З.,

защитника - адвоката Тарковой Е. А. (удостоверение № 12200 и ордер № 499),

при секретаре - Чобанян Л. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Келенджеридзе <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, холостого<данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Келенджеридзе О.З. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Келенджеридзе О.З. имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02-30 час, находясь около <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысле, путем обмана, под вымышленным предлогом позвонить по телефону, получил от ФИО5 мобильный телефон марки «iPhone 5 Black 64 GB» («Айфон 5, Блек 64ГБ»), IMEI: № стоимостью <данные изъяты> рублей, в чехле черного цвета, с находящейся внутри телефона сим-картой сотового оператора «Билайн» №, не представляющими для потерпевшего материальной ценности, принадлежащий ФИО5, заведомо зная, что не вернет его владельцу, тем самым введя ФИО5 в заблуждение, после чего, злоупотребив доверием ФИО5, воспользовавшись тем обстоятельством, что последний отвлекся, вместе с указанным мобильным телефоном, с места совершения преступления скрылся, тем самым похитил путем обмана и злоупотребления доверием, принадлежащее ФИО5 имущество, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.       

В судебном заседании подсудимый Келенджеридзе О.З. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шумило Н.В. и потерпевший ФИО5 не возражали против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Келенджеридзе О.З. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Келенджеридзе О.З. подлежат квалификации по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Келенджеридзе О.З. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд также учитывает его явку с повинной, и признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его материальное и семейное положение, характер действий и конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении Келенджеридзе О.З. наказания в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, так как считает возможным исправление подсудимого, без изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Келенджеридзе <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Обязать Келенджеридзе О.З. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья З. В. Никиточкина