Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ № 1-321/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июня 2016 года    г.Москва

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Стрельцовой Г.Ю., при секретаре Ермаковой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы – Смолькова И.В.,

защитника - адвоката Канащенковой Е.А., представившей ордер № и удостоверение №, подсудимого – Симушкина С.В., с участием потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Симушкина ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Симушкин С.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Так он, в период времени с 02 часов 40 минут до 02 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в общественном месте, на улице, рядом с баром «Оки Доки», расположенном по адресу: <адрес>, имея незначительный повод, умышленно учинил скандал с ФИО9, после чего грубо нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к находящимся в непосредственной близости гражданам, тем самым умышленно нарушая установленные в обществе правила поведения, используя имеющийся при нем 9-мм пистолет модели «Гроза-041» № снаряженный обоймой с патронами с резиновыми пулями, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, произвел три выстрела, из которых два были совершены прицельно в сторону ног ФИО9, однако попали в асфальтированную поверхность пешеходной зоны рядом с ногами ФИО9, так как последний отпрыгивал от выстрелов, после чего он, Симушкин С.В., направил пистолет на уровень груди ФИО9, а когда ФИО9 побежал, ему вслед был совершен еще один выстрел, однако попал в остановку общественного транспорта, принадлежащую ГУП «Мосгортранс», расположенную рядом с <адрес>, разбив остекление последней, тем самым он, Симушкин С.В., грубо нарушил общественный порядок.

В судебном заседании подсудимый Симушкин С.В. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, обстоятельства, изложенные в материалах дела, подтвердил и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав и обсудив ходатайство Симушкина С.В., мнение защитника, поддержавшего ходатайство, обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, а так же потерпевшего ФИО9 в судебном заседании не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Симушкин С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, как совершение хулиганств, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Так, Симушкин С.В. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно, привлекается к уголовной ответственности впервые.

Симушкин С.В. в полном объеме признал свою вину и раскаялся в содеянном, на иждивении имеет мать – пенсионерку, что суд признает смягчающим наказание обстоятельствами.

Учитывая вышеизложенные данные о личности Симушкина С.В., конкретные обстоятельства данного уголовного дела, мнение потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании, суд приходит к выводу о назначении наказания Симушкину С.В. в виде обязательных работ.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясьст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Симушкина ФИО11 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить наказание в виде 300 (трехсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Симушкину С.В. до вступления приговора в законную силу не избирать, меру процессуального принуждения оставить прежней в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства:

компакт-диск «CD-R recordable 52x 80min 700MB «TDK Life on Record» с видеозаписью записью событий, произошедших ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

одну гильзу 9 мм Р.А., изъятую в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; пистолет «Гроза-041» №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОМВД России по району Коньково г. Москвы, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционной порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, данное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья         Г.Ю. Стрельцова